Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Белова Наталья Федоровна

Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок
<
Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок
>



Белова Наталья Федоровна. Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Белова Наталья Федоровна; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Оренбург, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/458

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 11

Значение биологически активных веществ в кормлении птицы 11

Материал и методы исследований 42

Характеристика используемых препаратов 49

Результаты собственных исследований 51

Кормление цыплят-бройлеров 51

Определение оптимальной дозы включения пробиотика споронормин в рацион цыплят-бройлеров 53

Переваримость питательных веществ корма 54

Сохранность подопытных цыплят 56

Рост подопытных цыплят 58

Убойные показатели подопытных цыплят 60

Экономическая эффективность использования разных доз споронормина в рационах цыплят-бройлеров 61

3.2 Сравнительная оценка влияния пробиотиков лактоаминовитала, споронормина, пребиотика Асид Лак и витамина С на обмен веществ и мясную продуктивность цыплят- бройлеров 63

3.2.1. Влияние пробиотиков, пребиотика и витамина С на пищеварение у опытных цыплят 63

3.2.2 Переваримость питательных веществ 66

3.2.3 Баланс азота 70

3.2.4. Использование кальция, фосфора организмом цыплят 71

3.2.5. Обмен энергии 76

3.2.6 Рост и развитие подопытных цыплят 77

3.2.8. Метаболиты крови 83

3.2.9. Белковый состав крови 85

3.2.10. Минеральный состав крови 86

3.2.11. Убойные показатели и качество тушек цыплят 88

3.2.12. Морфологический состав тушек 90

3.2.13. Химический состав и энергетическая ценность мяса бройлеров 96

3.2.14. Аминокислотный состав мяса 101

3.2.15 Способ снижения токсинов в продукции 102

3.2.16. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и

энергию съедобной части тушек 105

4. Производственная проверка 108

5. Обсуждение полученных результатов 110

Выводы 117

Практические предложения 120

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации структура потребительского рынка продуктов животноводства традиционно складывается следующим образом: наибольший объем 35% приходится на птицу, 33 - говядину, 29 - свинину, 3% - на другие виды мяса. Первостепенное значение в данном балансе занимает мясо птицы (Фисинин В.И., 2008). При этом объемы его производства из года в год возрастают. Основной прирост достигнут за счет производства бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы приходится 87%, 11% составляет мясо кур и 2% - мясо водоплавающей птицы и индеек.

Увеличение объемов производства и потребление традиционного деликатеса объясняется рядом факторов. Прежде всего, мясное птицеводство -самая скороспелая отрасль животноводства. Цыплята бройлеры откармливаются за 5-6 недель, утята - за 6-7, гусята - за 9. За этот срок их живая масса увеличивается от первоначального веса в 50-60 раз, тогда как в свиноводстве для этого требуется 8-9 месяцев, а в мясном скотоводстве - до полутора лет. Немаловажное значение имеет и конверсия корма. На производство единицы прироста массы птицы затраты корма в два — три раза ниже, чем при выращивании других видов животных. Из этих факторов складываются и потребительские цены (Ленкова Т\Н., 2005; Фисинин В.И. и др., 2005; Егоров И.А., 2005, 2007; Околелова Т.М., 2007).

Основной проблемой при производстве продукции птицеводства является повышение продуктивности птицы, что возможно при создании соответствующих условий содержания и обеспечения ее необходимым количеством энергии и всех питательных веществ. Известно, что на птицефабриках птицу кормят комбикормами, состоящими из местного сырья -ячменя, овса, пшеницы, проса, отрубей. Потенциал питательности и продуктивного действия данных ингредиентов используется птицей не полностью из-за высокого содержания в них клетчатки и относительно большого количеств р-глюканов, арабиноксиланов, пектинов. Эти

5 специфические углеводы представляют группу некрахмалистых полисахаридов

(НПС), которые концентрируются в клеточных стенках наружных оболочек и

эндосперме зерна, способствуют снижению усвоения питательных веществ,

перерасходу кормов, нарушению обменных процессов в организме,

недополучению продукции, заболеваниям и гибели птицы. Повысить

доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в

комбикорма биологически активных веществ, способных разрушать клеточные

стенки (Околелова Т.М., 2005).

Желудочно-кишечные и легочные заболевания, которыми часто заболевает птица, связаны с ослаблением естественной резистентности организма. Под влиянием различных стресс-факторов внешней среды развиваются дисбактериозы, характеризующиеся появлением и развитием высоковирулентных ассоциаций микроорганизмов (Брендин Н.В., 1998; Захарова Л., Менькин В., 2002; Алтухов Н. и др., 2007).

Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, является важнейшей задачей при организации кормления животных и птицы (Цой В.И., 2002; Гадиев P.P., 2002; Околелова Т.М., 2004; Фисинин В.И., 2007; Егоров И.А., 2008; Тараканов Б.В., 2008; Сенько А.Я., 2008; Суханова С.Ф., 2008).-

Скармливание кормовых смесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в кормах, снижения стрессов используют в птицеводстве витамин С (Квиткин ЮЛ. и др., 1977, Садовая С.А., 2007).

Новым направлением в зоотехнической науке является изучение пребиотиков, пробиотиков, витаминов создаваемых с использованием методов биотехнологии.

Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов (Придыбайло Н.Д., 1991; Привало Б.С, 1994; Алямкин Ю., 2005; Кольберг Н.А. и др., 2008; Панин А.Н. и др., 2008).

Препараты пребиотического действия - это препараты на основе органических кислот. По эффективности применения пребиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. не являются патогенными. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащих остаточных лекарственных веществ (Лаптев Г. и др., 2004; Корнилова В.А. и др., 2005; Шацких Е.В., 2008).

В сложившейся экономической ситуации в АПК России дороговизна приобретения хозяйствами полноценных комбикормов приводит в птицеводстве к низкому приросту живой массы, а, следовательно, к недобору продукции. В связи с этим роль биологически активных добавок, повышающих продуктивное действие кормов, усиливающих обменные процессы, защитные факторы организма и физиологическое состояние в целом, естественно еще более возрастает.

Качество мяса птицы и его экологическая чистота в настоящее время приобретают серьезное значение. Мясо может явиться источником и носителем опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (Шуганов В.М., 2003;). Из загрязнителей мяса птицы обычно выделяют тяжелые металлы - ртуть, кадмий, свинец, фтор, которые относятся к классу высокотоксичных веществ. Тяжелые металлы в организм птицы поступают с комбикормом, поэтому необходимо контролировать в них содержание токсинов, использовать различные приемы их выведения. В связи с этим разработка способов получения безопасного мяса

7 в птицеводстве является важной проблемой.

Одной из причин недоброкачественности кормов является поражение их микроскопическими плесневыми грибами, многие виды которых в процессе жизнедеятельности вырабатывают высокотоксичные вторичные продукты своего метаболизма — микотоксины. Микотоксины попадая с кормом в организм птицы в зависимости от дозы вызывают у нее различные нарушения процессов метаболизма. Среди микотоксинов своими токсичными свойствами и широким распространением выделяются афлотоксины. Большое внимание к афлотоксину объясняется тем, что он действует почти на все системы и органы животных и птиц. По патологоанатомической картине местом наибольшего токсического поражения в организме, всех без исключения животных, является печень. Токсины вызывают нарушение минерализации костей, увеличивают проницаемость стенок капилляров, способствуют снижению прочности и целостности тканей и появлению кровоизлияний, снижению жира в тушке, ожирению печени.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что афлотоксины наносят существенный вред птицеводству. Поэтому поиск способа снижения вредного воздействия афлотоксина на птицу является актуальной задачей.

Перспектива использования биологических препаратов в рационах в целях нормализации обменных процессов, повышения продуктивности, сохранности птицы и усвояемости кормов требует дальнейшего комплексного изучения.

Цель исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», (№ гос. регистрации 01200105542) явилось комплексное изучение действия пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак и витамина С на переваримость питательных веществ корма, обмен веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят- бройлеров.

В связи с этим решались следующие задачи:

8 определить оптимальную дозу введения нового пробиотика

споронормин в виде выпойки цыплятам-бройлерам;

- изучить особенности пищеварения и микрофлору желудочно-
кишечного тракта;

- определить поедаемость, переваримость кормов, использование азота,
кальция, фосфора корма и обмена энергии у цыплят-бройлеров;

изучить влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал и пребиотика Асид Лак как при отдельном их введении, так и в комплексе с витамином С на рост, естественную резистентность и сохранность цыплят;

оценить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании препаратов;

разработать способы снижения количества тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров за счет введения в рацион биологически активных веществ;

определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании цыплят- бройлеров.

