Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Происхождение, распространение, химический состав и свойства шунгита 7
1.2. Основные направления применения шунгита 15
1.3. Использование шунгита в птицеводстве
2. Материал, методы и условия проведения исследований .38
3. Результаты исследований и их обсуждение 46
3.1. Анализ качества кормов и рационов птицы в период проведения опытов 46
3.2. Минеральный состав и радиоактивность опытных образцов шунгита и его настоев 57
3.3. Влияние шунгита на продуктивные и биологические показ ate ли цыплят-бройлеров (опыт 1)
3.3.1. Интенсивность роста, живая масса и сохранность цыплят-бройлеров 65
3.3.2. Эффективность использования протеина корма 71
3.3.3. Влияние шунгита на мясные качества 76
3.3.4. Физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров 78
3.3.5. Зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита при кормлении цыплят-бройлеров 95
3.4. Влияние добавок шунгита и доломита в составе кормосмеси на продуктивность яйценоской птицы и качество яиц (опыт 2) 101
3.4.1. Химический состав опытных образцов шунгита и доломита 101
3.4.2. Сохранность и продуктивность кур-несушек 103
3.4.3. Качественные показатели яиц кур-несушек ПО
3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек при использовании шунгита и доломита 116
3.4.5. Конверсия корма, зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита и доломита в кормлении кур-несушек 119
3.5. Влияние фильтрата шунгита на показатели кур-несушек (опыт 3) 125
3.5.1. Качество и состав питьевой воды и фильтрата шунгита 125
3.5.2. Продуктивность и качество яиц кур-несушек 132
3.5.3. Депонирование микроэлементов в яйце и берцовой кости птицы 140
3.5.4. Биохимические показатели яиц и крови кур-несушек 142
3.5.5. Эффективность использования фильтрата шунгита при Производстве яиц 146
Выводы 148
Предложения производству 151
Список литературы 1
- Использование шунгита в птицеводстве
- Минеральный состав и радиоактивность опытных образцов шунгита и его настоев
- Физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров
- Конверсия корма, зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита и доломита в кормлении кур-несушек
Введение к работе
Актуальность работы. Эффективность промышленного производства яиц и мяса птицы обусловлена многими факторами, главным из которых является полноценное и сбалансированное питание птицы, особенно минеральное. Сложная проблема минерального питания птицы решается путем применения полнорационных комбикормов и различных добавок. Однако добавки из полисолей, премиксы не всегда полностью пригодны для оптимизации рационов по комплексу питательных веществ, энергии, макро-и микроэлементам из-за их часто узкого спектра действия, отсутствия антимикотоксической активности, а также из-за дороговизны. В связи с этим целесообразно обратить внимание на некоторые природные минералы, в частности карельские шунгиты, широкий диапазон свойств и действия которых выявлен в последние годы (М.М. Филиппов, 2004; А.Д. Орлов, 2004; Ю.К. Калинин, 2007; П.Б. Панов и соавт., 2007; СВ. Ширинкин, 2008; B.C. Рожкова, И.В. Кочнева, В.В. Ковалевский, 2008). Накапливается положительный опыт применения шунгитов в птицеводстве (И. Егоров и соавт., 2003; Т.В. Дьяконова, 2007; В.Ю. Шарапова и соавт., 2009). В тоже время пригодность шунгита для обогащения рационов минеральными элементами, оптимальный уровень введения, способы скармливания, механизм стимулирующего действия шунгита на организм цыплят-бройлеров и кур-несушек в целом изучены недостаточно. Требуются дальнейшие исследования возможностей повышения эффективности производства яиц и мяса птицы на основе обогащения комбикормов шунгитом.
