Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Аминокислотный состав, растворимость и расщепляемость протеина 7
1.2. Влияние качества протеина рационов на продуктивность крупного рогатого скота 21
2. Материал и методы исследований 33
3. Результаты исследований 38
3.1. Химический состав, растворимость и расщепляемость протеина кормов южного зауралья 38
3.1.1. Химический состав кормов 38
3.1.2. Аминокислотный состав протеина кормов 47
3.1.3. Растворимость и расщепляемость протеина кормов 53
3.2. Влияние качества протеина рационов на молочную продуктивность, использование питательных веществ и гематологию коров в период раздоя 58
3.2.1. Кормление подопытных животных 58
3.2.2. Переваримость питательных веществ 65
3.2.3. Обмен азота и энергии в организме коров 68
3.2.4. Баланс минеральных веществ в организме коров 73
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 76
3.2.6. Молочная продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы 84
3.2.7. Экономические показатели использования рационов с различным уровнем расщепляемости протеина 88
4. Производственная проверка результатов исследований 90
5. Обсуждение результатов 92
6. Выводы и предложения производству 100
6.1. Выводы 100
6.2. Предложения производству 102
Библиографический список 103
- Влияние качества протеина рационов на продуктивность крупного рогатого скота
- Растворимость и расщепляемость протеина кормов
- Переваримость питательных веществ
- Молочная продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы
Введение к работе
Актуальность темы
В соответствии с современными принципами оценки протеиновой питательности кормов для жвачных животных важное значение имеют общее содержание протеина, его растворимость, расщепляемость, аминокислотный состав (А.А. Бабич, 1991; В.Д. Ли, 2003).
В связи с разработкой в нашей стране новой системы протеинового питания жвачных животных, актуальное значение приобретает определение качества протеина кормов и, прежде всего, его распадаемости. Исследования последних лет показали, что с увеличением в рационе концентрации нерас-падаемого в рубце протеина кормов можно добиться повышения молочной продуктивности за счет увеличения количества аминокислот, поступающих в тонкий кишечник из не распавшегося в рубце кормового протеина и более эффективного использования распавшегося на синтез микробного белка (А.А. Акулинин, 1977; А.И. Фицев, 2000; Л. Смирнова, 2002).
У жвачных животных основными источниками аминокислот являются белки микроорганизмов рубца и не распавшиеся в преджелудках протеины корма. Потребность жвачных животных в протеине рассматривается как потребность в необходимом количестве доступных для усвоения в кишечнике аминокислот. Она удовлетворяется за счет поступления их из протеина микроорганизмов рубца и эндогенного белка. Микробный синтез в рубце определяется в основном доступностью энергии и азота, а поступление аминокислот кормового происхождения расщепляемостью кормового протеина в рубце и переваримостью нераспавшейся фракции в тонком кишечнике (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1989; Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, 2001).
Микробный протеин - преимущественный источник доступных для усвоения аминокислот, поэтому регулирование ферментации в рубце с целью создания условий для максимальной утилизации микрофлорой недорогих источников азота является важной теоретической и практической предпосыл-
4 кой повышения эффективности использования протеина жвачными животными.
В зоне Южного Зауралья в рационы дойных коров включают различные виды кормов, количество которых во многом определяется природно-экономическими особенностями хозяйств. Как правило, преимущественное положение из кормовых компонентов для коров занимают силос, сенаж, сено, от качества которых зависят полноценность, сбалансированность рационов по содержанию основных питательных веществ.
Исследованиями Н.И. Богдашовой (1989) установлено, что при силосовании и сенажировании доля растворимых и расщепляемых фракций по сравнению с исходным сырьем увеличивается, а при заготовке сена искусственной сушки доля фракций снижается.
На степень распада кормового протеина влияют не только вид корма, ботанический состав, стадия вегетации, но и способ заготовки и обработки кормов, продолжительность пребывания их в преджелудках животных (И. Л. Аллабердин, Х.М. Сафин, 2002) .
Многие исследователи доказывают, что при нагревании происходит денатурация белка и образование ферментоустойчивых связей, что снижает его распад в рубце (Н.И. Богдашова, 1989; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).
