Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Варигина Елена Сергеевна

Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности
<
Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности
>



Варигина Елена Сергеевна. Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Варигина Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Энергетическое и аминокислотное питание молодняка сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо 7

1.2. Некоторые биологические особенности перепелов 26

1.3. Потребность перепелов в обменной энергии, сыром протеине и аминокислотах 30

2. Материал, методика и условия проведения исследований 42

3. Результаты исследований и их обсуждение 49

3.1. Первый-опыт. Определение рационального уровня обменной энергии в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности 49

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят 49

3.1.2. Использование энергии и питательных веществ корма перепелятами..55

3.1.3. Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят 64

3.1.4. Мясные качества перепелят 71

3.2. Второй опыт. Определение рационального уровня сырого протеина в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности 80

3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят 80

3.2.2. Использование питательных веществ корма перепелятами 88

3.2.3. Физические свойства дуоденального химуса перепелят 92

3.2.4. Активность ферментов дуоденального химуса перепелят 93

3.2.5. Химический состав дуоденального химуса перепелят 97

3.2.6. Биохимические показатели плазмыкрови и печени перепелят 102

3.2.7. Мясные качества перепелят 109

3.3. Третий опыт. Определение рационального уровня лизина, метионина и цистина в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности 119

3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят 120

3.3.2. Использование питательных веществ корма перепелятами 127

3.3.3. Физические свойства дуоденального химуса перепелят 135

3.3.4. Активность ферментов дуоденального химуса перепелят 136

3.3.5. Химический состав дуоденального химуса перепелят 139

3.3.6. Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят 145

3.3.7. Мясные качества перепелят 153

3.4. Производственная проверка результатов исследований 166

Выводы 169

Предложения производству 173

Список литературы 174

Приложения .200

Введение к работе

Современное птицеводство — одна из наиболее динамичных и высокоразвитых отраслей животноводства. Оно является і производителем и: поставщиком для? человека ценнейших продуктов питания — яиц т мяса, которые характеризуются высоким содержанием, легкопереваримых и хорошо усвояемых белков; липидов, богатыхполиненасыщенными жирными кислотами; а также;являются!хорошим; источником макро- и= микроэлементов; жиро-ишодорастворимых витаминов [7].

Перепел — это объект уже хорошо-сложившейся отрасли птицеводства^ - перепеловодства; однако по масштабам эта отрасль несопоставима с выращиванием* цыплят, принадлежащих к;тому же семейству фазановых [ 194] .От перепелов получают высокопитательные,, диетические продукты, питания — перепелиные яйца и мясо [91].

Перепелиные яйца по содержанию; многих питательных веществ превосходят куриные: в них больше калия- фосфора; железа; витаминов группы В (тиамина и рибофлавина) [48; 91].

Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, высокой; сочностью; приятным ароматом; и хорошими вкусовыми; качествами; высоким; содержанием ретинола, витаминов группы В, микроэлементов (железа, кобальта, меди), незаменимых аминокислот [12, 75; 76, 91].

В нашей стране имеются крупные фермы; специализирующиеся на производстве перепелиных яиц. Например, птицефабрика «Приморская» вг. Сочи; «Новоминская» Краснодарского края, ООО «Интерптица» Воронеж-скошобласти, «Воронежское перепелиное хозяйство»; «Снежка» в Брянской области. Всего: по; России? свыше 100 крестьянских ферм с 2 - 4-тысячным поголовьем:.

Единственная мясная порода перепелов; в > наших; хозяйствах - фараош Перепела этой породы;. выведенной? в США, отличаются относительно большой живой массой и высокой скоростью роста [13].

Мясное перепеловодство является сравнительно новой отраслью для российских хозяйств. Пионером в этой области явилось «Воронежское перепелиное хозяйство», производящее до 300 тыс. тушек. Известно, что на некоторых фермах откармливают перепелов, например, в Ногинске и Серпухове. В остальных хозяйствах занимаются откормом только выбракованных самок и самцов, целенаправленного разведения перепелов на мясо в них нет.

