Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Струк Владимир Николаевич

Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы
<
Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы
>




Струк Владимир Николаевич. Научно-практическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2006 316 с. РГБ ОД, 71:06-6/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Полноценное кормление как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных 12

1.2. Минеральное кормление 23

1.3. Роль селена в кормлении животных 30

2. Материал и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селенорганических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 44

3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных 44

3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов 47

3.1.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками.. 50

3.1.4. Рост и развитие подопытных бычков 53

3.1.5. Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков 57

3.1.6. Клинические показатели 62

3.1.7. Гематологические показатели , 63

3.1.8. Суточный ритм основных элементов поведения животных 67

3.1.9. Мясная продуктивность 68

3.1.10. Химический состав мяса 73

3.1.11. Биохимический состав и технологические свойства мяса 77

3.1.12. Количественные и качественные показатели жировой ткани 81

3.1.13. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 83

3.1.14. Характеристика шкур 84

3.1.15. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 86

3.2. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» 87

3.2.1. Кормление и содержание подопытных бычков 88

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 90

3.2.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками.. 94

3.2.4. Рост и развитие подопытных бычков 96

3.2.5. Весовой рост подопытных бычков 97

3.2.6. Линейный рост подопытных бычков 102

3.2.7. Гематологические показатели 103

3.2.8. Этология подопытных бычков , 108

3.2.9. Физиологическое состояние подопытных бычков 109

3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков . 111

3.2.11. Морфологический состав туш 113

3.2.12. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 118

3.2.13. Биологическая ценность и технологические свойства мяса 123

3.2.14. Отложение жировой ткани в организме подопытных бычков и

её качественные показатели 128

3.2.15. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных тканей тела 132

3.2.16. Качественная характеристика шкур 133

3.2.17. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах селенсодержащеи подкормки в виде препарата ДАФС-25 иБАД «Элита» 135

3.3. Мясная продуктивность и качество мяса бычков абердин-ангусской породы при использовании в их рационах селенсодер-

жащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Беиут» 136

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 136

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 143

3.3.3. Обмен азота в организме подопытных бычков 149

3.3.4. Баланс кальция и фосфора 154

3.3.5. Весовой рост подопытных животных 162

3.3.6. Гематологические показатели 169

3.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 173

3.3.8. Убойная масса и убойный выход 174

3.3.9. Морфологический состав туш 176

3.3.10. Сортовой состав мякоти туш подопытных животных 179

3.3.11. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 181

3.3.12. Биологическая ценность и технологические свойства говядины . 186

3.3.13. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием в рационах кормовой добавки «Бенут» и селенорганического препарата ДАФС-25 190

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса баранчиков при использовании в их рационах селенсодержащего препарата «Селено-пиран» и БАД «Александрииа» 191

3.4.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков 192

3.4.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов . 198

3.4.3. Линейный рост подопытных баранчиков 203

3.4.4. Весовой рост подопытных баранчиков 205

3.4.5. Гематологические показатели 211

3.4.6. Мясная продуктивность и качество мяса 216

3.4.7. Убойные качества подопытных баранчиков 217

3.4.8. Химический состав мяса подопытных баранчиков 223

3.4.9. Биохимический состав баранины 224

3.4.10. Технологические и кулинарные качества баранины 226

3.4.11. Характеристика жировой ткани 229

3.4.12. Экономическая эффективность использования в рационах баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» 233

3.5. Эффективность использования при производстве свинины и улучшении её качества селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» 235

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных 235

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния 236

3.5.3. Рост и развитие подопытных подсвинков. Динамика живой массы... 242

3.5.4. Морфологические и биохимические показатели крови 244

3.5.5. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных подсвинков 248

3.5.6. Убойные качества подопытных подсвинков 249

3.5.7. Морфологический состав туши 250

3.5.8. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 253

3.5.9. Биологическая ценность и технологические свойства свинины 256

3.5.10. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 259

3.5.11. Экономическая эффективность использования в рационах подсвинков кормовой добавки «Бенут» и селенорганического препарата ДАФС-25 260

3.6. Влияние селенсодержащего препарата ДАФС-25 на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров 261

3.6.1. Содержание и кормление подопытного поголовья 262

3.6.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров 264

3.6.3. Гематологические показатели 265

3.6.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров 266

3.6.5. Химический состав мяса 268

3.6.6. Экономическая эффективность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 при производстве мяса цыплят-бройлеров 270

Выводы 272

Предложения производству 279

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, главным образом молодняка, выращиваемого на мясо. При дефиците отдельных элементов питания, в том числе минеральных, снижается продуктивность животных, и повышается себестоимость производства мяса.