Важное значение в этой связи имеет изучение качественных характеристик протеина корма - расщепляемости его в рубце и аминокислотного состава нерасщепляемого протеина. Наиболее перспективным методом регулирования качественного состава протеина в рационах является использование зерновых кормов с разной расщепляемостью протеина. Путем изменения удельного веса отдельных зерновых кормов в структуре рациона представляется возможность балансировать рацион по питательным веществам и регулировать расщепляемость протеина в целом. Так, например, протеин кукурузы имеет степень распада в рубце более чем 50%, пшеничных отрубей - 60,
5 подсолнечного шрота - 70 - 75, соевого шрота - 50-55 и рапсового жмыха —
70-75% (Н.И. Богдашова, 1989; А.П. Калашников и др., 2003).
Таким образом, с зоотехнических и физиологических позиций важно выявить рационы лактирующих коров с пониженной распадаемостью протеина.
Цель и задачи исследований Целью работы являлось изучение влияния качества протеина кормов и рационов на продуктивность коров, физиологическое состояние организма и экономические показатели производства молока. В задачу исследований входит:
определить аминокислотный состав, степень растворимости и расще-пляемости кормов, производимых в условиях Зауралья;
разработать рационы с различным уровнем распадаемости протеина для лактирующих коров на основе кормов местного производства;
изучить влияние использования рационов с различным уровнем расщепляемое протеина на потребление, переваримость и использование питательных веществ;
определить морфологические и биохимические показатели крови у коров в период раздоя при использовании рационов с различным качеством протеина;
выявить продуктивность и экономические показатели производства молока при кормлении коров кормами местного производства с разным уровнем распадаемости протеина.
Научная новизна
Впервые изучена степень растворимости и расщепляемости протеина кормов и рационов, используемых в кормлении молочного скота в условиях Южного Зауралья. Установлена степень влияния рационов с разной расщеп-ляемостью на молочную продуктивность коров и состав молока, переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, энергии, физиологическое состояние, себестоимость и рентабельность производства молока.
Практическая ценность работы
Исследованиями выявлен оптимальный уровень расщепляемости протеина рациона, позволяющий получать 2214 кг молока за первые сто дней лактации с 3,79% жирностью и содержанием белка 3,36%.
Основные положения, выносимые на защиту
- степень расщепляемости протеина кормов;
рационы кормления коров с различным уровнем расщепляемости протеина;
потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии корма коровами;
гематологические показатели при использовании рационов с различным уровнем расщепляемости протеина;
молочная продуктивность и экономические показатели производства молока.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональной конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003); на Международной конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (Курган, 2004); на Международной конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2004).
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Влияние качества протеина рационов на продуктивность крупного рогатого скота
Опыт ведения животноводства показывает, что повышение продуктивности скота и снижение себестоимости продукции определяется главным образом условиями нормированного кормления.
Основным фактором, сдерживающим продуктивность сельскохозяйственных животных, является недостаток протеина, который составляет 18-20% от потребности. В рационах скота недостает таких высокобелковых кормов, как клевер, люцерна, эспарцет, горох и др. Все это приводит к недобору 20-30% животноводческой продукции и перерасходу кормов в 1,5-2,0 раза (Л.С. Жебровский, Г.М. Гаджиев,1969; И.Ю. Артемов и др., 1994; СВ. Логинов, 2002).
Известно, что наиболее полное раскрытие генетического потенциала молочной продуктивности коров проявляется при полноценном сбалансированном кормлении. Практика кормления молочного скота показывает, что балансировать рационы по всем контролируемым показателям следует за счет концентрированных кормов, и в первую очередь, за счет комбикормов-концентратов и кормовых добавок (М.П. Кириллов, Р.П. Федорова, 1998). Однако широкое применение в молочном скотоводстве комбикормов-концентратов сдерживается дороговизной и нередко не соответствием требованиям стандартов. Очевидно, более эффективно использовать фураж собственного производства, обогащая его биологически активными веществами промышленного изготовления, что намного удешевляет стоимость рациона и повышает полноценность кормления молочного скота (Л.П. Ярмоц, 2002).
