Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы Скворцова, Людмила Николаевна

Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы
<
Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы
>



Скворцова, Людмила Николаевна. Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.10, 06.02.08 / Скворцова Людмила Николаевна; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Волгоград, 2010.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-3/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 18

1.1. Состав и характеристика микрофлоры желудочно-кишечного тракта птиц 18

1.2. Использование препаратов антибиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы 26

1.3. Поиск альтернативных решений по замене антибиотиков в рационах сельскохозяйственной птицы 30

1.3.1. Применение препаратов - пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы 30

1.3.1.1. Теоретические основы использования пробиотиков в животноводстве 30

1.3.1.2. Механизм действия пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных и классификации пробиотических препаратов 34

1.3.1.3. Использование пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы 40

1.3.2. Эффективность использования подкислителей и пребиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы 50

1.3.2.1. Свойства и механизм действия пребиотиков и продуктов их распада - органических кислот 50

1.3.2.2. Влияние пребиотиков и подкислителей на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы 63

1.3.3. Использование ферментных препаратов при выращивании сельскохозяйственной птицы 66

1.3.3.1. Теоретические основы использования и механизм действия ферментных препаратов 66

1.3.3.2. Эффективность использования ферментных препаратов в птицеводстве 72

1.4. Эффективность использования жировых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы 77

1.4.1. Значение липидов в питании сельскохозяйственной птицы 77

1.4.2. Использование жировых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы 84

2. Собственные исследования 97

2.1. Материал и методика исследований 97

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 125

3.1. Влияние кормовых добавок зарубежного производства (ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак) 125

3.2. Применение отечественных ферменных препаратов, пробиотических и бифидогенных лактулозосодержащих пребиотических препаратов при выращивании цыплят-бройлеров 139

3.2.1. Влияние МЭК Вильзим F, пробиотика Интестевит и пребиотика Ветелакт на рост и развитие цыплят-бройлеров 139

3.2.2. Влияние пробиотиков Интестевит, Биостим и Бацелл на показатели роста и развития цыплят-бройлеров 148

3.2.3. Экономическая эффективность использования пробиотических препаратов Интестевит, Биостим и Бацелл 167

3.2.4. Разработка схемы использования бифидогенного лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт 170

3.2.4. Экономическая эффективность использования лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт 186

3.2.6. Повышение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотических препаратов и лактулозосодержащих пребиотиков 187

3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием жировых добавок 203

3.3.1. Эффективность использования фосфолипидов растительных масел гидротированных кормовых полученных с использованием поликатионита УПК-1 203

3.3.2. Использование жирного кизельгура при выращивании цыплят-бройлеров 209

3.3.3. Использование рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, при выращивании цыплят-бройлеров 218

3.3.4. Способы ввода жировых добавок в комбикорма 226

Заключение 228

Выводы 229

Введение к работе

Актуальность исследований. В развитых странах мира вопросы здорового образа жизни, включающего и здоровое питание, возведены в ранг государственной политики. Важнейшая национальная задача России — сохранение здоровья и продление жизни населения страны, связана с обеспечением функционального питания для всех возрастных групп граждан.

На первый план выдвигается управление качеством сельскохозяйственной продукции в условиях производства и переработки. При этом возрастает роль систем научного сопровождения ресурсосберегающих технологий в производстве сельскохозяйственного сырья и его переработке до поставки продуктов питания с гарантией безопасности для человека, в которых не должно присутствовать патогенных микроорганизмов, токсинов, радиоактивных и химических веществ, опасных для здоровья человека.

В условиях интенсивного развития птицеводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции и ее экологическая чистота. Проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции заставляют по-новому взглянуть на организацию кормления животных. Поэтому актуальным является вопрос об использовании в кормлении животных новых кормовых продуктов, в том числе нетрадиционных и препаратов биологически активных веществ нового поколения. Здоровье пищеварительного тракта, связанное со сбалансированной микрофлорой кишечника, считается основным условием низкозатратного и благоприятного для окружающей среды животноводства [Т. Стейнер, 2007].

Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющим продуктивность птиц, является полноценность их кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ.

Статистика показывает, что птица больше всего страдает и гибнет от желудочно-кишечных болезней. Чаще всего в лечении используют антибиотики. Но эти препараты убивают как патогенные, так и полезные бактерии. К тому же антибиотики полностью не выводятся из организма, поэтому снижается питательная ценность птицеводческой продукции. Уничтожая нормальную флору желудка и кишечника, антибиотики часто подавляют иммунитет птицы. Самое распространенное последствие их применения - дисбактериоз.

Сегодня стали широко использовать в качестве кормовых добавок препараты-пробиотики. Входящие в их состав микроорганизмы не патогенны, не токсичны, сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт и при хранении. Их можно включать в комбикорма в жидкой форме или в виде лиофилизированных порошков, содер-

жащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации, использовать для восстановления микробиоценоза кишечника, поддержания хорошего здоровья и в результате — повышения мясной и яичной продуктивности.

В профилактике и борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями, а также для повышения переваримости питательных веществ комбикормов, высвобождения дополнительной энергии используют и такие кормовые добавки, как пребиотики. К ним относятся небактериальные препараты, способствующие восстановлению микрофлоры животных. Известны пребиотики на основе олигосахаридов, инозита, фруктоолигосахаридов, лак-тулозы, органических кислот, инулина. Эти кормовые добавки стимулируют естественный рост грамположительных бактерий в пищеварительном тракте.

Пробиотики и пребиотики — это не лекарства, а кормовые добавки, их можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности птицы.

