Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Нигматуллин Лев Олегович

Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения
<
Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения
>



Нигматуллин Лев Олегович. Переход радионуклидов в продукты скотоводства из рационов кормления при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-6/755

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи 6

2 Обзор литературы 9

2.1 Радиация, дозы, эффекты 9

2.2 Действие радиации на живой организм 10

2.3 Радионуклиды в природе и организме 11

2.4 Выведение радионуклидов из организма 12

2.4.1 Характеристика наиболее распространенных радионуклидов 12

2.5 Современное состояние лазерной медицины 14

2.6 Механизм действия лазерного излучения 15

2.7 Заключение по обзору литературы 34

3 Результаты исследований 37

3.1 Материал и методы исследований 3 7

3.2 Характеристика кормов и добавок 40

3.3 Влияние воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и скармливания растительных кормовых добавок на динамику роста бычков 47

3.4 Первый научно-хозяйственный опыт 51

3.4.1 Содержание радионуклидов в продуктах выделения бычков при воздействии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и муки стеблей подсолнечника 51

3.4.1.1 Содержание радиоцезия и радиокалия в кале бычков 51

3.4.1.2 Содержание радиоцезия и радиокалия в моче бычков 56

3.4.2 Содержание радионуклидов в крови 60

3.4.3 Содержание радионуклидов в мышцах (мясе) 64

3.4.4 Содержание радионуклидов в скелете (ребре) 66

3.4.5 Содержание радионуклидов в печени Ы

3.4.6 Содержание радионуклидов в стенке рубца 70

3.4.7 Содержание радионуклидов в прямой кишке 71

3.4.8 Содержание радионуклидов в почках 72

3.4.9 Содержание радионуклидов в стенке 12-перстной кишки 73

3.5 Второй научно-хозяйственный опыт 74

3.5.1 Влияние НИМЛИ и растительных кормовых добавок на концентрацию радионуклидов в органах и тканях бычков 74

3.5.2 Влияние НИМЛИ и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов организмом откармливаемых бычков 74

3.5.3 Содержание радионуклидов в мышцах (мясе) 80

3.5.4 Содержание радионуклидов в печени 80

3.5.5 Содержание радионуклидов в крови 85

3.5.6 Содержание радионуклидов в стенке рубца 85

3.5.7 Содержание радионуклидов в стенке 12-перстной кишки 87

3.5.8 Содержание радионуклидов в стенке прямой кишки 90

3.5.9 Содержание радионуклидов в скелете (ребре) 90

3.6 Уровень перехода радионуклидов в звене - рацион, животные - продукция животноводства (продукта убоя) 91

4 Экономическая оценка результатов исследований (производственная проверка результатов исследования) 97

5 Заключение 100

6 Выводы 102

7 Предложения производству 103

Библиографический указатель использованной литературы 104

Приложения 119

Характеристика наиболее распространенных радионуклидов

Физиологическое действие лазерного излучения: лазерная терапия — воздействие на ткани человека низкоинтенсивного лазерного излучения с лечебной целью. Лазерное излучение является вынужденной стимулированной электромагнитной волной оптического диапазона длиной от 10 нм до 1 мм (1 мкм = 1000 им, 1 мм = 1000 мкм). Фотобиологической активностью обладает свет в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях. Согласно боровской модели атома, при поглощении электронов высокой энергии І происходит возбуждение тех: электронов атома, которые находятся на орбите с низкой энергией [82]; в результате они перемещаются на орбиту с более высокой энергией. Возбужденные электроны спонтанно переходят на промежуточную орбиту, испуская при этом квант света - фотон, энергия которого равна разности энергий двух орбит. В лазере возбуждение атомов вещества в активном элементе, в качестве которого используются различные кристаллы или заполненные газовой смесью трубки, осуществляется электронами, поступающими из специального устройства накачки [76, 84, 88]. Свободные электроны возбуждают атомы вещества в активном элементе лазера, в результате чего последние испускают фотоны. Фотон, сталкиваясь с возбужденным атомом, вынуждает один из электронов перейти на орбиту с более низкой энергией; при этом испускается второй вынужденный фотон, который движется в том же направлении и в той же фазе, что и первый. Отражаясь от зеркал (резонаторов), расположенных на торцах активного элемента, фотоны резко усиливают возбуждение атомов в активном элементе лазера, приводя к лавиноподобному образованию потока фотонов, который излучается в виде строго когерентного и монохроматического светового пучка [84, 88].

