Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 9
2.1 Физиологическое значение тяжелых металлов и действие их на организм человека иживотных
2.1.1 Хром 9
2.1.2 Никель 10
2.1.3 Титан 12
2.1.4 Олово 13
2.1.5 Кадмий 14
2.1.6 Свинец 15
2.1.7 Алюминий 19
2.1.8 Стронций 20
2.1.9 Медь 21
2.1.10 Цинк 22
2.1.11 Марганец 23
2.1.12 Калий 24
2Л.13 Натрий 25
2.1.14 Кальций 26
2.1.15 Магний 27
2.1.16 Фосфор 28
2.1.17 Железо 29
2.2 Заключение по обзору литературы 29
3 Результаты исследований 31
3.1 Материал и методы исследований 31
3.2 Использование лекарственных растительных добавок в рационах бычков на откорме 34
3.3 Влияние скармливания сушеных растительных добавок на изменение приростов живой массы бычков на откорме 43
3.4 Концентрация химических элементов в кале бычков на откорме 45
3.5 Концентрация химических элементов в моче бычков на откорме 54
3.6 Концентрация химических элементов в содержимом рубца (каныге) бычков на откорме 60
3.7 Концентрация химических элементов в стенке рубца бычков на откорме 65
3.8 Концентрация химических элементов в мышцах бычков на от корме 67
3.9 Концентрация химических элементов в скелете (ребрах) бычков на откорме 75
3.10 Концентрация химических элементов в крови бычков на откорме 81
3.11 Концентрация химических элементов в печени бычков на откорме 88
3.12 Концентрация химических элементов в почках бычков на откорме 94
3.13 Накопление тяжелых металлов в организме бычков на откорме и их экскреция 96
4 Экономическая эффективность применения лекарственных трав в рационах откармливаемых бычков 103
5 Заключение 106
6 Выводы 109
7 Предложения производству 111
Библиографический указатель использованной литературы 112
Приложения 127
- Физиологическое значение тяжелых металлов и действие их на организм человека иживотных
- Использование лекарственных растительных добавок в рационах бычков на откорме
- Концентрация химических элементов в мышцах бычков на от корме
- Накопление тяжелых металлов в организме бычков на откорме и их экскреция
Введение к работе
Актуальность темы. Без необходимого набора кормов и соответствующих добавок чрезвычайно трудно организовать эффективный откорм молодняка крупного рогатого скота, особенно в зоне техногенного загрязнения. Весьма сложно осуществлять контроль полноценности откорма некастрированных бычков при производстве экологически безопасного мяса в летний период.
При производстве экологически безопасной говядины поблизости от техногенного загрязнения, помимо сложившихся сезонных типов кормления крупного рогатого скота, необходимо систематически заготавливать впрок сушеные лекарственные растения, не входящие в Красную книгу. Необходимость их заготовки заключается в сравнительно быстрой адаптации конкретного организма животного к лекарственным препаратам, культурам, добавкам, особенно к синтетическим.
Откармливаемые жвачные сельскохозяйственные животные весьма чувствительны к лекарственным добавкам растительного происхождения как в летний, так и в зимний периоды содержания. В этой связи животноводам целесообразно вести заготовку сушеных лекарственных трав в конкретных регионах страны, иметь более широкий их ассортимент для очищения организма откармливаемых бычков от тяжелых металлов.
В направлении решения данной проблемы вели свои исследования Р. М. Маринец (1998) и М. В. Таук (2000).
В результате экспериментальных исследований авторы пришли к выводу, что в зоне техногенного загрязнения необходимо иметь более широкий ассортимент сушеных лекарственных трав как стимуляторов экскреции тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт и почки.
В настоящее время возможность использования сушеных лекарственных трав: щавеля конского (Rumex confertes), кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium L), папоротника мужского (Dryopteris filix mas) в рационах кон-центратно-травяного типа при производстве экологически безопасного мяса говядины не изучена. В этой связи возрастает научный и практический интерес, особенно при проектировании и внедрении биологически полноценной системы откорма бычков в конкретных хозяйствах Северо-Запада России.