За последние годы структура комбикормов, используемых в России, изменилась в сторону уменьшения доли кукурузы, жмыха, шрота и увеличения ячменя, пшеницы, овса, ржи, подсолнечника. Низкая доступность фосфора из зерна (у кукурузы составляет всего 0,03%), отходов маслоэкс-тракционного производства (жмыхов, шротов), вынуждает включать в рационы дополнительные кормовые добавки. В последнее время для решения этой проблемы стали применять микробиальную фитазу и мультиэн-зимную композицию, обладающую фитазной активностью. В результате их применения повышается использование фитинового фосфора и компенсируется дефицит доступного фосфора, улучшается усвоение кальция, микроэлементов, белков и аминокислот в комбикормах для молодняка и кур, что положительно влияет на продуктивность птицы.

Наукой и практикой доказано, что дефицит используемых рационов по энергии, при сбалансированности их по всем остальным элементам питания, ведет к снижению продуктивности. Поэтому жир следует считать обязательным компонентом рационов всех сельскохозяйственных животных и птиц. Достигнуть высокой продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, желательного качества продукции, можно только при глубоком понимании механизма действия липидов в организме, рациональном их использовании при организации полноценного кормления [А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1974; М.М. Венедиктов, 1983; Г.А. Богданов, 1990; Л.И. Подобед и др., 1999; А.А. Алиев, 2000; И. Егоров и др., 2000; Н.В. Мухина, Ю.В. Харина, 2000; А.В. Архипов, 2007; А. Чиков, 2007,2008].

Потребность в вводе жира в комбикорма для птицы также возникает вследствие изменения технологии получения растительных масел, в результате этого резко снизилось содержание жира и жироподобных веществ в жмыхах и шротах [Иванова И.П., 1973]. При вводе жировых кормов и добавок необходимо учитывать не только влияние, которое оказывают ли-

пиды на процессы, происходящие в организме птицы, но и их соотношение, количество ввода при скармливании растительных комбикормов с включением синтетических аминокислот.

Одним из путей решения как белковой, так и жировой проблемы является использование побочных продуктов масложировой отрасли. Продуктами, образующимися в процессе производства масла, являются жмыхи, шроты, лузга, липиды соапстоков, фосфолипиды, кальциевые соли жирных кислот. Кроме перечисленных отходов маслоэкстракционного производства можно использовать жирные фильтровальные порошки и жирные отбельные глины, которые применяются для осветления растительных масел. Получают их из отечественных и импортных бентонитов, перлитов и кизельгуров.

Мы, посвятив много лет изучению влияния пробиотиков, пребиоти-ков, ферментных препаратов, энергетических кормов и кормовых добавок нового поколения на рост и развитие цыплят-бройлеров, становление мик-робиального фона их желудочно-кишечного тракта, качество мышечной ткани, установили, что они оказывают ростостимулирующее влияние на организм, способствуют получению безопасной, в пищевом отношении, продукции птицеводства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии в рамках программы ФНТП по заданию 03.02. (№ гос.регистрации 01.200.110607 (2001-2005 гг.) и разделу 06.03.01.02 (№ гос.регистрации 01.2.006 07562 (2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка схемы и способов применения ферментных препаратов и пребиотиков отечественного и импортного производства, пробиотиков отечественного производства, рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, и отходов маслоэкстракционного производства мясным цыплятам; изучение влияния этих продуктов на показатели продуктивности, обмен веществ и микробиологические показатели птице современных кроссов мясного направления в условиях промышленного птицеводства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить рост, развитие и состояние здоровья мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением исследуемых кормовых добавок;

  2. Определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ рационов бройлеров при скармливании изучаемых кормовых добавок;

  3. Установить влияние кормовых добавок по морфологическим и биохимическим показателям крови;

  4. Изучить влияние пребиотиков, пробиотиков и МЭК на развитие микробиоценоза желудочно-кишечного тракта;

  1. Определить влияние пробиотиков и пребиотика на величину рН в тонком отделе кишечника;

  2. Изучить химический состав мяса бройлеров;

  3. Определить и обосновать_ биологический и экономический эффект ввода в состав комбикормов кормовых добавок;

  4. Изучить схемы применения биологически активных и жировых добавок в мясном птицеводстве;

  1. Апробировать разработанные способы использования кормовых добавок в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые изучено совместное действие комплекса органических кислот и ферментного препарата на показатели продуктивности и сохранности мясных цыплят в условиях высоких температур при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки.

Разработана и изучена схема применения лактулозосодержашего пребиотического препарата при выращивании цыплят-бройлеров.

Определены лучшие схемы сочетания пробиотиков, а также пробио-тиков с лактулозосодержащим пребиотиком при выращивании мясных цыплят.

Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты комбикормов для цыплят-бройлеров с использованием рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, и отходов мас-лоэкстракционного производства (фосфолипидов растительного масла, жирного кизельгура).

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения (№ 2237418, 2004 г.; № 2364245, 2009 г.; № 2369267, 2009 г.), заявка на изобретение № 2009113188/13 (приоритет от 8.04.2009г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены рациональные способы использования в комбикормах для цыплят-бройлеров рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, и отходов маслоэкстракционного производства (фосфолипидов растительного масла, жирного кизельгура).

Разработаны рекомендации и методические указания по повышению продуктивности, обмена веществ и сохранности бройлеров за счет использования ферментных препаратов, пребиотиков и пробиотиков в комбикормах с высоким содержанием растительных кормов, в том числе и в условиях высоких температур. «Методические указания по применению пробиотиков в рационах свиней и птиц», утверждены на заседании секции кормления с.-х. животных отделения зоотехнии Россельхозакадемии (протокол № 1 от 15.03.2010 г.).

