Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Роль липидов в организме животных и птиц 10
1.2 Переваримость и усвояемость жиров 20
1.3 Жиры и жирные кислоты в кормлении птицы 28
1.4 Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях птиц 40
1.5 Заключение 43
2 Материалы и методы исследований 46
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 57
3.1 Содержание жирных кислот в организме кур-несушек 57
3.2 Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе птицы на интенсивность ее роста и затраты корма 61
3.3 Переваримость и использование питательныхвеществ рационов 65
3.4 Переваримость жирных кислот рационов 69
3.5 Гематологические показатели 73
3.6 Морфометрические показатели мускульной ткани мышечного желудка и костной ткани 75
3.7 Изменение интерьерных особенностей кур-несушек под влиянием добавки жира 78
3.8 Изменение жирнокислотного состава липидов тканей и органов кур-несушек 80
3.8.1 Динамика жирнокислотного состава липидов крови 81
3.8.2 Динамика жирнокислотного состава липидов мышечной ткани 85
3.8.3.Динамика жирнокислотного состава липидов костной ткани 89
3.8.4 Динамика жирнокислотного состава липидов перьевой ткани 92
3.8.5 Динамика жирнокислотного состава липидов ткани кожи 94
3.8.6 Динамика жирнокислотного состава липидов ткани печени 97
3.8.7 Динамика жирнокислотного состава липидов ткани тонкого отдела кишечника 100
3.8.8 Динамика жирнокислотного состава липидов ткани толстого отдела кишечника 102
4 Заключение 105
4.1 Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на уровень и качество яичной продукции 106
4.2 Заключение 114
4.3 Экономическая эффективность введения жира в рацион кур-несушек 115
5 Производственная апробация 117
6 Нормирование липидного питания кур-несушек 119
7 Обсуждение полученных результатов 121
Выводы 130
Практические предложения 133
Список использованных источников 134
Приложения 1 58
- Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях птиц
- Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе птицы на интенсивность ее роста и затраты корма
- Динамика жирнокислотного состава липидов мышечной ткани
- Экономическая эффективность введения жира в рацион кур-несушек
Введение к работе
Актуальность. Увеличение производства продуктов птицеводства
на основе интенсивных технологий должно осуществляться в
основном за счет повышения продуктивности
сельскохозяйственной птицы, которая во многом зависит от полноценности их питания. Поэтому нужно, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и оптимальном соотношении, при этом важное значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты.
В последние годы значительно возрос объем информации о путях метаболизма жиров, а также о зависимости жирно-кислотного состава тканей организма от алиментарного фактора. Характер биологического действия жира корма зависит от многочисленных структурных особенностей содержащихся в нем жирных кислот, которые в свою очередь определяют пути обмена липидов в животном организме. Все это поставило вопрос и стало предметом обсуждения представлений о соответствии жирно-кислотного состава корма и получаемых продуктов птицеводства. Под понятием сбалансированности жирно-кислотного состава рациона стали понимать степень соответствия содержащихся в нем жирных кислот метаболическим потребностям организма.
Изменения жирно-кислотного состава тканевых липидов, зависящие от спектра жирных кислот корма, происходят в организме лишь в определенных границах. Алиментарному влиянию в большей степени подвержены триглицериды жировых депо и в меньшей степени - липиды, являющиеся структурными компонентами тканей (Крюков B.C., 1972).
Вопросы, связанные с изучением липидного питания сельскохозяйственных животных и птиц, разработку рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров в разные годы изучали А.В.Архипов (1973, 1978, 1980), В.Н.Агеев, Ю.П.Квиткин, П.Н.Паньков и др. (1982), В.Н.Агеев, И.А.Егоров, Т.М.Околелова (1987), А.А.Алиев, З.М.Алиева, В.А.Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др. (1990), И.А.Егоров, А.Р.Варданян, Ю.А.Пономаренко (1995), В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров (1998, 2000).
Жиры, как растительного, так и животного происхождения стали основным ингредиентом рационов птицы. Они выполняют целый ряд важнейших функций в организме, являясь структурным и резервным материалом. Рационы и комбикорма обогащенные жирами эффективны в биологическом и экономическом отношении. Их применение в составе рационов птиц позволяет значительно повысить интенсивность роста, снизить затраты кормов на единицу продукции и, что не менее важно для потребителя, повысить качество получаемой продукции.