Опыт передовых перепеловодческих хозяйств и развитие этой' отрасли за рубежом свидетельствует о ее перспективности [92]'. Однако для успешного ведения мясного перепеловодства и получения прибыли необходимо введение ГОСТа на перепелиное мясо как на дичь. Приоритетным в-этой области должно стать получение диетического продукта — мяса перепелов и различных деликатесных консервов из него [55].

В нашей стране изучением кормления перепелов на откорме занимались М.Д. Пигарева и Г.Д. Афанасьев [92]. Однако в имеющихся сведениях по вопросам кормления перепелов мясных пород нет единого мнения, кроме того,- большинство данных получено на яичной птице, исследования проводились в разных климатических зонах, на различных кормах.

Физиология перепелов* также мало изучена. Так, на сегодняшний день недостаточно изучены особенности пищеварения и использование питательных веществ корма мясными перепелами.

Применительно к клеточному содержанию мясных перепелов в нашей стране необходимы дополнительные исследования по отработке норм энер-го-аминокислотного питания.

Целью данной работы являлась разработка норм энергоаминокислотного питания для перепелов мясного направления продуктивности в условиях клеточного содержания.

Научная новизна диссертационной^ работы заключается в том, что впервые установлены рациональные уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных аминокислот - лизина, метионина, суммы ме-тионин + цистин для перепелов мясного направления продуктивности при

клеточном содержании; изучено их влияние на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья. Получены новые данные о пищеварении и использовании питательных веществ корма перепелами; исследован і биохимический состав крови, печени, мышечной ткани. Определена экономическая эффективность, содержания перепелов на комбикормах, сбалансированных в соответствии с разработанными нормами кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и их производственной проверки производству рекомендованы рациональные уровни энерго-аминокислотного питания перепелов мясного направления продуктивности для повышения эффективности производства перепелиного мяса.

Результаты исследований используются на предприятии ООО «Генофонд» при производстве мяса перепелов.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных лизина, метионина, суммы метионин + цистин в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

  1. Обоснование протеиновой и аминокислотной питательности рационов для перепелов мясного направления продуктивности на основании изучения дуоденального пищеварения.

  2. Экономическая эффективность использования комбикормов с рациональными уровнями обменной энергии, протеина, лизина и метионина с цистином при выращивании мясных перепелят.

!

Энергетическое и аминокислотное питание молодняка сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо

Знание особенностей пищеварения и обмена веществ у птицы имеет решающее значение в повышении ее продуктивности при ведении отрасли на промышленной основе.

Исходя из того, что живой организм представляет целую систему, в которой все процессы протекают во взаимодействиях, и характер одного из них определяет течение другого, то в процессе кормления все питательные вещества должны поступать в определенном количестве и соотношении. Поэтому уточнение принципов нормированного питания птицы по количеству питательных веществ имеет первостепенное значение. Среди этого комплекса особое значение приобретает нормированное кормление птицы по обменной энергии, протеину и аминокислотам [39].

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ [3]. Единственным источником энергии для организма является химическая энергия кормов [110].

Современные рационы более дефицитны по обменной энергии, чем по белку и другим питательным веществам. При наличии в рационе всех питательных веществ его эффективность зависит от содержания энергии. Чем выше концентрация энергии в кормах, тем меньше количество потребленного корма. Таким образом, содержание обменной энергии в корме является основным фактором, определяющим расход корма. В связи с этим, энергетическому питанию птицы следует придавать не меньшее значение, чем белковому [108].

В настоящее время есть данные об обменной энергии и комплексе питательных и биологически активных веществ более 100 кормовых средств. Это позволяет составлять рецепты комбикормов с учетом потребности птицы в полноценном питании [99].

Способность корма обеспечивать организм энергией имеет важное значение для характеристики его питательной ценности. Энергия, необходимая для. обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков корма. Этот процесс связан с использованием кислорода и заканчивается образованием углекислого газа и воды [ПО, 129]. В организме птицы происходит непрерывное расходование энергии. Поэтому организм нуждается в постоянном притоке энергии извне взамен израсходованной. Уровень поступления энергии в организм определяется количеством, потребляемого корма- и концентрацией в нем энергии [3, ПО]. Эта энергия расходуется на синтез продукции (например, для прироста тела) и генерацию тепла, выделяемого в ходе биохимических реакций [38].

