Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Факторы, влияющие на продуктивность крупного рогатого скота
Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота
Влияние биологически активных веществ на продуктивность крупного рогатого скота
Технология эффективных микроорганизмов (ЭМ)
Основные микробиологические препараты, применяемые в сельском хозяйстве
Практическое применение эффективных микроорганизмов
Заключение по обзору литературы
Материал и методика исследований
Объект и условия проведения исследований
Методика проведения исследований
Результаты собственных исследований
Условия содержания и кормления животных (I – серия опытов)
Рост и развитие животных
Динамика живой массы и интенсивность роста бычков по возрастным периодам
Линейный рост подопытных бычков
Результаты контрольного убоя бычков
Убойные качества и морфологический состав туш Качество мяса бычков при использовании продуктов ЭМ-технологии
Биологическая и пищевая ценность говядины
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туш бычков
Гематологические показатели подопытных бычковМорфологический состав крови Биохимические показатели крови Активность ферментов переаминирования - аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови бычков
Экономическая эффективность применения продуктов ЭМ-технологии
Заключение по I–серии опытов
Условия содержания и кормления коров (II – серия опытов)
Молочная продуктивность коровСостав и свойства молозива и молока коров под влиянием ЭМ-препаратов
Гематологические показатели подопытных животных
Анализ рубцового пищеварения коров
Экономическая эффективность производства молока
Условия содержания и кормления молодняка
Влияние продуктов ЭМ-технологии на сохранность телят
Рост и развитие молодняка
Динамика живой массы и интенсивность роста телят по возрастным периодам
Линейный рост подопытного молодняка
Результаты контрольного убоя бычков
Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных
Качество мяса молодняка при использовании продуктов ЭМ-технологии
Биологическая и пищевая ценность мяса
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туш молодняка
Гематологические показатели подопытного молодняка
Морфологический состав крови Биохимические показатели крови Активность ферментов переаминирования - аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови
Анализ рубцового пищеварения молодняка
Экономическая эффективность использования продуктов ЭМ-технологии в рационах молодняка крупного рогатого скота
Заключение по II – серии опытов
Условия содержания и кормления телочек герефордской породы (III – серия опытов)
Рост и развитие телочек
Весовой рост Линейный рост
Мясная продуктивность телочек
Убойные качества и морфологический состав туш Качество мяса
Биологическая и пищевая ценность мяса
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
Гематологические показатели подопытных телочекМорфологический состав крови Биохимические показатели крови Активность ферментов переаминирования
Экономическая эффективность выращивания телочек при использовании продуктов ЭМ-технологии
Заключение по III – серии опытов
Производственная апробация
Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Предложения
Библиографический список
- Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
- Методика проведения исследований
- Экономическая эффективность производства молока
- Биологическая и пищевая ценность мяса
Введение к работе
Актуальность темы. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными производителями ряд задач по повышению эффективности животноводства и, прежде всего, увеличению продуктивности до уровня европейских показателей, сокращению затрат ресурсов (труда, кормов, электроэнергии) (Ю. Клименко, А. Можаев, 2012). Обеспечение населения страны качественными и экологически безопасными продуктами питания животного происхожде-ния - это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, качества и конкурентоспособности продукции, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, и не каждый организм может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, вследствие чего возникают заболевания, снижается продуктивность.
Ведущие ученые страны и за рубежом (Л.М. Доросинский, 1988; М.М. Умаров, 2001; Т. Хиггинс, 2001; В.А. Юрченко, 2001; В.А. Блинов, 2003, 2004, 2006; П.А. Шаблин, 2004; М.Ю. Соколов, 2007 и др.) пришли к единому мнению, что восстановление отрасли животноводства (а также в целом сельскохозяйственной отрасли и здоровья человека) возможно при использовании биотехнологических методов, т.е. методов, использующих живые микроорганизмы для лечения человека и животных, для повышения продуктивности животных, их естественной резистентности. Были созданы так называемые ЭМ-препараты (ЭМ-эффективные микроорганизмы), т.е. препараты, представляющие собой набор микроорганизмов, причем, куда бы ни вносились ЭМ-препараты, на любую питательную среду, они оказывают благотворное действие, очищают все живое от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений. В частности, у животных в желудочно-кишечном тракте эффективные микроорганизмы уничтожают гнилостную и другую вредоносную микрофлору, в результате чего нормализуется пристеночное пищеварение, что способствует всасыванию в кровь жизненно необходимых метаболитов и недопускает всасывания различных веществ, нарушающих функции всех органов и систем.
Изучением физико-химических и токсических свойств ЭМ-препаратов занимались А.В. Муруев и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006) рекомендуют использовать ЭМ-препараты для лечения желудочно-кишечных болезней телят и увеличения приростов живой массы.
