Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы и здцачи исследований 7
1.1. Сбор пищевых отходов, их состав и питательная ценность . 7
1.2.Технология подготовки пищевых отходов к скармливанию... 15
1.3.Сухие пищевые отходы в кормлении свиней 23
1.4.Влияние пищевых отходов на качество мясо-жировой продукции 25
1.5.Цель и задачи исследований 35
Собственные исследования
Глава II. Методы исследований и условия проведения опытов 36
2.1. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта . 38
2.2.Методика проведения физиологических опытов 41
2.3.Методика контрольных убоев и обвалка туш 43
2.4.Методика изучения качества мышечной ткани и подкожно
го жира свиней. 44
2.5.Схема и условия проведения производственной проверки... 47
Глава III. Результаты научно-хозяйственного опыта 49
Глава ІV. Результаты физиологических (балансовых) опытов 57
4.1. Переваримость питательных веществ 58
4.2.Использование азота 60
4.3.Использование кальция и фосфора 62
4.4.Определение энергетической питательности рационов 66
Глава V. Результаты контрольных убоев и обвалки туш 69
Глава VІ. Качество мясо-жировой продукции 74
6.1. Химический состав и физико-химические показатели мяса.. 74
6.2.Химический состав и физико-химические константы подкожного жира 81
6.3.Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины... 84
6.4.0рганолептическая оценка качества мясо-жировой продукции 85
Глава VII. Результаты производственной проверки 92
7.1.Кормление животных 92
7.2.Прирост животных и затраты кормов 92
7.3.Результаты убоя животных и качественные показатели мяса и жира 95
7.4.Экономические показатели использования сухих пищевых отходов 97
Глава VIII. Обсуждение результатов исследований 98
Выводы 106
Предложения производству 108
Список литературы
- Сбор пищевых отходов, их состав и питательная ценность
- Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта
- Переваримость питательных веществ
- Химический состав и физико-химические показатели мяса..
Введение к работе
Актуальность проблемы. Решениями ХХУІ съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. по развитию народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг. и на период до 1990 года перед животноводами поставлена задача по дальнейшему увеличению производства мяса (17-17,5 млн.т в убойном весе).
В решении мясной проблемы большая роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли мясного животноводства. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от прочной кормовой базы, основой которой являются зерновые корма. Поскольку свиньи являются конкурентом человека в потреблении зерна и продуктов его переработки, возникает необходимость изыскания возможностей частичной его замены.
Значительным резервом экономии зерна является использование при откорме свиней пищевых отходов. Наиболее приемлемой формой использования пищевых отходов является сухая россыпная или гранулированная.
Постановление Совета Министров СССР от 27 мая 1974 года № 428 и0 мерах по улучшению организации заготовок пищевых отходов и использованию их для откорма свиней" обязывает МСХ СССР обеспечить разработку проектов на строительство предприятий по переработке пищевых отходов в сухие гранулированные корна.
В соответствии с этим в 1976 году в нашей стране был разработан способ переработки пищевых отходов в муку и гранулы путем высушивания в специально оборудованных цехах. Этот способ позволяет переработанные отходы длительное время хранить без значительных потерь питательных веществ, транспортировать их в любые зоны страны и эффективно использовать при откорме свиней.
В настоящее время предложенный способ переработки пищевых отходов в сухие корма находит широкое применение в БССР, ряде других республик и зон нашей страны.
Согласно проведенных в ВШе и ВНИШЖе (В.Г.Вермонт, В.Х.Озерова и др.) исследований, введение в состав комбикормов для откармливаемых свиней 30-50 % (по массе) муки из пищевых отходов, позволяет получать практически такую же продуктивность, как на полнорационных комбикормах, не содержащих пищевых отходов.
Вместе с тем при производстве свинины наряду с увеличением продуктивности животных необходимо уделять большое внимание ка-чественным ее показателям, которые в значительной степени определяются набором кормов, используемых в рационах.
Известно, что некоторые корма при откорме свиней оказывают отрицательное влияние на качество получаемой от них продукции (шроты, рыбная мука и др.). Уменьшение их удельного веса в заключительный период откорма позволяет избежать их отрицательного влияния на качество мясо-жировой продукции. К таким кормам по данным ряда исследователей.относятся и пищевые отходы, которые могут ухудшать качество жира и мяса, получаемых от откармливаемых свиней. Однако данных о влиянии разного уровня сухих пищевых отходов в составе рационов в заключительный период откорма на качественные показатели свинины и ее технологические свойства практически нет.
Изучение данного вопроса позволит выбрать и рекомендовать оптимальные уровни сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма свиней.
Цндь и задачи исследований. Целью исследований явилось -изучить влияние разного уровня сухих пищевых отходов в комбикор-
- 5 -мах заключительного периода откорма на откормочные и мясные качества свиней.
В задачи исследований входило:
изучить зоотехнические показатели откорма свиней на комбикормах с сухими пищевыми отходами в основной и заключительный периоды откорма;
определить питательность комбикормов с сухими пищевыми отходами, их переваримость, использование животными азота, кальция и фосфора;
изучить влияние скармливания комбикормов с разным уровнем сухих пищевых отходов в заключительный период откорма на качество свинины, получаемой от свинок и боровков, забиваемых при живой массе 90, НО и 120 кг;
определить оптимальный уровень сухих пищевых отходов в заключительный период откорма свиней, обеспечивающий получение свинины высокого качества и разработать предложения производству по наиболее рациональному использованию сухих пищевых отходов при откорме свиней.
I^ggg5 ^оиз^_и_п|»ктическаятзначимости j^oth. Впервые изучено влияние разного уровня сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма на откормочные и мясные качества свиней. Установлено, что использование в комбикорме сухих пищевых отходов в количестве 40 % по питательности позволяет получить прирост живой массы на уровне 550-580 г. в сутки. Исключение или уменьшение до 20 % количества сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма приводит к увеличению приростов живой массы и улучшает органолептические показатели мясожировой продукции.
- б -
Реализация результатов исследований. Результаты использованы при разработке "Временных рекомендаций по технологии приготовления сухих кормов из пищевых отходов для откорма свиней", одобренных Научно-техническим Советом (протокол № 72 от 27 июля 1983 г.),
Апробация^аботы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и одобрены на ХХХУ1-ой научно-методической конференции молодых ученых ВИа в 1983 году, на заседаниях Ученых Советов ВИЖа в 1982 и 1983 гг., на объединенной научной конференции отдела технологии производства свинины и отдела кормления с.х. животных ВИЖа в 1984 году.
Работа отмечена и награждена на ХХШ-ой научно-методической конференции в Х983 году.
В настоящей работе на защиту выносятся:
- результаты исследований по изучению влияния разного уровня сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма на продуктивность свиней, переваримость питательных веществ и затраты кормов, на морфологический состав туш, химический состав мяса и подкожного жира, на физико-химические и ор-ганолептические показатели и на технологические свойства мышечной и жировой ткани свиней.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
I.I. Сбор пищевых отходов, их состав и питательная
ценность
Для увеличения производства свинины в настоящее время целесообразно использовать в рационах свиней отходы сельскохозяйственной продукции и других отраслей. Важным источником для пополнения кормовых рационов свиней являются также пищевые отходы индивидуального и общественного питания населения.
Пищевые отходы, в зависимости от источников поступления подразделяются на следующие основные группы: кухонные отходы индивидуального питания, кухонные отходы общественного питания, отходы пищевой промышленности, торговых организаций, некоторых предприятий легкой промышленности, кожевенная и др. Отходы индивидуального и общественного питания городского населения являются крупным источником кормовых ресурсов для откорма свиней, сюда относятся отходы картофеля, фруктов и овощей, остатки первых и вторых блюд. За год со стола каждого городского жителя можно собирать от 50 до 80 кг высокопитательных пищевых отходов (30).
Об эффективности использования пищевых отходов, как дополнительного источника кормов для животных свидетельствует накопленный опыт и результаты отечественных (8,9,11,12,27,42,71,82,99, 113,140,149,153,162,165,182 и др.) и зарубежных (186,188,191, 193,194,199,200,204,208 и др.) исследований (ГДР, Болгария, Куба, Франция, Нидерланды и др.). Годовой их сбор в CCGEJ по подсчетам М.Гайнетдинова^в 1980 г. (30) составил более 15 млн. тонн корм.ед. с содержанием 2,6-2,7 млн. тонн переваримого протеина.
По сообщению Г.Рогова (134), пищевые отходы составляют 10 % потребности, в питательных веществах, в кормовом балансе страны. 5 Продовольственной программе СССР поставлена задача полнее использовать пищевые отходы для откорма свиней.
