Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания 7
1.2. Физиологические показатели и продуктивность, воспроизводительные качества крупного рогатого скота при введении в рационы селенсодержащих добавок 20
1.3. Качественные показатели мяса 30
2. Материал и методы исследований 37
3. Результаты собственных исследований 41
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 41
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 47
3.3. Обмен азота в организме подопытных бычков 54
3.4. Баланс кальция и фосфора 59
3.5. Весовой рост подопытных животных 68
3.6. Гематологические показатели 76
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 81
3.7.1. Убойная масса и убойный выход 82
3.7.2. Морфологический состав туш 84
3.7.3. Сортовой состав мякоти туш подопытных животных 87
3.7.4. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 89
3.7.5. Биологическая ценность и технологические свойства говядины 94
3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием в рационах кормовой добавки «Бенут» и селенорганичес кого препарата ДАФС-25 98
3.9. Заключение 100
З.10. Выводы 108
3.11. Предложения производству 110
Список использованной литературы 111
Приложения
- Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания
- Физиологические показатели и продуктивность, воспроизводительные качества крупного рогатого скота при введении в рационы селенсодержащих добавок
- Содержание и кормление подопытных животных
- Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важных направлений в работе агропромышленного комплекса является производство животноводческой продукции. Большое внимание при этом необходимо уделять вопросам дальнейшего повышения эффективности и увеличения объемов производства конкурентоспособной говядины отечественного производства. Решению этих важных задач в значительной степени способствуют разведение мясного скота, повышение его продуктивных качеств путем организации полноценного кормления.
Многими учеными (М.Ф. Томмэ, 1964, 1969; Л.К. Эрнст, Л. Г. Боярский, В. Р. Зельнер, 1976; А.П. Калашников, 1983, 1989; Х.Б. Бораев, И. М. Волохов, Б.А. Гольдварг, 1983; В.М. Куликов, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В Груздев и др. 1987; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др., 1996; Н.И. Ковзалов, 2000; К.В. Эзергайль, СИ. Николаев, А.А. Эзергайль, 2003; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003) выполнены исследования по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных на основе улучшения качества заготавливаемых кормов и научно-обоснованного сбалансированного питания животных.
При проведении исследований на животных особое внимание уделяется обеспеченности рационов минеральными элементами. В настоящее время зна-. чительный интерес ученых вызывает микроэлемент - селен. В работах А.Ф. Блинохватова, Г.В. Денисовой, Д.Ю. Ильина и др. (2001), И.Ф. Горлова, О.П. Серовой, В.Е. Древина (2003), В.Г. Фесюна (2004) отмечается высокая эффективность использования селенсодержащих препаратов в качестве подкормки для животных.
Селен в животноводстве используется в виде неорганических и органических препаратов. Наиболее широкое применение получили такие препараты как селенит натрия, деполен, ДАФС-25, «Селенопиран».
По данным А.Ф. Блинохватова, Г.В. Денисовой, Д.Ю. Ильина и др., (2001), и как показали наши исследования, высокое содержание селена отмеча-
5 ется в зернобобовой культуре — нут, который к тому же является и высокобелковым кормом. Кормовая добавка «Бенут», изготовленная на основе нута, также отличается высоким содержанием селена.
Рядом исследователей выявлено, что данный микроэлемент активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержа-щих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам абердин-ангусской породы нового типа в составе рациона селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» на их мясную продуктивность и качество мяса является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования при производстве говядины селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут».
При этом решались следующие задачи: определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных элементов у подопытных бычков, выращиваемых на мясо; изучить рост подопытных животных; провести сравнительную оценку гематологических показателей в начале и конце эксперимента; установить мясную продуктивность бычков, качественные показатели полученной говядины; исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса; выявить локализацию селена в говядине; дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо с введением в состав рациона селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении бычков абердин-ангусской породы нового типа, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут»; установлены переваримость и использование питательных веществ кормов; определены мясная продуктивность бычков, качественные показатели говядины. По результатам исследований выдан патент РФ на изобретение № 2235477.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества, снижения себестоимости за счет использования в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут». Разработана нормативно — техническая документация на кормовую добавку «Бенут» (ТУ - 9147-001-22519062).