Различают четыре основных способа доставки НИЛИ к пациенту: 1. Наружное или чрескожное воздействие: орган, сосуды, нервы, болевые зоны и точки облучаются через неповрежденную кожу в соответствующей области тела. Если патологический процесс локализован в поверхностных слоях кожи, то лазерное воздействие направленно непосредственно на него. Чрескожное воздействие основывается на том, что лазерное излучение ближней инфракрасной области хорошо проникает через ткани на глубину до 5 - 7 см. и достигает пораженного органа. Доставка излучения к поверхности кожи осуществляется либо непосредственно излучающей головкой, либо с помощью волоконного световода и световодной насадки [53, 104]. 2. Воздействие НИЛИ на точки акупунктуры. Показания для этого метода достаточно широки. Лазерная рефлексотерапия бескровна, безболезненна, комфортна. Возможно сочетание с различными медикаментами, диетой, фитотерапией и классической иглорефлексотерапией (чжень-цзю). Используется классическая (китайская, европейская) рецептура (набор точек). Многочисленными исследованиями доказано, что лазерная акупунктура влияет на различные многоуровневые рефлекторные и ней-рогуморальные реакции организма. Стимулируется синтез гормонов, улучшается микроциркуляция в различных областях тела, увеличивается синтез простогландинов Е, F, эндорфинов, энкефалинов. Максимальный эффект достигается к 5 - 7 процедуре и держится значительно дольше, чем при иглорефлексотерапии. При лазерной акупунктуре возможно использование непрерывного излучения, но более эффективно импульсное излучение с применением различных частот для различной патологии. Доставка лазерного излучения к точке осуществляется либо световодным волокном, либо непосредственно излучающей головкой со специальной насадкой [52]. 3. Внутриполостной путь. Подведение НИЛИ к патологическому очагу с помощью световолокна к слизистой оболочке. Осуществляется, либо через эндоскопическую аппаратуру, либо с помощью специальных насадок. При этом способе доставки НИЛИ с успехом используется как красное так и инфракрасное излучение [53,104]. 4. Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) проводится путем пункции в локтевую вену или в подключичную вену, в условиях интенсивной терапии. В вену вводят тонкий световод, через который облучается протекающая по вене кровь. Для ВЛОК обычно используют лазерное излучение в красной области (632.8 nm) и в инфракрасной (1264 nm) [128]. Итак, лазер - это техническое устройство, трасформирующее различные виды энергии в энергию специфического светового излучения. Лазерное излучение имеет свои характеристические черты. Это - когерентность, монохроматичность и направленность. Монохроматический - значит одноцветный. Благодаря этому свойству луч лазера представляет собой колебания одной длины волны, например, обычный солнечный свет - это излучение широкого спектра, состоящее из волн различной длины и различного цвета. Лазеры имеют свою, строго определенную длину волны. Излучение гелий-неонового лазера - красное, аргонового - зеленое, гелий- кадмиевого - синее, неодимо-вого - невидимое (инфракрасное). Монохроматичность лазерного света придает ему уникальное свойство. Вызывает недоумение тот факт, что лазерный луч определенной энергии способен пробить стальную пластину, но на коже человека не оставляет почти никакого следа. Это объясняется избирательностью действия лазерного излучения. Цвет лазера вызывает изменения лишь в той среде, которая его поглощает, а степень поглощения зависит от оптических свойств материала. Обычно каждый материал максимально поглощает излучение лишь определенной длины волны. Избирательное действие лазерных; лучей наглядно демонстрирует опыт с двойным воздушным шаром. Если вложить зеленый резиновый шар внутрь шара из бесцветной резины, то получится двойной воздушный шар. При выстреле рубиновым лазером разрывается только внутренняя (зеленая) оболочка шара, которая хорошо поглощает красное лазерное излучение. Прозрачный наружный шар остается целым. Красный свет рубинового лазера интенсивно поглощается зелеными растениями, разрушая их ткани. Наоборот, зеленое излучение аргонового лазера слабо абсорбируется листьями растений, но активно поглощается красными кровяными тельцами (эритроцитами) и быстро повреждает их [18, 48,49]. Второй отличительной чертой лазерного излучения является его когерентность. Когерентность, в переводе с английского языка (coherency), означает связь, согласованность. А это значит, что в различных точках пространства в одно и то же время или в одной и той же точке в различные отрезки времени световые колебания координированы между собой. В обычных световых источниках кванты света выпускаются беспорядочно, хаотически, несогласованно, то есть некогерентно.

