Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса Матросов, Александр Александрович

Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса
<
Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса
>



Матросов, Александр Александрович. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Матросов Александр Александрович; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/63

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы 7

1.2 Микотоксины корма и их влияние на организм птицы 17

1.3 Сорбенты - определение и практика их применения 33

1.4 Использование сорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы 37

1.5 Заключение по обзору литературы 45

2. Материал, методика и методы исследования 47

2.1 Методика и условия проведения исследований 47

2.2 Методики лабораторных исследований 51

2.3 Характеристика кормовых добавок 53

2.4 Содержание и кормление цыплят-бройлеров 53

3. Результаты исследований 57

3.1 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта 57

3.2 Физиологические исследования 66

3.2.1 Переваримость питательных веществ рациона 66

3.2.2 Баланс азота 72

3.2.3 Баланс кальция и фосфора 74

3.3 Гематологические исследования 77

3.4 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 84

3.5 Конверсия питательных веществ корма в продукцию 92

3.6 Затраты корма па выращивание цыплят-бройлеров 94

3.7 Экономическая эффективность проведенных исследований 96

3.8 Результаты производственной проверки 98

Обсуждение результатов собственных исследований 100

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - это одна из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, позволяющая в короткий срок производить продукцию, ценную для человека и экономически выгодную для хозяйств. Но даже в столь успешной аграрной отрасли, какой себя зарекомендовало в нашей стране индустриальное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы вследствие ряда причин, одной из которых является микотоксическое загрязнение полнорационных комбикормов. Микотоксины, попадая в организм сельскохозяйственной птицы с кормами, приводят к ухудшению продуктивности, сохранности, репродуктивности и иммунного статуса организма, сдерживают энергию роста, что неизбежно увеличивает затраты прироста на 1 кг живой массы (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтян, 2005; К.В. Лушников и С.В. Желамский, 2005; Н. Горьковенко и др., 2006; А.Е. Гогин, 2006; M. Magan and M. Olsen, 2004).

Снизить и даже практически полностью устранить негативное действие микотоксинов можно за счет введения в рацион различных сорбентов. В трудах В.С. Крюкова (1992), Н.В. Мухиной (1992), С.Г. Кузнецова (1994), А.В. Якимова и др. (1999), Г.И. Иванова (1997), А.В Иванова (1998), А.М. Шадрина (2000, 2001), И.А. Егорова и др. (2004), Д. Давтян (2005), Е.А. Андриановой (2006), Г. Романенко (2006), Н. Горьковенко (2006), Г. Романова (2006), И.А. Тухбатова (2006), F. Mumpton и P. Fishman (1974) доказано, что применение сорбентов в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранность поголовья – до 98% и снижаются затраты корма – на 13,0%

Из огромного ассортимента сорбентов, представленных на российском рынке, особое внимание заслуживают природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманнановые оболочки дрожжей (микособр) и другие аналоги (А.П. Булатов, 2006).

Таким образом, сорбенты, безусловно, снижают токсическое действие микотоксинов, тем самым повышают экономическую эффективность птицеводства. Но остается еще ряд вопросов: в частности, какие сорбенты оказывают наиболее благоприятный эффект на организм птицы и как они действуют, если применять их в комплексе.

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса.

В задачи исследований входило:

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- определить показатели мясной продуктивности;

-дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Предметом и объектом исследования явилось изучение использования питательных веществ в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион природного сорбента глауконита и органической добавки глюкоманнанового комплекса.

В качестве основного объекта исследования использовался широко распространенный кросс «Смена-7» при промышленной технологии выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработан новый способ повышения мясных качеств цыплят-бройлеров. Изучено влияние глауконита и глюкоманнанового комплекса на организм птицы в качестве кормовых добавок. В отличие от ранее проведенных исследований И.А. Тухбатова (2006), В.А. Корниловой (2007), М.Н. Крамаренко (2007), установлены научно обоснованные возможности применения сорбентов природного и органического происхождения, как отдельно, так и в комплексе. Установлено положительное влияние изучаемых препаратов на физиологическое состояние, рост, сохранность цыплят-бройлеров, их мясную продуктивность, трансформацию питательных веществ в продукцию, с последующим расчетом экономической эффективности от их использования.

