Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Жуков Игорь Валериевич

Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена
<
Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена
>



Жуков Игорь Валериевич. Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Краснодар, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-6/60

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль сбалансированного белкового питания при выращивании и откорме свиней 8

1.2. Проблема белка в свиноводстве и пути ее решения 14

1.2.1. Белковые кормовые средства растительного происхождения 14

1.2.2. Нетрадиционные белковые кормовые средства 18

1.2.3. Отходы крахмало-паточного производства 26

2. Материал и методика исследований 36

2.1. Объект, методика и задачи исследований 36

2.2. Технология производства углеводно-белкового корма 56

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 62

3.1. Опыт по изучению эффективности использования углеводно-белкозого корма (УБК) в рационах поросят при раннем отъеме 62

3.1.1. Рост и оплата корма поросятами раннего отъема 62

3.1.2. Гематологические показатели крови поросят 64

3.2. Опыт по изучению эффективности использования различных доз углеводно-белкового корма (УБК) в рационах поросят раннего отъема при выращивании их до 115-дневного возраста 66

3.2.1. Рост и оплата корма молодняком свиней

3.2.2. Гематологические показатели крови поросят 68

3.3. Опыт по изучению эффективности использования в рационах молодняка свиней кукурузного глютена 70

3.3.1. Рост и оплата корма подсвинками при выращивании 70

3.3.2. Результаты контрольного убоя 71

3.3.3. Гематологические показатели крови подсвинков 73

4. Производственная проверка исследований 75

4.1. Изучение использования углеводно-белкового корма (УБК) в рационах

при выращивании и откорме свиней 75

4.1.1. Рост и оплата корма растущими и откармливаемыми свиньями 75

4.1.2. Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней 76

4.1.3. Мясная продуктивность свиней 79

4.1.4. Гематологические показатели крови свиней 82

4.1.5. Гистологические исследования внутренних органов свиней 85

5. Экономическая эффективность исследований 88

Выводы 90

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. Организация полноценного кормления свиней -необходимое условие интенсификации свиноводства. При этом большое значение имеет обеспечение животных белково-витаминно-минеральными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими их продуктивность. К тому же увеличение производства свинины требует улучшения её качества и снижения себестоимости, чего можно добиться лишь путём организации биологически полноценного кормления, устранения дефицита питательных и биологически активных веществ в рационах [7, 10, 12, 47].

Полноценное и сбалансированное питание в строгом соответствии с детализированными нормами кормления - это важнейший фактор, определяющий скорость роста и развитие свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а также высокий уровень продуктивности животных и качество продукции. Достигается оно рациональным использованием полноценных комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов [10, 48, 49, 65].

В современных условиях к продукции свиноводства предъявляются все более высокие требования к качеству и конкурентоспособности. В настоящее время дефицит протеина и лизина в рационах значительно увеличился, и это является основной причиной снижения продуктивности и сохранности молодняка свиней [25, 48].

Рост населения обостряет проблему обеспечения людей продуктами питания. Научно-технический прогресс позволяет широко использовать для ее решения имеющиеся ресурсы биосферы. Вместе с тем рациональное их использование стало важнейшей задачей современности. Дальнейшее увеличение производства продукции животноводства может быть обеспечено за счет как полной реализации генетического потенциала животных, так и

5 совершенствования систем кормления, позволяющих достичь высокого уровня продуктивности с минимальными затратами кормов и труда.

Новые и уточненные сведения о потребности животных в питательных и биологически активных веществах, рациональном использовании в качестве кормов отходов различных производств, научно обоснованные предложения по совершенствованию заготовки и переработки кормов призваны увеличить производство животноводческой продукции [7, 19, 85].

Проблема производства и использования, так называемых нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавно. Этому способствовал, с одной стороны, рост промышленности и накопление отхрдов, загрязняющих окружающую среду, а с другой стороны -интенсификация животноводства и резкое увеличение потребности животных в кормах, в том числе белковых [9, 15, 112].

Современный этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется стремлением к получению как можно большего количества белка. Это проявляется в интенсификации производства растений с высоким содержанием белка, улучшении качества протеина зерновых злаковых. Во многих случаях уже достигнуты отличные результаты: выведены высокоурожайные сорта пшеницы, кукурузы и других культур с повышенным содержанием белка и лизина, возросли площади под такими культурами как соя, горох и другими бобовыми. Достижения в области кормления сельскохозяйственных животных позволяют более эффективно трансформировать растительный протеин в животный белок [9, 12, 77, 116, ].

