Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Бронников Иван Николаевич

Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления
<
Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления
>



Бронников Иван Николаевич. Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Ставрополь, 2005 292 с. РГБ ОД, 71:06-6/67

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы. Теоретические основы влияния разных условий кормления на реализацию потенциала продуктивности овец 9

2.1 Особенности пищеварения у овец 9

2.2 Особенности переваривания и использования азотистых веществ у овец 15

2.3 Влияние уровня кормления на рост, развитие и продуктивные качества овец 19

2.4 Роль факторов внешней среды на проявление генетически обусловленной продуктивности овец 30

2.5 Влияние физической формы кормов на их использование, переваримость и продуктивность овец 36

2.6 Биологически активные вещества и их роль в кормлении овец 46

3 Собственные исследования 58

3.1 Материал и место проведения исследований 58

4 Результаты исследований 62

4.1 Использование овцами с разным уровнем шерстной продуктивности питательных веществ рационов 62

4.2 Энергетическое питание маток 84

4.3 Использование овцами питательных веществ кормов в зависимости от структуры рациона 105

4.4 Протеиновое питание маток 131

4.5 Фосфорное питание маток 139

4.6 Корма промышленного приготовления и их влияние на переваримость, обмен веществ и продуктивность тонкорунных овец 148

4.7 Влияние кукурузного и подсолнечникового силосов, заготовленных в разные стадии вегетации, на переваримость, обмен веществ и продуктивность ярок 180

4.8 Влияние добавок, витаминов, премиксов, биологически активных веществ на переваримость, обмен веществ и продуктивность овец 192

4.9 Использование питательных веществ кормов и продуктивность овец кавказской породы в различных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа 203

4.10 Влияние различных режимов кормления на переваримость, обмен веществ и продуктивность молодняка овец 237

4.11 Технологические разработки в овцеводстве 243

4.12 Некоторые показатели экономической эффективности организации полноценного кормления овец 249

4.13 Эффективность использования доксана в рационах ярок 256

4.14 Производственная проверка результатов исследования 258

5. Выводы 264

6 Предложения производству 268

7 Список использованной литературы

Введение к работе

1 Актуальность темы. Ведущей отраслью сельского хозяйства Северного Кавказа, в том числе Ставрополья, является овцеводство. В крае сосредоточен один из лучших массивов племенных тонкорунных овец, оказывающих большое влияние на качественное улучшение овцеводства Российской Федерации. В племенных хозяйствах настригают от одной овцы свыше 2,5 кг чистой шерсти и на 1 матку производится 20-25 кг баранины. Однако генетический потенциал овец реализован далеко не полностью.

» Главная причина этому - недостаточное кормление и его неполноценность,

которая в зависимости от возраста, пола и физиологического состояния животных, определяется поступлением в организм необходимого количества органического вещества и связанных с ним энергии, переваримого протеина, легко ферментируемых углеводов, минеральных веществ, витаминов и других элементов питания.

Мировой опыт развития животноводства свидетельствует, что прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости

Особенности переваривания и использования азотистых веществ у овец

В рубце белок растительного и животного происхождения расщепляется до пептидов, аминокислот и аммиака и одновременно синтезируется бактериальный белок высокой биологической ценности. По данным Н.В.Курилова, Н.А.Севастьяновой, Н.Д.Мысника, В.Н.Коршунова и Т.А.Агафоновой (19773), при содержании овец на сено-концентратном рационе в сычуг поступало в среднем 21,0 г азота, или 131,2 г сырого 1 протеина в сутки. Раздельным центрифугированием были получены чистые фракции простейших и бактерий, что позволило определить содержание в химусе азота сухих простейших (0,92 г) и бактерий (3,93 г). Таким образом, в течение суток из преджелудков в сычуг поступало примерно 30,31 г белка микроорганизмов. Эффективность этого процесса зависит от биологической ценности кормового протеина и бактериального белка, синтезируемого в рубце, то есть от содержания в них незаменимых аминокислот.

Особый интерес представляет содержание в бактериальном белке у овец серусодержащих аминокислот. Этому вопросу в настоящее время уделяется очень большое внимание. Эти аминокислоты (метионин и цистин), входя в состав сухого вещества (метионина - 0,7-0,9%, цистина - 10,9 13,6%), участвуют в важнейших процессах белкового обмена.

