Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Потребление кормов коровами в период лактации 11
1.2. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации 15
1.3. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров 24
1.4. Значение изучения пищевого поведения животных для повышения молочной продуктивности коров 31
1.5. Заключение 36
2. Материал и методы исследований 38
2.1. Направление и объем исследований 38
2.2. Научно-хозяйственные опыты 38
2.3. Методика проведения балансовых опытов 46
2.4. Биохимические исследования 47
2.5. Расчет экономической эффективности 49
3. Результаты собственных исследований 50
3.1. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность симментал х айрширских коров 50
3.1.1. Пищевое поведение 5 0
3.1.2. Поедаемость кормов 60
3.1.3. Показатели обменных процессов в рубце 73
3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 79
3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови 93
3.1.6. Динамика живой массы 99
3.1.7. Молочная продуктивность 103
3.1.8. Воспроизводительная способность 110
3.2. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность черно-пестро х голштинских коров 112
3.2.1. Пищевое поведение 112
3.2.2. Поедаемость кормов 121
3.2.3. Показатели обменных процессов в рубце 133
3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 140
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 154
3.2.6. Динамика живой массы 162
3.2.7. Молочная продуктивность 165
3.2.8. Воспроизводительная способность 172
3.3. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров красно-пестрой породы 174
3.3.1. Пищевое поведение 174
3.3.2. Поедаемость кормов 178
3.3.3. Показатели обменных процессов в рубце 184
3.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 189
3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 193
3.3.6. Динамика живой массы 197
3.3.7. Молочная продуктивность 199
3.3.8. Воспроизводительная способность 204
3.4. Влияние генотипа и физиологического состояния на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 205
3.4.1. Пищевое поведение 205
3.4.2. Поедаемость кормов 219
3.4.3. Особенности рубцового пищеварения 222
3.4.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 231
3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови 246
3.4.6. Динамика живой массы 253
3.4.7. Молочная продуктивность 256
3.4.8. Воспроизводительная способность 262
3.4.9. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов 265
Выводы 267
Предложения производству 272
Список использованных источников
- Потребление кормов коровами в период лактации
- Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров
- Направление и объем исследований
- Пищеварение, обмен веществ и продуктивность симментал х айрширских коров
Введение к работе
Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.
Интенсификация молочного скотоводства потребовала ускоренной селекции животных на повышение молочной продуктивности и пригодности к индустриальной технологии. В связи с этим в стране развернулось массовое скрещивание существующих пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской, айрширской и др.
В зоне Волго-Вятского региона до недавнего времени большой удельный вес в скотоводстве занимала симментальская порода, а в Республике Мордовия она была основной плановой породой. Животные этой породы отличаются крепкой конституцией, высокой энергией роста, хорошими мясными и откормочными качествами и приспособленностью к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Скот неприхотлив, хорошо использует зимние грубые корма, обладает повышенной резистентностью к заболеваниям. Однако значительная часть поголовья этой породы по молочной продуктивности и технологичности не отвечает современным требованиям высокомеханизированных молочных комплексов. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходящему процессу научно-технического прогресса. Для улучшения животных этой породы использовались несколько пород, в частности айрширская, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления. Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов.
Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой по-
роды повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметных положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разношерстной.
Наиболее удачным вариантом преобразования симментальского скота оказалось скрещивание его с быками голштинской породы, обладающей лучшим мировым генофондом молочного скота. Как показали многочисленные исследования, такое скрещивание обеспечивает значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986; А.И. Бальцанов, 1987, 1995; И.М. Дунин, 1994; Д.П. Хайсанов,1984, 1997; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, Г.В. Вислогубова 1995; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000; П.С. Катмаков, 2002).
Учитывая все это, была поставлена задача на базе симментальского скота создать новую породу путем воспроизводительного скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породы. При этом предусматривалось сохранить ценные качества симментальской породы (крупная живая масса, долгорос-лость, высокие мясные качества, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав) и улучшить его молочность, сохранив физико-химические состав и технологические свойства молока, улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным к машинному доению.
Работа по выведению такой породы началась в 1977 году и завершилась в 1998 году. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство, и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.