Возрастающий в мире дефицит зерна, кормов животного происхождения и других дорогостоящих компонентов, используемых в рационах кормления животных, ставит задачу разработки научно обоснованных путей замены этого высокоценного сырья другим с целью снижения расхода на кормовые цели. Это обуславливается необходимостью максимального использования имеющихся природных ресурсов и переработки их в кормовые средства [2, 7, 10, 116].

* Проблема устранения дефицита протеина за счет фуражного зерна и

продуктов его переработки в белковые кормовые средства является одной из актуальных.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований

являлось определение зоотехнической целесообразности и экономической

* эффективности использования углеводно-белкового корма и кукурузного

глютена в рационах молодняка свиней, как новых перспективных кормовых

средств богатых белком.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав кормов, используемых в рационах молодняка
-, свиней;

  1. Установить рост и развитие свиней при скармливании кормовых смесей с включением углеводно-белкового корма (УБК) и кукурузного глютена;

  2. Определить переваримость питательных веществ рационов с включением углеводно-белкового корма, баланс азота, кальция и фосфора в

4 организме свиней при скармливании этих рационов;

  1. Выяснить особенности формирование мясной продуктивности свиней в процессе выращивания и откорма их на изучаемых рационах;

  2. Определить экономическую эффективность использования изучаемых белковых кормовых средств.

- Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что

впервые на Северном Кавказе разработана технология производства углеводно-белкового корма и использования его в рационах свиней в качестве белкового кормового средства, разработаны и эффективно использованы рационы с включением кукурузного глютена.

Практическая значимость работы заключается в определении

^ оптимальных дозировок ввода изучаемых кормовых средств в состав

рационов растущих и откармливаемых свиней, обеспечивающих экономию

7 дорогостоящих кормовых средств, повышение интенсивности роста животных и снижение затрат корма на единицу прироста живой массы. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Динамика изменения живой массы и приростов ее при включении в состав комбикормов углеводно-белкового корма и кукурузного глютена.

  2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, фосфора и кальция в организме животных при скармливании рационов с включением углеводно-белкового корма.

  3. Биохимический и морфологический состав крови у свиней в процессе выращивания и откорма.

  4. Особенности формирования мясной продуктивности при выращивании и откорме молодняка свиней.

  5. Зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность применения изучаемых кормовых средств в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней.

Апробация результатов диссертации. Основные положения
диссертации доложены и обсуждены на: Второй региональной научно-
практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России -
сегодня» (2002 г.), г. Майкоп; Научно-практической конференции «Проблемы
кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития
животноводства» (9-10 февраля 2003 г.), п. Дубровицы; Четвертой региональной
научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение
агропромышленного комплекса» (14-15 декабря 2002 г.), г. Краснодар; Второй
международной научно-практической конференции «Актуальные, вопросы
зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств
и здоровья сельскохозяйственных животных» (22-24 октября 2003 г.), г.
Ставрополь; Международной научно-практической конференции

«Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (2003 г.), г. Краснодар.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Белковые кормовые средства растительного происхождения

Обеспечение животноводства протеином во многом зависит от повышения качества и увеличения производства комбикормов. Для сбалансированности комбикормов по протеину необходимо иметь около 8 млн. т зерна бобовых, увеличение производства которых для кормовых целей является одним из реальных путей сокращения дефицита протеина в рационах животных. Значительную роль должен сыграть подбор новых сортов гороха, сои и рапса. Важное значение имеют также люпин, кормовые бобы, чина, нут и другие зернобобовые культуры [25, 84, 113, 116, 133]. Использование гороха, сои, кормовых бобов, рапсового, соевого шрота и др. в качестве альтернативных источников протеина в рационах свиней также ведет к снижению себестоимости продукции свиноводства [67, 73, 81, 98].

Как источник протеина, незаменимых аминокислот и энергии соя является ценной кормовой культурой. В свиноводстве используется целое зерно сои, соевая мука, соевые жмыхи и шроты. К тому же соевые бобы богаты ненасыщенными жирными кислотами. Протеин сои обеспечен лизином, треонином, однако в нем содержится недостаточное количество метионина и цистина. [4, 90, 103, 107, 153, 159]. При известных кормовых и пищевых достоинствах соевые бобы содержат токсические вещества и антиметаболиты, которые вызывают неблагоприятную физиологическую реакцию животных и снижают доступность к усвоению незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Инактивация этих веществ осуществляется путем влаготепловой обработки бобов сои или соевого шрота - автоклавирования, пропаривания, тостирования, варки и т. д. [4, 12, 90,98,103,107,135,175].