В свете современных достижений науки и передовой практики нормированное кормление коров осуществляется с учетом живой массы, возраста, продуктивности, физиологического состояния. Основная задача нормированного кормления скота - обеспечить потребности организма в питательных веществах и элементах, необходимых для нормальной жизнедеятельности и синтеза продукций (молока, массы тела) (Я. Лабуда, П.В. Демченко, 1976;
Г.А. Богданов, 1990; А.П. Булатов, Н.А. Лушников, 1993; А.П. Булатов, 1999; Т.М. Свиридова, В.Ф. Альбрандт, 2002). В настоящее время физиологически обосновано нормирование рационов для крупного рогатого скота по 20-25 показателям, что дает повышение продуктивности на 9-15% (А.П. Калашников, 1994; Л. Смирнова, 2002; А.А. Солдатов, СИ. Кононенко, 2002; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003; А.А. Менькова, 2003).
При решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению в нем общего количества сухого вещества, жира, белков, сахара, минеральных веществ, витаминов (В.И. Мосийко, А.Г. Зусмановский, В.Г. Звиняцковский, 1989; А.П. Булатов, Н.А. Лушников и др., 2000; Л.К. Эрнст, 2003).
В значительной степени это обусловлено наследственными свойствами животных. Однако наряду с племенной работой следует использовать и другие факторы, направленные на улучшение состава молока. Важнейшим из них, оказывающим влияние на химический состав молока, является кормление. При этом имеет значение количество, качество и соотношение отдельных кормов, входящих в состав рациона для молочного скота, который должен быть экономически выгодным (К.В. Маркова, 1969; В.Б. Иоффе, 2002).
Важным компонентом полноценного питания лактирующих коров является протеин. С одной стороны, он необходим для обменных процессов, а с другой, предшественник в образовании белков тела и молока (А.П. Дмитро-ченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Н.В. Курилов, 1987; Н.Н. Забегалова, Г.И. Молчанова, Н.В. Литвинова, 1988; В.В. Щеглов, 1991; К.М. Солнцев, 1993).
Потребность дойных коров в переваримом протеине зависит как от полноценности этого питательного вещества в отдельных кормах, так и в рационе в целом. Необходимо, чтобы в протеиновой части рациона содержалось 70% белкового и 30% небелкового азота. При этом важно, чтобы 45-55% сырого протеина в рационе приходилось на долю его водосолерастворимых фракций. Следует также иметь в виду, что обмен азота в организме высокопродуктивных коров будет протекать наиболее благоприятно, если с протеином рациона они будут получать достаточное количество критических аминокислот - лизина, метионина, триптофана (А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1983; М. Кирилов, А. Головин и др., 2002).
В настоящее время в стране существует дефицит протеина в кормах, особенно в стойловый период. В расчете на 1 кормовую единицу рациона чаще всего его приходится 80-90 г (по норме для высокопродуктивных животных 100-110 г). Известно, что вследствие недостатка протеина в рационах ухудшаются переваримость и использование кормов, на 30-35% снижается продуктивность животных, ухудшается качество продукции и на 30-35% увеличиваются непроизводственные затраты кормов на единицу продукции, что приводит к повышению себестоимости молока (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987; К.М. Солнцев, 1993).
Снижение уровня переваримого протеина в рационах коров до 80 г из расчета на 1 кормовую единицу приводит к уменьшению содержания жира и белка в молоке, а увеличение переваримого протеина до 125 г на 1 кормовую единицу повышает содержание жира (на 0,16%) и белка (на 0,21%) в молоке (Н.В. Барабанщиков, 1990).
В опытах А.К. Швабе (1960) при снижении общей питательности рациона на 10%, а протеина - на 25% уменьшились удой, содержание белка и казеина в молоке. При повышении протеина в рационе на 30% от нормы эти показатели возросли. В другом опыте при оптимальном кормлении (в сутки на голову расходовали 12,4 корм. ед. и 1360 г переваримого протеина) удой коров был на 8,0% выше, а жира и белка в молоке на 0,3% больше по сравнению с этими показателями при недостаточном кормлении.