Эффективность птицеводства, наряду с полноценным кормлением, зависит и от качества питьевой воды, которое часто недооценивается (Т.М. Околелова, В.П. Негров, С.А. Щукина, 2008). В качестве средства для очистки, оптимизации показателей питьевой воды шунгит также представляет интерес, так как ему присущи каталитические, антиоксидантные, бактерицидные, адсорбирующие свойства (М.М. Филиппов, 2000, 2004; Ю.К. Калинин, 2007; СВ. Ширинкин, 2008). В данном аспекте применение шунгита на птицефабриках не изучено. Все это предопределило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния добавок шунгита в комбикорма и питьевую воду на показатели использования птицы и эффективность производства яиц и мяса бройлеров. В соответствии с целью в задачи исследований входило:
^ определить минеральный состав шунгита и доломита и оценить их пригодность для использования в кормлении мясной и яйценоской птицы;
^ исследовать влияние шунгита на сохранность, интенсивность роста, живую массу, мясные качества, морфологические и биохимические показатели крови и конверсию корма цыплят-бройлеров;
> изучить влияние добавок шунгита и доломита отдельно и смеси
этих минералов на сохранность, продуктивность, конверсию корма и
качественные показатели яиц кур-несушек;
^ определить состав, питьевые качества фильтрата шунгита и исследовать влияние его на сохранность, продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек;
^ оценить зоотехническую и экономическую эффективность применения шунгитовых добавок при производстве яиц и мяса бройлеров.
Научная новизна исследований. Экспериментально доказано стимулирующее влияние шунгита на сохранность, интенсивность роста, показатели продуктивности птицы, эффективность производства яиц и мяса бройлеров. Получены новые данные о спектре и механизме действия шунгита на продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров и кур-несушек. Впервые выявлена эффективность влияния на яйценоскость и качество яиц одновременного включения в рационы кур-несушек шунгита и доломита. Впервые установлена пригодность фильтрата шунгита как эффективного заменителя обычной питьевой воды для несушек, обеспечивающего повышение сохранности, яйценоскости, качества яиц и улучшение минерального обмена и состава крови птицы.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета по теме «Генетические основы повышения продуктивности, плодовитости и резистентности сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 770066245, 01.82.0092471). Результаты исследований являются научной и методической основой для использования шунгита и доломита в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек на птицефабриках, при производстве комбикормов, а также для применения фильтрата шунгита в поении кур-несушек. Обоснованы и рекомендуются для внедрения дозировка и способы введения добавок в основной рацион, использование шунгита и доломита как минеральных добавок, стимуляторов роста, продуктивности птицы и качества яиц. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при преподавании дисциплин «Птицеводство», «Кормление животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
> пригодность шунгита по составу и свойствам для применения в
кормлении сельскохозяйственной птицы;
^ эффективность влияния шунгита на сохранность, интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, конверсию корма цыплят-бройлеров;
использование добавок шунгита и доломита для повышения сохранности, продуктивности, конверсии корма, качества яиц кур-несушек;
применение фильтрата шунгита для поения птицы и его влияние на продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек;
^ зоотехническая и экономическая эффективность применения шунгитовых добавок при производстве яиц и мяса бройлеров.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях агротехнического факультета, заседаниях кафедры зоотехнии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров Петрозаводского госуниверситета и на заседании Карельского регионального отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 2007-2010 гг., на XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, Беларусь, 2009), на научной конференции, посвященной 70-летию ВНИИГРЖ, «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра» (СПб-Пушкин, 2010), на III Петербургском Международном инновационном форуме (СПб, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1,05 п.л., в том числе авторского текста - 0,57 п.л., две в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение (5 глав), выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 27 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 239 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе доценту ПетрГУ Н.А. Лери, директору ОАО «Кондопожская птицефабрика» В.Ю. Шараповой, профессору Н.Н. Тютюннику.
Использование шунгита в птицеводстве
По данным Н.Н. Рожковой и соавт. (2004), обнаружение в шунгитовых породах фуллеренов вызвало новую волну интереса к шунгитовому углероду. Как отмечают И.А. Каримов, А.И. Кибека (2005), фуллерены - это форма существования углерода в виде сферических ионов. Многие исследователи отмечают, что фуллерен является четвертой аллотропной формой углерода (первые три - алмаз, графит и карбин) (К. Усенбаева, К. Жумалиева, 1976; В. И. Соколов, И.В. Станкевич, 1993; А.В. Елецкий, Б.М. Смирнов, 1995; В.Ф. Мастеров, 1997; И.В. Конюхов, 2010). В связи с этим, по мнению В.Ф. Мастерова (1997), молекула фуллерена является органической молекулой, а сам фуллерен представляет собой молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органической и неорганической материей.
Происхождение термина «фуллерен» связано с именем американского архитектора Ричарда Букминстера Фуллера, конструировавшего полусферические архитектурные конструкции (В.Ф. Мастеров, 1997; А.Д. Орлов, 2004; СВ. Ширинкин, 2008).
