Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Щеткин Юрий Михайлович

Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме
<
Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме
>



Щеткин Юрий Михайлович. Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Троицк, 2005.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/17

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Использование пробиотиков в животноводстве 6

Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней 18

Некоторые особенности влияния природных алюмосиликатов на организм свиней 26

Влияние природных алюмосиликатов на продуктивность свиней 30

Заключение по обзору литературы , 38

Материал, методика и методы исследований 40

Методика исследований 40

Методика и техника проведения балансового опыта 42

Методики лабораторных исследований 43

Содержание и кормление подопытных животных 46

Результаты исследований 51

Динамика живой массы и среднесуточного прироста растущих откармливаемых свиней 51

Физиологические исследования 58

Переваримость питательных веществ рациона свиньями 58

Баланс азота 63

Баланс кальция и фосфора 65

Гематологические исследования 68

Результаты контрольного убоя свиней 76

Конверсия протеина и энергии корма в продукцию 82

Ветеринарно-санитарная оценка мяса 84

Затраты корма за период проведения опыта 86

Экономическая эффективность проведенных исследований 98

Обсуждение результатов собственных исследований 91

Выводы 99

Предложения производству 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных возможна только у здорового животного при соблюдении надлежащих условий содержания и кормления.

Повлиять на физиологические процессы в организме молодняка сельскохозяйственных животных возможно за счет коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Это стало возможным за счет использования в рационах животных пробиотических препаратов. Эффективность их использования доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (А.И. Сканчев и др., 2005; Т.Н. Грязнева, 2005; В.И, Левахин и др., 2001; Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; Б.В.Тараканов и др., 1999; F.C. ProudToot et al., 1990; M.L, Тїгеї ex a]., 1990; Т. Selron, 1990 и др.). В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность организма, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство коротко цепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж свиней от кишечных инфекций на 4,6-^16,2%, заболеваемость — на 6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается - на 7,9-16,9%. Особый интерес представляет пробиотнк биоспорин, выпускаемый Центром военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ. По его использованию в рационах сельскохозяйственных животных имеются лишь единичные исследования (Грачева Н.М. и соавт., 1996).

Современная рецептура комбикормов, выпускаемая отечественной комбикормовой промышленностью, предусматривает использование в их составе не только пробиотиков, но и сорбентов, способствующих выведению из организма токсичных продуктов обмена. К

группе сорбентов относится и глауконит - природный алюмосиликат,

фонд научно^ птецат №.

добываемый на территории Кунашакского района Челябинской области. S опытах И.Р. Мазгарова (2000), Г.А. Джикджихадзе (1999) кормовая добавка глауканита в рационах молодняка свиней на откорме повысила среднесуточный прирост свиней на 5,4-9,9%, убойный выход - на 4,0%, затраты корма сократились на 8,8%.

Однако научных исследований совместного влияния глауконита и пробиотика биоспорина на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме не проводилось. В связи с этим в ФГОУ В ПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» разработан рецепт кормовой добавки глаукарина, представляющего из себя смесь фугата пробиотика биоспорина и глауконита.

Целью исследований являлось установить эффективность

использования глаукарина в качестве кормовой добавки в

рационы молодняка свиней на откорме.

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку глаукарина;

сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста свиней;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических
показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в
продукцию;

- дать опенку экономической эффективности проведенных исследований.
Новизна исследований состоит в том, что впервые на

откормочном поголовье свиней изучено влияние глаукарина на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона,

определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, определены убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на семинаре «Инновационные технологии в свиноводстве» «Агро — 2005» (г.Челябинск), на научной конференции молодых ученых Уральской государственной академии ветеринаркой медицины в 2005 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

динамика живой массы и среднесуточного прироста;

влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

изменения биохимических показателей крови животных;

показатели мясной продуктивности подопытных животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 122 страницах,

Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней

Микроорганизмы являются постоянными спутниками сельскохозяйственных животных. Они есть на поверхности тела, в желудочно-кишечном тракте, в половых путях, на конъюнктиве глаза и в наружном слуховом проходе, от рождения и до смерти животных служат хозяевами миллиардов видов микроскопических существ. Эти взаимоотношения устанавливались с незапамятных времен, и большинство существующих микроорганизмов не вызывает заболеваний у животных. Из 5000 видов бактерий только 230 являются болезнетворными, остальные в обычных условиях безвредны и неопасны.