Положения диссертации, выносимые на защту: использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, селен-содержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут»; переваримость и использование питательных веществ рационов; мясная продуктивность и качественные показатели говядины; изменение гематологических показателей подопытных бычков; экономическая эффективность использования препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» при производстве говядины.
Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания
Продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и состояние их здоровья зависят от обеспеченности рационов основными питательными веществами, в том числе и минеральными.
По сообщению С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева и др. (1988), в организме животных минеральные вещества выполняют важные и разнообразные функции. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; входят в состав органических веществ; участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; воздействуют на обмен веществ, оказывая большое влияние на деятельность ферментов и гормонов; принимают участие в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител, поддерживая защитные функции организма.
Растительные корма служат основным источником поступления питательных веществ в организм сельскохозяйственных животных. Однако, по своему химическому составу многие корма и их смеси не всегда могут удовлетворять потребности животных в отдельных минеральных элементах.
Отечественные и зарубежные ученые приводят данные о том, что недостаток минеральных веществ или дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах сдерживает рост и развитие, снижает продуктивность животных, а также приводят к различным заболеваниям (Ф.П. Королев, Б.В. Зайцев, 1982; А.В. Weil, W.B. Zucker, R.W. Hemken, 1988; Б.Д. Кальницкий и др., 1989; С.К. Кузнецов, В.И. Калашник, О.В. Харитонова и др., 1990; Е. Бородулин и др., 1991; Ю. Косинцев, 1992; М. Магомедов, Г. Симонов, А. Голубев, 1993; A.M. Мамен-коидр., 1993).
В исследованиях К.М. Солнцева (1983), Н.И. Клейменова и др. (1987), K.R. Cera, D.C. Mahan (1988), B.M. Куликова, П.Н. Рябцева (1988), E.E. Grings et al. (1988), С.Н. Хохрина и др. (1989), А.С. Всяких и др. (1992), И.Ф. Горлова, А.Т. Варакина, В.В. Саломатина (1998), В.М. Куликова, СИ. Николаева, А.Г. Чешевой и др. (2000) установлено, что полноценное кормление с учетом балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам обеспечивает улучшение обмена веществ в организме и высокие продуктивные показатели сельскохозяйственных животных.
А.П. Дмитроченко (1973) сообщает, что минеральные вещества составляют 4 — 6% от общей массы тела животных. Основная доля минеральных веществ приходится на кальций и фосфор. Поэтому потребность животных контролируется, прежде всего, по этим элементам. В разных странах нормы дачи минеральных веществ различаются. На порядок выше нормы приняты в ФРГ: для молодняка живой массой 300 кг - 50 г кальция и 25 г фосфора в сутки, низкие - в США: соответственно 19 и 14 г (Л. Г. Гроссман, 1974).
Результаты исследований, выполненные П.Т. Лебедевым (1965), М.Ф. Томмэ, A.M. Бенедиктовым (1973), В.В. Щегловым, И.К. Слесаревым, А.А. Козырь (1973), А.Г. Голубевым (1990), свидетельствуют о том, что в рационах жвачных животных чаще всего наблюдается недостаток фосфора, иногда дефицит его достигает 20 - 50%. Для компенсации дефицита фосфора в качестве минеральной подкормки рекомендуется использовать, прежде всего, кормовые фосфаты. Эффективность длительного применения фосфорных добавок подтверждается сообщениями С. Касаева, А. Ильиной (1974), И.А. Даниленко, А.В. Сасиной (1975), A.M. Бенедиктова, А.А. Ионас (1979), А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова, В.Н. Баканова и др. (1985).
