Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Жизнеспособность, уровень резистентности птицы и факторы ее определюящие 9
1.2. Цикличность процессов и явлений- основа жизнеспособности биосистем ...21
2. Собственные исследования 32
2.1. Материал и методика исследования 32
3. Результаты исследований 41
3.1. Биоэлектрический потенциал, как тест для раннего выявления стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы, его повторяемость, связь с резистентностью и биохимическим составом мяса 41
3.2. Функциональное состояние и обменные процессы у родителей и потомства кросса кросса «Анак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности 56
3.3. Наследуемость, повторяемость биоэлектрического потенциала у бройлеров различного происхождения 70
3.4. Показатели яичной продуктивности и воспроизводительных качеств у кур кросса «Анак-Т» 73
3.5. Эффективность выращивания бройлеров от родителей с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью 84
4. Обсуждение результатов 96
Выводы 102
Предложения производству 105
Библиографический список 106
Приложения 126
- Жизнеспособность, уровень резистентности птицы и факторы ее определюящие
- Цикличность процессов и явлений- основа жизнеспособности биосистем
- Биоэлектрический потенциал, как тест для раннего выявления стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы, его повторяемость, связь с резистентностью и биохимическим составом мяса
- Функциональное состояние и обменные процессы у родителей и потомства кросса кросса «Анак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности
Введение к работе
Целевые программы по развитию отраслей животноводства на феде-
Ш ральном уровне и по отдельным регионам страны предусматривают разра-
ботку экологически чистых технологий производства биологически полноценных продуктов. Внедрение новых технологий производства яиц и мяса птицы обеспечит увеличение выхода продукции с единицы площади на 10 - 12 %, снижение затрат энергетических ресурсов в 2 - 3 раза.
4 Актуальность темы: учитывается, что эффективность производ-
ства зависит от конечного результата, все исследования по селекции, технологии производства, переработке и реализации продукции должны тесно увязываться с вопросами экономики производства и возрастающей роли качества продукции. В этом плане важно поддерживать у птицы
ш экономически значимые качества, включая жизнеспособность, на долж-
ном уровне. При этом если корреляционная зависимость жизнеспособности с другими признаками положительная, то это облегчает труд селекционеров, обеспечивает качество и эффективность селекции.
Известно, что жизнеспособность зависит от генетически обуслов-
^ ленного уровня резистентности, а его реализация от полноценности и
* времени влияния первого кормового, и производственных стресс факто-
ров. При всем этом общий уровень резистентности, обменные процессы носят циклический характер зависящий от генного контроля и гелиофи-зических факторов (Чижевский А.Л,, 1931, 1964; Дубров А.П., 1973; Яго-динскиЙ В.Н., 1973; Бондаренко Г.М., Беседин М.Н., Гришин В.А., 1999;
щ Бондаренко Г.М., Трухачев В.И., 2001; Pittendrigh C.S. 1974, 1980; 1981;
Hastings J.W., Schweis H.G. 1975; Konopka R., Benzer S.1971 и другие).
Значительный селекционный успех в птицеводческой отрасли породил новые проблемы. Увеличение энергии роста массы современных бройлеров приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний, таких
как асциты, внезапная смерть, нарушение обмена веществ. При этом установлено, что существуют значительные различия в чувствительности к нарушениям обмена веществ у птиц различных линий и между семьями одной линии. Потенциальным препятствием в селекции и технологии производства в будущем может быть «постное мясо» бройлеров, за счет сокращения процента жира путем отбора по выходу тушки, конверсии корма и даже прямого отбора по количеству жира в мясе (Гордеева Т.И., 2001). Итак, проблемы жизнеспособности, нарушение обмена веществ, поддержание оптимального уровня и продуктивности современных кроссов мясного направления являются актуальными и в этом плане решение вопросов раннего воздействия и контроля реализации уровня резистентности, обменных процессов имеет большое научное и практическое значение.
