Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы одной из ключевых проблем агропромышленного комплекса следует считать увеличение производства говядины, повышение качества мяса и экономических показателей его получения. Её решение требует комплексного подхода, основанного на интенсификации отрасли, которая предусматривает укрепление кормовой базы и организацию полноценного кормления животных, совершенствование технологии выращивания и откорма, выбора пород, проявляющих наибольшую интенсивность роста в конкретных условиях, что в целом обеспечивало бы повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до уровня, близкого к генетическому потенциалу, при одновременном снижении затрат труда и материальных средств на единицу продукции (Н.И.Стрекозов, 1999; И.Ф.Горлов, 2003; И.М.Дунин, 2004; Н.И.Рябов, 2006; Н.И.Стрекозов, Г.П.Легошин, 2007; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010).
В настоящее время производство говядины в основном осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. Удельный вес специализированных мясных животных в общем поголовье крупного рогатого скота пока незначительный – около 2 %. Однако роль мясного скотоводства будет неуклонно возрастать, поскольку решить проблему дефицита говядины в нашей стране без развития данной отрасли, с учетом стабилизации численности молочного стада, практически невозможно.
В связи с этим, в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.», планируется довести поголовье мясного скота к 2012 г. до 800 тыс.голов, или увеличить его в 1,77 раза, и за счет этого дополнительно произвести 220,2 тыс.тонн говядины в живой массе. При этом увеличение поголовья будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства, используя при этом скрещивание маток с мясными быками, что, по мнению Ф.Х.Сиразетдинова (2003), И.Ф.Горлова (2005), Р.Г.Исхакова (2008), В.Косилова, С.Мироненко (2010), при правильном сочетании пород позволяет повысить мясную продуктивность молодняка на 10-15 %.
Производство мяса можно заметно увеличить, решив проблему стрессов в животноводстве. Считается, что по этой причине теряется свыше 20 % продукции выращивания молодняка. Полностью избежать этих потерь не представляется возможным, поскольку в процессе выращивания животных необходимо формировать производственные группы, проводить взвешивания, ветобработки, перегоны и транспортировки, что является для них стресс-факторами.
Одним из эффективных способов сокращения потерь продукции при воздействии на животных стресс-факторов является применение различных антистрессовых препаратов, позволяющих повысить иммуносистему организма, его реактивность и защитные свойства. Это научное направление весьма актуально и успешно развивается по изысканию новых биологически активных веществ, обладающих способностью коррекции стрессовой адаптации животных (О.А.Ляпин, 1998; В.И.Левахин, Ф.М.Сизов, О.А.Ляпин, 1999; К.В.Эзергайль, 2002; Р.Х.Исянгулова, 2008; А.В.Сало, 2009).
В настоящее время одним из наиболее наукоемких направлений, востребованных производством, следует считать разработку комбикормов для различных половозрастных групп скота, основанную на кормах местного производства с учетом зерновых ресурсов конкретного региона. Это позволяет удешевить их производство, а в большинстве случаев и продуктивное действие при скармливании животным (С.Ф.Горшихин, 2006; В.И.Швиндт, 2008; А.М.Мирошников, А.В.Харламов, 2009).
В большинстве случаев большая роль по-прежнему отводится силосу, удельный вес которого в рационах крупного рогатого скота во многих регионах страны достигает 50 % (И.Л.Аллабердин, 1999; Л.Г.Боярский, 2003; М.И.Сложенкина, 2009). Поэтому от его качества и полноценности во многом зависит продуктивность животных.
Несмотря на значительный выбор сырья для заготовки силоса, практическое значение имеют не так уж много культур. Например, на Южном Урале, Среднем и Нижнем Поволжье основными силосными культурами являются кукуруза и подсолнечник, а в последние годы для этих целей стали использовать и суданскую траву, отличающуюся стабильно высокой урожайностью. Важно определить приоритет заготовки того или иного силоса в конкретных условиях, а для этого требуется комплексная сравнительная их оценка при скармливании животным.
Не менее важной проблемой при заготовке силоса является сохранение питательных веществ исходного сырья, потери которых при традиционной заготовке составляют 25-30 %. В её решении весьма эффективным и перспективным способом следует считать применение различных консервантов зеленых кормов, с помощью которых можно сократить эти потери в 3-5 раз и на каждой тонне силоса дополнительно получить 20-30 корм.ед., 5-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара (В.Л.Владимиров, 1990; В.И.Левахин, И.Л.Аллабердин и др., 2002; М.М.Поберухин, 2008).
В целом, проблема увеличения производства и повышения качества мяса при более высоких экономических показателях весьма актуальна, и её решение имеет существенное научно-практическое значение. На это направлены постановления Правительства РФ, научно-технические программы МСХ РФ и Россельхозакадемии.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематического плана НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» (2001-2005 гг. - задания 02 и 04; 2006-2010 гг. – задания 03 и 04), являлось изучение эффективности корма, мясной продуктивности и качества говядины бычков различных пород, генотипов и направлений продуктивности при промышленном производстве, а также при сочетании технологии системы «корова-теленок» с последующим доращиванием молодняка в откормочном комплексе, их способности к конверсии питательных веществ корма в компоненты мясной продукции, использования БАВ для повышения интенсивности роста и сокращения потерь продукции при технологических стрессах, влияния качества комбикормов и силосов на зоотехнические и экономические показатели получения мяса. При этом решались следующие задачи:
- определить особенности использования питательных веществ рационов и их конверсию в мясную продукцию у бычков разных пород и направлений продуктивности при промышленной технологии производства говядины;
- выявить влияние промышленного скрещивания бестужевского скота с лимузинами и герефордами на эффективность корма, мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом их выращивания по технологии мясного скотоводства с последующим откормом в комплексе;
- изучить антистрессовое действие некоторых биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота и определить их влияние на сокращение потерь продукции при технологических стрессах, конверсию питательных веществ в мясную продукцию и качество говядины;
- изучить продуктивное действие различных комбикормов, приготовленных с учетом максимального использования кормов местного производства, а также применительно к ассортименту и зерновым ресурсам Южного Урала при выращивании бычков на мясо;
- определить качество и влияние силосов, заготовленных из различных кормовых культур, а также с использованием консервантов, на физиолого-биологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка крупного рогатого скота;
- дать экономическую оценку производства говядины в зависимости от породы и генотипа молодняка, использования антистрессовых препаратов и особенностей скармливаемых кормов.