Использование новых кормовых добавок обеспечивает необходимый состав нормофлоры в желудочно-кишечном тракте, способствующий повышению биологических резервов организма, выражающийся в увеличе-

ний интенсивности роста и развитии птицы, снижении затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Применение пробиотических и пребиотических препаратов может служить альтернативой использования антибиотиков и способствовать повышению качества продукции птицеводства.

Повышаются физико-химические показатели и вкусовые качества мясной продукции от использования новых кормов и кормовых добавок.

Эффект получен от внедрения кормовых добавок в условиях птицефабрики «Октябрьская» республики Адыгея, птицефабрики «Кубань» Усть-Лабинского района, птицефабрики «Холмская» Абинского района и других птицеводческих хозяйствах Краснодарского края. Результаты исследований используются в учебном процессе на факультетах зоотехноло-гии и менеджмента (специальность 110401.65 - «Зоотехния») и ветеринарной медицины (специальность 310800- «Ветеринария») Кубанского ГАУ.

Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия, разработке практических рекомендаций и методических указаний по кормлению сельскохозяйственной животных и птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Нормы ввода кормовых добавок при выращивании бройлеров.

  2. Заключение о сравнительной оценке использования новых кормов и кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

  3. Влияние изучаемых кормов и кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов, биохимические показатели крови, сохранность мясных цыплят.

  4. Улучшение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков, пребиотиков и ферментных препаратов.

  5. Повышение качества мясной продукции за счет использования пробиотиков, пребиотиков, ферментных препаратов, энергетических кормов и кормовых добавок.

6. Экономическая эффективность применения исследуемых кормов
и кормовых добавок нового поколения в рационах цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства; международных научно-практических конференциях ГНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства в 2005-2009 г.г.; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей факультета зоотехно-логии и менеджмента; ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Кубанского ГАУ, Краснодар, 2001-2006 г.г.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспече-

ниє агропромышленного комплекса», Кубанского ГАУ, Краснодар, 2007-2009; научно-практической конференция «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы 2001; Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству, Сергиев Посад, 2002; научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА, Москва, 2002; научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П. Калашникова, Дубровицы, 2003; Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства», Дубровицы, 2003; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» Ставрополь, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы птицеводства», Зеленофад, 2003; Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», Санкт-Петербург, 2005; Международной конференции «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы», поев. 75-летию образования ВГНКИ, Москва, 2006; Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХ Н.А. Шманенкова, Боровск, 2006; Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны», Ставрополь, 2006; Международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве», Геленджик, 2007; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007; Международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства», Жодино (респ. Беларусь), 2008; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», Владикавказ, 2008; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологий», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009.

Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе на факультетах зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 48 работах, опуб-

ликованных в различных изданиях, в том числе 1 монографии, 9 работах -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 методических рекомендациях, методических указаниях, учебном пособии с грифом УМО, получено три патента на изобретения № 2237418 (2004г.), № 2364245 (2009 г.), № 2369267 (2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах компьютерного текста, содержит 64 таблицы и 28 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы (включающий 609 источников, в том числе 149 - на иностранных языках), приложение.

Теоретические основы использования пробиотиков в животноводстве

В условиях современного птицеводства популяция бактерий в кишечнике находится под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а наличие микробиологического баланса в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рацион питания построен так, чтобы обеспечивать максимально быстрый рост птицы за возможно более короткий промежуток времени. Повышенная концентрация питательных веществ в рационе, температурный стресс, смена рациона питания, перегруппировки, вакцинации, антибиотикотерапия часто приводят к нарушению кишечного баланса. Температурная обработка или гранулирование также нарушают природный микробиологический баланс кормов. Эти недостатки можно скорректировать скармливанием пробиотических бактерий [202; 326; 44].

Пробиотики - живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо - или лактобактерии, иногда дрожжи [510; 507], оказывающие благоприятные вйствия на животное-хозяина, улучшая его кишечный микробный баланс.

Слово пробиотик от греческого предлога «pro», означающего «за», и слова «bios», что значит «жизнь». Из этого следует, что пробиотик буквально переводится как «за жизнь», в противоположность «антибиотику» - «против жизни».

Первоначально слово «пробиотик» было применено для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других [498]. Но позднее оно было использовано для описания кормовых добавок для животных, оказывающих полезный эффект на животного хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору. В этой последней роли оно было определено как «организмы и вещества» (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника [531; 582]. Однако это определение представлялось неудовлетворительным, поскольку оно включало антибиотики, существенно отличающиеся по механизму действия [209; 343; 406; 487).

В 1982 г. R. Fuller сформулировал пробиотик как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Это последнее определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и не модифицируется до настоящего времени. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием слов «субстанции» или «вещества», имеющие очень широкое значение и включающими антибиотики и другие антибактериальные химикотерапевтические средства.

История применения продуктов (в первую очередь — кисломолочных), в процессе приготовления которых используются живые микроорганизмы, насчитывает не одну тысячу лет, но сведения в этой области носили сугубо эмпирический характер.

Теоретические основы научного применения пробиотиков стали проясняться только с конца XIX в., когда И.И. Мечников высказал идею о ведущей роли микробного баланса кишечника в поддержании нормального состояния здоровья (1888 г.). Именно И.И. Мечников [255] создал новое научное направление, включающее исследование антагонистических взаимоотношений в микробиоценозах, а также сформулировал возможные пути коррекционного воздействия на них. Он впервые предложил использовать в профилактических и терапевтических целях культуры лактобактерий (1903 г.) и молочнокислых стрептококков [256], а позже, совместно со своим учеником и последователем Н. Tissier, — бифидобактерий (1907 г.) [72; 476]. Открытия в области иммунобиологии и проблема антибиотикорезистентности привели к настоящему «переоткрытию» пробиотиков в конце 1960- начале 1970 гг. С этого времени микроорганизмы, обладающие пробиотическими свойствами, а таюке препараты на их основе, нашли широкое применение в медицине.

