Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Рябов, Николай Иванович



Рябов, Николай Иванович. Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Оренбург-Волгоград, 2005.- 438 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/100

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства говядины и достижение при этом более высоких экономических показателей, важная роль отводится интенсификации отрасли, разработке технологий, позволяющих добиваться высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время производство, говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет разведения скота молочного и комбинированного на-. правлений продуктивности. Роль же животных мясного направления продуктивности в решении данной проблемы пока невелика, и в ближайшие 5-7 лет, согласно «Концепции развития животноводства в Российской Федерации до 2010 года», основным поставщиком этого вида продукции по-прежнему останется скот молочного стада. И это несмотря на то, что поголовье мясного скота к этому периоду может возрасти в 4-5 раз и составить 1,9-2,0 млн. голов (В. Калашников, В. Левахин, 2004).

В связи с резким снижением в последние годы поголовья крупного рогатого скота увеличение производства мяса стало возможным лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка и доведения реализуемых животных до высоких весовых кондиций. Резерв в этом отношении огромен, поскольку, по мнению И.Ф. Горлова (1996), А.Х. Заверюхи, Г.И. Бель-кова (1996), А.В. Черекаева и др. (2000), А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина (2002), X. Амерханова (2003), в настоящее время биологический потенциал продуктивности районированных в нашей стране пород скота используется лишь на 30-40%.

Повышение продуктивности животных и экономической эффективности производства мяса требует разработки комплекса мероприятий и конкретного подхода к выполнению каждого из них. В первую очередь необходима научно обоснованная технология выращивания молодняка применительно к конкретным природно-климатическим условиям с учетом адаптационных возможностей различных половозрастных групп и пород скота к среде обитания, определение оптимальных вариантов стойлово-пастбищного содержания, а так же сочетания нагула и откорма.

В последние годы особое внимание уделяется проблеме стрессов в животноводстве. Как отмечают Ю.П. Фомичев (1984), О.А. Ляпин (1997), Н.И. Ковзалов (2000), И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, К.В. Эзергайль (2001) В.Д. Баши-ров (2002), К.В. Эзергайль (2002), по этой причине теряется 20-30% продукции выращивания молодняка и наносится невосполнимый экономический ущерб отрасли.

Существует несколько научных направлений по снижению стрессовых нагрузок на организм животных. В основном они основываются на технологических и биологических факторах, включая создание стрессоустойчивых животных, разработку ресурсосберегающих технологий и в то же время максимально обеспечивающих комфортные условия содержания, а так же использо-

вание различных адаптогенов, способствующих коррекции стрессовой адаптации у молодняка.

Интенсивные технологии производства говядины должны основываться на достаточном по уровню и полноценном по содержанию кормлении. При этом наряду- с другими показателями, рекомендуемыми в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003), особое внимание должно уделяться оптимизации концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона, как одному из важных условий высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Структура рациона молодняка крупного рогатого скота во многих регионах страны основывается на широком использовании силоса. Его удельный вес в кормовом балансе животных нередко достигает 50% по питательности (И.Л. Аллабердин, 1999; В.И. Левахин и др., 2002; М.И. Сложенкина, 2004). Поэтому заготовке данного вида корма следует уделять особое внимание, чтобы он имел не только высокое качество, но и вкусовую для животных привлекательность. При этом особое значение приобретает вид исходного сырья для заготовки силоса. В настоящее время для этой цели наиболее широко используются кукуруза и подсолнечник. Однако, как показывают исследования последних лет, сравнительно высокого качества получается силос из суданской травы. Причем во многих регионах страны данная кормовая культура нашла широкое распространение.

В целом, несмотря на сравнительную изученность ряда вопросов, проблема высокоэффективных технологий производства говядины остается по-прежнему актуальной, и её решению посвящены постановление и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозака-демии, региональных подразделений АПК.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с проблемно-тематическими планами НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТТІ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являлась разработка ресурсосберегающих и эффективных технологий производства говядины применительно к породам различного направления продуктивности и помесям, полученным от скрещивания красного степного скота с голштинами, при зимне-стойловом и пастбищном содержании с оптимизацией условий кормления, позволяющих повысить мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, качество продукции и рентабельность ее производства. При этом решались следующие задачи:

изучить адаптационные способности, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород при различных условиях содержания;

выявить влияние голштинизации красного степного скота на рост, развитие, мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания, а так же его способности к конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела;

- определить мясную продуктивность молодняка и эффективность производства говядины на откормочных площадках в зависимости от возраста ЖИВОТНЫХ, поступающих для комплектования производственных групп;

ИЗУЧИТЬ раЗЛИЧНЫе СОЧетаНИЯ наїула И откорма бычков, и на основе зоо-технических, биологических и экономических показателен ДЗТЬ ПрЄДЛОЖЄНИЯ

производству;

определить эффективность использования различных антистрессовых препаратов на сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов;

изучить влияние концентрации обменной энергии в рационах бычков на их мясную продуктивность и качество продукции;'

определить продуктивное действие силосов, заготовленных из различных кормовых культур, при выращивании животных на мясо;

дать экономическую оценку производства говядины при различных технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом породы, условий содержания и кормления.

