Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные качества животных 8
1.2. Использование кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных 16
1.2.1. Использование кормовых добавок и премиксов 16
1.2.2. Использование биологически активных средств 24
2. Материал и методика исследований 34
3. Результаты собственных исследований 38
3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 38
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 38
3.1.2. Баланс азота в организме подопытного молодняка 42
3.2. Живая масса и интенсивность роста молодняка 43
3.3. Клинические показатели подопытных бычков 48
3.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных 49
3.5. Естественная резистентность организма подопытных животных . 53
3.6. Этологические показатели подопытных бычков 54
3.7. Экстерьерные особенности подопытных животных 56
3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков 59
3.9. Химический состав мяса подопытных бычков 62
3.9.1. Биологическая ценность и технологические свойства мяса под опытных бычков 64
3.9.2. Витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков 66
3.9.3. Дегустационная оценка мяса подопытных бычков 68
3.9.4. Качественные показатели жировой ткани 68
3.10. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию мясной продукции 70
3.11. Качество шкур подопытного молодняка 72
3.12. Экономическая эффективность применения ростстимулирующих препаратов при производстве говядины 73
Заключение 75
Выводы 82
Предложения производству 84
Список использованной литературы 85
- Использование кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных
- Живая масса и интенсивность роста молодняка
- Естественная резистентность организма подопытных животных
- Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию мясной продукции
Введение к работе
Актуальность темы. Важной проблемой животноводов России остаётся обеспечение населения страны качественными продуктами животного происхождения, в том числе говядиной.
Основным направлением решения данной проблемы является интенсификация отрасли мясного скотоводства. Государственной программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.» предусматривается увеличение поголовья скота мясных пород в сельскохозяйственных предприятиях до 800 тыс. голов. При этом в Государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясных продуктов в мясном балансе страны с 35,0 до 25,0%.
Добиться выполнения намеченных программами задач можно лишь за счёт реализации передовых научных разработок в отрасли, в том числе применения биологически активных ростстимулирующих препаратов и добавок.
Высокий эффект при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо за счёт использования биологически активных средств получен в исследованиях Левахиным В.И. (2000), Ковзаловым Н.И. (2000), Фоминым В.Н. (2004), Струком В.Н. (2005), Храмовой В.Н. (2005), Горловым И.Ф. (2007, 2009), Бушуевой И.С. (2009), Сивко А.Н. (2009).
В 2008 г. коллективу авторов (Панин А.Н., Советкин СВ., Юдин СМ. и др.) была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку нового препарата на основе соматостатинсодержащего белка «САТ-СОМ». Однако до настоящего времени эффективность его использования при производстве говядины, полученной от мясного скота, не изучена.
В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2009 г. разработан новый препарат «Гликосел-ЯК»
5 (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009119085 от
20.05.09), в состав которого входят биологически активные компоненты масла из пророщенных семян тыквы, селен (в составе препарата «Селенопиран»), аминокислота глицин, янтарная кислота. Применение данного препарата при производстве говядины также не изучалось.
Следовательно, изучение в сравнительном аспекте влияния ростстиму-лирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на продуктивные качества бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно темплану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков русской комолой породы, выращиваемых на мясо, препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК».
В связи с этим решались следующие задачи: - определить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов; изучить рост и развитие подопытных бычков; установить влияние изучаемых препаратов на клинико-физиологические, гематологические показатели, естественную резистентность организма бычков; оценить мясную продуктивность бычков, качественные показатели говядины, конверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции; дать экономическую оценку использованию препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния новых ростстимули- рующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» на переваримость и усвоение питательных веществ кормов, интенсивность роста, мясные качества бычков, выращиваемых на мясо.
На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение № 2378940 и положительное решение о выдаче патента по заявке № 2008111824 от 01.10.09.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств говядины за счет парентерального введения в организм животных ростстиму-лирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, новых препаратов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 7,02-17,70%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,9-15,7%.
Положения, выносимые на защиту: использование ростстимулирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» при выращивании бычков на мясо; зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых препаратов при производстве говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Тингутинское», «Шуруповское», «Добринское» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Использование кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных
Известно, что основными источниками балансирования рационов сельскохозяйственных животных по питательным веществам являются кормовые добавки и премиксы.
