Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Роль полноценного кормления для сельскохозяйственных животных ,
1.2. Биологическая роль калия и натрия в организме животных 21
Глава 2. Условия, материал и методика исследований
2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства 35
2.2. Общая схема исследований 37
2.3. Научно-хозяйственный опыт 40
2.4. Физиологические опыты 41
2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных , 43
2.6. Внутриутробный рост и развитие плода 44
2.7. Химические и биохимические исследования 44
2.8. Методика расчета потребности и нормы натрия и калия для суягных курдючных овцематок . 46
Глава 3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Абсорбция, обмен и экскреция натрия в организме суягных овцематок 48
3.1.1. Усвоение натрия из рационов суягными овцематками . 48
3.1..2. Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок 50
3.1.3. Динамика содержания натрия в органах и тканях плода... 64
3.1.4. Потребность суягных овцематок в натрии и его норма в рационах 68
3.2. Абсорбция, обмен и экскреция калия в организме суягных овцематок 70
3.2.1. Усвоение калия из рационов суягными овцематками 70
3.2.2. Содержание калия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок 71
3.2.3. Динамика содержания калия в органах и тканях плода . 84
3.2.4. Потребность суягных овцематок в калии и его норма в рационах.
3.3. Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах курдючных овцематок в различные периоды беременности
3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 90
3.3.2. Баланс и использование азота 91
3.3.3. Баланс и использование минеральных веществ 93
3.4. Влияние разных уровней натрия, калия и их соотношений в рационах на репродукцию овцематок 98
3.4:1. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности
3.4.2. Эмбриональное развитие ягнят 100
3.4.3. Живая масса и продуктивность овцематок 102
3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови . 103
3.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением 106
3.6. Производственная апробация установленных норм макроэлементов и их соотношений 108
Заключение 111
Выводы. 114
Практические предложения. 115
Библиографический список.
- Биологическая роль калия и натрия в организме животных
- Методика и техника оперирования подопытных животных
- Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок
- Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах курдючных овцематок в различные периоды беременности
Введение к работе
Повышение эффективности использования кормов осуществляется путем создания для животных определенных условий, позволяющих максимально использовать питательные вещества кормов на производство продукции.
А.П. Калашников (1986), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1990), Т. Папазян (2005) считают, что питание -сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность, то есть определенное соотношение питательных веществ.
Согласно этой теории, недостаток или избыток одного из элементов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ, приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению продуктивности.
Максимальное количество дешевой продукции можно получить в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с учетом зональной кормовой базы (А.П. Дмитроченко, 1962; Р.Н. Одынец, 1962; Ю.К. Олль, 1967; А.П. Дмитроченко, 1968; М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дуксин, 1975; Г.Т. Клиценко, 1980; БД. Кальницкий, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1994; В.Т. Самохин, 2003; В.Г. Двалишвили, Е.В. Пятышина, 2004; О. Басонов, 2005).
Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные элементы. Г.А. Богданов (1994), А.Ф. Крисанов (1997), В.В. Щеглов (2002),
5 В.Т. Самохин (2003), В.Л. Кряжева (2004), Р. Шундулаев, Н. Савенко, (2004), Ф. Ассадулина, Р. Хазипов, Ф. Яхин (2005) и др. отмечают, что минеральные вещества играют значительную роль в биологических процессах, происходящих в целом организме. Недостаток или избыток их в почве, кормах и воде сказывается в свою очередь на обмен веществ и жизнедеятельности животных. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биохимической зоны различна, следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке применительно к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного.
Поэтому в последние годы по рекомендации РАСХН проводится углубленная работа по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям и биохимическим особенностям животных.
С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению обмена натрия и калия в организме суягных курдючных овцематок, биологическому обоснованию нормирования этих элементов, в рационе а также в разработке норм и определений их соотношений для овцематок в разные периоды беременности.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета и Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -установить суточную потребность овцематок в натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах курдючных овец в разные периоды суягности. Для этого были поставлены следующие задачи:
изучить степень использования натрия и калия из рационов курдючными овцематками в разные периоды суягности;
выявить динамику содержания изучаемых макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;
определить факториальным методом потребность и рассчитать суточную норму натрия и калия для курдючных маток в разные периоды физиологического состояния;
установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений натрия и калия на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов на морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец;
провести производственную апробацию установленных норм и соотношений изучаемых макроэлементов, рассчитать их экономическую эффективность при кормлении суягных курдючных овец;
разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности;
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму натрия и калия у курдючных овец в онтогенезе; установлена истинная суточная потребность и разработана норма изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в разные периоды беременности. Определено влияние разных уровней и соотношений натрия и калия в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также на скорость кровотока у овцематок во время беременности, интенсивность внутриутробного роста и развития плода, гематологические показатель крови и продуктивность животных.
Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания об абсорбции, обмене, экскреции и физиологической роли натрия и калия в организме беременных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня натрия, калия и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует улучшению поедаемости, переваримости и использование питательных веществ, рождению более приспособленных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.
Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.
Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления овец мясо-сального направления продуктивности, материалом в создании базы данных по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2001-2005 гг.), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2002-2005 гг.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (п. Молочное, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография, 2 научные статьи и 1 рекомендация.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, методики; и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (225 источников, в том числе 29 зарубежных) и приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
результаты исследований по изучению степени усвоения натрия и калия из рационов овцематками в разные периоды суягности;
экспериментальные данные по абсорбции, обмену и экскреции вышеуказанных макроэлементов в организме беременных курдючных овец;
поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические и биохимические показатели крови, интенсивность эмбрионального развития плода, продуктивность овцематок при разном натриево-калиевом соотношении в рационах;
эффективность применения установленных норм и соотношений изучаемых макроэлементов в производственных условиях.
Биологическая роль калия и натрия в организме животных
Калий - один из наиболее распространенных элементов в природе. Он необходим как для жизни растений, так и для животных.
У многих растений в золе калий является основным элементом. Особенно богаты этим элементом молодые растения. Те органы, где происходит образование крахмала и сахара являются основным местом накопления калия в растениях. (Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; P. Gruber, 1978).
В организме животных особенно много калия (65% от всего) локализовано в мышцах, в большом количестве он содержится в мозге, селезенке, сердце и эритроцитах, протоплазме, но отсутствует в ядрах клеток. Общее количество калия в организме доходит до 1,5 г на 1 кг живой массы. Из общего количества калия, содержащегося в теле животного, около 98,3% находится внутри клеток и только 1,7% - во внеклеточной жидкости. В свежей ткани мышц содержание калия составляет около 3,5 -4 г на 1 кг, а в мозге до 2,5 -3 г на 1 кг свежей ткани (Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; В.И. Георгиевский и др., 1979; Ю.И. Москалев, 1985).
В растениях калий находится в легкорастворимой форме, преимущественно в виде углекислого и хлористого калия, а также в виде калиевых солей органических кислот. Все эти соединения калия хорошо растворимы в желудочном соке и переходят в раствор. Всасывание калия в кровь происходит в желудочно-кишечном канале и после некоторого задержания к печени поступает в общий круг кровообращения (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970; Б.Д.Кальницкий, 1978; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980).
Биологическая роль калия многообразна. Калий принимает активное участие также во всех процессах обмена веществ, протекающих в клетке В ходе внутриклеточного метаболизма калий является кофактором фермента, осуществляющего перенос фосфатной группы с аденозинтрифосфорной кислоты на пировиноградную кислоту и, вероятно, активирует ряд других ферментов (Ю.К. Олль, 1967; С. И. Афонский, 1970; Б.Д.Кальницкий, 1978; В.И.Георгиевский и соавт., 1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Ю.И. Москалев, 1985).
Калий имеет тесную связь с обменом углеводов, белков, липидов, что подтверждается деятельностью протоплазмы клеток
Калий, по-видимому, имеет непосредственное отношение к процессам синтеза белков. Добавка его к рациону с недостатком протеина повышает приросты у поросят и использование ими корма. Калий участвует в поддержании нормального коллоидного состояния белка и его фракций, защищая от коагулирующего действия других ионов — антагонистов (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков. В.Т.Самохин (1979).
Ю.К. Олль (1967) указывает, что калий оказывает влияние на обмен углеводов. При биосинтезе гликогена калий проникает в клетку, а при распаде - выделяется в межклеточную жидкость. При мускульной работе происходит распад гликогена, параллельно с этим ионы калия освобождаются и выделяются из мышц, накапливаясь в печени, откуда они за время отдыха постепенно вновь переносятся в мышечную ткань.