Влияние воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и скармливания растительных кормовых добавок на динамику роста бычков

Плоды рябины обыкновенной широко используют в кондитерской промышленности, из них готовят сироп, желе, пастилу, компоты, варенье и суррогаты чая.

Сбор плодов проводят осенью, когда они полностью созрели. Для приготовление водных настоев, отваров и спиртовой настойки плоды вначале провяливают, а затем сушат при температуре 50 - 60 С. Сырье хранят до 2 лет.

Подсолнечник. Подсолнечник возделывают в России как масличную культуру. Семена его содержат жира 50-60 %. По количеству добываемого из семян масла подсолнечник занимает первое место среди масличных культур, а по вкусовым качествам подсолнечное масло считается одним из лучших. В большом количестве оно перерабатывается в маргарин, а худшие сорта масла идут на технические цели. Зола, получаемая при сжигании стеблей подсолнечника, богатая калием и используется для производства поташа, а также как калийное удобрение. Подсолнечник имеет большое кормовое значение. Получаемый при переработке семян жмых содержит 40,5 % сырого протеина и считается весьма хорошим концентрированным кормом для животных, особенно для молочного скота. Подсолнечник - ценная силосная культура. Благодаря облиственности некоторые его сорта дают большие урожаи зеленой массы, которая идет для приготовления силоса. При правильной агротехнике подсолнечник дает зеленой массы 500 - 600 ц выше с 1 га, он очень хорошо силосуется как в чистом виде, так и в смеси с другими растениями. Силос из подсолнечника содержит легкопереваримые белки, углеводы и витамины, обладает высокой питательностью. Скармливание его значительно повышает продуктивность животных. Подсолнечник возделывают повсеместно - от Белого до Черного моря и от Прибалтики до Приморского края. На юге и юго-востоке России и в Западной Сибири подсолнечник выращивают как масличную культуру (на зерно) и на силос, а в Нечерноземной зоне главным образом на силос.

Ботанические и биологические особенности. Подсолнечник (Helianhus animus L.) - однолетнее растение семейства сложноцветные. Стебель достигает в высоту 3 м и более, содержит внутри сочную мясистую ткань, губчатую сердцевину. Листья крупные, очередные, сердцевидные, сидят на длинных черешках, обильно покрыты волосками. Цветки собраны в крупные соцветия - корзинки. Цветков в корзинке несколько сотен, они бывают язычковые и трубчатые: язычковые оранжево — желтые расположены по краю корзинки в один или несколько рядов, не плодоносят, служат лишь приманкой для насекомых; трубчатые, заполняющие всю середину корзинки, обоеполые, плодоносящие. Плод - семянка, удлиненная, клиновидно заостряющаяся книзу. Внутри ее находится семя, а снаружи она покрыта твердой кожурой. Корневая система подсолнечника состоит из главного стержневого корня, проникающего в почву на глубину 1,5 - 2, а также большого количества придаточных боковых корней. Семена подсолнечника прорастают при 4-6 С, но более интенсивное прорастание наблюдается при 8 - 10СС. всходы хорошо переносят кратковременные весенние заморозки до 4 - 5С, что дает возможность высевать подсолнечник ранней весной. Потребность подсолнечника в тепле после появления всходов возрастает, развитие и рост при повышенной температуре проходят более интенсивно. Подсолнечник засухоустойчивое растение, однако, количества потребляемой им воды за период вегетации велико. Мощная корневая система дает возможность подсолнечнику наилучшим образом использовать почвенную влагу и1 бороться с засухой. Вегетационный период подсолнечника колеблется от 75 до 140 дней. Такое колебание в длине вегетационного периода зависит от многих причин: различие между формами и сортами, особенности года, климатические условия и т. д. Например, высокая температура и низкая влажность воздуха и почвы значительно сокращают вегетационный период.