Леушин С.Г. и др. (1975), Прибылов В.Д. (1980), Баканов В.И. и др. (1989), Левахин В.И. и др. (1997), Разумов П.Н. (1998), Галиев Б.Х. (1998), Перунова К.В. и др. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Викторова И.Н. (2005),,Струк В.Н. (2006), Смакуев Д.Р. (2009) считают, что на современном этапе потребность животных в кормовом белке, фосфоре, каротине, витаминах, ферментах, микроэлементах удовлетворяется не полностью.
В работах Модянова А.В. (1975), Леушина С.Г., Левахина; В.И. (1977), Ргорр F.A. (1981) отмечается, что обеспеченность молодняка крупного рогатого скота медью составляет 36-40%, цинком - 37-70, марганцем - 72-75, кобальтом - 10-11%. Рационы животных, составленные из кормов местного производства, дефицитны по 20 и 30 питательным и биологически активным веществам.
Ковзалов Н.И. (1995, 2000), Поздняков B.C. (1995), Разумов П.Н. (1998), Бабичева И.А., Левахин В.И. и др. (1999), Саетов Р.С. (1999), Кайдулина А.А. (2001), Спивак М.Е. (2006), Советкин Д.В. (2008), Бушуева И.С. (2009), Сивко А.Н. (2009) с целью обеспечения балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам рекомендуют применять раз личные кормовые добавки, отходы маслоэкстракционной и пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков. По их мнению, использование кормовых добавок в животноводстве экономически целесообразно: у животных улучшаются кондиции, повышаются приросты и снижаются затраты корма на единицу продукции.
При применении кормовых добавок в опытах Логинова В.И., Ерошина Е.Е. (1973), Мещерякова А.Г. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева А.И. (2000), Водянникова И.В. (2001), Осташевской Д.М. (2005), Советкина Д.С. (2008), Искама Ю.А. (2009), Смокуева Д.Р. (2009), Сивко А.Н. (2009) имеются данные о снижении затрат энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг прироста и увеличении среднесуточного прироста.
Павлюк ИЛ. (1973), Леушин С.Г. и др. (1975), Гуляев В.А. (1981), Обрывков В.А. (1992), Свиридова Т.М. (1996), Галиев Б.Х. (1998), Никулин В.Н. (1999), Than К. (2001), Горлов И.Ф. и др. (2003), Каверин Н.Н. и др. (2004), Царёва И.В. (2006), Советкин Д.С. (2008), Сивко А.Н. (2009) установили увеличение прироста живой массы, улучшение поедаемости и переваримости кормов, повышение использования азота, фосфора, кальция и натрия при включении в рацион животных специальных кормовых добавок.
Vucetic S. et al. (1988), Разумов П.Н. (1998), Беляев В.И. (2000), Серебрякова Т.Г. (2005), Советкин Д.С. (2008) положительные результаты получили при введении в рационы скота высокобелковых кормовых добавок.
Rosendalh E.I. et al. (1970), Елисеев И. и др. (1974), Девяткин А.И. (1974, 1985), Ким А.Д. (1988), Денисов Н.И. и др. (1990), Горлов И.Ф. (1997, 2005, 2007, 2008) установили повышение интенсивности роста и обмена веществ, снижение расхода молока и общих затрат при выращивании телят с применением специальных комбикормов, заменителей молока и белковых добавок. Tomas I. (1977) сообщает, что в Югославии методом тепловой обработки мочевины с кукурузной дертью и мочевины со свекловичным жомом изготовлены препараты «Скорбомид-20» и «Реамид-10». В Польше эффективно используется заменитель кормового белка «Валган», составными частями которого являются дерть ячменя (45%), мочевина (32%) и минеральная смесь (23%) по массе. В Венгрии получено средство «Небетин», состоящее из свекловичного жома, мелиссы, карбамида и минеральной добавки АП-18.
По данным Дистерло В.А. (1979), Молоканова В. (1985), Левахина В. (1998), Варакина А.Т. (2003), Цеденова В.Б. (2008), применение кормовой добавки с включением серы (из расчета 10 г на 1 голову в сутки) способствовало повышению среднесуточного прироста бычков на 4,2-6,0%.
Солнцев К.М. (1975), Петрухин И.С. (1989) сообщают, что в 80-е годы XX столетия из кормовых добавок широко применялись фармакологические средства или биологически активные вещества. Основным способом использования биологически активных препаратов являлось введение их в виде кормовой добавки в состав премикса.
Кларк Дж. и др. (1976) выявили, что у группы бычков герефордской породы, получавших в рационе комплексный протеолитический и аминолитиче-ский ферментный препарат (3,5 г на голову в сутки), среднесуточный прирост был на 12,8-23,0% выше, чем в контрольной.