В настоящее время на молочных фермах и комплексах содержатся не только чистопородные животные, но и многочисленное поголовье помесных
6 коров различных поколений и генотипов. Все они имеют высокий генетический потенциал продуктивности, однако уровень реализации его и оплата корма продукцией во многом обуславливается степенью переваримости и использования потребляемых кормов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем их больше усваивается организмом, тем активнее происходят обменные процессы и, следовательно, тем выше продуктивность животных. Поэтому актуальной проблемой стала разработка и научное обоснование рационального и биологически полноценного кормления таких животных. Учеными установлено, что потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород и породностей неодинаковы (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; М.Шамсиев, 1974; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1980; А.В. Смирнов, 1984; Б.П. Костин, 1986; А.В. Тищенко, 1989; В.В. Ржепаковский, 1993; В.А. Будько, 1996; Л.В. Зборовский, Н.Н. Богатноу, 1996). Однако единого мнения по этому вопросу нет, так как исследования выполнялись на фоне различного уровня и типа кормления и в разные возрастные и физиологические периоды жизни животных. Комплексных же исследований, последовательно охватывающих весь производственный цикл коров (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению пищеварения, обмена веществ и продуктивности коров различных генотипов при одинаковых условиях кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы, цели и задач исследований.
В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы увеличения производства молока на основе оценки адаптационных свойств коров разных генотипов к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (№ госрегистрации 01900025262) и является частью комплексных исследований, проведенных в координации с Минвузом РФ по решению научно-
технических задания О.С.Х.41 - «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионах Нечерноземной зоны РФ». Данные исследования входят также в план Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных поисковых исследований Всероссийского научно-исследовательского института животноводства по научному обеспечению развития АПК РФ по проблеме VI «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования, разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства»
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении особенностей пищевого поведения, пищеварения, обмена веществ, репродуктивной способности и молочной продуктивности у коров разных генотипов с последующим выявлением наивысшей продуктивности в условиях полноценного кормления в зоне Среднего Поволжья.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить пищевое поведение коров разных генотипов в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла;
исследовать состояние рубцового матаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в сухостойный период, в период раздоя и середине лактации;
изучить морфологические и биохимические показатели крови у коров разных генотипов при разном физиологическом состоянии;
определить динамику живой массы в течение производственного цикла, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных генотипов;
дать экономическую оценку эффективности разведения коров разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.
Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в условиях полноценного кормления.
Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 9 генотипов: чистокровных симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород, и помесей I, II и III поколений, полученных при скрещивании симменталов с айрширами и черно-пестрых коров с голштинскими быками; проведено комплексное изучение пищевого поведения, поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов в периоды сухостоя, раздоя и середины лактации у коров разных генотипов, определена их молочная продуктивность и воспроизводительные способности. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в равных условиях кормления и содержания.
Такими оказались коровы новой красно-пестрой породы, у которых продуктивное действие кормов, то есть выход молока на каждые 100 корм. ед. больше на 15,0 кг по сравнению с симменталами и на 11,7 кг по сравнению с черно-пестрыми, а прибыль от реализации 1 кг молока - соответственно на 0,99 руб. и 0,25 руб., рентабельность - на 35,4 % и 10,7 %. Второе место по эффективности занимают 7/8 кровные черно-пестро х голштинские коровы, однако, по удою за лактацию и выходу молочного жира уступают красно-пестрым соответственно на 870,3 кг и 32,5 кг.
Результаты исследований по переваримости и использованию питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и генотипа животных являются теоретической и практической основой при разработке полноценного питания коров, способствующей более полному проявлению генетического потенциала продуктивности.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при разработке «Про-
граммы развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия до 2010 года» (Саранск, 2003). Результаты исследования внедрены в хозяйствах Республики Мордовия.
Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства продукции животноводства».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» в 1996 г. (Горки); на международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в 2000 г. (Боровск); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицине в современных условиях» в 2000 г. (Чебоксары); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» в 2002 г. (Йошкар-Ола); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры кормления, разведения и гигиены с.-х. животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, апрель 2004 год.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 64 работах, в том числе одной монографии, в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумах, конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- коровы разных генотипов имеют неодинаковую продолжительность
приема и пережевывания корма, а также потребляют корма в различном коли
честве;
ферментативные процессы в рубце наиболее активно протекают у коров красно-пестрой породы и высококровных помесей, полученных от скрещивания симменталов с айрширами и черно-пестрых с голштинами;
коровы красно-пестрой породы лучше переваривают питательные вещества рационов во все физиологические периоды. Помесные животные по переваримости превосходят исходные материнские породы;
красно-пестрые, симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские коровы имеют в период раздоя отрицательный баланс азота. Значительная часть усвоенного азота и минеральных веществ у них расходуется на образование молока;
в организме коров красно-пестрой породы и помесных животных более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены;
наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинские помеси 7/8-кровности по голштинам
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 277 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.
