Научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок Хазиев, Данис Дамирович



Хазиев, Данис Дамирович. Научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Хазиев Данис Дамирович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2014.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-6/53

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004, 2007).

Современное птицеводство является крупной отраслью агропромышленного комплекса, составной частью системы мирового бизнеса в условиях рыночной экономики (Штеле А.Л., Османян А.К., Афанасьев Г.Д., 2011).

Российская птицеводческая отрасль последнее десятилетие показывает пример активного развития, как в области создания новых современных производств, так и в наращивании объемов продукции (В.В. Гущин, 2012). Высокие темпы развития птицеводства имеют значение не только для решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, но и в социальном аспекте – как гарантия экономической доступности продовольствия для всех социальных групп населения (Данкверт С.А., 2008; Фисинин В.И., 2009; Бобылева Г.А., 2012).

Как показывает мировой и отечественный опыт успешное развитие птицеводства немыслимо без производства комбикормов сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ (Околелова Т.М. и др., 2001).

В настоящее время технология кормления птицы основана на результатах
научных исследований - ее потребностей в энергии, протеине, аминокислотах,
макро- и микроэлементах, витаминах и других питательных веществах. Боль
шое внимание уделяется совершенствованию норм кормления и поиску новых
биологически активных добавок, применение которых позволит сократить за
траты корма на производство продукции птицеводства. В последние годы поя
вилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми
добавками естественного происхождения (Драганов И.Ф.,

Рабаданова Г.Ш., 2012).

Одним из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства является использование так называемых нетрадиционных кормов. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и, в первую очередь, источников протеина (Фисинин В.И., Егоров И.А., Паньков П.Н., 2000).

Подобными источниками являются продукты микробиологического синтеза – кормовые дрожжи, а также экстракты дрожжей, которые получают распространение в практике кормления птицы в России и зарубежных странах (Шабаев И.С., Папазян Э.Т., 2012; Ерастов Г.М., 2012).

Ситуация на мировом, и тем более, на российской рынке складывается так, что все большее распространение получают такие корма как ячмень, рожь, овес, просо, горох, рапс, люпин, подсолнечный жмых и шрот, т.е. корма, имеющие более выгодную цену по сравнению с кукурузой, соей, рыбной мукой, что делает их более привлекательными для производителей птицеводче-

ской продукции. Как показывает мировой опыт, использование кормовых средств содержащих трудногидролизуемые компоненты, возможно при использовании в комбикормах ферментных препаратов (Фисинин В.И. и др., 2000; Егоров И.А. и др., 2009).

Интенсивное использование птицы в условиях высокой концентрации поголовья и значительного воздействия факторов техногенного характера сопровождается снижением уровня резистентности организма, повышением заболеваемости и летальности. В связи с этим, актуальной стала проблема повышения жизнеспособности птицы при обеспечении высокой продуктивности (Колпакова Л.В., Саенко М.Ю., 2012).

Передовые хозяйства взамен антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки, такие как пробиотики, пребиотики и симбиотики, которые не только обеспечивают улучшение сохранности птицы, повышение прироста живой массы и конверсии корма, но и способствуют нормализации микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными для здоровья людей (Суханова С.Ф. и др. 2011; Фисинин В.И., 2012; Гадиев Р.Р., 2012).

В сложившихся условиях производства высокую рентабельность производства невозможно обеспечить без кормовых добавок. Важным остаётся и их биобезопасность, которую можно создать введением в рацион функционально активных компонентов природного происхождения. Они представляют собой микроорганизмы, синтезирующие ферменты и низкомолекулярные БАВ. Особое место в этом ряду занимает содержащая хлорофилл микроводоросль Chlorella vulgaris, в составе которой содержится значительное количество белка, широкий спектр витаминов, в том числе и жирорастворимых, а также микро- и макроэлементы в биодоступной форме. В процессе своей жизнедеятельности микроводоросль синтезирует вещества, обладающие как бактериостати-ческим, так и пробиотическим действием. Использование хлореллы в птицеводстве позволяет повысить продуктивность и сохранность птицы, улучшить качество и биологическую безопасность товарной продукции благодаря уменьшению количества синтетических добавок (Плутахин Г. и др.,2011).

Особый интерес представляют природные стимуляторы пищеварения, которые активизируют деятельность желез внутренней секреции, например, выделение желчи и ферментов. При этом оптимизируется переваривание пищи и уменьшается количество выделяемых вредных продуктов обмена веществ (Околелова Т.М., Сирвидис В., Кончакова О., 2010).

В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве нетрадиционных кормов и добавок в комбикормах сельскохозяйственной птицы. В то же время эта информация далеко неполная в вопросах, касающихся применения их при выращивании молодняка и содержании взрослой птицы.

В связи с этим, возникла необходимость комплексного изучения влияния нетрадиционных кормов и кормовых добавок на продуктивные и воспроизводительные показатели, а также качество продукции и эффективность производства в условиях промышленного птицеводства.

