Влияние бетулина - экстракта бересты берёзы в качестве кормовой добавки на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак Голдырев, Андрей Анатольевич



Голдырев, Андрей Анатольевич. Влияние бетулина - экстракта бересты берёзы в качестве кормовой добавки на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Голдырев Андрей Анатольевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2008.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/252

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика бетулина - экстракта бересты берёзы 7

1.2. История открытия бетулина 11

1.3. Химическая формула бетулина 14

1.4. Препараты на бетулиновой основе, применяемые в настоящее время 15

1.5. Эксперименты и опыты, проведённые с использованием бетулина 18

1.6. Пищеварительная система и её функции у собак 21

1.7. Кормление собак готовыми кормами и роль питательных веществ 24

1.8. Заключение по обзору литературы 31

2. Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методика исследования 32

2.2. Содержание подопытных животных 43

2.3. Кормление подопытных животных 47

2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона в физиологическом опыте 51

2.5. Морфологические показатели крови 59

2.6. Биохимические показатели крови 64

2.7. Динамика живой массы собак 83

2.8. Физиологическое состояние собак 86

2.9. Экономическая оценка использования ЭББ в кормлении собак 91

2.10. Результаты производственной проверки 93

3. Обсуждение полученных результатов 95

Выводы 101

Практические предложения 102

Литература 102

Введение к работе

Актуальность темы. Во всём мире существует проблема кормления собак, и

нения о наилучшем типе кормления весьма различны. Отечественные и

рубежные учёные на протяжении многих лет ведут исследования в этом

правлении. Готовый сухой корм способствует укреплению челюстей, улучшает

воснабжение десен, снижает рост зубного камня и налёта (S.E. Натр, 1975; . Correl, 1999; N.D. Skinner, 1999; E.J. Harper, 1999), по питательности не уступает ежим продуктам (В.И. Бурков, 2002), имеет широкий аминокислотный состав и ісокую доступность их для организма (В.А. Вернигор, 1978; К.Е. Эрл, Ф.М. Смит, 97). Существуют и противоположные мнения о свойствах готовых рационов, становлено, что до 15% всех собак, в виду их индивидуальных особенностей,

адают от смены традиционного рациона на готовые сухие корма (V.E. Rolfe, 2000; . Halff, 2000). Рационы готовых кормов (особенно с ограниченным числом точников белков) нередко вызывают нарушение работы желудочно-кишечного акта, нарушения обмена веществ (S.D. White, 1986; J.G. Jeffers, 1991). Помимо ого опыт использования готовых кормов показывает, что зачастую их качество азывается низким и отрицательно сказывается на состоянии здоровья собак \Н. Хохрин, 1996; В. Шабаева, 1996; Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Ерусалимский, )01).

Имеются определённые проблемы в использовании готовых кормов для армливания собакам, главная из которых - индивидуальная непереносимость .Е. Rolfe, 2000; L. McNeill, 2000; М. Halff, 2000). Особенно остро такая проблема оит перед хозяйствами с большой численностью поголовья собак. Так, если в

очисленных питомниках могут- подобрать рацион индивидуально для каждой баки, то в многочисленных - такая задача трудновыполнима. Как правило, во всех зяйствах с большой численностью поголовья используется один вид корма для ех без учёта индивидуальных особенностей животных, из-за чего многие собаки ановятся более уязвимыми к заболеваниям, которые переходят в хроническую рму. В связи с этим возникает необходимость в снижении негативного влияния пользования готовых кормов на организм собак.

В медицине и ветеринарии широко используются пищевые, кормові, биологически активные добавки растительного происхождения для улучшеш пищеварения и всасывания питательных веществ, а также для коррекции нормализации обмена веществ (Н.К. Мадиров, 1981; И.В. Петрухин, 198 Т.С. Лисицина, 2001; В.А. Дубинская, 2002). Одной из таких биологичес активных добавок является экстракт бересты берёзы повислой Betula pendula (ЭБ1 содержащий не менее 83% бетулина (кристаллическое органическое вещесті белого цвета относится к биологически активным веществам и облада противовирусными, противовоспалительными, гепатопротекторными свойствам (Ю.К. Василенко, 1993; О.Б. Флехтер, 2002; Ю.А. Ткаченко, 2006).

