Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Краткая характеристика ферментных препаратов 7
1.2. Применение ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных 13
1.2.1. Применение ферментных препаратов в кормлении жвачных животных 14
1.2.2. Применение ферментных препаратов в кормлении свиней 25
1.2.3. Применение ферментных препаратов в кормлении
птиц 35
1.2.4. Применение ферментных препаратов при производстве и подготовке кормов к скармливанию . 43
1.3. Ритмичное скармливание ферментных препаратов . 46
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49
2.1. Материалы и методика исследований 49
2.1.1. Первый научно-хозяйственный опыт 49
2.1.2. Второй научно-хозяйственный опыт 55
2.1.3. Физиологические опыты 58
2.1.4. Производственный опыт 68
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 70
3.1. Влияние периодического введения в рацион смеси ферментных препаратов на рост и развитие ремонтных свинок, продуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок 70
3.1.1. Рост и развитие 70
3.1.2. Продуктивность свиноматок 74
3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови . 76
3.1.4. Экономическая эффективность 78
3.2. Влияние периодического скармливания ферментных препаратов на рост и развитие поросят-отъемышей и молодняка свиней до 100 кг живой массы 80
3.2.1. Рост и развитие 80
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови 85
3.2.3. Экономическая эффективность 88
3.3. Физиологические опыты 90
3.3.1. Переваримость кормов 94
3.3.2. Баланс азота 96
3.3.3. Баланс кальция и фосфора 58
3.3.4. Использование энергии 102
3.4. Результаты контрольного убоя 104
3.5. Производственный опыт 106
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВНО
5. ВЫВОДЫ 118
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 119
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
- Краткая характеристика ферментных препаратов
- Первый научно-хозяйственный опыт
- Влияние периодического введения в рацион смеси ферментных препаратов на рост и развитие ремонтных свинок, продуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок
- ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВНО
Введение к работе
Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанный на историческом мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, на ХХІ1І-ХХУІ съездах КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства.
На основе повышения эффективности экономики страны значительно улучшилась материально-техническая база агропромышленного комплекса. (Из материалов майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС).
ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания.
Майский Пленум (1982 г.) ЦК КПСС принял Продовольственную программу СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайщее десятилетие.
Июньский (1983 г.) и октябрьский (198*1 г.) Пленумы ЦК КПСС проделали большую работу по реализации Продовольственной программы. На октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что только за два года после принятия Продовольственной программы произошли отрадные перемены в животноводстве: увеличилось среднегодовое производство молока, мяса, яиц. "Ключевая проблема, как и прежде, - это неуклонное наращивание производства зерна.
Вторая неотложная задача - закрепить положительные тенденции в животноводстве, сделать все необходимое для его ускоренного развития. Нам надо прежде всего повышать продуктивность скота путем качественного улучшения стада и решительного укрепления кормовой базы. Получать больше продукции при том же поголовье, с рациональными затратами кормов, труда и средств - таким должно быть основное направление развития животноводствап( Из материалов октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС). В свете решений поставленных огромных задач возрастает и роль сельскохозяйственной науки.
Современный этап развития науки о питании животных характеризуется не только стремлением добиться максимального получения продуктивности путем высокой полноценности рационов, но и широким использованием в рационах действующих веществ, которые принимают активное участие в обмене веществ.
В последнее время из числа высокоактивных биологических веществ, предназначенных для стимуляции обменных процессов в организме животных, применяют ферментные препараты, антибиотики, микроэлементы и ряд высокоактивных веществ.
Изучение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме животных с целью повышения продуктивности и лучшего использования питательных веществ корма является новым направлением в зоотехнической науке. Для решения этой задачи научные учреждения СССР в течение последних 15 лет проделали большую работу. В результате ее была установлена возможность эффективного использования ферментных добавок грибного и бактериального происхождения в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных, особенно раннего возраста. Проведенные исследования показали, что при подборе ферментного препарата в соответствии с физиологическими особенностями животного определенного вида и возраста, составом рациона, оптимальной дозой введения его непосредственно в корм заметно повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается белковый и углеводно-жировой обмены. В результате лучшего усвоения питательных веществ корма приросты массы у молодняка увеличиваются на 7-15$, а затраты кормовых единиц на I кг при- роста массы снижаются на 6~1Ч%.
Несмотря на широкое применение ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, в ряде исследований установлено, что наибольшая эффективность проявляется в начале опыта, а затем к концу опыта она падает, что можно объяснить адаптивностью организма к ферменту или к данному количеству его.