Большинство проведенных в этом направлении исследований не имеют глубокого физиолого-биохимического обоснования, так как в них учитывалось в основном влияние различных доз жиров вводимых в комбикорма для птицы на основные зоотехнические показатели (Лысов В.Ф., Картуш К.М., Батоева Т.Ц., 1989; Ahmad Khan, 1991; Garcia Е.А., 1993; Rupic V., 1995). Исследований по влиянию на процессы обмена веществ различных жиров мало. И многие сведения в этом плане противоречивы. Только глубокая оценка, выявленных различий в метаболизме у птиц может быть использована для обоснованных рекомендаций по уровню и соотношению различных фракций жира в их рационах.
Практически отсутствуют сведения в научной литературе о липогенезе у ремонтного молодняка и, особенно, в период полового созревания кур-несушек. Нуждаются в уточнении возрастные изменения использования липидов в связи с принятой системой ограниченного кормления птицы.
Необходимо шире использовать отходы, получаемые при переработке скота и птицы. Введение в кормосмеси жиров резко изменяет жирно-кислотный состав и, следовательно, нуждается в комплексном исследовании введенных жиров и жиров, содержащихся в кормах, на метаболизм веществ в организме.
С учетом важности решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма птицы, его реакции на введение в корм животного жира и было проведено настоящее исследование.
Исследования входят в тематический координационный план
кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных
животных Мордовского государственного университета имени
Н.П.Огарева по выполнению Межведомственной программы
Всероссийского научно-исследовательского и технологического
института птицеводства «Научные основы формирования и
функционирования эффективного агропромышленного
производства» на период 2001-2005 годы (шифр 02.01.04).
Цель и задачи исследования. Дать научное обоснование нормирования уровня жира и линолевои кислоты в сухом веществе комбикорма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационе кур-
несушек. Достижения этой цели решалось выполнением
следующих задач:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах,
жировой добавке, организме молодняка и кур-несушек;
установить степень влияния жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста кур-несушек и затраты корма;
определить переваримость протеина, жира, жирных кислот и использование питательных веществ рационов;
исследовать изменение интерьерных особенностей птицы под влиянием уровня жира в рационе;
провести морфометрические исследования мышечного желудка и костной ткани;
определить гематологические показатели;
проследить динамику изменения жирнокислотного состава липидов крови, мышечной ткани, костной ткани, перьевой ткани, кожи, печени, тонкого и толстого отделов кишечника;
выявить действие жира и соотношения жирных кислот в рационе на массу яиц, качество яичной продукции и их жирнокислотный состав;
установить экономическую эффективность введения жира в рацион кур-несушек.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование оптимизации уровня липидов, линолевои кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислот, растительных и животных жиров в рационе кур яйценоских пород и определено их влияние на обмен веществ и качество яичной продукции.
Практическая значимость. Оптимизация липидного питания кур-несушек обеспечивает увеличение живой массы на 3,22 %, среднесуточного прироста на 1,58 %, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в органах и тканях, повышение массы яиц на 4,42 %, их качество, снижение затрат кормов на производство 10 яиц на 2,48 %.
Положения, выносимые на защиту:
особенности жирнокислотного состава кормов и организма кур-несушек в онтогенезе;
изменение живой массы и среднесуточного прироста птицы под воздействием уровня жира в сухом веществе комбикорма, уровня линолевои кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров;
результаты исследований влияния уровня жира, линолевои кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот на переваримость и использование питательных веществ рационов, жирнокислотный спектр липидов органов и тканей, массу яиц и качество яичной продукции;
экономическая эффективность регуляции липидного питания кур-несушек.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на
научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского
государственного университета имени Н.П.Огарева в
2002, 2003 годах (г. Саранск), на научно-практической
конференции аграрно-технологического института Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) в 2001, 2002 годах, на международной конференции «Птицеводство-мировой и отечественный опыт» (г. Москва) в 2004 году.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, тезисах докладов региональных научных конференций. Содержание диссертации отражено в 12 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 1 рисунок, состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 246 наименований, в том числе 139 - на иностранных языках, и приложения.