В опытах М.П. Гринь, A.M. Якусевич (1989) на коровах с продуктивностью 4500-5000 кг молока за лактацию выяснялся оптимальный уровень протеинового питания, который составлял 90-100 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу при удовлетворительной сбалансированности рационов в других элементах питания. Снижение норм переваримого протеина до 75 - 77 г на кормовую единицу (ниже нормы на 34%) привело к уменьшению молочной продуктивности за лактацию на 251,3 кг (А.А. Буткявичене,1973). Исследованиями Б.А. Гайворонского (1986) установлено, что балансирование рационов дойных коров по протеину из расчета 95-100 г на 1 кормовую единицу повышает переваримость органического вещества на 1,5-4,0%, протеина на 1,3-10,9%, сырого жира на 2,2-16,3%. Молочная продуктивность увеличивается на 7,2-9,7%. Избыток протеина в рационах не усваивается организмом и выделяется через почки в виде мочевины. Это вызывает повышенные затраты протеина на производство молока и удорожает его себестоимость (Л.П. Ярмоц, 2002). Для практических расчетов потребностей в поддерживающем протеине (эндогенный азот мочи, кала, и потери с шерстью) для крупного рогатого скота предложена величина, равная 3,25 г азота, умноженная на живую массу в степени 0,75. Нормирование протеинового питания основывается на определении потребностей животного в количестве белка, необходимом для удовлетворения потребностей организма на поддержание и синтез продукции. Минимальные потребности рассчитывают на основании следующих величин: потерь усвоенного протеина из организма.
Растворимость и расщепляемость протеина кормов
Для жвачных животных основным источником протеина являются растительные корма, которые характеризуются сравнительно низкими величинами сохранения протеина от расщепления в рубце. Известно, что растительные корма наиболее эффективно используются жвачными животными, если растворимые фракции в них составляют 40 - 50% (П.И. Тишенков и др., 1988).
Показатели сырого, растворимого и расщепляемого протеина разнообразны и изменяются в зависимости от фазы развития растений и технологии заготовки кормов.
Во всех зеленых кормах с возрастом растения отмечается снижение как сырого, так и растворимого и расщепляемого протеина. Среди бобовых культур содержание сырого протеина в фазе бутонизации больше у козлятника восточного по сравнению с донником - на 2,90%), с клевером - на 1,10 и люцерной - на 10,00%). В фазе бутонизации картина несколько изменяется и содержание сырого протеина больше в зеленой массе клевера - на 2,10% , 2,40 и 10,20%) соответственно по сравнению с донником, козлятником и люцерной. При этом с возрастом в зеленой массе различных трав содержание сырого протеина снизилось - на 1,90% у клевера, на 2,20 у донника и на 3,20% у люцерны. Максимальное снижение сырого протеина отмечено у козлятника восточного (на 5,40% ).
Максимальная растворимость и расщепляемость протеина у зеленой массы донника, минимальная - у козлятника восточного как в фазу бутонизации, так и в фазу цветения. При этом у донника с ходом вегетации снижение растворимости протеина составило 1,24%, расщепляемости - на 0,50%, в то время как у зеленой массы козлятника восточного соответственно - на 8,9 и 3,4%). Снижение фракций растворимого и расщепляемого протеина у зеленой массы клевера и люцерны существенно не отличалось, составив соответственно у клевера -5,63 и 2,20%, у люцерны - 6,52 и 2,60%.
У зеленой массы злаковых трав показатели сырого протеина, его растворимости и расщепляемости значительно меньше по сравнению с бобовыми культурами. Содержание сырого протеина в зеленой массе костреца безостого в фазу колошения на 1,20% больше, в сравнении с овсяницей.
В фазу цветения данный показатель в злаковых травах одинаков. В процессе вегетации уровень сырого протеина снизился у костреца безостого и овсяницы - на 3,90%. Среди трав, где содержание сырого протеина изучалось только в период колошения, данный показатель у смеси овса с горохом и проса значительно не отличалось и в среднем составило 11,31 %, в зеленой массе суданской травы - меньше на 2,88%. В траве сорго содержание сырого протеина на 0,28% меньше по сравнению с кукурузой.