Из других минеральных веществ, которые относятся к группе макроэлементов, контролируемыми элементами в рационах, кроме вышеназванных, должны быть еще и поваренная соль, калий, магний, сера считают С. Османов (1974), Б.Х. Галиев (1980), Ю. Симарев (1992), В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т\Варакин(1999).
Сера является необходимым элементом в питании животных. В земной коре она содержится в количестве 0,09 вес.% и относится к химическим элементам IV группы периодической системы, порядковый номер 16, атомная масса 32,06.
Для сельскохозяйственных животных по своей биологической роли В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) серу относят к жизненно важным (биогенным, биотическим) элементам. Авторы приводят данные о том, что в теле большинства животных сера содержится в количестве 0,16-0,23% от живой массы. Примерно 50% серы организма содержится в мышечной ткани. В коже, шерсти и роговых образований ее находится 15- 17%, в костях и хрящах -9-10, в крови - 6-7, в печени - 5-6, в остальных тканях - 10-13% от общего ее количества.
В организме взрослого крупного рогатого скота содержание серы находится в пределах от 800 до 1000 г. Этот макроэлемент входит в структуру аминокислот и белков кожи, шерсти, рогов, крови, других органов и тканей организма, в молекулы витаминов (В], липоевой кислоты), коэнзима А, глютатиона, гормона инсулина и других биологически важных соединений. В организме животных она обезвреживает ядовитые вещества, переводя их в эфиросерные соединения. Сера необходима для синтеза бактериального белка, способствует перевариванию клетчатки и крахмала в рубце. Потребность животных в сере удовлетворяется за счет ее органических соединений, аминокислот. Важна также и неорганическая сера. Для жвачных и нежвачных животных в качестве источников серы обычно применяется метионин, сульфаты натрия, калия, кальция, элементарная сера (А.В. Постников, 1990).
Физиологические показатели и продуктивность, воспроизводительные качества крупного рогатого скота при введении в рационы селенсодержащих добавок
Государственным учреждением Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук в течение ряда лет проводятся исследования по изучению продуктивных качеств и физиологических показателей сельскохозяйственных животных с использованием в рационах селенсодержащих препаратов.
При этом большой интерес для науки и практики представляет использование в рационах абердин-ангусских бычков, выращиваемых на мясо, нового селенсодержащего препарата ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). Такая кормовая добавка, как «Бенут», отличающаяся высоким содержанием микроэлемента селена, может стать ценным компонентом кормового рациона скота. В связи с этим мы сочли важным осветить в этом разделе материалы исследований по использованию в животноводстве селенсодержащих препаратов.
Минеральные вещества должны постоянно поступать животному с кормом для обеспечения нормального обмена веществ и энергии в организме, образования ферментов, гормонов, костной и других тканей. Значительное количество минеральных элементов животные выделяют с продуктами - в молоке, мясе. Дефицит минеральных веществ в рационах вызывает заболевания сельскохозяйственных животных, снижение их продуктивности, ухудшение воспроизводительных способностей, излишние затраты кормов но образование продукции. Поэтому в практике ведения животноводства необходимо балансировать минеральное питание сельскохозяйственных животных с учетом существующих норм потребности и содержания в кормах макро- и микроэлементов (М.Ф. Том-мэ, 1968).
В настоящее время среди ученых и передовиков-специалистов животноводческих предприятий большое значение придается микроэлементу селену., Этот элемент прямо или косвенно принимает участие в адаптивно-защитных процессах и частично выполняет функцию росторегулятора. С момента открытия данного химического элемента в 1957 г. К. Шварцем и по настоящее время опубликовано большое количество работ, в которых это открытие детализируется.
Селен служит составной частью ряда белков, обладающих своеобразными транспортными функциями и являющихся депо микроэлемента. Функциональную активность многих селенсодержащих белков еще предстоит выяснить. Тем не менее на сегодняшний день уже убедительно доказано, что сумма частных биологических функций белков, содержащих селен, сводится к участию в поддержании нормальной работоспособности трех основных защитных систем животного организма - антиоксидантной, иммунной и детоксицирующей.