Основной целью исследований являлось определение влияния скармливания добавок в виде муки из различных частей щавеля конского, а также кипрея узколистного и папоротника мужского на выведение тяжелых металлов из организма откармливаемых бычков в зоне техногенного загрязнения. Были поставлены следующие задачи:
определить степень загрязненности кормов и рационов кормления бычков в летний период тяжелыми металлами (Pb, Cd, Cr, Ni, А1, Ті, Sn, Си, Zn, Мп и Sr стабильный);
установить возможность использования муки из лекарственных культур для выведения тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт и почки некастрированных бычков;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯj БИБЛИОТЕКА Cnetepf
даазд
выявить интенсивность перехода тяжелых металлов в органы и ткани бычков при концентратно-травяном типе кормления в зоне техногенного загрязнения;
определить экономическую эффективность использования лекарственных растительных добавок в рационах бычков.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ (госреги-страционные номера 372-36-2ж; 95-34-2ж), единого заказ-наряда Министерства образования РФ (129.99ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистрационный номер 1.140.97Д).
Научная новизна. Впервые определены методы снижения интенсивности перехода тяжелых металлов (Pb, Cd, Cr, Ni, А1, Ті, Sn, Си, Zn, Мп и Sr стабильный) в организм некастрированных откармливаемых бычков черно-пестрой породы при использовании в рационах концентратно-травяного типа лекарственных культур (различных частей щавеля конского, а также кипрея узколистного и папоротника мужского) в зоне техногенного загрязнения. Установлено влияние лекарственных растительных культур на кинетику метаболизма тяжелых металлов, предложены оптимальные дозы для получения экологически безопасного мяса говядины. Выявлены закономерности экскреции ряда тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт и почки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана целесообразность использования лекарственных растительных культур (мука из различных частей щавеля конского, а также кипрея узколистного и папоротника мужского) для повышения интенсивности экскреции тяжелых металлов из организма и качества продуктов скотоводства.
Полученные при проведении исследований материалы использованы технологами по производству экологически безопасной говядины в структурных подразделениях подсобного хозяйства ОАО «Акрон» Новгородской области. Предложены экологически допустимые концентрации тяжелых металлов в мясе бычков, откормленных в зоне техногенного загрязнения; они включены в «Атлас распределения тяжелых металлов и радионуклидов в организме теплокровных» (Великий Новгород, НовГУ, 2000. - 152 с).
Материалы по применению лекарственных трав (щавель конский, кипрей узколистный и папоротник мужской) при откорме бычков используются в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных», «Сельскохозяйственная экология» в институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
степень загрязненности кормов и рационов бычков тяжелыми металлами в летний период;
влияние скармливания муки из лекарственных растений (щавель конский, кипрей узколистный и папоротник мужской) на экскрецию тяжелых ме-
таллов (Pb, Cd, Cr, Ni, Al, Ті, Sn, Cu, Zn, Mn и Sr стабильный) через желудочно-кишечный тракт и почки некастрированных бычков на откорме;
- влияние физико-химических свойств лекарственных растений на уровень их перехода в органы и ткани откармливаемых бычков.
Апробация работ. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях, научных конференциях с международным участием в ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2000-2003 гг.). Всего опубликованных работ - 7, по теме диссертаци - 2.
Реализация результатов исследований. Мука из щавеля конского, кипрея узколистного и папоротника мужского (по 30 г/гол/сут) скармливалась бычкам в смеси с комбикормом на фоне концентратно-травяного типа кормления в подсобном хозяйстве ОАО «Акрон» Новгородской области (подтверждается документально).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц в тексте и 11 таблиц в приложении. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 158 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.
Физиологическое значение тяжелых металлов и действие их на организм человека иживотных
Потребность человека в никеле составляет около 1 мг в сутки. Входит в структуры мембран клеток, белков и ДНК, участвует в метаболизме железа в организме.