Научная новизна. На основании комплексных исследований определены
адаптационные способности, мясная продуктивность и качество продукции
убоя молодняка красной степной, симментальской и казахской белоголовой nd-
род, установлен оптимальный возраст перевода животных на откормочную
площадку, изучены различные варианты нагула бычков в сочетании с откор
мом, і

Теоретически обоснована и практически внедрена технология выращива
ния молодняка, полученного от скрещивания красного степного скота с гол-
штино-фризами, обеспечивающая высокую интенсивность его роста, не усту
пающую чистопородным животным. При этом установлена большая долгорос-
лость помесных животных. ' і

Доказана целесообразность использования адаптогекных кормовых средств для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах у животных; создан для этой цели новый комплекс препаратов, способных эффективно ослабить стрессовое состояние организма молодняка.

Изучено влияние концентрации обменной энергии рационов на использование питательных веществ, мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию у бычков и определен оптимальный её уровень для молодняка при зимнее-стойловом содержании на откормочной площадке.

Выявлено высокое кормовое достоинство силоса из суданской травы и дана сравнительная оценка его продуктивного действия с таковыми, заготовленными из зеленой массы кукурузы и подсолнечника, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют выбрать наиболее эффективную технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота применительно к конкретным условиям. В частности, установлено, что к технологии откормочных площадок больше приспособлен мясной скот, а молодняк красной степной породы в зимний период целесообразнее содержать в помещении. Различие в интенсивности роста бычков, со-

держащихся на площадке и в помещешга, в первом случае составляет 3,4%, ВО

«адцлляїтиіу милоднщ квасной степной Породы, требующего более комфортных условий обитания.

Результаты исследований показали, что комплектовать откормочные площадки целесообразно молодняком не моложе 8-месячного возраста с живой массой 260-270 кг. В этом возрасте животные легче переносят стрессовые нагрузки, вызванные формированием групп и сменой места содержания. Также установлена целесообразность применения адаптогенов при воздействии на животных технологических стресс-факторов, что позволяет при выращивании бычков на площадке дополнительно получать до 20 кг мяса в расчете на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,25%.

Проведенные опыты дают основание считать, что в сухостепной зоне Южного Урала при нагуле молодняка примерно с июля его целесообразно подкармливать концентратами из расчета около 0,8 кг на 100 кг живой массы, что способствует повышению интенсивности роста кастратов на 26,4% и увеличению живой массы за пастбищный период на 27,9 кг.

Установлено, что повышение концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота при содержании на откормочной площадке с 9,6 до 9,9-10,2 МДж/кг СВ позволяет повысить интенсивность его роста на 5,2-8,8% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3,9-5,6%.

Проведенная сравнительная оценка продуктивного действия силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы, дает основание считать, что последний обеспечивает более высокие зоотехнические и экономические показатели производства говядины при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

адаптационные способности и мясные качества бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород при различных условиях содержания;

оптимальный возраст перевода животных на откормочную площадку;

мясная продуктивность и качество продукции убоя голштинизированно-го молодняка красной степной породы в зависимости от технологии выращивания;

зоотехническая и экономическая оценка различных вариантов нагула скота с заключительным откормом на площадке;

эффективность использования препаратов адаптогенного характера при технологических стрессах у животных;

оптимизация концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота при зимне-стойловом содержании на откормочной площадке;

продуктивное действие силосов, заготовленных из различных кормовых культур, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на международных (Оренбург, 2000, 2004, 2005), Всерос-

'.* 4Г6

.7 сийских (Оренбург, 1996, 1999, 2003, 2004; Волгоград, 2004, 2005; Уфа 2005) и региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 1994-1998, 2000-2005), на международном симпозиуме по развитию межгосударственных связей в области сельского хозяйства и экологии (Кустанай, 1998), на деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Астана, 2002; Екатеринбург, 2004), на бюро Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (Москва, 1997, 2000, 2003), на расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела животноводства Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций «Комплектование откормочных площадок по производству говядины технологичным молодняком» (Оренбург, 1998), «Технология мясного скотоводства» (Оренбург, 2000), «Определение прижизненной оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Оренбург, 2005), «Рекомендации по совершенствованию ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Оренбург, 2005).

Внедрены в хозяйствах Волгоградской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, в том числе 6 монографий, 4 рекомендации, 7 статей в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 438 стр. компьютерной верстки, содержит 142 табл., 16 рис. и 48 прил. Список литературы включает 551 наименование, в том числе 37 на иностранных языках.