Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Современные тенденции нормирования протеина и аминокислот в рационах птицы 7
2.2. Потребность кур-несушек в протеине и аминокислотах и пути совершенствования их протеинового питания II
2.3. Источники протеина и аминокислот в раидонах птицы 24
2.3.1. Корма животного происхождения 24
2.3.2. Корма растительного происхождения 34
2.4. Заключение и задачи исследований 44
3. Собственные исследования 46
3.1. Материал и методы исследований 46
4. Результаты собственных исследований 54
4.1. Влияние рационов с разным уровнем БМЖК на клинико-физиологическое состояние кур-несушек 54
4.2. Влияние рационов с разным уровнем БМЖК на яйценоскость кур и оплату корма 59
4.3. Переваримость протеина, усвояемость и баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек в зависимости от уровня БМЇК в рационах ... 68
4.3.1. Переваримость протеина, усвояемость и баланс азота 69
4.3.2. Усвояемость и баяанс кальция и фосфора... 71
4.4. Анатомо-морфологические показатели организ ма кур-несушек 71
4.5, Показатели азотистого и минерального обмена у кур-несушек в зависимости от уровня . БЖК в рационах 77
4.5.1. Показатели азотистого обмена 77
4.5.2. Показатели кальциево-фосфорного обмена у кур-несушек 81
4.6. Влияние рационов с разным уровнем БМШК на качество яиц 82
4.6.1. Морфологические показатели яиц 82
4.6.2. Химический состав яиц 85
4.7. Эффективность использования рационов с разным уровнем ШШ 86
5. Обсуждение полученных результатов ,. 89
6. Выводы 100
7. Предложения производству 103
8. Описок литературы
- Современные тенденции нормирования протеина и аминокислот в рационах птицы
- Потребность кур-несушек в протеине и аминокислотах и пути совершенствования их протеинового питания
- Влияние рационов с разным уровнем БМЖК на клинико-физиологическое состояние кур-несушек
- Переваримость протеина, усвояемость и баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек в зависимости от уровня БМЇК в рационах
Введение к работе
На современном этапе развития человечества проблема обеспечения его продуктами питания, особенно белком, стала одной из наиболее острых и неотложных ( к.Bod a et al. , 1981).
В 1975 году население в мире составляло свыше 4 млрд. человек, а к 2000 году оно достигнет примерно 5-6 млрд. человек ( L.Bean ,1978), что еще более усложнит ситуацию обеспечения его продуктами питания.
П0 данным ФАО, ежегодно на нашей планете потребляется около 18,25 млрд. Щж энергии и 127 млн. т. протеина, в том числе 72 млн. т протеина животного происхождения. К 2000 году эти показатели возрастут еще на 30% (К.М.Солнцев, 1978).
Следовательно, спрос на продукты питания,особенно животного происхождения, ставят перед человечеством весьма сложные задачи по увеличению его производства. Не лучше обстоят дела и с кормовым белком для нужд животноводства. Эти обстоятельства ставят серьезные задачи перед наукой и практикой по изысканию реальных путей укрепления кормовой базы.
В настоящее время во всем мире стал складываться комплексный подход решения этой проблемы, суть которого заключается в увеличении урожайности зерновых культур, особенно бобовых, и производства высококачественной травяной муки; в совершенствовании системы балансирования рационе, направленного на повышение эффективности использования питательных веществ кормов; увеличении производства высокобелковых кормов микробиального происхождения на основе использования целлюлозосодержащих отходов промышленности, нефтехимии (спирты, газ, парафины) и других видов сырья; увеличения производства синтетических аминокислот, позволяющих повышать биологическую ценность растительных протеинов, и, наконец, использование нетрадиционных источников протеинов.
Среди последних следует указать на отходы и побочные продукты кожевенного и желатинового производства, которые до последнего времени не включали в кормовой баланс, хотя они и представляют собой серьезный резерв высокобелковых кормов для животноводства.
Исходя из современных тенденций разработки безотходных технологий, ученые Московской ордена Трудового Красного Знамени имени К.И.Скрябина совместно с коллективом специалистов Московского желатинового завода разработали рецепт и технологию изготовления комплексного кормового средства - белково-минерально-жирового концентрата (БМЖК), показавший высокую эффективность при кормлении цыплят-бройлеров (И.Исаева,1979). Что касается его использования в рационах кур-несушек, то до последнего времени он не был изучен. Это и определило предмет наших исследований.