В опытах Гарригуса, Митчела, Олбина (1950) (цит. по И.В Хадановичу, 1968) при введении в рацион метионина у ягнят заметно повышалась интенсивность роста живой массы и шерсти.

Основным компонентом метионина и цистина является сера. В жидкости рубца жвачных концентрация общей серы колеблется в значительных пределах (50-500 мг/л) в зависимости от поступления её с кормом. Сера необходима микроорганизмам для переваривания клетчатки, утилизации небелковых источников азота, для синтеза витаминов группы «В» (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Японские исследователи (Kyu-Seony Lee end L.Tasaiki, 1977) пришли к выводу, что добавка метионина к рационам, содержащим мочевину, улучшает аминокислотный состав микробного белка, синтезируемого в рубце овец, и увеличивает скорость усвоения аминокислот в организме. Авторами установлено, что в бактериях рубца содержится 65% белка. Эта величина практически не изменяется при различном кормлении. Содержание азота в высушенных бактериальных и протозойных клетках у овец на люцерновом сене составило 11,1 и 6,5% соответственно. Содержание азота в простейших ниже в связи с наличием в них большого количества полисахаридов. По аминному составу (10 незаменимых аминокислот) бактериальный белок в значительной мере схож с составом протеина зеленого корма.

В настоящее время считают, что микроорганизмы рубца обеспечивают около 20-30% потребности животных в протеине (А.В.Модянов, 1978). В процессе рубцового пищеварения азотистые вещества корма существенно видоизменяются, в результате чего повышается их биологическая полноценность.

Расщепление белка в рубце - ферментативный процесс. Принято считать, что гидролиз белка происходит в два этапа. В начале белок корма гидролизуется с образованием относительно больших обломков белковой молекулы, которые состоят не менее чем из двух аминокислот. Образующиеся полипептиды при помощи ферментов пептидаз расщепляются на свободные аминокислоты. Аминокислоты в дальнейшем дезаминируются с образованием жирных кислот и аммиака. Рубцовая микрофлора, кроме белков и аминокислот, способна расщеплять и небелковые азотсодержащие вещества, которые поступают в рубец в различных формах и концентрациях. Из общего количества азота в растениях может содержаться от 10 до 30% небелкового азота, основная масса которого представлена в форме свободных аминокислот и амидов, которые расщепляются с образованием в качестве конечного продукта - аммиака (цит. по Н.В.Курилову и А.П.Кротковой, 1971).

Важную роль в процессах превращения питательных веществ в рубце играет аммиак - конечный продукт распада белковых и небелковых азотистых соединений корма. Из опытов П.Мак-Дональда (1970) вытекает, что аммиак - главный конечный продукт расщепления различных белков корма и основной компонент фракции небелкового азота.

По данным Е.Ф.Эннисона и Ф.Льюиса (1962), в обычных условиях кормления уровень аммиака в рубце овец может колебаться от 10 до 60 мг. Содержание аммиака в рубце определяется, в первую очередь, количеством принятого с кормом белка и других азотсодержащих веществ.

Влияние физической формы кормов на их использование, переваримость и продуктивность овец

В последние годы, благодаря развитию и конструированию специальной техники, разработке промышленных технологий, сочетающих применение термических, механических и других методов, стало возможным не только сократить до минимума потери кормов при заготовке , хранении и скармливании, но и повысить их питательную ценность и использование питательных веществ животным организмом.

В конце 60-х - начале 70-х годов сотрудниками ВНИИОК была проведена серия опытов по скармливанию овцам разных половозрастных групп влажных рассыпных кормосмесей. Исследования показали, что кормосмеси могут быть полноценными во всех отношениях. Использование и. из них питательных веществ овцам не хуже, а по некоторым веществам, в частности, по азоту, даже лучше, чем из кормов в неподготовленном, натуральном виде.

Раздавать овцам кормосмеси можно мобильными и стационарными средствами. Однако применять из можно лишь на крупных фермах, где экономически оправдано сосредоточение значительного количества разного рода машин и механизмов. Хранить кормосмеси длительное время нельзя, так как наличие в них силоса или сенажа приводит к плесневению и порче.

В состав рассыпных кормосмесей можно включать 18-20% по массе соломы, 35-40 - силоса или сенажа, 16-20 - сена, 20-30 - концентратов и 1% -минеральных подкормок.

Увеличение в смесях доли грубых кормов, особенно соломы, увеличивает объем суточного рациона, снижает его питательную ценность и поедаемость (А.Н.Ефремов, А.З.Гребенюк, В.П.Бабин и др., 1989).