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях птиц
Соотношение жирных кислот и жирнокислотныи состав липидов, скармливаемых жиров и жировых добавок, оказывают влияние не только на переваримость питательных веществ рациона, интенсивность роста животных, но и на жирнокислотныи состав мяса и жира, от которого зависит качество продукции. Большинство жировых добавок содержит жирные кислоты с длиной цепью С J6 и Сіх, поэтому возникает необходимость приготовления таких жировых смесей, которые обеспечивали бы оптимальное соотношение жирных кислот в рационах. При этом особенно необходимы ограничения по содержанию в смесях жирных кислот Cs или Сю, С20 и выше. При балансировании рационов по жирным кислотам необходимо знать жирнокислотныи состав кормов, жировых добавок и степень насыщенности жирных кислот.
Жирные кислоты составляют около 72-80 % общей массы липидов трав и зерновых кормов, из них около 80 % составляют ненасыщенные жирные кислоты группы Си (олеиновая, линолевая). В липидах листьев растений преобладает линоленовая кислота, а в липидах семян - линолевая. Доминирующее положение среди насыщенных жирных кислот в липидах кормов занимает пальмитиновая кислота (80-85 %). (Reid B.L., 1981; Shroder J.D., 1983; Kefels Е., De Groote С, 1987). Содержание липидов, жирнокислотныи состав и их соотношение в кормах резко меняется в зависимости от стадии созревания растений, методов сушки, способов хранения, а также факторов окружающей среды.
G.A.Garton, А.С. Lovich, . Е. Vlogve (1959) установили соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в кормах, оно составляет: в клевере 5,66:1, в зерне кукурузы 5,32:1, в ячмене 5,0:1, в ржи 3,93:1, в овсе 5,28:1 и в семенах льна 7,77:1.
Наибольшее производственное и кормовое значение имеют подсолнечное, рапсовое и хлопковое масла, а также их отходы. Они характеризуются большой степенью насыщенности. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в этих маслах составляет от 8,99 до 12,5. По Ю.Е. Миркину, С.Г. Либерману, В.Ш. Горбатову (1960), В.И. Поликарпову (1981), В.В. Мунгину (1990), животные жиры характеризуются содержанием жирных кислот с большей степенью насыщенности. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в них составляет 1,12- 1,25.
Переваримость жировых добавок у птиц зависит от жирнокислотного состава, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот всего рациона, расположения насыщенных жирных кислот в молекуле глицерола. Переваримость жира, добавляемого в рационы, имеющие соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот выше 1,5:1, относительно высокая и достигает в среднем 85-92 %. Если в рационе это соотношение жирных кислот менее 1:1, то переваримость жировой добавки достигает 37-75 % (Abel Н., 1988). Расположение насыщенных жирных кислот в молекуле глицерина также может влиять на их переваримость вследствие того, что липаза избирательно гидролизует связи в позициях 1 и 3. Поэтому переваривание таких жиров, как свиного, в котором пальмитиновая кислота преимущественно этерифицируется в позиции 2, эффективнее на 2-4 % вследствие более высокого потенциала образования мицелл из моноглицеридов, чем из незаменимых жирных кислот (Freeman СР., 1968; Davis R.H., Lewis D.L., 1969).
Для обеспечения оптимального соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе рекомендуется смешивать животные и растительные жиры в соотношении 3:1 или 4:1 (Янович В.Г., 1982).
В опытах на курах-несушках L. Jensen (1983) при добавлении птице опытной группы 3,0 % кормового животного жира от содержания липидов в рационе наблюдал увеличение количества ненасыщенных жирных кислот на 1,0 %, снижение уровня насыщенных жирных кислот на 1,0 %. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот составило: 1,8:1. Это в значительной степени оказывало влияние на обмен кислот в теле несушек.