В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы минеральных веществ, биологически активных препаратов посвящены работы М.Ф. Томмэ (1969, 1970), В.И. Левахина (1982), Н.И. Клейменова (1987), А.Ф. Блинохватова (1997), В.М. Куликова (1998), Г.И. Боряева (1998), Н.И. Ковзалова (2000).

Особое значение при проведении исследований придается поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных при одновременном улучшении качества получаемой продукции. Одним из таких элементов является селен. В животноводстве селен используют как в неорганических, так и в органических формах селенсодер-жащих препаратов.

Наиболее широкое распространение получили такие селенорганические препараты, как ДАФС-25 и «Селенопиран». «Селенопиран» представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена и обладающий низкой токсичностью (в 1000 раз меньшей, чем селенит на-

7 трия). Препарат «Селенопиран» разрешен Минздравом РФ для непосредственного введения в пищевые продукты для нормализации содержания в них селена.

Однако, по мнению Голубкиной Н.А., Беляева В.И., Мельникова Т.Е. (2004), Горлова И.Ф. (2004), такие препараты, как «Селенопиран», ДАФС-25 перспективны при применении их в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных, поскольку снижают риск токсикозов в случаях передозировки.

Насыщение органов и тканей животных селеном способствует повышенному поступлению данного элемента с мясными продуктами в организм человека. При этом Голубкина Н.А., Скальный А.В. и др. (2002) считают, что животные выступают своего рода барьером в пищевой цепи, перенося микроэлементы и исключая риск селеновых отравлений у населения, обеспечивая одновременное повышение селенового статуса и тем самым активизацию защитных функций в отношении возникновения и развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний.

В связи с этим изучение влияния селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, гематологические, физиологические и этологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса, установление оптимальных доз введения препаратов в организм животных, условия аккумуляции селена в организме и тканях сельскохозяйственных животных и птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.

Рядом исследователей установлено, что селен активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержащих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания лактирующим коровам с рационом селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками «Александрина» и «Элита» (ТУ 9260-011-00006876), содержащих в своем составе более 70% азотистых веществ, кормовой добавки «Бенут», выработанной из нута и содержащей бо-

8 лее 28% белка, на мясную продуктивность, качество мяса, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с Федеральной программой «Говядина» (1994-2005 гг.), тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01 - 01.05.05.), являлось изучение возможности увеличения мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец, цыплят-бройлеров и повышение пищевой ценности мяса за счет введения в их рационы селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками. Для этого решались следующие задачи:

выявить возможность использования в качестве кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран», ДАФС-25 и «Селенопиран» в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» и «Бенут», для молодняка свиней - препаратов ДАФС-25 и «Бенут», овец - препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина», цыплят-бройлеров - ДАФС-25;

изучить влияние селенорганических препаратов на клинические, гематологические, этологические показатели;

определить влияние изучаемых препаратов на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса;

установить отложение и локализацию селена в организме животных;

дать экономическую оценку использованию селенсодержащих препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими добавками при производстве конкурентоспособных говядины, свинины, баранины и мяса бройлеров.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса сельскохозяйственных животных и птицы

9 за счет использования в их рационах селенорганических препаратов в чистом виде и в комплексе с белоксодержащими подкормками и биологически активными добавками. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального использования селенорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация селена в органах и тканях животных. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории рационального использования питательных веществ кормов, формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшение качества говядины, свинины, баранины и мяса птицы.