Фуллерены были искусственно синтезированы в 1985 году (H.W. Kroto et.al., 1985; Ю.К. Калинин, А.И. Калинин, Г.А. Скоробогатов, 2008; И.В. Конюхов, 2010). В 1992 году фуллерены были открыты в шунгитах (М.М. Филиппов, 2001). В 1993 году фуллерены были выделены уже из шунгитовых пород Зажогинского месторождения (СВ. Холодкевич и соавт., 1993).
Считается, что шунгиты - это единственная порода в мире, которая содержит в своем составе фуллерены (И.А. Каримов, А.И. Кибека, 2005). Сейчас активно формируется рынок фуллеренов, прежде всего для научно-исследовательских программ,, в том числе в военной и прикладных областях (ММ; Филиппову 2001). Однако появилось много противоречивых публикаций в отечественных и зарубежных журналах: В одних приведены оптимистические прогнозы использования шунгитовых пород В! качестве- природного; источника фуллеренов; в других — подвергается! сомнению наличие фуллеренов в. шунгитовом веществе.
Первые сомнения о существовании? фуллеренов? в; шунгитовом, веществе высказаны Т. Эббесеном. и соавт. (Ebbesenetal;, 1995). Не найдены фуллерены Вг шунгитах ШШ Юшкиным (1994), С.Ф. Винокуровым и соавт. (1997). Присутствие фуллеренов: в антраксолитах Нигозерского месторождения- (г. Кондопога) убедительно доказано- в работе Е. Парсасараси1 и соавт. (G.Parthasarathy et:ali, 1998); Сенсационношрозвучали данные BvA. Резникова и соавт. (1998) о том, что содержание: фуллеренов; в; шунгитовот породе Зажогинского месторождения.не ниже 0,5-1- %. Оценка, присутствует и; в более поздних публикациях этих; исследователей: (Ю;С. Полеховский, BlА. Резников, 1999; В.А. Резников;, Ю:С. Полеховский; 2000), что позволило им даже рассчитать прогнозные запасы природных фуллеренов- в Онежской структуре (1-3 млніт.). Н;Н. РожковошшР.В! Андриевским (2000) сделано предположение о том, что фуллерены в шунгитовом веществе существуют в виде их химических производных.
Как; отмечает ВІФІ Мастеров? (1997)., в настоящее время понятие "фуллерены" применяется-к широкому классу многоатомных молекул углерода. Эта молекула: напоминает футбольный мяч, может кристаллизоваться, образуя кубическую решетку. По мнению А.Д. Орлова. (2004), самое главное в фуллеренах - пустота, которая остается в середине. Физики используют фуллерены для создания органических солнечных батарей; химических лазеров, химики - в качестве нового типа катализаторов и адсорбентов, биологи и фармакологи - для. доставки внутрь клетки и размещения на поверхности клеточных мембран самых различных веществ, включая антибиотики, витамины и гормоны. По данным А.Д. Орлова (2004), фуллерены способны в неизменном виде растворяться в. воде и органических растворителях, а также встраиваться в поверхность клеточных мембран.
К настоящему времени;, отмечают BLAv Соколов; Ю:К. Калинин, Е.Ф; Дюккиев (1984); УЖ. Kovalevskr; УЛ. Melezhik (2000)? ШН. Рожкова, Г.Ж Емельянова,, Л!Е;Еорленко; В:В; Лунин (2004), не: вызывает сомнения; что именно суммарный эффект присутствия: углерода и) минеральныхкомпонентов І обусловливает сочетание физико-химических свойств шунгитовых пород в целом;. что определяет перспективы; их практического использования. Шо данным В.А. Соколова, KD.K. Калинина, Е.Ф. Дюккиева (1984), Ю;К. Калинина (2007), G.B; Ширинкина: (2008), пгунгит является адсорбентом (поглотителем) широкого спектра действия: Адсорбция.? — поглощение вещества? поверхностью твердого или жидкого поглотителя,— адсорбента (Ю1А. Золотов и соавт., 2007);
ЮЖ. Калинин (2007) отмечает, что шунгит как сорбент характеризуется рядом положительных характеристик: высокой механической прочностью и малой истираемостью; высокой? фильтрующей способностью; способностью к сорбции многих веществ как органических, так и минеральных. Шунгит плотный материал с низкой пористостью; внутренней поверхностью, значительно уступающей активированному углю. По данным работ, выполненных в ВИМЄе и Химико-технологическом университете им. Менделеева, шунгитовый; сорбент проигрывает активированному углю и очищает раствор» с более высоко» и постоянной; скоростью.; Это объясняется каталитическими свойствами шунгита, способностью каталитически окислять сорбируемые органические вещества..