Изменение содержания линолевой кислоты (с 0,969 до 1,043%) в сухом веществе рациона ремонтного молодняка повлияло на изменение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в органах и тканях: внутреннем жире, контроль - 1,51:1, опытная - 1,47:1; икроножной мускулатуре соответственно - 1,57:1, 1,53:1; грудной мускулатуре - 2,07:1, 2,03:1; в костной ткани - 1,61:1, 1,57:1; в крови - 1,44:1, 1,37:1; в сердце - 3,16:1, 3,15:1; в печени - 2,14:1, 2,10:1; в легких - 1,72:1, 1,70:1; в ткани железистого желудка - 1,77:1, 1,76:1; в ткани мышечного желудка - 1,85:1, 1,83:1; в ткани тонкого отдела кишечника - 1,78:1, 1,77:1; в ткани толстого отдела кишечника -1,75:1, 1,71:1 соответственно (Андин И.С, 2000).
В опытах на поросятах-отъемышах при добавлении 5 % животного жира от сухого вещества рациона В.В.Мунгин (1990) установил изменение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот по отдельным тканям в органах составило: жировая ткань, контроль - 1,77, опытная - 1,37; мышечная ткань соответственно - 1,34, 1,56; костная ткань - 1,36, 1,85; кровь - 0,81, 1,03; сердце - 1,51, 1,60; печень - 1,05, 1,73; легкие - 1,37, 1,3 8; стенка желудка - 1,10, 1,36; стенка тонкого отдела кишечника - 1,63, 1,80; стенка толстого отдела кишечника - 1,50, 1,42. Это в значительной степени повлияло на интенсивность роста молодняка свиней. 1. Липиды кормов обладают высокой биологической активностью, обусловленной полиненасыщенными жирными кислотами. 2. Линолевая кислота служит единственным предшественником других полиненасыщенных жирных кислот, так как линоленовая и арахидоновая кислоты синтезируются из нее в организме. 3. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для нормальной жизнедеятельности птиц, при их недостаче замедляется рост, возникает поражение кожи, нарушается функция размножения. 4. Избыточное поступление незаменимых жирных кислот нежелательно, так как возрастает свободно-радикальное окисление липидов, оказывающих сильное влияние на процессы метаболизма, рост и развитие птиц, проницаемость мембран, синтез простогландинов, снижение запасов витамина Е в организме. 5. Переваривание липидов в начальном отделе пищеварительного тракта происходит не полностью. Желудочный сок помогает освобождению жира из кормовых частиц. Жирные кислоты с короткими цепями углеродных атомов могут непосредственно всасываться в железистом желудке. Основное переваривание липидов корма происходит в проксимальной части кишечника.
Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе птицы на интенсивность ее роста и затраты корма
В 60 суточном возрасте, по сравнению с 30 суточным возрастом в организме молодняка кур-несушек наблюдается снижение насыщенных жирных кислот (на 2,16 %, Р 0,001), которое в основном происходит за счет пальмитиновой кислоты (на 4,07 %, Р 0,001), повышение мононенасыщенных кислот (на 1,17 %, Р 0,05), за счет олеиновой кислоты (на 1,19 %, Р 0,01) и увеличение полиненасыщенных кислот (на 1,29 %, Р 0,05) за счет увеличения линолевой кислоты (на 1,58 %, Р 0,05). Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот стало заметно шире и составило 1,78:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты по сравнению с 30 суточным возрастом стало уже 0,54:1.
В 120 суточном возрасте, по сравнению с предыдущим возрастом наблюдается дополнительное уменьшение насыщенных (на 0,98 %, Р 0,05) и полиненасыщенных (на 0,73 %) кислот за счет снижения доли пальмитиновой кислоты (на 2,20 %, Р 0,05), линолевой (на 1,31 %), линоленовой (на 0,25 %), эйкозадиеновой (на 0,02 %) и эйкозатриеновой (0,21 %) кислот, и повышение мононенасыщенных (на 1,41 %) кислот за счет увеличения уровня олеиновой кислоты (на 1,46 %, Р 0,05). Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в этом возрасте становится шире и составляет 1,85:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты сузилось до 0,47:1.
