Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Демидова Ольга Викторовна

Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек
<
Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек
>



Демидова Ольга Викторовна. Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02 Сергиев Посад, 2006 130 с. РГБ ОД, 61:06-3/1039

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Бетафин S1 -кормовая форма бетаина 8

1.2. Роль бетаина в биохимических процессах 13

1.2.1. Бетаин и метилирование 13

1.2.2. Бетаин - осмопротектор и осморегулятор 19

1.2.3. Бетафин S1 и стабильность витаминов 28

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты исследований и их обсуждение 42

3.1 Влияние различных уровней холина, Бетафина S1 и метионина в комбикормах на основные зоотехнические показатели у кур-несушек промышленного стада 42

3.2. Переваримость и использование основных питательных веществ комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина S1 и метионина 62

3.3. Химический состав печени кур-несушек при скармливании комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина Sin метионина 80

3.4. Влияние комбикормов, содержащих разные уровни холина, Бетафина S1 и метионина, на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовой кости и грудной мышце кур-несушек 87

3.5. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, грудных и ножных мышц кур-несушек, получавших комбикорма с разным уровнем холина, Бетафина S1 и метионина 91

3.6. Производственная проверка использования Бетафина S1 в комбикормах для яичных кур-несушек 102

Выводы 105

Предложения производству 108

Список использованной литературы

Введение к работе

Современное кормление птицы основано на использовании результатов научных исследований ее потребности в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах и других питательных веществах в зависимости от направлений производства, возрастной группы и кросса с целью получения высокой, генетически обусловленной продуктивности /17, 20, 21, 43, 52, 55/. Доля кормов в структуре себестоимости продукции составляет 60-70% и более 15, 6, 7, 53, 54, 56/. Большое значение придается совершенствованию норм кормления, правильности балансирования питательных веществ в комбикормах с целью сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Для повышения рентабельности производства наряду с использованием высокопродуктивных кроссов птицы, птицеводческие хозяйства, при балансировании рационов по питательным веществам, стараются снизить стоимость корма за счет использования более дешевого местного сырья и нетрадиционных ингредиентов. Появляется возможность заменять дорогостоящие компоненты и дополнять экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения, например, бетаином.

Бетаин (триметилглицин) является производным простейшей аминокислоты - глицина /29/. В организме бетаин образуется в результате реакций двухступенчатого окисления холина и является жизненно важным компонентом биохимических процессов. Бетаин производится под торговой маркой «Бетафин S1» компанией «Даниско Анимал Ньютришн» из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения.

Роль бетаина обусловлена его строением - наличием диполя, т.е. отрицательного и положительного зарядов в молекуле и трех свободных метильных групп/104/.

Дипольная структура бетаина способствует притяжению молекул воды, тем самым, предотвращая обезвоживание клетки при осмотическом стрессе. Таким образом, бетаин защищает клетки тканей от осмотического напряжения и по-

5 зволяет им поддерживать метаболические процессы в условиях, которые обычно инактивируют клетку.

Благодаря наличию свободных метильных групп в молекуле, бетаин является естественным их донором в процессах, связанных с метилированием. Традиционными источниками метильных групп, необходимых для цикла трансметилирования, являются холин и метионин /22/. Так как холин участвует в образовании фосфолипидов, ацетилхолина и других соединений, лишь незначительная его часть используется в процессах метилирования через синтез бетаина. В качестве донора метильных групп в процессах метилирования может быть задействован также метионин, не пошедший на образование структуры белка.

Использование бетаина в качестве метилирующего агента открывает возможность снижения уровня синтетического холин-хлорида и метионина добавляемых в рационы сельскохозяйственной птицы.

Многочисленными исследованиями за рубежом установлено, что при добавлении Бетафина S1 в корм мясных цыплят повышается устойчивость к заражению кокцидиями, снижаются затраты корма на прирост живой массы, улучшаются убойные качества тушки /22/. При этом добавление Бетафина S1 в рацион с низким уровнем метионина увеличивает процесс трансметилирования, усиливает положительный эффект, особенно в условиях длительного стресса. Зоотехнические опыты показали эффективность включения 0,14% бетаина в кормосмесь бройлеров для замены 0,03% холина и 0,11% синтетического метионина /22/.

