Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Матюшкин Валерий Григорьевич

Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности
<
Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности
>



Матюшкин Валерий Григорьевич. Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2004 421 c. РГБ ОД, 71:05-6/49

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Роль липидов в организме животных ...15

1.2. Обмен липидов 48

1.3. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных 60

1.4. Жиры в кормлении птиц 67

2. Материалы и методы исследований 78

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 91

3.1 Лабораторные исследования 91

3.1.1. Жирнокислотный состав комбикорма ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек 91

3.2. Определение содержания жирных кислот в организме ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек 96

3.2.1. Жирнокислотный состав липидов организма ремонтного молодняка мясных кур в зависимости от возраста 97

3.2.2. Жирнокислотный состав липидов организма кур-несушек 102

3.3. Научно-хозяйственный опыт 116

3.3.1. Влияние скармливания животного жира на продуктивность ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек ...116

3.3.2. Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур на интенсивность его роста и затраты корма 117

3.3.3. Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе яичных кур-несушек на интенсивность их роста и затраты корма 121

3.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 126

3.3.5. Переваримость жирных кислот рационов 134

3.3.6. Гематологические показатели ремонтного молодняка мясных кур 141

3.3.7. Гематологические показатели у яичных кур-несушек 143

3.3.8. Морфологические исследования мышечной ткани и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур... 146

3.3.9. Морфометрические исследования мышечного желудка, мускульной и костной ткани кур-несушек 149

3.3.10. Изменения интерьерных особенностей кур-несушек под влиянием добавки жира . 151

3.4.. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур в возрасте до 42 дней на содержание жирных кислот в тканях и органах 154

3.4.1. Жирнокислотный состав липидов крови 155

3.4.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани 158

3.4.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи 160

3.4.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани 163

3.4.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани 165

3.4.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени 168

3.4.7. Жирнокислотный состав липидов ткани легких 171

3.4.8. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца . 174

3.4.9. Жирнокислотный состав липидов почек 175

3.4.10. Жирнокислотный состав липидов жировой ткани 178

3.4.11 Жирнокислотный состав липидов стенки зоба 180

3.4.12. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка 181

3.4.13. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка 183

3.4.14. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника 184

3.4.15. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника 186

3.4.16. Жирнокислотный состав липидов ткани яичников 189

3.5. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на содержание жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 128 дней ...191

3.5.1. Жирнокислотный состав липидов крови 191

3.5.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани 193

3.5.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи 195

3.5.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани 196

3.5.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани 200

3.5.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени ...202

3.5.7. Жирнокислотный состав липидов ткани легких 204

3.5.8. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца 206

3.5.9. Жирнокислотный состав липидов в почках 207

3.5.10. Жирнокислотный состав липидов жировой ткани 209

3.5.11. Жирнокислотный состав липидов стенки зоба 211

3.5.12. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка 212

3.5.1З. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка 213

3.5.14. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника 215

3.5.15. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника 217

3.5.16. Жирігакислотный состав липидов ткани яичников. 219

3.6. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе яичных кур-несушек на содержание жирных кислот в ткапяхи органах в зависимости от возраста и кормового фактора 221

3.6.1. Жирнокислотный состав липидов крови... 222

3.6.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани 226

3.6.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи ...228

3.6.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани 231

3.6.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани 236

3.6.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени 239

3.6.7. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца 243

3.6.8. Жирнокислотный состав липидов ткани почек 245

3.6.9. Жирнокислотный состав липидов стенки зоба 247

3.6.10. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка ...249

3.6.11. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка 251

3.6.12. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника 253

3.6.13. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника 255

3.7. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на качество яйца молодок кросса «Смена 2» 261

3.8. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на уровень и качество яичной продуктивности кур-несушек кросса «Родонит» .267

3.9. Экономическая эффективность введения жира в рацион ремонтного молодняка мясных кур 279

3.10. Экономическая эффективность введения жира в рацион кур-несущек 282

4. Производственная апробация оптимальных уровней жира в рационах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек 285

5. Нормирование липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек 289

6. Заключение 296

Выводы 304

Практические предложения 306

Библиографический список. 308

Приложения 341

Введение к работе

Актуальность темы. Дальнейший рост производства яиц и мяса будет достигнут, главным образом, за счет повышения продуктивности, а также увеличения поголовья птицы на основе полного удовлетворения потребности птицеводства в кормах. Сегодня, чтобы производить максимальное количество птицеводческой продукции высокого качества при минимальных затратах, ну-жено разработать и апробировать наиболее рациональные варианты кормления.