В доступной литературе нет данных о применении экстракта бересты берёзы качестве кормовой добавки для собак, в связи с чем вопрос влияния ЭББ і переваримость и усвоение питательных веществ готовых сухих кормов, а также і физиологическое состояние собак не изучен. Следовательно, определение влияш ЭББ на организм собак при кормлении их сухими кормами является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явило исследование влияния бетулина - экстракта бересты берёзы как кормовой добав на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак пород немецкая овчарка.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

установить влияние экстракта бересты берёзы на переваримость и усвояемое сухого корма «Royal canin» у собак;

изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови, динами
живой массы и состояние шерстного покрова;

- рассчитать экономическую эффективность применения экстракта бересты берёзы

Научная новизна. В результате проведённых исследований впервь определены переваримость сухого корма «Royal canin» у собак породы немецк овчарка с использованием экстракта бересты берёзы, а также обмен энергии, азота минеральных веществ. Изучено влияние экстракта бересты берёзы і морфологические и биохимические показатели крови и общее состояние здорові

5 обак. Установлена минимальная продолжительность скармливания экстракта ересты берёзы собакам. Дано экономическое обоснование эффективности спользования экстракта бересты берёзы как дополнительной кормовой добавки при ормлении собак сухим кормом «Royal canin».

Практическая значимость работы. Подтверждена целесообразность и ффективность использования экстракта бересты берёзы в дозе 0,4 г на 100 кг ивой массы при кормлении служебных собак сухим кормом «Royal canin». азработанная система кормления повысила у собак энергетический обмен на 0,88%, усвояемость минеральных веществ - на 6-15% и общее физиологическое остояние животных. Экстракт бересты берёзы применяется в практике кормления обак специализированных питомников г.Перми, а результаты исследования спользуются в учебном процессе ФГОУ СПО «Пермский колледж ФСИН России».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экстракт бересты берёзы оказывает влияние на усвояемость питательных веществ сухого корма «Royal canin» у собак;

  2. ЭББ повышает обмен энергии, протеина и минеральных веществ;

  3. ЭББ улучшает морфологические и биохимические показатели крови;

  4. ЭББ влияет на состояние шёрстного покрова и физическую выносливость;

  5. Использование ЭББ в качестве кормовой добавки снижает затраты на содержание собак.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXIV Всероссийской научно-практической конференции учёных и специалистов, освящённой 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермская СХА, Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, освящённой 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006); сероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. тоги и перспективы» (Ижевская ГСХА, Ижевск, 2007); LXVIII Всероссийской аучно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному гропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); расширенном ежкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Пермская СХА (2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственны исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практически предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 3 таблицами и 9 приложениями. Список литературы включает 265 источников, в то числе 96 зарубежных авторов.

Характеристика бетулина - экстракта бересты берёзы

На Руси с давних времён, в целях лечения и профилактики разного рода заболеваний, используют растения. Одним из этих лечебных растений является берёза. Берёзовый сок содержит в себе множество различных минеральных веществ и витаминов, которые так необходимы нашему организму после зимы. А берёзовые почки, собранные весной и высушенные, используются для приготовления различных лекарственных препаратов и биологических добавок, которые применяются в лечении и профилактике различных болезней. Даже береста является лечебной, так как в её состав входит природное вещество бетулин (Н.Д. Похило, 1990).