Независимо от характера и степени выраженности реализуемых пробиотиками эффектов, главным объектом воздействия с их стороны является микробиоценоз, а конечной целью их применения становится либо поддержание его нормальной микрофлоры, либо (при патологии) возвращение ее в физиологическое состояние.

В результате применения пробиотиков, как представителей нормофлоры, ими реализуются следующие функции:

Детоксикационная функция — пробиотиками расщепляются продукты метаболизма белков и липидов, инактивируется гистамин, деконъюгируются желчные кислоты, гидролизуется холестерин, происходит нейтрализация аллергенов, ксенобиотиков, проканцерогенов и канцерогенов.

Синтетическая функция заключается в способности пробиотиков синтезировать аминокислоты, витамины и другие биологически активные вещества, необходимые для метаболизма организма-хозяина.

Защитная функция реализуется благодаря колонизации пробиотическими микроорганизмами слизистой оболочки кишечника, в результате этого условно- и облигатнопатогенные микроорганизмы оказываются от нее изолированными и не способными к реализации своего патогенного потенциала, межмикробному антагонизму, основанному на продукции веществ, подавляющих рост других микроорганизмов (перекись водорода, органические кислоты (молочная, уксусная, пропионовая), антибиотические субстанции (пробиотические антибиотики - микробиоцины бактериоцины, микроцины), стимуляции иммунитета, основанная на способности микроорганизмов нормофлоры стимулировать индукцию синтеза лизоцима, интерферонов, цитокинов, иммуноглобулинов иммунокомпетентными клетками.

Пищеварительная функция основана на способности пробиотиков к экскреции ферментов, они участвуют в созревании ткани слизистой оболочки кишечника и стимуляции его перистальтики (морфокинетическая функция) [532; 543; 61; 62; 470; 550; 603; 598].

Основой большей части современных пробиотиков являются бактерии следующих родов: Lactobacillus, Bifidobacterium, Lactococcus, Streptococcus, Enterococcus, Escherichia coli (непатогенные штаммы с полноценными ферментативными свойствами). Намного реже применяются препараты с микроорганизмами родов Saccharomyces, Leuconostoc, Pediococcus, Ruminococcus, Propionibacterium, Aerococcus.

Особое место в перечне пробиотических микроорганизмов занимают спорообразующие бактерии - представители рода Bacillus (виды В. subtilis и B.licheniformis). Для бактерий этого рода характерна неприхотливость, устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, высокая скорость роста. Выраженные антагонистические свойства данных микроорганизмов — микробиоцинов, угнетающих рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры, позволяют рассматривать их как альтернативу традиционным антибиотикам.

Эффективность использования ферментных препаратов в птицеводстве

Неотъемлемой частью современных рационов являются ферментные препараты, которые позволяют повысить уровень усвоения корма, оптимально сбалансировать корм и в тоже время оптимизировать стоимость рационов за счет использования более дешевых, но трудноусвояемых компонентов. Ферменты, расщепляя клеточные и некрахмалистые углеводы способны улучшать пищеварение птицы, уменьшать вязкость химуса кишечника и высвобождать питательные вещества из клетки [244].

Доказано, что с добавлением фитазы в комбикорм, можно сокращать норму ввода мясной, мясокостной и рыбной муки, увеличивая при этом количество полножирной сои [192].

Благодаря ферментным препаратам в настоящее время уровень использования отходов мукомольного, масложирового, спиртового, сахарного, крахмального и других производств существенно может быть увеличен в комбикормах для птицы. Что касается возрастов птицы, то ферментные препараты можно применять с суточного возраста.

По данным В. Бевзюк[47; 48] замена соевого шрота горохом на 20-25 % в сочетании с Целловиридина Г 20х в количестве 0,07 г/кг комбикорма не привела к снижению продуктивности бройлеров. Затраты корма на прирост снизились в опытных группах на 3,1 и 1,8 %.

Сравнительный опыт по определению эффективности использования отечественного ферментного препарата Целловиридин ВГ20х с импортными аналогами Рокзазим и Ровабио на бройлерах кросса «Кобб», показал, что отечественный препарат не уступает, а в некоторых случаях превосходит зарубежные аналоги по зоотехническим показателям выращивания бройлеров. Но особенно важно, что в рекомендуемой норме он обойдется птицеводческому хозяйству гораздо дешевле. Целловиридин ВГ20х дает возможность увеличивать в комбикормах для птицы содержание ячменя, ржи, гороха подсолнечного шрота, не опасаясь снижения ее продуктивности [289].

Скармливание ферментативно-пробиотического препарата Бацелл повышает среднесуточный прирост молодняка яичных кур на 3,1 %, при этом затраты корма снижаются на 5,0 %, затраты денежных средств на единицу продукции - на 11%. Сравнение Бацелл с другим отечественным ферментативным препаратом Целловиридин показали, что добавление Целловиридин к ячменному комбикорму не оказало положительного действия на конверсию корма, повысило затраты корма на 1% [334].

Скармливание цыплятам-бройлерам ферментного препарата Гимизин в расчёте 100г на 1т комбикорма позволило увеличить среднесуточный прирост, повысить сохранность, снизить затраты корма на 7%, понизить себестоимость продукции на 6% [105].