Потребление кормов коровами в период лактации
Молочная продуктивность коров неразрывно связана с количеством и качеством потребляемых кормов. Животные, потребляющие наибольшее количество корма, способны и наиболее эффективно преобразовать его в соответствующую продукцию.
Э. Крэмптоп, А. Харрис (1972) считают, что потребление корма - один из главных факторов, лимитирующих дальнейший рост продуктивности молочных коров. Молочная продуктивность связана на 70 % с поедаемостью корма и только на 30 % с его переваримостью в общем потенциале продуктивных кормов.
Высокая продуктивность и хозяйственная ценность животного определяется в первую очередь уровнем поступления энергии, а последний зависит от поедаемости кормов и концентрации в них энергии (М. Journet, 1987; Э.В. Ов-чаренко, И.К. Медведев, 1986, 1987; ЯЗ. Лебенгарц, 1987).
Опыты, проведенные Ч.Н. Бенедиктовой, Е.А. Караваевой, Л.А. Илюхи-ной (1984), показали, что высокопродуктивные животные больше потребляли корма (22 кг сухих веществ против 17 и 13 кг у средне- и низкопродуктивных).
P. Machado et.al. (1984), М. Lebeda (1984) установили, что максимальная поедаемость сухого вещества высокопродуктивными коровами составляет 3,2 -3,4 % от живой массы.
Аналогичные данные приводит I. Billon (1986). Он подтверждает, что коровы со средней продуктивностью потребляют в среднем по 2,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, а высокопродуктивные больше.
L. Monteiro (1972) утверждает, что потребление корма и удои в течение лактации в известной_мере независимы один от другого. Рост продукции молока после отела носит характер взрыва, тогда как потребление корма растет более постепенно.
И.К. Медведев (1983) утверждает, что высокопродуктивные коровы особенно остро нуждаются в энергии в первый период лактации (1-100 день), когда для интенсивного образования молока требуется много питательных веществ. Максимальное среднесуточное потребление сухого вещества корма высокопродуктивными коровами составляет 18-20 кг, однако, такое потребление наступает несколько позже пика лактации. В раннюю фазу лактации у коров, продуцирующих 30-50 кг молока в сутки, потребность в энергии и питательных веществах по сравнению с нелактирующим состоянием увеличивается в 3 - 7 раз и критическим периодом в снабжении питательными веществами является период от отела до пика лактации, который обычно наступает на 45 - 50 день.
P. Satter, R.E. Roffler (1975), Т. Stone (1975), A. Horn (1978), М. Doreau et al. (1985), В. Remond (1988), изучая потребление корма по месяцам лактации, отметили, что максимальное потребление корма коровами приходится на 12 -14 неделю после отела, а пик удоев на 5 - 7 неделю. Они объясняют это результатом селекции коров на высокую молочную продуктивность.
Аналогичные результаты получены В. Piatkowski (1975); J. G. Gandolf, W. Russo (1972), П. Валуйский, Э.В. Тобакаев (1981), M. Journet et. al. (1987). По их данным у высокопродуктивных коров пик лактации наступает на 4-5 неделе после отела, а потребление корма увеличивается до максимума лишь на 6-8 неделе. Поэтому коровы в течение двух месяцев теряют 50 - 70 кг живой массы.
М.А. Смурыгин (1977) сообщает, что при высокой продуктивности в начале лактации, животные не в состоянии потребить столько корма, чтобы возместить затраты организма на образование продукции. Следовательно, чем выше продуктивность, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества рациона.
Опытами Е.В. Овчаренко (1975-1982) установлено минимальное потребление корма в первый день после отела, максимальное на 16-й неделе после отела, а максимальная продуктивность между 35-50 сутками лактации.
