Введение к работе
1.1.Актуальность исследований. Во всем мире тактика использования высокопродуктивной гибридной птицы, интенсивных технологий ее выращивания и содержания, приводит к увеличению стрессовых нагрузок, порождает иммунно-дефицитное состояние, дисбалансирует функции продуктивности (В.И.Фисинин, 2011). Для гармонизации функционального состояния организма сельскохозяйственной птицы, усиления его адаптационных способностей, промышленному птицеводству необходимы новые технологические решения, которые наряду с общеукрепляющим действием будут способствовать формированию и реализации высокого уровня продуктивности.
Приоритетными направлениями развития птицеводства ушедшего века были признаки, обеспечивающие высокие экономические показатели, при этом должного внимания биологической полноценности производимых продуктов, содержанию в них микронутриентов, не уделялось. Дефицит микроэлементов в почвах, переходящий в дефицит их в кормах, снижение ассортимента кормовых культур, привели к производству заведомо дефицитных по микроэлементам продуктов птицеводства – важного продукта питания населения России, поэтому любой способ, позволяющей повысить уровень накопления микроэлементов в яйцах, в настоящее время актуален (А.Л. Штеле,2009; В.И. Фисинин, 2011).
Биохимические и физиологические процессы, происходящие в живом организме, производят свои электромагнитные поля с определенным частотным спектром, и внешнее воздействие, такого же спектра электромагнитных частот (СЭЧ), вызывает явление резонанса (биорезонанса), который в свою очередь, стимулирует или подавляет те или иные биохимические процессы (R. Khokhlov, 2007).
Работы по изучению воздействия излучения электромагнитных полей на биологические объекты проводятся во многих научных центрах разных стран - в институте М. Планка, Штутгарт, в Миланском университете. В нашей стране исследования проводились под руководством академика Н.Д. Девяткова, в Украине - профессора С.П. Ситько. Большой экспериментальный материал по воздействию низко интенсивных электромагнитных полей на живые объекты, свидетельствует о том, что механизмы такого взаимодействия, как с отдельной живой клеткой, так и с многоклеточным организмом, затрагивают фундаментальные аспекты их жизнедеятельности. Тем не менее, системные экспериментальные исследования, направленные на разработку технологии воздействия электромагнитных полей на сельскохозяйственную птицу отсутствуют.
Поэтому возникла необходимость создания альтернативных технологических приемов, основанных на достижениях современной физики, радиоэлектроники и биологии, позволяющих получить экологически чистые продукты питания и создать новые ресурсосберегающие технологии.
Биорезонансная технология использует воздействие на птицу слабым электромагнитным полем в спектре частот биологически активных веществ – гормонов, минералов, лекарственных трав, это позволяет повысить жизнеспособность молодняка, увеличить продуктивность кур-несушек, понизить затраты кормов на единицу продукции и улучшить ее качество. Механизмы биорезонансного воздействия СЭЧ различных веществ, специфичны, но результаты такого воздействия сводятся к тому, что биоэлементы в состоянии резонансной нагрузки активнее всасываются в кишечнике, вступают в метаболизм и в большем объеме переходят в биологические ткани. Понимание этих важных физиологических явлений расширит научное видение процессов взаимодействия слабых электромагнитных полей с сельскохозяйственной птицей и позволит совершенствовать технологию производства продуктов птицеводства.
Таким образом, поиск алгоритмов электромагнитного воздействия, позволяющих скорректировать обменные процессы, повысить адаптационные качества птицы и улучшить реализацию ее генетического потенциала в продуктивности, а также разработка эффективных способов их применения, является актуальным для решения основных проблем птицеводства.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственной бюджетной темой научно исследовательских работ ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» по программе РАСХН «Изучить влияние биорезонансного воздействия на метаболические процессы, с целью создания экологически безопасного метода повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы» (№ государственной регистрации - 01.2.006.07559).
1.2.Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение физиологического воздействия спектра электромагнитных частот на организм ремонтного молодняка и кур-несушек для разработки биорезонансной технологии в условиях промышленного птицеводства.
При этом решались следующие задачи:
-Изучить влияние воздействия спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина и эстрадиола на сохранность, яйценоскость и затраты корма на продукцию у кур-несушек.
-Изучить количественные и качественные показатели яиц при использовании биорезонансного воздействия. Дать сравнительную характеристику распределения по массе яиц, полученных от птицы опытных и контрольных групп.
-Провести комплексное изучение влияния биорезонансного воздействия на обменные процессы кур-несушек.
-Оценить влияние СЭЧ инсулина и эстрадиола на анатомические особенности кур-несушек.