В последнее время уделяется большое внимание изучению степени варьирования различных признаков в популяциях лесных древесных растений. У березы повислой (Betula pendula Roth.) хорошо выражено внутривидовое разнообразие по многим количественным признакам. Среди других древесных пород береза повислая по морфологической структуре коры отличается наибольшим формовым разнообразием. По данным исследований Н.Б. Гроздовой (1961), СВ. Миронова (1969), К.Д. Чубанова (1969), A.M. Данченко (1972), число этих форм приближается к двадцати. Ряд исследований посвящен изменчивости берёзы по строению и окраске коры (В.К. Попов, 1977; Н.Е. Косиченко, 1980). Ранее существовавшее утверждение о том, что внешнее строение коры является следствием лишь возрастных изменений дерева (А.В. Думанский, 1952), в большинстве случаев в настоящее время отвергнуто. При изучении изменчивости структуры коры доказано, что она генетически обусловлена, и структурные признаки коры могут быть диагностическими для оценки генетического разнообразия и строения популяций древесных растений (В.А. Каргов, 1975; A.S. Gardiner, 1958). Внешний вид коры деревьев обусловлен многими факторами, что подтверждается практическими наблюдениями и некоторыми литературными сведениями по данному вопросу. Важное значение имеет соотношение интенсивности прироста ствола в толщину - с одной стороны, а пробки - с другой. Пробка (феллема) березы образуется каждый год в результате деятельности феллогена, который в течение длительного времени сохраняет первоначальное положение, не затрагивая слои паренхимных тканей. Однако на отдельных участках ствола (чаще в местах мелких трещин, повреждений коры, вблизи чечевичек, тонких ветвей) закладываются наклонные дуги повторных слоев феллогена, изолирующие участки паренхимы и луба. В результате образуются линзовидные прослойки корки, включенной в состав пробки (Н.Е. Косиченко, 1980).

Березовая кора содержит различные классы экстрактивных веществ (Т.Н. Черняева, 1986). В экстрактах внешней коры (бересте и её пробке) различных видов берез преобладают пентациклические тритерпеноиды ряда лупана и в-амирина (Н.Д. Похило, 1990).

Пробка всех видов березы неоднородна по сложению и состоит из многорядных чередующихся слоев тонкостенных и толстостенных клеток (Э.И. Адамович, 1962; К. Эссау, 1969; W. Holdheide, 1951). Тонкостенные клетки накапливают тритерпеноид бетулин (К. Эссау, 1969), обусловливающий белый цвет коры березы (P. Jaaskebaainen, 1981) и сложный полиэфир суберин (Е.В. Мирошниченко, 1976).

Бетулин относится к биологически активным веществам и имеет широкие перспективы применения в медицине, фармакологии, парфюмерно-косметической промыпшенности (N.I. Pavlova, 2003; В. Zdzinsinska, 2003). На основе суберина получают ценные химические продукты (Е.В. Мирошниченко, 1976). По литературным источникам, содержание бетулина и суберина в коре Betula pendula варьирует от 1,8 до 20,8 %, в зависимости от условий произрастания, возраста деревьев, фенотипических форм (В.К. Попов, 1977; Н.Е. Косиченко, 1980). Однако эти данные разрозненны и часто противоречивы. Так, например, по данным Б.Н. Кузнецова (2004) содержание этих веществ в бересте составляет 35-40%. Такое расхождение во мнениях позволяет нам сделать однозначный вывод, что полученные познания о бетулине ещё не полные и с дальнейшим его изучением будет получена новая информация об этом уникальном веществе.