К 150 суточному возрасту, в отличие от 120 суточного, происходит увеличение уровня насыщенных кислот (на 0,79 %) за счет миристиновой (на 1,12 %), пальмитиновой (на 3,49 %, Р 0,05) кислот, дополнительное повышение содержания мононенасыщенных кислот (на 7,36 %, Р 0,001) благодаря пальмитолеиновой (на 0,43 %), олеиновой (на 6,00 %, Р 0,01), гадолеиновой (на 0,59 %) кислотам и уменьшение полиненасыщенных кислот (на 8,15 %, Р 0,001) за счет линолевой кислоты (на 6,35 %, Р 0,001). Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот составило 1,79:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты составило 0,48:1. В 250 суточном возрасте наблюдается увеличение доли насыщенных (на 1,02 %, Р 0,05) и мононенасыщенных (на 2,51 %, Р 0,01) кислот за счет миристиновой (на 0,30 %), пентадекановой (на 0,12 %), пальмитиновой (на 6,80 %, Р 0,001) и олеиновой (на 3,23 %, Р 0,01) кислот и продолжающее уменьшение доли полиненасыщенных кислот (на 3,53 %, Р 0,001) в основном за счет снижения линолевой кислоты (на 2,15 %, Р 0,01). Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в этом возрасте заметно уменьшилось и составило 1,71:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты также возросло 0,58:1. К 500 суточному возрасту, по сравнению с предыдущим, наблюдается снижение как насыщенных (на 6,39 %, Р 0,001), так и мононенасыщенных (на 3,36 %, Р 0,001) кислот и увеличение доли полиненасыщенных (на 9,75 %, Р 0,001) кислот. Отмечается уменьшение миристиновой (на 2,01 %, Р 0,001), пентадекановой (на 0,37 %), пальмитиновой (на 7,76 %, Р 0,001), миристолеиновой (на 0,13 %), пальмитолеиновой (на 0,11 %), олеиновой (на 2,88 %, Р 0,001) кислот и увеличение линолевой (на 8,07 %, Р 0,001) и арахидоновой (на 0,67 %) кислот. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в этом возрасте увеличилось и составило 2,28:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты уменьшилось до 0,46:1. Таким образом, с возрастом в составе липидов организма кур-несушек уменьшается количество насыщенных и мононенасыщенных кислот за счет пальмитиновой и олеиновой кислот и увеличивается содержание полиненасыщенных за счет линолевой кислоты.
Выявленные нами различия в соотношении индивидуальных жирных кислот в липидах организма несушек в возрасте, 30, 60, 120, 150, 250 и 500 суток, по сравнению с суточными цыплятами свидетельствуют об изменении жирнокислотного спектра липидов организма в связи с возрастом.
Изучение особенностей обмена веществ в организме птицы в связи с возрастом, кормлением и содержанием является необходимой предпосылкой целенаправленного влияния на их рост, развитие, усвоение питательных веществ корма и качество получаемой продукции. В частности, важное значение для разработки основ выращивания кур-несушек имеет изучение влияния указанных факторов на обмен жирных кислот в их организме. Это обусловлено использованием липидов кормов и жировых добавок к рациону в организме кур-несушек в энергетических и пластических процессах, а также биологическим действием входящих в их состав полиненасыщенных жирных кислот.
Новорожденные цыплята имеют низкую жизненность, что обусловлено особенностями энергетического обмена в их организме. У них из-за отсутствия запасного жирового депо (Masoro E.J., 1966; Hull D., 1975) температура тела в первые дни жизни регулируется с помощью мышечного дрожания (Hull D., Hardman H.J., 1970), происходящее благодаря энергии, которая освобождается в результате окисления глюкозы (Masoro E.J., 1966). Этим объясняется снижение содержания гликогена в печени и скелетных мышцах цыплят в первую неделю после рождения (Elliot J.J., Lodge G.A., 1977). При этом не учитывается вклад высших жирных кислот в обеспечение потребности молодняка энергией в этот период. Изучение влияния указанных факторов на обмен липидов и жирных кислот в организме кур-несушек на уровне организма имеет важное значение для разработки научного обоснования липидного питания, его нормирования в зависимости от возраста птицы.
Динамика жирнокислотного состава липидов мышечной ткани
С возрастом доля насыщенных жирных кислот выше в икроножной мускулатуре на 3,98 %, а в грудной на 4,71 % (Р 0,001); мононенасыщенные жирные кислоты в икроножной мускулатуре увеличились на 13,45 %, в грудной на 9,13 %; полиненасыщенные кислоты икроножной мускулатуры снизились на 17,43 %, грудной на 13,87 %.
Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот икроножной и грудной мышечных тканей снизился и составил соответственно 1,37:1 и 1,47:1. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты также снизилось до 0,80:1 и 0,86:1 соответственно.
