Применение биологически активных веществ при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности Швец, Наталья Александровна



Швец, Наталья Александровна. Применение биологически активных веществ при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Швец Наталья Александровна; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2013.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/244

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В современном промышленном птицеводстве производство пищевых яиц и мяса бройлеров представляет собой высокотехнологический непрерывный процесс с концентрацией значительного поголовья птицы на ограниченных площадях.

Механизация и автоматизация процессов в птицеводстве наряду с преимуществами экономического характера имеет и отрицательные последствия. Повышенная плотность посадки, ограниченные пространства, технология содержания и кормления изменяют поведенческие (этологические) реакции. Всё это приводит к нарушению обмена веществ, развитию истерии и стресса у птиц, создающих благоприятные условия для усиленного размножения и повышения вирулентности микроорганизмов (Сидорова А., 2008; Кавтарашвили А., 2008; Фисинин В.И. и др., 2012). Одним из путей повышения продуктивности кур-несушек является применение биорезонансной технологии (Авакова А.Г., Ковалёв Ю.А, 2011).

В составе кишечного микробиотопа избыточное присутствие условно-патогенных бактерий негативно сказывается на процессах микробного пищеварения, снижая усвоение кормов. Процесс переработки углеводов оппортунистической микрофлорой (энтеробактерии, клостридии, гнилостные бактерии и плесневые грибы) происходит по типу уксусно-кислого и масляно-кислого брожения. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины- в высокой мере токсичны для теплокровных животных.

Как известно, использование антибиотиков, в том числе и с кормами, эффективно повлияло на лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц. Но это способствовало развитию адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам, а в научной литературе появились результаты исследований о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных. В результате чего их исключили из рациона сельскохозяйственных животных (Антипов В.А. и др., 1980; Шакарян Г.А. и др., 1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J.J, Richards J.D., 2005).

Поэтому в настоящее время увеличились исследования у нас в стране и за рубежом по созданию препаратов, альтернативных антибиотикам.

Один из наиболее современных способов профилактики желудочно-кишечных болезней основан на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника с включением пробиотиков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом пробиотики предупреждают риск заселения кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое. В отличие от антибиотиков они не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов.

Включение их в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность поголовья. А применение пребиотиков стимулирует развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако в доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании пробиотика «Биоконкурент» и комплексного препарата Лактосепт, содержащего соединение антисептического средства бромистой соли четырёхзамещённого аммония на основе молочной сыворотки с пребиотиком лактулозой, при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК (регистрация в ЦИТиС №01201364447).

Степень разработанности темы исследований. Благоприятное влияние пробиотиков на организм проявляется разноплановыми положительными эффектами (от коррекции кишечного биоценоза до иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы). Звенья этого механизма, положительно влияя при выращивании молодняка животных, снижают заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращают продолжительность выращивания, повышают сохранность поголовья и, как следствие, уровень рентабельности отрасли.

В зооветеринарной практике для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности и сохранности молодняка, с одной стороны, имеется достаточное количество отечественных и импортных пробиотических препаратов различного видового состава. С другой стороны, для этих же целей применяют пребиотики, которые стимулируют развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако опыт использования про- и пребиотиков, накопленный за последнее время, освещён недостаточно полно. В доступной литературе нет сведений о практическом использовании препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент» при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности. Поэтому на современном этапе в птицеводстве дальнейшее увеличение продуктивности кур может быть достигнуто не только селекционными приёмами и методами, но и совершенствованием технологии кормления птицы. Для этого необходимо проводить глубокие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного применения на развитие ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетание на динамику роста ремонтного молодняка птицы;

- определить влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологическое состояние (естественную резистентность и жизнеспособность) ремонтного молодняка кур;

- изучить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур;

- определить эффективность применения препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного использования при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки;

- провести анализ экономической эффективности применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано действие и определена экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных цыплят яичного направления продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного выращивания ремонтного молодняка яичных кур использование препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания стимулирует у птицы защитные функции, рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности и снижения себестоимости производства яиц.

Методология и методы исследований. В работе производственные опыты, а также физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса птицы определялась путем индивидуального взвешивания в определённые периоды выращивания ремонтного молодняка кур. По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Препарат Лактосепт и пробиотик «Биоконкурент», а также их сочетания при проведении исследований птице добавляли в воду.

При выращивании ремонтного молодняка кур рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион V1» (УПДР и ОР «PV1) – Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 RU (В.В. Марченко, Д.Е. Белов, Ю.Д. Квитко и др. зарег. 24.05.2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

2. Эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологические показатели, уровень естественной резистентности, сохранность, увеличение прироста живой массы ремонтного молодняка кур.

3. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур.

4. Эффективность влияния препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки.

5. Экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2010-2013);

- на заседании отдела животноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2013).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации – 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 1 рисунок, включает введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, содержащее основные итоги, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы, состоящий из 215 источников, в том числе 53 - на иностранных языках.