Полученные результаты научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной апробации послужили основой применения глауконита в качестве эффективной кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, так как он превосходил глюкоманнановый комплекс в изучаемой дозировке по биологическому эффекту.

Теоретическое и практическое значение работы. В производственных условиях доказана эффективность использования природного алюмосиликата глауконита Каринского месторождения в рационах цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности бройлеров. При использовании 0,25% глауконита в составе полнорационного комбикорма живая масса бройлеров увеличивается на 6,56%, убойный выход – на 1,84%, содержание в туше мышечной ткани – на 17,6%, съедобных частей – на 12,4%, затраты корма снижаются на 5,96%. В то время как применение 1% глюкоманнанового комплекса повышает данные показатели соответственно на 3,22%; 0,6; 8,8; 3,9; 2,98%, а при совместном использовании живая масса возрастает только на 2,61%, убойный выход – на 0,1%, затраты корма снижаются на 2,56%.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2008 году; на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА, «Инновационные пути решения проблем АПК» в 2009 году; на научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ, «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» в 2009 году; на Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» в 2009 году; на Всероссийском конкурсе аспирантских работ в Тюменской ГСХА в 2010 году; на межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ в 2010 году; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета, «Актуальные проблемы современной науки и образования» в 2010 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской и Свердловской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

показатели мясной продуктивности птицы;

влияние сорбентов на переваримость питательных веществ рациона;

изменения биохимических показателей крови;

экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Материал изложен на 133 страницах, включает 27 таблиц, в том числе 4 таблицы приложений и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 27 на иностранном языке.

Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

В мясном птицеводстве наиболее эффективно развивается бройлерная индустрия. Она занимает одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами питания в большинстве стран мира. Рост производства мяса бройлеров во многом определяется селекционной работой, направленной на создание высокопродуктивных кроссов и постоянное их совершенствование.

На сегодняшней день промышленное птицевод сі во России располагает ценнейшей коллекцией высокопродуктивной птицы. По данным СИ. Боголюбского (1991), Л.Ю. Киселева (2005), А. Безусовой (2006), для производства мяса бройлеров в России используют более 12 кроссов: «Смсиа-7», «СК Русь-4», «Хаббард», «Конкурент-3», «ИЗА-15», «Гибро», «Арбор-Эйкрез», «Росс», «Кобб», «Сибиряк», «Степняк» и др.

Отечественные кроссы мясных кур, созданные за последние 5-Ю лет, имеют высокие приросты - до 56 г в сутки при затратах корма 1,7-1,8 кг. От одной родительской пары отводят 130 и более цыплят и получают 270-290 кг мяса (В. Воронков, 2005; И.И. Кочиш, 2007).

По данным С. Гришуткина (2005), в птицеводческих хозяйствах России наиболее распространены бройлеры отечественных кроссов «Смеиа-2» и «Смена-4», созданных учеными ВНИТИП и специалистами ГППЗ «Смена». Птица кросса «Смена-2» имеет следующие показатели продуктивности: яйценоскость - 212 яиц, выход суточного молодняка от несушки - 163 голов, оплодотворенность - 94%), расход кормов па 10 яиц — 2,8 кг, сохранность молодняка - 98%), сохранность взрослого поголовья - 97%, живая масса бройлера в 42-дневном возрасте - 2,29 кг.

В 2003 г. Госкомиссией был утвержден новый, улучшенный кросс «Смена-4». Основой для создания кросса послужили генотипы кросса «Смена-2» и птица из Шотландии кросса «Росс-308». Бройлеры этого кросса отличаются высокой скоростью роста - 56г в сутки при конверсии корма 1,72 кг на 1 кг прироста живой массы. Выход от одной родительской пары - 130 цыплят, или 280-290 кг мяса в живой массе. Сохранность молодняка - 92,8%, выход грудных мышц - 19,6%.

По своим характеристикам кросс «Смена-4» близок к лучшим современным кроссам — «Росс-308», «Кобб-500». При откорме птицы в течение 38 дней, как это принято в Европе, среднесуточный прирост живой массы цыплят достигает 57-58 г, конверсия корма - 1,70 кг. Яйценоскость на среднюю несушку за 62 недели жизни - 167 яиц.