Современные тенденции нормирования протеина и аминокислот в рационах птицы
В сложной системе организации и балансирования полноценного кормления птицы исключительная роль принадлежит протеиновому и аминокислотному питанию.
Протеин является незаменимым и наиболее дорогостоящим компонентом рационов животных. Поэтому недостаток его или какой-либо из незаменимых аминокислот, как правило, сопровождается снижением роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, увеличением затрат кормов на единицу продукции (Н.Г.Григорьев, 1972; А.В.Архипов, Л.В.Топорова, 1984).
В последние годы, по мере роста населения на земном шаре, растет.дефицит пищевого и кормового белка.По данным ФАО и ВОЗ (1973), ежедневная норма потребления белка взрослым мужчиной (20-39 лет) массой 65 кг составляет 53-62 г в день. Фактически же потребление белка во многих экономически развитых странах в 1,5 и даже 2. раза выше или ниже приведенных величин. Например, в ЧССР суточное потребление белка на душу населения составляет.90-97 г, в СССР - 95 г. В то же.время жители ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки потребляют.белка.значительно меньше средних норм (Н.А.Атрашкова д сотр., 1984)«
Аналогичным образом складывается ситуация в мире и с кормовым белком для нужд животноводства. Так, по данным R.Harms (1973), на основании обследований, проведенных им в Японии, Южной Корее, Филиппинах, Вьетнаме, Сальвадоре, Панаме, Колумбии, Коста-Рике и Испании сделан вывод, что перед странами с развивающимся птицеводством стоят серьезные проблемы по удовлетворению птицы в питательных веществах,особенно в протеине.
По сообщению журнала "Peed out look and Situation " (1981, 280: 5-II), производство кормового зерна в мире в 1980/81 г. составило 714,4 млн. т. ОСНОЕНЫМ производителем и экспортером его являются США (198,7 и 104,1 млн. т соответственно) и Канада (21,6 и 4,1 млн. т). Основными импортерами кормового зерна являются страны Западной Европы - 23 млн. т и Япония - 19,1 млн. т. Потребление кормового зерна в 1980/81 г. составило 748 млн. т, что на 1% выше уровня 1979/80 г.
Потребность в кормовом белке в мире к 1990 году составит 524, а к 2000 году - 640 млн. т. К этому времени дефицит белковых кормов будет расти и составит 18 млн. т в год (К.М.Солнцев, 1978).
Одной из причин,, сложившейся ситуации, является постоянное снижение мировых запасов сырья для производства таких высокопротеиновых кормов, каковыми является рыбная мука, адекватной замены которой пока не найдено (А.В.Архипов, 1981).
Кроме того, следует учитывать и скрытый дефицит протеина, который обусловлен использованием кормов с низким содержанием в протеине незаменимых аминокислот или плохой их доступностью, что связано с нарушением технологии заготовки и хранения кормов. Известно, что в этих случаях доступность, например, лизина может снижаться до 60$ (И.Птак, 1967; М.Т.Таранов, 1976).
Причины плохой доступности аминокислот кормов и низкой биологической ценности протеинов этих кормов весьма различны: низкая переваримость протеинов, глубокая тепловая обработка, поступление с кормом веществ, ингибирующих устойчивость ряда фракций растительных белков, наличие плотных полисахаридных оболочек, уменьшающих доступность растительных протеинов; различная скорость отщепления и всасывания отдельных аминокислот и время транспорта в ткани, что является причиной несоответствия между наличием аминокислот и их использованием для синтеза; антагонизм между некоторыми из них; неудовлетворительное хранение, заготовка и переработка кормов и ряд других факторов (Б.Д.Кальницкий, Н.Г.Григорьев, 1978).
Одна из основных причин, снижающая доступность аминокислот - низкая биологическая ценность ряда протеинов. Так, протеины перьевой муки, богатые незаменимыми аминокислотами, в результате плохой растворимости в пищеварительных соках слабо перевариваются в желудочно-кишечном тракте, и их доступность составляет только 40-50$. Низкую доступность лизина, метиони-на и щетина из продуктов убоя животных также объясняют низкой биологической ценностью этих протеинов С R.Gartner et el. t 1965; B.Eggum ,1970; J.Atkinson et el. ,1970).