Большее количества никеля обнаружено в интенсивно развивающихся тканях, что позволяет сделать вывод о его важности на ранних стадиях развития организма.
Дефицит: вызывает повышение содержания в организме холестерина и снижение содержания железа и кальция. Замедляется развитие, половое созревание. Возникают нарушения в кроветворной системе, поражается кожа, плохо усваивается цинк [61]. Избыток: поражаются слизистые, печень и легкие, а также повышается температура, вызванная отравлением организма. Никель является онкогеном [15,32,49]. Источником поступления никеля в организм человека является потребление в пищу продуктов животного и растительного происхождения, а также локальные техногенные геохимические аномалии, формирующиеся вблизи предприятий по переработке никеля [54, 70]. Установлено, что наибольшее содержание этого элемента найдено в кости, причем с возрастом его содержание возрастает. В легких, печени, почках, сердце и костях человека обнаружено соответственно 1,45 + 1,11; 0,18 + 0,02; 0,14 + 0,04; 0,11 + 0,03 и 5,68 + 12,5 мкмоль/кг свежей ткани [130]. Большая часть никеля выделяется с калом и только незначительное количество с мочой, потом и желчью [80]. Обнаружено, что сразу после родов, но до отделения плаценты содержание никеля в сыворотке крови рожениц повышается в 20 раз, но в течение часа возвращается к норме [16]. Никель вызывает сокращение матки у крыс, эти наблюдения дают основание полагать, что этот элемент необходим для отделения плаценты или предупреждения атонических кровотечений в послеродовом периоде. Опыты, проведенные на крысах, позволяют предположить, что дефицит никеля мало отражается на обмене белков, но вызывает заметные сдвиги в углеводном и липидном обменах. Содержание в печени гликогена и глюкозы снижается в 10 раз [81, 90, 109]. Особенно высокая заболеваемость никелевым раком установлена на никелевом заводе (115 случаев заболеваний в год на 100000 мужчин). Правое легкое поражалось чаще (на 61 %), чем левое. Средний возраст больных раком на никелевых заводах составил 44,9 года [121]. Исследователи приходят к обоснованному выводу, что рак легких возникает при наличии в легочной ткани очагов отложения никеля, образующих депо канцерогенного металла (медь и кобальт, сопутствующие металлы) [112, 118]. Титан является жизненно необходимым элементом и относится к числу наиболее распространенных в природе элементов. Среди переходных металлов титан по распространенности в земной коре занимает второе место после железа. В организме человека он обнаружен еще в 19 веке. Титан постоянно содержится в организме человека [120,130,132]. В 1937 г В. И. Вернадский сделал предположение о том, что титан нужен организму и выполняет определенные жизненно важные функции. Изучение биологической значимости титана проводили в хроническом эксперименте на растениях и животных путем определения реакции организма на добавку титана. Отмечено возникновение ряда заболеваний при нарушении обмена титана. В развернутой фазе острого лейкоза при гастрогенной железодефинитной анемии, постгеморогической анемии, раке, язвенной болезни желудка и при оперативном вмешательстве, в ранние послеоперационные сроки содержание титана в крови снижается. Нарушение обмена титана отмечено также при болезни Боткина, токсикоза и нефропатии беременных, у больных микробной экземой и нейродермитом, при ожогах. При повышении дозы титана в организме ответная реакция возрастает, затем достигает нормы. В эксперименте на крысах при изучении иммунорегуляторных свойств комплексоната титана на основе гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты установлен дозозависимый эффект на показатели клеточного и гуморального иммунитета [90, 96]. Титан - постоянная составная часть организма, выполняет определенные жизненно важные функции: повышает эритропоэз, катализирует синтез гемоглобина, иммуногенез. Комплексонаты титана являются фагоцитоз стимулирующими агентами, активизируют реакции клеточного и гуморального иммунитета.