Подлинным обиталищем микробов является желудочно-кишечный тракт животных. Состав микробной флоры желудочно-кишечного тракта зависит от набора кормов и условий жизни в отделах пищеварительного тракта. Достаточно сменить корма, условия содержания и сразу же меняется состав микроорганизмов.

В пищеварительном тракте новорожденных поросят микроорганизмы появляются в значительном количестве через сутки (Ткачев Е.З., 1981; Сидоров М.А. и Субботин В.В., 1998; Wilbur R. и др., 1960).

По данным В.В. Субботина (1999), в первые дни жизни кишечник животных наиболее активно колонизируют эшерихии, энтерококки и некоторые другие аэробные бактерии. С 4-5 суток жизни их количество начинает снижаться, что связано с нарастанием численности лактобактерий, а затем и бифидобактерий. Становление кишечной микрофлоры у поросят завершается к 15-20-дневному возрасту. Кишечный нормобиоз характеризуется доминирующей численностью бифидобактерий (7,3-9,1 lg/r), вторую или третью по численности группу составляют лактобактерий или эшерихии (6,8-8,2 lg/r и 7,3-8,7 /г), четвертую - энтерококки (6,4-7,1 lg/r), пятую — спорообразующие аэробные бактерии (3,0-5,6 lg/r).

Преобладающими микроорганизмами в содержимом

пищеварительного тракта свиней являются молочнокислые бактерии, стрептококки, кишечная палочка. Постоянно присутствуют в желудочно-кишечном тракте свиней некоторые виды дрожжей.

По данным X. Смита (1966), распределение микроорганизмов в различных участках пищеварительного тракта имеет следующую особенность: в передней (карднальной) зоне желудочного содержимого с относительно высоким рН происходит энергичное размножение бактерий, а в фундальной и пилорических зонах в связи с резким закислением среды количество бактерий резко сокращается.

Количество большинства микроорганизмов постепенно

увеличивается на участке от двенадцатиперстной до слепой кишки и менее быстро - от слепой до прямой кишки (Wilbur R. et al., 1960; Willingale J.M., Briggs A.E., 1955).

Микроорганизмы, постоянно находящиеся в организме животного, приносят огромную пользу, участвуя в процессах жизнедеятельности. Они же создают в нормальных условиях нетерпимую обстановку для возбудителей заболеваний, которые часто попадают в желудочно-кишечный тракт и другие органы. Однако при снижении уровня неспецифической резистентности организма под влиянием каких-нибудь внешних факторов, как недавние сожители, а порой и друзья, становятся врагами животного (Аликаев В.А., 1974, 1985).

В своих исследованиях В.В. Субботин и М.А. Сидоров (І998) установил, что одним из важнейших свойств бифидо- и лактобактерий, обеспечивающих их антагонистическую активность по отношению к условнопатогенной микрофлоре, является способность образовывать антибиотические и другие биологически активные вещества антимикробного действия.

М.О. Биргер и др. (1982) рассматривают совокупность микроорганизмов пищеварительного тракта как микробную экосистему. Нормальная микробная экосистема благоприятна для организма хозяина. Потенциально патогенные микробы могут присутствовать, но экологический баланс таков, что они остаются в количестве, безопасном для организма. С нарушением микробной экосистемы изменяется баланс, и потенциально патогенные микроорганизмы становятся преобладающими, что приводит к заболеванию. Нормальные взаимоотношения в микробной экосистеме могут быть нарушены и другими стрессовыми влияниями. Нарушение нормального состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных называется дисбактериозом, который в последние годы имеет широкое распространение.