Для роста и жироотложения более эффективно используется энергия липидов корма, чем энергия углеводов, а обменная энергия белков — менее эффективно, чем углеводов. Также известно, что энергия жиров может превращаться птицей в обменную энергию на 90%, усвояемых углеводов - на 75%, белков - на 60% [110].

Среди источников обменной энергии наибольшее значение имеют легкопереваримые углеводы: крахмал, гликоген, сахароза, фруктоза и др. Они содержатся в зерновых культурах (кукурузе, пшенице, просе и т.д.), уровень которых в рационах достигает 65 - 80% [84].

Не менее важным является использование жиров и масел растительного и животного происхождения. Они содержат на единицу массы в 2,25 раза больше энергии, чем, углеводы и являются дополнительными источниками жирных кислот. Жиры восполняют энергетическую недостаточность рационов. Уровень ввода жира в современные высокоэнергетические рационы составляет 1 - 6% [7, ПО]. Живые организмы используют в основном энергию химических связей, которая может превращаться в другие виды энергии: механическую, осмотическую, энергию химического синтеза, мембранных процессов, электрическую и т.д. В конечном итоге все виды энергий превращаются в» тепловую. Общее количество тепла, выделяемое при полном сгорании корма, составляет валовую энергию корма. Однако не вся энергия кормового средства оказывается доступной для организма животного. После попадания корма в пищеварительный тракт часть его переваривается, а остаток выделяется в виде кала (помета). Энергия корма за минусом энергии помета является обменной, или физиологически полезной энергией. За счет обменной энергии идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, межуточным обменом и т.д. [ПО].

Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия за минусом энергии, используемой на усвоение питательных веществ, является, чистой энергией, или нетто-энергией. Часть нетто-энергии расходуется на поддержание жизни (основной обмен). Эта энергия, расходуется, на работу внутренних органов, поддержание тонуса скелетных мышц и для физической активности животного, на поддержание температуры тела [38, 46];

Оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции всех видов и составляет продуктивную энергию [3, 105, 118, 129]. Уровень продуктивной энергии у молодняка птицы в основном определяется количеством энергии белков и жиров, отложенных в продукцию (прирост живой массы), энергозатратами на их синтез, транспортировку и отложение. В период быстрого роста птицы возникает необходимость отложения энергии в виде протеина и заключительный период откорма - в виде жира..У мясных цыплят с возрастом постепенно снижается эффективность использования энергии для продуктивных целей. В первый период выращивания уровень использования обменной энергии на продукцию у молодняка составляет 32 — 33%. Известно, что бройлеры используют для прироста от 153 до 250 ккал обменной энергии на 1 кг метаболической массы (живая масса, возведенная в степень 0,75) в сутки, в зависимости от различной обеспеченности рационов энергией [118].

Установлено, что синтетические процессы ведут к потере тепла. Считают, что при гидролизе 1 моля АТФ организм расходует примерно 12 ккал энергии. Так, если синтез какого-либо вещества затрачивает меньше энергии, то все равно будет использована 1 молекула АТФ (энергия- макроэргической связи неразменна), а излишек энергии выделится в виде тепла.

У моногастричных животных потребность в энергии на отложение превышает потребности в,синтезе протеина в 4 — 5 раз. Так, для синтеза 1 моля пептида расходуется примерно 4 моль-эквивалента АТФ (1,12 Дж/Дж) и 0,5 Дж расходуется для- транспорта и отложения. По- другим данным, для включения 1 моля аминокислот в белок требуется 8 — 10 моль-эквивалентов АТФ. Считается, что затраты на отложение белка равны примерно 3 кДж/г плюс энергия отложенного белка, равная 23,3 кДж/г. Затраты энергии на отложение белка в тканях увеличиваются, если принять во внимание его участие в обменных процессах. Наибольшая часть вновь синтезированного белка идет на, обновление белковых молекул в организме, и лишь, меньшая часть обеспечивает постепенное увеличение живой массы [39].