Намечаемые планы по увеличению производства пищевого и кормового протеина традиционными путями выполняются не во всех странах. В ряде стран это связано с природно-климатическими условиями.,, в других - с низким уровнем развития земледелия и животноводства, финансовыми трудностями. В результате потребность в протеине в мировом масштабе опережает его производство. Именно эти обстоятельства побуждают ученых и практиков все настойчивее искать комплексные пути решения этой проблемы.
Потребность кур-несушек в протеине и аминокислотах и пути совершенствования их протеинового питания
Изучению потребности птицы в протеине и аминокислотах посвящено огромное количество исследований советских и зарубежных авторов. Анализ их показывает, что с физиологических позиций потребность птицы в протеине - понятие сложноа Оно обусловлено многшли факторами, связанными как непосредственно с физиологическими особенностями организма птицы, так и условиями кормления и содержания её (А.В.Архипов, Л.В.Топорова, 1984).
С физиологических позиций потребность птицы в протеине сісладдвается из затрат на (а) поддержание сложных обменных процессов,протекающих с участием ферментов, гормонов и других азотсодержащих соединений; (б) биосинтез белков растущих тканей - мышц, связок, пера, костей и др. и (в) синтез яичной массы.
В настоящее время доказано, что птица нуждается не в протеине как таковом,а в аминокислотах, содержащихся в нем. Если проанализировать хорошо сбалансированные по аминокислотному составу рационы для птиц, то не трудно заметить, что 40$ потребности их в протеине обеспечивают незаменимые и Q0% - заменимые аминокислоты.
По данным P.Hill (1969), на поддержание жизни куры-несушки с живой массой 1,7-1,9 кг затрачивают в день около 3 г протеина, 0,15 г серосодержащих аминокислот и 0,05 г лизина. С одним яйцом, массой 58 г, из организма выделяется около 7 г белка, 0,43 г серосодержащих аминокислот и 0,24 г лизина.
На синтез I г яичной массы куры затрачивают 138,5 мг кормового или 120 мг усвоенного протеина ( W.Smith ,1978). При этом за величину усвоения аминокислот корма птицей принимают 85%, содержание протеина в теле птицы - 18%, в яйце - 12% ( S.Hurwitz, S.Bernstein ,1973) или 11,8% ( W.Smith ,1978).
Указанные исследования позволяют достаточно точно рассчитать физиологическую потребность птицы в протеине и аминокислотах в зависимости от возраста, направления и уровня ее продуктивности. В этой связи небезынтересны взгляды разных исследователей на этот вопрос. Так,по мнению K.Kramer (1974), физиологическая потребность несушек с живой массой около 2 кг в протеине составляет 9,35 г в сутки (усвоенного, или II г кормового протеина), из них: 3,2 г - для поддержания жизни, 0,2 г - для роста пера и 5,95 г - для синтеза яичной массы при 85%-ной яйценоскости. Если переваримость протеина снижается ниже 85%, то его количество в суточном рационе соответственно увеличивается.
Голландские исследователи A.Bouehy, , L.Muiwijk (1978) считают, что суточное потребление 14,1 г протеина достаточно для максимальной потребности несушек. Потребление 893 мг серосодержащих аминокислот с 11% протеина в рационе в их опытах обеспечивало примерно такую же продуктивность и массу яиц, как и комбикорм с 19% протеина.
Но следует иметь в виду, что при использовании низко протеиновых комбикормов, сырье для их приготовления должно быть высокого качества.
Практически это исключено по той причине, что протеин естественных кормов, особенно кормов растительного происхождения, относительно беден по содержанию аминокислот, особенно незаменимых. Поэтому в рационах высокопродуктивных кур вынужденно планирует уровень протеина на 15-25% выше фактической потребности лишь с той целью, чтобы за счет большого количества протеина естественных кормов избежать дефицита та і ких жизненно важных аминокислот, как лизин, метионин, цистин, триптофан и др. В перспективе, когда химическая промышленность сможет поставлять животноводству более широкий ассортимент синтетических аминокислот, уровень протеина в рационах высокопродуктивной птицы можно будет снизить до 13-14%. Это явится огромным резервом дополнительного белка в питании птицы (В.Н.Агеев и др., 1982).