Вследствие такой разницы между изменениями потребления энергии с кормом и секрецией ее с молоком у высокопродуктивных коров наблюдается
отрицательный баланс энергии в тканях. По его мнению, дефицит энергии в более ранний период лактации удается восполнить лишь при скармливании рационов с очень низким содержанием клетчатки. У животных, получающих в рационе 60 % концентратов, баланс энергии приближается к нулю через 26-32 суток после отела. На рационе с 70 % концентратов положительный баланс энергии наблюдается уже в конце первого месяца лактации.
Подобные результаты получены другими авторами. Установлено, что скармливание повышенных количеств концентратов в первую треть лактации способствует более быстрому увеличению потребления корма, а восстановление живой массы проходит более интенсивно (I. Hutton, 1963; A. Hoogendorn, С. Griew, 1970; X. Сван, 1983; В. Пурецкий, Г. Духненко, 1986).
В.М. Крылов, В.Н. Михайлова (1976) установили генетическую обусловленность оплаты корма.
В литературе имеются данные, свидетельствующие о влиянии на потребление корма породного признака.
В опытах М.М. Шамсиева (1964) джерсейские коровы по сравнению с черно-пестрыми потребляли в сутки на 7-17 к. ед. меньше, но в расчете на 100 кг живой массы поедаемость корма у джерсеев была на 42-74 % больше.
В исследованиях Г.В. Макарова, В.М. Стародубцева (1974) по поедаемо-сти и переваримости кормов животными холмогорской, голландской, симментальской, черно-пестрой пород отмечена высокая поедаемость кормов с достоверной разницей у животных черно-пестрой породы.
М.А. Шамсиев (1974) изучал состояние пищеварительных и обменных процессов у джерсейских и остфризских коров с различным содержанием жира (соответственно 5,5- 6,0 %, 3,5 - 4,0 %) и выявил, что поедаемость кормов на единицу живой массы больше у джерсейской породы.
И.И. Бузунко (1982) выявил, что коровы симментальской породы поедали сено на 93,1 %, симментал-айрширские помеси на 93,8 %, силос из донника соответственно на 64,7 и 76,8 %, силос из кукурузы на 63,9 и 64,7 %.
Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров
Одним из основных факторов, определяющих молочную продуктивность коров, является полноценное кормление. Ценные племенные качества животных невозможно сохранить без достаточно высокого уровня кормления (Е. Лискун, 1937; И. Попов. 1937; М. Иванов, 1938; П. Солдатенков, 1971; Э. Овча-ренко, 1975; Т А. Калашников, 1978;.Л. Эрнст, 1984; А. Всяких, Л. Кузьмина, 1987; В. Крылов, Л. Зинченко, А. Толстое, 1987)
A. Хорн, Д. Полл (1968) утверждают, что максимальная эффективность животноводства возможна только при условии, если генетически определяемая продуктивность, технология кормления и содержания будут рассматриваться как единое целое, т.е. в наиболее полном соответствии и взаимосвязи друг с другом.
B. П. Демченко (1972) сформулировал закономерность, которая имеет практическую значимость. Он установил, чем выше уровень питания живот ных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот.
Другую закономерность выявили Н.И. Денисов, Т.С. Мельникова (1973, 1982). Они показали, что чем выше продуктивность коров, тем больше должно содержаться кормовых единиц в одном килограмме сухого вещества рациона. Из этого вытекает необходимость повышенных норм концентратов, корнеклубнеплодов и других высокоэнергетических кормов (в расчете на сухое вещество) при кормлении коров высокой продуктивности.
Большинство исследователей рекомендуют для достижения максимальной молочной продуктивности, предотвращения срыва обмена веществ у высокопродуктивных коров в период раздоя (100 суток лактации) кормить коров рационами с высокой концентрацией легкоусвояемой энергии, то есть при содержании в рационе 40-50 % концентратов (по питательности). Авторы объясняют это тем, что корова в начале лактации еще не может удовлетворить свою потребность в энергии в результате отсутствия аппетита. Недостающую часть энергии на молокообразование корова получает за счет жировых отложений тела, следствием чего является снижение живой массы. По их мнению, высокий уровень кормления в начале лактации абсолютно необходим, в этот момент индивидуальное кормление концентратами является максимально эффективным. Потребление высокопротеиновых рационов в этот период благоприятно сказывается на переваримости всех кормов в целом (W.Flatt, Р. Мое, 1969; И.Ковальчук, 1974; Э. Овчаренко, 1975; Н. Бродская, 1975; Я. Латвиетис, 1976; Л. Хаким, 1979; А. Сабри, М. Жауки, 1979; Н. Криворучко, 1979; Е. Ващекин, М. Кириаку, Н. Соломаха, 1980; Н. Григорьев, 1980; В. Фирсов, 1986; Н. Нагда-лиева, 1986; Г. Меркулова, Р. Лапко, 1986; Б. Овсищер, В. Иванов, А. Капсамун, 1988).