В.А. Блинов (2003) рекомендует использование ЭМ-препаратов с целью повышения молочной продуктивности коров. Т.К. Бараташвили и др. (2006), Е.В. Саржан (2007), И.Л. Деменчук (2007), О.В. Белоокова (2008, 2009, 2011, 2012) установили, что введение в рацион коров препарата «ЭМ-Курунга» способствует увеличению молочной продуктивности на 13,9-25,0%.
Следствием использования ЭМ-препаратов является интенсивный рост молодняка и высокая молочная продуктивность коров, устойчивость к заболеваниям и нормализация нарушенных функций, то есть происходит восстановление механизма саморегуляции. Таким образом, выявление путей повышения продуктивности животных, выращивание крепкого и здорового молодняка при использовании биотехнологических методов, в том числе применения продуктов ЭМ-технологии является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.0801292).
Цель и задачи исследования. Цель исследований: теоретическое и практическое обоснование применения продуктов ЭМ-технологии и их влияния на молочную продуктивность, состав, свойства молозива и молока коров, а также сохранность, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозировки скармливания ЭМ-препаратов;
- оценить молочную продуктивность, состав и свойства молозива и молока коров черно-пестрой породы при использовании ЭМ-препаратов в сухостойный период;
- изучить показатели рубцового пищеварения сухостойных коров;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови коров;
- определить экономическую эффективность применения ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве;
- установить влияние ЭМ-препаратов на сохранность и заболеваемость телят, полученных от коров опытных групп, оценить их рост и развитие от рождения до 18 мес. возраста, определить мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;
- изучить показатели рубцового пищеварения молодняка;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови молодняка;
- дать экономическую оценку использования продуктов ЭМ-технологии при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в молочном скотоводстве;
- изучить рост и развитие сверхремонтных телочек герефордской породы в период доращивания и откорма, а также оценить их мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши при использовании продуктов ЭМ-технологии;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови телочек;
- дать экономическую оценку использования ЭМ-препаратов в мясном скотоводстве.
Научная новизна результатов исследований заключается в проведении комплексных исследований влияния препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в сравнительном аспекте на молочную, мясную продуктивность крупного рогатого скота, а также сохранность полученного молодняка. Впервые была применена новая методика приготовления рабочего раствора микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока (патент на изобретение №2451516 «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»), что позволило значительно снизить затраты на его использование и повысить рентабельность производства продукции. Впервые были изучены разные дозировки ЭМ-препаратов и установлены наиболее эффективные. Применение микробиологических препаратов на сухостойных коровах позволило увеличить их молочную продуктивность в период раздоя, биологическую ценность молозива, а также сохранность молодняка за счет улучшения физиологического состояния животных. Применение ЭМ-препаратов на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород позволило повысить их мясную продуктивность и качество мяса, а также эффективность конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши. Установлено влияние ЭМ-препаратов на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения подопытных животных.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, сохранности молодняка за счет использования препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в виде кормовых добавок при скармливании сухостойным коровам и молодняку всех возрастов. Определены оптимальные дозировки использования ЭМ-препаратов. Установлена взаимосвязь между скармливанием животным микробиологических препаратов и содержанием в рубце летучих жирных кислот и микроорганизмов. Дана экономическая оценка использования ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве. Предложена новая методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга», экономически более эффективная, чем ранее существующая.
Установлены оптимальные дозировки ЭМ-препаратов для крупного рогатого скота: «Байкал ЭМ 1» - 30 мл, «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
Использование ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве позволяет увеличить молочную продуктивность на 15,8-25,1%, снизить продолжительность желудочно-кишечных заболеваний телят на 2,4 дня и повысить рентабельность производства молока на 12,5-26,0 пункта. Применение ЭМ-препаратов при выращивании бычков черно-пестрой породы позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 4,1-7,7%, съёмную живую массу в возрасте 18 мес. - на 15,4-28,7 кг, коэффициент конверсии протеина корма - на 0,7-1,3 пункта. Использование ЭМ-препаратов в кормлении сверхремонтных телок герефордской породы способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,6-16,7%, живой массы в возрасте 16 мес. - на 5,8-22,9 кг, улучшению морфологического состава туш и повышению энергетической ценности мякоти, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы - на 0,67-1,60 ЭКЕ, повышению рентабельности производства мяса - на 4,7- 31,8 пункта.
Предложенная методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока позволяет снизить затраты на его применение с 3,16 до 0,45 руб. в сутки на 1 голову.
Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по использованию продуктов ЭМ-технологии в молочном и мясном скотоводстве, внедрены в хозяйстве СПК колхоз «Рассвет» Увельского района, ФГУП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование микробиологических препаратов в молочном скотоводстве позволяет повысить молочную продуктивность коров, улучшить состав, свойства молозива и молока;
- изучаемые добавки оказывают влияние на сохранность молодняка;
- применение ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве позволяет ускорить рост и развитие молодняка, повысить его мясную продуктивность и улучшить качество мяса;
- использование ЭМ-препаратов влияет на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения;
- скармливание ЭМ-препаратов приводит к изменению показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2009, 2010, 2011); РИЦ «Башкирский государственный университет» (Уфа, 2010), ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2008, 2009, 2010); «Армянский государственный аграрный университет» (Армения, Ереван, 2008); Международной научно-практической конференции (Болгария, София, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2011); Южноуральском инновационном форуме «V областной салон инноваций и инвестиций» (Челябинск, 2009); ежегодном конкурсе «Лучший инновационный проект Челябинской области» (Челябинск, 2011); ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), III Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» (Москва, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012), расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2012).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использовались при оформлении монографии «ЭМ-технология в мясном скотоводстве» (г. Троицк, 2012), разработке рекомендаций «Повышение молочной продуктивности при использовании в кормлении коров продуктов ЭМ-технологии», утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области (Троицк, 2011), при оформлении заявки на изобретение (получен патент на изобретение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»).
Работа была представлена в ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), получен диплом лауреата конкурса в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
Результаты работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Армения, Ереван, 2008), (Болгария, София, 2011, 2012), (Польша, Пшемысль, 2012). Результаты диссертации представлялись на 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2012), III Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012); работа удостоена дипломов.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 35 научных работ, в том числе 14 статей - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и практические рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, утвержденные Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Получен патент на изобретение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота». Опубликована монография «ЭМ-технология в мясном скотоводстве».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, приложения. Список литературы включает в себя 501 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 346 страницах компьютерного текста, включает 89 таблиц, 42 рисунка, 11 приложений.
Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скот на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продук-тивности, закономерностей роста и развития животных.
В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований по изучению периодов роста и развития крупного рогатого скота, а также влия-нию различных факторов на формирование мясной продуктивности с целью изыскания путей управления данными процессами для получения желательного уровня продуктивности.
Теоретические обоснования закономерностей роста и развития создали на-учную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного ро-гатого скота в процессе выращивания и откорма.
Индивидуальное развитие (онтогенез) начинается с момента оплодотворе-ния яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В процессе онтогенеза ор-ганизм проходит ряд этапов, каждый из которых имеет свои особенности (Н.Ф. Дзюба, 1990). В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное (эмбриональное) и послеутробное (постэмбриональное) разви-тие. По классификации Г.А. Шмидта внутриутробное развитие подразделяют на три периода – собственно зародышевый, предплодный и плодный.
В послеутробном развитии выделяют пять периодов – новорождённости, молочный, интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновре-менным половым созреванием, зрелости и расцвета функциональной деятельно-сти, старения.
С учётом особенностей каждого периода или стадии представляется воз-можным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и мето-дов содержания животных, вмешиваться в процессы формирования продуктив-ности в ходе выращивания и откорма, и в конечном итоге, регулировать уровень и качество продукции скота.
Установлено, что мясная продуктивность скота формируется под влиянием наследственности и факторов внешней среды. Влияние наследственности прояв-ляется в породных и индивидуальных особенностях животных, обусловливаю-щих уровень генетического потенциала мясной продуктивности. Из факторов внешней среды определяющими являются кормление, содержание и климат (Н.Ф. Роговцев, 1961; И.А. Бойко, 2004; Л.Г. Охоба, 2007; М.В. Киселева, 2008; О.С. Прибытова, 2009).
Мясная продуктивность крупного рогатого скота обусловливается его по-родными особенностями и конституционально-производственным типом. Скот существующих пород различается между собой по интенсивности роста, оплате корма мясной продукцией и состоянию упитанности в определенном возрасте. Значительные различия по уровню мясной продуктивности и качеству мяса от-мечаются у скота мясных и молочных пород, а также у животных молочно-мясного и молочного типов.
Практика скотоводства свидетельствует о том, что при интенсивном выра-щивании и откорме от молодняка молочных пород и пород двойной продуктив-ности может быть получена высококачественная говядина (Л.З. Мазуровский и др., 1997; О.В. Швагер, 2008). Одной из самых многочисленных пород крупного рогатого скота молочно-го направления продуктивности является черно-пестрая порода, поэтому боль-шую часть мяса получают именно от этих животных.