При сокращении сроков откорма до 36-38 дней среднесуточные приросты кросса «Смена-4» достигали 58-60 г, при условии, что птица получала высокопитательные рационы (Л. Тучемский, 2005).

По данным Л. Тучемского (2006), преимущества нового кросса «Смена-7» состоят в том, что за 62 недели жизни получено яиц на 4 шт. больше, в том числе инкубационных — на 3,5 шт.; вывод цыплят выше на 0,6%, выход мяса - на 8,6 кг; затраты корма ниже на 2,4% на 1кг прироста живой массы и 5,9% - на 1 кг грудных мышц. Индекс продуктивности очень высокий - 336, что на 7% выше, чем у «Смены-4», то есть на уровне зарубежных кроссов.

По данным Ж. Емануйловой (2008), преимущества кросса «Смена-7» по ряду важных, экономически значимых признаков позволяют при эффективном использовании генетического потенциала этой птицы получать от 1 головы дополнительную прибыль в размере 4-5 рублей. Для кросса «Смена-7» характерна хорошая адаптационная способность. Он подходит для клеточного и напольного выращивания.

От кросса «СК Русь-2» получают около 17% мяса в России. Кросс четырехлинейный, создан учёными ВНИИРГЖ, Кубанского ГАУ и специалистами ГППЗ «Русь». Кросс от исходных линий до гибридов селекционируют в клетках. Птица хорошо приспособлена к условшш Краснодарского края и юга России (В. Слепухина и др., 2004)

Как сообщают Ю.С. Бязиев и др. (2006), продуктивность бройлеров кросса «СК Русь-2» за 42 дня откорма следующая: средняя живая масса - 2125 г; среднесуточный прирост живой массы - 49,8 г; сохранность бройлеров 98,4%; затраты корма на 1кг прироста - 1,8 кг.

В ГГГГІЗ «Конкурсный» Московской области учёными ВНИТИП и специалистами хозяйства создан кросс «Конкурент». Среднесуточные приросты бройлеров за 6 недель выращивания составляют 45-50 г в зависимости от условий содержания и уровня кормления. Сохранность бройлеров - 98%. В общем объёме производства мяса кур по стране на долю кросса «Коикуреп г» приходится 8%.

В целях снижения затрат на содержание исходных линий, прародителей и родителей в ГППЗ «Конкурсный» (Московская область) создан двухлинейный кросс «Конкурент-2». Гибриды имеют высокую продуктивность, они хорошо приспособлены к условиям содержания в хозяйствах России.

Кросс «Коикуреит-3» - трехлинейный аутосексный, обеспечивает выход 132 цыплят от родительской пары, среднесуточный прирост бройлеров в 6-неделы-юм возрасте при совместном по полу выращивании - 57 г, конверсия корма - 1,8 кг, а сохранность птицы - 97-98%. Точность сексирования финального гибрида по скорости роста пера - 98,5% (А. Грачев, 2003).

В 1999 г. в Государственный реестр как новое селекционное достижение " включен кросс «Барос». Кросс трехлинейный, создан учёными ВНШТРПК и специалистами ГППЗ «Большевик» (Ленинградская область) на базе кроссов «Бройлер-6», «Росс-208», «Росс-308» и «Арбор-Эйкрез». У гибридов хорошая сохранность (98,5-99,0%) и конверсия корма - 2,03кг на 1 кг прироста. В общем объёме производства мяса кур по России на долю кросса «Барос» приходится около 8% (К. Калбандян, 2000).

В 2002-2004 гг. в ППЗ «Красный Кут» был создан кросс «Степняк». Живая масса 6-недельных бройлеров составляет 2,23 кг, затраты корма на 1кг прироста - 1,8-1,9 кг. Яйценоскость кур родительского стада за 60 недель жизни - 167 яиц, сохранность бройлеров — 97%. Кросс пользуется спросом в регионах Поволжья, Северного Кавказа и Белгородской области. В Сибирском научно-исследовательском институте птицеводства, который является крупным селекционно-генетическим и научным центром Российской Федерации, создан кросс кур мясных пород «Сибиряк», который высокопродуктивен при любых технологических системах содержания: клеточные батареи, комбинированные и сетчатые полы, глубокая подстилка; стрессоустойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды. Отличается высокой сочетаемостью линий, что позволяет получать как двухлинейных, так и четырехлинейных бройлеров.