W. Broster, М. Strickland (1972, 1977) обнаружил, что недокармливание коров в начале лактации уменьшает удой не только в этот период, но и в последующих периодах лактации уже при нормальном кормлении.
В.В. Щеглов, Н. Груздев, М.М. Магомедов (1989) в опытах на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы установили, что повышение уровня энергии в начале лактации на 10 % против существующих норм ВИЖа обеспечивает рост среднесуточных удоев на 6,3 %.
Е.А. Надальяк, Н.А. Севастьянова, В.Б. Решетов и др. (1986) считают, что существенное снижение дефицита энергии в начале лактации может быть достигнуто введением в рацион кормов, богатых энергией, таких как концентраты, корнеклубнеплоды и др.
Как показали исследования Н.В. Курилова, Н.А. Севостьяновой, В.Н. Коршунова (1978) - повышение уровня энергии в рационах высокопродуктивных коров на 15-20 % в сравнении с нормами ВИЖа обеспечило увеличение надоя молока в среднем на 10,9-12,3 %.
По данным исследований К.К. Карибаева, М. Саидгазиевой, М. Каримова (1976) повышение уровня кормления коров на 20 % (по сравнению с примятыми нормами ВИЖа) обеспечило увеличение надоя молока летом в среднем на 8,4-13 % и зимой - на 22,8 %.
Э.В. Овчаренко, В.Б. Решетов и Е.А. Надальяк (1973) провели опыт на коровах, имеющих надой молока за лактацию от 4,5 до 6,5 тыс. кг. Повышение уровня энергетического питания коров в первые 2 месяца лактации на 25 % в сравнении с нормами ВИЖа обеспечило увеличение надоя молока за лактацию на 5 %, калорийность молока повысилась на 2,3 %.
Исследования ряда авторов (М.П. Кирилов, Ю.П. Дуксин, Ф.М. Фантин, 1990; Н.В. Груздев, 1991) показали, что молочная продуктивность коров в будущую лактацию зависит от уровня и полноценности кормления их в сухостойный период. Принятая в настоящее время система кормления стельных сухостойных коров предусматривает дифференцированное кормление по декадам сухостоя со снижением дачи концентратов до 1-1,5 кг.
По данным В. Иванова, В. Стафеева (1975), Н. Григорьева (1980), Н. Кри-воручко, М.Петровой, В. Лабинова (1981, 1984, 1986), И. Клейменова, Н. Груздева, П. Науменко (1982), А. Кондратюка (1983), А. Авдеенко (1986) Л. Зинчен-ко (1988) повышение энергетической питательности рационов на 15-20 % (но сравнению с принятыми нормами ВИЖа) в последний месяц до отела и в течение первой трети лактации (90-100 суток), за счет скармливания концентратов, корне клубнеплодов и других высокоэнергетических кормов позволяет не только предупредить «сдаивание» новотельных коров, но и повысить их продуктивность на 200-500 кг молока за лактацию.
Направление и объем исследований
Первый научно-хозяйственный опыт проводился на симментальских и симментал х айрширских коровах I, II, III поколений с возрастающей долей крови по айрширам в совхозе «Юбилейный», второй - на черно-пестрых и черно-пестро х голштинских коровах I, II, III поколений с возрастающей долей крови по голштинам в совхозе «Свердловский» и третий — на чистокровных коровах красно-пестрой породы в ГПЗ агрофирма «Лето».
Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Из животных каждого генотипа формировали по принципу аналогов (с учетом возраста, породности, живой массы, молочной продуктивности за предыдущую лактацию, даты ожидаемого отела) группу коров в количестве 10 гол.
Рационы кормления составлялись согласно рекомендуемым детализированным нормам ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994) с учетом физиологического состояния, продуктивности коров и химического состава местных кормов (табл. 1-5).
В зимний период они состояли из кукурузного силоса, злакового сена, дерти зерновой смеси, кормовой свеклы, свекловичной патоки и витаминно-минеральных добавок. В летний период в рационы входила зеленая трава, дерть зерновой смеси, патока, минеральные добавки.