Исследования антиоксидатных свойств шунгита по отношению к хлорорганическим соединениям и свободным радикалам, выполненные в Московском университете и Военно-медицинской академии, показали, что шунгит полностью выводит свободные радикалы из воды в 30 раз лучше, чем активированный уголь. По данным Ю.К. Калинина (2007), шунгит как сильный восстановитель поглощает кислород из воды. В процессе химического взаимодействия с этим кислородом образуется атомарный кислород, являющийся сильнейшим окислителем и окисляющий сорбированные органические вещества до СОг и Н20 и освобождающий поверхность шунгита для новых актов .сорбции.
А.Д. Орлов (2004) отмечает, что особенность шунгитовой породы заключается в её избирательном действии. Шунгит поглощает и извлекает определенные загрязнители из. организма и «добавляет» и восстанавливает те элементы, в которых организм нуждается. В основе этого явления лежат ионообменные свойства шунгита. Кроме этого, как отмечают Е.К. Гордеева (2005), Ю.К. Калинин (2007), шунгит является носителем широкого спектра макро- и микроэлементов и биологически активных веществ и, подпитывает организм необходимыми элементами, постепенно восстанавливая минеральный баланс в организме.
Таким образом, шунгит как порода, сочетающая ионообменные, сорбционные и каталитические свойства, а также содержащая целый комплекс макро- и микроэлементов, представляет несомненный интерес для сельского хозяйства, животноводства и птицеводства.
Минеральный состав и радиоактивность опытных образцов шунгита и его настоев
Кросс «Хайсекс- Браун» (Хайсекс коричневый) - высокопродуктивный, яйценоский четырехлинейный кросс, дающий яйца с коричневой скорлупой. Был завезен в нашу страну голландской фирмой «Еврибрид» в 1976 году. Кросс создан на основе отселекционированных синтетических линий, которые получены, на базе пород белый леггорн, род-айланд, белый плимутрок и нью-гемпшир. Отцовские линии характеризуются повышенной живой, массой и массой яиц, а материнские - высокой выводимостью яиц, сохранностью и яйценоскостью (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов; 2004). Генетический потенциал кросса 360 яиц в год от курицы-несушки. Кросс является скороспелым. Возраст биологической зрелости при 5% интенсивности яйцекладки 130-140 дней и в 150-дневном возрасте курицьъ достигают хозяйственной зрелости - 50% интенсивности яйцекладки. Пика яйцекладки куры достигают в возрасте 160-170 дней (интенсивность яйцекладки 90% и более). На Кондопожской птицефабрике кросс «Хайсекс Браун» используется в течение последних 10 лет.
Опыт 1. Эксперимент проведен на Петрозаводской птицефабрике ОАО «Корм» на цыплятах-бройлерах кросса «Барос-123». Всего под опытом находилось 250 голов бройлеров. Методом случайной выборки суточные цыплята были разделены на 5 групп по 50 голов в каждой (10 голов в одной клетке). Количество петушков и курочек в группах было равнозначно, хотя отдельно у самок и самцов показатели не учитывали. Птицу содержали без пересадки в клеточных батареях КБУ-3, в безоконных типовых птичниках. Интенсивность освещения, постепенно понижалась с 15-20 до 5 люксов к 3-х недельному возрасту. Продолжительность светового дня сокращалась с 24 часов первые четыре дня до 16 часов к концу опыта. Температурный режим также постепенно снижался с ЗО5 до 10-15С. Чтобы исключить различный уровень интенсивности освещения птицы в 3-х ярусных батареях, для опыта был выбран средний ярус с оптимальным световым режимом. Это облегчало также ручную подачу корма, учет егопоедаемости и проведение наблюдений за поведением птицы, ее ростом и развитием во время опыта.