Результаты исследований (Бондаренко Т.М., Трухачев В.И. и др., 2001), проведенные на птице различных генотипов показали, что повышение резистентности у птиц обусловливает изменение обменных процессов. Это подтверждается улучшением переваримости питательных веществ корма, изменением аминокислотного состава мяса, реакции на стресс, то есть ее адаптационных способностей, а следовательно и функционального состояния, которое можно фиксировать по биоэлектрическому потенциалу (БП). В основу рабочей гипотезы использования БП для отбора стресс-устойчивых фенотипов птицы использовано открытие В.В. Григорчук, В.А. Лапшина (1988) о сверхпроводимости биологических систем и их способности генерировать ток под воздействием различных внешних (массаж, иглоукалывание, разный уровень кормления) или внутренних факторов (функциональное состояние, разный аминокислотный, ферментативный состав мяса, крови и др.).
Учитывая, что птица различного направления продуктивности и
линейной принадлежности имеет разный уровень резистентности, обменных процессов и реакций на стресс, то это должно сопровождаться неодинаковой степенью генерации и проводимости электронов при образовании замкнутой цепи. Так как генерация тока биологических систем обусловлена их белковым (аминокислотным) и ферментативным составом, то фенотипы с разным БП должны характеризоваться различным уровнем обменных процессов, использованием кормов, иммунологической реактивностью и сохранностью. Отбор по этому показателю может дать ответ на соответствие уровня резистентности, продуктивных качеств и жизнеспособности птицы, что имеет большое практическое значение.
Научная новизна исследований заключается в том, что наряду с традиционными, будет продолжен легко реализуемый метод отбора стресс-устойчивых особей и подбора исходных пар с учетом их биоэлектрического потенциала на повышение эффекта гетерозиса у потомства по продуктивным качествам. Учитывая отсутствие литературных данных по изучению БП птицы, возможности его применения в массовой селекции как одного из.ранних признаков для выявления и отбора стресс-устойчивых гено и фенотипов, цель исследований заключалась в следующем:
разработать и внедрить способ раннего отбора стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы по их биоэлектрическому потенциалу (БП) и уровню резистентности;
изучить влияние подбора родительских пар с учетом БП и резистентности на повышение сочетаемости, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств исходных форм у потомства.
Научная значимость работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов отбора птицы с учетом биоэлек-
трического потенциала для раннего прогнозирования сочетаемости, жизнеспособных родительских пар с целью повышения уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности. Впервые предложен простой, технологичный, малозатратный по времени (до 1 мин.), материалов (1-2 коп. на голову) ранний способ определения и контроля адаптационной пластичности, стресс-устойчивости гено - и фенотипов птицы. Разработан способ подбора родительских пар обеспечивающий повышение реализации продуктивных качеств, жизнеспособности потомства.
Экономический эффект за счет повышения стресс-устойчивости, воспроизводительных качеств, лучшего использования кормов, сохранности исходных форм и качества продукции у гибридов составит 2,5 -3,0 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка. Улучшение качества продукции будет способствовать получению диетических яиц и мяса птицы, обеспечивающих сохранение здоровья человека.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Динамика возрастных изменений и реакция на стресс показателей биоэлектрического потенциала, естественной резистентности у птицы различных генотипов и пола (с? АВ ^ CD кросса «Анак-Т») при ранней выпойке соевого молока цыплятам через 8 часов после вылупления.
Использование питательных веществ корма, у родительских форм и потомства с разной биоэлектрической активностью при различном функциональном состоянии (до и после стресса).
Особенности развития внутренних органов, динамика живой массы и мясные качества у родителей и бройлеров с различным уровнем биоэлектрического потенциала.
Влияние подбора родительских пар кросса «Анак-Т» по БП, уров-
ню естественной резистентности на сохранность, прирост живой массы, использование кормов, качество мяса у бройлеров.
Повторяемость, корреляционная зависимость показателей БП с естественной резистентностью, живой массой, химическим и аминокислотным составом мяса, потреблением и переваримостью питательных веществ у кур родительского стада и бройлеров «Анак-Т».