-Разработать способ получения пищевых куриных яиц, обогащенных комплексом эссенциальных микроэлементов с использованием СЭЧ БАД «Антиокс» и «Сеньор».
-Изучить влияние воздействия СЭЧ комплекса лекарственных трав и витаминов на состояние естественной резистентности, жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка при промышленной технологии их выращивания.
-Дать сравнительную характеристику эффективности начального периода яйцекладки кур, выращенных при биорезонансном воздействии.
-Разработать способ выращивания ремонтного молодняка в возрасте 1-16 недель, алгоритм которого включает использование СЭЧ БАД «Артемида» и оценить яичную продуктивность, биохимические и физиологические особенности кур-несушек, выращенных при биорезонансном воздействии.
-Определить экономическую эффективность использования биорезонансной технологии при промышленном производстве яиц.
1.3.Научная новизна исследований. Впервые разработана технология воздействия СЭЧ биологически активных веществ на организм ремонтного молодняка и кур-несушек. Доказана эффективность применения воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола при промышленном производстве пищевых яиц. Дана комплексная оценка позитивного влияния СЭЧ БАД «Артемида» на естественную резистентность ремонтного молодняка, его рост, развитие и формирование яичной продуктивности. Установлена возможность влиять на биохимический состав яиц при воздействии СЭЧ различных биологически активных веществ. Разработано новое направление в экспериментальной физиологии сельскохозяйственной птицы. Полученные новые научные данные позволили комплексно обосновать целесообразность применения инновационных способов биорезонансного воздействия в повышении жизнеспособности, резистентности, роста и развития ремонтного молодняка; яичной продуктивности и питательности яиц кур-несушек.
1.4.Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны новые способы повышения продуктивности кур-несушек и улучшения качественных особенностей пищевых яиц.
Внедрение в производство разработанных способов способствует лучшему раскрытию генетического потенциала ремонтного молодняка и кур-несушек в виде лучшей сохранности поголовья и увеличения производства яиц, экономии комбикормов способствующих повышению рентабельности.
Результаты исследований по разработке способа повышения продуктивности кур-несушек внедрены в ООО «Краснодарская птицефабрика» г.Краснодар, Краснодарского края. Технологические способы и приемы внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новомышастовская», Красноармейского района Краснодарского края.
Материалы проведенных исследований включены в рекомендации «Биорезонансная технология в производстве продуктов птицеводства» (Краснодар, 2009), «Метод получения яиц с повышенным содержанием селена» (Краснодар, 2010), а также опубликованы в ведущих сельскохозяйственных журналах.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс зоотехнического факультета Кубанского государственного аграрного университета, в частности используются при обучении студентов специальности «Птицеводство».
1.5.Апробация работы. Результаты проведенных исследований, апробированы:
-на методических комиссиях и ученых советах ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» (Краснодар, 2006-2011гг);
-на международных научных конференциях ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» (Краснодар, 2009-2011гг);
-на международной научно-практической конференции «Всемирная научная ассоциация по птицеводству» (Сергиев-Посад, 2009);
- на научной конференции «Немчиновские чтения» (Казань-Москва, 2010);
-на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (Краснодар, 2010-2011гг);
-на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ» (п. Персиановка, 2011);
-на международной научной конференции (Жодино-Беларусь, 2010-2011гг);
-на международных научно-практических конференциях ООО «Центр интеллектуальных медицинских систем» (ИМЕДИС-Москва, 2006-2011гг).
1.6.Основные положения, выносимые на защиту:
-повышение яичной продуктивности и снижение затрат кормов на производство яиц у кур-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола;
-влияние СЭЧ инсулина и эстрадиола на ускорение процесса яйцеобразования у кур-несушек;
-активизация обмена веществ у кур-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола;
-влияние биорезонансного способа на содержание микроэлементов в яйцах;
-влияние СЭЧ комплекса лекарственных трав на повышение жизнеспособности, роста, развития и формирование яичной продуктивности ремонтного молодняка;
-улучшение показателей начала яйцекладки кур-несушек после биорезонансной стимуляции молодняка;
-увеличение темпа яйцекладки и снижение затрат кормов у кур-несушек, выращенных при воздействии СЭЧ комплекса лекарственных трав и получавших в период яйцекладки воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола;
-понижение резервов адаптации у кур-несушек, выращенных при воздействии СЭЧ комплекса лекарственных трав и не получавших воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола в период яйцекладки;
-экономическая эффективность производства пищевых куриных яиц с использованием биорезонансного воздействия.
1.7.Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы.
1.8.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 40 рисунков, включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий - 420 источников, в том числе 135 иностранных) и приложение.