Горох отличается большим содержанием протеина высокого качества, с достаточным содержанием всех незаменимых аминокислот, кроме метионина. Горох и кормовые бобы по протеину, энергии и клетчатке эквивалентны соевой муке, но уступают ей по содержанию незаменимых аминокислот [23, 73, 100, 101, 105, 136, 137].

В рапсовом шроте содержание сырого протеина находится в пределах 20-25 %, но наличие эруковых кислот сдерживают применение этого корма [67,68, 154, 160, 176, 177].

О высоком продуктивном действии сои и гороха в составе комбикормов для свиней сообщается в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых [23, 73, 98, 99, 101, 103, 105, 111, 113, 114, 121, 136, 150, 153, 161]. В этих работах представлены рекомендации по рациональному использованию зерна гороха и сои в рационах свиней, разработаны эффективные способы подготовки их к скармливанию, обеспечивающие получение у растущих и откармливаемых свиней таких же показателей продуктивности, что и на кормах животного происхождения. Соевые бобы являются эффективным кормовым средством, обеспечивающим при скармливании в рационах животных высокий уровень продуктивности. Протеин соевого тостированного шрота переваривается свиньями на 82,7 %, сырых бобов - на 62,4 %, вареных - на 77,8 %, жареных -80,1% [99, 103,107, 161, 166]. По данным Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, использование в рационах автоклавированной сои способствует повышению среднесуточных приростов поросят на 16,3 % и снижению затрат корма на 7,3 % по сравнению с обработанной паром соей [107]. Поросята, получавшие комбикорма с автоклавированной соей, превосходили своих сверстников, кормление которых осуществлялось кормами с нативной соей, по живой массе в возрасте 60 дней на 15 %, в 120 дней-на 10,7% [107]. В период доращивания поросят полное исключение из их рациона кормов животного происхождения и введение 17 % по массе термически обработанной сои, позволяет получить 491 г среднесуточного прироста и достижение живой массы в четырехмесячном возрасте 43,2 кг. Повышение уровня сои до 23 % вызывает снижение среднесуточного прироста живой массы до 474 г и повышение расхода кормов на единицу продукции [107]. В опытах Белгородского СХИ, среднесуточный прирост живой массы свиней на откорме, при скармливании в составе рациона сырых соевых бобов снизился на 7,2 %, а затраты корма увеличились на 8,1 % по сравнению с прожаренными и проваренными бобами [107]. По данным ряда авторов [67, 68, 154, 176, 177] муку, получаемую из семян низкоглюкозинолатных безэруковых сортов рапса, содержащую в абсолютно сухом обезжиренном веществе менее 1 % глюкозинолатов, можно вводить в комбикорма для ремонтных свинок, супоросных и подсосных маток в количестве до 5 % от массы комбикорма, заменяя соевый шрот. Увеличение нормы ввода муки из семян рапса до 10 % приводит к ухудшению показателей продуктивности животных.

В опытах Wetscherek W. и др. [1992] использование в комбикормах поросят-отъемышей рапсового шрота из рапса сорта «оо» в количестве 28 % от массы рациона на 8 % снизило среднесуточные приросты по сравнению с контрольной группой. Разница между группами по качеству мяса и жира была не существенна. При изучении влияния рапсового шрота на продуктивность откармливаемых свиней обнаружено, что 15 и 20% его в рационах приводит к снижению среднесуточных приростов на 15 и 19%), а конверсии корма на 26 и 21% соответственно. Использование рационов с 10% рапсового шрота не влияло отрицательно на продуктивность свиней [176].

Сходные данные получены в исследованиях Flis М, Lewicki С. [1992]. При включении в состав комбикормов для растущих свиней 13 и 20%» рапсового шрота существенно ухудшается переваримость органических веществ и БЭВ, а переваримость протеина существенно снижается только у свиней получавших комбикорм с 20% рапсового шрота [154]. При введении в рацион откармливаемых свиней с 30 до 100 кг живой массы 30 % необработанного или гидротермически обработанного гороха не установлено достоверных различий между группами по среднесуточным приростам живой массы и затратам корма за весь период откорма: соответственно 671 и 670 г и 4,25 и 4,26 кг [175].