У бетулина выявлено много положительных свойств. Согласно научно литературным данным, бетулин и его производные обладают противовирусной, антибактериальной, противогрибковой, противовоспалительной, радиопротекторной, гепатопротекторной, гиполипидемической активностью (Ю.К. Василенко, 1993; О.Б. Флехтер, 2000, 2002; А.Г. Покровский, 2001; Л.Т. Карачурина, 2003; J. Liu, 1987; М.С. Recio, 1995; N. Miura, 1999; S. Han, 2000; M.M. Malini, 2000; Т. Akihisa, 2001; М.С. Recio, 2001). Значительное число исследований посвящено изучению противоопухолевой активности бетулина (Е. De Clerc, 2001; A.R. Chowdhury, 2002; Y. Zuco, 2002). Поданным К. Yamashita (2002), бетулин и лупеол могут положительно влиять на нарушенный антиоксидантныи статус организма: при действии бетулина илупеола наблюдалось восстановление нормального состояния антиоксидантных систем. Соединения, обладающие антиоксидантной и иммуномодулирующей активностями, часто проявляют антимутагенные свойства (А.Д. Дурнев, 1998). Среди тритерпеноидов подобная активность была выявлена улупеола и бетулиновой кислоты (А.Р. Guevara, 1996; G.I. Salti, 2001). Также антиоксидантное, антигипоксантное и адаптогенное свойства бетулина были подтверждены в исследованиях М.А. Королюк (1986), В.А. Быкова (1997), В.А. Быкова (патент № 2181890, 2001), В.А. Быкова (патент №2181892, 2001), В.А. Дубинской (2002), С.А. Кузнецовой (2005), И.А. Зайбель (2007), Е. Beutler (1986), Н. Matsuda (1998).

Характеристика свойств бетулина

Адаптогенная: бетулин облегчает приспособление организма к различным неблагоприятным факторам, втом числе к таким, как загрязненная окружающая среда, стрессы, физические и умственные нагрузки, работа на вредном производстве и метеозависимость. Иммуномодуляторная: бетулин повышает собственные защитные силы организма, благодаря чему организм легче справляется с болезнями сам. Кроме того, экстракт облегчает течение болезни и не даёт развиться осложнениям.

Антиоксидантная: бетулин сводит к минимуму вредное воздействие, возникающее при длительном радиационном и солнечном облучении, загрязнении окружающей среды вредными веществами - табачным дымом, выхлопными газами, при использовании пестицидов и консервантов, при применении химиотерапевтических средств и т.д. Нейтрализуется действие избыточных свободных радикалов, приводящих к быстрому старению организма, иммунодефицитым состояниям, сердечно-сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям.

Антигипоксантная: бетулин способствует повышению устойчивости организма к кислородной недостаточности.

Гепатопротекторная: бетулин защищает клетки печени от повреждений различными химическими веществами.

Детоксицирующая: бетулин способствует нейтрализации и выведению вредных веществ из организма.

Гиполоипидемическая: бетулин улучшает состояние сосудов, делает их эластичными и способствует улучшению кровотока.

Противовоспалительная: бетулин, благодаря природным антивоспалительным свойствам берёзовой коры, снижает воспаление и отёки.

Противоаллергическая: бетулин снимает проявления аллергии: аллергический насморк, слезотечение (сенная лихорадка), кожные высыпания и др.

Антимутагенная: бетулин уменьшает риск возникновения изменений в наследственном механизме человека.

Онкопротекторная: бетулин предупреждает возникновение раковых клеток.

Содержание подопытных животных

В период проведения эксперимента все исследуемые собаки находились в одинаковых условиях - содержались в привычной для них обстановке. Вид содержания - вольерный, в павильоне на улице (рис. 7), в соответствии с нормами содержания в силовых структурах (Ю.Л. Лысенко, 1993; Н.Е. Шалабот, 2005),

Из нескольких павильонов сформирован городок, в котором они расположены последовательно друг за другом фронтальной стороной в направлении на Юг. Такое расположение максимально обеспечивает собак солнечным светом и теплом (Ю.Л. Лысенко, 1993; Н.Е. Шалабот, 2005).

Павильоны изготовлены из древесных пиломатериалов, что, в свою очередь, создает практически идеальные условия для собак, так как древесина является природным экологически чистым материалом. Помимо этого в павильонах из древесины постоянная температура и влажность, которые являются наиболее оптимальными для содержания собак (Ю.Л. Лысенко, 1993), Каждый павильон состоит из нескольких вольеров (рис. 7-9).