В 1962 году жилищными организациями страны было собрано более 3 млн.т пищевых отходов, что позволило сберечь более 1200 тыс.т комбикормов и получить 140 тыс.т мяса. Объемы собранных пищевых отходов растут довольно высокими темпами - 8 % в год. При полном использовании отходов для откорма животных можно получить более I млн.тонн мяса (21,42,95).
Сбор пищевых отходов сдерживается рядом факторов, основными из которых являются:
высокая трудоемкость работ по сбору пищевых отходов с применением малоквалифицированного ручного труда. Уровень механизации достигает только II %, на сбор I м3 отходов затрачивается свыше 35 чел.-ч.; (21).
неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия мест сбора и хранения пищевых отходов;
нерегулярность вывоза пищевых отходов в откормочные хозяйства;
несовершенство способов хранения и быстрой переработки пищевых отходов, в период их массового поступления, в откормочных хозяйствах.
Некоторые республики и области успешно решают эти трудности и наращивают сбор и использование пищевых отходов высокими темпами. Лучших результатов по сбору пищевых отходов (тыс.т) добились: Узбекская ССР - 74,5; Молдавская ССР - 51,1; Эстонская ССР - 22,4; Литовская ССР - 31; Армянская ССР - 33,1; Казахская
- 9 -ССР - 184,3 - все они перевыполнили план сбора пищевых отходов. В Ленинградской области сбор пищевых отходов увеличился с 40,3 кг в 1975 г. до 48 кг в 1980 г. (144). В 1982 году было собрано и завезено в хозяйства 708,8 тыс.т пищевых отходов, из них 381,5 тыс.т собрано в г.Ленинграде. Собранные пищевые отходы заменили 157,7 тыс.т фуражного зерна, что позволило получить (условно) 26,3 тыс.т свинины. На пищевых отходах откармливается свыше 150 тыс.свиней (145).
В Литовской ССР в 1976 году пищевых отходов было собрано всего 7 тыс.т, а в 1982 году на корм скоту поступило уже около 31 тыс.т, т.е. сбор пищевых отходов в республике увеличился в 4,5 раза (24).
В Украинской ССР ежегодный сбор пищевых отходов составляет 780-800 тыс.т с содержанием 1,0-1,1 млн.ц корм.ед., это позволяет дополнительно получить 200 тыс.ц свинины в год (162).
В Краснодарском крае в 1982 г. было собрано 108 тыс.т пищевых отходов и получено от использования этого корма 6 тыс.т мяса.
В Калужской области в 1982 году собрали 32,6 тыс.т пищевых отходов, что позволило сэкономить 6520 т фуражного зерна и получить 1467 т свинины (56).
В г.Риге в 1983 году было собрано и отправлено на корм скоту 46,8 тыс.т пищевых отходов (183).
Не выполняются задания по сбору пищевых отходов в Российской Федерации, Украинской ССР, Белорусской ССР, Тадаиксокй ССР, Азер байджанской ССР, Грузинской ССР, Латвийской ССР, а Туркменской ССР задание 1982 г. выполнено всего лишь на 14 %. Неподготовленность кормоцехов к переработке пищевых отходов в ряде областей (Томская, Новосибирская, Челябинская, Тульская, Горьковская, Во-
- 10 -ронежская, Калининградская, Свердловская и др.) и крупных районных центров сдерживает сбор и использование пищевых отходов. В результате неудовлетворительного сбора и использования пищевых отходов в 90 городах РС8ЮР с общей численностью населения около 17 млн.человек потери составляют более 250 тыс.т отходов в год (81).
Изыскиваются резервы для улучшения сбора и переработки пищевых отходов.
В ГДР после принятия специального постановления по заготовке нестандартных кормов, в том числе пищевых отходов их использование значительно возросло. Если в 1971 г. сбор пищевых отходов составлял 300 тыс.т, то в 1981 г. - 986 тыс.т Планом на 1984 г. предусмотрен сбор 1,5 млн.т пищевых отходов или по 135 кг на каждого городского жителя. По подсчетам специалистов. 5 млн.т пищевых отходов в ГДР равноценны примерно 290 тыс.т зерна (220,221).
Ценность пищевых отходов определяет относительно высокое содержание протеина и жира. В протеине пищевых отходов содержится до 4,7 % лизина и 2,5 % метионина (27).
Количество и состав аминокислот является главным фактором, определяющим полноценность протеинового питания. Отсутствие и недостаток аминокислот нарушает белковый обмен и отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Для полноценного протеинового питания в рационах должны быть все незаменимые аминокислоты в необходимых количествах и соотношениях (36, 37,181).
Чаще всего в рационах свиней недостает лизина, метионина и триптофана. Большинство же незаменимых аминокислот для свиней
- II -
содержится в кормах в достаточных количествах.
Содержание аминокислот в пищевых отходах исследовалось многими учеными как в нашей стране, так и за рубежом (III, 119, 136, 160, 162).
Незаменимых аминокислот и витаминов в сухом веществе пищевых отходов содержится больше, чем в зерновых кормах. В I кг их содержится: лизина 3-Ю г, метионина 1-5 г, триптофана 1,6-1,9 г, каротина 1-2 мг, витамина Bj 0,25 мг, Bg - 0,54 мг, холина -35 мг и В12 - 2,4 мкг (71).
Аминокислотный состав пищевых отходов^по данным Башкирского СХИ (41), показал, что в них содержится все незаменимые аминокислоты, но не в достаточном количестве. Оцелан вывод о необходимости обогащения пищевых отходов белковыми и витаминными добавками. За счет добавки 100 г БВК к суточному рациону из 6 кг пищевых отходов и 2 кг концентратов среднесуточный прирост свиней повысился с 579 до 607 г, а при добавке БВК с витаминами А и Д-до 640 г.
Отечественные исследования свидетельствуют, что в I кг пищевых отходов составом: 60-70 % - картофель и очистки картофеля, 10-20 % - овощей и фруктов, 1-5 % остатков хлеба, 5-6 % остатков мяса, рыбы, сыра и других продуктов содержится 0,2-0,25 кормовых единиц, 10-15 г переваримого протеина, 2,0-2,5 г кальция, 1,5 г фосфора. Структурный состав пищевых отходов, по данным разных авторов, сильно изменяется по сезонам года (4,21,93,103,136,).
Так;содержание отходов картофеля колеблется от 51 до 86 %9 овощей и фруктов от 6 до 32 %9 мяса и рыбы от 1,2 до 6 %, хлебных отходов от I до 5 %, сырных до I %, костей и других минеральных примесей от I до 12 % и до 2 % несъедобных предметов.
Биологическая ценность многих компонентов пищевых отходов достаточно высока и ее можно сравнить с биологической ценностью зерновых кормов, а также с комбикормами для свиней (I7X).
По данным А.С.Кузьмина, И.С.Попова, М.Ф.Томме, М.А.Смурыги-на, Р.П.МозговоЙ и Н.В.Садовниковой (82,103,126,156), в I кг пищевых отходов содержится: общей влаги от 74 до 81 %; сухого вещества от 19 до 26 %; протеина от 1,5 до 5,0 %; жира от 0,3 до 2 %; клетчатки от I до 3 %; безазотистых экстративных веществ от II до 16 % и золы от 1,3 до 6 %.
Исследования ГДР свидетельствуют о содержании в I кг пищевых отходов 120 энергетич.ед. и 20 г переваримого протеина» В I кг сухого вещества содержится 600 энергетич.ед.
В пищевых отходах содержится, %: сухого вещества - 15,7, сырого протеина - 3,3; жира - 3,5; клетчатки - 0,25; минеральных веществ - 1,13 и в I кг отходов содержится 0,25 корм.ед. свидетельствуют французские ученые. .
Питательность I кг сухих веществ отходов общественного питания в среднем составляет: 1,20 корм.ед., с содержанием 100 г переваримого протеина, 25 г кальция и 10 г фосфора. При 20 % сухих веществ их питательность составляет 0,24 корм.ед., 20 г переваримого протеина, 5 г кальция и 2 г фосфора.
По данным научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны, в I кг вареных отходов в среднем за год содержится 0,15 корм.ед., в том числе в I и ІУ кварталах 0,14, во П - 0,18 и в Ш квартале - 0,13 корм.ед. Среднегодовое содержание протеина составляет 16,4 г в I кг отходов и по кварталам: I - 16,5; П - 19,0; Ш - 16,2 и ІУ - 14,1. При стабилизации влажности в отходах можно получить относительно постоянный
- ІЗ -химический состав пищевых отходов по сезонам года (30, 119).
Аналогичные результаты получены при изучении химического состава сухих пищевых отходов по сезонам года В.Х.Озеровой,В.Ф.Род-новым и В.Г. Вермонтом (12, 116, 135, 136). В их исследованиях отмечены некоторые изменения содержания питательных веществ в Ш квартале, а в остальное время химический состав сухого вещества пищевых отходов практически не изменялся.