Мука из семени льна. Мука из семени льна содержит минеральные вещества, ферменты, стероидные гормоны. Оказывает регулирующее действие на секреторную и моторную функции кишечника, что обусловлено наличием гликозида линамарина. Это относит семена льна к мягким слабительным. Содержащиеся в семени льна слизистые вещества покрывают слизистую предохраняющим слоем и обладают противовоспалительным действием при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Благодаря этому слизистая масса, получаемая из семени льна, полезна при диареях.

Лен — одно из древнейших культурных растений. Лен и семейство льновых всегда особо почитали на Руси, а в Египте, Сирии и Палестине его целебные свойства оценили за 5 тысяч до н. э. В настоящее время во всем мире снова растет интерес к этому уникальному продукту. И в Европе, и в Америке его все больше и больше употребляют в пищу, можно сказать. Он стал частью культуры питания. В 1994 году годовой объем потребления льняного семени в Соединенных Штатах Америки оценивается в 5000-7000 тонн при потенциальном увеличении спроса в 8-Ю раз. По некоторым данным, в Германии в производстве хлебопекарной продукции и для приготовления различных блюд ежегодно используется более 60 000 тонн льняного семени. В среднем это составляет около 1 кг на 1 человека в год или 2,5 грамма в день. Состав и влияние семени льна на организм человека изучаются учеными многих стран. Результатом стали рекомендации на уровне министерств здравоохранения (например, Канады и США) об обязательном ежедневном употреблении семян льна в пищу. В Канаде даже льняное семя рассматривается как отдельный вид продукта питания, а не как пищевая добавка. Семена льна содержат большое число компонентов, помогающих защищать человеческое тело от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, и, кроме того, в такой же мере, содержащиеся в них волокна успешно регулируют время пребывания пищи в кишечнике стимулируют всю желудочно- кишечную деятельность (лаксацию), что важно для людей пожилого возраста, у которых наблюдается склонность к запорам, вызванная снижением физической активности, недостатком растительной клейковины и употреблением некоторых лекарственных препаратов. Семя льна можно добавлять в домашнюю выпечку, использовать в йогуртах, блюдах из зерновых продуктов и салатах. Семена льна богаты протеинами, жирами, клейковиной и диетической клетчаткой. Каждый из этих компонентов вносит свой вклад в ценность пищевого рациона. Основными действующими веществами, содержащимися в семени льна, являются: протеины, полисахариды; растительные волокна (лигнаны); полиненасыщенные жирные кислоты (а-линоленовая и др.), витамины А, В, Е, F.

Влияние НИМЛИ и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов организмом откармливаемых бычков

Степень загрязнённости рационов разных групп животных радионуклидами ничтожна и практически не различается. Это связано с тем, что основной рацион, включая воду, является преимущественным загрязнителем радионуклидами; а добавки растительного происхождения либо свободны от радионуклидов (мука стеблей подсолнечника, мука семянльна), либо зафязнены таковыми, но ввиду небольшой дозировки вклад добавок в общее загрязнение рациона в целом невелик.

Однако, несмотря на примерно равные количества радионуклидов в рационах, органы и ткани откармливаемых бычков оказались в разной степени загрязнены радионуклидами, что является результатом разной величины уровня перехода радиокалия и радиоцезия из рационов органа и ткани. Загрязнённость радиоцезием мышечной ткани - главного продукта убоя в абсолютных величинах (Бк/кг) достаточно сильно различается по группам, что можно объяснить существенными различиями уровней перехода радионуклидов в мышечную ткань.

Мышечную ткань бычков опытных групп была свободна от радиоцезия, что свидетельствует о нулевом уровне перехода данного радионуклида из рационов, а применение НИМЛИ в минимальной дозировке совместно с мукой стеблей подсолнечника увеличивает уровень перехода Cs—137 из рациона в мышечную ткань до максимального значения — 7,07 %, что обуславливает наибольшую степень зафязнения мышечной ткани радиоцезием именно по этой фуппе животных.