В опытах, проведенных В.А. Черенковой (1968), В.М. Черетских (1968), бычки черно-пестрой породы при высоком уровне кормления в молодом возрас-те имели высокую живую массу: в 12 мес. - 329 кг, в 15 - 436 кг. Аналогичные данные получены И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978); убойный выход соста-вил 59,8-61,5% за счет интенсивного роста мышечной и жировой тканей. Выход мякоти на 100 кг живой массы составил 46,9 кг.
Исследователи отмечают высокую мясную продуктивность уральского чер-но-пестрого скота, которая при соответствующем кормлении может достигать высоких пределов, характерных для скота специализированных мясных пород. Подобные данные были получены: Н.Г. Фенченко и др. (1980), А.П. Бегучевым (1992), П.Ф. Шмаковым (1997), Г.П. Легошиным и др. (1998), Т. Свиридовой и др. (1998), С.С. Гуткиным (2002). По данным И.И. Черкащенко, А.П. Руденко (1978), уже к годовалому возрасту, кастрированные бычки достигают массы 400 кг и более. Убойный выход составил 59,6%; выход мякоти туши 70,0-77,5%. Качество мяса высокое. Аналогичные данные получены Д. Дусовым и др. (1995).
Проведенные исследования по изучению мясной продуктивности черно- пестрого скота на Урале свидетельствуют о том, что скот этой породы способен быстро расти, он достигает значительной живой массы в молодом возрасте и имеет высокий убойный выход (В. Мазуров, 2008; Х. Тагиров и др., 2008).
По данным Н. Фенченко и др. (2011), из представителей уральского отродья черно-пестрой породы при внутрилинейном её разведении положительно выде-лялись сверстники линии Атланта 4, которые были способны к активному нара-щиванию мышечной ткани, при сравнительно небольших отложениях жира. Установлено, что животные Уральской черно-пестрой породы отзывчивы на условия кормления и содержания и к годовалому возрасту способны дости-гать 400 кг живой массы и более, причем на кормах, доступных большинству хозяйств Челябинской области. В этом возрасте туши быков в среднем весили 215,0 кг, а в 14 мес. - 243,1 кг, что составляет 55 и 55,5% к предубойной массе.
Черно-пестрый скот и его помеси обладают исключительно высокой энер-гией роста. Молодые животные за период хорошо организованного нагула и от-корма способны увеличить живую массу на 70%.
Кастраты в период нагула и откорма с 13-15 мес. возраста до 18-20 мес. возраста достигают 430-460 кг живой массы.
В опытах получен весьма высокий убойный выход мяса и жира: у черно- пестрых кастратов в среднем от 52,3 до 55,6%, у черно-пестрых скрещенных с красногорбатовскими помесями от 52,8 до 56,8%, у черно-пестрых скрещенны-ми с буро-латвийскими помесями до 61,2%. Подобные данные были получены Б.А. Багрий, (1992), (2001), Е. Умановой и др.(1994), В.С. Яковлевым (1996), Ф. Акчуриной и др.(1997), Н. Губашевым и др. (2008), Х. Амерхановым и др. (2008), А. Коростелевым (2008).
При обвалке туш и химическом анализе установлено, что в мясе чистопо-родных и поместных кастратов (в условиях оптимального кормления в период откорма) содержится от 8 до 11% межмышечного и внутримышечного жира. По сообщениям Л.Ф. Ерофеевой (1975), молодняк Уральской черно-пестрой и тагильской пород обладает хорошей мясной продуктивностью и отвечает тре-бованиям, предъявляемым к производству говядины на промышленной основе. Животные черно-пестрой породы отличаются более высокой энергией роста. Живая масса у них была выше, чем у тагильских, в 6 мес. на 19,8%; 9- на 18,4; 12- на 18,5; 14- на 21,7; 16- на 19,0%. Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания составил 999 г по группе черно-пестрых животных и 820 г по группе тагильских. Подобные данные приводят Е.С. Беломытцев (1994), А.Х. Заверюха (1995), Л.З. Мазуровский и др. (1997), М.И. Рагимов и др. (1997), М.П. Гринь (1979), И.Н. Тузов (1991), Ф. Акчурина (2000), А.Г. Зелепухин (2000), А.Ф. Шевхужев и др. (2000), А.Ф. Крисанова и др. (2000), Н.Г. Гамарник (2001), Г.Ю. Калинин и др. (2001), Г.В. Радионов и др. (2005), Н.Г. Макарцев (2005), В. Попов (2008), В. Попов и др. (2008), И. Нургисов и др. (2009), Ф. Каюмов и др. (2009). При расчете экономической эффективности выращивания и откорма под-опытного молодняка и расчете стоимости мяса по сортам с учетом реализации костей, соединительных тканей и хрящей наибольшую прибыль получают при реализации бычков черно-пестрой породы линии Рефлекшн Соверинг (С. Бата-нов и др., 2009). По сообщениям В.Ф. Генкеля (1996), в условиях интенсивного выращива-ния и откорма бычки, полученные от коров уральской черно-пестрой, голштин-ской пород и их помесей, симментальской породы и помесей с черно-пестрой, а также герефордской породы в условиях равной питательности рационов прояви-ли хорошую интенсивность роста. При этом живая масса при снятии с откорма была выше требований стандарта, а тенденция к некоторому увеличению сохра-нялась у помесных животных II, V групп (в возрасте 498 дней - 511 кг, в возрас-те 486 дней - 491 кг, соответственно).