Кроме того, при заражении кокцидиями, а также при обезвоживании организма птицы, обусловленного тепловым стрессом, добавление бетаина в корм снижает степень поражения, оказывая тем самым положительное влияние на продуктивность, тогда как метионин более эффективен в нормальных условиях. При этом бетаин препятствует обезвоживанию, регулируя водный баланс в клетке, способствует образованию аденозилметионина, необходимого для регенерации тканей и повышения активности иммунной системы организма. Как ме-

тилирующий агент Бетафин S1 в 1,37 раза превышает по эффективности метио-нин и в 2,10 раза - холин /94/.

Следует отметить, что при низком содержании цистина в рационе использование бетаина уменьшается, вследствие недостаточности для процесса трансметилирования гомоцистеина идущего на синтез цистина. Повышение уровня цистина в корме способствует увеличению эффективности использования бетаина, так как снижается синтез цистина в печени и, следовательно, возрастает доступность гомоцистеина для метилирования его бетаином. Использование бетаина для процесса трансметилирования гомоцистеина позволяет снизить количество синтетического метионина в рационах птицы.

Результаты экспериментов проведенные во ВНИТИП на цыплятах-бройлерах, согласуются с зарубежными данными. При добавлении в корм цыплят 250 г/т холина и 500 г/т Бетафина S1 живая масса птицы и затраты корма на ее прирост улучшились приблизительно на 5% в сравнении с контрольной группой/13, 19/.

Добавка бетаина в корм бройлеров способствовала повышению переваримости протеина, использования азота, жира и доступности аминокислот из рационов с пониженным уровнем метионина. При добавке 750 г/т Бетафина S1 в корм отмечено снижение количества внутреннего жира, содержания липидов в гомогенате тушек и в печени, и увеличение накопления витаминов А и Е в печени. Отмечено, что Бетафин S1 в меньшей степени, чем холин-хлорид влияет на разрушение витаминов А и Е в премиксах /8,19/.

В связи с этим, исследования по изучению возможности использования рационов, содержащих бетаин, в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов имеет научное, практическое и народнохозяйственное значение.

Целью настоящей работы является определение возможности использования в рационах для яичных кур-несушек кормовой добавки - Бетафина S1 и обоснование нормы его включения в кормосмеси для яичных кур при разном уровне холин-хлорида и метионина в комбикормах.

7 Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах яичных кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов Бетафина S1 на рационах с разным уровнем холин-хлорида и метионина.

Научная новизна представленных в диссертации данных состоит в том, что впервые изучено влияние Бетафина S1 на продуктивность и качество яиц кур-несушек, дано физиолого-биохимическое обоснование возможности частичной замены синтетического холин-хлорида и метионина Бетафином S1 в комбикормах для яичных кур.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

продуктивность кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1 при разном уровне ввода в комбикорма синтетических препаратов холин-хлорида и метионина;

физиолого-биохимические характеристики обменных процессов в организме кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1;

экономическая эффективность применения Бетафина S1 в комбикормах кур-несушек, содержащих разные уровни холина и метионина.

Бетафин S1 -кормовая форма бетаина

Бетаин представляет интерес для птицеводства как природный заменитель синтетического холин-хлорида и метионина, как регулятор жирового обмена, улучшающий качество тушки, как вещество, повышающее жизнеспособность и продуктивность птицы при кокцидиозах и стрессах различной природы.

До 1940-го года применение бетаина было ограниченным. В литературе прежних лет имеются лишь краткие упоминания об этом веществе. Его использовали, в основном, для повышения кислотности желудка, в качестве носителя соляной кислоты, в составе бетаингидрохлорида.