Наибольшее количество титана обнаружено в слуховом центре и зрительном бугре, он постоянно присутствует в женском молоке (14,7 мг/%). Самое высокое содержание титана в кобыльем молоке. Постоянное присутствие титана в эмбрионе указывает на проходимость плаценты для циркулирующих в крови соединений титана.
Соединения титана ускоряют биосинтез аминокислот, активизируют липоксигиназную активность, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям в 2 раза.
В организме человека находится около 17 мг олова. Роль олова в процессах жизнедеятельности пока не выяснена. Олово слабо изучено в обмене других тяжелых металлов [34, 93, 100].
Характерной особенностью олова является то, что оно способно мигрировать и вступать в соединения как в качестве катионов, так и комплекса анионов с кислородом и серой. С участием олова получены соединения, которые благодаря токсичности широко используются для борьбы с грибковыми заболеваниями картофеля и сахарной свеклы, а также стимулируют рост и развитие растений.
Использование лекарственных растительных добавок в рационах бычков на откорме
Многолетнее растение семейства гречишные. В плодах и цветках содержится до 12 % дубильных веществ, до 4 % производных антрахинон. Кроме того, в нем содержатся флавоноиды, эфирное масло, витамины К и С. Все части растений содержат большое количество оксалата кальция.
Листья и плоды применяются в кормлении животных, В больших дозах оказывает выраженное слабительное, а в меньших, наоборот, - вяжущее действие. Листья и семена обладают легким желчегонным, раноза-живляющим действием [17,40, 45].
Подземная часть представлена косо вниз направленным корневищем с мясистыми корнями. Стебель прямой, бороздчатый, достигает высоты 1,2 м. Листья продолговато-яйцевидные, продолговато-треугольные, широкие, по краю волнистые, на длинных черешках. Цветки мелкие, зеленоватые, в узком длинном метельчатом соцветии. Цветет в июне - июле.
Плоды созревают в августе - сентябре. Встречается на лугах, по берегам рек, на лесных полянах и как сорняк по обочинам дорог, на пустырях, в садах и огородах. Сырье заготавливают осенью. Корневища и корни выкапывают лопатой, режут на куски, иногда подвяливают. Допускается солнечная и теневая сушка, а также в сушилках при температуре 50 - 60 С. По фармакопейной статье 42-65-72, сырье должно состоять из отдельных продольно разрезанных кусков корневищ и корней, а также целых корней: цилиндрических, изогнутых или бесформенных, твердых, ДЛИНОЙ более 3 см, толщиной до 2 см. Цвет снаружи темно-серый, на изломе жел 35 то-оранжевый. Излом неровный, занозистый. Вкус сильновяжущий, горьковатый. Запаха не имеет. Для лечебных целей используют высушенные корневища с корнями. В них содержатся дубильные вещества (до 16 %), антрахиноны (эмодин, арабинозид эмодина, щавелин, хризофановая кислота, франгула-эмодин, алоэ-эмодин, фисцион), алкалоиды, углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), фенолы и фенолкарбоновые кислоты (метилгидроксибензол, галловая и пирогалловая кислоты), органические кислоты (щавелевая, яблочная и лимонная), катехины, антоцианы (до 5 %), лейкоантоцианы (лейкопеллар-гонидин, лейкодельфинидин, лейкоцианилин), флавоноиды, сапонины, эфирное масло, смолы, соли железа и кальция, витамины С и К. Галеновые препараты щавеля конского обладают вяжущим, противовоспалительным, слабительным, желчегонным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствами. Малые дозы оказывают закрепляющее (вяжущее) действие, а большие, наоборот, расслабляют стул. Водные отвары и настои щавеля конского применяют также в комплексной терапии при лечении больных, страдающих геморроем, проктитом, холециститом и хо-лангитами. Препараты щавеля конского противопоказаны при болезнях почек. Лекарственное сырье заготавливают