Уровень растворимого и расщепляемого протеина в злаковых травах значительно не различался. Так, растворимый протеин костреца безостого в фазу колошения - на 1,10%, а в фазу цветения - на 1,30% больше, чем у овсяницы. По расщепляемому протеину разница по фазам составила соответственно 0,90 и 0,50% в пользу костреца безосного. В процессе вегетации уровень растворимого протеина снизился в зеленой массе овсяницы на 4,00%, костреца безостого -на 3,80%о. Уровень расщепляемого протеина в зеленой массе злаковых за аналогичный период снизился одинаково - на 1,60%. В овес-гороховой смеси содержание растворимого и расщепляемого протеина больше по сравнению с суданской травой на 7,00 и 3,08%, с просом - на 11,30 и 4,97% соответственно. В зеленой массе сорго молочно-восковой спелости при большем содержании сырого протеина меньше его растворимых и расщепляемых фракций на 3,90 и 1,72% по сравнению с кукурузой.
Уровень сырого, растворимого и расщепляемого протеина в зеленой массе масличных культур превосходил данный показатель злаковых и бобовых трав, за исключением подсолнечника. В зеленой массе сурепицы содержание сырого больше на 0,60 и 19,60%, растворимого - на 20,90 и 63,20% и расщепляемого протеина - на 8,20 и 25,65% по сравнению с рапсом и подсолнечником.
Качественные показатели протеина изменяются в зависимости от технологии заготовки. Так, при заготовке сена как из бобовых, так и из злаковых трав, доля растворимых и расщепляемых фракций протеина сокращается по сравнению с зеленой массой. Силосование же, наоборот, увеличивает распад протеина корма.
Сравнивая сено, приготовленное из бобовых и злаковых трав, можно отметить, что сено бобовых превосходило злаковое как по содержанию сырого протеина, так и его фракций. В среднем разница составила по сырому протеину 5,00%, растворимому и расщепляемому соответственно 9,83 и 6,25%. Так же отмечена обратная зависимость между уровнем сырого протеина и содержанием фракций. Так, в сене из бобовых трав, при большем содержании сырого протеина у козлятника восточного по сравнению с люцерной на 4,20% , уровень растворимости и расщепляемости меньше на 3,50 и 2,20% соответственно. В сене из злаковых трав сырого протеина больше в просе на 2,26, 1,36 и 0,55% и меньше растворимого на 6,20, 3,60 и 0,70%, расщепляемого - на 4,01, 2,31 и 0,45%) соответственно по сравнению с овсяницей, кострецом и сорго. В злако-во-бобовом сене как сырого протеина, так и его растворимых и расщепляемых фракций меньше по сравнению с бобовым на 3,82, 6,85 и 4,36% и больше, чем в злаковом на 1,18, 2,98 и 1,89% соответственно.
В силосе, приготовленном из различных трав, уровень сырого протеина в среднем составил 19,03%, растворимость и расщепляемость - соответственно 59,78 и 80,75%. При этом максимальное содержание сырого протеина в донниковом силосе. По сравнению с люцерновым, козлятниковым и клеверным больше на 0,80, 1,70 и 3,00%) соответственно. По содержанию растворимой фракции протеина данный вид силоса так же превосходил остальные на 11,20, 6,80 и 5,69% соответственно. Однако по содержанию расщепляемого протеина на первое место вышел силос из люцерны, где данный показатель больше по сравнению с донниковым - на 5,30%), на 9,40 и 8,70%, чем в козлятниковом и клеверном.
В зерновых кормах содержание сырого протеина больше в горохе по сравнению с пшеницей - на 9,32%, с овсом - на 11,51%. Содержание растворимого и расщепляемого протеина так же больше в зерне гороха: на 43,60 и 18,17% по сравнению с пшеницей и на 31,90 и 6,58%, чем в овсе.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что при уборке зеленых трав на сено и силос можно получить корма с высокой, средней и низкой растворимостью протеина и с различной степенью его деградации.