Колебания состава аминокислот в сухом веществе пищевых отходов по кварталам года незначительны. Из-за перехода лизина в неусвояемую организмом форму и частично с разрушением этой аминокислоты при термической обработке отходов, ряд авторов (4, 76, 93, 103, 136, 158) рекомендуют, для полного балансирования рационов свиней с пищевыми отходами по аминокислотам, добавлять корма богатые лизином (10, 36, 37, 175). Хороший эффект при балансировании рационов откормочных свиней по лизину получают и при добавлении кормового концентрата лизина.
Содержание безазотистых экстрактивных веществ, жира и клетчатки также определяет питательную ценность пищевых отходов. Содержание сырой золы в пищевых отходах, по данным разных авторов, значительно варьирует. По данным В.Х.Озеровой (112), количество золы в сухом веществе увеличивается в I и П кварталах, а по данным В.Ф.Родонова,- в Ш и ІУ кварталах. При этом содержание кальция и фосфора в пищевых отходах несколько выше требуемой нормы, но соотношение их между собой является оптимальным (III, 119).
Исследованиями в Канаде установлено, что в пищевых отходах 21,0-24,4 % занимает сухое вещество, которое состоит из: 16,1-20,3 кислотодетергентной клетчатки; 7,1-14,4 - золы; 0,8-4,0 -кальция; 0,3-0,6 - фосфора (102). Отмечается и повышенное еодер-
- 14 -жание меди в пищевых отходах (33, 57 и др.).
Пищевые отходы содержат незначительное количество микроэлементов: кобальта, йода (72). В пищевых отходах ощущается недостаток холина, пантотеновой кислоты, витаминов А и Д, но при добавлении синтетических препаратов и травяной муки этот недостаток можно компенсировать.
По данным М.Ф.Томме (156,158); переваримость сухого вещества пищевых отходов составляет 79-91 %; протеина - 80-86 %; жира -83-87 %; клетчатки 33-54 %; безазотистых экстрактивных веществ - 87-97 %. Это подтверждается,с некоторыми изменениями, исследованиями других ученых.
В QUA наиболее распространенный способ обработки отходов -их активизация. Оухие активизированные отходы содержат 25-40 % протеина, незаменимые аминокислоты, витамины группы В и минеральные соли ( Ойу9 с%* Ре і К ). Установлено, что в таких отходах содержится (мг/кг): тиамина - 0,9, рибофлавина - 5,8, пи-ридоксина - 6,6, биотина - 0,7, инозитола - 64, витамина Bjg -4, Bg - 4,8. Но в них имеются соли тяжелых металлов, пестициды и патогенная микрофлора. Опыты показывают, что правильно приготовленные активизированные отходы можно скармливать животным без отрицательных последствий (27).
Н.Шевченко и Г.Тихомиров (174) отмечают, что в рационах с пищевыми отходами имеется недостаток протеина и минеральных веществ, даже при включении в полноценный комбикорм, поэтому пищевые отходы необходимо обогащать белково-витаминно-минеральными добавками. Они испытывали премикс с БВК (дрожжи, выращенные на углеводах нефти) в составе рационов с пищевыми отходами для откормочников в условиях совхоза "Шушары" Ленинградской области.
- 15 -Результаты откормочных животных улучшились на 16,4 %, мясность туши увеличилась на 18,9 %у затраты корма уменьшились на 8,3 %.
Исследованиями в Японии выявлено, что в сухом веществе пищевых отходов содержится (%): 20,69 - сырого протеина; 26,05 -жира; 8,5 - золы; в т.ч. кальция - 1,68; фосфора - 1,21; натрия - 0,35 (201).
Из приведенных данных следует, что пищевые отходы являются значительным резервом экономии зерна, но имеется ряд факторов, сдерживающих их сбор и использование. Многие области и республики нашей страны успешно решают вопросы по увеличению сбора и использования пищевых отходов в откорме животных.
Использование пищевых отходов в рационах животных сокращает расход дорогостоящих комбикормов и способствует санитарной очистке городов и промышленных центров. Каждые 4-5 кг собранных пищевых отходов могут заменить I кг комбикорма.
1.2. Технология подготовки пищевых отходов к
скармливанию
В настоящее время во многих пригородных хозяйствах нашей страны с успехом применяется обработка пищевых отходов водой или паром при высоких температурных режимах и повышенном давлении.
Подготовка пищевых отходов к скармливанию при влажной термической обработке в различных хозяйствах имеет свои отличительные особенности в наборе машин, механизмов и технологическом процессе.
Влажная термическая обработка пищевых отходов перед скармливанием, наряду с имеющимися достоинствами имеет и существенные недостатки, такие как возможность заноса в хозяйства инфекции,
трудности с хранением пищевых отходов из-за неравномерности их поступления и др. (Г.І.Бабенко, В.Х.Озерова, В.Г.Бермонт и другие). (8,9,11,12,112,114,116 и др.).
В последние годы широко применяют высушивание и гранулирование многих кормов и различных отходов, таких как свекловичный, цитрусовый жом, пивная дробина, отходы плодоовощей, маелоэкст-ракционной, молочной, кожевенной промышленности, птичьего помета, свиного навоза и др. (2,80,123,172).
В настоящее время наряду с традиционно- сложившейся переработкой пищевых отходов путем влажной температурной обработки применяется технология приготовления муки и гранул из пищевых отходов путем их обезвоживания (сушки) в сушильных агрегатах. Такой путь использования пищевых отходов устраняет ряд недостатков, имеющихся при сырой термической обработке, а именно:
исключает возможность заноса инфекции в хозяйства;
улучшает санитарно-гигиенические условия на территории хозяйств и в свинарниках;
позволяет быстро переработать пищевые отходы в муку и гранулы и хранить их в высушенном виде длительное время.
Впервые сушить пищевые отходы начали в США, где рекомендуют высушенные отходы использовать в количестве 35 % питательности рациона (II).
Во Франции в 1973 г. предложен способ высушивания пищевых отходов предварительно измельченных в подогреваемом прессе, в котором наряду с прессованием производится сушка. После этого пищевые отходы измельчают во второй дробилке и муку упаковывают в мешки для хранения и транспортировки.
В Чехословакии предложен метод стерилизации пищевых отходов
- 17 -под давлением с последующим высушиванием и гранулированием в смеси с соломенной или сенной резкой, птичьим пометом и травяной мукой (160,170,213).
Откормочные хозяйства Московской, Витебской, Курской, Киевской, Новосибирской и некоторых других областей нашей страны в настоящее время накопили большой опыт по переработке пищевых отходов в муку и гранулы и включению их в рационы откармливаемых свиней.
Технология переработки пищевых отходов, как правило, включает такие операции как прием и очистку пищевых отходов от посторонних примесей, сортировку крупных компонентов, измельчение, сушку в сушильных барабанах в две стадии, повторное измельчение и затаривание муки в крафт-мешки или гранулирование.
При приготовлении кормосмесей, сбалансированных по питательности, предусматривают линию хранения муки пищевых отходов для смешивания ее с другими кормами и добавками перед гранулированием.
Высушивание пищевых отходов в отличие от существующей влажной термической обработки позволяет перерабатывать отходы как в местах их сбора, так и на свинооткормочных фермах во время их массового поступления.
И.П.Кулыгин, В.Х.0зерова и А.Я.Саломанис (13,20,22,27,115) во ВНИИКОЩе разработали технологию по переработке пищевых отходов в сухие корма, которая включает очистку, измельчение, перемешивание с комбикормом, травяной мукой и другими добавками, а готовую кормосмесь высушивают по заданному режиму в сушилке барабанного типа до образования гранул от 3 до 100 мм. Полученный корм однороден по составу, удобен для раздачи животным и эффек-
- 18 -тивен при скармливании,
В совхозе "Селюты" им.50-летия СССР Витебской области действует цех по высушиванию и приготовлению гранул из пищевых отходов по технологии, усовершенствованной С.Д.Пящинским, В.Г.Бер-монтом и В.В.Хаткевичем (130).
Кормоцех разделен на зону сушки пищевых отходов и зону гранулирования с премыкающими складами готовой продукции сухих кормов и добавок, используемых при гранулировании.
Цех по сушке и приготовлению гранулированных кормов укомплектован оборудованием, серийно выпускаемым отечественной промышленностью, которое используется для кормоприготовления в хозяйствах нашей страны.
Высушивание пищевых отходов идет по следующей схеме: пищевые отходы автотранспортом-доставляют в кормоцех, сгружают на приемной площадке, где удаляют крупные (непищевые) предметы, подают в питатель сушилки АВМ-0,65. Температура теплоносителя на ступени подсушивания составляет от 500 до 900С, при выходе продукта из барабана с температурой 60-85С. Из сушилки по трубопроводу поступают в циклон. В трубопроводе тяжелые посторонние предметы улавливаются и подаются на сортировочный стол, где их сортируют на кормовую и некормовую части. Из циклона подсушенные пищевые отходы транспортером подаются в дробилку для измельчения и затем в питатель второй сушилки для окончательной сушки. Теплоноситель во втором барабане имеет температуру 350-680С, а готовый продукт на выходе из барабана имеет температуру в пределах 70-110С. При необходимости сушилка АВМ-0,65 второй стадии сушки может работать для подсушивания пищевых отходов.