Эти данные подтверждаются в опытах Groszkowska А. [1993] при выращивании и откорме молодняка свиней на рационах с использованием 10, 15 и 20 % обработанного гороха. Во всех группах среднесуточные приросты живой массы, затраты корма и результаты контрольного убоя были положительными [156].

Результаты, полученные Czarnecki R. и др. [1992], свидетельствуют о возможности включения в полнорационные комбикорма, применяемые при выращивании племенных хряков и свинок, до 20% дерти из гороха. Использование в комбикормах гороховой дерти в количестве 7, 13,5, 20 % по массе вместо соевого шрота не оказало существенного влияния на скорость роста хрячков и свинок, использование корма, а также репродуктивные качества [150],

Отходы крахмало-паточного производства

Значительным резервом увеличения производства продукции животноводства является рациональное использование в корм животным отходов пищевой промышленности. Включение в рацион свиней вторичного пищевого сырья является достаточно значительным фактором улучшения сбалансированности кормов. Таким образом, проблема использования отходов пищевых производств актуальна, потому что вторичное сырье превращается из источника загрязнения окружающей среды в ценное сырье для получения кормов [1, 2, 9, 12, 34, 46, 61, 122, 141, 158].

В основе крахмало-паточного производства лежит принцип разделения кукурузного зерна на составные части путем помола, сепарации и фильтрации. На протяжении всего технологического процесса из кукурузного зерна выделяется протеин, жир, клетчатка и крахмал [1, 2, 37].

При получении из кукурузы крахмала образуются промышленные отходы: мезга (плодовые и семенные оболочки), зародыши (после извлечения масла), клейковина (глютен, майцена, маисолин), экстракт и крахмал. Крахмал идет на дальнейшую переработку, а остальные части зерна используются для получения кормовых продуктов [2, 45, 83, 123]. При переработке кукурузы на крахмал выход крахмала и побочных продуктов составляет (в % на сухое вещество кукурузы): крахмал - 64-67, зародыш — 6-7,5, глютен — 9-10,5, мезга крупная - 5-7,5, мезга мелкая — 2-2,5, экстракт - 6-7. Для производства кормов используют глютен, крупную и мелкую мезгу, жмых, а также часть экстракта [2, 83, 124, 138, 141]. Кукурузная мезга представляет собой смесь, состоящую примерно на 60% из крупной и на 40% из мелкой фракций. По химическому составу крупная и мелкая мезга существенно отличаются. Около 50% сухих веществ в крупной мезге составляет клетчатка, в мелкой - крахмал. Б мелкой мезге содержится протеина в 2 раза больше, чем в крупной и составляет в среднем до 15% сухих веществ. Общая питательность 1 кг сухой мезги - 1,14 кормовых единиц. Кукурузный экстракт содержит 40-52% протеина, 20-27%) растворимых углеводов, 0,98% фосфора, 436,8 мг/кг железа. Фосфор в нем находится в виде растворимых легко усваиваемых фосфорнокислых солей. Кукурузный жмых по питательности приравнивается к зерну кукурузы. В 1 кг его содержится метионина - 6,52, лизина - 9,2, аргинина -12,4, гистидина - 9,3% [1, 2, 37, 46, 122, 138, 157, 169]. Производится глютен в процессе мокрого способа переработки кукурузного зерна, содержащего 12-13 % различных видов белков, из которых 11,5 % извлекаются на разделительных сепараторах в виде белковой суспензии при производстве крахмала. Наиболее ценные белки - альбумины, глобулины, глютелины и зеины. Глютен - сочетание двух белков - глиадина и глютелина. Глютелин - представитель группы простых белков, присутствующий в растениях и растворимый только в разбавленных кислотах и основаниях. Глиадин - растворимый в спирте белок [1, 124, 138]. Натуральный кукурузный глютен имеет пониженную концентрацию сухого вещества и отличается невысокой питательной ценностью. В связи с тем, что в натуральном виде, все отходы кукурузокрахмального производства содержат много влаги и являются скоропортящимися продуктами, технология использования их в кормлении довольно сложна. В настоящее время уже разработан способ их сушки и освоено производство на этой основе сухих кукурузных кормов, таких как сухой кукурузный глютен, сухой кукурузный глютеновый корм и другие, которые, благодаря своим технологическим свойствам, могут быть использованы в качестве сырья для комбикормовой промышленности [37, 44, 45, 83, 122, 138, 141, 149, 167]. Сухой кукурузный глютеновый корм представляет собой смесь глютена, экстракта, кукурузного жмыха и других отходов кукурузокрахмального производства. Содержание протеина в сухом кукурузном корме регулируется введением в него различных количеств глютена и экстракта [1, 37, 45, 123]. На сегодня достаточно хорошо изучен химический состав и питательность всех отходов кукурузокрахмального производства [1, 2, 3, 34, 37, 44, 61, 122, 124, 151, 165, 169]. Химический состав этих отходов был детально изучен Алимовым Т.К. [1988] и приводится в таблице 1 [2]. Сухой кукурузный глютен - один из самых богатых протеином корм, использование которого в составе рационов свиней позволит сократить дефицит белка и снизить расход кормов животного происхождения в составе комбикормов. В нем содержится 40-65% протеина (в основном зеина), до 20% крахмала и 5-8% жира. По обеспеченности кормовой единицы протеином глютен значительно превосходит все высокобелковые корма растительного происхождения. Протеин сухого глютена по качеству не уступает протеину подсолнечного шрота и характеризуется высоким содержанием серина, глутаминовой кислоты, лейцина и изолейцина [1,3, 34, 44, 123, 152]. Аминокислотный состав протеина глютена изучался в Украинском НИИ кормов (табл. 2). Установлено, что в нем содержится 18 аминокислот, из них наибольшее количество лейцина (13,61%), глютаминовой кислоты (15,7%), фенилаланина (4,76%), пролина (7,28%), аланина (5,82%) [165]. Продукты из отходов переработки кукурузы - кукурузный глютеновый корм и кукурузный глютен, являются хорошими источниками протеина, жира, углеводов, но содержат недостаточное количество лизина и триптофана, дефицитны по кобальту, йоду, марганцу, цинку и меди. Поэтому эти кормовые средства не могут быть единственным белковым кормом в рационах. Наибольший эффект от продуктов из отходов кукурузокрахмального производства будет получен при обогащении их до необходимого уровня синтетическим лизином и витаминно-минеральным премиксом. [37, 44,45, ПО, 155, 162, 164, 171, 172].