Научная новизна. В результате комплексных исследований, включая физиолого-биологические, биохимические, зоотехнические и экономические показатели, установлены адаптационные и продуктивные способности, а также качество мяса молодняка основных пород крупного рогатого скота и их помесей при промышленном производстве говядины, а в отдельных случаях (мясной скот) в сочетании технологий «корова-теленок» с откормочным комплексом. Определены потери продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов, влияние стрессов на интенсивность роста и качество мяса, установлено антистрессовое действие некоторых биологически активных веществ (патенты РФ на изобретения № 2300882 от 20.06.2007; № 2396947 от 12.03.2010; № 2396948 от 12.03.2010). Получены новые данные и дано их научное обоснование по обмену веществ в организме животных в период стрессовых нагрузок, а также влияние стрессов на конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию и качественные показатели мяса. Разработаны и апробированы новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота старше 8-месячного возраста, отличающиеся от типовых вариантов меньшей стоимостью и более высоким продуктивным действием.
Теоретически обосновано и практически установлена целесообразность использования суданской травы для заготовки силоса, а также ряда химических и биологических консервантов при силосовании зеленых кормов (патент РФ на изобретение № 2311797 от 10.12.2007; № 2388322 от 10.05.2010; полож.решение по заявке № 2009116111 от 27.04.2009).
Практическая значимость работы заключается в том, что определена высокая интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота основных пород Республики Башкортостан и рентабельное производство говядины как в мясном, так и молочном скотоводстве с учетом его интенсивного выращивания при более высоких зоотехнических и экономических показателях у животных герефордской и симментальской пород. Предложен способ увеличения производства говядины за счет скрещивания выранжированных низкопродуктивных коров бестужевской породы с герефордами и лимузинами и выращиванием молодняка по технологии мясного скотоводства с последующим интенсивным откормом в комплексе. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 5,9-7,7 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на 1 голову и рентабельность производства говядины – на 6,2-6,6 %.
Разработанный способ сокращения потерь продукции при технологических стрессах за счет использования ионола и коламина позволяет увеличить производство мяса на 6,5-7,4 % и увеличить прибыль от выращивания бычков на 14,0-15,5 %.
Разработаны три рецепта комбикормов, по ассортименту доступных для производства в небольших хозяйственных цехах. Они на 3-5 % дешевле таковых промышленного производства, а по продуктивному действию превосходят последние на 5,5-11,6 %.
Производству предложена заготовка силоса из суданской травы, по питательности и продуктивному действию превосходящий кукурузный и подсолнечный, а также способ повышения его качества с помощью консервантов зеленых кормов.
Положения, выносимые на защиту:
- различия в переваримости питательных веществ рационов, их обмене в организме, конверсии из корма в ткани тела, мясной продуктивности и качестве продукции молодняка различных пород и направлений продуктивности;
- повышение эффективности корма и производства говядины при промышленном скрещивании бестужевского скота с лимузинами и герефордами;
- способ коррекции стрессовой адаптации бычков и сокращения потерь продукции при технологических стрессах за счет использования препаратов адаптационного действия;
- комбикорма для молодняка крупного рогатого скота нового состава, отличающиеся более высоким продуктивным действием;
- качество и продуктивное действие силосов, заготовленных из различных кормовых культур и при использовании консервантов;
- экономическая целесообразность использования предлагаемых способов увеличения производства говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 2002, 2003, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006; Волгоград, 2005, 2006; Уфа, 2005) и международных (Оренбург, 2005, 2007, 2008, 2010; Волгоград, 2007, 2009; Москва, 2008) научно-практических конференциях, на коллегии МСХ Оренбургской области (Оренбург, 2008), Отделении зоотехнии РАСХН (М., 2007, 2009), деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Кустанай, 2005; Казань, 2006; Оренбург, 2008), на расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур» (Москва, 2004), «Концентрация обменной энергии в рационах как способ регулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2005), «Использование кормовых добавок при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Мясная продуктивность и качество продукции молодняка бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами» (Москва, 2006) «Эффективность применения отдельных БАВ на использование питательных веществ и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2007), «Повышение качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов (Москва, 2007), «Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных» (Москва, 2008), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества» (Москва, 2008), «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (Москва, 2010), учебных пособий «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций» (Уфа-Оренбург, 2006), «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии (Уфа-Оренбург, 2008), рекомендаций, утв.МСХ РФ «Способы повышения качественных показателей мяса за счет кормов, приготовленных с консервантами» (Москва, 2009), утв.Отд.зоотехнии РАСХН «Производство комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов)» (Оренбург, 2005), экспонировались на 10-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2008» (Москва, ВВЦ) и удостоены медали, а также внедрены в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостан и Татарстан.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 95 научных работ, в том числе 11 монографий, 2 учебных пособия, 22 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 395 страницах компьютерного набора, содержит 139 таблиц, 24 рисунка и 54 приложения. Список литературы включает 487 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.