Бычки всех групп имели хорошие показатели мясной продуктивности. Убойный выход туш у всех животных был высоким и составил по черно-пестрому молодняку - 58,9%; по помесному (черно-пестрая х голштинская) - 54,8%; по голштинскому - 55,5%; по симментальскому - 58,0%; по помесям (симментальская х черно-пестрая) - 56,4%; по герефордскому - 57,8%. В молодом возрасте при хорошем кормлении скот пород двойной продук-тивности (симментальской, швицкой и др.) и молочных пород достигает большой живой массы и в течение продолжительного периода сохраняет высо-кую энергию роста (Д.Л. Левантин, 1977; А.В. Черекаев, 1995).
Методика проведения исследований
Н. Садовникова (2006), указывает на огромное значение органических форм микроэлементов - биоплексов - на организм как жвачных, так и животных с од-нокамерным желудком. Биоплексы не отличаются по своим свойствам от при-родных растительных соединений, они обеспечивают животных жизненно-необходимыми микроэлементами в высокодоступной и активной форме: участ-вуют в построении опорных тканей организма, поддержание гомеостаза внут-ренней среды, поддержание клеточных мембран, активации биохимических ре-акций путём воздействия на ферментативные системы, прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез, воздействие на симбиотическую мик-рофлору желудочно-кишечного тракта.
В серии опытов, направленных на изучение влияния органических форм микроэлементов на продуктивность и воспроизводительные качества молочных коров, биоплексы вызвали значительное сокращение числа соматических клеток в молоке (на 40%). Коэффициент оплодотворяемости в первую охоту был выше на 8%. Результаты исследований показывали, что биоплексы играют положи-тельную роль в воспроизводстве молочного скота. Анализ на микроэлементный статус организма коров показал, что содержание микроэлементов соответствует физиологической норме.
Таким образом, автор заключает, что применение на производстве органи-ческих микроэлементов поможет раскрыть генетический потенциал высокопро-дуктивных особей и получить качественную продукцию при одновременном по-вышении рентабельности отрасли. По сообщению Л. Макаренко (2003), С.В. Антоновой (2008), в последние го-ды в кормлении сельскохозяйственных животных широко применяются природ-ные цеолиты, богатые минеральными веществами и витаминами. Скармливание цеолитов молодняку при выращивании на мясо обеспечивает формирование бо-лее прочного костяка и более высокие приросты живой массы, что, в конечном итоге, положительно сказывается на мясной продуктивности. Применение в ско-товодстве цеолитов занимались также А.В. Иванов и др. (1998), М.Б. Ребезов и др. (2002), Л.Г. Охоба (2007), В. Левахин и др. (2008), Р. Зайнунов и др. (2008), Т. Чуйкина (2008), В. Саломатин и др. (2008), В. Долгов (2008).
М.Ф. Юдин (2005), В.И. Павлова (2008), применяя минеральную природную добавку Витартил в кормлении бычков герефордской породы установили, что среднесуточные приросты в 6 мес. возрасте повысились на 14,9%, а живая масса на 2,2%.
С. Тихонов и др. (2007), применял в скотоводстве биологически активную добавку ферроуртикавит, представляющую собой конденсированный экстракт крапивы с микроэлементами (молибден, кобальт, хром, железо, медь, барий, цинк, марганец, олово), макроэлементами (фосфор, кальций, магний), витами-нами (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пири-доксин, биофлавоноиды), полученный термической обработкой растительного сырья с последующей концентрацией и сушкой. Автор пришел к выводу, что применение ферроуртикавита при выращивании и откорме бычков стимулирует эритропоэз, положительно влияет на белковый обмен, усиливает защитные си-лы, увеличивает адаптационные возможности, приросты живой массы (к концу эксперимента разница по живой массе составила 9,1кг).