Корма и кормление всегда играли важную роль в экономике производства яиц и мяса птицы. В течение предшествующих 50 лет наука и производство накопили большой объем знаний по потребностям различных видов птицы в основных компонентах кормов на разных фазах жизненного цикла. Эти знания помогают оптимизировать составление кормовых рационов с учетом экономических факторов и доступности кормового сырья.

Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов, и научный поиск в этом направлении - процесс непрерывный. Чтобы произвести нынешние объемы потребляемого мяса птицы в мире — 60 млн. тонн и яиц - 50 млн. тонн - тридцать лет назад потребовалось бы в два раза больше корма.

В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления птицы на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению липидного обмена. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма.

В последние десятилетия изменился взгляд на жир как на источник энергии для организма птицы. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в

7 организме в целом. Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, а также о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метаболизма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.

Жиры как растительного, так и животного происхождения стали основным ингредиентом рационов птицы. Они выполняют целый ряд важнейших функций в организме, являясь структурным и резервным материалом. Рационы и комбикорма, обогащенные жирами эффективны в биологическом и экономическом отношении. Их применение в составе рационов птиц способствует росту оперения, ускоряет формирование белка, позволяет значительно повысить интенсивность роста, снизить затраты кормов на единицу продукции обеспечить высокие товарные качества получаемой продукции. Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от многочисленных структурных особенностей, содержащихся в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов птицы по жирнокислотному составу.

Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных и птиц, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли А.В. Архипов (1973, 1978,1980), В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др. (1982), В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова (1987), А.А. Алиев, З.М, Алиева, А.В. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др. (1990), И.А. Егоров, А.Р. Варданян (1995), И.А. Егоров, Ю.А. Пономаренко (1998), В.И. Фисинин, А.Н. Тищенков, И.А. Егоров (1998), В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров и др. (2000), В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М, Околелова и др. (2003).

Однако в опубликованном в 1993 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы жира в 100 г комбикорма и кормовой смеси для домашней птицы. А в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.

Следует отметить, что вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационе яичных кур-несушек, ремонтного молодняка мясных кур, влияние их на рост, обмен веществ, яйценоскость, качество яичной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.

В настоящее время Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП) рекомендует проводить исследования в области нормирования жирнокислотного состава, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, изучить особенности липидного обмена у яичных и мясных кур различного возраста и разработать нормы их жирнокислотного питания.

Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста ремонтного молодняка, повышение яйценоскости кур-несушек, обмен веществ и жирных кислот, качество яичной продукции является важным и актуальным. С учетом этих обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма птицы, его реакции на введение в корм животного жира и была проведена настоящая работа.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Мордов-

9 ского государственного университета имени Н.П.Огарева «Повышение продуктивности животноводства на основе интенсивных технологий» (№ государственной регистрации 01830032754) и в соответствии с тематическим координационным планом по выполнению Межведомственной координационной программы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на период 2001 - 2005 годы (шифр 02.01.04).

Цель и задачи исследований. Дать научное обоснование нормирования уровня жира, линолевои кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах, жировой добавке, организме ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от их возраста;

установить влияние разных уровней жира и линолевои кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур на их рост, рост грудной и икроножной мускулатуры затраты корма на I кг прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ рациона;

определить влияние разных уровней жира и линолевои кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от их возраста;

-установить степень влияния жира и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста яичных кур-несушек, переваримость, использование питательных веществ, затраты корма;

- изучить морфо-биохимические показатели крови ремонтного молод
няка мясных кур и яичных кур-несушек;

- исследовать изменение интерьерных особенностей внутренних орга
ні нов кур-несушек и провести морфометрические исследования мышечной ткани

и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур, мышечного желудка, костной ткани у яичных кур-несушек;

проследить динамику изменения жирнокислотного состава липидов крови, мышечной ткани, костной ткани, перьевой ткани, кожи, печени, тонкого и толстого отделов кишечника;

выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на количественные и качественные показатели яичной продукции ;

.л - установить экономическую эффективность оптимизации липидного

питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.

Научная новизно. Впервые в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания кур мясного и яичного направления продуктивности. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Научная новизна исследований заключается в повышении полноценности кормления ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек путем ис-пользования разработанных норм ввода кормового животного жира в рационы птицы с учетом жирнокислотного состава их организма.