Опыт по изучению эффективности использования различных доз углеводно-белкового корма (УБК) в рационах поросят раннего отъема при выращивании их до 115-дневного возраста

Результаты опыта по изучению замены в рационах свиней рыбной муки кукурузным глютеном представлены в таблице 28. Среднесуточный прирост живой массы составил в первой группе, получавшей рацион дефицитный по протеину, 227 г, во второй (получавшей сбалансированный по протеину рацион за счет ввода рыбной муки) - 396 г, в третьей (с заменой рыбной муки кукурузным глютеном в рационе на 50 % по сырому протеину) - 397 г и в четвертой (с полной заменой в рационе рыбной муки кукурузным глютеном) — 388 г. У животных второй группы среднесуточный прирост живой массы увеличился по сравнению с контролем на 74,4% (Р 0,001). В третьей увеличился на 74,9% по сравнению с первой (Р 0,001) и был практически равен приросту второй группы. В четвертой группе среднесуточный прирост живой массы увеличился по сравнению с контролем на 70,9% (Р 0,001), но снизился относительно второй и третьей групп на 2,0 и 2,3% соответственно.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили в первой группе 3,68 кг корма, а в опытных группах снизились на 17,9% во второй, 17,1% в третьей и 18,2% в четвертой группе.

За период научно-хозяйственного опыта среднесуточное потребление корма в контрольной группе оказалось значительно ниже, чем в опытных, оно составило 843 г в сутки в среднем за опыт. Во второй группе поедаемость кормов увеличилась на 43,4 % и составила 1209 г. В третьей группе потребление корма составило 1221 г или на 44,8 % больше чем в первой и на 1% выше, чем во второй группе. В четвертой группе животные потребили 1179 г корма в сутки или на 39,9 % больше, чем молодняк контрольной, но на 2,5 % ниже, чем поросята второй группы и на 3,4 % меньше чем животные третьей группы.