По результатам исследований получены патенты РФ RU № 2213488 от 10.10.03 и получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения № 2005101966, приоритет от 27.01.05; № 2005107897, приоритет от 21.03.05; № 2005117085, приоритет от 03.06.05; № 2004122719, приоритет от 02.11.05.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы и повышения его пищевой ценности на основе применения разработанных способов обогащения рационов легкоусвояемым селеном. Технология производства говядины при введении в рационы бычков селенорганических препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 позволяет повысить их среднесуточные приросты на 7,82-11,48%; ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» - на 17,3%; ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» - на 14,2%; свинины при использовании препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» - на 6,1-9,1%; баранины при скармливании препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» - на 24,2-28,0%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 5,36-9,20%, свинины - на 3,3-10,5, баранины - на 27,5-30,0%, мяса птицы -на 8,2%. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96), «Бенут» ЗЦМ-Н (сухой концентрат) (ТУ 9223-107-10514645-04); полуфабрикаты руб-

10 леные: «Ромштекс куриный» (ТУ 9214-053-10514645-02), «Полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров» (ТУ 9214-075-10514645-03), «Полуфабрикаты мясные рубленые «Альтернатива» (ТУ 9214-092-10514645-04), «Баранина в отрубах» (на кости и бескостная).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы рекомендации «Современные аспекты технологии содержания И кормления сельскохозяйственной птицы в приусадебных и крестьянских (фермерских) хозяйствах» (Волгоград, 1997); по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья (Волгоград, 1997); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания молодняка в мясном и молочном скотоводстве» (Волгоград, 2000); «Способ повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодер-жащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Эффективность использования в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов» (Волгоград, 2005); «Способ повышения эффективности производства свинины и улучшение её качества» (Волгоград, 2005).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г. Сергиев-Посад, 1996); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2000); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии

с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства (г. Волгоград, 2005); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

формирование мясной продуктивности и физиологическое состояние бычков, подсвинков, баранчиков, бройлеров, качество мяса при скармливании им с рационом селенорганических препаратов «Селенопиран», ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с белоксодержащими и биологически активными добавками;

локализация микроэлемента селена в органах и тканях тела подопытных животных;

эффективность производства мяса с использованием селенсодержащих препаратов в чистом виде и в сочетании с различными белоксодержащими подкормками и биологически активными добавками.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 патента на изобретения и 10 рекомендаций.

Роль селена в кормлении животных

Исследования последних лет показали, что селен необходим для нормальной жизнедеятельности организма в силу своей биологической роли. Се лен участвует в реакциях тканевого дыхания, выполняя роль регулятора определенных ферментативных процессов. Действие селена основано на выработке им активных ферментов, таких как: глютатионпероксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа, цитохром, что указывает на его участие в фазе биохимической адаптации (окисление чужеродных веществ с образованием органических окисей и перекисей), а также в фазе связывания и выведения активных метаболитов.

Кроме того, действие селена определено и в других направлениях. Селен обладает бактерицидной и антигельминтной активностью. Применение его в ветеринарии позволяет эффективно проводить лечение кардиопатий разной этиологии (болезнь Кетана), а также других заболеваний животных (более 20).

Установлено, что селен является каталитическим элементом, формирующим активные центры эукариотических белков (A. Dufileld, 1999, V. Mostert, 2000; J. Nirve, 2000; D. Behne, A. Kyriakopoulos, 2001; D. Hatfield, V. Gladyshev, 2002; M. Rayman, 2002).

Во многих исследованиях отмечается антиоксидантная роль селена (Y.E. Dumontetd et al., 1994; G. Schrauzer, 2000; M. Beck et al, 2001; D. Medina et al, 2001; J. Finley et al, 2001; J. Fleming et al., 2001; Y. Kim, J. Milner, 2001). По мнению ряда ученых, рекомендуемые нормы потребления селена для человека и животных определены недостаточно точно. В зависимости от страны они установлены в пределах 50-200 мкг селена в день на человека. В США предложено употреблять 55-70 мкг селена в день (J. Nnve, 2000).

Ученые ВОЗ/ФАО/МАГАТЭ (WHO/FАО/IAEA, 1996) рекомендуют потреблять селена с пищей в диапазоне 21-40 мкг Se/день. В последние годы специалисты Департамента по питанию и пище при Национальной Академии наук США (Food and Nutrition Board, Institute of Medicine, 2000) установили американскую РНП, равную 55 мкг Se/день. В Новой Зеландии установлено, что нормой является употребление 90 мкг Se/день (A. Duffield, 1999).

Исследования, проведенные в Италии, показали, что содержание селена в крови равнялось 90 мкг/л (Beorella et al., 2000, 2003), а в Испании - 75 мкг/л) (Dhaz-Romero et al., 2001; М. Navarro-Alarcyn et al., 2002).