Уровень перехода радиоцезия из рационов в паренхиму печени во всех вариантах первого опыта снизился против уровня контроля, а в случаях максимальной экспозиции НИМЛИ отдельно или в сочетании с мукой стеблей подсолнечника снижается уровень перехода Cs-137 до нулевой отметки; а применение других подкормок растительного происхождения (семена льна, плодов рябины обыкновенной) сочетанно с различными вариантами НИМЛИ в 2 — х вариантах превысило уровень перехода Cs-137 в контроле - при использовании средней экспозиции НИМЛИ и добавок муки льна, муки рябины красной - на 34,04 % и 50,35 % против контроля соответственно.

Успешным для снижения уровня перехода радиоцезия в кровь явились все варианты опытных групп, особенно в трёх вариантах в первого опыта - минимальная дозировка НИМЛИ, средняя дозировка НИМЛИ раздельно и сочетанно с применением муки стеблей подсолнечника -уровень похода Cs-137 равен нулю.

Уровень перехода радиоцезия в стенку рубца в первом опыте ниже величины в контрольной группе лишь в одном варианте - 3,51 раза (минимальной экспозиции НИМЛИ и мука стеблей подсолнечника); во втором опыте в 2,32 раза ниже уровень перехода радиоцезия из рационов в кровь отмечен при варианте минимальной продолжительности НИМЛИ и муки ягод рябины, а при данном сочетании, но с максимальной экспозиции НИМЛИ, зафиксирована нулевая величина перехода.

Паренхима почки во всех вариантах опытных групп очистилась от радиоцезия за счёт снижения уровней перехода из рациона, особенно во втором опыте в 6,02 раза, 12,04 раза и до нулевой отметки при среднем и максимальной экспозиции НИМЛИ и муки льна и минимальной продолжительности НИМЛИ и. муки плодов рябины соответственно (табл. 20).Уровень перехода К—40 в продукт убоя увеличился во всех вариантах опытных групп по печени (максимум - при средней экспозиции НИМЛИ — в 4,99 раза против контроля) и по крови. В контрольной группе уровень перехода радиокалия в кровь отмечен на нулевой отметке.

В мышечную ткань уровень перехода радиокалия снизился на 3,1 %; 31,26 % и 4,6 раза, т.е. в трёх вариантах из 12 при максимальных величинах НИМЛИ и скармливании и муки стеблей подсолнечника и муки семян льна, минимальной экспозиции НИМЛИ и муки ягод рябины красной.

Результаты второго опыта оказались позитивными для снижения уровня перехода радиокалия в стенку рубца: интенсивность перехода снизилась во всех 6 опытных группах, особенно при средней величине экспозиции НИМЛИ и скармливании муки семян льна и максимальной экспозиции НИМЛИ и подкормке муки плодов рябины обыкновенной - в 7,53 раза и 10,14 раза против контроля соответственно.

Уровень перехода радиокалия в паренхиму почек, а, следовательно, на выделительную систему в целом, возрос в 11 случаях из 12 и лишь вариант максимальной экспозиции НИМЛИ и подкормки муки плодов рябины позволил снизить этот показатель на 39,32 % против контроля.

Расчет осуществляли согласно определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М:, МСХ СССР, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработках» (М, ВАСХНИЛ, 1984).

Производственный опыт проведен на откармливаемых бычках черно-пестрой породы в первом отделении подсобного хозяйства химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области в 2001г.

Опыт, продолжительностью ПО суток, состоял из двух групп: контрольной и одной опытной. В каждую группу включали по 10 гол. некастрированных бычков. Животные обеих групп потребовали используемые в хозяйстве рационы. Бычкам опытных групп к основному рациону добавляли 30г/гол./сут муки семян льна и подвергли их низкоинтенсивному лазерному излучению с длинной волны 0,85 мкм, частотой излучения в 50 Гц. Режим работы лазерного аппарата «Виктория» - непрерывный, на область яремной вены. Указанную поверхность тела облучали лазером одновременно с двух сторон с экспозицией излучения 6 мин сканированием.

Экономический эффект установлен по разности прибыли: по контрольной и опытной группам бычков.