Исследования проведены в рамках межведомственной координационной

программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2012 гг., а также являются составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по заданию «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии» (№ гос. регистрации 01860076873).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научно-практическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:

провести комплексную оценку продуктивных и воспроизводительных качеств яичных кур при использовании белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией;

выявить эффективность использования микробного белка отдельно и в сочетании с ферментными препаратами при производстве мяса цыплят-бройлеров;

изучить рост, развитие, мясные, продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании различных доз мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро»;

установить эффективность применения гуминовых веществ и их влияние на продуктивные, воспроизводительные качества гусей;

целесообразность использования фитобиотической добавки при разведении гусей;

оценить влияние суспензии хлореллы на интенсивность роста, развития и естественной резистентности гусят выращиваемых на мясо;

- рассчитать экономическую эффективность производства яиц и мяса
птицы при использовании нетрадиционных кормов и добавок.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована целесообразность использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией в рационах кур-несушек родительского стада, а также цыплят - бройлеров, с целью снижения себестоимости продукции. На основании данных переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, а также продуктивных качеств подопытной птицы установлены оптимальные дозы включения указанных компонентов в состав комбикормов, как при раздельном, так и комплексном использовании. Научно подтверждена эффективность использования мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» при разведении гусей. Выявлено влияние гуминовых веществ и фитобиотической добавки на интенсивность роста, развитие ремонтного молодняка, мясные качества, резистентность, воспроизводительные способности гусаков, продуктивность и инкубационные качества яиц гусынь. Доказана эффективность использования суспензии хлореллы и фитобиотической добавки при выращивании гусят на мясо.

Практическая значимость и реализация работы. Использование в составе комбикормов для птицы яичного и мясного направления продуктивности

нетрадиционных кормов и биологически активных веществ способствовало реализации генетического потенциала:

  1. Включение микробного белка с мультиэнзимной композицией раздельно и комплексно в состав комбикормов, для кур яичного и мясного направления продуктивности взамен соевого шрота, обеспечило повышение интенсивности яйценоскости на 0,95 – 1,39%, выхода инкубационных яиц на 0,41 - 0,59%, вывода молодняка на 0,73 - 0,80%, среднесуточных приростов на 7,10 - 12,63% и снижение себестоимости производства яиц на 2,82-3,66%, мяса на 4,17-6,72%.

  2. Применение мультиэнзимного комплекса «Оллзайм Вегпро» позволило повысить уровень рентабельности производства на 6,2% за счет увеличения яйценоскости на 0,9 – 8,3%, выхода инкубационных яиц на 0,5-2,6%, а также улучшения воспроизводительных качеств гусей.

  3. Выращивание и содержание гусей при использовании гуминовых веществ в составе рациона обеспечило повышение интенсивности их роста на 2,30-17,10%, яйценоскости на 0,60-3,07%, оплодотворенности яиц на 1,10-4,90%, сохранности поголовья на 3,30-6,60% и улучшение конверсии корма на 2,60-9,86%.

  4. Выпаивание гусятам суспензии хлореллы позволило повысить сохранность птицы на 5,0%, живую массу на 5,4% и уровень рентабельности на 10,2%.

  5. Введение фитобиотической добавки в составе комбикормов взрослых гусей и молодняка повысило яйценоскость на 2,2 – 8,3%, улучшило мясные качества и способствовало снижению коэффициента конверсии корма на 6,2%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Птицефабрика «Башкирская», ООО «Агро-гусь Урал» Уфимского района, ОАО «Туймазинская птицефабрика» Туймазинского района, СПК «Сюнь» Илишевского района, ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан. Материалы работы использовались при разработке методических рекомендаций, написании монографий и в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2001), «Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных» (Санкт – Петербург, 2001), «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2004), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их

решения» (Ульяновск, 2011), всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза,2011), «Актуальные проблемы животноводства РБ» (Уфа, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Достижения молодых ученых – аграрному производству» (Уфа, 2004), на международных специализированных выставках VIII (2002) «ПродУрал–2002», ХIII (2003) «Агро – 2003», IV (2004)«АгроКомплекс-2004», XIX (2009) «АгроКомплекс– 2009».

Основные положения, выносимые на защиту:

научное обоснование эффективности использования белка микробиологического синтеза и его модификации с мультиэнзимной композицией в составе комбикормов для кур яичного и мясного направления продуктивности;

оценка продуктивных и воспроизводительных показателей гусей при использовании ферментного комплекса «Оллзайм Вегпро» и гуминовых веществ;

мясные качества гусят при включении фитобиотической добавки в составе рациона;

рост, развитие, естественная резистентность и мясная продуктивность гусей выращиваемых на мясо при использовании суспензии хлореллы;

экономическая эффективность производства яиц и мяса птицы при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 54 научных работах в журналах, трудах и сборниках международных, Российских и региональных научно-практических конференциях, в том числе 11 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 рекомендации, 3 монографии, общим объемом 50,13 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Обзор состояния изученности и обсуждение данных литературных источников приведены по главам. Материал работы изложен на 320 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирован 104 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список включает 389 источников, в том числе 151 – на иностранных языках.