Малые дозы селена способны ускорять метаболические процессы в организме, что даёт возможность использовать его в качестве средства для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.

Исследования авторов: N. Trinder et al. (1969), Н.Г. Лобадина и др. (1988), В. Карамышева (1995), В.А. Галочкина и др. (1998), А. Кузнецова (2002), P.D. Whanger (2002), А.Ф. Блинохватова (2002), О.П. Серовой (2003), Р.Ф. Саитова (2005), свидетельствуют о том, что в случае селенодефицита введение в организм селена в виде препаратов, БАДов способствовало улучшению функций паренхиматозных органов, клеточных и гуморальных структур иммунной системы, а также репродуктивных органов и нормального эмбриогенеза.

Селен оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, ои обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидант-ной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Jp С, 1998; М. Vinceti et al., 2000; J. Finley et al., 2001; С Combs et al, 2001).

Дефицит селена в рационе животных вызывает нарушения в обмене веществ, морфо функционального состояния печени и снижение продуктивности животных (С.Д. Рикеби, 1984; Г.А. Трифонов и др., 1999; Л.А. Зубаревич и др., 2001).

Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты. Стимулирующее влияние селена проявляется в том, что он активизирует обмен веществ при условии наличия в организме животного достаточного количества элементов питания. Действие селена, как ростстимулятора, особенно проявляется при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных. Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности неэффективно.

В России в среднем в почве содержится около 240 мкг/кг селена, хотя в некоторых районах, таких как Средняя Волга, Забайкалье, Якутия и др., его содержание ниже 10 мкг/кг, что негативно сказывается как на человеке, так и на животном и растительном мире.

Широко применяемый в практике животноводства и ветеринарии селенит натрия обладает высокой токсичностью (ЛД50-Ю мг/кг массы тела) и быстро выводится из организма. В последние годы разработаны и предложены для практического применения менее токсичные органические соединения селена: селенофилы, биоселен, дрожжевой селен, эйбселен, Селенопиран, ДАФС-25, селекор. Причем селекор (диметилдипиразолилселенид) является наименее токсичным (ЛД5о-8100 мг/кг массы тела).

Работу по изучению влияния селекора на привесы у поросят проводил М.И. Макаров (2001), откорм телят - А.С. Ерохин (2001), В.И. Беляев и др. (2002), Д.К. Кулик (2005). Исследования по изучению влияния селекора на выход мясной продуктивности и качество мяса показали, что телята из опытной группы по предубойной массе превышали контроль на 4,5%, убойной массе -на 8,6%, убойному выходу - на 2,0%. По химическому составу показатели содержания воды в мясе телят опытной группы были на 2,7% ниже, жира - на 1,01%, белка-на 1,66% больше, чем в контроле.

Содержание и кормление подопытных животных

Научно-исследовательская работа проводилась в 2001-2005 гг. в Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы 3 группы бычков абердин-ангусской породы в возрасте 8 мес. по 20 голов в каждой.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной - в общехозяйственный рацион дополнительно вводился препарат «Селенопираи» и II опытной - в общехозяйственный рацион вводился препарат ДАФС-25. Препараты использовались в дозе 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма.

Технология содержания подопытных животных была типичной для откорма крупного рогатого скота, принятой в КХК ЗАО «Краснодонское». Бычки содержались в помещении по группам со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных осуществлялись на выгульно-кормовом дворе. В помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая убиралась по мере необходимости.

Важное внимание при выращивании бычков уделялось их кормлению. Рационы подопытного молодняка были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).

Набор кормов и добавок в рационах обеспечивал оптимальное соотношение питательных, в том числе и минеральных, веществ и высокую по-едаемость кормов.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 1,5-2,5 кг сена бобового, 10,0-16,5 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы пшеничной, 1,5-4,0 кг концкормов и необходимых добавок. ГТоедаемость кормов подопытными животными значительно различалась по группам.

Так, за основной период бычки I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы потребляли больше сена на 0,34%, соломы - на 10,00 и 5,26%, силоса кукурузного - на 3,57 и 1,79% (табл. 1).