Вольер состоит из кабины и выгула (рис. 7-9).

Кабина достаточно просторная (ширина -2 м, длина -2 м, высота передней стенки - 2,5 м, высота задней стенки - 2 м), сухая и светлая.

Оптимальные размеры кабины обеспечивают выполнение зоогигиенических требований к размещению служебных собак (Н.Е. Шалабот, 2005). Дверь кабины - из дерева, высотой 1,7 м, шириной 0,65-0,7 м. В нижней части двери устроен лаз размером 46x46 см, который закрыт брезентовой занавеской. Дверь открывается наружу и надежно закрывается запором (задвижкой). Над дверью находится застекленная фрамуга (небольшое окно) размером 20x65 см для доступа в кабину естественного дневного освещения, что является очень важным фактором, влияющим на рост, развитие и физиологическое состояние организма собак (А.Д. Белов, 1990; Н.Е. Шалабот, 1992; И.М. Беляков, 1996; А. Санин, 2003).

Внутри кабины установлена разборная будка (рис. 10), в которой собака спит ночью, отдыхает днем, а также укрывается в ней как от холода, так и от жары. Благодаря такому укрытию у собаки поддерживается терморегуляция. Пол в будке устлан сухой соломой. Солома является лучшей подстилкой (Н.Е. Шалабот, 2005).

Во время балансового опыта всех собак опытной и контрольной групп для обеспечения постоянного контроля и чистоты эксперимента содержали в одном помещении (рис. 11), но в индивидуальных, отдельно расположенных клетках (рис. 12),

Данное помещение, общей площадью = 35 м, имело хорошее естественное освещение, необходимую циркуляцию воздуха и укрывало животных от осадков. В таком помещении даже в самые жаркие дни исследуемые животные не испытывали дискомфорта и не перегревались.

Биохимические показатели крови

Установлены изменения биохимических показателей крови собак под воздействием ЭББ (табл. 16).

Гемоглобиновая буферная система составляет примерно 75% всех буферов крови. Гемоглобин в восстановленном состоянии является очень слабой кислотой, в окисленном - его кислотные свойства усиливаются. Обычно в организме кислых продуктов образуется больше, чем щелочных. Существующая в результате этого опасность закислення крови предотвращается тем, что запасы щелочных веществ в крови, представленные в основном щелочными солями слабых кислот, во много раз превышают таковые кислых.

В силу способности этих соединений нейтрализовать кислоты их рассматривают как щелочной резерв крови (А.Д. Ноздрачёв, 1991). Уровень резервной щёлочности в крови собак опытной группы был выше на 3,47% и находился в пределах нормы в отличие от контрольной группы. У животных контрольной группы наблюдалось повышенное закисление крови,

Одним из конечных продуктов белкового обмена в организме животных является мочевина, Содержание мочевины в сыворотке крови зависит от скорости ее синтеза и выделения. Основным показателем нарушения образования и выделения мочевины является изменение уровня и состава остаточного (небелкового) азота в крови, который состоит на 50% из азота мочевины.

Увеличение остаточного азота может быть следствием нарушения образования мочевины в печени и нарушения выделительной функции почек (Г.М. Бутенко, 1985; Р. Хашен, 1981; Л.М. Пустовалова, 1999). Уровень мочевины в плазме крови, а также экскреция этого компонента с мочой существенно зависят от характера питания (особенно, от потребления белка) (А. Ленинджер, 1974; А,А, Чиркин, 1993; Е,С, Северин, 2000), Из фракций остаточного азота при нарушении функции почек, прежде всего, повышается абсолютное и относительное содержание азота мочевины. При почечной недостаточности азот мочевины может составлять до 90% всего остаточного азота. Выраженное увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови (выше 15 ммоль/л, или 90 мг/ 100 мл; азота мочевины выше 30 ммоль/л, 42 мг/ 100 мл), как правило, всегда свидетельствует о нарушении функции почек (хронической и острой почечной недостаточности), особенно, если одновременно в моче появляется белок. Пониженная концентрация мочевины в крови особого диагностического значения не имеет. Она может возникать после введения глюкозы, повышенном диурезе, при отравлении, при голодании (В.В. Меньшиков, 1987; Р.А. Хмельницкий, 1988; Дж.Ф. Зилва, 1988; АШ Бышевский, 1994; B.C. Камышников, 2000).