Переваримость питательных веществ
А.А. Буткявичене (1973) на основе собственных исследований пришла к выводу, что в рационе высокопродуктивных коров сахаропротеиновое отношение должно быть 1-1,5. Сахаро-протеиновое отношение у подопытных коров составило 0,5, при норме 0,8-1,2; отношение крахмал : сахара - 3,7 : 1,0 при норме 1,0-1,5 : 1,0 (Нормы и рационы ..., 2003). Большое значение в обеспечении полноценного сбалансированного питания лактирующих коров, наряду с питательными веществами и энергией, имеют минеральные вещества (Р. Фридберг, В. Пузанова, 2002). Основными нормируемыми макроэлементами, участвующими в построении костной ткани, зубов, нормализации работы сердца и других функциях организма, являются кальций и фосфор (Б.Д. Кальницкий и др., 1988). Важно не только их количественное содержание, но и их соотношение друг с другом. Содержание этих элементов в изучаемых рационах оптимально 2,0 : 1,0. Таким образом, животные в достаточной мере были обеспечены питательными веществами, необходимыми для поддержания жизни и производства продукции. Данные о растворимости и расщепляемости протеина рационов, используемых в кормлении подопытных животных, приведены в табл. 10 (в среднем по группе) и приложении А (по каждому животному). Наименьшее количество сырого протеина содержалось в рационе контрольной группы - на 30,62 (Р 0,05) и 46,45 г (Р 0,01), или 1,65 и 2,50% достоверно меньше по сравнению с рационами 1 и 2 опытной соответственно. С повышением удоя уменьшается потребность коров в расщепляемом протеине. В нашем опыте уменьшение данного показателя составило 20,10 г (1,56%) в 1 опытной группе и 56,77 г (4,54%) - у аналогов 2 опытной (Р 0,05). С повышением удоя уменьшается потребность коров в расщепляемом протеине. В нашем опыте уменьшение данного показателя составило 20,10 г (1,56%) в 1 опытной группе и 56,77 г (4,54%) - у аналогов 2 опытной (Р 0,05). Количество растворимых фракций протеина наименьшим было в рационе коров 2 опытной группы. Разница с данным показателем у животных контрольной группы достоверна (Р 0,01) и составила 6,17%. Растворимость протеина рациона коров 1 опытной группы меньше по сравнению с контролем на 2,82%. По расщепляемости наблюдается аналогичная ситуация: в рационе контрольной группы на долю расщепляемого протеина приходилось 62,78%, что на 1,55 и 3,29% больше, чем у сверстниц 1 и 2 опытной. Таким образом, изменяя состав комбикорма можно снизить растворимость и расщепляемость протеина.
На переваримости питательных веществ кормов и рационов сказывается влияние многих факторов, среди которых наибольшее значение имеет вид животного, состав рациона, породная принадлежность (А.П. Дмитроченко, 1968). С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов был проведен физиологический опыт. Корм каждому животному задавался индивидуально. Ежедневный учет съеденных животными кормов и анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта (табл. 11, приложение Б). Сырого протеина животные 2 опытной группы потребили больше по сравнению с контрольной и 1 опытной на 46,45 г, или на 2,44% (Р 0,05) и на 15,83 г, или на 0,83% соответственно. Сырого жира потреблено больше коровами 1 опытной группы по сравнению с контрольной - на 33,38 г, или на 6,98%) (Р 0,001) и 2 опытной - на 8,56 г, или на 1,75%. Сырой клетчатки животными 1 опытной группы так же потреблено больше - на 99,45 г, или на 2,52% (Р 0,05), чем коровами контрольной и на 77,62 г, или на 1,96%, в сравнении со 2 опытной. Коровами 1 опытной группы БЭВ потреблено больше по сравнению с контрольной и 2 опытной на 38,30 г, или на 2,52% и на 125,69 г, или на 1,6% соответственно. Таким образом, животные 1 опытной группы потребляли большее количество питательных веществ по сравнению с контрольной и 2 опытной. Исключение составляло потребление сырого протеина, где превосходство было за животными 2 опытной группы. На основании данных о количестве потребленных питательных веществ рассчитали количество переваренных питательных веществ (табл. 