В связи с этим за период опыта бычки опытных групп потребляли больше сухого вещества соответственно на 2,69 и 1,55%, кормовых единиц - на 2,10 и 1,09%, обменной энергии - на 2,39 и 1,14%, сырого протеина - на 2,12 и 1,12%, переваримого протеина- на2,60 и 1,31%, сырой клетчатки- на 4,11 и 1,95%, крахмала-на 4,35 и 3,08%, Сахаров-на 3,77 и 1,85%, сырого жира-на 1,78 и 1,53%.

При этом бычки I опытной группы, в рацион которых вводился препарат «Селенопиран», потребляли питательнвіх веществ больше в сравнении с аналогами II опытной группы. Превосходство в пользу бычков I опытной группы составило по сухому веществу 1,12%, кормовым единицам - 1,09, обменной энергии - 1,23, сырому протеину - 0,99, переваримому протеину - 1,27, сырой клетчатке-2,11, крахмалу- 1,23, сахарам- 1,88, сырому жиру-0,24%.

При проведении балансового опыта подопытным бычкам скармливали следующий рацион: 2,0 кг сена люцернового, 2,0 кг соломы пшеничной, 16,0 кг силоса кукурузного, 3,7 кг концкормов и все необходимые добавки (табл. 2).

В кормах рациона содержалось 8,80 корм, ед., 10, 64 кг сухого вещества, 101,34 МДж обменной энергии, 732,26 г переваримого протеина. Однако фактическое использование кормов по группам было различным. У бычков кон трольной группы поедаемость бобового сена составила 90,0%, I опытной -92,0% и II опытной - 90,0%, соломы пшеничной - соответственно 62,0; 65,5; 63,5%, силоса кукурузного - 86,9; 91,9; 90,6%. Концкорма и добавки поедались животными подопытных групп полностью.

В соответствии с поедаемостью кормов суточное количество принятых питательных веществ у бычков по группам было неодинаковым. Более высокие показатели по количеству принятых питательных веществ установлены у бычков опытных групп. Бычки I и II опытных групп потребляли больше сухого вещества в сравнении со сверстниками контрольной группы на 180,73 и 83,86 г (1,88 и 0,87%), органического вещества - на 168,08 и 77,99 г (1,87 и 0,87%), сырого протеина - на 17,49 и 7,80 г (1,65 и 0,73%), сырого жира - на 4,77 и 3,14 г (1,84 и 1,21%), сырой клетчатки - на 68,83 и 20,51 г (3,48 и 1,04%), БЭВ - на 78,19 и 31,03 г (1,38 и 0,55%).

Бычки I опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Селенопи-ран», превосходили сверстников, получавших препарат ДАФС-25, по потреблению сухого вещества на 96,87 г (1,00%), органического вещества - на 90,09 г (1,00%), сырого протеина - на 9,69 г (0,91%), сырого жира - на 1,63 г (0,62%), сырой клетчатки - на 48,32 г (2,42%) и БЭВ - на 47,16 г (0,83%) (табл. 3).

Исследования показали, что у бычков опытных групп были более высокими показатели переваримости питательных веществ. Полученные данные свидетельствуют, что бычки I и II опытных групп больше переваривали в сравнении с аналогами контрольной группы сухого вещества на 457,51 и 217,45 г (7,21 и 3,42%), органического вещества - на 365,97 и 205,50 г (6,02 и 2,64%), сырого протеина - на 46,16 и 21,92 г (6,47 и 3,07%), сырого жира - на 11,42 и 7,05 г (6,30 и 3,89%), сырой клетчатки - на 92,09 и 39,58 г (8,85-3,80%), БЭВ -на 274,00 и 173,13 г (6,55 и 4,14%) (табл. 4).

Бычки I опытной группы больше переваривали в сравнении с аналогами II опытной группы сухого вещества на 240,06 г (3,66%), органического вещества - на 205,50 г (3,29%), сырого протеина - на 24,24 г (3,30%), сырого жира -на 4,37 г (2,32%), БЭВ - на 100,87 г (2,32%).

Кормление и содержание подопытных бычков

Условия кормления и содержания подопытных бычков соответствовали технологии мясного скотоводства, используемой в племзаводе. Это беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке в помещении со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение подопытных животных, кроме ненастных дней, осуществлялись в выгульных дворах из кормушек и корыт, расположенных по периметру дворов.