При фосфорилировании адениловой кислоты и в процессе гликолиза калий освобождается, а в процессах дефосфорилнрования он задерживается внутри клеток (Г.Т. Клиценко, 1975, 1980).
Л. Рогачев, С. Статаев, КТодорова (1959), С.И.Афонский (1970) считают, что ионы калия благоприятствуют синтезу жиров и действуют в этих случаях как катализаторы.
Сокращение мышечных волокон связано с распадом гликогена, но в это же время освобождаются ионы калия и выделяются из мышц, накапливаются в печени, а во время отдыха вновь поступают в мышечную ткань. От ионов калия, зависит активность аденозинтрифосфатазы, находящейся в мембранах эритроцитов и клетках нервной ткани. Таким образом, калий важен для нормализации нервно-мышечной возбудимости: в процессах обмена веществ в клетке (В. Линтцель. 1935; С.Я . Капланский. 1938; М.И. Дъяков. 1959; СИ. Вишняков, 1967; Ю. К.Олль, 1967; С. И. Афонский, 1970; П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970; Б.Д.Кальницкий, 1978; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Л. И. Зинченко, И. Е. Погорелова, 1980; Г.Т. Клиценко, 1980).
Д. Лейбгольц (1967), СМ. Подъяблонский (1971) выявили, что калий является важным компонентом, обеспечивающим проницаемость клеточных мембран, транспорт аминокислот и других аминосодержащих соединений.
Перенос кислорода и углекислого газа гемоглобином происходит с участием ионов калия, содержащихся в эритроцитах, (В.И. Георгиевский и соавт., 1979; Ю.И. Москалев, 1985).
По данным СВ. Аничкова, М.Л. Беленького (1955) ионы калия участвуют в процессе передачи возбуждения с нерва на иннервируемый орган, а также между нейронами. При этом они участвуют как в образовании медиаторов (ацетилхолина) на нервных окончаниях, так и в формировании соответствующей реакции иннервируемой ткани на воздействие медиатора (СИ. Вишняков, 1967).
СВ. Аничков (1955) отмечает, что калий поддерживает автоматизм в работе сердца, понижая тонус мышц и замедляя ритм сердечных сокращений. И.Е. Мозгов (1960, 1961), П.Д. Евдокимова, В.И. Артемьев (1974) выявили, что калий повышает тонус парасимпатической системы, расширяет кровеносные сосуды внутренних органов.
Одним из специфических свойств калия является его радиоактивность. Хотя она и ничтожна, но, как указывают С. Д. Балаховский, И.С. Балаховский (1953), оказывает определенное влияние на работу сердца и почечного фильтра.
Методика и техника оперирования подопытных животных
С целью изучения обмена веществ между матерью и плодом во время внутриутробного развития ягнят и определения потребности суягных овцематок в натрии и калии проводили оперирование их на 45, 90 и 130-ти днях беременности.
Животных, подлежащих к операции, фиксировали в спинно-боковом положении. Оперировали животных по белой линии живота под общей анестезией. Из вскрытой брюшной полости извлекали матку с эмбрионом, отыскивали маточную вену, из которой с помощью кровопускательной иглы набирали пробы венозной крови для исследований. После взятия пробы на вену накладывали кровоостанавливающий зажим. Затем отделяли среднюю маточную артерию от связок и, отступая около 5 сантиметров от экстрамуральных ветвей первого порядка, перерезали ее глазными ножницами, фиксировали внутренний конец артерии и спустя 3-5 секунд набирали артериальную кровь в сухую, предварительно взвешенную колбу, в течение 10-20 секунд, засекая время по секундомеру. Вслед за определением скорости кровотока из артерии набирали пробы крови для химических исследований. В таком же порядке проделывали работу на второй средней маточной артерии. Колбы взвешивали и по разнице массы пустой колбы и колбы с кровью определяли количество крови, проходящей через средние маточные артерии в единицу времени. После взятия проб крови животных немедленно убивали. У убитого животного вырезали матку с плодом на уровне шейки матки и обмывали холодной водой, освобождая ее от кровяных остатков. Через проколы матки и плодовой оболочки раздельно собирали амниотическую и аллантоисную жидкость. Их объем измеряли с помощью цилиндра и отбирали пробы для химического исследования. После вскрытия матки извлекали плод, удаляли с его поверхности околоплодную жидкость, собирали из пуповины кровь для анализа.