Смену рационов проводили в установленные сроки по рекомендациям ВНИТИЩ2000) и племптицехозяйств (Большевик, Можайская). Схема опыта 1 представлена в приложении 5. Цыплята контрольной группы получали основной рацион (с 1 по 28 день - полнорационный комбикорм - ПК-5-2017, с 29 по 43 день - ПК-6-2016). Для сбалансирования рационов по обменной энергии, протеину и аминокислотам с 14 до 28 дня» в кормосмеси включали МКМ (мясокостную муку) производства птицефабрики в« количестве 4% от массы корма и 5% с 29 дня и до конца выращивания. Включение МКМ в комбикорм проводили в» кормоцехе хозяйства для всего поголовья, а шунгит вводили методом ступенчатого смешивания с комбикормом- перед каждым кормлением. При внесении в» комбикорм шунгита соблюдалось условие неизменности его состава. Кормление птицы 2-х кратное, вволю, однородным по структуре комбикормомв виде крупки.
В рацион 1 и 2 опытных групп включали дополнительно к основному рациону соответственно 1 и 1,5% шунгита в виде порошка, 3 и 4 группы получали такое же количество подкормки в»виде крупки.
До начала эксперимента в течение недели были проведены наблюдения за реакцией птицы на введение шунгита в кормосмесь. Для этого дополнительно к опытному поголовью были добавлены клетки с птицей (20 голов) на среднем ярусе той же батареи. Подкормка в виде порошка изменяла цвет кормосмеси, поэтому порции подкормки увеличивали постепенно от 0,25% до полной нормы (1%) к концу 2 недели выращивания. К первой утренней даче шунгита в .виде крупки птица отнеслась с любопытством, клевать начала его через 20 минут после дачи, но к концу дня вся суточная порция была съедена полностью. Со 2-го дня птица потребляла- корм сразу же после его дачи. К кормосмеси в виде порошка цыплята отнеслись,еще более спокойно. Наличие и остатки кормовых ингредиентов контролировали не реже 1 раза в неделю.
В опыте были учтены: поедаемость кормов и сроки привыкания к новому виду корма; сохранность поголовья; живая, масса всего поголовья- при постановке на опыт и перед сдачей птицы на убой; прирост по- периодам, среднесуточный- прирост; реакция организма на воздействие стресс-факторов; показатели мясной.продуктивности; затратыкормов.
Зоотехнический анализ, кормов и продуктов убоя проводили .общепринятыми в зоотехнии методами в соответствии с ГОСТ. Живую»массу определяли путем индивидуального взвешивания. Коэффициент использования протеина определяли индексным методом (Методические рекомендации ВНИИГРЖ, 1981). Контрольный убой птицьъ проводили по методическим указаниям О.И. Маслиевой (1970) и Т.М. Поливановой (1967). При анатомической, разделке тушки учитывали выход полупотрошеной, потрошеной тушки, мясных продуктов и- субпродуктов; массу мышечного желудка, сердца, печени, шеи, головы, кишечника, плюсны. Эффективность использования добавки шунгита оценивали по конверсии корма — общепринятым расчетным методом-.
Физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров
Главная, цель при работе с мясной: птицей — получение продукции в; наиболее; короткий срок откорма: и при; возможно меньших затратах корма- (И:ИС Кочиш и соавт., 2004): По данным- ДіМі Хавронина« (2007);, одним? из определяющих критериев- сбалансированности рациона и: эффективности; использования, корма является расход кормов на производство единицы. продукции. Как. известно из литературных источников (Б;Ф; Бессарабов, ЭЛЖ Бондарев,. Т.А. Єтолляр; 2005; НФ. Макарцев, 2007), наибольший процент затрат при; выращивании бройлеров; приходится на корма; поэтому снижение затрат кормов- позволяет производить; наиболее дешевую продукцию.. На: Петрозаводской птицефабрикедоляшхтруктуре- всех затрат кормовшревышает 60-70%. В нашем опыте общую эффективность использования; подкормки;. шунгитаоценивалишо показателям продуктивности и позатратамскормана 1 кг прироста; При; этом? были учтены фактические затраты, корма в контрольной и опытных группах (табл.26). .