осенью, через 2-3 недели после полного созревания семян. Выкопанные корневища с корнями отряхивают от земли, моют в холодной проточной воде, подвяливают на решетчатых стеллажах, очищают от остатков стеблей и листьев, разрезают на куски длиной не менее 5 см и сушат при температуре не выше 60 С. Сырье хранят не более 3 лет. Кипрей узколист}tbiii (Chamaenerium angustifolium) Многолетнее растение семейства дербенниковых. Светолюбив, растет в светлых лесах, на вырубках и гарях, по обочинам дорог. Распространен достаточно широко в Северо-Западной зоне. В качестве лекарственно 36 го сырья используют листья, траву и корни. Трава и корни содержат фла-воноиды, в листьях до 20 % дубильных веществ, витамин С, слизи, пектиновые вещества. В корнях содержится крахмал. Отвар листьев используют как вяжущее и противовоспалительное средство при язвах, гастритах и колитах, а также при болезнях горла, кровотечениях. Порошком сухих листьев присыпают раны. Траву вместе с цветами парят в печах и применяют наружно [17, 34, 45, 105]. Иван-чай обыкновенный, кипрей, или копорский чай, - Chamaenerion angustifoHum (L.) Scop, (семейство кипрейных - Onagraceae) распространен почти повсюду в умеренной зоне северного полушария. Его ареал охватывает территорию почти всей страны, большую часть Западной Европы, Монголии, Китай, Японию и Северную Америку. Это многолетнее растение имеет толстое ползучее корневище, прямостоячие стебли, достигающие 1,2 - 1,5 м высоты, густо покрытые очередными сидячими листьями. Листья ланцетовидные, с резко выступающими жилками, темно-зеленого цвета сверху, снизу - сизо-зеленые. Цветки собраны в длинные верхушечные кисти, у которых кроме венчиков в розовато-пурпуровый цвет окрашены стебель, цветоножки и чашечки. Листья в прошлом служили для приготовления заменителя чая, который делали в с. Копорье бывш. Петербургской губернии, откуда и растение стало называться копорским чаем.
В химический состав травы кипрея узколистного входит дубильные вещества (до 10-20 %). В небольшом количестве (до 0,1 %) найдены алкалоиды неустановленного строения. В траве содержатся флавоноиды (кверцетин, кемпферол), в листьях - также слизь (до 15 %), витамин С (до 200 -388мг%)и другие вещества. В корневищах и корнях обнаружены дубильные вещества (до 14,6 %), флавоноиды, полисахариды.
В народной медицине в прошлом водный настой листьев применялся при головной боли, а порошком листьев присыпали раны. Отвар травы в Забайкалье употребляли при золотухе. Известен иван-чай и в тибетской медицине как снотворное и как средство при головных болях. Препараты иван-чая обладают успокаивающими свойствами подобно валериане. Благодаря дубильным веществам и слизям они имеют хорошо выраженные противовоспалительные и обволакивающие свойства. Поэтому высушенные листья иван-чая в виде водного настоя рекомендуются для лечения язвенной болезни желудка, при гастритах и колитах.
Концентрация химических элементов в мышцах бычков на от корме
В связи с добавлением к рационам различных составных щавеля конского в ребрах бычков на откорме содержалось тяжелых металлов в сумме от 7,362 мг/кг до 134,079 мг/кг против 7,471 мг/кг в контроле (табл. 17). На динамику содержания общей суммы тяжелых металлов в ребрах соответствующее влияние оказал: цинк, которого выявлено от 0,37 (td 3,17) до 2,0 мг/кг (td 9,31), а у их сверстников из контрольной группы -0,21 мг/кг; медь, которой выявлено от 0,162 до 0,606 мг/кг (td 6,25) против 0,154 мг/кг в контроле.
Важно подчеркнуть, что в ребрах откормленных бычков, независимо от наличия или отсутствия щавеля как растительной добавки в рационах, установлена стабильная концентрация в них кадмия (по 0,001 мг/кг), алюминия (по 2,3 мг/кг), титана (по 0,03 мг/кг), олова (по 0,63 мг/кг), марганца (по 0,11 мг/кг).