Учитывая это, сотрудники ВНИИОК пришли к выводу о необходимости проведения исследований по скармливанию овцам полнорационных кормосмесей в гранулированном виде.

Гранулирование кормов, по многочисленным данным (Т.Р.Киличев, 1976; В.И.Скрепец, 1977; А.З.Гребенюк, А.В. Кильпа, 1978; В.Е.Белоусов, 1978; В.А.Накозин, 1980; В.И.Жалцараев, 1981; R.Johnson et al., 1962, 1964; A.L.Moore, 1964; T.Long, 1965; R.Pinot, 1965; R.King, 1970 et al.), имеет целый ряд преимуществ перед другими способами заготовки и переработки кормов: - по сравнению с традиционными способами заготовки увеличивает выход питательных веществ с единицы площади сельхозугодий; - позволяет строго выдерживать определенную структуру рационов, способствует более полной сохранности питательных веществ. По данным П.Е.Ладана и др. (1978), в сене сохраняется 47-53% кормовых единиц. 29-53% переваримого протеина и 5-16% каротина от содержания в исходной зеленой массе, а в гранулах - соответственно 87-97, 68-97 и 30-77%; - сокращает в несколько раз объёмную массу кормов, что позволяет экономичнее использовать складские помещения и транспорт (H.Conrad, 1956; R.Campling et al., 1963; R.Wallenius, 1966, и др.); - гидротермическая обработка кормов сопровождается превращением крахмала в сахар, что значительно повышает питательность кормосмесей и содержание в них обменной энергии (А.В.Модянов, 1978); позволяет механизировать самые трудоемкие процессы в животно-водстве-погрузку и раздачу кормов. Так, по данным Г.Я.Вайстих и П.М.Дар-маньяна (1978), производительность труда при раздаче животным гранулированных кормов в 4-5 раз выше, чем натуральных.

Исследованиями Л.К.Эрнста, Л.Г.Боярского и Е.Г.Коноплева (1972) установлено, что гранулированные корма по питательности могут приближаться к концентратам и содержать в 1 кг 0,45-0,86 корм.ед., 40-110 г переваримого протеина и 35-185 мг каротина.

В.С.Зарытовский, И.Г.Чавренко и Т.К.Бурдуковская (1975) в ряде экспериментов наблюдали постоянную закономерность: совершенно иное физико-механическое состояние гранулированных кормосмесей обеспечивает более быструю и полную их поедаемость овцами, по сравнению с натуральными кормами. В результате достигается более эффективное использование корма за счет сокращения затрат энергии на его поедание и пережевывание. Такого же мнения поддерживаются И.В.Хаданович, А.В.Чмыренко, П.А.Чуев и др. (1973). По их данным, число жвачных периодов при использовании гранулированных кормов сокращается с 16 до 10 в минуту, а продолжительность потребления суточного рациона уменьшается на 21-24%.

В результате большего по массе потребления кормов в гранулированном виде и лучшего использования содержащихся в них питательных веществ у маток повышается живая масса, шерстная и молочная продуктивность.

Использование овцами с разным уровнем шерстной продуктивности питательных веществ рационов

Использование овцами питательных веществ рационов, в зависимости от настрига чистой шерсти , изучалось в 1978-1979 гг. в совхозе «Овцевод» Изобильненского района Ставропольского края.

Ранее исследования по данному вопросу на овцах проводились в зимний стойловый период. Для опыта было сформировано пять групп маток (п=по 20 гол.) и четыре - переярок (п=по 25 гол.), аналогичных по живой массе, но с разным настригом шерсти. Все подопытные животные кормились натуральными кормами, заготовленными в хозяйстве. Скармливаемые рационы (табл. 1-2) как для маток, так и переярок по питательности несколько превышали существующие детализированные нормы кормления овец (1985), что предусмотрено в связи с уровнем их шерстной продуктивности, которая составила в 1 группе маток 1,53 кг/гол., во II - 2,04, в III - 2, 50, в 1 V-2,98 ивУ-3,39кгв чистом волокне, у переярок 1 группы -1,54,11-2,0, Ш-2,5 и в IV-3,0 кг/гол. В течение опытов задаваемые корма и их несъеденные остатки взвешивались ежедневно.