За период опыта (29 дней) затраты корма; были меньше в сравнении с контрольной группой:; в Г опытной группе — на150 г (или 5 ;2%);. во 2 опытной группе - на 80 г (или 2,8%); в 4 опытной группе - на 60 г (или 2,1%); Затраты корма в, 3 опытно№ группе, где птица получала 1% шунгита в виде крупки, практически, не отличалось от контрольной;
За период: откорма:при продолжительности; выращивания- 43: дня расход.. корма в опытных группах составил соответственно 3,26; 3;23:, 3;42 и 3,35 кг, это J было меньше относительно контрольной группы на 4,4 и 5,3% в 1 и 2 опытных группах и на 1,8% в 4 группе. Как отмечает О.В. Тюркина (2009); в современных условиях на первый план выходят экономические показатели, поскольку повышение продуктивности любой ценой не всегда оправдано.
Поэтому очень важно, чтобы затраты кормов на продукцию были минимальными. Таблица 26 Эффективность применения добавки шунгита в.рационах бройлеров Показатели Контрольная группа Опытные группы 2 3 доза и фракция шунгита, г на 1 кг корма в виде порошка в виде крупки 15 ю- 15 Возраст постановки на опыт, дн. 14 14 14 14 14 Живая массапричпостановке на опыт, г 255,9 253,7 248,9 252,4 252,0 Продолжительность опытного периода, дн. 29 29 29 29 29"
Затраты корма на 1 кг прироста за период опыта у бройлеров 1 группы составили 1,99 кг, что ниже, чем у контрольных сверстников на 0,29 кг, или на 12,7%. Цыплята 2, 3 и 4 опытных групп также эффективно использовали корма в сравнении с контрольной группой (на 7, 7,9 и 6,6%), но уступали по этому показателю бройлерам 1 опытной группы.
За период откорма (43 дня) затраты корма на 1 кг прироста также были минимальными в 1 опытной группе, получавшей 1 % шунгита в виде порошка, и составили 2,06 кг корма, этот показатель был ниже, чем в контрольной группе на 11,2% (рис.14). В трех других опытных группах затраты были почти одинаковыми (2,12, 2,16, 2,18 кг) и были также ниже, чем в контрольной группе - на 8,6, 6,9, 6,0%.
Учитывая прирост живой массы за период опыта и расход кормов на 1 кг прироста, рассчитали оплату корма приростом. Самый высокий показатель установлен в 1 опытной группе (0,505 кг), то есть на каждый килограмм корма было получено 505 г прироста живой массы бройлеров. В контрольной группе оплата корма приростом была ниже (0,449 кг).
Конверсия корма за период выращивания (43 дня) В качестве совокупного сравнительного показателя, позволяющего оценить эффективность выращивания цыплят, использовали европейский индекс продуктивности, который рассчитывали по формуле (Л. Тучемский, Н. Буряков, А. Фомин, 2008):
Живая масса (кг) х сохранность (%) ЕИП = х юо % Срок откорма (дней) х конверсия корма (кг/кг) Применение шунгита в кормлении цыплят-бройлеров позволило увеличить основные зоотехнические показатели продуктивности, о чем свидетельствует единая комплексная оценка — европейский индекс продуктивности бройлеров опытных групп оказался существенно выше, чем контрольной. Наиболее высоким индекс продуктивности был у цыплят-бройлеров 1 опытной группы, которые получали 10 г шунгита в виде порошка, и составил 187,1 против 145,7 в контрольной группе. Во 2, 3 и 4 опытных группах этот показатель был ниже, чем в 1 группе, но выше контроля и составил 175,4,178,7, 170;6.
Экономия кормов в опытных группах на 1 кг прироста относительно контрольной группы составила 260-140 г, или 1,82-0,98 рубля.
Наибольшая эффективность использования рационов была отмечена у бройлеров 1 опытной группы с добавкой 1% шунгита в виде порошка. Эти результаты согласуются с меньшей затратой протеина на прирост птицы. Так, наименьшие затраты протеина наг 100? г прироста- были в 1 опытной группе, получавшей 1% шунгита в виде порошка. Этот показатель был ниже, чем в контрольной группе на 22%. Это можно объяснить добавлением в комбикорм минерала шунгит, в результате чего улучшилось использование протеина корма и, как следствие, снизились» затраты корма на- прирост. Высокие показатели выращивания бройлеров в сравнении с контролем были отмечены также в 3 опытной группе, получавшей крупку шунгита в количестве 1% от массы основного рациона.