В зависимости от состава и влажности поступающего сырья уста-
- 19 -навливают соответствующие режимы сушки в агрегатах АВМ.
Высушенный продукт измельчают и направляют в бункер комбикормового агрегата 0КЦ-І5, затем готовится необходимая кормовая смесь.
При приготовлении гранул для свиней включают следующие ингредиенты: мука из пищевых отходов до 50 %, зерносмесь до 43 %, травяная мука до 7 %, белково-витаминные добавки и премикс включают исходя из химического состава кормосмеси. Гранулы для крупного рогатого скота состоят: 37,5 % - мука пищевых отходов, 12,5 % - фуражное зерно, 12,5% - солома, до 25 % - каныга, и до 12 % лузга, с использованием других ингридиентов и белково-вита-минных добавок, гранулируются на ОГМ-1,5. Готовые гранулы подаются норией в бункер накопитель, откуда автотранспортом доставляются к местам скармливания или в склады для хранения. В кормоцехе вырабатывают до 4 тыс.т гранул в год.
Технологический процесс переработки пищевых отходов в сухие корма в цехе Нурского объединения "Общепит" аналогичен схеме кормоцеха совхоза "Селюты" Витебской области.
Производительность сушилки первой стадии, сушки по исходному продукту при влажности 75-78 % и высушенному 33-41 %, составляет 2,2 т, второй - 1,16 т при влажности 6-Ю % готового продукта. Себестоимость I т высушенных пищевых отходов составляет 157,6 рубля, при затратах 189 кг топлива и 17 чел.-час/т труда.
В кормоцехе приготавливают кормосмеси, состоящие из муки пищевых отходов, концентратов, травяной муки и минерально-белковых добавок.
В цехе Макаровского межхозяйственного комбикормового завода Киевской области приготавливают пищевые отходы в сушеном виде в
- 20 -смеси с концентратами и травяной мукой. Пищевые отходы сушат при температуре 900-Ю00С, температура газов на выходе из барабана составляет І25-І40С. В кормоцехе за смену перерабатывают до 17 т пищевых отходов и получают при этом около 4 т муки.
Основным оборудованием кормоцеха является агрегат СБ-1,5 и ОКЦ-30. Себестоимость гранулированного корма составляет 158 руб. за тонну при следующей структуре затрат: 59 % - на основное сырье, 10,3 - на заработную плату, 7 % - на топливо и электроэнергию.
Н.Г.Шамов, В.В.Григорьев, В.Х.Озерова и др. (173) предлагают способ приготовления корма из пищевых отходов, который включает очистку их от посторонних примесей, осаждение в ваннах, измельчение и высушивание. Для повышения качества получаемого корма предложено перед очисткой в ваннах удалять из отходов ферромагнитные и текстильные примеси и отделять влагонасыщенную легкую кормовую фракцию, а оставшуюся часть после очистки в ваннах перед измельчением смешивать с раннее отделенной легкой фракцией пищевых отходов.
В кормоцехе совхоза "Рогозовский" Киевской области для сушки пищевых отходов используют агрегат СБ-1,5 и ОКЦ-30. Пищевые отходы предварительно очищают, затем измельчают и слушают, примеси из высушенных пищевых отходов улавливаются в ловушки, мука в ОКЦ-30 смешивается с другими ингредиентами и гранулируется.
В Украинском проектно-технологическом институте П.В.Кайдаш и Э.А.Кошевой (65) предложили способ переработки пищевых отходов, который включает: измельчение, отделение механических примесей, сушку, гранулирование и охлаждение. С целью повышения производительности труда и улучшения качества получаемого про-
- 21 -дукта, пищевые отходы после отделения механических примесей предлагают предварительно проваривать, удалять остатки примесей, измельчить до размеров не более 0,1 мм и высушивать в распыленном одновременно с гранулированием и досушиванием, кипящем слое с температурой газообразного теплоносителя Ю0-500С.
Гранулирование снижает потери корма, улучшает его физическую структуру, повышает переваримость сухого вещества, позволяет в хозяйственных условиях получить сбалансированные и хорошо сохраняющиеся корма с использованием в них травяной муки, различных белково-витаминных добавок и кормовых отходов (22,87).
Питательность сухих пищевых отходов изменяется незначительно по сезонам года. Некоторые показатели химического состава муки из пищевых отходов имеют следующие измененияДзвлага - 8,85-11,26; протеин - 13,80-14,2; жир - 7,10-8,86; клетчатка - 5,5-6,8; безазотисные экстрактивные вещества 51,7-54,7; зола - 8,8-8,9; кальций - 2,4-2,5; фосфор - 0,44-0,45.
Приготовленные гранулы из пищевых отходов имеют показатели соответственности,9; 12,9-14,4; 5,9-9,2; 3,3-7,4; 41,3-51,9; 9,1-19,6; 0,8-2,3; 0,8-1,7. В большей степени в химическом составе сухих пищевых отходов изменяется содержание золы, клетчатки и жира.
Содержание аминокислот в среднем равно (г на I кг корма): лизин - 0,76, метионин - 0,14, цистин - 0,23, гистидин - 0,39, аргинин - 0,87, глицин - 1,4, глутаминовая кислота - 2,86, треонин - 1,22, аланин - 1,65, промин - 1,48, тирозин - 0,51, ва-лин - 0,79, фенилаланин - 0,71, лейцин - 1,81, аспорагиновая кислота - 1,86, серии - 1,02, триптофан - 0,21 (114).
- 22 -
^анение_п^евых_отход9^ .
Гранулы для свиней имеют светло-коричневый цвет, хорошо хранятся на складе в россыпном виде, разбухают при смачивании в течение 5 минут, приобретая мягкую консистенцию.
Перед складированием, пищевые отхода- или готовую кормосмесь охлаждают и доставляют в кормохранилища. Необходимо контролировать содержание влаги, так как при содержании ее более 16 %, корма при хранении в карфт-мешках в виде муки слеживаются.
Из исследований В.Х.Озеровой и В.Вермонта и др. (11,12,111, 116, и др.) следует, что мука из пищевых отходов при ее изготов лении имела состав: общая влага - 8,8 %, протеин - 15,6 %, сырой жир - 9,7 %9через год хранения россыпью; влага - 12,7 %, протеин - 14,7 % и жир - 9,6 %, гранулы,приготовленные из пищевых отходов имели состав соответственно: после приготовления 6,4, 15,0 и 10 %, а через год хранения 12,1, 15,0 и 10 % (II, 12,114,115,116). Опыты показали, что через год хранения пищевых отходов в крафт-мешках не однаружено существенной убыли в массе и изменения их химического состава и кормовой ценности. Не про-
изошло заметных изменений и в органолептической оценке сухих пищевых отходов по таким показателям, как цвет, запах, структура, сыпучесть и др. Устойчивой оказалась и влажность продукта (12).
Таким образом, из накопленного опыта по переработке пищевых отходов и подготовке их к скармливанию животным, наиболее перспективным является их высушивание и скармливание в составе полнорационных комбикормов. Это позволяет устранить ряд недостатков, связанных с влажной термической обработкой и несовершенством способов хранения пищевых отходов.
Оушить пищевые отходы можно в специальных пунктах, располо женных вне хозяйств, что исключает возможность заноса инфекции в хозяйства и улучшает санитарно-гигиенические условия на территориях хозяйств.
Хранить высушенные пищевые отходы можно в течение I года
в складских помещениях без существенного изменения их питательной ценности.
1.3. Сухие пищевые отходы в кормлении свиней
За последние годы учеными проведен ряд исследований по откор му свиней на рационах с включением в них разного количества муки или гранул из пищевых отходов.
Так Г.Ф.Бабенко, В.Х.Озеровой, И.Кулыгиным и В.Малофеевым (9) проведены исследования в совхозе "Красный Луч" по скармливанию откормочному поголовью свиней гранулированной кормосмеси, в состав которой входили (по питательности) в %%: 50 - пищевых отходов, 43 - комбикорма и 7 - травяной муки. Кормосмеси скармливали животным в сухом, увлажненном и вареном виде (контроль). В результате опыта получили прирост живой массы поросят на смесях, включающих сухие гранулы на 7 % меньше, чем в контроле, при больших на 7 % затратах кормов и на 5,7 % переваримого протеина. Животные, получавшие увлажненные гранулы, имели показатели на 2 % ниже контрольных.