В среднем по России в почве селена содержится 240 мкг/кг. Однако в некоторых регионах, таких как Средняя Волга (Удмуртия), Якутия, Бурятия, За байкалье и других, содержание этого микроэлемента ниже 10 мкг/кг, а это приводит к заболеваниям человека, растений и животных.
Недостаток в пище селена вызывает у человека расстройство иммунной системы, нарушения эмбриогенеза и др.
У сельскохозяйственных животных проявляется беломышечная болезнь молодняка, токсическая дистрофия печени у поросят, бесплодие (описано более 20 характерных заболеваний).
Так, например, у животных с низким уровнем селена в крови очень часто отмечают задержание последа, в профилактике которого действие селена не зависит от содержания в организме витамина Е (Ю.Ф. Мишанин, 1992; W.L. Harley, R.M. Doane, 1989).
Согласно данным J.H. Harryson et al. (1984), U. Braun et al. (1991), в среднем в стадах крупного рогатого скота задержание последа отмечается у 10% животных, а в зонах с селеновой недостаточностью данный показатель превышает 50%.
При дополнительном введении селена за месяц до отела, совместно с витамином Е задержание последа было только у 2% животных. Содержание селена в кормах составляло при этом 0,03-0,05 мг/кг сухого вещества, а в крови коров перед началом опытов концентрация этого микроэлемента составляла 68 мкг на литр (N. Trinder et al., 1969).
Дефицит селена в организме животных приводит к нарушению целостности клеточных мембран, существенному снижению активности сгруппированных на них ферментов, накоплению кальция внутри клеток, нарушению метаболизма аминокислот и кетокислот, снижению энергопродуцирующих процессов, а также и ко многим другим расстройствам.
Содержание и кормление подопытных животных
Научно-хозяйственный опыт проведён в производственных условиях Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Цель научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований — изучить влияние селенсодержащих кормовых добавок («Бенут», ДАФС-25) на физиологическое состояние и продуктивность бычков абердин-ангусской породы нового типа при выращивании на мясо, качество говядины. Научно-хозяйственный опыт на животных проведен согласно схеме, представленной в таблице 1. Для проведения исследований было подобрано 3 группы бычков, по 15 голов в каждой. Подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и упитанности.
Основные исследования были проведены на бычках в период с 9-ти до 15-ти месячного возраста. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Бычки содержались в помещениях по группам и имели свободный выход в выгульные дворы. Кормление бычков проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов. Водопой проводился из корыт.
Кормление является одним из важнейших факторов, определяющих скорость роста, развития и состояния здоровья сельскохозяйственных животных. В связи с этим в нашем эксперименте было уделено большое влияние полноценности питания бычков. Оно осуществлялось при использовании кормов местного производства с учетом их химического состава и питательности. Животные I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион в течение всего опыта.
Бычки II (опытной) группы получали в составе хозяйственного рациона селенорганический препарат ДАФС-25, III (опытной) группы - кормовую добавку «Бенут» из расчета 0,5 кг на одну голову в сутки взамен эквивалентного количества концентратов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена как в рационе животных II группы. Приучение к поеданию испы- тываемых кормовых добавок проводилось в течение 7 дней.
Научно-хозяйственный опыт провели в течение 172 суток. На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция, фосфора. В ходе опыта вели учет и изучали следующие показатели: 1. Химический состав кормов, а также продуктов обмена веществ и мяса от подопытных бычков. 2. Расход кормов, их поедаемость. 3. Ежемесячное индивидуальное взвешивание бычков. 4. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора. 5. Мясную продуктивность методом контрольного убоя по 3 бычка из каждой группы. 6. Экономическую эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота абердин-ангусской породы нового типа на рационах с использованием селенсодержащих кормовых добавок.
Цифровой материал, полученный в опытах, обработан методом вариации онной статистики (Н. А. Плохинский, 1969).