Выявлена целесообразность и научно обоснованы дозы использования
кормового животного жира при выращивании ремонтного молодняка мясных
кур и при кормлении взрослых яичных кур-несушек в различные возрастные
периоды.
И' Оптимизация липидного питания кур мясного и яичного направления по

нормированию в их рационах уровня жиров позволяет повысить полноценность

рационов, положительно влияет на показатели пищеварения, обмена и исполь
зования питательных веществ, увеличивать продуктивность птицы и эффектив
ность выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.
іЧ' Полученные в сравнительном аспекте результаты по переваримости и ус-

воению питательных веществ рационов, по выращиванию ремонтного молодняка мясных кур, яичной продуктивности кур-несушек, физиологическому состоянию и морфобиохимическим показателям крови, является теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления и более полного проявления генетического потенциала продуктивности птицы мясного и яичного направления продуктивности.

Впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания кур
яичного и мясного направления продуктивности по нормированию в их рацио-
^ нах уровня жиров, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насы-

щенных жирных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров и определено их влияние на обмен веществ, яйценоскость, качество яичной продукции и конверсию корма.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения продуктивности птицы мясных и яичных кроссов. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.

Внедрение в практику мясного и яичного птицеводства полученных в экспериментах результатов будет способствовать повышению полноценности кормления птицы, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения их продуктивных качеств.

Результаты работы по определению жирнокислотного состава кормов мо
гут быть использованы в качестве справочного материала хозяйствами, зани-
v- мающими разведением кур мясного и яичного направления продуктивности

при организации полноценного их кормления.

12
Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и
яичных кур-несушек обеспечивает более значительное увеличение их живой
массы, среднесуточного прироста, нормализует содержание жирных кислот и
Г*) их соотношение в тканях и органах, способствует интенсивному использова-

нию питательных веществ рационов, повышению яйценоскости, массы яиц, их качества, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению рентабельности выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.

Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевои кислоты, соотЕюшение кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности -это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития птицеводства в стране на современном этапе.

Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные
V уровни жира, линолевои кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных

жирных кислот, растительных и животных жиров внедрены с участием автора в кормлении ремонтного молодняка кур мясных пород и яичных кур-несушек в Агрофирме «Октябрьская», на «Ковылкинском птицекомплексе», на птицефабриках «Чамзинская», «Атемарская» Республики Мордовия. Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно- практических занятий и научных исследований по дисциплинам "Кормление сельскохозяйственных животных", "Животноводство" и

"Птицеводство",

и*

Положения, выносимые на защиту:

жировые добавки животного происхождения и жиры растительных кормов существенно различаются по уровню жира и соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, что оказывает неоднозначное воздействие на организм птицы;

с возрастом кур мясного и яичного направления продуктивности в их ор-ганизмах происходят изменения жирнокислотного состава в сторону увеличения мононенасыщенных жирных кислот;

- переваримость и использование питательных веществ у ремонтного мо
лодняка мясных кур, его рост и рост грудной и икроножной мышечной ткани
зависит от уровня жира и ли нолевой кислоты в рационе, соотношению в нем

(і.) ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Чем ближе эти жировые пара-

метры рационов к параметрам органов и тканей птицы, тем лучше она растет, переваривает и использует потребленные питательные вещества кормов;

- интенсивность роста молодняка яичных кур-несушек, переваримость и
использование ими питательных веществ, затраты корма на единицу прироста
зависят в такой же закономерности как и у птицы мясного направления продук
тивности от уровня жира и соотношения в нем ненасыщенных и насыщенных
жирных кислот;

- результаты оптимизации уровня жира, линолевой кислоты, соотношения
^ ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот,

растительных и животных жиров в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности влияющие на интерьерные особенности, гематологические и морфометрические показателей, яйценоскость, массу яиц и качество яичной продукции;

- экономическая целесообразность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конфе-ренциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск).

На международной научной конференции "Фундаментальные и приклад
ные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных" в 1998 г. (Саранск).
^" На научной конференции профессорско-преподавательского состава и

специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" в

14 1999 г. (Пенза).

На Всероссийском научно-производственном семинаре "Птицеводство
России - проблемы и пути их решения" в 1999 г. (Пенза).
{%.) На научно-практической конференции "Новое в приготовлении и исполь-

зовании комбикормов и балансирующих добавок" в 2001 г. (Дубровицы).