У овцематки извлекали внутренние органы и взвешивали их, отбирали средние пробы сердца, печени, легких, селезенки, почек, желудка, толстого, тонкого кишечника, матки с плацентой, головного мозга и кожи с шерстным покровом. Отдельно отбирали среднюю пробу содержимого пищеварительного тракта.
Жировую, мышечную ткани и кости тщательно отделяли друг от друга, затем раздельно взвешивали и отбирали среднюю пробу для химического анализа. Все пробы ткани и органов животных взвешивали, высушивали, измельчали и хранили в склянках с притертыми пробками.
После извлечения плода из матки, его взвешивали на технических весах до 0,001 г. Затем плод измеряли, определяли длину тела, глубину, ширину и обхват груди за лопатками и обхват пясти. После этого у плода извлекали и взвешивали органы: сердце, печень, почки, легкие и пищеварительный тракт, отбирали средние пробы для химических исследований.
При выполнении анализов образцов балансовых опытов, крови, плодных вод, тканей и органов овцематок и плодов пользовались следующими общепринятыми методиками: первоначальную и гигроскопическую влагу определяли высушиванием навески в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 60-65С,азатемпри 100-105С; сырую золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 450-500С; сырой жир - экстрагированием образцов при помощи органического растворителя (серным эфиром) по методу С.С.Рубиновой, П.Х.Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); сырую клетчатку - путем обработки навески смесью уксусной и азотной кислот по методу Кюршнера и Ганека (А.И. Лукашик, В.А.Тащилин, 1965); общий азот - колориметрическим методом с реактивом Несслера в модификации С.А. Лапшина (1968); безазотистые экстрактивные вещества — расчетным путем, вычитая от 100% содержание влаги, протеина, жира, клетчатки и золы; показатели обмена энергии в организме подопытных животных рассчитывали с помощью функций, предложенных А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989); каротин - фотоколориметрическим методом (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева, О.А. Антонова, 1981); серу - по турбидиметрическому методу (ГАПК, ЦИНАО, 1986); кальций - титрометрическим методом с помощью марганцево-кислого калия (С.А. Лапшин, 1978); фосфор - фотоколориметрическим методом по Фиске-Суббороу (В.В. Калинин, Ю.И. Раецкая, 1981); магний, калий, натрий, хлор - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ВНИИ кормов, 1984). общий белок крови и его фракции (альбумин и глобулин) -рефрактометрическим методом с помощью РЛУ по Маккорду в модификации С.А. Карлюка (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1981); гемоглобин - по Сали; эритроциты - колориметрически с помощью фотоколориметра ФЭК-56ПМ; сахар - колориметрическим методом по В.А. Берестову (Е.А. Васильева 1980); кислотную емкость крови - титрованием едким натрием (А.А. Фирсатов, Т.Р. Павлович, ОА. Азимова и др., 1976);
Для изучения динамики живой массы проводили ежемесячное взвешивание с последующим определением абсолютного и среднесуточных приростов. Цифровой материал обработан с использованием методов вариационной статистики (П.Ф. Рокицкий, 1964; Н.В. Глотов, Л.А. Животовский и др., 1982; Г.Ф. Лакин, 1990).
Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок
С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев., А.Ф. Крисанов (1988), А.И. Андреев (1997), А.Н. Арилов, А.В. Руденко, В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1998) считают, что минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде органических и минеральных солей, попадая в пищеварительный тракт животных, растворяются и под действием ферментов пищеварительных соков и различной микрофлоры подвергаются ферментативному расщеплению и становятся доступными для усвоения организмом.