Во всех странах мира интенсивно ведутся исследования по повышению биологической ценности низкопротеиновых рационов за счет обогащения их синтетическими аминокислотами. Результаты многих таких исследований можно найти в ряде монографий (Н.Г.Григорьев, 1972; Ю.Н.Градусов, 1979; А.В.Архипов, Л.В. Топорова, 1984), а также в ряде экспериментальных работ, выполненных под руководством И.С.Попова, А.С.Солуна, И.Т.Маслие-ва, И.Ф.Ткачева, А.Р.Вальдмана, Н.Г.Григорьева, Summers ( Leeson, Summers ,1978, 1979), Halloran , Almquist (1978), К.Фишер (1980).
Влияние рационов с разным уровнем БМЖК на клинико-физиологическое состояние кур-несушек
Ежедневные наблюдения за курами-несушками, получавшими контрольную и экспериментальные кормосмеси в течение всего опытного периода, не выявили каких-либо отклонений в их общем состоянии. Птица была активна и все кормосмеси хорошо поедала. Среднесуточное потребление корма опытными курами (табл. 5, рис. I) колебалось от 113,1 до 125,7 кг, при этом наименьшим оно было в ІУ, У и УІ группах, в рационе которой содержалось 6, 4 и 2% БМЖК. В этих группах потребление корма было на 9,6%, 9,8 и 10,1$ соответственно меньше контроля. В Ш группе, где 66% рыбной муки было заменено изучаемым концентратом (4%), потребление корма было на 4,9$ меньше, чем в контрольной группе. Наибольшее потребление корма было в I и П группах.
Следовательно, по мере увеличения доли БМЖК и доли рыбной муки в рационе потребление корма курами несколько снижалось. Аналогичная закономерность сохранялась и в потреблении протеина и энергии. Снижение потребления энергии и протеина в ІУ, У и УІ группах было статистически достоверно (Р 0,05).
Как видно из данных, приведенных в табл. 6, изучаемые, рационы неодинаково влияли на живую массу кур-несушек. Так, в середине опыта достоверное увеличение её отмечено у опытных кур Ш и УІ и недостоверное - во П и У групп. В то же время у кур ІУ группы отмечено недостоверное снижение данного показателя.
Б конце опыта живая масса кур П, Ш и УІ опытных групп не отличалась от контрольной. Лишь в ІУ группе,в рационе которой содержалось 6% БМЖК, кивая масса кур оставалась на 10$ ниже, а в У группе, в рационе которой содержалось 4% БМЖК, на 9,3% выше, чем у кур I группы.
Сохранение поголовья кур-несушек на конец опытного периода за 316 дней колебалось от 72,4 до 92,9$. Наибольшим оно было в У (92,9$), ІУ (87,1) и П (85,5$); наименьшим - в I (72,4$) и Ш (79,2$) группах.
При анализе причин падежа и выбраковки кур (табл. 7) не установлено каких-либо характерных заболеваний, связанных с кормовыми факторами,
В течение опыта не было отмечено каких-либо симптомов авитаминозов,не наблюдали нарушений пищеварения. Состояние помета (конситенция, цвет, запах) не имело отклонений от нормы.
Таким образом, потребление несушками кормосмесей с разными уровнями рыбной муки и БМЖК или только БМЖК в течение 316 дней не вызывало существенных различий в клинико-физио-логическом состоянии птицы. В опытных группах отмечено снижение общего отхода (а в ІУ и У группах - полное отсутствие падежа) птицы в 1,7-4 раза, что говорит о биологической полноценности рационов, содержащих в своем составе БМЖК, особенно в дозе 6 и 4% к массе корма.
Ежедневный учёт яйценоскости кур по группам показал (табл. 8, рис. 2 и 3), что замена в рационе рыбной муки БМЖК на 33, 66 и 100% фактически не оказала влияния на их продуктивность. В расчете на среднюю несушку в I, П и Ш группах получено одинаковое количество яиц. Однако в расчете на первоначальную несушку все опытный группы показали более высокую яйценоскость (на 7-11%), чем контрольная (1-я) группа.