На координационном совещании птицеводов России в 2002 г. (Сергиев Посад).

На конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству в 2003 г. (Зеленоград).

На II Международной научно-практической конференции "Актуальные во
просы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных
качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" в 2003 г. (Ставрополь).

На третьей международной конференции "Птицеводство - мировой и отечественный опыт" в 2004 г. (Москва).

На расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева в 2004 году.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 38 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов:

введения, обзора литературы, материала и методов исследований, резуль
татов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы,
W' состоящего из 358 наименований, в том числе 136 - на иностранных языках.

Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных

Жирнокислотныи состав и соотношение жирных кислот, скармливаемых птице липидов кормов и жировых добавок, оказывают существенное влияние не только на переваримость питательных веществ рациона, интенсивность роста животных, но и на жирнокислотныи состав жира и мяса, от которого зависит качество продукции. Большинство жировых добавок содержит преимущественно жирные кислоты с длиной цепью С] 6 и С is, поэтому возникает необходимость приготовления таких жировых смесей, которые обеспечивали бы оптимальное соотношение жирных кислот в рационах. При этом особенно необходимы ограничения по содержанию в смесях жирных кислот Cg или Сю, Сго и выше. При балансировании рационов по жирным кислотам необходимо знать жирнокислотный состав кормов, жировых добавок и степень насыщенности жирных кислот.

Жирные кислоты составляют около 72-80% общей массы липидов трав и зерновых кормов, а из них ненасыщенные жирные кислоты группы C]g (олеиновая, линоленовая) - около 80%. В липидах листьев растений преобладает ли-ноленовая кислота, а в липидах семян - линолевая. Доминирующее положение среди насыщенных кислот в липидах кормов занимает пальмитиновая кислота 80-85% (В.И. Поликарпов, 1981; А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др., 1987; А.С. Аникин, 1988; В.В. Мунгин, 1990; И.С. Андин, 2000; В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин, 2000). Содержание липидов, жирнокислотный состав и их соотношение в кормах резко меняется в зависимости от стадии созревания растений, методов сушки, способов хранения, а также факторов окружающей среды.

По данным G.A. Garton, А.С. Lovch, Е. Vlogve (1959) соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах составляет: в клевере 5,66:1, в зерне кукурузы 5,32:1, в ячмене 5,0:1, в ржи 3,93:1, в овсе 5,28:1 и в семенах льна 7,77:1. По сообщению В.И. Поликарпова (1981); А.С. Аникина (1988); В.В. Мунгина (1990) это соотношение равняется: в ячмене 3,47:1, пшенице 4,Ш:1, овсе 4,26:1, горохе 5,86:1, травяной муке 4,70:1, мясокостной муке 1,55:1, сухом молоке 2,93:1. В комбикормах для ремонтного молодняка мясных кур от 1 до 42 суток соотношение кислот сложилось на уровне 2,77:1, старше 43 суток - 2,91:1 В.Г. Матюшкин, В.И. Матяев, В. Якимов (2003), для кур - несушек 2,88:1 (В.Г. Матюшкин, А.В. Федаев, В.И. Матяев 2002). В разных природно-климатических зонах, в разные годы, каждый растительный корм отличается соотношением ненасыщенных и насыщенных кислот. В своих исследованиях В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин (2000) установили, что соотношение кислот в ячмене составило 3,3:1, в пшенице 3,0:1, в горохе 3,49:1, в овсе 4,49:1, в ржи 5,41:1, в сухом обрате 2,93:1, в мясокостной муке 1,55:1, в кормовом животном жире 1,13:1, в рапсовом масле 12,49:1, в подсолнечнико-вом масле 7,30:1.

Содержание и соотношение жирных кислот в измельченных семенах подсолнечника полностью зависит от количества в них общих липидов (масел). При этом доля незаменимых полиненасыщенньгх жирных кислот, таких как ли-нолевая и леноленовая, составляет соответственно 32-35 и 0,5-0,6% от общей суммы жирных кислот (И.А. Егоров, 2003).

Из всех масел наибольшее производственное и кормовое значение имеют подсолнечное, рапсовое и хлопковое, а также их отходы. Эти масла характеризуются большой степенью ненасыщенности. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в этих маслах составляет от 8,99 до 12,5. Животные жиры, как отмечают Ю.Е.Миркин, С.Г. Либерман, В.Ш. Горбатов (1960); В.И.Поликарпов (1981); В.В. Мунгин (1990); И.С. Андин (2000) в большинстве своем характеризуются содержанием жирных кислот с большей степенью насыщенности. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в них составляет 1,12- 1,25.