Кроме того, из биологически активных веществ широкую известность получили тканевые препараты из различных органов и тканей (селезенка, печень, семенники и др.), белковые гидролизаты Л-103 и аминопептид-2 (оба препарата представляют собой расщепленные до простейших пептидов и аминокислот белки крови животных); синтетические аминокислоты; сыворотка крови жеребых кобыл (СЖК); цитратная консервированная кровь; антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС); сухая консервированная плацента и др. Рост животных стимулируют различные антибиотики (хлортет-рациклин, солянокислый биомицин, кормовой и некормовой глицин и др. (Ю. Кармацких и др., 2009; Е. Хоштария и др., 2009). Расширение практического использования биологически активных компо-нентов стало возможным после получения многих из них синтетическим путем (лизин, метионин) (Г.И. Бала, 1983; Р. Кудашев и др., 2009).
На сегодняшний день большой интерес представляет использование в кормлении животных микробиологических препаратов (Н.Г. Макарцев, 1999; В.С. Никульников и др., 2007; Н.В. Мухина и др., 2008; В. Левахин и др., 2011).
Иными словами, продукты жизнедеятельности микроорганизмов давно и эффективно используются в системе кормления сельскохозяйственных живот-ных и птицы. Это, с одной стороны. С другой - биотехнологические свойства микроорганизмов не менее 5-6 тыс. лет применяются для изготовления хлеба, молочнокислых продуктов, сыра, алкогольных и безалкогольных напитков, вы-мачивания льна, выделки кож и т.д. В настоящее время благодаря микроорга-низмам получают практически все аминокислоты, необходимые для синтеза белка, а также кормовую биомассу и микробный протеин на углеводородном сырье, разные ферментные и витаминные препараты, органические кислоты, продукты брожения и питания для людей, молочнокислые пищевые продукты, дектраны, антибиотики для сельского хозяйства, всевозможные лекарственные препараты и многое другое. В последнее время все большее внимание привлекают пробиотики. Этот термин введен в научную литературу в 1985 г. Согласно современному опреде-лению, пробиотики - это живые, специально подобранные штаммы микроорга-низмов или специфические субстанции микробного, растительного или живот-ного происхождения. При введении в организм пробиотики позитивно изменяют эндогенную микрофлору, направляя ее состав в естественно запрограммирован-ное русло и, влияя благоприятно, в конечном счете, на физиологические функ-ции и биохимические реакции макроорганизма. К пробиотикам относят только те добавки, которые связаны с живыми микроорганизмами. Другие биодобавки, которые селективно стимулируют рост и размножение естественных для чело-века и животных бактерий, принято обозначать пребиотиками. А комбиниро-ванные препараты, содержащие пробиотики и пребиотики, называют симбиоти-ками. Термин эубиотики является синонимом слова пробиотики (В.А. Блинов, 2003; Н. Садовникова, 2008; В. Левахин и др., 2011).
Экономическая эффективность производства молока
Таким образом, использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота продуктов ЭМ-технологии позволило увеличить мясную продук-тивность бычков. Особенно эффективно применение препаратов в следую-щей дозировке: «Байкал ЭМ 1» – 30 мл/сут, «ЭМ-Курунга» – 500 мл/сут.
Известно, что соотношение тканей в отдельных частях туши обусловлено тем, что при жизни животного разные части тела несут разный объём работы, определяемый степенью механической нагрузки на мышцы. Лучшие сорта мяса расположены в задней части тела животного. Поэтому существует не-обходимость выделять относительно однородные отрубы и относить их к оп-ределенному сорту в соответствии с их пищевой ценностью.
Анализ сортового разруба туш показал, что в возрасте 15 мес. (табл. 12) в полутуше бычков опытных групп было больше мяса первого сорта от 87,1 до 87,7%, тогда как в полутуше животных контрольной группы всего лишь 87,0%. При этом лучшие результаты по этому показателю были отмечены в 5 опытной группе – 87,7%, разница составила 0,7 пункта. Кроме того, в полу-тушах бычков опытных групп было меньше мяса второго и третьего сортов в процентном соотношении.
Такая же тенденция прослеживается и при убое бычков в 18 мес. возрас-те (табл. 13). Из таблицы видно, что в полутуше бычков опытных групп было больше мяса первого сорта, чем в контроле, и напротив меньше мяса второго и третьего сортов в процентном соотношении. При этом лучшие результаты были отмечены в полутушах бычков 2 и 5 опытных групп. Таким образом, применение продуктов ЭМ-технологии в кормлении быч-ков черно-пестрой породы в период доращивания и откорма повышает убой-ный выход и качественный состав мяса.