Чтобы преодолеть адаптивность организма применяются различные методы. Рядом авторов установлено, что можно повысить эффективность скармливания ферментных препаратов без дополнительных затрат, если скармливать их периодически (Н.М. Терешин, 1957; Р.У. Бикташев, 1974 и др.).
Но таких работ очень мало, а имеющиеся работы не дают определенных и конкретных рекомендаций о сроках интервалов, видах сельскохозяйственных животных, а также о возможности применения данного режима в период различных физиологических состояний животных. Важно отметить, что работ на супоросных и подсосных свиноматках с введением в их рацион ферментных препаратов чрезвычайно мало.
В связи с этим поставили перед собой задачу изучить периодическое введение в рацион с интервалом в один месяц: а) фермента амилолитического действия; б) фермента протеолитического действия. Исследования произвели на различных производственных группах: а) ремонтных свинках случного возраста; б) супоросных свиноматках; в) подсосных свиноматках; г) поросятах-сосунах; д) поросятах-отъемышах; е) растущих племенных свинках живой массой до 100 кг.
Целью наших исследований являлось изучение сравнительной эффективности постоянного и периодического введения ферментных препаратов амилосубтилина ГЗ-х и пектофоетидина ГЗ-х и их влияние на рост, развитие, продуктивные качества, некоторые показатели крови и обмен Беществ у свиней. _ 7 -
Краткая характеристика ферментных препаратов
Ферменты использовались людьми бессознательно задолго до их открытия в повседневной жизни при выпечке хлеба, сыроварении, Б виноделии, выделке кожи и т.д.
Впервые термин "фермент" был введен в ХУІІ веке голландским ученым Ван-Гельмантом. По латыни это слово обозначало "закваска". Так был назван неизвестный агент, который вызвал спиртовое брожение.
С тех пор было проведено много исследований учеными различных стран, благодаря которым в конце ХУШ-иачале XIX в. возникла наука о ферментах - ферментология.
Особый вклад в развитие науки ферментологии внес великий русский физиолог И.П. Павлов (1877). И.П. Павлов впервые высказал мысль о том, что ферменты являются белковыми соединениями.
Для дальнейшего развития энзимологии необходимо было получить очищенные ферменты в количествах, сравнимых с количеством субстратов, и непосредственно исследовать их. Первые шаги в этом направлении сделал в 1926 году Самиер, которому удалось получить кристаллы уреазы, выделенной из экстрактов канавали мечевидной. Вскоре (1930-1936) Нортроп и Кунитц закристаллизовали пепсин, трипсин и химотрипсин. Полученные данные позволили доказать, что ферменты являются белками, дали возможность разработать методы современной химии белка, определить аминокислотную последовательность, установить трехмерную структуру молекул белка в растворе, применить методы исследования кинетики быстрых реакций (работы, начатые Роутоном в 1923 г. - цитировано по Фершту, 1980).
В последние десятилетия учение о ферментах развивалось стремительными темпами, число вновь открытых ферментов быстро возрастало .
Возникла необходимость установить в этой области определенный порядок на международной основе. Исходя из этого, в 1956 году Международный биохимический союз по согласованию с Международным союзом чистой и прикладной химии учредил Комиссию по ферментам. Итогом ее деятельности явилась разработка новой системы рациональной классификации и номенклатуры ферментов с нумерацией их по десятичному коду, а также ряда тщательно продуманных рекомендаций по энзимологической терминологии и символике (1961).
Существуют ферменты, которые благодаря наличию в них необычных характерных структур, поддающихся идентификации и определению, доступны прямому количественному определению при помощи химических или спектроскопических методов. Такие ферменты, однако, представляют исключение. Обычно присутствие фермента распознается по специфически катализируемой им реакции, а количество его определяют, измеряя скорость реакции, которая при определенных условиях пропорциональна количеству фермента.
Поскольку в большинстве случаев количество ферментов не может быть измерено в абсолютных величинах, например, в миллиграммах или молях фермента, их приходится выражать в условных "ферментных единицах". За единицу принимают некое количество фермента, которому соответствует определенная, произвольно избранная скорость ферментативной реакции при заданных условиях определения активности. По измеренной скорости можно судить о том, сколько имеется налицо единиц фермента.
Первый научно-хозяйственный опыт
Для решения поставленной задачи была сделана поаытка изу-чить влияние периодического скармливания ферментных препаратов на:
- рост и развитие ремонтных свинок;
- продуктивность проверяемых свиноматок;
- качество потомства и его последующее развитие;
- переваримость питательных веществ корма;
- некоторые гематологические показатели;
- азотистый и минеральный обмен;
- убойные и мясные качества свиней;
- некоторые экономические показатели.