В создании «Сибиряка» использовали кроссы зарубежных фирм «Росс», «Еврибрид», «Арбор-Эйкрез» и отечественные кроссы «Смена» и «Бройлер-6». Работа по выведению кросса велась в период с 1982 по 1999 г. (И.И. Кочиш, 2007).

Бройлеры кросса «Сибиряк» в 6-недельном возрасте досгигают 2 кг живой массы при затратах на единицу продукции 1,9-2,1 кг корма и сохранности - 97-98%. В 49-дневном возрасте живая масса бройлеров составила 2258 г, среднесуточный прирост - 45 г, расход корма на 1кг прироста - 2,29 кг, убойный выход - 65,8%, сохранность - 96%. О г несушки родительского стада получают 140 бройлеров.

В последние годы из-за рубежа в нашу страну были завезены высокопродуктивные кроссы мясного направления: «Ароот Аике», «Гибро», «Кобб», «Кобб Авиан», «Хаббард» и «Пьюр Лаин».

Распространение мясных кроссов и перспективы их использования определяются теми же факторами, что и в работе с яичных кроссами. Особое значение имеют уменьшение возраста убоя без снижения массы бройлеров, селекция па улучшение оплаты корма при одинаковом высоком темпе роста, повышение питательности мяса и улучшение показателей плодовитости, а также снижение затрат на содержание родительского стада путем повышения плодовитости его при снижении живой массы взрослых птиц.

Использование сорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы

По данным Российской ассоциации «Промышленные минералы» до 1992 г. в рамках бывшего СССР 200 птицефабрик использовали цеолиты в рационах сельскохозяйственной птицы (Г. Романов, 2006). При этом были получены следующие результаты: при добавлении 4% цеолита в рацион бройлеров в расчете на 1 руб. затрат прибыль составила 12-30 руб. В настоящее время наметилась положительная тенденция увеличения объемов скармливания цеолитов в рационы сельскохозяйственной птицы.

Ы. Горьковенко и др. (2006) в своих исследованиях, на цыплятах кросса ISA-15 линии JV при добавлении 5% цеолита, на фоне коитаминированных кормов вида Aspergillus fumigatus и Aspergillus flavus, установили, что среднесуточный прирост, живой массы был выше на 1,2-8,2 г, а сохранность -на 1,9-7,5%. Расход корма на 1 кг прироста живой массы на 0,71 кг (23,0%) был ниже контрольной группы.

Учёными ВНИТИП и ВНИИФБП (Методические рекомендации, 1990; Г.И. Калачшок, 1990) установлена эффективность действия цеолитовых туфов в зависимости от, уровня минерала в них. Для птицы содержание цеолита в породе должно быть не менее 55%. Скармливание туфов с содержанием цеолита ниже этого уровня не даёт положительного эффекта, хотя и не оказывает выраженного отрицательного действия на обмен веществ и продуктивность. Многочисленными исследованиями было доказано, что чем лучше сбалансирован рацион по питательным веществам, тем ниже эффект от добавления цеолита.

Многочисленные литературные источники подтверждают положительное влияние бентонитов на продуктивность сельскохозяйственных животных всех видов и птицы (К. Васильев и Ю. Мерзалиев, 1989; Л.А. Матюшевский, 1997).

Оптимальная доза включения цеолитов в состав полнорационного комбикорма для сельскохозяйственной птицы имеет определенные границы и зависит от природы алюмосиликата, его химического состава. Так, по данным Т.А. Андроникашвили и др. (1994), A.M. Емельянова (1995), включение в рацион молодняка птицы природных цеолитов в дозе 3-5% увеличивает сохранность поголовья, живую массу, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает качество мяса. Использование этой подкормки в рационе птицы способствовало увеличению переваримости питательных веществ: органического вещества - на 6,22%, протеина — на 17,26, клетчатки - на 24,03, жира - на 15,8%. Следует отметить, что диатомиты способствовали повышению сохранности птицы. В опытных группах этот показатель возрастал в среднем на 3,5-5,2% в сравнении с контролем (Н.Н. Ланцева, 1993; К.Я. Мотовилов, Н.Н. Ланцева, 1996, 1997; Е.И Ромашевская, 1990; АЛ. Русских, 1986).