Предварительная очистка пищевых отходов перед гранулированием от несъедобных примесей, которые составляли до 0,7 %, улучшила показатели откорма: среднесуточный прирост свиней, получавших влажные пищевые отходы, составил 540 г, сухие, - 502 г и увлажненные гранулированные отходы - 530 г. Затраты корма на I кг прироста соответственно составили 5,2, 5,42, 5,2 корм.ед. Хо-
- 24 -тя среднесуточный прирост на сухих пищевых отходах был несколько меньшим, себестоимость І ц прироста была все же на 11,31 руб. ниже, за счет меньшей себестоимости сухих пищевых отходов по сравнению с вареными.
Результаты опытов были подтверждены исследованиями по переваримости питательных веществ корма и балансу азота. Коэффициенты переваримости питательных веществ при откорме молодняка свиней на вареных и сухих гранулированных пищевых отходах были практически равными. Авторы приходят к выводу, что пищевые отходы необходимо очищать от примесей и сушить без включения других кормов.
В.Г.Бермонтом проведена работа по изучению химического состава, питательной ценности и уровня включения сухих пищевых отходов, полученных по технологии, разработанной в с-зе "Селюты" Витебской области. Изучались разные уровни (30,50,75 и 93 % по питательности) включения сухих пищевых отходов по сравнению с комбикормом К-55 для мясного откорма свиней. В опытные смеси включали 7 % травяной муки. Муку пищевых отходов обогащали витаминами А и Д*>, микроэлементами, лизином и кормогризином до норм ВШа. Установлено, что замена 30-50 % комбикорма мукой из пищевых отходов практически не снижает продуктивности животных и позволяет получить 516-523 г прироста в сутки. Замена 75 и 93 % комбикорма пищевыми отходами достоверно снижает показатели продуктивности.
Затраты кормов на I кг прироста у животных контрольной группы, получавших комбикорм К-55, и у свиней, которым скармливали кормосмеси с 30-50 % пищевых отходов, были равны и составляли 5,5-5,7 кормовых единиц. При включении в состав комбикормов 93$
- 25 -пищевых отходов затраты корма увеличились на 10,5 %,
Усвоение азота, при введении в рацион откормочных животных 30-75 % сухих пищевых отходов, не ухудшалось в сравнений с контролем. Переваримость всех питательных веществ у животных с 30 и 50 % сухих пищевых отходов в рационе была относительно высокой.
При проведении производственной проверки по включению сухих пищевых отходов 40 % (по питательности) в кормосмеси откармливаемому молодняку в совхозе "Селюты" Витебской области получен среднесуточный прирост живой массы 554 г, при среднесуточном приросте животных, откармливаемых на комбикормах, 558 г. Разница по затратам корма на единицу прироста составила 1,96 % в пользу контрольных животных. Включение 40 % муки пищевых отходов в рационы свиней позволяет получить достаточно высокий уровень продуктивности и уменьшить себестоимость одного центнера прироста на 2,1 рубля по сравнению с откормом на стандартных комбикормах.
Физиологические исследования по изучению влияния сухих пищевых отходов на процессы пищеварения откармливаемых подсвинков, проведенные Е.З.Ткачевым и др. (152), указывают на благоприятное их влияние на процессы пищеварения.
Итак, использование сухих пищевых отходов при откорме свиней-наряду с их хорошей сохранностью и транспортабельностью позволяет получить достаточно высокие приросты животных и улучшить санитарно-гигиенические условия в свинарниках.
1.4. Влияние пищевых отходов на качество мясо-жировой
продукции
В настоящее время ВШем, Полтавским НЙЙС, СибНИПТШем и дру-
- 26 -гими научными учреждениями страны успешно ведутся работы по усовершенствованию системы кормления свиней, способствующей улучшению качества свинины, снижению стрессов, повышению прирос та живой массы и оплаты корма. Совершенствуются типы кормления разных половозрастных групп свиней, обеспечивающих оптимальное соотношение белка и жира в тушах с учетом породных особенностей животных.
Качество мяса свиней зависит не только от генотипа и условий содержания, микроклимата, тарнспортировки, предубойного содержания, способов убоя и охлаждения туш, но и в значительной степени от уровня питания и сбалансированности рационов, а также от качества кормов и их состава.
А.А.Малигонов (104) указывал, что при недостаточном питании в большей степени будут угнетаться в развитии те ткани и органы, которые обладают в данный период наибольшей естественной скоростью роста и наоборот при усиленном питании эти ткани и органы получают максимальное развитие. Пищевой режим в этом отношении является одним из могущественных факторов, с помощью которого можно изменять скорость роста тканей и получать животных желательного типа.
Сопоставляя данные своих наблюдений и опытов, М.Ш.Иванов (60) пришел к выводу, что кормовой рацион окаызвает влияние на внут-ренее строение и внешний вид животных, а также на продуктивность гораздо большее, чем порода и происхождение.
Влияние уровней энергетического и протеинового питания на качество свинины изучалось Е.А.Махаевым (97). Величина среднесуточных приростов и продолжительности откорма находилась в прямой зависимости с уровнем энергетического питания. При высоких нормах кормления получены туши с большим содержанием сала. Хи-
-'27 -
мический состав и калорийность прироста массы существенно изменялись с увеличением массы тела.
В.Д.Кабанов, А.Н.Бетин (62) показывают возможность улучшения . качества мясо-сальной продукции регулированием уровней кормления свиней в основной и заключительный периоды откорма.
Снижение уровня кормления свиней в заключительной стадии откорма приводит к изменению интенсивности и характера процесса синтеза жира в организме.
Отечественными и зарубежными исследователями проводились эксперименты по изучению влияния пищевых отходов на качество мясо-жировой продукции.
В опытах, проведенных Р.П.Мозговой, Н.В.Садовниковой (103) показано, что откорм на пищевых отходах не оказывает отрицательного влияния на качество свинины. Аналогичные результаты были получены в работах ^їапке (197), ^asfuc/tfJ/,///^4///(201), (Міб^і Z. (223).
По данным А.И.Гурина (42), А.П.Ковина (73), Н.А.Урбанович (164); откорм свиней на рационах, содержащих пищевые отходы, не ' оказывает отрицательного влияния на качество мяса и жира.
В исследованиях В.В.Лавовой при кормлении свиней рационами с 60 % (по питательности) пищевых отходов не отмечено изменения толщины шпика в туше при сравнении с откормом на комбикорме. Точка плавления жира на 3,8 была выше,а точка затвердевания несколько ниже по сравнению с контролем,что свидетельствует о его более плотной консистенции.При химическом анализе мяса достоверной разницы по содержанию белка не было обнаружено.Содержание влаги и золы было меньше, чем в контроле^- соответственно 19,3 и 0,77 % против 27,9 и 0,82 %. Сырое мясо опытных и конт-
- 2В -' рольных животных имело бледно розовый цвет. При дегустации продуктов убоя (мясо) в вареном виде посторонних запахов и привкусов не обнаружено. Сделан вывод, что при добавлении в рационы откармлива'емых свиней, пищевых отходов до 60 % по питательности не ухудшается качество мясо-сальной продукции.
Для получения хорошего качества свинины необходимо контролировать набор скармливаемых рационов, особенно во второй и заключительный периоды откорма, которые могут снизить качество мясо-жировой продукции. К таким кормам относятся: жмыхи, жиры, рыбная мука (с большим содержанием жира), соя, кукуруза, гречиха, овес, барда, мельничные отходы, рисовая кормовая мука и пищевые отходы. Корма, снижающие качество продукции, рекомендуют давать во второй период откорма не более 5 % по питательности рациона и в заключительный этап откорма (за 20-30 дней до конца откорма) их необходимо совсем исключить из рациона свиней (133).
Г.С.Унанов и А.М.Бобина (163) в результате опыта показали, что откармливаемые на пищевых отходах свинки беконной у упитанности дают в основном шпик полумягкой консистенции. Для получения твердого, упругого, зернистого жира и нежноволокнистого мяса в заключительный период откорма, т.е. за 1-1,5 месяца до убоя свиней,из рациона пищевые отходы селдует исключить.
М.М.Михайлова (101,102) отмечает, что в мясе животных, откормленных на концентрированных рационах, содержание аминокислот было на 23 % больше по сравнению с мясом, полученным от свиней, получавших рационы с пищевыми отходами. Суммарное количество аромат:образующих аминокислот было большим при использовании пищевых отходов. При этом установлено несколько большее содержание общего и белкового азота, летучих жирных кислот в
- 29 -свинине, полученной от животных , потреблявших пищевые отходы. Жир от свиней крупной белой породы, получавших в рационе пищевые отходы, окисляется быстрее по сравнению с жиром животных, откормленных на концентратах, основным компонентом которых являлась кукуруза. Содержание внутримышечного жира у свиней;получавших пищевые отходы, меньше, чем при откорме на смешанном зерновом рационе.