После того, как была установлена роль реакции трансметилирования и значение метильных доноров и акцепторов, использование бетаина резко возросло. За последние двадцать-тридцать лет для бетаина найдены новые области применения: в медицине, в агрономии, в косметической промышленности и в кормопроизводстве. Его широкое применение в птицеводстве стало возможным после того, как были разработаны промышленные способы выделения чистого бетаина из растительного сырья.

Бетаин встречается во всех живых организмах, являясь промежуточным продуктом процесса переметилирования /159,160/. Он образуется в корнях, стеблях и семенах растений. Бетаин обнаружен также во многих бактериях, грибах и плесени /77/. Основной причиной накопления бетаина этими организмами является защита клеток от осмотического стресса в условиях засухи или повышенной концентрации соли в воде. Например, он защищает морские организмы и беспозвоночных от действия соленой воды /106, 128, 129, 135/.

Большинство микроорганизмов и почти все пресноводные и морские беспозвоночные могут накапливать бетаин в высоких концентрациях /75, 79/. Растения, принадлежащие к семейству марьевых (Chenopodiaceae), из которых наиболее известна сахарная свекла, также содержит большое количество бетаина.

Компания «Даниско Анимал Ньютришн» (Великобритания) разработала технологию получения бетаина из сахарной свеклы и является крупнейшим производителем этого натурального продукта (80% мирового производства). Начальный этап в его производстве — простая экстракция с целью получения мелассы. С помощью хроматографии мелассу разделяют на отдельные компоненты в зависимости от их физических свойств и размера молекул. На выходе получают практически чистый раствор бетаина, который затем концентрируют и кристаллизуют /155, 156/.

Кормовая добавка, выпускаемая фирмой «Даниско Анимал Ньютришн» под торговой маркой «Бетафин SI» (Betafin SI), содержит не менее 96% безводного кристаллического бетаина и для кормопроизводства является наиболее удобной формой. Бетафин S1 производят по технологической схеме, показанной на рис.1.

Два свойства химического строения бетаина играют важную роль в биохимических процессах.

Во-первых, молекула бетаина биполярна. Она несет положительный и отрицательный заряды (диполь). По этой причине бетаин проявляет активные гидрофильные свойства, притягивая молекулы воды /29/.

Во-вторых, молекула бетаина содержит три активные метильные группы (СНз-). Уникальные свойства бетаина объясняются наличием «лабильных» метальных групп, участвующих в реакциях метилирования. Структура молекулы бетаина представлена на рис. 3. Стрелками показаны метаболически активные участки соединения/37, 107, 108/.

Как следует из содержания табл. 1 и 2, выделяемый из сахарной свеклы бетаин, не вреден для человека и животных. Продукт не опасен для окружающей среды по признакам распространяемости, биоаккумулятивному потенциалу устойчивости и способности к распаду, токсичности в воде и другим признакам экотоксичности.

В течение ряда лет Бетафин S1 широко применяется в кормах для различных животных (птицы, свиней, телят, рыб) в концентрациях от 0,7 до 15 кг/т корма. В ЕС бетаин относят к категории «Витамины, провитамины и химически определенные вещества, обладающие подобным эффектом». В США Американская Ассоциация Контроля Кормов (AAFCO) присвоила Бетафину Международный Кормовой Номер (IFN) - 7-00-722. В Японии бетаин классифицируют как пищевое или кормовое сырье, а не как кормовую добавку. В этой стране бетаин используют в количестве около 10 г/кг пищи.

Роль бетаина в обмене веществ обусловлена его биологическими свойствами, а также химической структурой.

Присоединение метильной группы (метилирование) - обязательный этап многих биохимических реакций. Вследствие большого значения процесса метилирования для работы нервной, иммунной, выделительной и сердечнососудистой систем, растущие и взрослые животные требуют постоянного поступления метильных групп в их организм /12, 14, 15, 73, 85, 90, 96, 119, 125/. Метильные группы необходимы для синтеза различных физиологически важных веществ, таких как метионин, карнитин, креатин, фосфолипиды, гормоны надпочечников, РНК и ДНК, и другие СН3 - содержащие компоненты клетки /65, 93, 94, 96, 113, 120, 144, 146/. Дефицит метильных групп является единственным видом пищевого дефицита, способного давать канцерогенный эффект /133/.