Радченко В.В. и др. (1991) пришли к выводу, что при выращивании бычков с применением кормовой добавки, содержащей амилоидин, кормовой лизин, макро- и микроэлементы, диаммонийфосфат, повышалась их интенсивность роста. Среднесуточный прирост у опытных животных был выше, чем у контрольных, на 12,9-23,2%, а затраты кормов на 1 ц прироста снизились на 6,2-13,4%.
Живая масса и интенсивность роста молодняка
Живая масса молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, является основным показателем его мясной продуктивности. При этом на рост и развитие молодняка оказывают существенное влияние генетические и парати-пические факторы. Из паратипических факторов наиболее сильное влияние оказывает технология содержания и кормления.
Ряд таких ученых, как Левахин В.И. и др. (1990), Галиев Б.Х. (1999), Эзергайль К.В. (2003), Струк В.Н. (2005), Сивко А.Н. (2009), установили высокое влияние на интенсивность роста бычков применения биологически активных средств.
В наших исследованиях установлено, что парентеральное введение в организм бычков препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» способствовало повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, что положительно сказалось на показателях их живой массы.
В процессе исследований было выявлено, что живая масса бычков подопытных групп была значительно выше стандарта первого класса. Значительные межгрупповые различия по живой массе бычков наблюдались с 14-месячного возраста (табл. 6).
Бычки I и II опытных групп в возрасте 14 мес. превосходили по живой массе аналогов из контроля на 15,4 (3,97%) (Р 0,99) и 5,7 кг (1,47%) и в 15 мес. - на 20,6 (5,02%) (Р 0,99) и 12,3 кг (3,00%) (Р 0,95). Из числа опытных групп более высокой живой массой характеризовался молодняк I опытной группы, получавший парентерально препарат «САТ-СОМ».
У бычков опытных групп отмечена более высокая интенсивность роста. За учётный период животные опытных групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 122,0 (13,26%) (Р 0,999) и 72,0 г (7,83%) (Р 0,99) (табл. 7).
Лимит среднесуточных приростов живой массы бычков контрольной группы составил 763,3-1020,0 г, I опытной - 936,7-1150,0 г и II опытной -930,0-1016,7 г. При этом с возрастом существенного снижения энергии роста у подопытного молодняка, особенно в опытных группах, не наблюдалось.
В связи с более высокой энергией роста бычков опытных групп абсолютный прирост их живой массы был больше, чем у аналогов из контроля. При этом наиболее высокие абсолютные приросты живой массы выявлены у животных контрольной группы в возрастной период от 10 до 14 месяцев, II опытной - от 11 до 14 месяцев. Устойчивые показатели абсолютного прироста за учётный период установлены у бычков I опытной группы, получавших парентерально препарат «CAT-СОМ» (табл. 8).
За 150 дней опыта абсолютный прирост живой массы бычков I опытной группы был больше, чем в контроле, соответственно на 18,3 (13,26%) (Р 0,999) и 10,8 кг (7,83%) (Р 0,99).
Для более глубокого изучения особенностей изменения живой массы подопытного молодняка по периодам роста мы рассчитали относительную скорость роста от 10- до 15-месячного возраста (табл. 9, рис. 2).
В процессе исследований было установлено, что относительная скорость роста в период от 10- до 15-месячного возраста имела тенденцию снижаться по контрольной группе от 11,24 до 5,91%, I опытной - от 10,92 до 6,98%), II опытной-от 10,19 до 7,50%.
Естественная резистентность организма подопытных животных
Продуктивность, способность адаптироваться к изменениям среды обитания, здоровье животных во многом зависят от их естественной резистентности. Мы изучили в сравнительном аспекте показатели естественной резистентности организма бычков при введении в их организм ростстимулирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Результаты исследований показали, что лизоцима содержалось больше в крови животных, получавших изучаемые препараты. В с равнении с аналогами из контроля в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше на 1,45 (8,74%) (Р 0,999) и 1,28 мкг% (7,71%) (Р 0,99). Аттракция на 50 нейтрофилов у бычков I и II опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 6,52 (Р 0,999) и 5,67% (Р 0,999). Установлено, что число фагоцитирующих нейтрофилов в крови бычков опытных групп было больше, чем в контроле, на 4,12 (Р 0,999) и 3,68% (Р 0,999). Фагоцитарный индекс был выше у бычков, получавших парентерально ростстимулирующие препараты, на 1,06 (21,60%) и 0,88 (17,92%). При этом из числа опытных групп установлена тенденция более высокого содержания лизоцима у бычков I опытной группы, получавших парентерально препарат «CAT-СОМ». Их превосходство над аналогами II опытной группы у них составило 0,17 мкг% (0,95%). Показатели аттракции на 50 нейтрофилов у бычков I опытной группы были выше на 0,85% (Р 0,95), число фагоцитирующих нейтрофилов было больше на 0,44% (табл. 14). Следовательно, парентеральное использование ростстимулирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» оказало положительное влияние на естественную резистентность организма бычков, выращиваемых на мясо. Установлена тенденция повышения показателей естественной резистентности у молодняка I опытной группы относительно сверстников II группы.