Термином «дисбактериоз» определяют качественное и количественное изменение нормальной микрофлоры в сторону увеличения числа микроорганизмов — симбионтов, которые у здоровых животных отсутствуют или встречаются в незначительном количестве. Дисбактериоз сопровождается нарушением содержания в организме витаминов, особенно группы В (тиамина, рибофлавина, пиридоксина и инозита), что отрицательно сказывается на течении физиологических процессов, а также и общей реактивности организма (Сорокин В.В. и др., 1973; Тупица Т.Г., 1974).

Таким образом, при дисбактериозе не только нарушаются нормальные соотношения различных физиологических групп микроорганизмов, но и возникают функциональные расстройства.

Влияние природных алюмосиликатов на продуктивность свиней

Из всех известных в природе алюмосиликатов наибольшее распространение имеет клиноптилолит, который встречается в виде трех основных катионных форм: калиевой, натриевой и кальциевой. В туфах отдельных месторождений имеется 2-3 цеолита, а в Маргинтуйском месторождении Бурятии имеется целый ряд природных цеолитов: анальцим, шабазит, гейландит, стильбит, мезолит, натролит и др. (С.Н. Байков, 2000).

Наряду с цеолитами, количество которых в туфах может колебаться от 10 до 95%, туфы содержат кварц, монтмориллонит, слюду, стекло, плагиоклаз, хлорит, кальцит, гидрослюды железа и другие сопутствующие минералы. Нецеолитовая фаза оказывает существенное влияние на состав и свойства природных цеолитов. Поэтому норма скармливания цеолита и химический состав месторождения оказывают влияние на организм животного.

Так, в опытах Р.Г. Босташвили (1986) скармливание свиньям клиноптилолита в количестве 3,0%, 5,0 и 20 % от массы корма в течение месяца не отразилось на гематологических показателях крови животных. У свиней, получавших 3 и 5 % клиноптилолита, прирост живой массы увеличился соответственно на 7,6 и 8,8 %, скармливание 20 % цеолита уменьшило этот показатель в сравнении с контролем на 3,0 %. Оптимальная дозировка препарата, по мнению автора, — 5 % от массы корма. Она не влияла отрицательно на общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты в желудочном соке, концентрацию пепсина и его переваривающую способность.

И.И. Грабовенский и др. (1984) отмечают, что в комплексах промышленного типа цеолиты эффективны при кормлении свиней как на хозяйственных рационах, так и на полнорационных комбикормах. Добавка цеолита к рациону поросят-отьемышей в количестве 5% обеспечивала увеличение среднесуточного прироста на 27,4%. По мнению авторов, к сбалансированному рациону цеолит можно добавлять в количестве не более 1-3%, поскольку, по их данным, 5%-ная добавка тормозит усвоение питательных веществ животными.

A.M. Шадрин (1992) отмечает положительное влияние цеолита при скармливании супоросным свиноматкам на рост и развитие потомства.

Добавка цеолитового туфа Пегасского месторождения супоросным свиноматкам за месяц до опороса оказала положительное воздействие на общую резистентность, что повлияло на повышение сохранности и продуктивности их приплода (A.M. Шадрин, 1990). Те же авторы указывают, что на достоверное увеличение количества живых поросят, полученных при добавке 7% цеолита в рацион свиноматок. В сравнении с контрольной группой за 28 дней подсосного периода падежа было меньше на 51% в опытной группе, поросятам которой добавляли в корм 7% цеолита.

По данным Л. Врзгула и др. (1982), введение цеолита в рацион поросят-отъемышей в количестве 5% от сухого вещества рациона способствовало улучшению здоровья, повышению прироста массы, уменьшению затрат корма.