В. Фисинин (1990) отмечает, что при введении 6% клииоптилолита Сокирницкого и Крайниковского месторождения в комбикорм бройлеров переваримость органического вещества повышается с 77,4% до 81,6%, сырого протеина - с 90,5% до 94,8%, жира - с 63,6 до 74,7%, а усвоение азота увеличивается с 48,8 до 64,3%. В опытах на бройлерах с туфом Дзегвского месторождения использование энергии рациона возрастает на 4-5%, усвоение азота - на 2-3, переваримость сырого протеина — на 1-1,5, жира - на 3,0, сырой клетчатки - на 10-15%. В тушках убитых бройлеров масса мышечного желудка к массе тела была на 8,6-12,5%) больше в сравнении с контрольной группой, а отношение массы желудочно-кишечного іракта к массе гела превосходило контроль на 3,4-7,0%. Различий в массе печени, сердца и почек к массе тела между группами отмечено не было. Гистологические исследования показали стимулирующее влияние цеолита на двигательную функцию кишечных ворсинок, что способствовало лучшему усвоению питательных веществ корма.

Но единого мнения в отношении дозировок цеолитов нет. Очевидно, это зависит от типа цеолита, его содержания в породе и наличия других примесей (ВЛ. Николаев, 1988; В.Т. Калюжнов и др., 1991). Хотя научные исследования, выполненные в разных странах, подтвердили положительный эффект от добавления цеолитов в рационы как молодняка, так и взрослой птицы. Введение 3-6% цеолитов в комбикорма не отражается на его потреблении, увеличение же дозы до 7-10%) снижает поедаемость корма птицей и отрицательно сказывается на её продуктивности (Т. Лепкова, О. Сиицерова, 1985).

С.А. Водолажченко и др. (1980), В.Н Николаев (1988) при добавлении в корм бройлерам закарпатских туфов установили снижение расхода корма на 1кг прироста при дозе 4% на 4,2, а при 6-8% - на 8,3%. При этом вредное действие цеолитов на жизнеспособность птицы и качество получаемой продукции не установлено.

По данным F. Mumpton и P. Fishman (1974), S. Nikolova (1981), J. Е. Dvorska, P.F. Surai (2001), введение цеолита в корм птице повышает интенсивность её роста, улучшается конверсия корма, жизнеспособность, снижает потребление корма и воды.

А.В. Якимов с коллегами (1999,1997) при скармливании бройлерам цеолита Марийской ССР шатрашанита в количестве 2,0 и 4,0% о г массы комбикорма увеличили прирост их живой массы соответственно на 4,2 и 7,1%. Увеличение нормы ввода цеолита до 6%, наоборот, способствовало снижению их живой массы.

В опытах Н.Ф. Квашали и З.Г. Микаутадзе (1980), Е.В. Филиппова (1991) на цыплятах при включении в их рацион 5% цеолита отмечено увеличение живой массы на 3,4%, уменьшение расхода кормов - на 4,4%, повышение сохранности поголовья - на 2,9%. При этом экономия кормов составляет 3475 кг, себестоимость продукции снижается на 1,5%, а экономический эффект в расчёте на 1000 голов составляет 211,6 руб.

М.М. Макин (2005) при скармливании глауконита гусятам в количестве 0,2% от сухого вещества рациона наблюдал увеличение среднесуточного прироста на 11,0% за счет большего переваривания протеина корма на 5,0%, жира- на 8,1%о и повышенного среднесуточного отложения азота в теле - на 8,8%. Это обеспечило более высокий выход мышечной ткани в съедобных частях тушки на 281 г, внутреннего жира - на 13, кожи с подкожным жиром - на 21 и костей — на 37 г.

По данным А.С. Фирсова (2008), глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона с одновременным выпаиванием фугата от производства пробиотика биоспорина в дозе 2,5 мл в период выращивания позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 5,0% и сократить затраты корма на аналогичную величину. Бентониты эффективны в больших количествах против Т-2 токсина, что затрудняет их применять на практике для введения в корм, кроме того, многие из них связывают витамины и минеральные вещества, тем самым снижая питательную ценность кормов.