Применение ферментных препаратов, в т.ч. мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяет получить к концу откорма живую массу бройлеров на 6,6-12 % выше, чем в контроле при снижении затрат корма на единицу прироста живой массы на 6,4-6,8 %, повысить обмен веществ у цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка кур и кур-несушек [485; 259; 217; 320; 182; 310].

Результаты опытов и производственных проверок, проведенных на бройлерах, получавших комбикорм с 10% ржи и обогащенных МЭК-СХ-1, показали, что ферментная добавка обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 4-8 % при снижении затрат кормов на прирост на 5-10 %. При включении в кормосмесь цыплят-бройлеров 10-20 % зерна ржи эффективными дозами введения МЭК-СХ-1 оказались соответственно 0,15-0,20%) от массы корма. Живая масса цыплят-бройлеров, получавших ферментный препарат, в 56-дневном возрасте была на 16,6-16,2 % (петушки) и на 15,1-18,8 % (курочки) больше, чем в контрольной группе. Введение в кормосмесь МЭК повысило рентабельность на 12,6-13,0%) по сравнению с контролем. В комбикормах для кур-несушек, содержащих 25 % ржи, добавка МЭК обеспечивает повышение продуктивности на 3-5 % при снижении затрат кормов на продукцию на 5-12% [216).

Добавление Ровабио Макс в количестве 100 г/т корма в комбикорма с низкой питательностью обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 10,6%), улучшает переваримость клетчатки на 6,87%, протеина - на 0,44% , жира - на 0,16%, использование азота - на 1,42 % и фосфора - на 10,06 %, снижает затраты кормов на 8,9 %. [289].

Повышение в рационах для кур-несушек доли пшеницы и ячменя до 63 и 57%, соответственно, обуславливает достоверное снижение переваримости сухого вещества рационов на 0,5-2,8%), интенсивности яйценоскости кур — на 1,5-2,3% даже при включении в состав рационов МЭК БиоФидВитСТЗЗІ].

Скармливание цыплятам-бройлерам кросса «СК-Русь-2» ферментного препарата Кемзайм W в дозе Зг/кг корма позволило увеличить живую массу во втором периоде выращивания (15-35 суток) на 15,45%, в третьем периоде выращивания (36-56 суток) на 11,71%. Живая масса подопытных цыплят в 56-дневном возрасте составила 1900 г против 1701 г в контроле. Сохранность в опытной группе на 13,3% выше, чем в контрольной, расход корма на гол/сут ниже на 9,36%, а на кг прироста живой массы ниже на 18,35%. Доказано, что введение кормовых добавок в состав кормосмеси положительно влияет на показатели переваримости питательных веществ [223.].

Хорошие результаты от применения ферментных препаратов были получены также на утятах на откорме и гусятах-бройлерах [36; 159; 152; 328; 168; 417].

Опыты, проведенные на утятах кросса «Медео» в возрасте от 1 до 49 дней показали, что скармливание утятам комбикорма с импортными ферментным препаратом Кемзайм W и пребиотиком Асид Лак увеличивает живую массу в конце выращивания на 2,56 %, а только с ферментным препаратом Кемзайм W - на 10,25%, по сравнению с контролем. Выход потрошеной тушки в 49-дневном возрасте увеличился в группе с Кемзайм W на 2,4 % и в группе с Кемзайм W и Асид Лак на 3,8 % по сравнению с контролем. Уровень рентабельности оказался равным в группе с ферментным препаратом - 41,8 %, а в группе с пребиотиком и ферментным препаратом -33,3 % [224].

За рубежом получают распространение фитазы, повышающие доступность фитинового фосфора. Научные разработки, проведенные в России, также свидетельствуют о высокой эффективности фитаз в комбикормах с пониженным содержанием доступного фосфора.

Добавка к корму Кормофит и Файзим ХР 5000 G - фитосодержащих препаратов на основе фитазы, способствует повышенному перевариванию протеина, улучшению переваривания клетчатки, повышению использования азота и фосфора. Скармливание комбикормов с Кормофит повышает сохранность поголовья, продуктивности бройлеров, при одновременном уменьшении ввода монокальцийфосфата в 1,5-2 раза, без проявления отрицательного влияния на минеральный обмен у птицы [352; 25].

Параллельно с имеющимися данными о положительном влиянии ферментных препаратов на продуктивность молодняка и взрослых птиц были сообщения о неэффективности применения энзимных препаратов. Так, при выращивании цыплят-бройлеров, гусят, утят и индюшат одни авторы [159; 152] отмечали увеличение скорости роста в сравнении с контрольными группами до 25% и снижение расхода корма на 1 кг прироста живой массы до 12 %, другие [354; 347] получали более умеренные результаты -ускорение роста до 5-6% и снижение затрат корма до 4-5% [13]. Имеются работы в которых скорость роста увеличивается только на 2 % или даже снижается.

Edney M.J. и др. [499] не обнаружили влияния ферментного препарата, содержащего бета-глюканазу на цыплят, получавших рационы пшеничного типа. Но положительное действие ферментов сказывается при использовании в рационе ячменя, однако при этом снижается переваримость жира.

По данным Синько А и др. [347; 348] кормовые ферменты малоэффективны при выращивании птицы родительского стада. Это обусловливается необходимостью ограничения в кормах. В частности, данный факт установлен для ферментного комплекса МЭК-ЦГАП, который позитивно действуя на переваримость корма, негативно сказался на интерьерных признаках птицы.

Описанные противоречивые данные, по-видимому, связаны с многочисленными факторами, влияющими на конечный результат выращивания бройлеров, а именно: возраст и физиологическое состояние птицы, состав и питательная ценность корма, вид и доза ферментного препарата, условия содержания, время года и т.д.