По данным И.В. Раецкой (1987), цеолит, добавляемый в корма поросят-отъемышей в дозах 0,5 г; 1,0; 1,5; 2,0 г на 1 кг живой массы, способствовал повышению среднесуточного прироста массы на 6-18%.

Исследованиями Цхакая и др. (по Раецкой, 1987 ) установлено, что при введении 5% клиноптилолитового туфа в рацион прирост живой массы у двухмесячных поросят увеличился в сравнении с контролем на 13%, они значительно лучше переваривали сырой протеин и жир рациона.

По мнению Г.Т. Клищенко (1992) добавка цеолитовой муки поросятам с 45-дневного возраста в количестве 3% от сухого вещества рациона в течение 124 дней повысила переваримость питательных веществ корма, среднесуточный прирост возрос на 9,85%,

По данным A.M. Шадрина (1992), добавка пегасина в рацион откармливаемых свиней в количестве 2 и 3% увеличивает среднесуточный прирост на 10,6% и 7,6% соответственно. При этом отмечено укрепление костяка.

Опыт проводили в производственных условиях на 2 (по 450 гол.) группах свиней словацкая белая улучшенная х ландрас. Животные контрольной группы получали вволю стандартный гранулированный комбикорм, опытной - комбикорм с добавлением 3% цеолита. На откорм ставили поросят живой массой 20-22 кг и заканчивали его по достижении свиньями 166-дневного возраста. За период эксперимента в опытной группе среднесуточный прирост живой массы животных составил 497 г, расход

корма на 1 кг прироста - 3,76 кг, падеж - 4%, вынужденный забой - 2,4%, в контрольной - соответственно 492 г, 3,96 кг, 6,9% и 5,3%.

Б. Чешменджиев, А, Ангелов и др. (1985) в 3 опытах изучали эффективность включения 4 и 7% цеолита в рацион супоросных и л актирующих свиноматок и 7% - в рацион поросят-сосунов. Размеры частиц цеолита составляли 0,1 и 0,8 мм. Добавки цеолита достоверно повысили количество живых поросят в гнезде при рождении на 6%, снизился падеж поросят на 51%, увеличилось количество поросят-отъемышей в 21-28-дневном возрасте на 13,7%.

В.П. Кавин, М.Т. Москалев, М.В. Заботина (1991) сообщают, что провели опыт на ремонтных свинках крупной белой породы. Животные 1 (опытной) группы получали ОР + цеолит (1 г/кг живой массы), 2 - контроль. Цеолиты оказали положительное влияние на усвоение питательных веществ путем поддержания в пищеварительном тракте минерального баланса и оптимальной кислотности, выделения из организма продуктов метаболизма и ядовитых веществ, попавших с кормом, адсорбции органических соединений, особенно ферментов. Частицы цеолитов способствовали увеличению количества антител и тем самым - предотвращению кишечных заболеваний. Многоплодие у свиноматок 1 группы было выше на 15,0%, количество мертворожденных поросят - ниже на 5,6%. В 1 группе отход молодняка составил 4,9, во 2 - 6,8%, в 1 группе получено на свиноматку 9,8, во 2 - 8,2 поросенка.

Методика и техника проведения балансового опыта

Для решения поставленных задач на базе кафедры производственного обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины в период с сентября 2004 года по февраль 2005 года был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах боровков (крупная белая х ландрас) в возрасте 3,5 месяцев. Опыт проводили по принципу сбалансированных групп, т.е. при подборе животных в группы учитывали возраст, живую массу, происхождение и пол.

После двухнедельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой опыта (табл.1). Глаукарин представляет собой смесь глауканита и фугата от производства пробиотика биспорина с физико-химическими и биологическими характеристиками, представленными в таблице 2.