Одним из наиболее важных определяющих факторов мясной продуктивности скота является уровень и полноценность общего и протеинового его питания в период выращивания на мясо. Рациональное нормированное кормление молодняка, выращиваемого на мясо, способствует нормальному развитию животных и повышению их мясной продуктивности.

Недостаточный уровень кормления и дефицит протеина в кормах приводят к изменению морфологических и физиологических процессов в организме молодняка, замедляют его рост. Оценка мясных качеств животных должна вестись с учётом метаболизма. Особое значение имеет изучение белкового обмена, так как с процессом синтеза белка связано образование всех видов продукции, в том числе и мяса.

Одной из задач настоящих исследований являлось изучение влияния кормовых добавок в виде селенсодержащего препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» на переваримость питательных веществ рациона, усвояемость азота.

Следует отметить, что за основной период опыта кормовые рационы изменялись в зависимости от живой массы и возраста бычков.

В период опыта рацион подопытных бычков состоял из 3,5-4,0 кг сена злакового, 8,0-9,0 кг сенажа, 3,5-4,5 кг зерносмеси и соответствующих премиксов. В рационе содержалось 6,23-7,94 корм, ед., 86,60-103,46 МДж обменной энергии, 1022-1223 г сырого протеина.

Использование селенсодержащего препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» положительно сказалось на поедаемости кормов животными опытных групп. Наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у бычков, получавших с Пнционом препарат ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» - 90,6% (II опытная), затем у бычков, в рацион которых включали препарат ДАФС-25 в чистом виде - 87,4% и наиболее низкая в группе, не получающей подкормки - 80,7%. Пнналогичная закономерность установлена по группам и по поедаемости сенажа- 94,1; 91,6; 88,2%. Концентрированные корма бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Исследования показали, что расход кормов, потребление питательных веществ рационов были также выше у бычков I и II опытных групп. Так, за период опыта бычки II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы потребили больше питательных веществ: кормовых единиц - на 5,1%, обменной энергии - на 6,1%, сырого протеина - на 7,9%, переваримого протеина - на 7,8%, сырой клетчатки - на 9,8% (табл. 34).

Процессы переваримости и всасывания питательных веществ рационов характеризуют способность животных, согласно их физиологическим особенностям, перерабатьгоать и усваивать питательные вещества корма.

М.Ф. Томмэ и др. (1953), С.Г. Леушин и др. (1980), НВ. Калугин, Т.М. Свиридова (1990), Н.И. Ковзалов (1995), Б.Х. Галиев (1999) считают, что переваримость корма отдельными животными одного и того же вида имеет свои особенности. Вместе с тем процесс переваривания и усвоения питательных веществ кормов зависит не только от породных, индивидуальных особенностей животных, но и от уровня, полноценности, структуры рационов.

Для получения более точного результата в период балансового опыта кормление животных осуществлялось теми лее кормами, что и в предшествующие дни.

Подопытные животные в период балансового опыта потребляли разное количество кормов. За сутки бычки контрольной группы потребляли 2,76 кг сена, 7,25 кг сенажа, аналоги I опытной группы - соответственно 3,04 и 7,41 кг, II -3,13 и 7,62 кг. Зерносмесь подопытные бычки потребляли в количестве 3,50 кг (табл. 35).

В суточной кормовой даче у бычков контрольной, I и II опытных групп содержалось соответственно 5,99; 6,21; 6,27 кормовых единиц, 78,42; 80,97; 82,05 МДж обменной энергии, 703,0; 805,3; 861,9 г переваримого протеина,

Поедаемость сена во время проведения балансового опыта составила соответственно по группам 81,71; 86,85; 89,42%, сенажа - 90,62; 92,63; 94,00%.

Таким образом, у бычков опытных групп, получавших с рационом кормовую добавку: препарат ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита», поедаемость сена повысилась в сравнении с контролем на 5,14 и 7,71%, сенажа-на2,01 иЗ,38%.

В результате различной поедаемости кормов подопытными бычками потребление кормов значительно варьировало по группам. Бычки I и Н опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы больше потребляли сухого вещества на 2,7 (Р 0,999) и 4,1% (Р 0,999), органического вещества - на 2,6 (Р 0,999) и 4,2% (Р 0,999), сырого протеина - на 2,8 (Р 0,999) и 4,8% (Р 0,999), сырого жира - на 2,5 (Р 0,999) и 4,3% (Р 0,999), сырой клетчатки -на 3,3 (Р 0,999) и 5,6% (Р 0,999), БЭВ - на 2,2 (Р 0,999) и 3,6% (Р 0,999) (табл. 36).