Качество мяса бычков при использовании продуктов ЭМ-технологии Мясо – один из наиболее ценных продуктов питания человека. В нем со-держится все необходимые составные части – белки, жиры, углеводы, мине-ральные вещества, витамины. Они представлены в оптимальном количестве и легко усваиваются. Качество мяса – комплексное понятие, характеризующееся многими пока-зателями, но одним из основных, определяющих вкусовые и питательные свой-ства мяса, формирующих его потребительские свойства и безопасность является химический состав. Для оценки пищевой ценности продукта, кроме показателей, характеризующих его внешний вид и оказывающих первое впечатление на по-требителя, необходимо более глубокое изучение химического состава, который обусловлен целым рядом факторов. Вкусовые качества мяса и его пищевая ценность характеризуют такие пока-затели, как нежность, сочность, а также наличие и количество межмышечных жировых отложений, обуславливающих его мраморность. В то же время пита-тельные достоинства, вкусовые качества и энергетическая ценность мяса во многом зависят от его химического состава. Известно, что химический состав мяса не постоянен, а изменяется под влиянием различных факторов. К числу этих факторов относятся: порода, воз-раст, живая масса, упитанность животных, условия кормления и содержания. Кроме того, введение в рацион животных различных добавок также может су-щественно улучшить потребительские свойства мяса и его безопасность. Результаты исследования химического состава мяса приведены в табл. 14 и 15. В возрасте 15 мес. (табл. 14) в мясе бычков всех групп было отмечено высо-кое содержание белка и жира. Однако лучшее мясо было получено от бычков 5 опытной группы, так как в нем больше всего содержалось белка – 19,1% и жи-ра – 14,57% (Р 0,05), доля влияния препарата составила соответственно 63,6 и 90,7%, разница с бычками контрольной группы составила соответственно 0,53 и 0,86 пункта. Соответственно выше в 5 опытной группе было и содержание сухих веществ – 34,56%, разница с контролем составила 1,38 пункта. Второе место по вышеуказанным показателям было у мяса бычков 2 опыт-ной группы, оно содержало: 19,02% белка, 14,54% жира, 33,56% сухих веществ, разница с мясом животных контрольной группы составила соответственно: 0,45, 0,83, 1,28 пункта. В связи с этим больше всего влаги было отмечено в мясе бычков контроль-ной группы - 66,77%, что больше чем в опытных на 0,11-1,39 пункта. В мясе бычков опытных групп сильнее были выражены диетические свойства, чем в контроле, о чем можно судить по белково-жировому отношению, оно было ни-же в опытных группах (129,94-134,77%), разница составила 0,78-5,61 пункта. Питательную ценность продукта оценивают по его энергетической ценно-сти. Она была высокой во всех группах, однако энергетическая ценность мяса животных опытных групп оказалась выше на 31-93,1 ккал. Можно отметить, что лучшим, практически по всем показателям, оказалось мясо бычков 2 и 5 опыт-ных групп. При убое бычков в возрасте 18 мес. (табл. 15) были получены следующие результаты. У животных опытных групп было выше содержание в мясе сухих веществ на 0,53-1,7 пункта в сравнении с контролем. При этом больше всего су-хих веществ было отмечено во 2 – 36,25% (Р 0,05) и 5 – 36,38% (Р 0,05) груп-пах. Соответственно в мясе бычков этих групп было больше белка и жира. На-против влаги в мясе животных опытных групп было меньше на 0,44-1,7 пункта. С возрастом бычков в их мясе стало больше сухих веществ, приблизительно на 1,9 пункта и соответственно на столько же меньше влаги. В диетическом отношении лучшим также было мясо бычков 2 и 5 групп, так как в нем было ниже белково-жировое отношение в сравнении с контролем на 1,09 и 3,3 пункта соответственно. Напротив выше показатель спелости мяса (24,2 и 24,87%) на 1,51 и 2,18 пункта соответственно.
Биологическая и пищевая ценность мяса
На третьем этапе исследований изучали влияние микробиологических пре-паратов на рост, развитие и мясные качества молодняка герефордской породы. Исследования проводились на базе ФГУП «Троицкое» (3 отделение) Троиц-кого района Челябинской области. В период исследований все животные содер-жались в одинаковых условиях кормления и содержания на открытой откормоч-ной площадке, оборудованной легкими навесами для отдыха и защиты в ветре-ные холодные дни. На территории площадки имеется курган из соломы, кото-рый раз в неделю пополняется. Кормление из групповых кормушек, поение из групповой поилки, с электроподогревом воды. В летний пастбищный период телки находились на пастбище, где осуществлялась подкормка их концентрата-ми.