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных, с целью определения мясных качеств подопытного молодняка (табл. 29). Предубойная масса была самой высокой у животных второй группы (49,7 кг), однако масса парной туши была наибольшей в третьей группе, она составила 29,5 кг (на 0,7 % выше второй группы), хотя предубойная масса подсвинков этой группы была ниже на 1,2 % чем во второй группе. Животные третьей и четвертой опытных групп превосходили по величине убойного выхода (79,4%) контрольную группу на 7,0% и на 1,1% животных второй опытной группы, так как отличались большей ,4»: интенсивностью роста. По этой причине у опытных животных была большей и площадь «мышечного глазка». Внутренние органы и ткани животных не имели видимых отклонений от нормы. Согласно ветеринарно-санитарнои экспертизе, проведенной после убоя, туши и субпродукты подопытных животных признаны пригодными в пищу. При обвалке правых полутуш свиней между второй, третьей и четвертой группами не обнаружено существенных различий по соотношению в туше мышечной ткани, шпика и костей (табл. 30). Содержание мышечной ткани в тушах было ниже, чем в контроле во второй, третьей и четвертой группах соответственно на 2,6, 3,1 и 2,6%, шпика наоборот выше - на 8,8, 9,8 и 8,9%. Относительное количество костей в туше изменилось в сторону уменьшения на 6,1 % во второй, 6,6% в третьей и 6,3% в четвертой опытных группах по сравнению с контрольной (табл. 30). При изучении химического состава длиннейшей мышцы спины установлено, что содержание протеина возросло, по сравнению с контролем, во второй, в третьей и четвертой опытных группах соответственно на 3,79, 3,20 и 4,07%, и составило 21,94, 21,35 и 22,22%. Также отмечается значительное увеличение количества жира в длиннейшей мышце спины животных опытных групп (табл. 31). На протяжении всего научно-хозяйственного опыта осуществлялся контроль за состоянием здоровья свиней по клиническим признакам. Исследование крови, отобранной во время проведения опыта, для определения морфологического состава и некоторых биохимических показателей, показало, что животные опытных групп имели некоторое преимущество по изучаемым показателям крови. Колебания исследуемых показателей находились в пределах физиологической нормы (табл. 32). В научно-хозяйственном опыте суточный рацион животных второй (с использованием углеводно-белкового корма) и третьей (с использованием подсолнечного шрота) групп обеспечил получение довольно высокой продуктивности у молодняка свиней при выращивании и откорме (табл. 33). Среднесуточный прирост живой массы за опытный период (175 дней) в первой группе составил 472 г, а во второй и третьей группах прирост повысился соответственно на 45,1% и 32,2% по сравнению с контролем Повышение интенсивности роста животных на сбалансированных рационах во второй и третьей группах способствовало снижению затрат кормов и питательных веществ на 1 кг прироста живой массы. Скармливание углеводно-белкового корма в составе кормовых смесей животным второй группы обеспечило снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 30,2 %, а подсолнечного шрота животным третьей группы - на 25,2 % по сравнению с контрольной Для определения коэффициентов переваримости и величины отложения азота, кальция и фосфора был проведен обменный (физиологический) опыт. Выделение кала и мочи индивидуально по каждому животному и по дням учетного периода приводится в приложении 2. Химический состав кормовых смесей для животных всех трех групп приводится в приложении 3. В этом же приложении представлены данные химического состава кала по каждому животному. Результаты выполненных аналитических исследований по изучению химического состава мочи приведены в приложении 1. Определенные, по разности питательных веществ, принятых с кормом и выделенных с калом, коэффициенты переваримости питательных веществ рационов приводятся в таблице 34. Приводимые в таблице коэффициенты переваримости свидетельствуют о том, что скармливание рационов с включением углеводно-белкового корма животным второй группы способствовало повышению переваримости сухого вещества на 1,86%, органического вещества на 1,37%, сырого протеина на 2,25%. Сырой жир животными второй группы переваривался примерно одинаково с животными первой группы, а клетчатка лучше переваривалась подсвинками первой группы. Введение в состав кормовых смесей углеводно-белкового корма способствовало незначительному увеличению коэффициентов переваримости безазотистых экстрактивных веществ рациона.

Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней

При гистологическом исследовании, в первой (контрольной) группе при анализе печени установлено, что у всех животных этой группы дольчатость хорошо выражена, междольковая соединительная ткань умеренно развита, цитоплазма гепатоцитов оксифильно окрашена, ядра окрашены четко. Дцерно-цитоплазменное отношение не нарушено. Местами по периферии долек встречаются участки с незначительной зернистой дистрофией гепатоцитов (2 случая). В почках всех животных этой группы почечные клубочки без особенностей. Клетки эпителия извитых канальцев имеют четкие границы. Ядра хорошо очерчены. Местами (при большом увеличении) заметно, что эпителиальные клетки десквамированы. Просвет извитых канальцев заполнен слущенным эпителием. В сердце мышечные волокна имеют заметную поперечно-полосатую исчерченность, изменений в Окраске нет.