Введение в 100 г комбикорма 3,10 г животного жира и снижение соотношения растительных и животных жиров до 0,49:1 способствует достоверному уменьшению содержания насыщенных (на 2,31 %, Р 0,01) и мононенасыщенных (на 2,00 %, Р 0,001) жирных кислот и увеличению доли полиненасыщенных жирных кислот (на 4,31 %, Р 0,001) икроножной мускулатуры.
Снижение насыщенных и мононенасыщенных кислот в икроножной мускулатуре связано со снижением в сумме пальмитиновой (на 4,22 %), и олеиновой (на 0,65 %) жирных кислот. Увеличение концентрации полиненасыщенных кислот связано в основном с возрастанием суммы линолевой (на 3,42 %) и арахидоновой (на 0,33 %) кислот.
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот стало более узким и составило 1,51:1. Уровень соотношения пальмитиновой и олеиновой кислоты снизился до 0,72:1. В грудной мускулатуре, в отличие от икроножной, при добавлении 3,10 г на 100 г комбикорма животного жира наблюдается снижение содержания насыщенных (на 3,40 %, Р 0,05) жирных кислот и увеличение содержания мононенасыщенных (на 0,39 %, Р 0,001) и полиненасыщенных (на 3,01 %, Р 0,001) кислот, а соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот несколько возрастает (1,69:1). Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты уменьшается и становится таким же, как в икроножной мускулатуре (0,72:1). С возрастом кур-несушек наблюдается тенденция увеличения насыщенных и мононенасыщенных кислот в икроножной и грудной мускулатуре, уменьшение полиненасыщенных жирных кислот. Снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот с 2,88:1 до 1,71:1 в рационах кур-несушек не сопровождается существенными изменениями в содержании групп жирных кислот. Костная ткань играет важную роль в обмене веществ организма птицы и содержит значительное количество липидов и жирных кислот (Cruess R.L., Clark J., 1965; Wuthier R.E., 1968; Havini E., Bernstein D.S.1969; Sakai Т., Cruess R.L., Lida K., 1969), которые принимают участие в процессах остеогенеза и минерализации костной ткани (Johnson L., 1963; Cruess R.L., Clark J., 1965; Wuthier R.E., 1968). В составе костей содержится 20-25 % воды и 75-80 % сухих веществ, из которых 60 % составляют минеральные вещества и 40% органические соединения (Афонский СИ., 1970). В состав также входят гликоген и липиды. Процессы, лежащие в основе роста и развития костной ткани у животных, в течение постнатального развития тесно связаны с количественными и качественными изменениями липидов. Т.Sakai, R.L.Cruess, К.Lida (1969) указывают на взаимосвязь между функциональными и метаболическими особенностями разных зон трубчатых костей и содержанием в них липидов. Синтез структурных липидов они связывают с интенсивностью роста и дифференциацией органов и тканей. Литературные данные о содержании липидов и жирных кислот в костной ткани птицы недостаточные и противоречивые. По нашим данным, жирнокислотный состав липидов костной ткани суточных цыплят представлен в большей мере насыщенными жирными кислотами (38,95 %), мононенасыщенные составляют 35,74 %, а полиненасыщенные - 25,31 %. Из жирных кислот доминирует олеиновая кислота (35,29%), затем по степени снижения идут пальмитиновая (28,76 %), линолевая (16,35 %), стеариновая (8,45 %), арахидоновая (6,80 %), линоленовая (1,60 %), миристиновая (1,14 %), остальные жирные кислоты составляют менее 1 %, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,57:1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты 0,81:1 (табл. 17). С возрастом, в связи с потреблением птицей растительных и животных кормов, наблюдается достоверное уменьшение содержания полиненасыщенных жирных кислот (на 7,60 %, Р 0,001), увеличение насыщенных (на 1,21 %, Р 0,05) и мононенасыщенных (на 6,39 %, Р 0,001) жирных кислот При этом происходит повышение доли пентадекановой кислоты (в 1,63 раза, Р 0,05), пальмитиновой (на 2,82 %, Р 0,001), арахиновой (в 1,41 раз, Р 0,01), миристолеиновой (в 5,90 раз, Р 0,001), пальмитолеиновой (в 6,71 раза, Р 0,001), олеиновой (на 4,25 %, Р 0,001), гадолеиновой (в 5,05 раз, Р 0,001), снижение стеариновой (на 2,13 %, Р 0,001), линоленовой (в 1,84 раза, Р 0,001), эйкозадиеновой (в 2,11 раз, Р 0,01), эйкозатриеновой (в 3,36 раза, Р 