В опытах на мясных петушках было установлено, что затраты энергии на отложение белка в целом составляют 46,7 — 48,1 кДж обменной энергии на 1 г белка. В расчете на 1 кг метаболической массы затраты обменной энергии на отложение протеина у животных с однокамерным желудком составляют примерно 1,93 - 1,99 Дж/Дж на 1 кг. Отложение протеина требует больших затрат энергии, чем отложение жира. Так, у бройлеров на отложение 1 Дж в виде жира требуется примерно 1,2 Дж, а на отложение 1 Дж в виде протеина - от 1,68 до 2,0 Дж обменной энергии [39].

Затраты энергии нахинтетические процессы увеличиваются при дисба лансе рационов по незаменимым аминокислотам. При повышении уровня протеина в рационе доля протеиновой энергии в общей отложенной энергии возрастает. Так, при низком уровне она составляет - 24,7 - 27,6%; при среднем .- ЗЗ З- 39;9; при высоком- 35,9 - 49 6% [129]i

В опытах Л. В: Орлова и:др; [85] при недостатке и избытке: метионина по- сравнению с оптимумом снижалась эффективность использования.энергии корма/для ассимиляции в организме в возрасте 10 - ЗО дней!с;20 до 12 6 -1;5;8%.. Ири этом;снижение активности теплопродукции:у бройлеров.с 277— 314 до 187 - 248 ккал/ гол в сутки; сопровождалось нарастанием;уровня АТФ в.грудных мышцах отЛ 22 до 490 мкмоль/ 100г ткани: .

При оценке питательности комбикормов ш потребности птицы в энергии следует учитывать, особенности обмена: веществ взависимости отвозраста и;направления;ее продуктивности;[І 118].

Энергетическое, питание имеет важное значение: для: роста; молодняка:, Это объясняется: тем,. что энергия- необходима; для: утилизации протеина и аминокислот, отложения- жира\ в организме. Считают, что для экономного использования протеина рациона на 1 г его требуется 58,6 - 62 8 кДж (14 — 15 ккал) обменной; энергии, в стартовыйшериод и 67 - 71,2 КДЖ(ІГ6.І-1 7 ккал) — в финишный [88; 207].

Известно; что недостаток, энергии вызывает изменение метаболизма, в томкчисле использования протеина: и выделение продуктов обмена в виде солей мочевой кислоты, что может способствовать возникновению мочекислого диатеза, быть причиной низкой1 продуктивности, плохойі оперяемости; и снижения живой массы птицы [46; 49].

Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят

На интенсивность обмена веществ в организме птицы оказывает характер и уровень.кормления. Обмен веществ у птицы можно изучить, используя разнообразные косвенные показатели, в частности, данные биохимического анализа крови и печени.

Так, как разные уровни обменной, энергии при постоянном уровне сырого протеина в рационе перепелят влияют на использование питательных веществ корма, в частности, на, усвоение аминокислот и липидов, то представляет определенный научный и практический интерес изучение состояния белковых и жировых резервов организма, так как количество резервного белка и жира имеет прямую связь с интенсивностью роста и откормом молодняка [57].

Основной источник фонда свободных аминокислот — протеины корма. Свободные аминокислоты не депонируются в организме, они используются для постоянно обновляющихся белков и синтеза вновь образующихся. Значительное количество, свободных аминокислот задерживается тканью печени, в которойпроисходит непрерывный синтез белков из аминокислот.

Известно, что в крови наблюдается постоянство ее состава, так называемый гомеостаз [128]. Однако увеличение калорийности рационов способствует накоплению аминокислот в крови и печени, что способствует усилению анаболических процессов в тканях [122]. Это согласуется с данными ученых, свидетельствующими об азотсберегающем эффекте повышенных уровней обменной энергии [57, 65, 191].

В связи с этим был изучен аминокислотный состав крови перепелов, получавших рационы с разными уровнями обменной энергии.

При сравнении концентрации свободных аминокислот в плазме крови перепелят в зависимости от уровня обменной энергии в рационе не установлено значительных достоверных различий между группами. Однако отмечена тенденция к увеличению содержания свободных аминокислот у перепелят группы 3 в 4-недельном возрасте (на.2,7 мг%)и у молодняка, группы 4 - в 6-недельном (на 3,2 мг%), что взаимосвязано с приростом их живой массы (табл. 9).