Отмеченные эффекты, возможно, обусловлены также повышением иммунологической резистентности подопытных бройлеров, получавших подкормку шунгита, о чем говорилось выше, что способствовало оптимизации обмена и использования питательных веществ корма. Ввиду этого, при одинаковой постановочной массе цыплят, к концу выращивания подопытные бройлеры имели достоверно большую живую массу, чем контрольные.
Таким образом, введение шунгитовой добавки в рацион бройлеров позволило: повысить продуктивность, улучшить рост, обеспечить высокое наращивание живой массы, увеличение выхода продукции на фоне экономии кормов, снизить затраты кормов на прирост.
Экономическая эффективность применения добавок шунгита В связи с тем, что применение шунгита в кормлении мясных цыплят способствует повышению зоотехнических показателей, нами была рассчитана экономическая эффективность производства мяса бройлеров. Результаты расчетов представлены в таблице 27. г В основу расчета экономической эффективности применения-шунгита в кормлении цыплят-бройлеров были взяты» следующие показатели: масса потрошеной тушки бройлера, цена реализации 1 кг мяса, затраты шунгита за период опыта и стоимость шунгита, себестоимость 1 кг мяса бройлеров. Цена . реализации мяса взята из материалов бухгалтерского учета предприятия ОАО «Корм» за 2009 год. Себестоимость яиц определена на основе учета всех затрат, включая стоимость основных кормов и шунгита.
Анализ показал, что в опытных группах, получавших добавку шунгита, себестоимость 1 кг мяса составила 40,21-40,43 руб. и была ниже контроля на 4,2-4,7%. Самая низкая себестоимость мяса отмечена в 1 и 3 опытных группах (40,21 и 40,25 руб. за 1 кг), где использовали добавки 1% шунгита. В связи с большей массой тушки выручка от ее" реализации в опытных группах была выше контроля и составила 44,90-49,08 руб. против 43,56 руб. в контрольной _ группе. Наибольшая выручка была получена в 1 и 3 опытных группах - 48,91 и 49,08 руб. за 1 кг мяса, она была выше, чем в контрольной группе на 12,3 и 12,7%. В расчете на 1 голову мясных цыплят дополнительная прибыль от реализации мяса бройлеров в опытных группах составила 1,86-2,47 руб.. по отношению к контрольной группе. Больше прибыли получили в 1 и 3 опытных группах - 4,72 и 4,68 руб., это выше, чем в контроле на 2,47 и 2,43 руб. Уровень рентабельности производства мяса бройлеров в опытных группах был существенно выше, чем в контроле и составил 10,08-10,68% против 5,45%.
Конверсия корма, зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита и доломита в кормлении кур-несушек
По данным И;И. Кочиш и соавт. (2004);. в яйце содержится полный набор витаминов, которые концентрируются; в основном вжелтке. Окраска желтка в значительной степени обусловлена поступающими с кровью пигментами — каротиноидами и зависит от кормления несушек. При скармливании птице кормов, богатых каротиноидами, окраска желтка более4 интенсивная. По окраске желтка можно судить, о содержании- в нём каротиноидов, следовательно, о витаминной ценности яйца, характеризующей его пищевые и товарные качества.
В нашем опыте отмечено положительное;влияние фильтрата шунгита на биохимические показатели яиц; При выпойке фильтрата шунгита куры-несушки опытной группы имели более высокие показатели (табл.49).
В желтке кур-несушек опытной группы увеличилось содержание каротиноидов и витаминов А и В2, а также витамина В2 в белке. Так, » содержание каротиноидов в опытной группе больше на 4,2 мг, по сравнению с контролем. Увеличение каротиноидов в желтке является важным показателем качества не только пищевых, но и инкубационных яиц.
Поданным С. Торп (1999), В.И. Фисинина, Ш.А. Имангулова (2002), В.И. Фисинина, А.Л. Штеле (2008), каротиноиды отличаются высокой А-витаминной активностью, служат эффективным катализатором многих биохимических процессов, стабилизатором репродуктивной функции птицы. Каротиноидные пигменты придают здоровую окраску яичному желтку, отводят и устраняют дефицит витамина А, являются частью комплекса антиоксидантного ряда витаминов. Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столяр (2005), Т.Околелова, А.Грачев, Н.Маркелова (2010) отмечают, что необходимо уделять большое внимание содержанию в инкубационном яйце каротиноидов, которые положительно влияют на постэмбриональную жизнеспособность цыплят и дают более высокий выход суточного молодняка.