Степень усвояемости минеральных веществ животных определяется интенсивностью их всасывания и зависит от многих причин: химической и іріиической формы элемента, размера частиц корма, сбалансированности рациона по питательным, минеральным и другим веществам, присутствия хелатных агентов. Усвояемость минеральных веществ из кормов зависит от вида растений, места их произрастания, стадии вегетации, сроков уборки и условии хранения кормов. Кроме того, использование минеральных веществ в организме животного обуславливается не только их потребления с кормом, но и соотношением и взаимодействием элементов в процессе метаболизма. В организм животных натрий поступает главным образом с поваренной солью, так как в растительных кормах его содержится очень мало. Однако концентрация натрия в различных видах кормовых средств неодинакова. Бедны натрием также зерновые, как ячмень, пшеница, кукуруза, овес, а также зеленая масса растений. Вместе с тем достаточно много содержит натрия сено из разнотравья, солома пшеничная, силос из кукурузы и подсолнечника, кормовая свекла и свекловичный жом. В связи с этим преобладание того или иного вида корма в структуре рациона будет определять и общее содержание натрия.
В зависимости от возраста животных и других факторов абсорбция колеблется от 85 до 96% от принятого с кормом (СИ. Вишняков, 1967; A.M. Гурьянов, 1979; Н.И, Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987; А.И. Андреев, 1997; А.Ф. Крисанов, 1997), Перечисленные выше факторы свидетельствуют о том, что усвояемость натрия и его доступность для организма животных определяется прежде всего видом корма, количеством и соотношением в нем органических и минеральных веществ. Исходя из этого и рекомендуемое количество данного элемента в рационе в значительной мере будет зависеть от типа кормления, периода содержания.
Согласно полученным данным выявлено, что в разные сроки суягности маток имеются различия в отложении натрия. За опытный период в теле беременных овцематок было отложено в 45 день 0,20 г, в 90 день 0,38 г, в конце эксперимента - 0,59 г изучаемого элемента (табл. 4).
Процент усвоения натрия у овцематок в период суягности варьирует от 7,66% в начале до 16,7% от принятого с кормом в конце опыта.
Следует отметить, что выделение этого элемента в основном происходит с мочой (77-78%). Согласно литературным данным натриевые соли животных и растительных кормов, а также минеральных добавок легко растворяются и быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. В течение одного часа после введения всасывается до 90-95% натрия (А. Хенниг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, ВТ. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; А.А. Алиев, 1997).
Таким образом, повышение отложения и степени использования натрия из рационов с ходом беременности свидетельствует об увеличении потребности овцематок в этом элементе.
Д.Т. Волков, Н.А. Липатова (1956), В.А. Кокорев (1984), A.M. Гурьянов (1997), считают, что состояние беременности влияет на накопление и распределение натрия в организме животных. Организм беременной матери обеспечивает физиологические потребности собственно организма, а также, что особенно важно, питает развивающийся плод и откладывает в себе значительное количество веществ, в том числе натрия, как резерв для последующей лактации (С.А. Лапшин, 1970, 1971).
И.А. Аршавский (1956), И.С. Попов (1957, 1966), СИ. Трусов (1957), Н.Л. Гармашева (1967), С.А. Лапшин (1967, 1968, 1969, 1980), В.А. Кокорев (1984) подчеркивают, что во время беременности у животных изменяются функции нервной и эндокринной систем, усиливается работа сердечнососудистой, мочевыделительной, пищеварительной и других систем. В материнском организме вследствие усиления метаболических процессов и ослабления метаболизма увеличивается содержание минеральных веществ (И.С. Попов, 1957; П.С. Попехина, 1967; В.И. Шапкарин, 1967; В.А. Кокорев, 1988 и др.).
Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах курдючных овцематок в различные периоды беременности
Всасывание и усвоение минеральных элементов, поступавших в организм животного с кормом и водой, зависит от целого ряда условий: доступность этих веществ в корме, избытка щавелевой кислоты, магния, хлорного железа, наличие в рационе витамина Д и некоторых гормонов, но главным образом при этом остается их соотношение между собой и микроэлементами (Н.И. Клейменов и др., 1987).
В связи с этим изучение влияния различных соотношений натрия и калия в рационе на обмен минеральных веществ в организме суягных овцематок представляет интерес (табл. 48,49,50,51).
Результаты изучения обмена кальция и фосфора показывают, что баланс этих элементов у всех подопытных животных был положительным. Из таблиц 48, 49 видно, что количество кальция и фосфора, принятого с кормом животными разных групп, было практически одинаковым.
Следует отметить, что абсолютное и относительное усвоение кальция и фосфора изменяется под воздействием физиологического состояния животного.
Если в начале беременности в организме овцематок откладывалось по 2,29-2,69г кальция, 1,18-1,46г фосфора в сутки, то к концу изучаемого периода по 4,44-5,17г; 2,70-3,06г, а процент использования этих элементов от принятого возрастает в 1,4 раза (Р 0,01).