Научная новизна работы. Определена оптимальная доза введения нового пробиотика споронормин цыплятам- бройлерам в виде выпойки. Впервые изучено влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак в комплексе с витамином С на состав микрофлоры пищеварительного тракта, белковый, минеральный и энергетический обмен, продуктивность и сохранность птицы. Разработаны способы снижения токсичных веществ в мясе с использованием изучаемых препаратов. Определена и обоснована целесообразность применения пробиотиков, пребиотика Асид Лак, витамина С в кормлении бройлеров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты позволили установить позитивное влияние раздельного и совместного применения пробиотиков, пребиотика и витамина С на состояние обмена веществ, микрофлору кишечника, повышение переваримости и усвоение питательных веществ корма на 2-4%, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров на 3-4%.

9 Предложены эффективные способы применения новых биологически

активных добавок в рационах цыплят- бройлеров.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Кинель, 2007); международной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.); расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальной дозы введения в виде выпойки
пробиотика споронормин цыплятам-бройлерам;

влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак, витамин С на физиологическое состояние, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров при отдельном и комплексном их применении;

пищеварение, переваримость, обмен веществ в организме цыплят в зависимости от потребления БАВ;

мясная продуктивность и качество мяса;

способы получения экологически безопасной продукции птицеводства;

- экономическая эффективность использования новых биологически
активных веществ в бройлерном птицеводстве.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ в т.ч. 1 статья в журнале «Птицеводство».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы и

10 приложений.

Работа иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками. Список

литературы включает 233 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Определение оптимальной дозы включения пробиотика споронормин в рацион цыплят-бройлеров

В результате испытаний установлено, что сохранность птицы соответствовала зоотехническим нормам для данного кросса во все возрастные периоды и составила в опытных группах 94,0-98,0%, против 93,0% - в контрольной.

С недельного до 3-х недельного возраста, в период высокая сохранность цыплят была в III опытной группе, которые получали 30 г/10 л воды пробиотик споронормин в виде выпойки. В период с 21 - до 49-дневного возраста у цыплят III опытной группы сохранность оказалась 100,0%). За весь период выращивания самой высокой жизнеспособностью обладали опытные цыплята III группы. По сохранности они превосходили контрольных на 5,0, аналогов I опытной группы - 4,0, II - 2,0, IV - 1,0%. Таким образом можно считать, что доза споронормина 30 г/10 л воды является оптимальной, так как способствовала повышению жизнеспособности цыплят.

Основным признаком, характеризующим степень развития птицы и уровень мясной продуктивности является живая масса, которая зависит от породных признаков, но на ее изменения оказывают влияние и факторы кормления. Добавление пробиотика споронормин в виде выпойки оказало положительное влияние на динамику живой массы цыплят-бройлеров (табл. 10).

Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе цыплят с увеличением ее в опытных группах. Уже в недельном возрасте наблюдалась разница по живой массе цыплят на 5-9 г в сторону увеличения у аналогов опытных групп.

Аналогичная закономерность наблюдалась и в 28-дневном возрасте. При этом живая масса цыплят I опытной группы превышала таковую на 8,6; II — 45,7; III и IV - 54,1 г контрольных сверстников. В 49-дневном возрасте данное превосходство у цыплят опытных групп над контрольными составляло 2,5; 7,4; 12,6; 5,2% соответственно. Важным показателем, характеризующим уровень прижизненной мясной продуктивности является величина приростов. Анализ полученных результатов свидетельствует о межгрупповых различиях по величине абсолютного прироста живой массы. Максимальным абсолютным приростом за период выращивания по отношению к контрольной группе (1904,2 г) обладали цыплята II (2048,4 г) и III опытных групп (2149,2 г). Полученные данные среднесуточных приростов свидетельствуют о преимуществе опытных цыплят над контрольными, которое составило: 0,3; 7,6; 12,7; 5,2%. Результаты относительного прироста также свидетельствуют о превышении данного показателя опытных цыплят над контрольными. Судя по зоотехническим показателям, можно констатировать, что добавление споронормина в вышеуказанных дозах способствует повышению сохранности, живой массы.

Лучшими изучаемыми показателями характеризовались цыплята III опытной группы, которым в виде выпойки включали пробиотик споронормин 30 г/10 л воды В связи с полученными показателями, можно констатировать, что введение в виде выпойки цыплятам-бройлерам пробиотика споронормин 30 г/10 л воды можно считать оптимальной.