0,001), арахидоновой (в 3,43 раза, Р 0,001), соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот становится уже 1,49:1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот также уменьшается до 0,80:1. При изменении фактора кормления, за счет повышения уровня жира в комбикорме до 6,21 %, линолевой кислоты до 1,211%, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,71:1 и соотношения растительных и животных жиров до 0,49:1 способствует значительному уменьшению уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,40:1) и увеличению соотношения пальмитиновой и олениновой кислоты (0,85:1). Обогащение комбикорма кормовым животным жиром (3,10 г /100 г) способствует увеличению в липидах костной ткани суммы насыщенных (на 1,41 %, Р 0,01) и полиненасыщенных кислот (на 0,36 %, Р 0,001), снижению мононенасыщенных (на 1,77 %, Р 0,001) жирных кислот. Среди отдельных жирных кислот возрастает уровень миристиновой (на 0,29 %, Р 0,01), пентадекановой (в 1,10 раз, Р 0,01), пальмитиновой (на 0,63 %, Р 0,001), стеариновой (на 0,41 %, Р 0,001), арахиновой (в 1,07 раз, Р 0,01), эйкозадиеновой (в 1,33 раза, Р 0,01), эйкозатриеновой (в 1,36 раз, Р 0,001), арахидоновой (в 1,06 раз, Р 0,001) кислот, снижается уровень миристолеиновой (в 1,07 раз, Р 0,001), пальмитолеиновой (в 1,03 раз, Р 0,001), олеиновой (на 1,62 %, Р 0,01), гадолеиновой (в 1,08 раз, Р 0,001) кислот. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот имеет тенденцию дополнительного снижения (1,40:1).
Экономическая эффективность введения жира в рацион кур-несушек
Липиды являются важнейшим источником энергии, поступающей в организм. Их калорийность почти в 2 раза выше калорийности углеводов и белков. Установлено, что роль жира не ограничивается поставкой энергии животному организму. В составе липидов находятся полинснасыщенные жирные кислоты, не синтезируемые в организме.
Основная роль липидов и жирных кислот в организме животных и птицы заключается в том, что они участвуют в процессах формирования тканей, роста молодняка птицы, межуточном обмене, процессах формирования яйца, являются главными компонентами большинства сложных липидов, субстратами для синтеза метаболических регуляторов простогландинов, простациклипов, тромбоксанов и лейкотриенов, которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности.
Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью. Линолевая кислота не синтезируется в организме, поэтому является незаменимой. Полиненасыщенные жирные кислоты принимают участие в формировании липидов клеточных мембран и внутриклеточных органелл, выполняют в них важную регуляторную функцию. Они взаимодействуют с цинком, селеном, медью, кальцием, витамином - Be и С, с насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами. Эти кислоты влияют на изменение активности иммунных реакций в организме.
Жирные кислоты в липидах тканей и органов связаны друг с другом и необходимы для поддержания и обеспечения продуктивности на определенном уровне. Каждая жирная кислота в организме уникальна по своему катаболизму, и недостаток любой из них способствует катаболизму других.
В научной литературе имеются противоречивые данные о влиянии жира на прирост живой массы. Так, в двух проведенных опытах N.C.Edward, B.D. Mattews (1989) получили различные результаты, что указывает на необходимость более глубоких исследований. Наши же исследования по этому вопросу показывают, что добавка в рацион кур-несушек кормового животного жира повышает эффективность использования ими корма, что и обуславливает повышение приростов живой массы.
Изменялся и расход корма. В целом за весь период опыта куры-несушки потребляли одинаковое количество корма. Если же в рацион добавляли животный жир, расход корма уменьшался. Прирост живой массы у несушек, потреблявших с кормом жир, расходование корма более эффективно. Хотя в литературе имеются сведения о том, что насыщенные жирные кислоты оказывают отрицательное влияние на затраты корма (Corino С, 1980), в настоящем исследовании, несмотря на большое содержание насыщенных жирных кислот в животных жирах такового эффекта не получено, что свидетельствует о благоприятном соотношении жирных кислот в изучаемых рационах.