В учетный период кормление свиней осуществлялось согласно схеме опыта. Животные I контрольной группы получали рационы по детализированным нормам, II опытной - такой же рацион, но с добавлением 0,125% глаукарина, III -с 0,25 и IV группы - 0,375% глаукарина от сухого вещества рациона, что составило в период выращивания 2,4 г/гол. в сутки во И группе, 4,8 - в III и 7,2 г - в IV группе с концентрацией пробиотика по количеству Вас. Subtillis соответственно 3,6x10 ; 7,2x10 и 10,8хЮ7 клеток. В период откорма свиньи II группы получали 3,6 г глаукарина на голову в сутки, 111 - 7,2 и IV группы — 10,8 г с количеством микробных клеток соответственно 5,4x107; 10,8х107и 1б,2х107.

В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление . рационами концентратного типа, сбалансированными по всем питательным веществам в соответствии с детализированной системой нормированного кормления свиней (Калашников АЛ. и др., 2003).

При достижении животными запланированной схемой опыта живой массы был проведен контрольный убой по методике М.Ф. Томмэ (1956).

На протяжении всего опыта ежедневно вели учет заданных кормов и их остатков. Динамику роста изучали взвешиванием свиней один раз в месяц, индивидуально каждое животное. При достижении животными пятимесячного возраста проводили балансовый опыт по изучению использования в организме азота, кальция и фосфора, переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ. По завершении балансового опыта у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.

Для проведения балансового опыта было подобрано 12 свиней по 3 головы в каждой группе. Животных содержали в индивидуальных металлических клетках. Подготовительный период длился 5 дней, а учетный - 7 дней. Перед постановкой и после окончания балансового опыта животных взвешивали.

Ежедневно, на протяжении всего опыта, учитывали количество съеденных кормов и их остатков. При этом комбикорм предварительно развешивали в полиэтиленовые мешочки для каждого животного по группам. Для свиней опытных групп в каждый мешочек добавляли глаукарин в соответствии со схемой опыта. Одновременно брали среднюю пробу корма для химического анализа. Заданные корма увлажняли водой и скармливали в виде густых мешанок.

Учет кормления, взятие средней пробы кормов, остатков корма, кала, мочи и их консервирование проводили гто методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1973).

В учетный период кал и мочу от каждого животного собирали круглосуточно. Кал собирали в эксикаторы, в которые предварительно наливали по 30 мл 10% соляной кислоты. Общее количество кала учитывали раз в сутки и после тщательного перемешивания брали 10% средней пробы, которую консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 г кала) и несколькими каплями хлороформа. Кал хорошо перемешивали и хранили в холодильнике.

Мочу собирали в 4-х литровые полиэтиленовые бутыли, в которые предварительно наливали 30 мл 10% соляной кислоты для связывания аминного азота мочи. Мочу взвешивали один раз в сутки. Среднесуточные пробы мочи брали в количестве 5% от общей массы и консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 мг мочи) и несколькими кристаллами тимола. Средние пробы хранили в холодильнике.

На протяжении всего балансового опыта вели журнал учета заданных кормов и их остатков, выделения кала, мочи, взятия средних проб и их консервирования.

Среднесуточные остатки корма от каждого животного отбирали в количестве 10% от общей массы, консервировали несколькими кристаллами хлороформа и хранили в холодильнике.

Затраты корма за период проведения опыта

Испытуемые кормовые добавки в рационах сельскохозяйственных животных, определенным образом влияя на химический состав мягких тканей, могут оказывать опосредованное влияние на его качество. Поэтому основная задача ветеринарно-санитарной экспертизы - дать оценку пригодности мяса для использования в пищевых целях.

Результаты проведенных анализов образцов мяса на кафедре «Товароведения и экспертизы продовольственных товаров» Уральской государственной академии ветеринарной медицины представлены в таблице 20.