Увеличение концентрации обменной энергии в рационах способствовало усилению анаболических процессов в тканях печени. Об этом свидетельствует содержание протеина в печени, наибольшая концентрация, которого наблюдалась в образцах печени перепелов опытных групп 3 и. 4, получавших комбикорма с уровнями обменной энергии 1215 - 1341 кДж (290 — 320 ккал) и 1299 - 1341 кДж (310 - 320 ккал) в 100 г соответственно периодам выращивания.

Как видно из таблиц 10 и 11, концентрация сухого вещества, протеина и жира в печени находилось в прямой зависимости от уровня обменной энергии в рационе. Установлена тенденция к увеличению содержания сухого вещества, протеина и жира с повышением калорийности рациона.

Так, в 4-недельном возрасте в печени перепелят группы 3 концентрация сухого вещества была выше контроля на 1,7% (Р 0,05). Кроме того, наблюдалась-тенденция к увеличению количества протеина на 0,7%. В печени перепелят опытной группы 4 концентрация сухого вещества, протеина и жира была на уровне контроля.

У молодняка групп 3 и 4 содержание свободных аминокислот в печени было ниже контроля, соответственно на 51,1 (Р 0,05) и 34,2 мг%.

Это свидетельствует о более высоком уровне обмена белка в их организме, так как чем меньше свободных аминокислот содержится в печени, тем больше их поступило на биосинтез белка организма. Наши выводы согласуются с данными, полученными на цесарятах-бройлерах [93].

С увеличением калорийности рационов у перепелят опытной группы 4 в 6-недельном возрасте наблюдалось увеличение концентрации сухого вещества, протеина и жира в печени. Так, содержание сухого вещества по сравнению с контролем было выше на 1,6% (Р 0,05), протеина - на 1,8% (Р 0,05). Концентрация свободных аминокислот была достоверно ниже на 75,4мг% (Р 0,01). У перепелят опытной группы 2 в 4- и 6-недельном возрастах содержание сухого вещества и протеина было ниже, чем в контроле, соответственно на 0,8 - 1,1 и 2,0 - 2,1% (Р 0,05 - 0,01). Концентрация свободных аминокислот в печени перепелов группы 2 была выше контроля на, 31,2 — 47,1 мг% (Р 0,05).

Для изучения уровня липидного обмена в организме перепелят определяли количество общих липидови жирных кислот в. печени. Концентрация липидов (табл. 10-и- 11) находилась В прямой зависимости от калорийности рациона: с повышением уровня обменной энергии их содержание увеличивалось. Наибольшая концентрация липидов; была зарегистрирована в образцах печени перепелов группы 4.

Усиление интенсивности биосинтеза протеина,в,организме перепелов сопровождается увеличением энергетических затрат на эти процессы. Как следует из данных таблиц 12 и 13, разные уровни обменной энергии в рационе оказывали существенное влияние на содержание жирных кислот в печени. Об интенсивности липидного обмена можно судить.по содержанию,»пальмитиновой и олеиновой кислот в липидах печени, по их соотношению между собой. В период активного липогенеза в липидах печени возрастает доля пальмитиновой и снижается доля олеиновой кислоты [7].

В наших исследованиях изменение уровня обменной энергии влияло на показатель индекса интенсивности обмена липидов (ИИОЛ).

Так, снижение калорийности рациона, на 10 ккал в группе 3 по сравнению с контрольной группой снизило1 данный показатель на 0,02 во второй период откорма; снижение уровня обменной энергии на 20 ккал во второй группе снизило ИИОЛ соответственно на 0,06: Снижение уровня жирных кислот в-печени перепелят группы 2 происходило вследствие увеличения энергетических затрат организма в период интенсивного обмена и.недостаточности уровня обменной энергии-в рационах перепелов.