Раачёт продуктивности на начальную несушку представляет особый интерес, так как характеризует не только яйценоскость кур, но и их жизнеспособность.
Если же оценить БМЖК с точки зрения обогащения им чисто растительных рационов ІУ, У и УІ групп, где его доля составляла 6, 4 и 2% соответственно от массы комбикорма, то не трудно заметить, что наиболее высокая яйценоскость как в расчете на среднюю, так и первоначальную несушку была в У группе. Но если по яйценоскости на среднюю несушку эти группы несколько уступали I группе, то в расчёте на первоначальную они превосходили ее на 5,9$, 11,8 и 2,7$ соответственно.
Эта закономерность сохранялась и по показателю яичной массы, которая в пересчёте на первоначальную несушку была выше, чем в контроле: во П группе на 11,3$, Ш - на 8,1, ІУ - на 5,7, У - на 11,9 и в УІ группе - на 1,7$,
При анализе динамики яйценоскости кур-несушек по месяцам (рис. 4, приложение 2 и 3) видно, что "пик" яйценоскости в группах опытных кур достигал в разные возрастные периоды. У кур І, Ш и УІ групп он был отмечен в июле, в возрасте 330 дней и равнялся 71,6$, 73,1 и 68,7$ соответственно. Этот уровень сохранялся почти до конца цикла яйцекладки с небольшими колебаниями.
У кур П, ІУ и У групп "пик" яйценоскости достигал в июне, в возрасте 300 дней и составлял 73,3$, 71,01 и 75,8$ соответственно. Такой уровень яйценоскости сохранялся с небольшими колебаниями до конца опыта.
Как видно из данных таблицы 8, опытные рационы П и Ш групп несколько повышали массу яиц кур-несушек, а остальные (ІУ, У и УІ группы) - не влияли на этот показатель.
Оплата корма курами разных групп, по результатам его затрат на единицу продукции, представлена в табл. 9. Из приведенных данных видно, что наименьший расход корма на производство 10 яиц был,у кур У и П групп (на 6,6 и 3,1$ относительно контроля), а протеина - у кур IV группы (на 8,1%), в рационе которой EMM был представ лен в количестве 6% от массы комбикорма. Затраты корма и ОЭ на производство 10 яиц и I кг яичной массы у всех кур подопытных групп были фактически одинаковыми, лишь в У группе они были на 6,5% ниже контроля.
Затраты протеина на единицу продукции снижались, по мере уменьшения доли добавки рыбной муки в рационах. Однако эта закономерность имеет обратную связь, если обратить внимание на расход протеина на единицу продукции в У и УІ группах, из рационов которых была полностью исключена рыбная мука (табл.9). Коэффициент использования протеина (КИП),выраженный как процент конверсии корма в протеин яйца, составил: в I группе - 21,95%; П - 26,97; Ш - 30,55; ІУ - 26,90; V - 27,72 и в УІ группе - 27,01%. Следовательно,.введение в рацион БМЖК в отдельности или в сочетании с рыбной мукой во всех случаях повышало коэффициент использования протеина корма курами по сравнению с контрольной (1-й) группой, где животный корм был представлен только рыбной мукой (6%). Наи большим показатель КИП был у кур Ш группы, в рационе кото рых было введено 2% рыбной муки и 4% БМЖК.
Проведенный в опыте учет многих показателей продуктивности кур разных групп, затрудняет однозначную оценку того или иного уровня протеинового питания. Поэтому в зоотехнических опытах, особенно в опытах по кормлению кур, рекомендуется использовать синтетический показатель - индекс эффективности яйценоскости (ИЭЯ). При его расчете используются такие важные хозяйственно-полезные признаки, как интенсивность яйценоскости, масса яиц, потребление корма, масса тела несушек, сохранение птицы. ИЭЯ расчитывают по следующей 67 -формуле (М.Орлов, І.Тучемский, 1970): ИЭЯ = К ш х т - -Ш- » где: ПК 100 МЯ - ередняя масса яца, г; Ш - интенсивность яйцекладки, %; ПК - среднесуточное потребление корма, г; ПС - процент сохранения птицы; К - расчетный коэффициент, учитывающий оплату корма и массу тела несушек. ИЭЯ, расчитанный по данной формуле, составил: в I группе - 21,04; П - 20,18; Ш - 23,29; ІУ - 26,99; У - 25,84 и в УІ группе - 23,94% (приложение 4).