В нашем случае у собак опытной группы по уровню в крови мочевины прослеживалось снижение данного показателя в январе на 18,7% (Р 0,01), в мае - на 9,8% (Р 0,05) и в июне - на 13,32% (табл. 17; рис. 24), что позволяет сделать вывод о нормализации работы почек и печени в регуляции белкового обмена.

Подтверждает данное утверждение и тенденция у животных этой же группы к снижению уровня креатинина на 10,02% (табл. 17; рис. 25), который также относится к продуктам азотистого обмена. Креатинин может быть экзогенный (из пищевых продуктов - печень, МЯСО) И эндогенный (образующийся в процессе синтеза в тканях организма). В организме животных количество креатинина поддерживается на постоянном уровне как в крови, так и в моче и может зависеть от массы жиютного и обменных процессов в его организме (В.М. Лившиц, 1998).

В качестве объектов для исследования изменений работы печени среди ферментов, содержащихся в сыворотке крови собак, были выбраны: аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ) как основные ферменты, характеризующие патологические процессы в миокарде и печени (М.А. Базаркова, 1990; B.C. Камьппников, 2000; P. Montanari, 1979), а также тимоловая проба как специфический фермент печени (В.В. Меньшиков, 1977; P. Keller, 1981). Повышенное высвобождение этих ферментов в кровь является признаком воспалительных процессов в печени (В.В. Меньшиков, 1977; М.А. Базаркова, 1990; B.C. Камышников, 2000; P. Keller, 1981).

Снижение активности АлАТ у собак опытной группы выявлено в январе, феврале и июне, соответственно на 4,64%, 7,59% и 8,1% (Р 0,05) (табл. 18; рис. 27), также наблюдалась тенденция к снижению активности АсАТ на 2,98% в июне (табл. 18; рис. 26). Это свидетельствует об отсутствии каких-либо токсических воздействий на организм собак со стороны бетулина и даже более того, о положительном влиянии на работу печени и сердца.

Одним из показателей функционального состояния печени в организме животных, является уровень тимоловой пробы в крови. Тимоловая проба -биохимический тест (осадочная проба), оценивающий белково-синтетическую функцию печени. Уровень тимоловой пробы косвенно свидетельствует о том, что в печени "страдает" межклеточное пространство (В.В. Меньшиков, 1977; А.И. Кононский, 1992; А.Ш. Бышевский, 1994).

В январе наблюдалось повышение уровня тимоловой пробы у животных опытной группы на 1,1%, но затем прослеживалась тенденция к понижению и в мае данный показатель стал меньше на 19,0% (Р 0,05), чем у животных контрольной группы. В конечном итоге уровень тимоловой пробы понизился на 13ДЗ% по отношению к контрольной группе (табл. 19; рис. 28), что служит подтверждением улучшения функций печени.

Амилаза, являясь одним из проферментов поджелудочной железы, участвует в расщеплении пищевых веществ, в частности, углеводов. По показателям амилазы можно судить об активности поджелудочной железы (АД. Ноздрачёв, 1991; СИ. Лютинский, 2005; О. Abate, 1979). У животных обеих исследуемых групп содержание в крови амилазы у верхнего предела нормы без достоверных различий, но у собак опытной труппы данный показатель уменьшился на 7,76% в сравнении с началом опыта, а по отношению к контрольной группе меньше на 6,27% (табл. 20; рис. 29). Данная тенденция позволяет судить о нормализации работы поджелудочной железы.