Тем не менее результаты исследований последних 10-15 лет показывают положительное влияние ввода ферментных препаратов в комбикорма для сельскохозяйственной птицы. Благодаря действию ферментных препаратов фактическая питательность рациона возрастает на 5-8%, повышается продуктивность птицы и снижаются расходы кормов на единицу продукции на 3-8 %, появляется возможность замены дорогостоящих кормов (кукурузы, соевого шрота) на более дешевые (рожь, ячмень, пшеничные отруби, подсолнечный жмых).

Влияние пробиотиков Интестевит, Биостим и Бацелл на показатели роста и развития цыплят-бройлеров

Продолжительность применения и количество ввода в состав комбикормов пробиотиков Биостим, Бацелл и Интестевит оказали влияние на производственные показатели выращивания мясных цыплят.

Результаты третьего научно-исследовательского опыта представлены в таблице 28. В 7-дневном возрасте живая масса цыплят контрольной и опытной групп была равной. В дальнейшем наблюдался лучший рост птицы опытных групп. В 14-дневном возрасте живая масса бройлеров во второй группе была выше контроля на 2,6 %, в 3-й группе - на 2,9 %. Однако в 28-дневном возрасте этот показатель во второй группе выше контроля на 0,7%, а в третьей группе - ниже на 1,1 %. В конце опыта при выпаивании пробиотика Интестевит в течение первых 7 дней живая масса птицы была выше контроля на 3,2 %, а при выпаивании пробиотика в течение первых 14 дней - ниже контроля на 1,7 %.

Лучшим среднесуточный прирост был у цыплят второй группы, выше контроля на 3,3 %. Увеличение срока выпаивания еще на неделю пе способствовало большему приросту живой массы, она была меньше результатов контрольной группы на 1,6 %.

То есть увеличение сроков выпаивания пробиотика не оказало положительного влияния на рост птицы. По нашему мнению этот факт связан со штаммами микроорганизмов, входящих в состав этого препарата. Бифидобактерии составляющие основную массу бактериальной биопленки кишечника, являются его постоянными представителями, при этом представители рода Bacillus spp. Слабо колонизируют слизистую оболочку (являются транзиторными) и после непродолжительного периода реализации своих полезных функций сами покидают организм хозяина, но эффект их присутствия значительный, так как они угнетают рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Избыточное поступление этих микроорганизмов в составе препарата при развитии собственной микрофлоры птиц является причиной борьбы за питательные вещества, образующиеся при ферментации корма, что и явилось причиной снижения живой массы бройлеров при увеличении срока выпаивания пробиотика Интестевит.

Данные об изменении среднесуточных приростов приведены нарис. 9.

Сохранность цыплят во всех группах была достаточно высокой. Однако, в 37-дневном возрасте был падеж одной головы в контрольной группе, при вскрытии были установлены нарушения в работе печени (бледный цвет, рыхлая структура).

Суточный расход корма на 1 голову во второй группе был на уровне с контролем, а в третьей группе - ниже на 7,3 %. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже контрольного показателя, соответственно, на 2,7 и 5,4 %.

Графически изменение потребления корма по периодам выращивания приведено на рис. 10.

Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта по выращиванию цыплят-бройлеров с применением пробиотических добавок Биостим и Бацелл представлены в таблице 29. Выращивание бройлеров с использованием пробиотических добавок пробиотика в жидкой форме Биостим и в сухой форме Бацелл значительно увеличило живую массу птицы. Так, цыплята второй и третьей группах, птица которых получала пробиотик Биостим превышали показатели живой массы контрольной группы в 14-дневном возрасте на 4,4 и 5,2 %, четвертой и пятой групп, получавшие Бацелл, на 7,0 и 5,6 %, соответственно.

Прекращение выпаивания пробиотика Биостим птице третьей группы оказало влияние на живую массу. В 28-дневном возрасте она составила 1032г или на 1,0 % выше, чем в контрольной группе. Во второй группе, с применением пробиотика Биостим 1-42 дня была выше контроля на 6,9 % (Р 0,001). При скармливании пробиотика Бацелл в количестве 2 г/кг комбикорма в течение всего периода выращивания птицы живая масса увеличилась на 8,5% (Р 0,001). Ввод Бацелл в количестве 3 г/кг комбикорма с 1 по 14 день выращивания и 2 г/кг комбикорма с 15 дня и до конца выращивания повысил живую массы на 5,0 % (Р 0,05).

В 42-дневном возрасте у цыплят второй и четвертой групп превышение живой массы, по сравнению с контрольным показателем, составило 10,2 % (Р 0,001) и 11,2 % (Р 0,001). Выпаивание пробиотика Биостим цыплятам третьей группы повысило живую массу на 6,7 % (Р 0,001), а скармливание пробиотика Бацелл цыплятам пятой группы - на 9,7%(Р 0,001).

Динамика изменения живой массы цыплят-бройлеров в научном опыте по возрастным периодам представлена на рис. 11.

В среднем за опыт среднесуточные приросты живой массы птицы опытных групп были выше, полученных в контрольной группе, на 10,0 11,6%.

За период опыта сохранность птицы всех опытных групп была выше по сравнению с контрольной. Лучшей сохранность поголовья была у цыплят второй и четвертой групп, при использовании ими кормовых добавок в течение всего периода выращивания (на 10 % выше контроля). В третьей и пятой группах этот показатель был выше, чем в первой группе, на 6,0 и 8,0%.