В структуре рационов были одинаковая общая и протеиновая питательность для маток и переярок всех групп, однако различия в переваримости питательных веществ, установленные нами в физиологическом опыте, существенно изменили это равенство. Потребление кормов во всех группах маток и переярок было практически одинаковым, то есть матки и переярки на 1 кг живой массы потребляли примерно одинаковое количество кормов рациона, а с ними питательных и минеральных веществ (табл. 1-4).

Питательность фактически съеденных кормов по всем элементам питания у маток и переярок также была выше рекомендуемых норм.

В целом животные всех групп потребляли достаточчное количество энергии и питательных веществ для нормального функционирования организма, однако лучшая переваримость матками II-V. групп питательных веществ рационов в большей степени стимулировало" их продуктивные качества.

Одним из основных показателей, характеризующих полноценное питание овец и состояние их здоровья, является изменение живой массы в различные периоды физиологического состояния. Особенно характерно в этом отношении различие по живой массе маток в начале суягности и после ягнения (табл.5 и 6).

Живая масса маток перед ягнением была значительно выше, чем в начале суягности, что указывает на достаточно полноценное кормление овец в суягный период. На протяжении опытов уровень шерстной продуктивности положительно коррелировал с живой массой овец.

Абсолютный прирост живой массы у маток за время опыта составил в 1 группе 1,5 кг, И-2,1, Ш-2,3, IV-2,4 и в V-2,8 кг, или 2,8; 3,8; 4,2; 4,4 и 5,1%, у переярок в 1 группе-14,3, И-14,9, Ш-15,5 и в IV-16,0 кг, или 38,8; 40,0; 41,8 и 43,2%.

Однако абсолютный прирост живой массы у ягнят от рождения до отбивки в 3- месячном возрасте был практически одинаковым: и составил в первой группе - 17,76 кг, II - 17,72, III - 17,96, IV - 18,50 и в V - 18,80 кг, то есть живая масса ягнят увеличилась за подсосный период в 5,6-5,7 раза, что I обеспечило среднесуточный прирост живой массы в пределах 197-209 г.

Настриг чистой шерсти через год увеличился у маток 1-Ш группах на 4,0-28,0%, в IV группе он остался на прежнем уровне, а в V даже снизился на 1,8%; у переярок за этот период шерстная продуктивность возросла в III и IV группах на 2,0-5,3%, а в 1 и II - на 14,5-26,0%.

Из этого следует, что для повышения продуктивности маток с настригом чистой шерсти более 3 кг необходимо повышать уровень кормления по сравнению с существующими нормами на 5-7% (табл. 8)

У подопытных животных отмечены различия и в физических свойствах шерстных волокон. і Шерсть маток и переярок всех групп по толщине волокон 21,14-22,778 мкм) была отнесена к 64 качеству. За период опыта у маток 1-IV групп и переярок всех групп произошло увеличение диаметра шерстных волокон на 0,2-3,8%, за исключением V группы маток, что ,очевидно, связано о -недостаточным кормлением животных с настригом шерсти свыше 3 кг.

Прочность шерсти на разрыв у маток и переярок была практически одинаковой, достаточно высокой и отвечала требованиям текстильной промышленности (табл. 9).

Для характеристики клинико-физиологического состояния животных проведены исследования крови и измерения температуры тела, частота пульса и дыхания. Количество эритроцитов и лейкоцитов у животных всех подопытных групп было примерно одинаковым и находилось в пределах физиологических норм, как и по содержанию гемоглобина, кальция, фосфора и резервной щелочности (табл. 10, 11). Клинические показатели (температура, частота пульса и дыхания) у маток и переярок также были в пределах физиологической нормы, разница по этим показателям между группами была недостоверной.

Корма промышленного приготовления и их влияние на переваримость, обмен веществ и продуктивность тонкорунных овец

Важное значение имеет разработка перспективных технологий кормопроизводства и кормоприготовления с целью полной механизации заготовки кормов, подготовки их к скармливанию, процессов раздачи и і нормирования. В 80-х годах прошлого столетия в нашей стране и за рубежом уделялось большое внимание производству и использованию кормосмесей промышленного приготовления.

В задачу наших исследований входило изучение влияния гранулированных кормосмесей на шерстную, мясную продуктивность, обменные процессы у взрослых овец и молодняка и морфологические изменения в пищеварительном тракте у ягнят.