Установлено, что переваримость жировых добавок у животных и птиц зависит от жирнокислотного состава, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот всего рациона, расположения насыщенных жирных кислот в молекуле глицерола. Переваримость жира, добавляемого в рационы, имеющие соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот выше 1,5 : 1, относительно высокая и достигает в среднем 85 - 92%. Если это соотношение жирных кислот в рационе менее 1,0 - 1,3, то переваримость жировой добавки составляет 37 - 75% (Н. Abel, 1988). Расположение насыщенных жирных кислот в молекуле глицерина также может влиять на их переваримость вследствие того, что липаза избирательно гидролизует связи в позициях 1 и 3. Поэтому переваривание таких жиров, как свиной, в котором пальмитиновая кислота преимущественно этери-фицируется в позиции 2, эффективнее на 2 - 4% вследствие более высокого потенциала образования мицелл из моноглицеролов, чем из незаменимых жирных кислот (СР. Freeman et fl., 1968; R.H. Davis, D. Lewis, 1969).

Для того, чтобы обеспечить оптимальное соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе, можно смешивать животные и растительные жиры в соотношении 3 : 1 или 4:1 (В.Г. Янович, Б.Б. Кружель, 1983).

B.C. Пономаренко (1992) подчеркивает, что увеличить всасываемость кормовых жиров, а следовательно, и их энергетическую ценность, а также обогатить рационы линолевой кислотой можно путем смешивания жиров с растительными маслами.

Для максимального усвоения жиров, как компонентов рациона, следует соблюдать оптимальное соотношение между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. Для молодняка птицы оно составляет 1,2:2,2, а для кур-несушек 1:1,4-1,5 (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др. 1986). При включении в рационы говяжьего жира переваримость его для цыплят 2 — недельного, 6 — недельного возраста и взрослых петухов составила 70,4; 77,2 и 84,6%; при включении смеси животных жиров - 80,3; 86,2 и 86,5% соответственно (B.C. Пономаренко, 1992).

В своих исследованиях А.А. Алиев, Г. Ходжаев (1974) при скармливании телкам сено-концентратного рациона с соотношением ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 2,92 : 1 получили интересные данные по соотношению высокомолекулярных жирных кислот в разных субстратах организма. Например, в запилорическом химусе соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот составило 0,17 : 1, желчи 0,67 : 1, в кишечном и лимфе 0,73 : 1, в крови 1,24 : 1. В другом опыте на двух группах телочек, при содержании первой группы на сено-силосно-концентратном рационе и второй группы на гранулах из ячменя молочно-восковой спелости, наблюдали, различая по жирнокислотному составу в тканях организма (А.А. Алиев, Г. Ходжаев, 1974).

Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур на интенсивность его роста и затраты корма

В кормах для птицы современные рецепты включают довольно обширный ассортимент продуктов, но зерновые корма составляют основную часть рациона птицы. Эти рационы содержат в основном полиненасыщенные жирные кислоты, а корма животного происхождения включаются в них в небольших количествах для повышения полноценности протеина и восполнения дефицита незаменимых аминокислот. Поэтому рационы птицы часто бывают дефицитными по липидам, а в них преобладают полиненасыщенные кислоты. В отличие от рациона в тканях птицы ведущее место занимают насыщенные кислоты, В связи с этим организм вынужден выполнять значительную дополнительную работу по синтезу насыщенных кислот или брать их из жирового депо для поддержания постоянства жирнокислотного состава своих тканей.

Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в животных жирах, усваиваются птицей меньше по сравнению с ненасыщенными (линолевая, линолено-вая, олеиновая), хотя последние улучшают усвоение первых (Т.М.Околелова, 1991). Животный жир способствует улучшению усвоения других питательных веществ и витаминов, обладает азотосберегающим свойством. Все это должно положительно отразится на продуктивности птицы. С целью определения влияния уровня жира и соотношения жирных ки слот в рационах на интенсивность роста и затраты корма ремонтного молодня ка мясных кур и яичных кур-несушек были проведены научно-хозяйственные ( г опыты на трех группах ремонтного молодняка с 1 до 128 - дневного возраста, и на трех группах яичных кур-несушек коричневого кросса с 1 до 462 дневного возраста. У кур-несушек дополнительно учитывали затраты корма на производство 10 яиц. Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур на интенсивность его роста и затраты корма Изучение особенностей обмена веществ в организме птицы в связи с воз растом, кормлением и содержанием является необходимой предпосылкой целе направленного влияния на их рост и развитие, усвоение питательных веществ корма и качество получаемой продукции. В частности, важное значение для разработки основ выращивания ремонтного молодняка мясных кур имеет изу чение влияния указанных факторов на обмен жирных кислот в их организме. Это обусловлено использованием липидов кормов и жировых добавок к рацио ну в организме ремонтного молодняка мясных кур в энергетических и пластических процессах, а также биологическим действием входящих в их состав полиненасыщенных жирных кислот.

Народившиеся цыплята имеют низкую жизненность, обусловленную особенностями энергетического обмена в их организме. У новорожденных цыплят О. из-за отсутствия запасного жирового депо E.J. Masoro (1966); D. Hull (1975) регуляция температуры тела в первые дни жизни обеспечивается путем мышечного дрожания D. Hull, H.J. Hardman (1970), которое происходит за счет энергии, освобождаемой в результате окисления глюкозы (E.J. Masoro,1966). Этим объясняется резкое снижение содержания гликогена в печени и скелетных мышцах цыплят в первую неделю после рождения (J.J. Elliot, G.A. Lodge, 1977). Однако при этом не учитывается действительный вклад высших жирных кислот в обеспечение потребности молодняка в энергии в этот период.

Отложение продукции в теле цыплят в большей степени зависит от уровня расщепления в тканях липидов. Преимущественное воздействие недостатка питательных веществ на скорость распада обусловлено первоочередными потребностями организма на поддержание жизни, гомеостаза и основного обмена. Одним из эффектов влияния биологически активных веществ на организм птицы является оптимизация обменных процессов. Оптимизация заключается в повышении эффективности использования энергии и увеличения времени жизни (функционирования) белковых и липидных молекул. Изучение влияния указанных факторов на обмен липидов и жирных кислот в организме ремонтного молодняка мясных кур на организменном уровне имеет важное значение для разработки научного обоснования липидного питания, нормирования липидного питания молодняка в зависимости от их возраста.

Несмотря на положительное влияние жировых добавок к рациону птицы на интенсивность роста, затраты корма на 1 кг прироста живой массы и сохранность А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др. (1987); СВ. Дубасова (1999); К.Н. Некрасова (1999), мнения по вопросу их потребности в липидах и жирных кислотах противоречивы. Это обусловлено отсутствием экспериментальных данных о содержании и соотношении жирных кислот в организме, влиянии эндогенных и экзогенных жирных кислот в энергетических и синтетических процессах в организме птицы.

Результаты наших исследований показывают, что повышение содержания в рационе ремонтного молодняка мясных кур жира и жирных кислот оказывает положительное влияние на интенсивность роста (табл.18).

Изменения интерьерных особенностей кур-несушек под влиянием добавки жира

Результаты исследований представлены в табл. 33, из которой видно, что у кур-несушек при введении в рацион 3,10 г кормового животного жира на 100 г комбикорма и снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,71:1 диаметр мышечного волокна достоверно увеличился на 11,94%, (Р 0,01), диаметр миофибрилл на 4,2 %, (Р 0,05), а число миофибрилл на поперечном срезе волокна было на 11,3 % больше (Р 0,01).

При увеличении уровня жира в сухом веществе комбикорма до 7,32% и снижение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,62:1 в третьей опытной группе происходит увеличение некоторых изучаемых показателей, кроме количества молекул миозина в 1 толстой саркомере, длины мышечного волокна и количества молекул миозина в 1 толстой миофиламенте

При изучении костной ткани получили следующие данные. Костная ткань кур-несушек во второй опытной группе содержала гидроксиапатита на 15,58 % (Р 0,001) больше, чем в контрольной, а содержание кальция увеличилось на 40,2%(Р 0,001).

Увеличение дозы животного жира до 4,1 г в третьей опытной группе оказало меньшее влияние на изучаемые показатели костной ткани по сравнению со второй группой.