Интерес к метилированию возрос в результате доказательств, что недостаток метальных групп у животных может привести к недоменированию ДНК и сопутствующей активации онкогена, вызывающего увеличение рака печени /125/.

Возможность применения бетаина в медицинских целях вызвана его значимостью в качестве альтернативного донора метальных групп для гомоцистеи-на. В результате этого снижается токсическое действие гомоцистеина, который является основной причиной проявления сосудистой болезни и генетических дефектов, известных как гомоцистинурия /78/.

Исследования в сфере метаболизма метальных групп выявили существенную взаимосвязь между количеством метальных групп, питательностью кормов, обменом веществ и заболеваемостью животных. Образование и использование метальных групп - количественно важный аспект метаболизма всех клеток /29, 38, 76/.

Организм птицы не может синтезировать метальные группы, а получает их вместе с кормом. В рационе основными источниками метальных групп являются метионин и холин. Важность этих двух веществ в питании птицы известна. Дефицит в рационах метионина и холина восполняется путем введения синтетического метионина и холина, хотя при этом отдельный расчет потребности в метальных группах не производится.

Бетаин является промежуточным продуктом обмена холина, необходимого для образования метионина в организме сельскохозяйственных животных и птиц/158/.

Холин выполняет специфические функции. Он необходим для синтеза аце-тилхолина, который является медиатором нервной системы и входит в состав фосфолипидов /135/. Потребность птицы в холине для выполнения специфических функций может удовлетворяться за счет естественного холина, содержащегося в ингредиентах корма. В качестве донора метальных групп холин значительно уступает бетаину, т.к. для выполнения этой функции он подвергается в организме предварительному биохимическому преобразованию.

Бетаин - осмопротектор и осморегулятор

Биполярная, гидрофильная структура молекулы бетаина позволяет ему выполнять функцию осмопротектора и осморегулятора, способствуя поддержанию водного баланса клеточных структур, защищая их макромолекулы от ионной инактивации/106, 128, 129, 135/.

Основным условием жизнедеятельности живого организма является поддержание водного баланса клеток. Содержание воды в клетке - ключевой фактор, определяющий ее физиологическое состояние. Изменение объема клетки изменяет ее активность. Небольшое набухание - признак анаболического состояния или роста. И наоборот, обезвоженное состояние указывает на катаболи-ческие процессы или «разрушение» клетки.

Некоторые колебания содержания воды в клетках нормальны, но существенные ее потери опасны, если клетка переживает их в течение продолжительного времени.

Живые организмы постоянно испытывают воздействие внешней среды, причем отклонения внешних условий от нормы, часто весьма существенные и происходят не редко, что вызывает стресс. На клеточном уровне стресс приводит к потере внутриклеточной воды.

Гиперосмотический стресс вызывает обезвоживание клеток. Клетки не могут непосредственно удерживать воду или управлять ее перемещением. Вода перемещается в соответствии с концентрацией электролитов в клетке и межклеточной среде. При отсутствии компенсирующих механизмов потери клеточной воды вызывают повышение концентрации электролита внутри клетки, она сжимается, что приводит к снижению обмена веществ (рис. 5).

Когда вода уходит из клетки, соответственно в ней повышается концентрация электролита. Повышение концентрации электролита приводит к усилению взаимодействия калия с клеточными органеллами и ферментами.

Наиболее чувствительной органеллой клетки является митохондрия, которая представляет собой «энергетическую базу» клетки. При высокой концен трации электролитов ее активность подавляется, и производство АТФ сокращается.

Цель осмотической регуляции состоит в поддержании постоянного объема клетки /98/. Поскольку вода является важным ее компонентом, природа предусмотрела способы управления движением воды.