Увеличение уровня обменной энергии на 10 ккал по сравнению с контролем повысило данный показатель на 0,02 в первый и во второй периоды откорма. Таким образом, наиболее высокие показатели, характеризующие обмен липидов (ИИОЛ), были отмечены в группах перепелят, получавших в 100 г корма 1215 кДж (290 ккал) и 1341 кДж (320 ккал) соответственно периодам выращивания.

Мясные качества перепелят

Данные, приведенные в обзоре литературы, свидетельствуют о существенном влиянии различных уровней сырого протеина на мясные качества молодняка сельскохозяйственной птицы [24, 165, 177, 182, 189,227].

Учитывая это, нами был проведен анатомо-морфологический анализ тушек и определен химический состав мяса 6-недельных перепелов (табл. 31, 32, 33 и 34). Из данных таблицы 31 следует, что наиболее высокий убойный выход потрошеной тушки самок был отмечен в опытной группе 3, что было выше контроля на 1,4% (Р 0,05), наименьший - в опытной группе 4 — на 2,6% (Р 0,001) ниже контрольной группы 1.

В группе 3 получена наиболее высокая масса потрошеной тушки самок - 206,4 г и съедобных частей, что достоверно (Р 0,01 - 0,001) было выше контроля соответственно на 6,5 и 8,2%. Минимальными эти показатели у самок были в четвертой опытной группе - 162,1 и 120,3 г, что также достовер но (Р 0,001) было ниже контроля на 16,3 и 17,7%. Основными показателями мясных качеств перепелов являются выход съедобных частей и мышечной ткани, при этом особое значение имеет выход грудных и ножных мышц, что является самой ценной частью тушек [83].

Самый высокий выход съедобных частей (76,6%), мышц (58,3%) и самый низкий выход несъедобных частей (23,4%) отмечались в потрошеных тушках самок группы 3, в рационах которых уровень протеина достигал 27,0% и 1215 кДж (290 ккал) и 19,0% и 1341 кДж (320,0 ккал) обменной энергии в первый и во второй периоды откорма соответственно. В этой группе отмечен также самый высокий выход грудных мышц - 38,1%.

Однако разница с контролем по этим показателям недостоверна и можно только говорить о тенденции улучшения мясных качеств тушек самок перепелов при скармливании им рационов указанной питательности. Кроме того, в тушках самок группы 3 отмечено наилучшее соотношение съедобных частей к несъедобным - 3,3, что выше контроля на 6,4%, а также мышц к костям — 2,5, что было выше контроля на 8,7%.

В тушках самок группы 4, получавших низкопитательные кормосмеси с 26% протеина в первый период и 18% - во второй, отмечен самый низкий выход съедобных частей (74,2%) и самый высокий - несъедобных (25,8%). У них также зарегистрировано самое низкое отношение съедобных частей к несъедобным - 2,8 и отношение мышц к костям — 2,2, что было ниже контроля соответственно на 9,7 (Р 0,05) и 4,3%.

Вторая опытная группа по показателям анатомической разделки тушек самок незначительно уступала контролю, однако наблюдалась тенденция к снижению мясных качеств тушки при скармливании перепелятам кормосме-сей с 29,0% сырого протеина в первый период и 21,0% - во второй.

Таким образом, увеличение сырого протеина в рационах приводит к ухудшению мясных качеств тушек и нерациональному использованию белка. К аналогичным выводам пришел в своих исследованиях А.Н. Тишенков [121].

Убойный, выход самцов перепелов (табл. 32) был ниже такового у самок в среднем на 23%. Самый высокий убойный выход (71,0%) имели тушки самцов опытной группы 3, что было выше контроля на 2,0% (Р 0,001). В этой группе получены также наиболее высокий выход мышц (57,8%) и съедобных частей (76,3%) И самый минимальный — несъедобных частей тушки (23,7%). Однако как у самок группы 3, в» отношении самцов можно также говорить только о тенденции улучшения мясных качеств тушек по сравнению с контролем, так как,разница по показателям недостоверна.

Масса потрошеной тушки и масса съедобных частей у самцов- опытной группы 4 были достоверно (Р 0,001) ниже контроля соответственно на 16,6 и 19,4%. Самый- низкий выход потрошеной тушки самцов также получен в опытной группе 4 - 67,0%, что было ниже контроля на 2,0% (Р 0,01).