Проведенные исследования показывают, что при оптимальной дозе кормового животного жира (3,1 г) и соотношении жирных кислот (1,71:1) увеличивается диаметр мышечного волокна слизистой оболочки мускульного желудка, повышается концентрация солей кальция в костной ткани, возрастает ее прочность. Хотя строение тела ко времени созревания также важно, как и масса тела в этом возрасте, очевидно, что этот параметр трудно выразить количественно. Но требования к оптимальному составу тела при наступлении полового созревания до сих пор не установлены (S. Leeson, J. Summers, 1997).

Важнейший объект изучения интерьера птицы - обменные процессы. При селекции птицы и содержании товарных стад обращают внимание на жировой обмен. Известно, что повышенное содержание жира в тушках птицы сопровождается увеличением концентрации в крови холестерина, липопротеидов: триг-лицеридов и фосфолипидов. Между концентрацией липопротеидов низкой и очень низкой плотности в плазме крови бройлеров и содержанием жира в их тушке выявлена положительная корреляция на уровне 0,65 — 0,70. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования показателей содержания указанных фракций липидов в селекции птицы на увеличение количества и улучшение качества получаемой продукции (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2003).

Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы зависит не только от количества потребленных питательных веществ, и энергии, но и от уровня жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения в липидах ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров.

В этой связи целью и основными задачами нашего исследования явилось изучение интерьерных особенностей кур-несушек в зависимости от изучаемого кормового фактора (уровень жира и линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношение растительных и животных жиров).

Результаты анатомической разделки тушек кур-несушек показали, что их кормление в период интенсивной яйцекладки без добавки животного жира способствует снижению поступления доступной энергии корма, о чем свидетельствуют изучаемые интерьерные показатели (табл. 34).

В результате исследований выявлено, что использование кормового животного жира в рационах кур-несушек, оказало существенное влияние на развитие жизненно важных органов у кур II - Ш-й опытных групп. Установлено, что масса внутренних органов у кур-несушек второй опытной группы была выше, чем у их аналогов контрольной группы: легких на 16,0 % (Р 0,05), почек на 17,98 % (Р 0,05), яичников на 18,17 % (Р 0,01), печени на 9,68 % (Р 0,05), желчного пузыря на 27,60 % (Р 0,05) и кишечника на 7,23 % (Р 0,01). Масса внутренних органов у кур-несушек третьей опытной группе также была выше, чем у кур контрольной группы, но меньше чем во второй опытной группе. Однако происходящие изменения массы внутренних органов у подопытных кур-несушек находились в пределах физиологической нормы, о чем свидетельствуют их относительные показатели.

На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что происходящие количественные изменения отдельных органов кур-несушек под влиянием изучаемого кормового фактора осуществлялись за счет изменения его рабочей части, связанной с секреторной функцией. В частности, увеличение массы печени кур-несушек сопровождалось повышенным образованием желчи. Усиление секреторной функции печени коррелирует с повышением всасывания питательных веществ в кишечнике за счет увеличения его длины, окислительно-восстановительных процессов за счет изменения массы легких. Развитие репродуктивных органов обеспечивало количественные и качественные изменения (Р 0,01) яичной продукции.

Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на качество яйца молодок кросса «Смена 2»

В связи с этим интересно было изучить содержание жирных кислот в его ткани у кур-несушек в зависимости от липидного питания (табл. 82).

Ткань толстого отдела кишечника в суточном возрасте цыплят имеет отличие по жирнокислотному спектру от ткани тонкого отдела кишечника. В ткани толстого отдела кишечника, в липидах, значительно выше доля насыщенных (38,21 %) и мононенасыщенных (41,92 %), меньше полиненасыщенных (19,87 %) жирных кислот. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот заметно уже (1,62:1), а соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты шире (0,75:1).

С возрастом в ткани толстого отдела кишечника достоверно возрастает уровень насыщенных (на 10,25 %), падает уровень мононенасыщенных (на 2,9 %) и полиненасыщенных (на 8,32 %) кислот. Возраст вызывает снижение концентрации миристолеиновой, пальмитолеиновой, гадолеиновой, линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот, усиливает воздействие на повышение уровня миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой и арахиновой кислот.

Обогащение 100 г комбикорма 3,10 г кормового животного жира содействует тенденции снижения в липидах доли насыщенных жирных кислот (на 6,17 %), повышения полиненасыщенных (на 5,47 %) жирных кислот при относительном постоянстве мононенасыщенных кислот.

Среди отдельных жирных кислот установлено статистически надежное отличие в сторону повышения только у арахиновой кислоты. Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот становится ниже (1,36:1). Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот составляет 0,82:1.