Бактериальная обсемененность является объективным показателем бактерицидности мяса. Чем она выше, тем дольше оно не портится. Полученные данные свидетельствуют, что в средних образцах мяса убитых животных всех групп через 24 часа отсутствуют бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. При этом количество аэробной факультативной микрофлоры (КМАФАНМ) по группам различалось. Самое низкое их количество наблюдалось в ч 1 образцах мяса от животных IV группы (l,5xlOJ КОЕ/г), затем 111(2,3x100, II ч Л (3x10 ) и I групп (3,5x10 КОЕ/г). От срока хранения наблюдалась тенденция к их увеличению с аналогичной закономерностью.

Концентрация водородных ионов (рН среды) в образцах мяса свиней всех групп изменялась незначительно; от 5,35 в III группе до 5,54 — в I группе, даже через трое суток не имело существенных различий. Постановка реакции с бензидиновоЙ пробой и реакцией на белок с сернокислой медью подтверждает отсутствие порчи мяса даже на четвертые сутки хранения. При этом экстракт из мяса был прозрачный, соломенно-желтого цвета с небольшой задержкой фильтрации через трое суток хранения.

При проведении микроскопии мазков-отпечатков средних проб мяса было установлено наличие в них единичной грамм-положительно окрашенной кокковой микрофлоры. Причем самое низкое ее количество, как в свежем мясе, так и в процессе хранения было отмечено в III группе, в большей степени - контрольной и опытных образцах мяса свиней II и IV групп.

Следовательно, длительное использование в рационах молодняка свиней на откорме кормовой добавки глаукарин не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-санитарные показатели качества мяса, Оно полностью сохраняет первоначальные свойства и выдерживает хранение при температуре О- +4С до четырех суток.

Для рекомендаций производству новых кормов и кормовых добавок необходим расчет их экономической эффективности как одного из основных критериев рентабельности производства любой отрасли животноводства.

Одним из важных экономических показателей, характеризующих фактический расход питательных веществ на единицу произведенной продукции, является расчет затрат кормов. В данном случае учитывается сколько энергии, сырого и переваримого протеина было затрачено за определенный период времени на получение у растущего животного 1 кг прироста живой массы, единицы приплода (поросенка, теленка), единицы продукции (молока).

Расчет затрат корма производится на основании фактически съеденных кормов животным, содержания в нем сырых и переваримых питательных веществ, а также общей энергетической ценности рациона.

Проведенный нами расчет фактически съеденных кормов подопытными животными и содержания в них питательных веществ представлен в таблице 21.

Полученные данные показывают, что в течение всего научно-хозяйственного опыта, то есть за 151 кормо-день, существенных различий между группами в количестве потребленных кормов не наблюдалось.

Если свиньям I контрольной группы было скормлено 398,05 кг комбикорма в расчете на одну голову, то во II группе они потребили его больше на 7,23 кг, в III - на 7,55 и в IV группе - на 5,27 кг. Соответственно потребленному корму в данных группах наблюдается и большее количество потребленной энергии, сырого и переваримого протеина. В сравнении с I контрольной группой во II группе данное различие составило 8,13 ЭКЕ, 108,9 МДж обменной энергии, 1,06 кг сырого и 2,64 кг переваримого протеина, в III и IV группах различие в данных показателях соответственно было 11,76 и 6,62 ЭКЕ, 63,8 и 35,83 МДж обменной энергии, 1,15 и 0,82 кг сырого, 3,67 и 2,52 кг переваримого протеина.

Таким образом, в расчете на 1 кг прироста живой массы в целом за опыт в I контрольной группе было затрачено 5,48 ЭКЕ, 55,13 МДж обменной энергии и 472 г переваримого протеина, в то время как во II группе эти показатели возросли на 1,5% по ЭКЕ, на 2,0% - по обменной энергии и 6,1% -по переваримому протеину. Самые низкие затраты корма наблюдались у животных III группы: 5,02 ЭКЕ, 49,89 МДж обменной энергии и 459 г переваримого протеина, или в сравнении I группой это составило соответственно 91,6%, 90,5 и 97,2%».