Результаты производственной проверки

Результаты научно-исследовательской работы считаются законченными, если они прошли производственную апробацию.

Производственная проверка, проведённая в 2008 году на поголовье собак питомников Главного управления внутренних дел по Пермскому краю и Пермского колледжа ФСИН России, подтвердила положительные результаты, полученные в опытах при использовании биологически активной добавки ЭББ производства ООО «След» (г.Пермь) в кормлении сухим кормом служебных собак породы немецкая овчарка (приложение 8,9).

При проведении исследований нами также изучались показатели роста, качества шерсти, физической выносливости, морфологические и биохимические показатели крови, которые были значительно лучше, чем у собак, которым не давали ЭББ.

При проведении производственной апробации у собак, получавших ЭББ в дозе 0,4 г на 100 кг живой массы в сутки на одну голову, улучшилось общее физиологическое состояние. В частности, визуально стал лучше шерстный покров, а также повысилась физическая выносливость во время несения службы - собаки, по словам кинологов, более спокойно переносили жаркую погоду и более активно вели себя, У собак с увеличенной печенью при пальпации наблюдалось уменьшение её размеров и улучшение её функционирования, что подтверждается понижением уровней АлАТ и АсАТ в биохимических показателях крови. За данный период и по настоящее время ни у одной из собак, потреблявших ЭББ, не выявлено каких-либо отклонений, связанных с функционированием печени и пищеварительной системы в целом.

Выше приведённые результаты научного и производственного опытов требуют их обсуждения, на основании чего можно будет сделать определённые выводы.

В собаководстве самой серьёзной проблемой является кормление собак. Учёные многих стран мира не могут прийти к единому мнению. Однако популярность готовых рационов растёт, вместе с которой возрастает и количество проблем пищеварительной системы у собак, связанных с употреблением этих кормов (С.Н. Хохрин, 1996; В. Шабаева, 1996; Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Еруеалимский, 2001; SX , White, 1986; J,G, Jeffers, 1991; V.E. Rolfe, 2000; L. McNeill, 2000; M. Halff, 2000). Следовательно, поиск дополнительных кормовых добавок, предотвращающих эти проблемы, является актуальным.

Для улучшения пищеварения и всасывания питательных веществ рационов в животноводстве широко используются различные биологически активные кормовые добавки (Н.К. Мадиров, 1981; Т.С. Лисицина, 2001; В.А. Дубинская, 2002),

Наши исследования были направлены на изучение вопроса влияния биологически активной добавки бетулина - экстракта бересты берёзы на переваримость сухого корма «Royal canin» и физиологическое состояние собак породы немецкая овчарка.

В процессе проведения обзора литературы не найдено никакой информации об изучении влияния бетулина на организм служебных собак, поэтому для сравнения использовались результаты исследований, проведённых на других видах животных и человеке.

Сравнительный анализ данных завода-изготовителя сухого корма «Royal canin» и результатов лабораторного исследования не выявил каких-либо значительных отклонений, что позволило судить о его высокой калорийности и достаточно хорошем качестве. Из данных опыта по переваримости видно, что питательные вещества рациона у обеих групп переваривались на достаточно высоком уровне, но у собак опытной группы был выявлен рост ОЭ от поступившей ВЭкорма на 10,88% (Р 0,05). Также улучшилось усвоение кальция на 15,33% (Р 0,001) и фосфора на 6,63% (Р 0,01), Полученные данные тесно связаны с результатами биохимических показателей крови. Это подтверждается их сбалансированностью в организме: баланс кальция и фосфора увеличился соответственно на 35,36% (р 0,001) и 16,46% (р 0,05), а их соотношение в группе контроля составило 1,1:1 и в группе опыта 1,4:1. Аналогичная ситуация у собак группы опыта наблюдалась и по балансу азота, где он был выше на 18,80% (Р 0,01). Данных о влиянии бетулина на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов у животных в литературных источниках найдено не было. Следовательно, нами это было изучено впервые.