Эффективность ранней стимуляции уровня естественной резистентности и использования биоэлектрического потенциала в массовой селекции на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств родительских пар и потомства.
Жизнеспособность, уровень резистентности птицы и факторы ее определюящие
Среди факторов определяющих жизнеспособность птицы находится ее сохранность, воспроизводительные качества и период продуктивного использования. Согласно существующих рекомендаций (1992) для получения жизнеспособного молодняка рекомендуется использовать переярую птицу.
По данным литературы сохранность птицы, продолжительность ее использования - низконаследуемый признак и зависит как от интенсивности селекции, так и влияния факторов внешней среды (Никитенко С.Г., Черкашенко М.А., 1975; Поляничкин А.А., Волков М.С., 1978; Nestor К.Е.; Renner A.R. и др., 1973).
М.Л. Шигаева (1977) в своих исследованиях установила, что влияние петухов на продолжительность жизни их дочерей выше, чем на сохранность.
По данным исследований Укр НИИП (1976), наследуемость про должительности жизни кур-несушек колеблется в пределах от 0,28 до 0,35 и существенно зависит от генотипа отца. Так, срок жизни потомства , от петухов - ухудшателей был на 48 - 68 дней короче, что указывает на возможность изменения этого признака методом семейной селекции. СИ. Сметнев, А.В. Раевский (1974), В.П. Коваленко, Г.М. Бонда ренко (1979), предложили селекционно-генетические способы повыше ния жизнеспособности и продуктивности птицы с использованием мето 0 дов межпородной и межлинейной гибридизации, существуют способы отбора на повышение продуктивности и стресс-устойчивости особей по поведенческой, оборонительной и пищевой реакции (А01 К 67/02 № 1436961, № 1464993, № 1442156, № 967439, № 1214041, № 893198, № 1509009, № 1419647, № 1494888).
Исследования И.П. Павлова (1951), Р.И. Варакиной (1969, 1987), В. Зельнер (1970), З.Н. Духно (1970, 1977), И.Л. Гальперн (1973), A.M. Евстра-това (1979), И.И. Кочиш (1980, 1992), А.Я. Аврутиной (1986), З.В. Агаповой (1989), Л.С. Великсар (1990), Г.М. Бондаренко (1986, 1990, 1995), С.А. Алексеева (1996), P.W. Siegel (1968, 1979) и других ученых указывают на возможность применения в селекционном процессе на жизнеспособность этологиче-ских, экстерьерных, физиологических и других признаков, отражающих сложные цепи биохимических и физиологических процессов, поведенческие реакции, реакции на стресс, обусловленных генетическими и паратипиче-скими свойствами и их взаимодействием.
Для жизнеспособности животных и птицы важное значение имеет их способность сопротивляться болезням, которая зависит от защитных реакций организма, делящихся на специфические и неспецифические. К первым относится система защиты организма от болезнетворных и чужеродных агентов, то есть иммунитет. Однако и иммунная защита организма находится в сложной зависимости от условий внешней среды. Установлено, что при оптимальных условиях содержания в организме животных накапливаются антитела, усиливается лизоцимная активность крови и повышается содержание в ней у глобулиновой фракции белков, а при неблагоприятных - заметно угнетаются клеточные и гуморальные защитные механизмы (Плященко СИ., Сидоров В.Т. и др., 1976). Поэтому наряду с огромным значением специфической резистентности, не менее важную роль в защите организма против любых внутренних и внешних воздействий окружающей среды играет неспецифическая или общая резистентность (Gavora G.S., Spenser G.W., 1978).
Естественная резистентность - важная составная часть комплексной системы защиты организма от патогенов. Состояние естественной резистентности определяют неспецифические факторы организма животных, связанные с их видовыми и индивидуальными особенностями (Владимирский Б.М., 1969; ПлященкоСИ., 1976; Волошик П., 1979, 1982; Болотников И.А., 1983; Грошева Г.А., 1996).