При равном суточном потреблении корма на одну голову, затраты корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания в опытных группах были значительно ниже показателя первой группы, при этом наименьшими они были во второй и четвертой группах (ниже контроля на 9,7 и 10,6 %, соответственно). Затраты корма в третьей группе были ниже контроля на 6,8 %, в пятой группе - на 9,2 %.

В физиологическом обменном опыте по использованию пробиотиков Биостим и Бацелл нами была определена переваримость питательных веществ в организме цыплят-бройлеров (табл. 30).

Период выпаивания пробиотика Биостим и количество ввода ферментно-пробиотического препарата Бацелл оказали влияние на переваримость питательных веществ кормов. Так, коэффициенты переваримости сырого протеина превышали контрольный показатель на 3,2-9,7 %, сырого жира - на 3,4-10,6 %, сырой клетчатки - на 1,1-7,9 % и БЭВ -на 4,9-8,5 %. При этом по переваримости сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки лучшими были показатели в четвертой и пятой группах при скармливании комбикорма с ферментно-пробиотической добавкой Бацелл.

Это явление вполне объяснимо, так как действие ферментов (комплекс целлюлозолитических, амилазолитических и протеолитических), входящих в состав пробиотика, направлено на расщепление трудногидролизуемых компонентов кормов содержащихся в растительных комбикормах, предназначенных для скармливания птице, а микроорганизмы в составе пробиотика усиливают этот эффект.

Коэффициент использования азота, как к принятому, так и к переваренному был выше во всех опытных группах, но лучше всего азот корма усваивался цыплятами второй группы, получавших пробиотик Биостим весь период откорма. Содержание в пробиотике Биостим микробной массы живых активных штаммов азотфиксирующих бактерий повышал использование азота в этой группе. Так, коэффициент использования азота к принятому был на 17,2 % выше контроля, к переваренному, соответственно, на 11,8%.

В третьей группе коэффициент использования азота к принятому был выше контрольного показателя на 12,8 %, в четвертой группе - на 14,0 % и в пятой группе - на 11,8 %. Использование азота птицей в третьей группе повысилось на 6,3 %, в четвертой группе и пятой группах - на 6,6 %.

Что касается коэффициентов использования кальция, то лучшими были четвертая и пятая группы (выше контрольного показателя на 10,3 и 7,0 %), а по использованию фосфора - цыплята второй и четвертой групп (выше контроля на 7,1 и 5,1 %).

Так как в состав пробиотиков Биостим и Бацелл входят спорообразующие бактерии рода В. subtilis, выраженные антагонистические свойства данных микроорганизмов (выражающиеся в способности продуцировать широкий спектр антибиотических субстанций -микробиоцинов, угнетающих рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры, но не нормофлоры) позволяют рассматривать их как альтернативу антибиотикам. Поскольку данные микроорганизмы слабо колонизируют слизистую оболочку (являются транзиторными) и после непродолжительного периода реализации своих полезных функций сами покидают организм хозяина (элиминируются), препараты на основе В. subtilis необходимо использовать в течение всего периода выращивания птицы.

Использование жирного кизельгура при выращивании цыплят-бройлеров

Ввод жирного кизельгура в количествах 3 и 5 % в состав рациона для цыплят-бройлеров снизил содержание сырого протеина и сырой клетчатки, но увеличил концентрацию обменной энергии в 1 кг комбикорма, составленного для первого периода выращивания. Также, с увеличением нормы ввода жирного кизельгура, повышалось содержание натрия. По остальным показателям значительного различия между группами не наблюдалось. Комбикорма для второго периода выращивания характеризовались увеличением концентрации обменной энергии в 1 кг на 0,3 МДж во второй группе и 0,6 МДж в третьей опытной группе, по сравнению с контрольной группой. Снижалось содержание сырого протеина и сырой клетчатки. По питательности комбикорма для заключительного периода выращивания сохранились тенденции предыдущих двух периодов.

Ввод кормовой добавки жирный кизельгур в дозе 3 % во второй опытной группе и 5 % в третьей опытной группе снизил содержание сырого протеина и сырой клетчатки, но увеличивал концентрацию обменной энергии.

Данные об изменениях живой массы и среднесуточных приростов в группах представлены в таблице 57. Живая масса цыплят на начало опыта в среднем по группам была 42,5 г.

Использование кормовой добавки жирный кизельгур в составе комбикормов для цыплят-бройлеров не повлияло отрицательно на их рост. В первый период выращивания, цыплята второй и первой групп имели одинаковую живую массу, незначительное снижение ее (на 0,2 %) в третьей группе не было достоверным. В возрасте 28 дней отмечается рост живой массы с увеличением процента ввода в комбикорма исследуемых добавок. Так, во второй группе она превышала массу цыплят контрольной группы на 1,4 %, а в третьей - на 5,6% (Р 0,001).

В конце третьего возрастного периода увеличение живой массы цыплятами второй группы составило 1,2 %, а третьей группы — 3,9 %.

Из данные таблицы 57 следует, что только со второго периода выращивания молодняк опытных групп стал опережать по энергии роста цыплят контрольной группы. В период 1-14 дней прирост живой массы по группам был почти равным и составил для первой группы 17,58 г, для второй группы - 17,62 г и для третьей группы - 17,53 г.

Во второй период выращивания среднесуточные приросты цыплят второй и третьей групп превзошли среднесуточный прирост живой массы бройлеров контрольной группы на 2,1 и 8,3 %, соответственно. В конце выращивания темпы роста цыплят-бройлеров несколько снизились и находились на уровне 43,70 (2 группа) и 43,91 г (3 группа), что составило соответственно 100,9 и 101,3 % от прироста живой массы цыплят контрольной группы. В целом за опыт лучшими по энергии роста были цыплята третьей группы, которым скармливали комбикорм с 5 % введением жирного кизельгура (превышали контрольную группу на 4,0 %). Бройлеры второй группы несколько уступали им по этому показателю (выше контроля на 1,3 %).