В период сухостоя всем животным задавали одинаковое количество кормов. В период лактации высокоэнергетические корма (концентраты, свеклу) скармливали в расчете на надоенный литр, а сено и силос и зеленую траву в равном количестве. Корма раздавали индивидуально каждому животному. Контроль за поедаемостью кормов проводили ежедекадно, путем учета заданных кормов и их остатков за два смежных дня.
В зимне-стойловый период коровы на фермах размещались в типовых коровниках с привязным содержанием, оборудованных кормушками и автопоилками. В пастбищный период животные содержались в летнем лагере, зеленая трава подвозилась и раздавалась в кормушки.
При сравнительном изучении пищевого поведения коров в течение суток учитывали все виды активности животных: прием корма, жвачку стоя и лежа, отдых стоя и лежа, число жевательных движений в 1 минуту, поение, количество актов дефекации и мочеиспускания. С этой целью из каждой группы отбиралось по три головы, наиболее близких по живой массе. Для фиксации времени пользовались часами и секундомером.
Оценку коров по молочной продуктивности проводили по удою, содержанию и количеству молочного жира за 305 суток лактации. Контрольные дойки проводились ежедекадно в период раздоя, а в середине и конце лактации — один раз в месяц. Средние пробы молока для изучения его качества брали за двое смежных суток в количестве, пропорциональном суточным удоям.
Контроль за изменением живой массы коров проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления в течение двух смежных дней.
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС), определяли по формуле: КВС = 365/МОП; где 365 — количество дней в году; МОП - межотельный период, дней.
Вычисление показателя сервис-периода (период от отела до первого оплодотворения коровы) и межотельного периода (по интервалу между последним и предпоследним отелом) определяли по данным зоотехнического учета.
На фоне каждого научно-хозяйственного опыта проводились балансовые опыты в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла коров: в период сухостоя (9-й месяц стельности), в период раздоя (2-й месяц лактации) и в середине лактации (5-й месяц).
По окончании каждого балансового опыта у коров всех генотипов исследовали гематологические показатели, а также рубцовое содержимое.
Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов коровами разных генотипов на фоне научно-хозяйственных опытов проводили балансовые опыты: в период сухостоя (на 9-ом месяце стельности), в период раздоя (на 2-ом месяце лактации) и в середине лактации (5-й месяц). Из каждой группы животных отбирали по 6 коров - аналогов. Физиологические опыты проводили по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976). Во время балансовых опытов соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления, что и при проведении научно-хозяйственных опытов. Продолжительность подготовительного периода - 15 дней, учетного -8 дней. В ходе подготовительного периода вели учет поедаемости кормов, животные привыкали к обстановке опыта и оборудованию. В учетный период продолжали учет потребления кормов индивидуально по каждому животному, проводили сбор кала и мочи. Остатки кормов собирали после каждого кормления, взвешивали и отбирали каждую пробу. Все данные заносили в специальный журнал. Сбор кала осуществляли во взвешенные эмалированные бачки с крышками, куда предварительно по стенкам вливали по 20 мл толуола.
Пищеварение, обмен веществ и продуктивность симментал х айрширских коров
Изучение поведенческих реакций животных разных пород дает возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания.
Анализ полученных данных показал, что в сухостойный период у помесных коров наблюдается повышенная активная деятельность и меньшая продолжительность отдыха по сравнению с симменталами (табл. 6)
Помесные животные значительно больше времени затрачивали на поедание корма. Так, 1/2-; 3/4-; 7/8-кровные коровы подходили к корму от 16,0 до 19,0 раз в сутки, а общая продолжительность его поедания составила соответственно 411; 426; 447 мин (Р 0,001). У симменталов кратность потребления корма составила 15,2 раз, или на 0,8-3,8 подхода меньше, а потребление корма 384,3 мин, или соответственно на 26,7; 41,7; 62,7 мин меньше (Р 0,001). Помесные коровы всех генотипов затрачивали на поедание корма 28,6-31,0 % суточного времени, а симментальские коровы - 26,7 %. В результате у помесных животных более длительный и период жвачки.
Общая продолжительность его составила у 1/2-кровных 549 мин, 3/4-кровных - 590,7 и 7/8-кровных - 597,0 мин, а у симменталов 504 мин, или на 45-93 мин меньше (Р 0,001).