Установлена генетическая обусловленность признаков естественной резистентности (Федотовский А.Н., 1981). Отмечена межпородная дифференциация животных по силе защитных факторов. Показано, например, достоверное превосходство белогрудых цесарок над серокрапчатыми по содержанию лизоцима в сыворотке крови (Митюшников В.М., 1985).
Показатели естественной резистентности характеризуются разной степенью наследуемости. Из опытов на мышах известно, что наследуемость фагоцитарной активности макрофагов составляет 0,25 - 0,30. Коэффициент наследуемости концентрации гамма-глобулина в сыворотке крови цыплят равен 0,26 (Meyer J., 1978). Оценка кур по естественной резистентности в комплексе с другими хозяйственно полезными признаками позволяет вести целенаправленную селекцию на повышение жизнеспособности птицы (Квиткин Д.П., 1977; Квиткин Д.П., Кривцов И.Л,, 1977; Крелканов А.А., 1983; Костанян А.А., 1986; Жучаев К.В., 1992; [88]).
Цикличность процессов и явлений- основа жизнеспособности биосистем
В любом явлении окружающей нас природы мы наблюдаем стро гую ритмичность, повторяемость процессов через определенные проме жутки времени: движение небесных тел, смена времен года, дня и ночи, приливы и отливы и т. д. (Шульц Н.А., 1964; Гурвич А.Г., 1977; Малахов Г.П., 1994; Стародуб В.А., 2002).
В настоящее время хорошо прослежен и изучен суточный и годовой ход режима основных метеоэлементов: давления, температуры, влажности воздуха, электромагнитных колебаний, абсолютного количества кислорода, космической радиации.
Ритмы природы наложили отпечатки на все живое на Земле. В процессе эволюции и приспособлении организма к окружающей среде произошла синхронизация деятельности отдельных функциональных систем и энергетической динамики обменных процессов живых организмов с геофизическими ритмами (Быков В.Л., 1977; Ашоффа Ю., 1984; Браун Ф., 1987; Кузина С, 1996; Ершов А.Д., 1999; [25]). «Жизнь отдельного организма - лишь фрагмент жизни Вселенной»,-писал Клод Бернар, а А .Л. Чижевский так уточнил эту мысль: «...и человек, и микроб - существа не только социальные, но и космические, связанные всей своей биологией, всеми молекулами, всеми частицами тел с космосом, с его лучами, потоками и полями...» (Чижевский А.Л., 1931, 1964).
В 1729 году французский астроном де Мэран обнаружил, что у растений, содержащихся в темноте, сохранялась та же суточная периодичность движения листьев, что и на свету. Благодаря этому наблюдению было установлено существование у живых организмов внутренних биологических ритмов.
В начале 30-х годов советский ученый В. И. Вернадский сформулировал понятие «биологическое время», которым он назвал время, связанное с жизненными явлениями, собственное время организма. В результате внешних воздействии, считает ученый, сформулировалось время эволюции, жизни рода, вида, индивидуума, их развития.
Биологические ритмы обнаружены у всех живых организмов: у одноклеточных и многоклеточных, у растений и бактерий. Ритмичность функций наблюдается от рождения до смерти организма. Биологические ритмы являются наследственными, ибо в процессе эволюции выживали лишь те организмы, функции которых протекали ритмично в соответствии с колебаниями внешней среды.
По учению академика В. И. Вернадского, циклическое колебание физиологических процессов с точки зрения энергетики наиболее целесообразно, экономично и соответствует принципу оптимальной организации [25].
Условия регулирующие длительность циклов, называют синхронизаторами или датчиками времени. Биологические ритмы, совпадающие с геофизическими, называются экологическими или адаптивными. К внешним синхронизаторам относятся смена дня и ночи, сезонные - явления, колебания температуры, влажности, давления воздуха.
Большое значение для развития биоритмологии имеет первый Ме ждународный симпозиум по биологическим часам, состоявшийся в 1960 году. Здесь были рассмотрены и обсуждены вопросы биофизической и биохимической природы биологических часов. Установлена зависимость ритмов биологических процессов у животных и растений от внутренних и внешних условий (1964). Дальнейшее развитие эти вопросы получили в коллективной монографии, написанной учеными США, Англии, ФРГ, Нидерландов и Канады, посвященной различным аспектам ритмического изменения биологических процессов (1984).