Испытание дозировки опок в количестве 2,0 и 4,0% от массы корма в рационах цыплят-бройлеров с суточного возраста до 48 дней показало, что оптимальной дозировкой является 3,0% от массы корма. При этом среднесуточный прирост живой массы цыплят увеличился на 11,6%, сохранность поголовья - на 1,2%, затраты корма снизились на 0,9%. Чистый доход в расчете на 10 голов составил 50,3 руб. (Г.Н. Щеглова, 1999, 1999, 2000; S. Fugiis, 1974). Положительные результаты были получены Г.А. Романовым (1993) при скармливании шивыртуина гусятам-бройлерам. В данной группе сохранность поголовья была самой высокой и составила 90,2-92,7%, в то время как в группе, получавшей пегассин, она равнялась 83,7%, а в группе, где цеолиты не применялись - 81,3%. При этом расход кормов у гусей по группам соответственно был 3,20; 3,67 и 3,88 кг.

Компания «Интераласт» рекомендует птицеводам использовать сорбент стимулятор, приготовленный на основе высокодисперстпого кремнезема, в состав которого введен комплекс лекарственных трав. Его испытание в количестве 1,0 кг/т , 1,5 и 2,0 кг/т корма показали, что у кур-несушек улучшилась прочность скорлупы, повысились инкубационные качества яиц, снизился расход корма на 5-8%, масса яйца увеличилась на 1,5-2 г.

По данным ВІ-ВДТИП, внесение в основной рацион 2% вермикулита оказало положительное действие: увеличились показатели сохранности и среднесуточного прироста, цыплята-бройлеры лучше использовали питательные вещества рациона, что обусловило улучшение в среднем на 32 % большинства производственных показателей выращивания птицы.

Переваримость питательных веществ рациона

Результаты научных исследований, проведённых на птице, свидегельствуют, что переваримость питательных веществ кормосмеси зависит от многих факторов: возраста, породы, пола, состава кормосмссей, направления продуктивности и т.д. (Е.А. Петухова и др., 1989).

Проведённый нами физиологический опыт предусматривал определение фактической переваримости и использования питагельных веществ кормосмеси цыплятами, получавшими в качестве добавок сорбенты.

В период проведения физиологического опыта цыплятам задавали 125 г кормосмеси при полной её поедаемости. Химический состав и содержание в кормосмеси питательных веществ представлены в таблице 8.

Проведённый химический анализ помёта и QTO выделений позволил рассчитать общее количество непереваренных питательных веществ, выделяемых за сутки из организма птицы. Данные по суточному выделению цыплятами-бройлерами органических веществ представлены в таблице 9.

При выращивании бройлеров на одном полнорационпом комбикорме с совместным использованием сорбентов (IV группа) происходит потеря питательных веществ в помете в количестве 28,61 г сухого вещества во II группе его потери сокращаются на 5,87 г (Р 0,01), в III группе- па 1,03 г.

Аналогичная закономерность наблюдается и по органическому веществу в сравнении с I группой во II группе разница составила 5,64 г (Р 0,001), а в III и IV группе - 1,02 г и 0,42 г.

При этом сырого протеина меньше всего терялось из организма бройлеров опытных групп. Так, если в контрольной группе среднесуточные потери сырого протеина были на уровне 6,42 г, то во II группе они уменьшились на 1,81 г (Р 0,001), в III - на 1,13 г (Р 0,001) и в IV группе - на 0,60 г.

В потере сырого жира просматривается тенденция к его уменьшению в помёте бройлеров опытных групп. Если в I группе снижение составило 2,21 г, то во II группе - на 0,17 г, в III группе - на 0,10 и в IV группе — 0,16 г.

Выделение сырой клетчатки в помёте цыплят-бройлеров I группы было на уровне 4,00 г, во II группе снизилось на 0,07 г, в III группе - на 0,02 г и в IV группе - на 0,04 г.