В этой группе получен самый минимальный выход съедобных частей (на.2,6%, Р 0,05)и мышц (на 2,2%, Р 0,01) и самый высокий выход несъедобных частей (на 2,6%, Р 0,05). Тушки самцов второй группы незначительно отставали от контроля по данным показателям, однако наблюдалась тенденция к ухудшению их мясных качеств по сравнению с контролем.

Лучшие соотношение съедобных частей к несъедобным и мышц к костям, получены у самцов группы 3, самые низкие, соответственно, в опытной группе 4.

Таким образом, как повышение уровня протеина свыше 28,0% в первый период и 20,0% - во второй, так и снижение соответственно до 26,0 и 18,0% отрицательно сказывается на мясных качествах тушек как самок, так и самцов перепелов. Подобную зависимость получил в своих исследованиях на; цесарятах-бройлерах ВШ.Подтелков [93]:

В) целом; скармливание рационов с 27,0% сырого протеина и 1215 кДж (290 ккал) обменной энергии в 100 г корма- в первый период откорма и соответственно 19,0%, и 1341 кДж, (320 ккал); - во второй; обеспечило хороший рост и мясные качества тушек..

При І химическом; анализе грудных и; ножных мышц? перепелов (таб л: 33 и 34)установлено; что изменение уровней сырого протеина;оказало-влияние на такие показатели; как сухое вещество, содержание протеина и жира.

Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят

Для нормального процесса биосинтеза белков в растущем организме необходимы, аминокислоты, состав и уровень» которых в кровні зависят от структуры рационов, процессов пищеварения- и всасывания в желудочно-кишечном тракте, а также от транспорта их из внеклеточного во внутриклеточное пространство.

С целью определения соответствия аминокислотного состава рациона потребностям молодняка птицы важным является изучение концентрации свободных аминокислот в его плазме крови. v

Было отмечено, что с помощью изучения динамики1 пула свободных аминокислот в плазме крови можно выявить сущность определенных процессов белкового обмена, например, быстроту отщепления отдельных аминокислот в кишечнике, наличие условий для их всасывания и использования аминокислот тканями для синтеза белка.

Для изучения обеспеченности аминокислотами и протеином было определено количество метаболического фонда свободных аминокислот в плазме крови 4- и 6-недельных перепелят (табл. 45).

Из данных таблицы следует, что скармливание рационов с различными уровнями лизина и метионина с цистином повлияло на содержание свободных аминокислот в.плазме крови.

Обогащение рационов синтетическим лизином в опытной группе 3 по сравнению с четвертой привело к увеличению этой аминокислоты на 1,6 — 1,8%, а обогащение рационов лизином опытной группы 5 по сравнению с шестой увеличило его содержание на 7,2 — 9,6%. Обогащение рационов, ме-тионином увеличило его содержание-в. плазме крови перепелят группы Зпо сравнению с четвертой на 2,3 — 5,3%, в группе 5 по сравнению с шестой — на. 3,3 - 13,9%.

Об увеличении уровня лимитирующей аминокислоты в плазме крови при увеличении ее содержания в рационе отмечал О.В. Супрунов в своих исследованиях [118].

Хотя молодняк опытной группы 2 получал рационы, с повышенным содержанием лизина и метионина с цистином, отмечена тенденция к снижению суммы свободных аминокислот (на 0;3 - 0,4 мг%) в плазме крови.

В. опытных группах 3 и 4 концентрация аминокислот была выше контроля на 2,5 — 3,0 и 2,3 — 2,7 мг%. Это»коррелирует с высокой живой массой-молодняка.

Следовательно, рационысо сниженным уровнем протеина до 27 и 19% соответственно в первый и во второй периоды исследования, а также с добавкой синтетических лизина и- метионина до уровня контроля наиболее полно-обеспечивают организм растущего молодняка птицы.

Суммарная концентрация свободных аминокислот в плазме крови молодняка опытных групп 5 и 6 была ниже контроля соответственно на 4,7 - 5,0 и 4,9 - 6,4 мг%. Следовательно, рационы шестой-группы с 26,0 и 18,0% сырого протеина в первый и во второй периоды откорма, а также с добавкой лизина и метионина в пятой группе не обеспечивали молодняк перепелов необходимым запасом пластических веществ.