Опыт продолжался 172 дня и включал следующие периоды: предварительный - 15 дней, переходный - 7 дней и учетный (главный) - 150 дней.
В предварительный период проводился подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный - приучение животных опытных групп к поеданию испытуемых рационов, включающих селенсодержащие кормовые добавки.
В главный период бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион, а опытных - в дополнении к хозяйственному рациону кормовые добавки, содержащие селен. Рационы для молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, составлялись в соответствии с возрастом, живой массой, среднесуточным приростом и были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам, согласно детализированным нормам ВИЖа, ВНИИМСа, с учетом получения среднесуточного прироста 900 — 1000 г на голову в сутки. Особенности кормления подопытных бычков заключались в том, что животным I-контрольной группы задавали хозяйственный рацион; П-опытной - хозяйственный рацион и дополнительно селенорганический препарат ДАФС-25 из расчета 1,6 мг на 1 кг концентрированных кормов; Ш-опытной группы - хозяйственный рацион с включением кормовой добавки «Бенут» из расчета 0,5 кг на одну голову в сутки (взамен эквивалентного количества концентратов) и селеноргани-ческого препарата ДАФС-25 (для достижения уровня селена равного его содержанию в рационах животных П-опытной группы). Во время проведения опыта суточный рацион бычка во всех группах включал следующие корма: бобовое сено от 2,0 до 2,7 кг, пшеничную солому от 1,5 до 2,0 кг, кукурузный силос от 11,1 до 15,1 кг, концентраты от 2,2 до 3,0 кг. В рационах использовались также необходимые кормовые добавки с целью обеспечения потребностей молодняка мясного скота в макро- и микроэлементах, витаминах. Содержание сухого вещества в суточном рационе бычка 1-контрольной, И-опытной групп составляло от 8,24 до 10,57 кг и Ш-опытной - от 8,24 до 10,58 кг; кормовых единиц - соответственно от 6,02 до 8,03 кг и от 6,01 до 8,02 кг; обменной энергии -от 76,8 до 100,76 МДж и от 76,77 до 100,71 МДж; сырого протеина - от 947,0 до 1190,0 г и от 948,2 до 1191,1 г; переваримого протеина - от 612,3 до 760,5 г и от 613.3 до 761,5 г; сырой клетчатки - от 2028,0 до 2496,6 г и от 2019,6 до 2488,2 г;, крахмала - от 1175,0 до 1628,2 г и от 1027,8 до 1481,1 г; Сахаров - от 263,1 до 338.3 г и от 273,0 до 348,2 г; сырого жира - от 204,0 до 270,6 г и от 208,4 до 275,1 г; кальция - от 63,6 до 83,6 г и от 63,9 до 83,9 г; фосфора - от 30,0 до 40,0 г и от 30,2 до 40,2 г; каротина - от 316,7 до 427,0 мг и от 317,0 до 427,2 мг.
Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины
При изучении мясной продуктивности животных необходимо учитывать не только массу туш, их выход и морфологический состав прироста, но и химический состав полученной мякоти, так как это позволяет судить о наступлении физиологической зрелости мяса, его энергетический и биологической ценности.
Ряд авторов (П. Ф. Шмаков, 1984; А. И. Девяткин, Е. И. Ткаченко, 1985; В. И. Левахин и др., 1991; В. О. Ляпина, 1993; Е. А. Ажмулдинов, Г. И. Бельков, В. И. Левахин, 2000; А. В. Ранделин, И. Ф. Горлов, Н. И. Ковзалов, 2000; Н. И. Ковзалов, В. И. Левахин, 2000) сообщают, что в процессе индивидуального развития животных существенно изменяется химический состав их мышечной ткани, оказывающий влияние на качество получаемой животноводческой продукции.