При изучении содержания белка в свинине показано, что в тушах свиней крупной белой породы, потреблявших пищевые отходы, его содержится меньше, чем у свиней, откормленных на комбикормах без пищевых отходов. Наибольшее содержание неполноценных белков отмечено в свинине при откорме пищевыми отходами (94).
А.В.Соколов и др. указывают, что мясо свиней, полученное от животных, откормленных на кормосмесях с пищевыми отходами, по сравнению с мясом свиней, получавших кукурузные и кукурузно-ячменные рационы,имело более низкую способность удерживать влагу и менее интенсивную окраску, а сало имело большее йодное число (66,I против 63,0), меньшую стойкость к окислению (6,9 против 21,9) и окраска его была более бледной.
Так как пищевые отходы являются скоропортящимися продуктами и часто бывают поражены плесневыми грибками, или загнивают, то их необходимо подвергать термической обработке, так как по данным Е.П.Ермолаева и Б.Д.Рыжикова (52) корма, пораженные грибками рода Tif&ctrium, fkmtilljum, МіегішГіа, fcfctojfr/cS со слабой токсичностью, при удовлетворительной органолептике и отсутствии патагенной микрофлоры, отрицательно влияют на мясную продуктивность и качество жира свиней.
По мнению П.Е.Ладана, В.Г.Козловского, В.И.Степанова (85).
- ЗО -скармливание в большом количестве пищевых отходов, рыбы и рыбных отходов значительно ухудшает качество мяса свиней. К методам улучшения качества свинины они относят сокращение или полное исключение из рациона животных, кормов, оказывающих неблагоприятное влияние на качество свинины,
Н.Ф.Мельников (99). сравнивая качественные показатели мяса и жира подсвинков,откормленных на разных типах рационов, отмечает, что при откорме с включением в рационы пищевых отходов, по сравнению с комбикормом ПК-55-26 произошло увеличение содержания влаги в мясе на 0,62 %, внутримышечного жира на 0,56 % и уменьшилось содержание протеина на 1,05 %. Такое положение автор объясняет меньшим содержанием протеина в рационе подсвинков, потреблявших в кормосмесях пищевые отходы. Сало подсвинков, получавших пищевые отходы, имело йодное число на 1,76 выше и на 1,37С ниже температуру плавления, чем сало подсвинков, потреблявших комбикорм ПК-55-26. Это указывает на несколько большее содержание непредельных жирных кислот в жировой ткани подсвинков, потреблявших в составе рационов пищевые отходы. Выход костей в тушах подсвинков, откормленных на рационах с пищевыми отходами, значительно меньше, чем в тушах подсвинков, потреблявших комбикорм ПК-55-26.
При проведении опытов по скармливанию свиньям дрожжей тору-ла, конечной мелассы и пищевых отходов не обнаружено отрицательного их влияния на качество мяса и жира. Эти корма могут быть рекомендованы для откармливаемых свиней (90,91).
Откорм(беконных свиней^на отходах пищевой промышленности и индивидуального питания населения способствует получению жира в основном полумягкой консистенции;.
- ЗІ -
Включение в рационы свиней до конца откорма большого количества (30-40 %) вареных пищевых отходов может снижать качество мяса и жира (П.Я.Котов, М.И.Талаева, А.В.Соколов, К.Й.Князев и
др.).
Во ВНИИ мясной промышленности изучали влияние на качество мясной продукции трех рационов, где основными кормами (по питательности) были вареные пищевые отходы {40%), кукуруза (84 %), кукуруза (52 %) и ячмень (33 %). При проведении опытов худшей по качеству оказалась свинина после откорма животных на пищевых отходах. Мясо было менее интенсивно окрашено и в его составе содержалось мало жира и много соединительно-тканного белка. Сало было водянистое с меньшим содержанием жира и наименьшей стойкостью к окислению.
Ю.К.Свечин, В.И.Колот и П.Д.Лабозов (140) при проведении исследований по влиянию пищевых отходов на качество мясо-сальной продукции молодняка свиней крупной белой породы, откармливаемого на рационах с введением 30 и 50 % пищевых отходов до достижения живой массы 95 кг; установили, что животные имели на уровне 6-7-го ребра толщину шпика: с 50 % пищевых отходов-3,77 см, 30 % - 4,55 см против 4,1 см контрольных животных (без пищевых отходов). Беконную свинину имела только третья часть животных с толщиной шпика 3,77 см, остальные животные не имели необходимой мраморности в грудной, мышце.
При повторении опыта, но с изменением количества вводимых пищевых отходов по периодам откорма, лучшие результаты, по мнению авторов, при получении беконной свинины были достигнуты животными, откорм которых начинался с 30 % пищевых отходов с последующим повышением до 50 %, а затем с понижением в заключи-
тельный период до 30 %, Все животные были сданы беконной упитан ностью, имея толщину шпика 3,2 см и хорошо выраженную мрамор-ность в грудной мышце.
По мнению авторов, откорм свиней крупной белой породы до 95 кг на рационах с 30-50 % (по питательности) пищевых отходов, позволяет получить свинину высокого качества с толщиной шпика 3,2 см и двумя прослойками жира в грудной мышце.
Ф.К.Почерняев (128) указывает, что при кормлении животных жидкими кормами и пищевыми отходами увеличивается количество влаги в мясе, что является нежелательным явлением при его длительном хранении, консервировании или копчении.
Колбасы и окорока,отмечает Г.М.Лаврова (84), имели лучший вкус, большую плотность шпика и мышечной ткани при откорме свиней комбикормами по сравнению с откормом на рационах с пищевыми отходами.
М.Михайловой (84,85) показано влияние концентратов с заменой 38 % их пищевыми отходами на качество свинины и окороков. Биохимические показатели свинины, полученной от животных,потреблявших пищевые отходы, были хуже, чем при откорме комбикормом. В процессе технологической обработки свинины (посол и варка) биохимические показатели нивелируются.
Органолептическая оценка вареной свинины и окороков также свидетельствует о несущественном влиянии изучаемых рационов мясного откорма свиней на качество мяса. Разница в балловой оценке (0,3 балла) свидетельствовала в пользу откорма свиней концентратами.
В.Г.Бермонт (13) при включении в рационы 30 % муки из пищевых отходов, по сравнению с откормом на комбикормах, не устано-
- 33 -вил достоверной разницы в качестве свинины. В опытных группах, получавших 50, 75 и 93 % муки из пищевых отходов; отмечена тенденция к повышению мясности туш, что, по мнению автора, является следствием повышения содержания клетчатки в рационах по мере увеличения количества пищевых отходов. По химическому составу мяса и сала свиней и физико-химическим константам подкожного жира достоверных различий между группами не обнаружено.
Из приведенных данных следует, что использование больших количеств пищевых отходов в вареном виде при откорме свиней может привести к некоторому снижению качественных показателей мяео-жировой продукции. Исследований по влиянию сухих пищевых отходов на качество мяса и жира откармливаемого молодняка свиней не было.
х х х
Таким образом из обзора литературы по изучаемому вопросу можно сделать следующие заключения.
Накоплен большой положительный опыт по сбору, переработке, хранению и использованию пищевых отходов, поступающих из частного сектора и предприятий общественного питания.
Однако, в настоящее время часть доставляемых пищевых отходов в откормочные хозяйства пропадает и вывозится на поля вместе с навозом, из-за невозможности переработки и использования их большого количества, в имеющихся кормоцехах, в сезон их массового поступления. Пищевые отходы являются значительным резервом увеличения производства свинины в стране. Это было подчеркнуто и специальным постановлением Совета Министров СССР от 27 мая 1974 года № 428 "0 мерах по улучшению организации заготовок пи-
- 34 -щевых отходов и использованию их для откорма свиней", обязывающим МСХ СССР обеспечить разработку проектов на строительство предприятий по переработке пищевых отходов в сухие гранулированные корма.
В соответствии с этим в нашей стране был разработан способ переработки пищевых отходов в муку и гранулы путем высушивания в специально оборудованных цехах, что позволяет переработанные пищевые отходы длительное время хранить без значительных потерь питательных веществ, транспортировать их в любые зоны страны и эффективно использовать при откорме свиней.
Такой подход к решению этого вопроса значительно снижает затраты на транспортировку пищевых отхСдов в хозяйства, исключает возможность заноса инфекции, и дает возможность переработать большие количества пищевых отходов в периоды их массового поступления.
Доказано, что сухой корм, приготовленный из пищевых отходов, можно применять в рационах откармливаемых свиней до 30-50 % (по питательности) без существенного снижения продуктивности свиней.
Наряду с количеством получаемой продукции свиноводства необходимо изучить его качественные показатели, на которые большое влияние оказывает набор используемых кормов.