Включение в состав комбикормов для цыплят-бройлеров жирного кизельгура не повлияло отрицательно на их жизнеспособность. При вскрытии павшей птицы не установлено отрицательного влияния жирного кизельгура на анатомические и морфологические показатели внутренних органов. В опытных группах сохранность цыплят была выше контрольного показателя на 11,4 и 9,0 %.

Кормовые достоинства комбикормов оценивают по затратам корма на единицу прироста живой массы. В первый период выращивания скармливание комбикорма с жирным кизельгуром не оказало влияния на повышение аппетита птицы. Однако в возрасте 15-28 дней у цыплят второй группы поедаемость корма на 1 голову возросла на 45,3 %, третьей группы -на 43,3 %. В заключительный период выращивания поедаемость корма бройлерами опытных групп снизилась на 19,5 и 18,0 %. При этом в среднем за опыт потребление корма цыплятами второй группы было на уровне с контролем, а третьей группы — на 2,0 % выше показателя контрольной группы.

Что касается затрат кормов на единицу прироста живой массы, то наибольшими они были в заключительный период выращивания, составили в контрольной группе 3,05 кг, во второй - 2,44 кг и в третьей группе - 2,47 кг. В среднем за опыт этот показатель в первой группе был 1,85 кг. Ввод в комбикорм 3 % жирного кизельгура снизил затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 1,08 %, при скармливании комбикорма с 5 % жирного кизельгура этот показатель снизился на 2,16 % (рис. 27).

По достижении цыплятами-бройлерами 35-дневного возраста был проведен физиологический (обменный) опыт. На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов представленные в таблице 58.

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов птицей второй и третьей групп были выше контроля. Причем с увеличением нормы ввода кормовой добавки жирного кизельгура наблюдается тенденция к увеличению и переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости органического вещества во второй и третьей группах были выше контрольной группы на 1,8 и 3,1 %. Коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ во второй и третьей группах также были выше аналогичных показателей контрольной группы, соответственно, на 1,1 и 2,3 %, 6,0 и 8,3 %, 1,9 и 4,8 %, 0,7 и 1,7 %. Лучше использовали азот из кормов цыплята второй группы, этот показатель был выше контроля на 2,8 %, в третьей группе усвояемость азота была выше на 1,1 %.

Изучение обмена кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров, показало положительный баланс этих макроэлементов как в контрольной, так и в опытных группах. При этом, коэффициенты использования кальция и фосфора во второй и третьей группах были выше, чем в контрольной группе. Однако лучше усваивали кальций цыплята второй группы (на 14,6 % выше контроля). Усвоение кальция птицей третьей группы превосходило контрольные показатели на 7,3 %. Коэффициент использования фосфора был выше контрольного показателя во второй группе на 4,3 % и в третьей группе - на 6,8 %, соответственно.

Оценка результатов контрольного убоя подопытной птицы, проведенного в конце научно-хозяйственного опыта, не обнаружила отрицательного влияния кормовой добавки жирный кизельгур на величину убойного выхода и морфологический состав тушек (таблица 59).

По величине выхода потрошеной тушки молодняк второй группы несколько уступал контролю, а третьей группы превосходил - на 2,3 %. По массе грудной мышцы и сумме всех мышц лучшие результаты отмечены у птицы первой (контрольной) группы, а по массе бедренных и остальных мышц - тушки второй группы (на 7,5 и 5,2 % выше контроля). У тушек третьей группы масса бедренных и остальных мышц была выше контрольного показателя, соответственно, на 2,5 и 3,8 %. Однако скармливание цыплятам опытных групп комбикорма с жирным кизельгуром оказало влияние на массу костяка и накопление внутреннего жира. Так, во второй группе масса костей (в % от массы потрошеной тушки) составила 21,86 %, в третьей группе - 21,70 % или на 16,5 (Р 0,05) и 17,1 % (Р 0,05) ниже показателя контрольной группы. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикорма с 5 % вводом жирного кизельгура уменьшило масса внутреннего жира в % от живой массы на 2,6 % и в % от массы потрошеной тушки - на 4,9%.

Использование жирного кизельгура при выращивании цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на качественные показатели мышечной ткани. Содержание протеина в гомогенате мышечной ткани тушек второй группы было на 9,3 %, а в третьей группе - на 4,9 % выше, чем в контрольной группе. Содержание жира с вводом в состав комбикорма жирного кизельгура достоверно увеличивается с 12,3 % во второй группе (Р 0,05) до 26,5 % в третьей группе (Р 0,001). Количество золы, наоборот, уменьшается в опытных группах, по сравнению с контрольной, на 6,8 % (во второй группе) и на 2,9 % в третьей группе.

Кровь цыплят-бройлеров второй и третьей групп по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находилась в пределах физиологических показателей. В контрольной группе содержание гемоглобина и эритроцитов было ниже нормы. Содержание щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных цыплят находилось в пределах физиологической нормы. При этом во второй и третьей группах количество этих показателей в сыворотке крови было выше контрольного. Количество общего белка во всех группах было в пределах нормы, но у цыплят контрольной группы этот показатель проходил по нижней границы нормы. В белковых фракциях отклонений от значений нормы не было.

Выращивание цыплят-бройлеров с использованием жирного кизельгура позволило получить тушки с более интенсивной (желтой) пигментацией кожи и округлыми формами (рис. 28).