Самое низкое выделение БЭВ в помёте бройлеров опытных групп наблюдалось на рационе с кормовой добавкой глауконита (9,38 г) и превосходило аналогов контрольной группы на 3,60 г (Р 0,001). В III и IV группе различие составило 0,22 г и 0,35 г. Указанные различия определённым образом отразились на переваримости питательных веществ рациона подопытной птицы. Проведённый расчёт коэффициентов переваримости питательных веществ рациона бройлеров представлен в таблице 10 и на рисунке 5.

Выращивание бройлеров на одном полнорационном комбикорме обеспечивает в период их интенсивного откорма переваримость питательных веществ рациона на уровне 74,16% сухого вещества, 76,21%) органического вещества, 76,12% сырого протеина, 61,60% сырого жира, 11,37% сырой клетчатки и 81,57% БЭВ.

В сравнение с I группой кормовая добавка глауконит (II группа) повышает переваримость сухого вещества до уровня 79,93%, или 5,17% (rf=87,91; Р=3,81), с добавлением глюкоманнанового комплекса в рацион бройлеров (III группа) - до 75,67%, или на 0,91% (п2=19,66; Р=0,69), с совместным использованием глауконита и глюкоманнанового комплекса в кормосмесь (IV группа) - до 75,16%, или па 0,4% (и2=3,80; Р=0,28).

Аналогичная закономерность наблюдается с перевариванием органического вещества в организме птицы. Так, если переваримость органического вещества в I группе составила 76,21%), то во II группе она увеличилась на 5,24% и составила 81,45% (rf=93,93; Р=5,57), в III группе - на 0,95%, что соответствовало 77,16% (л2=23,25; Р=0,78) и в IV - на 0,39% и составило 76,60% (л2=0,04; Р=0,29).

Анализируя переваримость органической части корма, следует отметить, что добавка глауконита в большей степени повлияла на переваримость сырого протеина. Если в контрольной группе переваримость сырого протеина находилась на уровне 76,12%, то во II группе она увеличилась до 82,84%, или на 6,72% (ц2=90,15; Р=4,32), в то время как при добавке глюкоманнанового комплекса в рацион бройлеров III группы разница составила 4,22% (ч =88,20; Р=3,87), а при совместном использовании сорбентов (IV группа) - 2,22% (rf=27; Р=0,87).

Результаты производственной проверки

Апробирование результатов научно-хозяйственного опыта на большом поголовье птицы в одинаковых условиях её содержания и кормления при положительном результате позволяет рекомендовать их для внедрения на других сельскохозяйственных предприятиях региона и сараны. В проведённых нами исследованиях наилучший положительный результат был получен при использовании в рационах цыпля г-бройлеров кормовой добавки глауконита 0,25% от сухого вещества рациона в период выращивания и откорма. Производственная апробация данной дозировки в условиях ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области на том же кроссе птицы и аналогичных полнорационных комбикормах позволила получить результаты, представленные в таблице 23

Выращивание бройлеров в течение 42 дней показало, что сохранность поголовья в контрольной группе была на уровне 94,6%, в опытной группе, в которой птица получала глауконит, сохранность бройлеров составила 97,4%.

При этом если в начале производственной апробации средняя живая масса одной головы была одинаковой и составила 37,78 — 37,67 г, то в конце выращивания составила 1820 г в контрольной группе и 1940 г- в опытной. Среднесуточный прирост живой массы цыплят в контрольной группе был на уровне 42,43 г, в опытной - на 6,7% больше.

Абсолютный прирост живой массы бройлеров в контрольной группе составил 842,99 кг, а в опытной группе - 926,43 кг, что на 9,9% больше.

Более высокая сохранность поголовья в опытной группе в сравнении с контрольной увеличила потребление корма в данной группе на 1,7 кг. Однако в расчете на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытной группы затраты корма составили 2,02 кг, в то время как в контрольной группе - 1,84 кг, чго позволяет сэкономить до 8,9% корма.

Дополнительно полученный прирост живой массы у бройлеров опытной группы в количестве 83,44 кг дал возможность хозяйству получить дополнительную прибыль от реализации произведенной продукции в размере 5840,8 руб.

Вышеописанные результаты научных, научно-хозяйственных опытов и производственной апробации подлежат обсуждению в следующей главе.