Многочисленные исследования, проведенные в различное время отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что кормовые рационы разной структуры, даже при одинаковой пита-тельности, оказывают неодинаковое влияние на протекающие в организме процессы, которые обусловливают продуктивность животных. При правильно составленных рационах, набор различных кормов дополняет друг друга, повышая при этом вкусовые и питательные ка-
- 35 -чества мясо-жировой продукции.
Анализ литературных данных свидетельствует о некотором снижении качества мясо-жировой продукции, полученной от животных,откормленных кормами с пищевыми отходами. С целью исключения отрицательного влияния пищевых отходов на мясо-жировую продукцию их содержание необходимо максимально уменьшать или исключать полностью из рационов в заключительный период откорма свиней.
Вопрос о влиянии пищевых отходов, приготовленных по новой технологии путем их обезвоживания, на качественные показатели свинины изучен недостаточно. Для широкого производства и исполь зования в кормлении свиней высушенных пищевых отходов необходимо более детально изучить химический и аминокислотный состав мяса и жира, их физико-химические показатели и технологические свойства, и оценить органолептические качества мясо-жировой продукции.
1.5. Цель и задачи исследований
Исходя из вышеизложенного обзора литературы и в соответствии с планом научно-исследовательских работ по свиноводству на XI пятилетку по интенсификации откорма свиней с использованием местных кормовых ресурсов при получении свинины высокого каче-ства, целью исследований явилось - изучить влияние разного уров ня сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма на откормочные и мясные качества свиней.
В задачи исследований входило:
- изучить зоотехнические показатели откорма свиней на комбикормах с сухими пищевыми отходами в основной и заключительный периоды откорма;
определить питательность комбикормов с сухими пищевыми от-ходами, их переваримость, использование животными азота, кальция и фосфора;
изучить влияние скармливания комбикормов с разным уровнем сухих пищевых отходов в заключительный период откорма на качество свинины, получаемой от свинок и боровков, забиваемых при живой массе 90, НО и 120 кг;
определить оптимальный уровень сухих пищевых отходов в заключительный период откорма свиней, обеспечивающий получение свинины высокого качества и разработать предложения производству по наиболее рациональному использованию сухих пищевых отходов при откорме свиней.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сбор пищевых отходов, их состав и питательная ценность
Для увеличения производства свинины в настоящее время целесообразно использовать в рационах свиней отходы сельскохозяйственной продукции и других отраслей. Важным источником для пополнения кормовых рационов свиней являются также пищевые отходы индивидуального и общественного питания населения.
Пищевые отходы, в зависимости от источников поступления подразделяются на следующие основные группы: кухонные отходы индивидуального питания, кухонные отходы общественного питания, отходы пищевой промышленности, торговых организаций, некоторых предприятий легкой промышленности, кожевенная и др. Отходы индивидуального и общественного питания городского населения являются крупным источником кормовых ресурсов для откорма свиней, сюда относятся отходы картофеля, фруктов и овощей, остатки первых и вторых блюд. За год со стола каждого городского жителя можно собирать от 50 до 80 кг высокопитательных пищевых отходов (30).
Об эффективности использования пищевых отходов, как дополнительного источника кормов для животных свидетельствует накопленный опыт и результаты отечественных (8,9,11,12,27,42,71,82,99, 113,140,149,153,162,165,182 и др.) и зарубежных (186,188,191, 193,194,199,200,204,208 и др.) исследований (ГДР, Болгария, Куба, Франция, Нидерланды и др.). Годовой их сбор в CCGEJ по подсчетам М.Гайнетдинова в 1980 г. (30) составил более 15 млн. тонн корм.ед. с содержанием 2,6-2,7 млн. тонн переваримого протеина.
По сообщению Г.Рогова (134), пищевые отходы составляют 10 % потребности, в питательных веществах, в кормовом балансе страны. 5 Продовольственной программе СССР поставлена задача полнее использовать пищевые отходы для откорма свиней.
В 1962 году жилищными организациями страны было собрано более 3 млн.т пищевых отходов, что позволило сберечь более 1200 тыс.т комбикормов и получить 140 тыс.т мяса. Объемы собранных пищевых отходов растут довольно высокими темпами - 8 % в год. При полном использовании отходов для откорма животных можно получить более I млн.тонн мяса (21,42,95).
Сбор пищевых отходов сдерживается рядом факторов, основными из которых являются: - высокая трудоемкость работ по сбору пищевых отходов с применением малоквалифицированного ручного труда. Уровень механизации достигает только II %, на сбор I м3 отходов затрачивается свыше 35 чел.-ч.; (21). - неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия мест сбора и хранения пищевых отходов; - нерегулярность вывоза пищевых отходов в откормочные хозяйства; - несовершенство способов хранения и быстрой переработки пищевых отходов, в период их массового поступления, в откормочных хозяйствах.
Некоторые республики и области успешно решают эти трудности и наращивают сбор и использование пищевых отходов высокими темпами. Лучших результатов по сбору пищевых отходов (тыс.т) добились: Узбекская ССР - 74,5; Молдавская ССР - 51,1; Эстонская ССР - 22,4; Литовская ССР - 31; Армянская ССР - 33,1; Казахская -ССР - 184,3 - все они перевыполнили план сбора пищевых отходов. В Ленинградской области сбор пищевых отходов увеличился с 40,3 кг в 1975 г. до 48 кг в 1980 г. (144). В 1982 году было собрано и завезено в хозяйства 708,8 тыс.т пищевых отходов, из них 381,5 тыс.т собрано в г.Ленинграде. Собранные пищевые отходы заменили 157,7 тыс.т фуражного зерна, что позволило получить (условно) 26,3 тыс.т свинины. На пищевых отходах откармливается свыше 150 тыс.свиней (145).
В Литовской ССР в 1976 году пищевых отходов было собрано всего 7 тыс.т, а в 1982 году на корм скоту поступило уже около 31 тыс.т, т.е. сбор пищевых отходов в республике увеличился в 4,5 раза (24).
В Украинской ССР ежегодный сбор пищевых отходов составляет 780-800 тыс.т с содержанием 1,0-1,1 млн.ц корм.ед., это позволяет дополнительно получить 200 тыс.ц свинины в год (162).
В Краснодарском крае в 1982 г. было собрано 108 тыс.т пищевых отходов и получено от использования этого корма 6 тыс.т мяса.
В Калужской области в 1982 году собрали 32,6 тыс.т пищевых отходов, что позволило сэкономить 6520 т фуражного зерна и получить 1467 т свинины (56).
В г.Риге в 1983 году было собрано и отправлено на корм скоту 46,8 тыс.т пищевых отходов (183).
Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта
Дня решения поставленных задач , были проведены научно-хозяйственный опыт в экспериментальном хозяйстве ВИЕа "Кленово-Чегодаево", балансовые опыты по изучению переваримости питательных веществ рационов на физиологическом дворе ВИЖа и производственная проверка в условиях совхоза "Красный Луч" Московской области.
При проведении исследований использовали пищевые отходы, собранные от населения г.Витебска Белорусской ССР Высушивание пищевых отходов в муку, обогащение минерально-витаминными добавками и гранулирование проводили в кормоцехе совхоза "Селюты" им.50-пдетия СССР по технологии, разработанной учеными ВНЙИШа и усовершенствованной специалистами данного хозяйства (В.Г.Бер-монт, С.П.Пящинский, В.В.Хаткевич).
Пищевые отходы сушили и гранулировали в специальном кормоцехе, в состав которого входят два агрегата АВМ-0,65; гранулятор ОШ-1,5, комбикормовый агрегат - 0КЦ-І5 и передающие транспортеры.
Пищевые отходы сушили по схеме, разработанной в совхозе "Се-люты" имени 50-детия СССР. Пищевые отходы подаются на транспортер-питатель агрегата АВМ, где подсушиваются при температуре 70-80С на выходе из сушильного барабана. В вытяжной трубе большого циклона от них отсортировываются в специальную ловушку крупные и тяжелые инородные предметы и кормовые включения (в среднем б %). Оставшиеся после сортировки отходы через бункер большого циклона и дозатор агрегата подаются на ленточный транспортер (оператор отбрасывает оставшиеся непищевые включения) и доставляются в дробилку, затем в бункер для временного хранения дробленой массы. Измельченные отходы из бункера накопителя подаются на второй агрегат АВМ, где окончательно подсушиваются при температуре 120С на выходе из сушильного барабана и измельчаются в . муку.
Мука из пищевых отходов подается на гранулятор и после гранулирования поступает на склад готовой продукции или сразу же после двухрежимной переработки подается в комбикормовый агрегат, где смешиваются с макро- и микродобавками. Готовая смесь гранулируется и поступает на хранение или непосредственно на животноводческие фермы.
Цех, действующий в "Селютах", в состоянии переработать 21675 тонн сырых пищевых отходов в год при трехсменной работе. Каждую смену обслуживает четыре человека.