На пережевывание корма помесные коровы всех генотипов затрачивали 38,1-41,5 %, а симментальские - 35,0 % суточного времени. Интересно отметить, что симментальские коровы осуществляли жвачку в большей степени лежа, а у помесей с повышением кровности этот процесс все более осуществлялся стоя.
Продолжительность жвачки у симментальских коров в положении лежа составила 267 мин, или 18,5 % от суточного времени, а стоя - 237 мин, или 16,5 %. Продолжительность жвачки лежа у помесных коров в зависимости от генотипа составила 280-291 мин, или 19,4-20,2 % суточного времени, а стоя -269-306 мин, или 18,7-21,3 %.
Помесные животные отличались от симменталов и числом жевательных движений в 1 минуту. Если у симменталов их было 57,3, то у 1/2-; 3/4; 7/8-кровных соответственно 58,0; 59,0; 62,0 раза.
Таким образом, на весь процесс приема и пережевывания пищи симментальские коровы затрачивали в течение суток 14,8 часа, или 61,7 % суточного времени, 1/2-кровные - 16,0 часа, или 66,7 %, 3/4-кровные - 16,9 часа, или 70,6 %, 7/8-кровные - 17,4 часа, или 72,5 % суточного времени.
Остальное время суток животные отдыхали и спали. Наибольшая продолжительность сна была у симментальских коров - 195,7 мин, или 13,6 % от суточного времени, а у помесей разных генотипов соответственно от 137 до 124,0 мин, или 9,5-8,6 % (Р 0,05; Р 0,001). Причем сон у помесных животных был более глубоким.
К продолжительности отдыха наиболее требователен симментальский скот. В условиях привязного содержания симментальские и полукровные коровы отдыхали больше, чем помеси с 3/4- и 7/8-кровностью. Так, общая продолжительность отдыха составила у симментальских коров 356 мин, или 24,7 % суточного времени, у 1/2-кровных коров 343 мин, или 23,8 % (Р 0,05), 3/4-кровные 292,7 мин, или 20,3 % (Р 0,001), а у 7/8-кровных коров 272 мин, или 18,9 % суточного времени (Р 0,001). У всех коров отдых происходил больше всего в положении стоя, чем лежа. Разница между ними составила у симменталов - 133,0 мин, у 1/2-кровных - 127,0; 3/4-кровных - 100 и 7/8-кровных - 95,0 мин. Кроме отдыха в это время коровы осуществляли акты дефекации и мочеиспускания.
Большая продолжительность приема корма помесными животными сопровождалась и большим количеством подходов их к воде. Симментальские коровы потребляли воду 9,0 раз в сутки, 7/8-кровные - 12,0 раз (Р 0,10).
Частота мочеиспускания зависит от температуры воздуха, количества выпитой воды, а дефекация от количества и качества потребленного корма. Эти акты не приурочены к определенному времени суток. Дефекация чаще происходит по окончании отдыха, когда животные поднимаются с логова.
У помесных коров акт мочеиспускания в среднем составил 5,8-8,0 раз в зависимости от генотипа, а у симменталов значительно реже - 5,0 раза. Акт дефекации колебался у помесных животных от 12,0 до 14,5 раза, а у симментальских коров 10,0 раза. Отмечена достоверная разница актов мочеиспускания и дефекации у 7/8-кровных животных (Р 0,10) в сравнении с симменталами.
В наших исследованиях по изучению пищевого поведения животных в период раздоя была установлена аналогичная тенденция повышения активной деятельности и уменьшения отдыха у помесных коров по сравнению с симменталами (табл. 7).
Так, в условиях привязного содержания и практически неограниченного времени кормления помесные коровы разных генотипов приступали к поеданию корма 17,8-20,0 раз и затрачивали на это 432-521 мин, или 30,0-36,2 % суточного времени (Р 0,10; Р 0,001). У симментальских коров количество подходов к корму составило 17,0 раз, продолжительность его потребления была на 33-122 мин меньше, по сравнению с помесными животными, а весь период составил 27,7 % суточного времени.
Число жевательных движений колеблется в зависимости от количества потребленного корма. И здесь между животными различного генотипа обнаруживаются межпородные различия.
При пережевывании корма помесные животные совершают 60-63 жевательных движений в минуту, а симменталы на 2-5 жевательных движения меньше.