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах селенсодержащеи подкормки в виде препарата ДАФС-25 иБАД «Элита»

Завершающим этапом выполненных исследований являлся расчёт и анализ экономической эффективности использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо.

При расчёте учитывались производственные затраты на содержание подопытных животных, затраты труда, кормов, материальных средств на получение прироста живой массы, реализационная стоимость, прибыль, уровень рентабельности.

Анализ показал, что дополнительные затраты на применение подкормок составили по I опытной группе 313,3 руб. и II - 354,8 руб. в расчёте на 1 голову (табл. 72).

Однако применение подкормок способствовало снижению себестоимости производства 1 центнера прироста по I опытной группе на 172,5 и II опытной-на 242,3 руб.

Прибыль от реализации мяса, произведённого за опытный период, по I и II опытным группам была больше, чем в контроле, соответственно на 331,1 и 470,4 рубля. В связи с этим уровень рентабельности производства мяса в опытных группах повысился на 6,4 и 9,2%.

Объектом исследований служили бычки абердин-ангусской породы нового типа. Работа проводилась на поголовье животных Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области с 2000 по 2004 гг. Убой животных, обвалка туш выполнялись на агромясоком-бинате КХК ЗАО «Краснодонское».

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 9 месяцев по 15 голов в каждой.

Научно-хозяйственный опыт на животных был проведен согласно схеме, представленной в таблице 73.

Для проведения исследований были подобраны 3 группы бычков по 15 голов в каждой. Подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и упитанности.

Основные исследования были проведены на бычках в период с 9- до 15-месячного возраста. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Бычки содержались в помещениях по группам и имели свободный выход в выгульные дворы. Кормление бычков проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов. Водопой осуществлялся из корыт.

Кормление является одним из важнейших факторов, определяющих скорость роста, развития и состояния здоровья сельскохозяйственных животных. В связи с этим в эксперименте было уделено большое внимание полноценности питания бычков. Кормление осуществлялось при использовании кормов местного производства с учетом их химического состава и питательности. Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион в течение всего опыта.

Бычкам I опытной группы в состав хозяйственного рациона включали горох и селенорганический препарат ДАФС-25, II опытной - кормовую добавку «Бенут» из расчета 0,5 кг на одну голову в сутки взамен эквивалентного количества концентратов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена, как в рационе животных 1 группы. Приучение к поеданию испытываемых кормовых добавок проводилось в течение 7 дней.

Научно-хозяйственный опыт провели в течение 172 суток. На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция, фосфора.

В ходе опыта вели учет и изучали следующие показатели: 1. Химический состав кормов, а также продуктов обмена веществ и мяса от подопытных бычков. 2. Расход кормов, их поедаемость. 3. Ежемесячное индивидуальное взвешивание бычков. 4. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора. 5. Мясную продуктивность методом контрольного убоя по 3 бычка из каждой группы. 6. Экономическую эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота абердин-ангусской породы нового типа на рационах с использованием селенсодержащих кормовых добавок.

Опыт продолжался 172 дня и включал следующие периоды: предварительный - 15 дней, переходный - 7 дней и учетный (главный) - 150 дней.

В предварительный период проводились подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный - приучение животных опытных групп к поеданию испытуемых рационов, включающих селенсодержащие кормовые добавки.

В главный период бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион, а опытных - в дополнение к хозяйственному рациону кормовые добавки, содержащие селен. Рационы для молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, составлялись в соответствии с возрастом, живой массой, среднесуточным приростом и были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам согласно детализированным нормам ВИЖа, ВНИИМСа, с учетом получения среднесуточного прироста 900-1000 г на голову в сутки.

Во время проведения опыта суточный рацион бычка во всех группах включал следующие корма: бобовое сено - от 2,0 до 2,7 кг, пшеничную солому - от 1,5 до 2,0 кг, кукурузный силос-от 11,1 до 15,1 кг, концентраты - от 2,2 до 3,0 кг. В рационах использовались также необходимые кормовые добавки с целью обеспечения потребностей молодняка мясного скота в макро- и микроэлементах, витаминах.