С целью улучшения белково-витаминного состава рационов и повышения биологической полноценности пищевых отходов, в их состав перед гранулированием было введено 7 % (по весу) травяной муки и I % премикса ЇЇ-5І-7.
При организации проведения опытов руководствовались методическими принципами научных исследований в животноводстве, изложенными А.И.Овсянниковым в книге "Основы опытного дела в животноводстве" (НО) и Методикой постановки и проведения научно-хозяйственных опытов по откорму свиней Н.А.Коваленко (70).
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния разного уровня сухих пищевых отходов в комбикормах заключительного периода откорма на откормочные и мясные качества свиней проводили в экспериментальном хозяйстве "Кленово-Чегодаево" методом групп на помесных подсвинках (крупная белая х ландрас) в возрасте от 3,5 до 8 месяцев.
После трехнедельного предварительного периода, в течение которого вели наблюдения за состоянием здоровья животных, интенсивностью их роста и поедаемостью кормов, при живой массе 33 кг начали основной учетный период. Животные были разделены на 4 группы по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, состояния здоровья по 20 голов в каждой (табл.1). Опытный период продолжался 138 дней с I августа 1981 года по 10 января 1982 года.
Переваримость питательных веществ
Для изучения переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора, испытываемых рационов, было проведено два обменных опыта: первый - при достижении животными 60-70 кг живой массы и второй - при 93-100 кг.
Физиологические опыты проводились на фоне научно-хозяйственного опыта. Химический состав и схема кормления животных соответствовали составу и схеме в научно-хозяйственном опыте. Среднесуточное потребление питательных веществ в период физиологических опытов приведено в таблице 8.
У животных опытных групп, получавших полнорационные комбикорма с пищевыми отходами,среднесуточное потребление сухого вещества было на 10,4 % больше, по сравнению с контролем в первом опыте. Во втором опыте опытные животные с 40 % сухих пищевых отхо ходов потребляли сухого вещества больше на 8,8 %, а с 20% пищевых отходов на 3,8 %, чем в контроле. Повышенное потребление сухого вещества опытными животными объясняется потреблением несколько большего количества комбикорма с сухими пищевыми отходами из-за неравноценной питательности сухих пищевых отходов и стандартного комбикорма.
Большее потребление сырого жира, кальция и фосфора опытными животными вызвано повышенным содержанием этих веществ в сухих пищевых отходах.
Состав выделенных в кале веществ находился в прямой зависимости от количества потребленных питательных веществ с кормом. Подсвинки, которые имели в рационе сухие пищевые отходы, выделяли в кале больше сухого вещества на 18,7 %, по сравнению с контролем в первом опыте. Во втором опыте в кале подсвинков с 20 % (по питательности) сухих пищевых отходов в составе рациона, сухого вещества содержалось больше на 8,6%, ас 40 % пищевых отходов - на 27,9 % при сравнении с контрольными животными, потреблявшими комбикорм.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в среднем по группам приведены в таблице 9. Переваримость питательных веществ комбикормов с сухими пищевыми отходами имеет достаточно высокий уровень, хотя несколько уступает комбикорму. Так, в первом опыте переваримость сырого протеина и сырой клетчатки была ниже соответственно на 1,63 и 8,2% в группах животных, потреблявших в составе комбикорма 40 % (по питательности) сухих пищевых отходов, а переваримость органического вещества, сырого жира и БЭВ была выше соответственно на 1,0; 1,87 и 2,2$, чем у контрольных животных I
Во втором опыте органическое вещество опытные животные (с 40$ сухих пищевых отходов) переваривали хуже на 0,7 %. Коэффициент переваримости сырого жира был ниже на 6,4« Потребление большего количества жира и кальция опытными подсвинками может быть одной из причин их худшего переваривания и использования Так, по данным иГеЖчбикоС 4. (222), М.И.Дьякова (49), для переваривания жира необходимы желчные кислоты. Они также необходимы для перевода кальциевых мыл в растворимое состояние При избыточном же поступлении жира и кальция в организм животных, желчных кислот не хватает, и эти вещества плохо перевариваются и используются Коэффициенты переваримости БЭВ у подсвинков ІУ опытной группы во втором балансовом опыте были выше на 1,93, чем в контроле, тогда как в Ш группе с уменьшением количества сухих пище вых отходов до 20 % переваримость БЭВ была на уровне контрольных животных и даже несколько лучше.
Сырая клетчатка у животных контрольной и ІУ опытной группы, с 40 % сухих пищевых отходов в рационе, переваривалась примерно одинаково.
Следует отметить, что уменьшение количества сухих пищевых отходов в комбикорме заключительного периода у подсвинков ІІІ опытной группы привело к повышению коэффициента переваримости клетчатки на 10,33 % по сравнению с подсвинками ІУ группы,в комбикорме которых сухих пищевых отходов содержалось 40 %, Коэффициенты переваримости во втором балансовом опыте по всем питательным веществам несколько выше, чем в первом. Это говорит о лучшей переваримости питательных веществ рационов подсвинками в более старшем возрасте.
Химический состав и физико-химические показатели мяса..
В настоящее время наряду с количественной оценкой мясо-жировой продуктивности животных важным показателем оценки является химический состав мяса и жира, который в определенной степени характеризует их качественную сторону.
На основании многочисленных исследований доказано, что химический состав мяса и жира в значительной степени зависит от породы, сочетания пород при скрещивании, уровня и типа кормления, пола животных и ряда других факторов.
Чтобы проследить влияние сухих пищевых отходов на качество мясо-жировой продукции,мы провели химические исследования и определение физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины, мяса общей пробы и хребтового жира, так как изучение химического состава и физико-химических свойств мякотной части туш дает более точную характеристику свинины, чем ; при определении морфологического состава.
По показателям основных элементов химического состава длиннейшей мышцы спины достоверной разницы между животными контрольной и опытных групп не обнаружено (табл. 18), Включение сухих пищевых отходов в состав комбикорма для мясного откорма свиней не изменяет химического состава длиннейшей мышцы спины.
Отмечается общая закономерность увеличения сухого вещества и уменьшения содержания влаги с возрастом животных.
У животных опытных групп в средней пробе мяса отмечено большее содержание протеина и меньшее содержание жира по сравнению с животными контрольной группы (табл.19).
Итак, по данным первого убоя у опытных подсвинков в средней пробе мяса содержалось больше влаги на 1,5 % и меньше белка и жира соответственно на 0,2 % и 1,33 %.
Во втором убое отмечено большее содержание влаги на 1,07 %9 белка на 0,8 % и меньшее содержание жира на 1,91 % в средних пробах мяса ІУ опытной группы по сравнению с контрольной. Подсвинки Ш опытной группы в средней пробе мяса имели больше влаги и белка соответственно на 1,21 % и 0,93 %9 а жира меньше на 2,15 %. Вторая группа имела средние показатели между ЇУ и контрольной группами, из данных третьего убоя следует также отметить большее содержание жира в средних пробах контрольных животных по сравнению с П, Ш и ІУ опытными соответственно на 2,61 %, 4,17 % и 5,41 %. Это можно объяснить большей осаленностью контрольных животных.
С возрастом содержание влаги и протеина у животных всех групп уменьшается, а содержание жира увеличивается, что подтверж дается данными морфологического состава туш (табл.15) и данными толщины подкожного жира (табл.16).
О пищевой ценности продуктов судят не только по содержанию в них основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов, но и по их качеству. Общее содержание белков мяса не может в достаточной мере характеризовать его пищевую ценность, так как в его.состав входят полноценные и неполноценные белки.
При исследовании аминокислотного состава белков мяса учеными (209,211,212,222,224 и др.) было установлено, что внутриклеточные белки (актомиозин, миоген, миозин, миоальбумин) содержат все незаменимые аминокислоты и являются полноценными, а соединительнотканные белки (каллоген, эластин, ретикулин) являются . непол -ноценными, в них отсутствует незаменимая аминокислота - триптофан. Количество триптофана в образцах длиннейшей мышцы спины опытных подсвинков в первом убое было на 12,88 мг меньше, чем в контроле (табл.20). Во втором и третьем убое разница между контрольной и ІУ опытной группами составила 28,49 мг и 20,46 мг соответственно в пользу опытной группы. Подсвинки П и Ш опытных групп, которым исключили и уменьшили вдвое количество сухих пищевых отходов из комбикорма,имели большее количество триптофана, чем подсвинки ІУ опытной группы: во втором убое П группа на 20,98 мг и Ш группа на 14,41 мг; в третьем убое - на 17,62 мг и 8,72 мг соответственно.
Каллоген содержит около 14 % аминокислоты оксипролина (заменимая), которой нет в полноценных белках. Следовательно, содержание полноценных белков можно определить по количеству триптофана, а неполноценных - оксипролина.