Было проведено два научно-хозяйственных, два физиологических и производственный опытьи
Все.исследования проводились на племенной свиноводческой ферме учебно-опытного, хозяйства Казанекого.ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана на чистопородных свиньях крупной белой породы. Хозяйство располагает, прочной кормовой базой, опытными кадрами животноводов и.хорошо, поставленной племенной работой.
Влияние периодического введения в рацион смеси ферментных препаратов на рост и развитие ремонтных свинок, продуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок
Как говорилось выше, опытное кормление было начато в ноябре, а случка проведена в январе. Таким образом, животные получали ферментные препараты до случки и в период супоросности. Иначе говоря, в предзародышевый, зародышевый и плодный. периоды развития половых клеток эмбриона.
Проведенное исследование показало, что положительное влияние скармливания ферментных препаратов сказалось в первые же месяцы опыта, особенно в группе периодического скармливания. В этой группе с начала учетного периода и почти до конца разница в живой массе была достоверна по сравнению с контрольной груп-_ пой. В первой опытной группе.при постоянном введении ферментных препаратов в рацион разница была достоверна только в начале опыта (таблица 14, приложение 6, .рис.1)...
Общий и среднесуточный прирост живой массы одной свинки оказался выше в первой группе на 2,13, во второй - на 13,46$ по сравнению с контрольной группой. Колебания в показателях прироста между отдельными животными и группами связаны с развитием плодов и физиологическими особенностями супоросных маток (таблица 15).
В промерах значительной разницы между животными различных групп не обнаружено (таблица 16).
Обсуждение полученных результативно
Современный этап развития свиноводства характеризуется новыми повышенными требованиями к организации кормления, которое должно быть не только полноценным, но и явиться стимулом для еще большего повышения уже имеющейся высокой продуктивности. Это возможно при применении в рационах свиней высокоэффективных добавок, таких как гормональные препараты, антибиотики, ферментные препараты. Например, за рубежом при откорме крупного рогатого скота сейчас широко применяется монензин-натрий ( Mervre H.J. , Van der Pienaar Anette , Schalkwya A.P. Van , ilensburg L.J.J. Van , 1981) или применяются ферменты на фоне присутствия антибиотиков ( Bonsembiante М. , Susmel Р. , 1981).
Широко известно значение ферментов в организме животных как стимуляторов физиологических и биохимических процессов, проведено огромное количество исследований учеными различных стран по данному вопросу...Казалось бы, все пришли к единому мнению, что экзогенные ферменты в определенных дозах необходимо вводить в рационы самых различных видов сельскохозяйственных животных. В настоящее время получено столько ферментных препаратов, что невозможно их сразу перечислить, а применение их резко сократилось. Чем это вызвано? Во-первых, тем, что получение многих препаратов очень трудоемкий процесс и ферментные препараты поэтому очень дороги. Во-вторых, коротка длительность хранения препаратов. _И в-третьих, то, что ферментные препараты,, как показывает практика, эффективны только в течение нескольких месяцев, затем их эффективность падает.
При длительном применении ферментных препаратов их эффект снижается, что установили в своих опытах В.Е. Чумаченко, З.Н.. Борисенко (1974), H.M.. Терешин (1957).
Некоторые авторы (М.Г. Нуртдинов,. 1981) в своих исследованиях установили, что в ответ на длительное скармливание ферментных препаратов наблюдается четко выраженная адаптация животных, на фоне которой проявляется снижение активности экзогенных пищеварительных ферментов в химусе тонкого кишечника. Адаптация, в целом,, заканчивается в течение одного месяца.
Адаптация (от поздн. лат. adaptation - приспособление),„в биологии приспособление строения и функций организмов, (и их групп) к условиям существования.. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания.
Адаптационно-трофическая, функция., (от адаптации и греч.. thop-he - питание) - свойство симпатической нервной системы, обеспечивать приспособление организма к меняющимся „условиям среды, путем изменения интенсивности обмена веществ в органах и тканях.
Что же такое ферментные адаптации?
Ферментные адаптации животного организма можно понимать.как изменение свойств ферментов, в связи с действием на организм.условий внешней среды .(химические факторы, среды, температура.,, свет, солнце, суточный и сезонный ритм) или как изменения физиологических состояний (питание, возраст, беременность, лактация, движение, или покой) (В.В. Ковальский,.. .1974). Это большая проблема физиологии регулирующих систем, интересная.в теоретическом отношении и имеющая прикладное значение.