В своих работах C.S. Pittendrigh (1960, 1961, 1974, 1980) делает вы Ш воды, что для физической среды, в которой обитают живые организмы характерны периодические изменения, обусловленные движением Земли и Луны относительно Солнца. Жизнь с момента своего возникновения на протяжении нескольких миллиардов лет должна была приспосабливать ся к интенсивным суточным и годовым колебаниям освещенности и температуры. Приливные ритмы стали оказывать влияние на жизнь с то fc го времени, как была заселена прибрежная полоса. На суше к суточным перепадам освещенности и температуры добавились колебания влажности и других факторов и естественный отбор должен был находить на все это надлежащий ответ.
Биоэлектрический потенциал, как тест для раннего выявления стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы, его повторяемость, связь с резистентностью и биохимическим составом мяса
Установлено, что при тестировании цыплят разных кроссов сразу после выборки из инкубатора разрешающая способность используемых приборов фиксирует показания БП всего у 3 - 5 % цыплят силой тока выше 1 мА (кроме S АВ 1 группе), поэтому вариабельность этого признака высокая Cv - 228 - 33 %, но после стресса понижается - Cv = 113 -20% (табл. 1).
Стресс - это напряжение, измерение этого состояния птицы в мВ менее вариабельно: до стресса Cv равно 94 - 1,5 %, после стресса - 29 -0,5 %. Коэффициенты повторяемости мА в популяциях с высоким БП достоверные г = 0,91 - 0,71, показания мВ - значительно ниже и не всегда достоверны, Cv = 0,62 ± 0,19.
Соотношение между БП - силой тока (мА) и напряжением (мВ) в организме животных не всегда соответствует законам электрофизики, в наших примерах они прямолинейны, положительны (кроме АВ кросса «Анак-Т»).
Учитывая, что повторяемость мА, мВ и корреляционная зависимость между ними достоверная (г = 0,71 ± 0,13; - 0,62 ± 0,1), считаем целесообразным использовать для определения стрессчувствительности показания мА, если таковые не фиксируются прибором, то брать показания мВ.
Генетическая обусловленность взаимосвязи биоэлектрического потенциала с стресс-чувствительностью и показателями естественной резистентности подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской, материнской формами по величине их биоэлектрического потенциала и изменения его уровня после действия стресса одинаковой силы (рис. 6, 7).
Данные показывают, что самцы АВ отцовской формы импортного кросса «Анак-Т» после действия первых стресс-факторов имеют показания мА в 55 - 49 раз выше, чем у самцов и самок материнской формы CD.
Самцы АВ характеризуются высокой однородностью по мА (Cv = 20,0 - 11,0 %) и практически не меняют показатели при первом и втором определении БП после стресса (1,2 раза), то есть стрессустойчивы. Отцовская форма нашего кросса «СК- Русь» до стресса не имеет различий с материнской и только после стресса превосходит её в 3,9 раз по мА и в 1,6 раз по мВ. Реакция на стресс у них выражена увеличением мА в 28 раз и мВ - в 2,1 раза, то есть стрессчувствительны. Материнская форма (плимутроки) обеих кроссов по реакции на стресс не имеет различий по увеличению мА соответственно в 7,9 - 8,0 и мВ - в 2,0 и 3,2 раза, при этом, чем выше показания мА, тем выше мВ (напряжение).
Установлено, что БП с возрастом консолидируется и передается по наследству.
У петушков АВ кросса "Анак-Т", полученных от переярой птицы, отмечалась меньшая вариабельность и выше БП равное 59,2 мА. У петушков, полученных от молодых родителей, БП ниже равно 50,5 мА и наблюдалась достоверная смещенность эмпирических частот от теоретических (рис.8, 9, табл. 2). Они характеризовались большей стресс-чувствительностью и сильнее реагировали на первый кормовой фактор (соевое молоко) увеличением уровня резистентности в I опытной группе (табл, 3). Так, в 3-недельном возрасте увеличение составило: по ЛАСК - 6,7 %, БАСК - 4,1 %, гамма-глобулинам - 4,0 % и уменьшение альбуминов - 2,3 % в сравнении с контрольной труппой. - на 1,7 % и уменьшением альбуминов на 0,8 % в сравнении с контролем.