Мясная продуктивность птицы является основным показателем и при жизни характеризуется живой массой и упитанностью. Однако, живая масса и внешний вид птицы не дают точных и объективных данных о мясной продуктивности и качестве мяса. Поэтому наиболее полное представление можно получить после убоя птицы. Мясная продуктивность обусловлена комплексом морфологических особенностей и характеризуется предубойной живой, убойной массой, убойным выходом, морфологическим и химическим составом мяса. Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности цыплят всех групп. В то же время установлены и определенные межгрупповые различия по убойным показателям. Опытные цыплята имели превосходство по изучаемым параметрам над контрольными (табл. 11).

Сохранность подопытных цыплят

Важным критерием оценки использования разных доз включения пробиотика споронормин в комбикорм является расчет экономической эффективности его использования при производстве мяса птицы (табл. 12).

Анализ включения пробиотика споронормин для цыплят бройлеров свидетельствует о положительном влиянии их на экономические показатели. Для оценки экономической эффективности выращивания подопытных цыплят-бройлеров с суточного до 49 -дневного возраста рассчитали себестоимость 1 кг прироста, выручку от реализации мяса, прибыль, уровень рентабельности. Общие затраты на выращивание были несколько выше: в I опытной - на 0,5, во II - 4,9; в III - на 8,5; в IV - на 5 руб. по сравнению с контрольной в связи с высоким приростом и затратами на него. При равной цене реализации за 1 кг мяса 74 руб. было выручено с каждой тушки в контрольной группе 101,4 руб., в первой опытной — 102,7, во второй - 111,0, в третьей - 117,2, в четвертой -108,6 руб. Получено выручки с субпродуктов в контрольной группе 9,83 руб., в I опытной на 0,37 руб., II - 0,17; III - 0,57; IV - 0,17 руб. больше. Прибыли было получено в I опытной группе на 0,8; II - 4,7; III- 7,3; IV - 2,1 руб. больше по сравнению с контрольной.

При этом уровень рентабельности в I опытной группе оказался выше на 0,8%; II - 3,8; III - 5,5; IV- 0,7%, по сравнению с контрольной. Таким образом, в процессе проведения исследований по добавлению в комбикорм цыплят-бройлеров разных доз споронормина выяснилось, что оптимальной дозировкой явилась 30,0 г на 10 л воды, так как при этом увеличивается живая масса на -12,2; 12,3; 4,8; 6,9% убойный выход - на 2,3; 1,9; 0,6; 0,8% и уровень рентабельности - на 5,5; 4,7; 1,7; 4,8% по сравнению с контрольной группой и с аналогами, получавшими 10,0; 20,0; 40,0 г на 10 л воды данного пробиотика.

Корм, поступая в полость клюва поверхностно смачивается слюной, проглатывается и в результате перистальтики пищевода проходит в зоб. Смешиваясь с проглоченными жидкостями и муцином слюны корм размягчается. В зобе образуются ферменты, которые расщепляют углеводы и начинается процесс микробиального пищеварения. Затем корм поступает в железистый желудок, где вырабатываются желудочный сок, пепсин, соляная кислота, химозин, муцин и продвигается с соком и муцином в мышечный желудок, эпителиальные клетки которого вырабатывают секрет, богатый соляной кислотой. За счет небольших камешек и сокращений мышц корм в мышечном желудке перетирается и при помощи рефлекции открывается пилорус, он поступает в кишечник. В двенадцатиперстной кишке происходит процесс расщепления протеина и всасывание его под действием ферментов желудка и соляной кислоты. Содержимое в тонком отделе кишечника перемешивается с соком поджелудочной железы и желчью. Процессы пищеварения в тонком отделе кишечника завершаются бактериальным расщеплением. В тощей и подвздошной кишках происходит конечный распад питательных веществ под действием протеолитических ферментов сока поджелудочной железы. В толстом отделе кишечника под воздействием ферментов тонкого кишечника продолжается расщепление углеводов, протеинов, жиров. С участием микроорганизмов в толстом отделе кишечника осуществляется бактериальный синтез витаминов группы В. Кроме воды, здесь в небольшом объеме всасываются продукты расщепления протеина. Основные процессы расщепления и всасывания питательных веществ корма происходят в толстом отделе кишечника. При изучении процессов пищеварения были изучены размеры пищеварительного тракта (табл. 13). Включение пробиотиков споронормин и лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак как в отдельном их виде, так и в комплексе с витамином С оказало неоднозначное влияние на процессы пищеварения.