12, приложения Б, В). Полученные данные свидетельствуют, что животные 2 опытной группы лучше переваривали сухое вещество по сравнению с контролем - на 516,42 г, или на 4,82% и на 308,67 г, или на 2,88%, чем 1 опытной. По остальным показателям максимальные значения также у коров 2 опытной группы по: органическому веществу на 397,17 г, или на 4,01% и 264,16 г, или на 2,66%; сырому протеину - на 189,67 г, или на 14,30% (Р 0,05) и на 136,45 г, или на 10,28%; сырому жиру на 82,58 г, или на 23,00% (Р 0,05) и на 33,84 г, или на 9,44%; БЭВ на 55,01 г, или на 1,00% и на 162,35 г, или на 2,65% соответственно по сравнению с контрольной и 1 опытной. Исключение составило переваривание сырой клетчатки. Данный показатель больше у коров 1 опытной группы по сравнению с контрольной на 138,38 г, или на 6,78% и на 68,46 г, или на 3,24%), чем во 2 опытной. Несмотря на меньшее потребление питательных веществ, коровы 2 опытной группы лучше переваривали их по сравнению с контрольной и 1 опытной. Важным показателем использования животными питательных веществ потребленных кормов являются коэффициенты переваримости, которые представляют собой отношение переваренных питательных веществ к потребленным, выраженное в процентах (М.Ф. Томмэ, 1960). Поступившие питательные вещества в процессе пищеварения переводятся в более простые, растворимые соединения с последующим их всасыванием в кровь и использованием на синтез сложных органических веществ тела.
Коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма больше у коров 2 опытной группы в сравнении с контрольной по: сухому веществу - на 3,65% (Р 0,01), у 1 опытной - на 2,92%; органическому веществу - на 2,81 (Р 0,05) и 2,84%; сырому протеину - на 8,48 (Р 0,05) и 5,85%; сырому жиру - 14,10 (Р 0,05) и 8,28%; БЭВ - на 1,58 и 3,31% соответственно. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у коров 1 опытной группы больше - на 2,15 и 0,66% по сравнению с контрольной и 2 опытной соответственно. Таким образом, животные 2 опытной группы в целом лучше переваривали полученный корм по сравнению с контрольной и 1 опытной.
Молочная продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы
Молоко является важнейшим и высокоценным пищевым продуктом. Полноценность его обусловливается наличием питательных веществ, необходимых для нормального питания живого организма. В нем имеются полноценные белки, углеводы, минеральные вещества, в том числе микроэлементы, витамины, ферменты и гормоны. Пищевые вещества молока усваиваются организмом почти полностью - белки на 96%, жиры на 95, углеводы на 98%. (А.П. Бегучев, 1969).
При решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению в нем общего количества сухого вещества, жира, белков, сахара, минеральных веществ, витаминов.
В значительной степени это обусловлено наследственными свойствами животных. Однако, наряду с племенной работой, следует использовать и другие факторы, направленные на улучшение состава молока (I. В. Mulhodland, 1984).
Важнейшим из них, оказывающим влияние на химический состав молока, является кормление. При этом имеет значение количество, качество и соотношение отдельных кормов, входящих в состав рациона для молочного скота, который должен быть экономически выгодным (К.В. Маркова, 1969).
Для получения высоких удоев и хорошего качества молока большое значение имеет уровень белкового питания. Снижение уровня переваримого протеина в рационах коров до 75 г из расчета на 1 энергетическую кормовую единицу приводит к уменьшению содержания жира и белка в молоке, а увеличение переваримого протеина до 125 г на 1 энергетическую кормовую единицу способствует повышению содержания жира (на 0,16%) и белка (на 0,21%) в молоке (Н.В. Барабанщиков, 1990).
Существует непосредственная взаимосвязь между содержанием растворимых и расщепляемых фракций протеина и уровнем молочной продуктивности. Со снижением растворимости и расщепляемости протеина кормов увеличивается молочная продуктивность, аналогичная тенденция отмечена и в нашем опыте.