По мнению Яковлевой Т.В. (1981), данная формула имеет один недостаток. В ней не учитывается фактическая яйценоскость кур за определенный период продуктивности, которую для удобства лучше всего выражать среднемесячным показателем за каждый учетный период.
Переваримость протеина, усвояемость и баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек в зависимости от уровня БМЇК в рационах
Изучение таких показателей обмена веществ, какими являются содержание в сыворотке крови общего, остаточного и белкового азота, соотношение белковых фракций, аминного азота, свободных аминокислот, мочевой кислоты, кальция и фосфора, резервной щёлочности позволяют получить дополнительные, более глубокие сведения о влиянии уровня БМЖК и рыбной муки на обменные процессы в организме кур и, с учётом показателей яйценоскости и усвояемости питательных веществ корма, сделать более обоснованное заключение о эффективности использования разных доз БМЖК в сочетании с рыбной мукой и при полной её замене в рационах кур-несушек промышленного стада.
Как видно из данных, приведенных в табл. 16, показатели азотистого обмена у кур-несушек больше изменялись с возрастом, чем в зависимости от уровня добавки кормов животного происхождения. Так, например, концентрация общего и белкового азота в сыворотке крови была заметно выше у кур 495-дневного возраста, однако это изменение носило недостоверный характер. Аналогичная тенденция отмечена и со стороны аминного азота, тогда как концентрация остаточного азота и мочевой кислоты с возрастом снижалась.
Концентрация общего белка в сыворотке крови у кур с возрастом увеличилась и была почти во всех случаях несколько выше, чем в контроле.
Аналогичные возрастные изменения отмечены в концентрации альбуминов. Но во всех опытных группах, кроме ІУ, в возрасте 315 дней концентрация альбуминов по сравнению с контролем была несколько выше. В 495-дневном возрасте у кур У и УІ опытных групп показатель концентрации общего белка в сыворотке крови был несколько ниже, чем в контроле.
Содержание глобулиновых фракций белков в сыворотке крови с возрастом птицы также увеличилось. В 495-дневном возрасте у кур Ш и Л опытных групп было отмечено достоверное увеличение X" - глобулинов соответственно к контролю на 0,69 (Р 0,05) и на 0,51 v% (Р 0,01).
Однако альбумино-глобулиновй коэффициент (А/Г) у кур П и ІУ опытных групп в возрасте 495 дней был больше, чем в контроле на 17 и 11$, а в Ш, ІУ и У группах соответственно меньше на 20 и 26% по сравнению с контрольной группой.
Как видно из данных табл. 17, концентрация свободных аминокислот в сыворотке крови кур в возрасте 495. дней (анализ проведен только на трех группах) не различалась между группами. Это указывает на хорошую обеспеченность рационов, содержащих 2% рыбной муки + 4% БМЖК и 6% только БМЖК, лимитированными аминокислотами.
Что же касается щелочного резерва, то изменения того показателя у кур разных групп не имели закономерного характера и не зависили от рациона. Но с возрастом его значения возрастали.
Проведенные биохимические исследования по определению в сыворотке крови кур концентрации общего кальция (табл.18), показали, что в Ш группе достоверное повышение его содержа-ния было в 315-дневном возрасте (Р (0,001). В возрасте 495 дней достоверное понижение уровня кальция по сравнению с контролем наблюдалось в У и УІ группах на 15% (Р 0,05) и 28$ (Р(0,01) соответственно.
Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови кур (табл. 18) в возрасте 315 дней была достоверно выше контроля во П, Ш и УІ группах (на 50$, Р 0,05; 78$, Р 0,001 и 78$, Р 0,05). В возрасте 495 дней содержание неорганического фосфора во всех группах, кроме УІ, было выше контроля.
На всем протяжении опыта соотношение кальция к неорганическому фосфору Е сыворотке крови опытных кур не выходило за пределы физиологической нормы. Из многих показателей качества яиц наибольшее значение имеет их масса. В промышленных условиях яйца кур достигают средней массы к 9-месячному возрасту (В.Н.Агеев, 1973).