Уровень перехода радионуклидов в звене - рацион, животные - продукция животноводства (продукта убоя)

Для оценки результатов исследований была проведена производственная проверка. Расчет осуществляли согласно определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М:, МСХ СССР, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработках» (М, ВАСХНИЛ, 1984).

Производственный опыт проведен на откармливаемых бычках черно-пестрой породы в первом отделении подсобного хозяйства химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области в 2001г.

Опыт, продолжительностью ПО суток, состоял из двух групп: контрольной и одной опытной. В каждую группу включали по 10 гол. некастрированных бычков. Животные обеих групп потребовали используемые в хозяйстве рационы. Бычкам опытных групп к основному рациону добавляли 30г/гол./сут муки семян льна и подвергли их низкоинтенсивному лазерному излучению с длинной волны 0,85 мкм, частотой излучения в 50 Гц. Режим работы лазерного аппарата «Виктория» - непрерывный, на область яремной вены. Указанную поверхность тела облучали лазером одновременно с двух сторон с экспозицией излучения 6 мин сканированием.

Экономический эффект установлен по разности прибыли: по контрольной и опытной группам бычков. Так как общие производственные затраты в том и другом случае одинаковы, то прирост прибыли можно вычислить по формуле:

При использовании низкоинтенсивного лазерного излучения продолжительностью б мин и 6 мин в сочетании с мукой семян льна интенсивность энергии роста бычков увеличилась на 12 г/гол/сут, что за весь период выращивания по группе составляли 26,4 кг.

В данном производственном опыте по откорму молодняка крупного рогатого скота при реализационной цене говядины - 80 руб/кг суммарный экономический эффект воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения полупроводниковым аппаратом «Виктория» в сочетании 30 г/гол/сут добавки муки семян льна составил 2012 руб.; а в расчете на одну голову — 100,6 руб. (табл. 21).

Таким образом, в результате производственной проверки установлено, что сочетанное использование 6 минутной экспозиции низкоинтенсивного лазерного излучения и муки семян льна повышает энергию роста против контроля и позволяет получить говядину с минимальным содержанием радиоцезия, то есть значительно более высокого качества.

Для получения высококачественной экологически чистой говядины нами были проведены два научно-хозяйственных опыта по откорму некастрированных бычков черно-пестрой породы с использованием низко интенсивного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок (мука стеблей подсолнечника, мука семян льна, мука плодов рябины по 30 г/гол/сут).

Использование НИМ ЛИ как в отдельности, так и в сочетании с растительными кормовыми добавками, при всех режимах экспозиции повлияло на интенсивность экскреции цезия-137 через желудочно-кишечный тракт. Воздействие на организм откармливаемых бычков низкоинтенсивного магнитолазерного излучения совместно с 30 г/гол/сут лекарственного сырья оказало наибольшее влияние на выведение цезия-137, чем без добавок. Наиболее ярко выражена экскреция радиоцезия через желудочно-кишечный тракт, при добавлении к рационам бычков муки плодов рябины обыкновенной в сочетании с лазерным излучением.

Использование обоих испытуемых факторов выявило более высокий уровень экскреции радио цезия через желудочно-кишечный тракт и почки по сравнению с животными контрольной группы.

В отношении калия-40 отмечено, что этот радионуклид интенсивнее выводился через почки при использовании низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и муки семян льна.

Наибольший результат при очистке крови от цезия-137 достигнут в случае применения НИМЛИ без растительных кормовых добавок. В остальных опытных группах наблюдалось также снижение концентрации данного радионуклида. Что касается радионуклида калия-40 — экскреция не наблюдалась во всех экспозициях НИМЛИ и применении кормовых добавок.

Наиболее чистой от радиоцезия была мышечная ткань (мясо) при минимальной экспозиции НИМЛИ без кормовых добавок.

При добавлении к рационам животных муки стеблей подсолнечника и воздействии на их организм низкоинтенсивного магнитолазерного излучения концентрация цезия-137 в печени была минимальной, а значительно большее загрязнение печени калием-40 наблюдалось во всех экспозициях НИМЛИ и скармливании кормовых добавок.

Использование лазеропунктуры в сочетании с мукой стеблей подсолнечника привело к снижению концентрации цезия-137 в костной ткани бычков, а так же существенно снизило содержание калия-40.