Экономическая эффективность использования разных доз споронормина в рационах цыплят-бройлеров

Включение пробиотиков споронормин и лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак как в отдельном их виде, так и в комплексе с витамином С оказало неоднозначное влияние на процессы пищеварения. Таблица 13 - Размеры пищеварительного тракта у цыплят Показатель Группа

Изучив размеры пищеварительного тракта в зависимости от включения в комбикорм биологически активных веществ, выяснилось, что на изучаемые показатели негативного влияния они не оказали. Полученные данные свидетельствуют о том, что длина тонкого отдела кишечника находилась в пределах 130-132 см, 12-перстной кишки - 18,0-18,2, толстого отдела кишечника -16,0-17,0, прямой кишки - 7,0-7,1 см, с некоторым увеличением размеров у опытных цыплят. Все изученные показатели свидетельствуют о нормальном прохождении пищеварительных процессов организма цыплят.

Проанализировав содержимое толстого отдела кишечника на образование бактерий, установлено, что включение пробиотиков, пребиотика и витамина С оказало влияние на неоднозначное количество микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника (табл. 14).

Напротив, бифидобактерии и молочнокислых бактерий в толстом отделе кишечника было больше, что указывает на нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Так, в I и во II опытных группах в толстом отделе кишечника обнаружено больше молочнокислых бактерий на 78,9; в III - 76,3; в IV - 92,3; в V - 81,5; в VI - 84,2%, чем в контрольной группе. Включение споронормина в комбикорм цыплят повысило образование бифидобактерии в толстом отделе кишечника в I опытной группе в 3,25 раза. В группе, где цыплята получали пробиотик Лактоаминовитал данное повышение образования бифидобактерии составило в 2,28 раза. Цыплята, которым скармливали комбикорм, обогащенный пребиотиком Асид Лак превышали по содержанию бифидобактерии в 3,07 раза. В группе цыплят, которым в комбикорм добавляли комплекс витамина С и споронормин в виде выпойки дало увеличение образования бифидобактерии в 3,35 раза; аналоги, которые получали комплекс лактоаминовитала и витамина С - в 2,4 раза, а сверстники, получавшие Асид Лак с витамином С - в 2,9 раза контрольных сверстников. Количество бактерий соответствовало физиологической норме, способствовало активации переваримости и использования питательных веществ. Включение пробиотиков, пребиотика и витамина С оказало некоторое влияние на реакцию пищеварительных соков.

Рассматривая реакцию слюны, желудочного и сока зоба можно отметить, что они по группам цыплят отличались по разному. Реакция слюны была слабощелочной, мутноватой, РН желудочного сока была кислой (табл. 15).

Наблюдалось снижение рН как слюны, так и соков зоба в опытных группах цыплят с 7,09 до 6,9 и с 5,2 до 4,8 в контрольной. РН желудочного сока находилась в пределах 2,8-3,5. Все показатели рН соответствовали физиологической норме. В связи с этим у опытных цыплят обнаружено высокое переваривание питательных веществ комбикорма.

Таким образом, включение пробиотиков, пребиотика, как в отдельности, так и с витамином С способствовало повышению молочнокислых и бифидобактерий, а также образованию нормальной среды пищеварительных соков, которые повышали процессы пищеварения и обмена веществ у цыплят.

Переваримость питательных веществ

Данные о переваримости комбикормов необходимы для выяснения межгрупповых различий в использовании питательных веществ подопытными цыплятами. Известно, что переваримость питательных веществ кормов зависит от вида, состояния и качества корма, соотношения питательных веществ в нем и от многих других факторов. Исследования проводились на цыплятах-бройлерах с целью изучения влияния пробиотика споронормина, лактоаминовитала, пребиотика Асид Лак, как при отдельном их включении в комбикорм, так и в комплексе с витамином С на обмен веществ, энергии и в целом на мясную продуктивность и конверсию корма. Добавление в корм пробиотика лактоаминовитала, в воду- споронормина, пребиотика -Асид Лак, как в отдельности, так и в комплексе с витамином С позволило повысить способность цыплят- бройлеров к перевариванию питательных веществ (табл. 16, рис. 5).