Во второй опытной группе концентрация свободных аминокислот в плазме крови-и в первый, и во второй периоды откорма была несколько ниже контрольной группы, что связано с пониженным содержанием аминокислот в грудных и ножных мышцах (табл. 52, 53).

Следовательно, увеличение уровня лизина свыше 1,23 и 0,84%; метио-нина 0,55 и 0,37% и суммы метионина с цистином свыше 0,90 и 0,60% соответственно в первый и во второй периоды выращивания не влечет за собой интенсивного роста молодняка и рационального использования азота корма.

Анализируя данные химического состава, печени (табл. 46 и 47), обнаружена закономерность: с повышением уровня протеина и аминокислот в рационе повышалось содержание протеина в печени перепелят.

Однако при обогащении рационов синтетическим лизином и метиони-ном в третьей опытной группе по сравнению с четвертой и в пятой группе по сравнению» с шестой увеличение содержания протеина носило характер тенденции.

В- пятой и шестой опытных группах снижение протеина и аминокислот в рационах по сравнению с контрольной группой і привело к снижению концентрации сухого вещества как в 4-недельном возрасте птицы, так и 6-недельном, соответственно, на 1,2 - 1,5 и 1,6 - 1,8% (Р 0,05).

Снижение содержания протеина и жира в образцах печени опытных групп 5 и 6 по сравнению с контролем носило характер тенденции.

Вполне возможно, что низкое содержание всех исследуемых веществ в печени перепелят этих групп связано с недостаточным их поступлением в кровь и печень за счет высокой скорости прохождения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту. Это происходит вследствие потребления большого количества корма низкой питательности, а также большего потребле-ния клетчатки из расчета на единицу съеденного корма.

У перепелят опытных групп 3 и 4 отмечена тенденция к увеличению содержания сухого вещества, протеина и жира в печени. Это является свидетельством более высокого уровня обмена белка и липидов в организме птицы.

Однако повышение уровня протеина и лимитирующих аминокислот в рационах второй группы привело к снижению содержания сухого вещества и протеина по сравнению с контролем. В то же время имеющее место снижение носило характер тенденции.

Отрицательное влияние избыточного количества аминокислот в рационе на белоксинтезирующую систему можно объяснить тем, что происходит снижение активности протеолитических ферментов печени под действием накапливающихся в организме продуктов метаболизма белков [61]. По-видимому, в нашем случае имела-место начальная стадия этого процесса.

Кроме того, при определении содержания липидов в печени перепелят установлено, что избыток протеина ухудшал и обмен липидов. Об этом свидетельствует снижение их содержания в образцах печени молодняка опытной группы 2 на 0,5 - 0,7% (Р 0,05).

При дальнейшем анализе таблиц 46 и 47 установлено снижение концентрации свободных аминокислот в печени опытных групп 3 и 4, что было ниже контроля в первый и во второй периоды исследований соответственно на 3,8-4,5 и 2,2-3,4%.

Увеличение аминокислот в рационах опытной группы 2 выше контроля и в первый, и во второй периоды откорма привело к увеличению концентрации свободных аминокислот в печени перепелят по сравнению с контролем на 6,4 — 7,9%, что свидетельствует о низкой вовлеченности свободных аминокислот в процессы биосинтеза белка.

Снижение содержания аминокислот в рационах опытной группы 6, а также обогащение низкопротеинового рациона пятой группы синтетическими аминокислотами: не обеспечило оптимального процесса биосинтеза белка, о чем свидетельствуют данные О повышенном содержании свободных аминокислот в печени перепелят этих групп.

. В таблицах 48 № 49 представлен жирнокислотный; составі печени перепелят этих групп. В" наших исследованиях повышение уровняшротеина; и лиг митирующих аминокислот привело к повышению; индекса , интенсивности-обмена; липидов і(ИИО Л) — показателя соотношениям пальмитиновой толеиг новошкислотвлипидахпечени [7].