Лучшее использование кальция отмечалось при оптимальном натриево-калиевом соотношении. Как снижение, так и повышение оптимального соотношения в рационах приводит к уменьшению отложения кальция в теле овцематок и снижению процента усвоения элемента.
По отложению фосфора в организме и его использованию имеются различия между опытными группами. Овцематки, получавшие оптимальный уровень натрия и калия в рационе больше усваивали фосфор корма. Оно варьировало по отношеншо к принятому с кормом от 31,9 до 46,2 % или на 4,0-7,9 % (Р 0,01) выше по сравнению с аналогами других групп.
В связи с тем, что животные опытных групп получали различные уровни натрия и калия, возникла необходимость в изучении использования этих элементов овцематками в разные периоды беременности.
В результате проведенных исследований установлено, что несмотря на низкую абсорбцию натрия из кормов, беременность оказывает определенное влияние на отложение и усвоение его овцематками.
Так, если в начале суягности в теле овцематок откладывалось 0,20-0,63 г натрия, то в конце отложение изучаемого элемента составило 0,53-1,65 г или возросло в 2,7 раза (Р 0,001). Процент его использования за изучаемый период увеличился с 7,6 до 18,3%. При оптимизации натриево-калиевого уровня в рационах увеличивается его отложение в теле овцематок. Например, оно возросло в начале беременности с 0,20 до 0,40 г, в середине с 0,36 до 0,85 г, в конце с 0,53 до 1,21 г. Следует отметить, что усвоение натрия от принятого с кормом было лучшим при оптимальном его уровне в рационе и равнялось в начале суягности 8,6%, в середине - 14,8%, в конце - 18,3%,
С увеличением уровня натрия в рационе сверхустановленных норм возрастает абсолютное отложение элемента в теле овцематок с одновременным снижением его усвоения: от принятого с кормом в процентном выражении.
При анализе использовании калия из рационов было выявлено, что беременность животного также оказывает заметное влияние на его отложение и усвоение в организме.
Так, у овцематок в начале беременности в организме откладывалось 0,81-1,09 г калия, то в конце эксперимента его отложение в организме увеличилось в 2,0-2,3 раза и составило 1,85-2,28 (Р 0,01). Процент его усвоения повышается с 9,95-13,4% в начале беременности до 16,4-19,8% к концу изучаемого периода (Р 0,01).
Следует отметить, что большая часть калия у подопытных овцематок выделялось с мочой (6,10-8,36 г) и незначительное количество с калом (0,84-1,09 г). Исследованиями установлено, что наиболее значительное влияние на обмен калия в организме оказывает соотношение Na : К = 0,60 : 1;
При данном соотношении натрия и калия в рационе овцематки второй группы откладывали в своем теле в начале беременности 1,09 г калия, в середине 1,47 г, в конце 2,28 г. Процент использования калия от принятого у животных этой группы был в течение изучаемого периода также несколько выше по сравнению с аналогами из других групп.
В то же время, изменение оптимального соотношения натрия и калия в рационах овцематок первой и третьей групп уменьшало отложение изучаемого элемента и процента его усвоения на 1,4-2,2% (Р 0,05).
Вышеприведенные данные позволяют сделать заключение о том, что оптимальное натриево-калиевое соотношение в рационах обеспечивает высокой уровень обменных процессов в организме, а также способствует эффективному использованию питательных веществ корма.
Для выяснения влияния беременности, а также уровней натрия и калия в рационах на объем циркулирующей крови нами сделана попытка, определить количество крови, проходящей в единицу времени через матку беременных овец (табл. 52).
Результаты проведенных исследований показывают, что в начале беременности за час через средние маточные артерии протекает 8,01-8,48 л крови, а в конце ее - 18,6-23,5л или в 2,8 раза больше. В расчете на 1 грамм массы плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии, с возрастом снижается. Более заметное уменьшение этого показателя наблюдается в период от 90 до 130 дней утробного развития, когда происходит наиболее интенсивный рост плода и увеличение маточного кровотока идет несколько медленнее. За первый месяц беременности в расчете на грамм массы матки с плацентой приходится 32,3 -39,2 мл/час крови.