Изменения у фенотипов с высоким БП (III опытная группа) на принудительную выпойку соевого молока по увеличению ЛАСК и БАСК были ещё слабее и соответственно составили: 2,6 и 1,0 %, но по увеличению гамма-глобули нов (3,7 %) и уменьшению альбуминов на 2,2 % были на уровне первой опытной группы, что подтверждает их различную генетически обусловленную степень стресс-устойчивости.
Тестирование цыплят различных генотипов в суточном возрасте показало наличие общей закономерности: чем выше БП, тем выше уровень резистентности и стресс-устойчивости (табл,4). Так, петушки АВ превосходили петушков и курочек CD кросса «Анак-Т» по ЛАСК соответственно на 8,3 и 10,7 %, БАСК - 2,0 и 4,6%, по общему белку - на 8,0 и 10,0 %.
Полученные результаты дали основание для заключения о возможности фиксировать генетически определенную резистентность только сразу после выборки цыплят до влияния первого кормового или других факторов.
При прочих равных условиях кормления и содержания различия по уровню резистентности усиливаются или нивелируются в зависимости от стрессчувствительности фенотипов и полноценности влияния первого кормового фактора (Патент RU 9179448. Заявка от 13.07.2000. Опубликовано 20.02.2002. Бюллетень № 5),
По живой массе существенно выраженных различий между птицей опытных и контрольных групп при существующей технологии ограниченного кормления не установлено (табл. 5), Однако выход деловой молодки в опытной партии был выше на 8,76 %, а затраты кормов на одну переводную голову ниже на 1,24 кг.
Функциональное состояние и обменные процессы у родителей и потомства кросса кросса «Анак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности
Концепция развития птицеводства России в ближайшее десятилетие предусматривает интенсификацию исследований в области питания птицы, а это должно привести к сокращению расхода кормов, на продукцию за счет совершенствования норм и режимов кормления, внедрения новых, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ. Новое столетие - это фундаментальные исследования физиологии и биохимии питания птицы (Фисинин В.И., 2000).
Исследования, проведенные на птице различных генотипов показали, что большое значение для рационального использования питательных веществ кормов имеет их стресс-устойчивость, уровень естественной резистентности, которые обусловлены генотипом и могут существенно измениться в зависимости от времени и качества первого кормового и других факторов (Бондаренко Г.М., 1998; Бондаренко Г.М., Ми-лошенко В.В., Трухачев В.И., 2002).
Результаты исследований родительских форм показали, что величина биоэлектрического потенциала в первые часы после вылупления цыпленка характеризует его адаптационные возможности, которые мож но существенно изменить влиянием первого эндогенного (кормового) фактора. При этом последействие сохраняется продолжительный период ЧЬ времени.
Именно полноценность и время воздействия первого кормления цыпленка определяет в дальнейшем его адаптационную пластичность, что подтверждается изменением уровня резистентности, обменных процессов и корреляционных связей опытной птицы. Так в 52-недельном ж возрасте выявлено наличие общей закономерности: при стрессе: корре ляционные связи БП с показателями ЛАСК и БАСК у особей с высоким БП понижаются, у особей с низким - повышаются. Поэтому, в однородных группах по БП отмечается высокая, достоверная корреляция, но разной направленности,
Корреляционная зависимость БП с показателями ЛАСК, БАСК, белка и его фракций у опытных петушков выше, чем у контрольных и равняется 0,99 - 0,70. У курочек данные корреляции ниже, при реакции на стресс у опытных они повышаются (г = 0,2 - 0,9), у контрольных понижаются (г = 0,7 - 0,3). С альбуминовыми фракциями белка корреля ционные связи БП различных генотипов при стрессе возрастают wравны щ 0,90 - 0,40; с гамма-глобулинами - они средние и больше выражены у самцов (г = 0,76 - 0,30); у самок ниже (г.= 0,49 - 0,25) (табл. 8).