Технология промышленного производства говядины должна учитывать этологические показатели выращиваемых животных. По мнению Эзергайль К.В. (2003), Корнеева Н.Я. (2006), Закурдаевой А.А. (2007), Бушуевой И.С. (2009), Сало А.В. (2009), суточный ритм поведения животных зависит от генотипа, условий содержания и кормления, использования различных кормовых добавок и стимуляторов. В наших исследованиях были изучены элементы суточного поведения животных, получавших парентерально препараты «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК». Анализ результатов хронометража поведения подопытного молодняка показал, что животные опытных групп характеризовались более высокой пищевой активностью. На приём корма ими было затрачено времени больше, чем аналогами из контроля, на 19,2 (8,15%) (Р 0,95) и 13,7 мин. (5,81%) (Р 0,95) (табл. 15). У бычков, получавших изучаемые препараты, приём воды был длительнее на 2,6 (24,07%о) (Р 0,99) и 2,0 мин. (18,52%) (Р 0,95).
Отдых у молодняка опытных групп был также продолжительнее по сравнению с аналогами из контроля на 27,0 (2,63%) и 20,5 мин. (1,99%), а время движения - короче на 47,3 (31,64%) (Р 0,999) и 35,1 мин. (23,48%) (Р 0,999). Животные, получавшие препараты, больше времени отдыхали в положении лежа. При этом период жвачки у них был более продолжительным. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по продолжительности жвачки на 16,2 (5,98%) (Р 0,95) и 11,6 мин. (4,28%) (Р 0,95). Необходимо отметить, что молодняк, получавший парентерально ростсти-мулирующие препараты, был более спокойным, он реже проявлял агрессивность. За сутки в опытных группах было зафиксировано драк меньше, чем в контрольной группе, на 6 и 4 случаев. В работах Левахина В.И., Ранделина А.В. (1997), Галиева Б.Х. (1999), Аноприенко В.Н. (2003), Беляева А.И. (2003), Чамурлиева Н.Г. (2006), Ранделина Д.А. (2007), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что при изучении роста и развития молодняка наряду с показателями весового роста необходимо учитывать его линейный рост и характер формирования телосложения. Исследователи считают, что по экстерьеру можно с высокой точностью определить направление продуктивности животного, его конституцию. В процессе исследований нами установлено, что молодняк опытных групп существенно различался по основным промерам экстерьерных статей. Бычки опытных групп в возрасте 15 мес. превосходили аналогов из контроля по промерам высоты в холке на 1,30 (1,15%) (Р 0,99) и 0,9 см (0,80%) (Р 0,95), высоты в крестце - на 1,4 (1,22%) (Р 0,99) и 1,1 см (0,96%) (Р 0,95), косой длины туловища - на 2,2 (1,65 %) (Р 0,999) и 1,9 см (1,42%) (Р 0,99), глубине груди - на 1,2 (1,91%) (Р 0,999) и 2,0 см (1,59%) (Р 0,999), ширины груди - на 0,5 (1,15%) (Р 0,99) и 1,4 см (0,92%) (Р 0,95), обхвата груди за лопатками - на 3,8 (2,16%) (Р 0,95) и 2,4 см (1,36%), обхвата пясти - на 0,3 (1,67%) (Р 0,99) и 0,2 см (1,11%) (табл. 16). Установлена идентичная закономерность в пользу животных опытных групп и по промерам ширины в маклоках, тазобедренных сочленениях, седалищных буграх. Превосходство бычков опытных групп над аналогами из контрольной группы по величине промеров экстерьерных статей отражено на графике (рис. 3). О более выраженном мясном типе бычков опытных групп и лучшем развитии мясных форма свидетельствуют рассчитанные индексы телосложения (табл. 17). Прижизненная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, по мнению Эрнста Л.К. (1988), Ранделиной В.В. (2002), Беляева А.И. (2003), Фомина В.Н. (2004), Струка В.Н. (2006), Спивак М.Е. (2007), Горлова И.Ф. (2007), Бушуевой И.С. (2009), даёт лишь общее представление о ней, для объективной оценки необходим контрольный убой. Для оценки мясной продуктивности подопытных бычков мы провели контрольный убой подопытных бычков в количестве 3 голов из каждой группы на мясокомбинате ООО «Ансей ВМК». Контрольный убой показал, что бычки, получавшие парентерально рост-стимулирующие препараты «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК», обладали более высокими убойными качествами. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 14,6 (6,58%) (Р 0,99) и 9,8 кг (4,41%) (Р 0,95). Из числа опытных групп наиболее тяжеловесными тушами обладали животные I опытной группы, они превосходили по данному показателю аналогов из II опытной группы на 4,8 кг (2,07%) (табл. 18).
Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию мясной продукции
При выращивании молодняка на мясо особое внимание уделяется способности животных преобразовывать питательные вещества и энергию корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. По данным Беляева А.И. (2003), Эзергайль К.В. (2003), Мирошникова A.M. (2005), Струка В.Н. (2006), Бушуевой И.С. (2009), коэффициент конверсии протеина корма у молодняка крупного рогатого скота варьирует от 8,0 до 11,0%, энергии - от 5,8 до 8,1%. При этом на степень конверсии белка и энергии оказывают влияние генетические и паратипические факторы. Из паратипических факторов наиболее существенным является кормление. В процессе исследований установлено, что у бычков, получавших парентерально препараты, был выше валовой выход питательных веществ в продукции. В съедобных частях тела бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля белка было синтезировано больше на 5,20 (12,82%) (Р 0,999) и 3,76 кг (9,27%) (Р 0,999), жира - на 3,21 (11,47%) (Р 0,999) и 2,77 кг (9,90%) (Р 0,999), энергии - на 281,25 (13,81%) (Р 0,999) и 262,48 МДж (17,79%) (Р 0,999). Расчеты показали, что выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был выше в сравнении с контролем соответственно на 8,04 (7,88%) (Р 0,999) и 6,38 г (6,25%) (Р 0,999), жира - на 4,64 (6,59%) (Р 0,999) и 4,83 г (6,86%) (Р 0,999), энергии - на 0,46 (8,98%) (Р 0,999) и 0,50 МДж (9,76%) (Р 0,999). По коэффициенту конверсии протеина бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,8 и 0,7%, энергии - на 0,4 и 0,6%. Из числа бычков, получавших препараты, наиболее высокими показателями конверсии протеина и энергии характеризовались животные I опытной группы и энергии - II группы (табл. 29).
Известно, что кожный покров животных участвует в терморегуляции и обмене веществ в их организме, способствует их адаптации при изменении среды обитания. При этом шкуры крупного рогатого скота используются в кожевенной промышленности и в зависимости от качества имеют определённую оценку. Мы изучили качество шкур по следующим показателям: масса, площадь, толщина. Бычки опытных групп, получавшие препараты превосходил аналогов из контроля по массе шкур на 1,5 (4,78%) (Р 0,99) и 1,1 кг (3,50%) (Р 0,95), по площади шкур - на 21,39 (6,26%) (Р 0,99) и 14,6 дм3 (4,29%) (Р 0,95) (табл. 30). Выявлено превосходство превышения молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля по толщине шкур. Толщина кожи на локте у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была больше на 0,2 мм (5,00%) и 0,1 мм (2,5%), на последнем ребре - на 0,2 (4,44%) и 0,2 мм (4,44%), на хребте - на 0,3 (5,66%) (Р 0,95) и 0,2 мм (3,77%). Таким образом, у бычков, получавших препараты, в сравнении с аналогами из контроля кожный покров был развит лучше. Результаты исследований показали, что парентеральное применение ро-стстимулирующих препаратов «CAT-СОМ» и «Гликосел-ЯК» положительно повлияло на приросты живой массы бычков опытных групп, в связи с чем произошло снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,35 и 0,24 корм. ед. (табл. 31). При этом в структуре производственных затрат дополнительная стоимость препаратов составила 398,4 и 237,8 руб. Высокая прибыль и относительно невысокие дополнительные затраты на препараты позволили снизить себестоимость 1 ц полученной говядины по опытным группам в сравнении с контролем на 303,6 и 186,4 руб.