У кур-несушек опытной группы в сравнении с контрольной содержание витамина А в желтке (рис.26) было выше на 1,2 мг, а рибофлавина на 1,4 мг.
В белке у кур-несушек опытной группы увеличилось также содержание витамина В2 на 15,0%, в сравнении с контролем. Таким образом, включение фильтрата шунгита привело к стандартизации яйца по содержанию витаминов.
Содержание каротиноидов и витаминов в желтке, мкг/г В таблице 50 представлены морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек. Гематологические исследования показали, что под влиянием фильтрата шунгита улучшаются окислительные свойства крови. Так, концентрация гемоглобина в опытной группе на 4,4% выше контроля. Значительно выше в опытной группе наблюдалось и количество эритроцитов (на 9,1%). По данным В.Н. Василенко, И.В. Макарова (2009), повышение содержания эритроцитов в крови свидетельствует об усилении функции кроветворения, что связано с высокой интенсивностью обменных процессов.
Общее содержание лейкоцитов, которые по данным О. Ерисановой, В. Улитько (2009), В. Улитько, В. Васильева (2010), играют важную роль в защитных процессах организма, также было выше в опытной группе (на 9,7%) (рис.27). Анализ данных морфологического состава крови свидетельствует об усилении у несушек опытной группы дыхательной функции, о лучшем снабжении их организма кислородом и более интенсивных окислительно 145 восстановительных процессах а, следовательно, об активации у них процессов обмена веществ и энергии.
Использование фильтрата шунгита оказало положительное влияние не только на морфологический состав крови, но и на содержание общего белка. По данным В. Улитько, В. Васильева (2010), это важный показатель постоянства внутренней среды организма, определяющий уровень обменных процессов ив « частности белкового обмена. Концентрация белка в сыворотке крови кур опытной группы выше, чем контрольной на 4,8%.
В целом биохимические показатели крови кур опытной и контрольной группы находились в пределах нормы. Следовательно, выпойка фильтрата шунгита курам-несушкам кросса «Хайсекс Браун» оказала положительное влияние на продуктивность, массу яиц, качество скорлупы, минеральный состав яйца и берцовой кости птицы, а также на биохимические показатели яиц и крови.
Есть основания считать, что в организме кур-несушек активизировался минеральный обмен за счет усиления депонирования микроэлементов в яйце и костяке птицы. Шунгит, в силу своей высокой каталитической активности, способен выступать в роли донора микроэлементов, повышая в организме птицы уровень железа, цинка, меди, марганца, стабилизируя уровень обменных процессов в целом, что может оптимизировать показатели продуктивности и жизнеспособности птицы.
Нами показано, что фильтрат шунгита проявляет выраженное фармакологическое действие на гематологический и биохимический профиль крови кур-несушек, так как увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Использование фильтрата шунгита очевидно способствует также активизации процессов биологического синтеза в организме птицы, что проявляется віувеличении уровня общего белка в крови на 4,8%.
Таким образом, проведенные исследования показали, что фильтрат шунгита оказывает разностороннее влияние на обменные процессы организма подопытной птицы, обеспечивая коррекцию морфологических и биохимических показателей крови, стимулируя ее продуктивность, а также способствует улучшению качественных показателей яйца.
Выше было показано, что применение фильтрата шунгита способствует повышению зоотехнических показателей и улучшению качественных показателей яиц. Поэтому нами была рассчитана экономическая эффективность использования фильтрата шунгита в поении кур-несушек.
Как уже было отмечено ранее, в соответствии с методикой исследования рационы кур-несушек опытной и контрольной групп были одинаковыми. Опытная группа кур-несушек получала фильтрат шунгита, а контрольная группа - обычную питьевую воду птицефабрики.
В основу расчетов эффективности применения фильтрата шунгита для выпойки птицы мы взяли следующие показатели: цена реализации 10 шт. яиц; яйценоскость на среднюю несушку за период проведения опыта, себестоимость 10 шт. яиц, а также стоимость шунгита, необходимого для получения фильтрата. Цена реализации 10 шт. яиц взята из материалов бухгалтерского учета предприятия ОАО «Кондопожская- птицефабрика» за 2009 год.