Будет не лишним привести результаты исследований, полученные Тауком М. В. (2000) для сравнения с данными научно-хозяйственного опыта, проведенного на откармливаемых бычках. При скармливании каныги в количестве 10, 20, 40 г на голову в сутки бычкам на откорме в их ребрах также отмечена стабильная концентрация кадмия, титана, марганца и олова, а по концентрации алюминия следует указать, что особое влияние оказало применение 20 г каныги и повысило концентрацию алюминия в ребрах до 3,0 мг/кг против 2,3 мг/кг в контроле. Анализируя полученные данные (табл. 18) важно отметить, что такой показатель, как уровень перехода кадмия (0,06 %), алюминия (0,246 %), титана (0,11 %), олова (0,11 %) и марганца (0,02 %) в скелет (ребра) бычков на откорме из рационов был стабильным как при добавлении щавеля конского, так и при исключении его.
Для сравнения заметим, что с использованием щавеля конского интенсивность перехода в скелет хрома, меди и цинка возросла незначительно, а уровень перехода стронция варьировал от 0,30 % до 23,4 %. Активное воздействие на уровень перехода стронция в кости (ребра) оказало применение 30 г семян щавеля конского на голову в сутки - 23,4 % против 0,72 % в контроле.
В скелете откормленных бычков на основном рационе распределение тяжелых .металлов в убывающей последовательности выглядит следующим образом (% от их суммы): стронций олово цинк медь марганец титан никель хром свинец кадмий (табл. 19).
С использованием щавеля конского (в среднем по опыту) они распределились следующим образом: стронций алюминий цинк олово медь марганец титан хром никель свинец кадмий. Стебли щавеля конского способствовали локализации в ребрах цинка (27,17 %) против (2,81 %) в контрольной группе. Интенсивность локализации стронция возросла в 32 раза при использовании 30 г семян щавеля конского.
Щавель конский, как лекарственная растительная добавка в составе рационов кормления способна оказать влияние на перераспределение и локализацию таких тяжелых металлов, как стронций, цинк, медь в ребрах откормленных бычков черно-пестрой породы. Можно сделать вывод, что использование в рационах щавеля конского происходит концентрация стронция стабильного в ребрах бычков в 32 раза интенсивнее, чем в ребрах их сверстников из контрольной группы. Анализируя данные, полученные по второму научно-хозяйственному опыту, где в качестве растительной кормовой добавки к основному рациону использовали кипрей узколистный и папоротник мужской, пришли к выводу, что концентрация таких тяжелых металлов, как кадмий (0,001 мг/кг), алюминий (2,3 мг/кг), титан (0,03 мг/кг), олово (0,6 мг/кг), марганец (0,11 мг/кг) оставалась стабильной как при использовании растительных кормовых добавок, так и без них. Использование кипрея узколистного способствовало концентрации в костях стронция (151,7 мг/кг) против 4,0 мг/кг в контроле, а применение папоротника мужского увеличило содержание стронция до 89 мг/кг. Сумма тяжелых металлов при использовании кипрея узколистного в костях (ребрах) возросла до 160,863 мг/кг, а папоротника до 99,493 мг/кг против 7,471 мг/кг в контроле. В данных уравнениях регрессии отражена взаимосвязь между тяжелыми металлами, депонированными в ребрах бычков, и наименованием астительной кормовой добавки, а именно кипрей узколистный и папоротник мужской в рационе.
Накопление тяжелых металлов в организме бычков на откорме и их экскреция
Производственный опыт проведен на некастрированных бычках черно-пестрой породы в первом отделении подсобного хозяйства ОАО «Акрон» Новгородской области в 2003 году. Содержание животных стойловое, привязное, тип кормления - концентратно-травяной. Сроки апробации: июнь-август 2003 года. В производственном опыте использовали муку из семян, стеблей и цельных растений щавеля конского урожая 2002 года.