В условиях кратковременного обезвоживания поддерживать водный баланс помогают ионные насосы (рис. 6). Этот механизм позволяет поддерживать объем клетки и ее функции при сравнительно небольших кратковременных потерях воды.

Ионные насосы повышают в клетке уровень содержания электролита (в основном, калия) по сравнению с межклеточной средой /111/. Но на перемещение воды через клеточную мембрану необходимо затрачивать энергию. Для каждой молекулы воды, подаваемой в клетку, потребляется одна единица энергии (АТФ). Это означает, что использование клеткой ионных насосов связано с большими затратами энергии. Так как калий может прикрепляться к активным центрам ферментов, снижая их активность, клетке становится все труднее управлять повышенным уровнем содержания калия в условиях продолжающегося стресса, вызванного нарушением водного баланса. Чем дольше продолжа ется стресс, тем сложнее клетке удовлетворять энергетические потребности ионных насосов. Если клетка не может регулировать потери воды, она погибает.

Осмолиты - это вещества, которые влияют на передвижение воды. Они быстро поглощаются клеткой, не оказывают на нее вредного воздействия и защищают клеточные макромолекулы от подавления их активности.

Существует множество веществ, способных влиять на передвижение воды, но большинство из них используется и для других целей. Например, эту функцию может выполнять инсулин. Основная его роль состоит в снижении уровня глюкозы в крови и стимулировании ее клеточного поглощения. Но этот гормон также вызывает набухание клеток /98/. Инсулин стимулирует активность клеточного роста, увеличивая содержание воды в клетках.

Глюкан, наоборот, немного обезвоживая, уменьшает поглощение глюкозы и активность периферийных клеток, стимулируя синтез глюкозы в печени.

Бетаин большинством тканей организма используется исключительно в качестве осмолита /83/. Исключение составляют почки и печень, которые могут использовать бетаин как в качестве донора метальных групп, так и в качестве осмолита. Регулирование движения воды в клетке с помощью бетаина является альтернативным способом по отношению к ионному насосу.

Влияние различных уровней холина, Бетафина S1 и метионина в комбикормах на основные зоотехнические показатели у кур-несушек промышленного стада

Являясь основными источниками метильных групп (СНз) в организме животных, бетаин, метионин и холин в обменных процессах тесно связаны между собой. Рекомендации по кормлению, в которых нормировалось бы содержание метильных групп в рационах, нам не известны. Не существует и точных расчетных методов потребности организмов в этих компонентах для биохимических процессов. Тем не менее, как растущая, так и взрослая птица испытывает постоянную потребность в метильных группах из-за стратегической роли метилирования в сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и выделительной системах. Поэтому экспериментальное изучение продуктивности яичных кур-несушек в связи с введением в рационы, дефицитные по холину и метионину, разного количества бетаина и холина - практически единственный способ, позволяющий оценить эффективность Бетафина S1 при производстве яиц.

Физиолого-биохимические аспекты реакций метилирования недостаточно изучены. Имеются некоторые разногласия среди ученых - специалистов по кормлению, относительно физиологической роли бетаина, холина и метионина в реакциях метилирования /102/.

Бетафин S1 является естественным продуктом, который не синтезируется искусственно, а выделяется из кормовых средств. Продукт легко дозируется и смешивается с другими компонентами корма, не теряет активности при длительном хранении, устойчив к воздействию высоких температур.

В первом опыте изучали влияние разных уровней Бетафина S1 и холина в комбикормах кур на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели.

Добавление разных уровней Бетафина S1 в комбикорма при разных уровнях добавки холина обусловили различия по зоотехническим показателям кур-несушек опытных групп. Данные по сохранности поголовья в первом опыте представлены в табл. 15.

Результаты исследований показали, что сохранность кур во всех группах находилась в пределах 93,3 - 100%. Добавки холина к основному комбикорму, содержащему 1030 мг/кг холина, при всех испытанных дозировках (250, 500 и 125 г/т) не оказали какого-либо влияния на сохранность кур, и этот показатель был на уровне 97,8%.