У животных второй группы, в рационах которых скармливался углеводно-белковый корм, дольчатость печени сохранена. Цитоплазма гепатоцитов имеет нормальное строение и окраску. В междольковой соединительной ткани иногда встречаются единичные периваскулярные лимфоидноклеточные инфильтраты небольших размеров (1 случай). В ткани долек имели место небольшие участки умеренной белковой дистрофии (1 случай). В гистологическом строении почек свиней второй группы грубых отклонений от нормы не обнаружено. Эндотелий клубочков без особенностей: в сосудах коркового и мозгового вещества отмечается умеренное полнокровие, ядра эпителия извитых канальцев окрашены четко. В просвете отдельных извитых канальцев (при большом увеличении) встречаются десквамированные клетки, окрашенные эозином в розовый цвет (1 случай). В гистологическом строении сердца животных этой группы, отклонений от нормы нет.

У животных третьей группы, в рационах которых скармливался подсолнечный шрот, анализу подвергались те же внутренние органы, что и в первых двух группах. Анализ гистологического строения печени свиней третьей группы показал, что междольковая соединительная ткань развита умеренно. Цитоплазма большинства печеночных клеток окрашена оксифильно. Ядра имеют нормальное строение и окраску. У одного животного местами встречаются участки зернистой дистрофии, ближе к периферии доли. В почках почечные тельца без особенностей, обычной конфигурации, петли капиллярного клубочка плотно заполняют полость капсулы. У одного животного местами встречалась зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев, десквамация его в просвет последних. Сердце животных третьей группы имеет нормальное гистологическое строение.

В заключение, по данным выполненных гистологических исследований можно сделать вывод, что незначительные изменения в строении печени и почек встречаются только у единичных животных как опытных, так и контрольной групп, не имеют выраженного характера и не связаны с условиями содержания и кормления животных.

Расчеты по экономическому обоснованию производились с учетом того технико-организационного и экономического уровня, который сложился в хозяйстве за последние 2002-2003 годы. При этом учитывались производственные затраты, стоимость кормов по действующим ценам, а также средняя цена реализации живой массы свиней. Результаты этих расчетов приводятся в таблице 44. Данные этой таблицы показывают, что поросята первой контрольной группы, выращенные на хозяйственном рационе, обеспечили получение крайне низкого среднесуточного прироста живой массы, который составил 472 г. Поэтому стоимость валовой продукции на одну голову за период выращивания составила всего 2478 рублей. Производственные затраты на 1 голову были самыми низкими среди подопытных групп (2809,3 рубля), а себестоимость 1 ц прироста живой массы, самой высокой - 3401,1 рубля.

Введение в состав кормовых смесей углеводно-белкового корма обеспечило увеличение среднесуточного прироста живой массы на 45,1%, снижение затрат кормов на единицу прироста живой массы на 30,2%. И хотя производственные затраты на одну выращенную и откормленную голову были довольно высокими (3048,4 рубля) себестоимость 1 ц прироста живой массы составила 2542,4 рубля или на 25,2% ниже, чем в контрольной группе.

За период выращивания и откорма молодняка свиней на рационах с углеводно-белковым кормом чистый доход на одну голову составил 548,6 рубля, а общеэкономический эффект на одну голову за счет повышения продуктивности составил 1029,6 рубля, а уровень рентабельности оказался равным 18,0 %.

Введение в рацион растущих и откармливаемых свиней третьей группы подсолнечного шрота позволило значительным образом ликвидировать дефицит протеина и лизина, обеспечить увеличение среднесуточного прироста живой массы на 32,2% и снижение затрат кормов на 25,2%. И при том, что производственные затраты на одну голову за период выращивания составили 2900,2 рубля, себестоимость 1 ц прироста живой массы была на 113,5 рублей выше, чем во второй группе.

За период производственной проверки чистый доход на одну голову, при использовании в рационах молодняка свиней подсолнечного шрота, составил 375,8 рубля, общеэкономический эффект на одну голову за счет повышения продуктивности составил 813,7 рубля, а уровень рентабельности был равен 13,0%.