Рационы кормления молодняка приведены в приложении 8, 9. Кормление всех животных в течение эксперимента было одинаковым, с ис-пользованием одних и тех же кормов с расчетом на физиологическое состояние, продуктивность и живую массу, за исключением опытных групп, им к основно-му рациону задавали: 1 группе – препарат «Байкал ЭМ1» в дозе 30 мл; 2 - «ЭМ-Курунга» в дозе 500 мл на голову в сутки. Рацион кормления молодняка в зимний период (приложение 8) состоял из следующего набора кормов: грубые корма (20,96%) – сено кострецовое, сочные корма (53,89%) – сенаж, концентрированные (25,15%) - дерть ячменная, а также минеральные добавки - динатрий фосфат кормовой, премикс П60-6М, соль по-варенная (рис. 33). Тип кормления – сенажный. Летний рацион кормления молодняка (приложение 9) состоял из следующего набора кормов: грубые корма (20,44%) – сено кострецовое, сочные корма (64,23%) – зеленая трава, концентрированные (15,33%) - дерть ячменная, а также минеральные добавки - динатрий фосфат кормовой, премикс П60-6М, соль по-варенная (рис. 34). Тип кормления – травяной. Рисунок 33 – Структура рациона молодняка в зимний период
Структура рациона молодняка в летний период Можно отметить, что рацион кормления молодняка в целом был сбалансиро-ван по всем питательным веществам, за исключением зимнего периода, когда был отмечен недостаток сахара. Сахаро-протеиновое отношение составило зимой - 0,6 : 1, летом - 0,9 : 1 при норме 0,7 : 1. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе составил соответст-венно 23 и 25% при норме 25%.
Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило: зимой – 88,9 г, ле-том – 99,7 г при норме 88,9 г. Коэффициент обменной энергии соответственно составил 8,8 и 9,9 МДЖ при норме 9,3 МДж. Кальциево-фосфорное отношение составило соответственно 1,39 и 1,35 при норме 1,39. Фактическое потребление кормов за период исследований молодняком разных групп с учетом их поедаемости представлено в таблице 75.
Потребление отдельных кормов телочками герефордской породы показыва-ет, что животные контрольной группы съели больше сена на 12-18 кг, сенажа - на 42-47 кг соответственно, чем животные опытных групп. Следовательно, мо-лодняк контрольной группы больше потребил кормовых единиц, чем в опытных соответственно на 2,0 и 6,2%, сухого вещества - на 2,3 и 2,8%, переваримого протеина - на 1,8 и 2,2%. Концентрация обменной энергии в контрольной группе составила 9,39 МДж, в 1 опытной – 9,42 МДж, во 2 опытной – 9,06 МДж. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы наибольшими были в кон-трольной группе 8,29 ЭКЕ, а наименьшие во 2 опытной – 6,67 ЭКЕ, разница со-ставила 19,5%. 5.1 Рост и развитие телочек 5.1.1 Весовой рост Интенсивное производство говядины на промышленных комплексах и фер-мах должно основываться на высокоэффективной технологии кормления молод-няка от рождения до реализации. В наибольшей мере эти требования соответст-вуют технологии, основанной на использовании полноценных кормосмесей в гранулированном, брикетированном или рассыпном виде, которые обеспечива-ют высокую полноценность кормления. Весь технологический процесс выращи-вания и откорма скота, исходя из возрастных особенностей молодняка, принято подразделять на три периода: выращивание, доращивание и откорм. В опыте изучали рост и развитие телочек герефордской породы с 10 до 16 мес. возраста, что соответствует периодам доращивания и откорма. Доращивание молодняка – это необходимый элемент в общей системе про-изводства высококачественной говядины. В период доращивания молодняка ставится задача сохранить высокую интенсивность роста и сформировать жи-вотных, способных поедать и усваивать большое количество питательных ве-ществ из наиболее дешёвых объемистых кормов. Откорм – это заключительный процесс в технологии производства говяди-ны, в результате которого наряду с увеличением живой массы повышается упи-танность скота, увеличивается убойный выход, питательность говядины, улуч-шаются её вкусовые качества. Хорошо сбалансированное кормление – основа интенсивного откорма ско-та, так как это дает возможность получить высокий прирост при минимальных затратах корма, труда и средств на единицу продукции. Рост и развитие, сопровождаемые соответственно количественными и каче-ственными преобразованиями, в их неразрывной связи составляют сложное яв-ление природы – индивидуальное развитие животного организма (онтогенез). Изучение закономерностей индивидуального развития животных по отдель-ным периодам открывает возможность управления ростом и развитием живот-ных на определенной стадии онтогенеза. Одним из показателей, по которым проводили прижизненную оценку роста и развития телочек, являются показатели живой массы в отдельные возрастные периоды (рис. 35). По рисунку видно, что в начале опыта телки имели практически одинако-вую живую массу, что свидетельствует об идентичности животных, подобран-ных в группы, это в дальнейшем будет иметь существенное значение для оценки их роста. Анализ данных по изменению живой массы за период опыта позволил вы-явить значительные различия в характере роста телочек герефордской породы. При одинаковом типе и уровне кормления продуктивность животных опре-делялась присутствием в рационе телочек опытных групп микробиологических препаратов.