В исследованиях установлено, что вкусовые качества мяса в основном зависят от таких показателей, как его нежность, сочность, а также от наличия межмышечных жировых отложений, которые создают его мраморность. При этом питательные достоинства мяса и его вкусовые качества во многом определяются химическим составом. Мышечная ткань обладает большей питательной ценностью, а соединительная ткань - меньшей ценностью. Пищевую и энергетическую ценность мяса повышает жировая ткань. Она же придают ему специфический вкус и аромат. В связи с этим, чем больше в туше доля мышечной и жировой тканей и меньше соединительной и костной, тем выше пищевая и питательная ценность мяса. Такого же мнения придерживаются С. Я. Дудин (1967), Д. Л. Левантин, Ю, П. Фомичев, Е. С. Афанасьева (1977), С. С. Гуткин (1995).
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости говядины, полученной от подопытных бычков сравниваемых групп (табл. 21).
Так, согласно полученным данным (табл. 21), соотношение в мякоти туш подопытных бычков влаги к сухому веществу в целом было оптимальным и со ставило в I-контрольной группе 2,18, И-опытной - 2,11 и Ш-опытной группе 2,01. При этом более благоприятным оно было в опытных группах. По содержанию в мясе сухого вещества в сравнении с I группой животные II группы имели превосходство на 0,7% при разнице статистически достоверной и значении Р 0,05, III группы - на 1,82% (Р 0,001). Разница по этому показателю между аналогами из II- и Ш-опытной групп составила 1,12% (Р 0,01) в пользу бычков III группы.
Необходимо отметить, что повышение сухого вещества в мякоти туш животных из опытных групп произошло за счет увеличения доли протеина и жира. По сравнению с I-контрольной в мясе бычков П-опытной группы содержание протеина было выше на 0,49% и Ш-опытной - на 0,50% (Р=0,05). Животные базового варианта уступали сверстникам из II- и Ш-опытной групп по депонированию в мякоти жира соответственно на 0,18% и 1,30% (Р 0,001). Разница по этому показателю между молодняком опытных групп оказалась равной 1,12% при Р 0,01 и в пользу III группы.
Соотношение жира к протеину является важным показателем, характеризующим качество мяса. Однако, мнения исследователей по вопросу о соотношении этих компонентов сухого вещества мякоти существенно различаются. Так, по мнению Н. Ф. Ростовцева (1960), С. Я. Дудина (1967), мясо с соотношением жира и белка близким 1:1 является наиболее полноценным и лучшим по вкусовым качествам, а И. А. Даниленко (1969), В. М. Горбатов, Ю. В. Тату лов (1977) отдают предпочтение мясу с отношением жира к белку равным 0,5:1. Тогда как А. И. Мглинец (1980) считает наиболее благоприятным следующее соотношение этих компонентов - 0,7:1.
В настоящих исследованиях выявлено, что отношение жира к протеину в сухом веществе мякоти туш подопытных бычков I-контрольной группы составило 0,76:1, II-опытной — 0,75:1 и Ш-опытной группы - 0,81:1.
Известно, что мясо является энергетическим продуктом питания. Различное содержание жира в мякоти туш молодняка мясного скота сравниваемых групп оказало влияние на их энергетическую ценность. У бычков опытных групп, получавших в составе рационов селенсодержащие кормовые добавки, мякоть туш отличалась более высокой калорийностью. По сравнению с I-контрольной группой животные П-опытной группы превосходили по энергетической ценности 1 кг мякоти туш на 0,15 МДж (1,85%) и Ш-опытной - на 0,59 МДж (7,28%). Разница по изучаемому показателю между сверстниками из опытных групп составила 0,44 МДж, или 5,33% в пользу III группы.
В настоящее время, наряду с изучением качества мякоти туш путем анализа средней пробы, больше внимания начинают уделять химическому составу отдельных мышц. Необходимость определения качественного состава отдельных мускулов обоснована тем, что средняя проба мяса включает в себя как мышцы, так и межмускульный жир и полив. Поэтому для получения характеристики химического состава мышечной ткани и установления степени отложения внутримышечного жира в большинстве случаев подвергается изучению длиннейший мускул спины.