Самая низкая сохранность птицы за 6 месяцев опыта была у кур в опытной группе 4, которые не получали добавок синтетического холина и Бетафина S1; у них этот показатель был на 4,5% ниже по сравнению с контрольной и опытными группам 2, 3 и 6, а по сравнению с опытными группами 5 и 7 - на 6,7%. Добавка Бетафина S1 в количестве 500 и 1000 г/т способствовала повышению сохранности птицы на 2,2% (группы 5 и 7), а при дозе 750 г/т этот показатель был на уровне 1 контрольной группы (97,8%).

Поскольку метионин является первой лимитирующей аминокислотой для птицы, практическое значение увеличения задержания метионина в организме наиболее очевидно именно в кормлении домашней птицы. Были проведены исследования на цыплятах-бройлерах с использованием недостаточных по метионину (20-25%) комбикормов с соевой основой. Опыты проводились в производственных условиях на растущей птице при нормальном уровне патогенных воздействий и использовании корма, содержащего обычно применяемые ионофорные кокцидиостатики и стимуляторы роста /130, 151/. Данные этих испытаний показывают существенный ответ на добавку метионина, выраженный в усилении роста, или повышении конверсии корма, или в обоих этих показателях. Развитие бройлеров, получавших добавки метионина 0,10-0,15% или бетаина 0,05-0,075%, было аналогичным. Во все корма были добавлены рекомендуемые промышленные уровни холина, которые соответствовали рекомендациям Национального Совета Иссле дований (1994) /124/. Поэтому было сделано предположение, что добавка бетаина может экономить метионин /67, 91, 102/.

Так как аналогичные исследования на курах-несушках отсутствуют, поэтому, во втором опыте мы изучали возможность снижения метионина на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП при включении в рацион Бетафина S1.

Сохранность кур-несушек во втором опыте представлена в табл. 16. 16. Сохранность кур-несушек при добавке в комбикорма различных уровней метионина и Бетафина S1 (опыт 2)

Во втором опыте сохранность несушек находилась на уровне 93,3-100%. Самая низкая сохранность кур была в группах 4 и 5, несушки которых получали дефицитные по метионину корма (на 20 и 30% от норм ВНИТРШ) и без добавок холина и Бетафина S1. Сохранность кур в этих группах была ниже, чем в контроле, на 4,5%, а по сравнению с опытными группами 6 и 7 - на 6,7%. Несушки группы 2, получавшие комбикорм, содержащий в основных компонентах 1015 мг/кг холина и без добавок его синтетического препарата, имели сохранность на уровне контрольной группы птицы, которая получала аналогичный комбикорм, но с добавкой 250 г/т синтетического холина. Самая высокая сохранность кур (100%) была отмечена у несушек групп 6 и 7, где уровень метионина в комбикормах составлял 90 и 80% от норм ВНИТИП, и дополнительно была произведена добавка Бетафина S1 в дозе 1000 г/т.

Химический состав печени кур-несушек при скармливании комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина Sin метионина

Печень - самый большой паренхиматозный орган. Все, что поступает от пищеварительного тракта в кровь, попадает сначала в печень и там подвергается различным превращениям. Она играет важную и особую роль в обмене липидов и регуляции их уровня во всем организме. Ее ферментные системы способны катализировать все реакции или большинство реакций метаболизма липидов. Совокупность этих реакций лежит в основе таких процессов, как синтез высших жирных кислот, триглицеридов, фосфолипидов, холестерина и его эфиров, а также липолиз триглицеридов, окисление жирных кислот, образование ацетоновых (кетоновых) тел и т.д. /31/.

Кроме того, исходя из важной роли печени в липидном обмене и поражении ее при недостатке холина в рационе вплоть до жировой инфильтрации и геморрагической дегенерации, нами также было исследовано содержание в печени липидов, протеина, свободных аминокислот.