Данные, полученные в физиологических опытах, подтверждают, что коэффициенты переваримости питательных веществ цыплят опытных групп имели превышение над контрольными аналогами. Так, данное превышение по сухому веществу составило: в I опытной группе - 2,2; II - 5,2 (Р 0,01); III - 4,5 (Р 0,05); IV - 7,2 (Р 0,001); V - 6,8 (Р 0,01); VI - 2,8%. Коэффициенты переваримости органического вещества у цыплят в I опытной группе превышали на 2,8; II - 5,7 (Р 0,01); III - 5,2 (Р 0,01); IV - 7,8 (Р 0,001); V - 7,0 (Р 0,001); VI - 3,5% сверстников контрольной группы.

Использование кальция, фосфора организмом цыплят

Изменение продуктивных качеств птицы происходит в тех или иных условиях внешней среды в процессе ее роста и развития. В этой связи изучение изменения живой массы, полученной в результате использования в кормлении птицы биологически активных веществ приобретает важное практическое значение и представляет большой определенный научный интерес. При одинаковых условиях внешней среды цыплята вследствие разного обогащения комбикормов биологически активными веществами показывают неодинаковую энергию роста и поэтому имеют различия по живой массе. Новые возможности повышения продуктивных качеств создает полноценное кормление. Причем эти возможности в значительной степени зависят от правильного подбора питательных веществ, их переваримости в комбикормах. На живую массу оказывают влияние различные факторы. Одним из важных является биологически полноценное кормление с оптимальным соотношением питательных веществ в рационе. Для лучшей переваримости, сохранности качества кормов, работы иммунной системы организма, корма обогащают пробиотическими препаратами, витаминами. Включение пробиотиков споронормина в виде выпойки, лактоаминовитала, пребиотика Асид Лак и витамина С в комбикорм для цыплят- бройлеров оказало неоднозначное действие на их рост. Проводя анализ полученных данных можно сказать, что в суточном возрасте живая масса бройлеров была идентична (табл. 21).

Уже в семидневном возрасте наблюдалась разница в сторону увеличения живой массы у опытных цыплят. Так, данное увеличение в I опытной группе, где цыплята получали пробиотик споронормин составило 1,4 г. Во II опытной группе, где птице добавляли лактоаминовитал, живая масса превышала контрольную на 8,9 г. В III опытной группе, где бройлеры получали пребиотик Асид Лак увеличение по живой массе составило 6,8 г. У цыплят IV опытной группы, где им добавляли в комплексе Асид Лак и витамин С увеличение по живой массе составило 10,4 г. Аналоги V опытной группы, получавшие лактоаминовитал и витамин С превышали контрольных сверстников по живой массе на 16,8 г. Сверстники, получавшие споронормин и витамин С (VI опытная группа) превышали по живой массе контрольных аналогов на 10,0 г. г В 28-дневном возрасте данное увеличение опытных цыплят над контрольными аналогами составило соответственно 50,0; 100,0; 87,0; 115,0; 195,0; 98,0 г.

Перед убоем в 49-дневном возрасте опытные цыплята также превышали контрольных аналогов по живой массе. Так в I опытной группе данное увеличение составило - 4,35; во II - 8,9; в III - 7,8; в IV - 10,4; в V - 17,7; в VI -8,6%, над аналогами контрольной группы. Лучшие показатели по живой массе были отмечены во II опытной группе цыплят, где они получали пробиотик лактоаминовитал в отдельности, и в V опытной группе, где аналогам добавляли в комбикорм комплексную добавку, состоящую из лактоаминовитала и витамина С. Характерные различия в изменениях живой массы между подопытными цыплятами обусловлены неодинаковой интенсивностью их роста (табл. 22, рис. 8).

Межгрупповые отличия по интенсивности роста установлены уже в недельном возрасте. При этом максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались цыплята, получавшие комбикорм с пробиотиком лактоаминовитал и витамином С; минимальной — аналоги, использовавшие в отдельности пробиотик споронормин, и без добавок в кормлении биологически активных веществ. Контрольные особи уступали в этот период сверстникам из

II, III, IV, V, VI опытных групп по среднесуточному приросту на 1,2 г (7,8%); 1,05 г (6,5%); 1,35 г (8,4%); 2,2 г (14,3%); 1,4 г (9,1%). Данное преимущество по интенсивности роста сохранялось у опытных цыплят над контрольными и в последующие возрастные периоды выращивания. Так, с недельного до четырех недельного возраста среднесуточные приросты цыплят в опытных группах (1,11,

III, IV, V, VI) превышали аналогов контрольной группы соответственно на 2,3 г (5,0%); 4,4 г (9,7%); 3,9 г (8,6%); 5,0 г(11,0%); 8,5 г (18,8 %); 4,2 г (9,3%).