Продолжительность опыта 90 сут; он состоял их базового и предлагаемых вариантов. В каждую из групп входило по 25 бычков. В рационы включали по 15 кг зеленой массы, 3,3 кг комбикорма, 70 г соли поваренной. Животным выпаивали ежесуточно по 70 л воды из специальных дозаторов-поилок. Бычкам контрольной группы муку из лекарственных трав не скармливали.
Расчет экономической эффективности производился согласно «Методике определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (МСХ, М., 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М., РАСХН, 1984).
Экономический эффект установлен по разности прибыли в предлагаемых вариантах (табл. 28). Так как общие производственные затраты в том и другом случае одинаков, то прирост прибыли можно вычислить по формуле:
На основании проведенных пяти лабораторных опытов по выявлению некоторых физико-химических свойств сушеных лекарственных растений (разные части щавеля конского, а также цельные- культуры кипрея узколистного, папоротника мужского) установлена возможность использования муки, заготовленной из них, в рационах некастрированных бычков концентратно-травяного типа кормления.
По мере выявления полезных физико-химических свойств местных лекарственных трав и определения в последующем содержания в них, а также в кормах рационах и воде питьевой тяжелых металлов проведены два научно-хозяйственных опыта.
В комплексных исследованиях установлено влияние указанных лекарственных трав в виде муки (по 30 г/гол/сут) на экскрецию тяжелых металлов (Pb, Cd, Cr, Ni, А1, Ті, Sn, Си, Zn, Mn, Sr) из организма через желудочно-кишечный тракт и почки, что в конечном итоге, повлияло в разной степени на их концентрацию в мясе говядине, скелете (ребре), крови и внутренних органах.
Следует подчеркнуть, что соли щавелевой кислоты (оксалаты) щавеля конского способствовали более интенсивному выведению Pb, Cd, Cr, Ni, А1, Ті, Sn, Cu, Zn, Mn и Sr через желудочно-кишечный тракт некастрированных бычков черно-пестрой породы. Те же оксалаты привели к усилению интенсивности выведения суммарного содержания тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт (например, 334,46 мг/кг против 200,83 мг/кг), нежели через почки.
При добавлении в рацион щавеля конского повысилась экскреция кадмия через почки. анная интенсивность выведения тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт и почки выявлена при ежесуточном поступлении в организм откармливаемых бычков 8,72 - 8,73 кг сухого вещества, 844,91-845,33 г переваримого протеина, 2,18 - 2,32 кг клетчатки, 222,80 - 222,88 г жира (по первому опыту). Почти аналогичная обеспеченность организма животных органическими питательными веществами наблюдалась и по второму опыту.
Содержание клетчатки в рационах концентратно-травяного типа составляло 26 % сухого вещества.
При содержании в рационах почти одинаковой концентрации тяжелых металлов, но при разных физико-химических свойствах лекарственных трав, накопление их в мышцах (мясе) некастрированных бычков не выходило за пределы предельно допустимых концентраций (ПДК).
Однако, соли щавелевой кислоты (оксалаты) способствовали, хотя и в незначительной степени, некоторому росту содержания в мясе говядине свинца, кадмия, хрома, титана и меди. Включение в рационы бычков муки из цельных растений кипрея узколистного (td 0,21) и папоротника мужского (td 3,64) привело к неадекватному накоплению свинца в мясе говядине. По сравнению с контролем в мясе бычков, потреблявших по 30 г/гол/сут муки из папоротника мужского, отмечено 0,044 + 0,01 мг/кг свинца, а кипрея узколистного лишь 0,013 ± 0,002 мг/кг.
Травяная мука, заготовленная из цельных растений щавеля конского, оказала существенное влияние на снижение содержания свинца до 0,013 + 0,01 мг/кг, в то время как мука из семян и стеблей способствовали повышению его концентрации до 0,06 + 0,02 мг/кг и 0,057 + 0,01 мг/кг соответственно.
Мука из папоротника мужского в отличие от остальных видов муки в составе рационов концентратно-травяного типа привела к максимальному суммарному содержанию тяжелых металлов в мясе говядине в основном за счет накопления в нем цинка.