Животный жир оказал влияние на переваримость и усвояемость азотистых веществ и жира. Данные В.И.Матяева, С.Н. Акашкина (1995) говорят о том, что увеличение жира в корме, изменение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот сопровождается достоверным увеличением длины ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки, их толщины, длины крипт и повышением числа ворсинок на единицу площади. Эти данные совпадают с нашими исследованиями и позволяют предположить, что животный жир не ухудшал переваримость и усвояемость азотистых веществ и лииидов за счет положительного влияния на стенку кишечника.
Животный жир в комбикорме птицы оказал благоприятное влияние на переваримость жирных кислот. G.G.Mateos, I.L.Sell, (1980, 1981) объясняют это тем, что корм более длительное время задерживается в пищеварительном тракте, благодаря чему липиды и жирные кислоты рациона лучше усваиваются; жирные кислоты с жировой добавкой, введенные в корм повышают использование нежировых компонентов рациона.
Проведенные исследования показали, что добавка жира влияет на гематологические показатели, параметры мышечного желудка и костной ткани повышая общий объем крови, концентрацию гемоглобина и эритроцитов в крови, молярную концентрацию гемоглобина в крови, общую массу гемоглобина во всем объеме крови, скорость образования гемоглобина, количество железа в гемоглобине, долю гемоглобина в общей массе эритроцитов, долю гемоглобина в объеме эритроцита; способствует увеличению диаметра мышечного волокна слизистой оболочки мускульного желудка и концентрации солей кальция в костной ткани, повышая ее прочность. Следует отметить, что литературных данных по исследованиям крови, параметров мускульного желудка и костной ткани не обнаружили.
Анализ научной литературы по содержанию жирных кислот в органах и тканях птицы (Marion J. 12., Woodroof J.G., 1966; Bottino N.R., Anderson R.E., Reiser R., 1970; Bacon W., 1974; Bartov J., Bornstein S., 1976) показывает, что данных мало, и в настоящее время этот вопрос изучен слабо.
Как отмечают Т.A. Anderson и H.D. Fausch (1964) на содержание липидов и жирнокислотный состав плазмы крови большое влияние оказывают жирнокислотный состав липидов кормов и количество энергии в рационе, что совпадает с полученными результатами наших исследований, согласно которым животный жир оказал положительное влияние на повышение в крови энергонесущих жирных кислот: миристиновой, пальмитиновой, арахиновой.
Один из основных критериев качества мышечной ткани -содержание липидов и жирных кислот в ней, причем большую ценность представляют внутримышечные жирные кислоты. По нашим данным при добавлении 3,10 г на 100 г комбикорма животного жира наблюдается тенденция увеличения насыщенных и мононенасыщенных кислот в икроножной и грудной мускулатуре, уменьшение полиненасыщенных жирных кислот.
Процессы, лежащие в основе роста и развития костной ткани у животных, в течение постнатального развития тесно связаны с количественными и качественными изменениями липидов. T.Sakai, R.L.Cruess, K.Lida (1969) указывают на взаимосвязь между функциональными и метаболическими особенностями разных зон трубчатых костей и содержанием в них липидов. Синтез структурных липидов они связывают с интенсивностью роста и дифференциацией органов и тканей.
Литературные данные о содержании липидов и жирных кислот в костной ткани птицы недостаточные и противоречивые.
По нашим данным, обогащение комбикорма кормовым животным жиром (3,10 г /100 г) способствует увеличению в липидах костной ткани суммы насыщенных и полиненасыщенных кислот, снижению мононенасыщенных жирных кислот.
В перьевой ткани кур-несушек, как и в других тканях, содержатся те же жирные кислоты. Особенностью является высокая концентрация в ней стеариновой кислоты и достаточно широкое отношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. При изменении жирнокислотного спектра рациона за счет введения в комбикорм 3,10 г кормового животного жира концентрация насыщенных и мононенасыщенных кислот уменьшается, а доля полиненасышенных кислот увеличивается.