Все серосодержащие аминокислоты и бетаин имеют важное значение для устранения вредного действия некоторых продуктов обмена, а метионин, цистин и цистеин входят в состав серных эфиров. Система из цистина и цис-теина активизирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Глютатион также влияет на эти процессы и образуется при непосредственном участии метионина. Бетаин является более активным донором метальных групп по сравнению с метионином и холином для реакций метилирования при образовании креатина, этаноламина, карнозина, норадреналина. Серосодержащие аминокислоты служат исходным материалом для образования таурина, и таким образом взаимосвязаны с обменом желчных кислот, оказывая существенное влияние на жировой обмен /21/.

Данные по массе печени в первом опыте, содержанию в ней общей фракции липидов, протеина, свободных аминокислот приведены в табл. 47.

Масса печени кур в возрасте 300 дней и содержание в ней общей фракции липидов, протеина и свободных аминокислот (в % на натуральную ткань) (опыт 1) Относительная масса печени у кур всех опытных групп находилась на уровне 2,37-2,46%, в контроле — 2,38%. Достоверных различий как по абсо лютной, так и по относительной массе печени между опытными и контрольной группами нами не установлено. Хотя следует указать, что у несушек 4 группы относительная масса печени была несколько выше, чем в контроле и других опытных группах, но эта разность не носила статистически достоверного характера.

Несушки группы 4, получавшие комбикорма без добавок холина и Бе тафина S1, содержали в печени больше липидов, меньше протеина и свобод Щ ных аминокислот. Среди других опытных групп эти показатели были прак тически на одинаковом уровне. Так, уровень общих липидов находился в пределах 5,75-5,99% против 5,97 в контроле; протеина - 16,1—16,9 против 16,2% в контроле; свободных аминокислот- 340,7-375,0 против 365,2 мг% в контроле.

Эти результаты показывают, что Бетафин S1, как и холин, оказывают положительное влияние на жировой обмен в печени кур-несушек, снижая содержание в ней общих липидов. Во втором опыте при снижении уровня метионина у несушек групп 3, 4 и 5 масса печени имела тенденцию к увеличению, и в группе 5 как абсолют ная, так и относительная масса этого органа была достоверно выше, чем в контрольной группе, в сравнении с опытными группами 2, 6, 7 и 8 (р 0,01-Ю,01; см. табл. 48).

Масса печени кур в возрасте 300 дней и содержание в ней общей фракции липидов, протеина и свободных аминокислот в % на натуральную ткань Включение 1000 г/т Бетафина S1 в комбикорма, содержащие понижен ный уровень метионина на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП, исключая при этом добавки синтетического холина, способствовало нормализации как аб солютной, так и относительной массы печени. В этих группах абсолютная и У относительная масса печени не имела достоверных различий с контрольной группой, а также с опытной группой 2.

При снижении уровня добавок метионина в комбикорма групп 3, 4 и 5 отмечено достоверное повышение содержания в печени общих липидов (р 0,01-Ю,001) в сравнении с контролем и другими опытными группами.

Ввод 1000 г/т Бетафина S1 в дефицитные по метионину комбикорма снижал уровень общих липидов в печени, и у кур опытных групп 6 и 7 этот показатель был на уровне контрольной и второй опытной групп.

Однако при дефиците метионина на 30% от норм ВНИТИП (группа 8) и добавке 1000 г/т Бетафина S1 уровень общих липидов имел общую тенденцию к увеличению.

Что касается содержания протеина в печени то самым низким этот показатель был в группе 5 (р 0,001) в сравнении с контролем и группами 2, 6, 7 и 8.

Уровень свободных аминокислот в печени кур этой группы имел самый высокий уровень по сравнению с группами 1, 2, 6, 7 и 8, причем разница была статистически достоверной (р 0,001).

Поскольку роль печени в процессах липогенеза у птиц очень важна, были проведены исследования жирнокислотного состава липидов печени при использовании комбикормов с разными уровнями добавок холина и Бетафина S1 (табл.49).