Для проведения научно- хозяйственных опытов в совхозе «Овцевод» Изобильненского района было подобрано 105 суягных маток кавказской породы, аналогичных по классу, типу, возрасту, упитанности, живой массе и настригу шерсти.

В опытной группе было 70 голов, а в контрольной - 35. Все животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания.

Рацион маток опытной группы состоял из полнорационных гранулированных кормосмесей двух рецептов: в период суягности они получали гранулы, приготовленные по рецепту № 1, в подсосный период -гранулы рецепта № 2 (табл. 69 и 70).

На 20-25 сутки после ягнения опытная группа маток с ягнятами была разделена на две аналогичные подгруппы. Матки первой подгруппы с этого периода получали гранулированную кормосмесь № 2, а их ягнята -кормосмесь№ 3.

С 15 до 16 часов ягнят подпускали к маткам, затем до 21 часа находились отдельно, а с 21 часа до 6 часов утра они были вместе с матками. С 3-месячного возраста до отъема ягнят подпускали к маткам два раза в сутки -с 13 до 14 часов и на ночь.

Ягнята второй подгруппы и контрольной группы до отбивки выпасались на естественных и сеяных пастбищах вместе с матками и получали по 70 г концентрированных кормов дополнительно.

С 4,5 месячного возраста, то есть после отбивки и до начала стойлового периода, ягнята первой опытной подгруппы получали вволю гранулированную кормосмесь № 3, а ягнята второй опытной подгруппы и контрольной группы выпасались на пастбище и получали дополнительно по 150 г концентрированных кормов. В стойловый период молодняк обеих опытных подгрупп получал с рационом гранулированные кормосмеси 3 и 4, а контрольной - те же корма, но в натуральном виде. С выходом на пастбище первая подгруппа продолжала получать гранулированную кормосмесь, а остальной молодняк находился на пастбище и подкармливался концентрированными кормами по 150 г в день.

Сравнительную эффективность содержания овец на гранулированных и натуральных кормах проводили изучением изменений в живой массе и шерстной продуктивности, а у маток, кроме того, - выхода и качества приплода. Химический состав использованных в опыте кормов, представлен в таблицах 71 и 72.

Рационы маток всех подопытных групп были сбалансированы с учетом полного удовлетворения их в общем, протеиновом, минеральном и витаминном питании и в зависимости от физиологического состояния животных (табл. 72)

В период стойлового содержания матки потребляли следующее количество кормов и питательных веществ (табл. 73).

Поедаемость кормов матками в разные физиологические периоды показывает, что они соответствуют нормам кормления овец (А.П. Калашников и др., 1985).

Гранулированные корма матками опытной группы поедались полностью, в то время как в контрольной группе остатки грубых кормов на одно животное в день составили: в первый период суягности 764 г, во второй -916 и в подсосный период - 647 г, что свидетельствует о преимуществе использовании кормов в гранулированном виде.

В пастбищный период первая подгруппа подсосных маток до отбивки ягнят находилась на стойловом содержании. Овцы этой подгруппы продолжали потреблять гранулированные корма, поедаемость которых составила 94,29%. Остатки гранул задавались на следующий день, что дало возможность полностью исключить потери кормов.

Важнейшим показателем биологической полноценности кормления является изменение живой массы подопытных животных. В нашем опыте этот показатель не только не снизился после ягнения, по сравнению с постановочной массой, но даже повысился: в опытной группе - на 4,11 кг, в контрольной - на 1,51. Средняя живая масса у маток обеих групп к моменту отбивки ягнят сохранилась на том же уровне (табл. 75).

Молочность маток на 75 сутки лактации определялась взвешиванием ягнят до сосания молока и после.

Установлено, что у маток 1-ой опытной подгруппы, получавшей гранулированные корма, количество жира, кальция и фосфора в молоке на 75-й день лактации было меньше, чем у животных II подгруппы и контрольной группы, которые находились в летний период на пастбище. Это свидетельствует о том, что, хотя гранулированные кормосмеси и были сбалансированы по всем питательным веществам, однако по биологической полноценности они уступали зеленой пастбищной траве.

Что касается роста шерстных волокон в длину, то заметной разницы между животными опытной и контрольной групп не отмечено (табл.77). Установлена только некоторая тенденция к более интенсивному росту шерсти у овец опытных подгрупп. Настриг чистой шерсти у животных опытных групп был на 137 г, или на 5,4% больше, чем в контроле (табл.78), однако эта разница статистически недостоверна (Р 0,05).