Увеличение дозы кормового животного жира до 4,1 г не оказывает заметного влияния на содержание в ткани толстого отдела кишечника пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот, составляющих основную часть жирнокис-лотного состава изучаемого органа. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты становится 0,84:1. Повышенная доза жира незначительно усиливает воздействие на повышение уровня миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой, стеариновой и арахиновой кислот, наблюдается тенденция снижения мононасыщенных и пол и ненасыщенных жирных кислот. Обобщая результаты исследований по жирнокислотному составу органов и тканей кур мясного и яичного направления продуктивности, можно сделать следующее заключение.

В липидах тканей ремонтного молодняка мясных кур кросса "Смена 2" содержатся преимущественно высшие жирные кислоты с длиной углеродной цепи от С и до С22- Они состоят из смешанных триацилглицеридов с содержанием в них пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот, распределение которых в молекуле триацилглицеридов непостоянно. Жирнокис-лотный спектр в тканях и органах находится в тесной связи с их структурной, метаболической и функциональной активностью.

В липидах тканей и органов ремонтного молодняка мясных кур насыщенные жирные кислоты лидируют в крови. Затем по степени снижения идут кожа, внутренний жир, стенка зоба, икроножная мускулатура, костная ткань, стенка железистого желудка, стенка толстого отдела кишечника, стенка тонкого отдела кишечника, легкое, почки, грудная мускулатура, перьевая ткань, печень, яичники, сердце.

Мононенасыщенные жирные кислоты превалируют в икроножной мускулатуре, затем по степени убывания идут кожа, мышечный желудок, грудная мускулатура, костная ткань, стенка толстого отдела кишечника, перьевая ткань, стенка зоба, стенка железистого желудка, яичники, стенка тонкого отдела кишечника, почки, легкие, кровь, сердце, внутренний жир, печень.

Полиненасыщенные жирные кислоты преобладают в печени, затем по степени снижения идут сердце, почки, перьевая ткань, яичники, легкие, грудная мускулатура, стенка тонкого отдела кишечника, внутренний жир, стенка железистого желудка, мышечный желудок, кровь, костная ткань, стенка толстого отдела кишечника, стенка зоба, кожа, икроножная мускулатура.

С возрастом ремонтного молодняка мясных кур в липидах организма происходит достоверное снижение доли насыщенных (на 5,72 %) и полинена-сыщенных (на 3,38 %) кислот, повышение доли мононенасыщенных (на 9,10 %) кислот. Среди отдельных жирных кислот достоверно возрастает содержание миристиновой (на 43,8 %), стеариновой (в 2,46 раза), миристолеиновой (в 2,1 раза), пальмитолеиновой (в 4,1 раза), олеиновой (на 20,5 %), гадолеиновой (в 5,8 раза), линолевой (на 24,3 %), линоленовой (в 3,2 раза), падает пальмитиновой (на 19,1 %). Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, по сравнению с цыплятами в суточном возрасте (1,51:1), становится заметно шире в 42 суточном возрасте (1,69:1) и особенно возрастает в 128 суточном возрасте (1,92:1).

Введение в 100 г комбикорма 1,22 и 0,75 г кормового животного жира и увеличение уровня жира в сухом веществе корма до 4,00 - 3,48 %, линолевой кислоты до 1,043 — 1,060 %, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,97 — 2,22:1, соотношения растительных и животных жиров до 1,35 - 2,39:1, способствует тенденции повышения в липидах тканей и органов ремонтного молодняка мясных кур доли насыщенных и полиненасыщенных кислот, снижения доли мононенасыщенных кислот, уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот имеет тенденцию уменьшения.

Включение в 100 г комбикорма 2,45 и 1,5 г кормового животного жира обеспечивает дальнейшее повышение уровня жира в сухом веществе корма до 5,3 -4,17 %, линолевой кислоты до 1,119 - 1,100 %, уменьшение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,69 — 1,92:1, соотношения растительных и животных жиров до 0,76 — 1,37:1 ведет к достоверному увеличению в липидах доли насыщенных кислот в печени, легком, яичниках, коже, перьевой ткани, тенденции повышения в икроножной мускулатуре, почках, внутреннем жире, стенке мышечного желудка, стенке тонкого и толстого отделов кишечника, остается на одном уровне в крови, грудной мускулатуре, костной ткани, сердце, стенке зоба и стенке железистого желудка.