Установлено, что повышение уровня естественной резистентности родительского стада кросса «Анак-Т» выпойкой соевого молока способствует сокращению затрат кормов на 1,24 кг на переводную молодку, щ повышает выход делового молодняка на 8,76 %. Однако фенотипы с различным БП неоднозначно реагируют на стрессы и имеют различные обменные процессы (табл. 9).
У петушков и курочек с высоким биоэлектрическим потенциалом при реакции на стресс пищевая активность практически не изменяется, они сразу начинают клевать корм, пить воду. Особи с низким БП после стресса перевозки более пассивны, на корм реагировали не сразу, что очевидно и подтверждает их различные адаптационные способности. У петушков с высоким БП коэффициенты переваримости протеина, сухого вещества в период стресса мало изменялись, жира увеличивались на 8,4 %, БЭВ"- понизились на 2,5 %. У опытных курочек с высоким БП возросли все коэффициенты переваримости, кроме БЭВ, которые понизились на 0,6 %.
Это можно объяснить уменьшением секреции слюнных желез при стрессе без изменения потребления и проходимости пищевых масс через ротовую полость у особей с высоким БП. У петушков с низким БП при стрессе коэффициенты переваримости существенно увеличиваются соответственно на 6,4; 4,3; 8,0 и 3,9 %; у курочек с низким БП понижаются на 4,5; 5,7; 3,7 и 10,0 %. В контрольной партии так же отмечается принцип обратной связи изменения коэффициентов переваримости питательных веществ на стресс: у петушков коэффициенты переваримости понижаются, а у курочек возрастают. Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительный, без закономерно выраженных различий с преимуществом опытных петушков.
Полученные результаты подтверждаются литературными данными о том, что адаптация в любой ее фазе протекает в колебательном режиме, то есть волнообразно (Selje К, 1936, 1950, 1960, 1979; Freeman В.М., 1971, 1976, 1976, 1987; Gross W.B., 1973; Brown K.J., 1974; Benving J., 1976; Benving C, 1978). Обменные процессы при различном функциональном состоянии так же изменяются. Здесь четко прослеживается принцип об 62 ратной связи (положительной или отрицательной) в зависимости от первой реакции фенотипа. Если первоначальная реакция была низкая на стресс, то последующая будет высокой, т.е. со знаком плюс; если была высокой, то будет со знаком минус, что лежит в основе саморегуляции системы и возврата ее к первоначальному состоянию.
Так как петушки и курочки по-разному реагировали на первый кормовой фактор и первые стресс факторы, то и их адаптивность, обменные процессы также носят характер обратной связи, что обеспечивает постоянные различия между ними при изменении функционального состояния, и как мы предполагаем, лежит в основе сочетаемости родительских пар.
Изучение биоэлектрических и гематологических показателей у петушков АВ и курочек CD кросса «Анак-Т» показало на их неоднозначность и обусловлено генотипом, а также лунными и суточными ритмами. Гематологические различия и самые низкие показатели БП в мА и мВ отмечаются во вторую фазу луны. В третью фазу луны биоэлектрическая активность достоверно возрастает, особенно у особей с низким БП, с сохранением преимуществ за петушками с высоким БП по ЛАСК, БАСК, общему белку, альбуминам и гамма-глобулиновым фракциям белка в сравнении с контролем. При реакции на стресс (голодный день) и во второй половине дня в 13-й 19-недельном возрасте показатели БАСК у опытных самцов понижаются, а альбуминовых фракций белка повышаются. В 20-недельном возрасте в I фазу луны при утреннем заборе крови отмечается обратная зависимость, что указывает на их различные суточные и лунные биоритмы. Аналогичную изменчивость показателей БП и резистентности отмечали и у курочек CD (табл. 10, 11).