Проведенные исследования показали, что коровы 2 опытной группы более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока (табл. 19 и приложение П). Таблица 19 - Молочная продуктивность животных, кг (X±Sx) Удой молока натуральной жирности за первые 100 дней лактации наибольший во 2 опытной группе. Данный показатель у аналогов в контрольной и 1 опытной группах меньше на 14,89 и 6,16% соответственно. При пересчете на молоко 4%-ой жирности получены аналогичные результаты: наибольший удой отмечен у коров 2 опытной группы, что на 200,09 кг, или 10,13% больше, чем у аналогов контрольной. Разница по данному показателю у животных контрольной и 1 опытной группы составила 188,63 кг, или 9,61% в пользу 1 опытной. Среднесуточный удой был также больше у животных 2 опытной группы: при натуральной жирности - на 3,30 кг (14,91%) (Р 0,05), при 4%-ой жирности - на 2,00 кг (10,13%) по сравнению с контролем. От коров 1 опытной группы за сутки получали больше молока натуральной и 4%-ой жирности по сравнению с контрольной на 1,94 кг (9,34%) и 1,89 кг (9,63%) соответственно. Наименьшее количество молочного жира отмечено в молоке аналогов контрольной группы. Данные показатели у животных 1 и 2 опытных групп были больше на 7,54 и 8,00 кг, или на 7,62 и 16,92% соответственно. Больше молочного белка было получено от коров 1 и 2 опытных групп на 5,10 кг (9,65%) и 12,59 кг (10,17%) по сравнению с животными контрольной. О питательной ценности молока судят по содержанию в нем сухих веществ. Из сухих веществ молока важное значение имеет молочный жир. Содержание жира в молоке подвержено значительным колебаниям (в коровьем от 2 до 6%, в среднем в молоке содержится его 3,8%). Молочный жир представляет собой смесь триглицеридов, получаемых в результате взаимодействия трехатомного спирта - глицерина с жирными кислотами. Белки коровьего молока представлены в основном казеином (2,7%), затем альбумином (0,5%) и глобулином (0,1%). Молочного сахара (лактоза) в коровьем молоке содержится в среднем 4,7%. Дисахарид лактоза (состоит из глюкозы и галактозы) играет существенную роль в технологии многих молочных продуктов. Важное питательное и технологическое значение имеют минеральные вещества молока. В молоко минеральные вещества попадают из крови. В среднем количество золы в молоке составляет около 0,7% (П.В. Кугенев, 1964). Энергетическая ценность молока у коров 2 опытной группы больше по сравнению с контрольной и 1 опытной на 0,72 и 0,36% соответственно. По содержанию сухого вещества в молоке коровы 2 опытной группы превышали контрольную и 1 опытную на 0,06% и 0,16% соответственно. Содержание жира служит одним из основных показателей, характеризующих питательные свойства и товарные качества молока (Э.В. Овчаренко, Ю.Е. Рахманин, 1984). Максимальное содержание молочного жира в контрольной группе - на 0,02 и 0,06% больше, чем в опытных. Белки молока содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для организма человека. По содержанию белка коровы 2 опытной группы превосходили контрольную на 0,08% и 1 опытную - на 0,04%. Содержание молочного сахара во 2 опытной группе больше, чем в контроле на 0,13% и на 0,17% по сравнению с 1 опытной. Из макроэлементов наибольшее значение имеют кальций и фосфор. Эти элементы необходимы для роста, дифференциации, минерализации скелета, для образования и секреции молока (Б.Д. Кальницкий, 1985). Длительное кормление коров рационом с низким содержанием кальция и фосфора приводит к развитию различных костных заболеваний, постепенному снижению молочной продуктивности (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979). Содержание этих элементов в молоке коров опытных групп различалось незначительно: несколько больше кальция в контроле (на 0,01 - 0,03%) по сравнению с опытными. Содержание фосфора у коров опытных групп находилось практически на одном уровне. Таким образом, животные, потреблявшие рационы со сниженным уровнем расщепляемости протеина не только имели более высокую молочную продуктивность, но и характеризовались большим содержанием энергии, сухого вещества, белка, жира, молочного сахара, кальция в молоке.