Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Эффективность кормления коров по фазам лактации 8
1.2. Влияние разного уровня кормления стельных сухостойных коров на их воспроизводительные функции и молочную продуктивность 22
2. Объект, материал и методика исследований 32
2.1. Краткая характеристика таджикского внутрипородного типа щвицезебувидного скота 32
2.2. Материал и методика исследований 38
3. Результаты исследований 44
3.1. Химический состав и питательность кормов 44
3.2. Влияние рационов с разным уровнем энергии на молочную продуктивность, технологические свойства молока и процессы обмена веществ в организме коров 50
3.2.1. Условия кормления подопытных коров 50
3.2.2. Молочная продуктивность коров и затраты кормов 62
3.2.3. Химический состав молока 67
3.2.4. Физические и санитарно-гигиенические свойства молока 73
3.2.5. Сыропригодность молока и качество сыра 75
3.2.6. Качество творога 82
3.2.7. Изменение живой массы коров 84
3.2.8. Воспроизводительная способность коров 87
3.2.9. Гематологические и биохимические показатели крови
3.2.10. Переваримость питательных веществ рациона 92
3.2.11. Экономическая эффективность результатов исследований 95
3.3. Основные результаты производственного опыта 97
4. Обсуждение результатов исследований 100
Выводы 109
Предложения производству 112
Список использованной литературы
- Влияние разного уровня кормления стельных сухостойных коров на их воспроизводительные функции и молочную продуктивность
- Материал и методика исследований
- Влияние рационов с разным уровнем энергии на молочную продуктивность, технологические свойства молока и процессы обмена веществ в организме коров
- Сыропригодность молока и качество сыра
Влияние разного уровня кормления стельных сухостойных коров на их воспроизводительные функции и молочную продуктивность
Н.П. Сударев, Д. А. Абылкасымов, Л.В. Ионова (2014) тоже утверждают, что под влиянием многочисленных наследственных и средовых факторов в течение лактации величина удоя коров изменяется.
Изучение обмена веществ у молочных коров дало возможность установить основную закономерность, сущность которой состоит в том, что он меняется в зависимости от их физиологического состояния. Это привело к выявлению четырех фаз в физиологическом состоянии коров и соответственно к четырем фазам кормления их: фаза раздоя, разгара лактации, спада лактации и сухостойный период (П.И. Викторов и др., 2003).
В. Piatkowski (1967) указывает, что во время лактации кормление высокопродуктивных дойных коров следует разбить на три равных периода. В первом периоде после отела (приблизительно 100 дней) отношение объемистых кормов к концентрированным должно быть 60:40. Во второй период после отела объемистые корма дают вволю, а концентрированные - в зависимости от удоя в отношении 60-75:25-15. В третий период потребление концентрированных кормов еще более снижают, в основном дают объемистые корма в отношении 93:7. В период сухостоя соотношение объемистых кормов к концентрированным должно быть 80:20, за 20 дней до отела его доводят до 70:30. Изучая процессы обмена веществ в организме коров, А.С. Всяких (1990) рекомендует подразделить период лактации на следующие периоды: 1) период раздоя, подъем лактации и начало стельности; 2) средний период лактации и первая половина стельности; 3) окончание лактации, то есть последний период и вторая половина беременности. Автор рекомендует организовать кормление лактирующих коров с учетом вышеизложенных периодов лактации. С этим мнением согласны и некоторые другие исследователи, в том числе G. Chancellor (1989).
Н.С. Сорокина (1979) указывает, что в Германии большое внимание придают нормированию энергии и питательных веществ по периодам лактации и сухостоя. При этом лактация коров подразделяется на три периода: первый - с 1 по 120 дня лактации; второй - с 120 по 240 дня лактации; третий - с 240 до 300 дня лактации. Нормированное кормление коров организуют в соответствии с вышеизложенным периодам.
Г.А. Богданов (1990) отмечает, что в зависимости от времени, прошедшего после отела, а также физиологического состояния животных кормление их имеет свои особенности. В частности, лактация условно можно подразделить на три периода; период новотельности и раздоя коров; период наивысшей продуктивности; период спада лактации.
П.И. Викторов и др. (2003) сообщают, что для более рационального использования питательных веществ рациона кормление коров необходимо организовать дифференцированно по следующим четырем фазам: первая -новотельности и максимальной продуктивности (80-110 дней лактации), или фаза раздоя; вторая - максимального использования (последующие 90-100 дней лактации); третья - восстановительная - поздняя лактация и запуск (90-100 дней); четвертая - подготовительная (стельный сухостойный период - 45-60 дней).
Н.А. Жазылбеков и др. (2008) предлагают дифференциацию уровня кормления коров проводить с разбивкой стада на группы с учетом периода лактации и в зависимости от суточного удоя в пределах 4 кг молока. В практических условиях эти группы коров могут быть сформированы следующим образом: новотельные коровы; коровы с удоем 6 кг и коровы в запуске; коровы с удоем 10 кг, затем 14 кг и т.д. с допустимым разрывом в суточном удое 4 кг молока. По мнению В.И. Фисинина и др. (2012) в течение лактации уровень образование молока существенно меняется, и этот процесс зависит от физиологического состояния коровы. Авторы также рекомендуют лактационную деятельность коров условно подразделить на следующие три периода: новотельности и раздоя, наивысшей продуктивности и спада лактации.
В связи с этим предъявляются высокие требования к полноценности кормления коров с учетом интенсивности процесса молокообразования в течение лактации.
Исследованиями ученных (Л.И. Зинченко, А.С. Фролова, 1989; Н.Н. Забегалова и др., 1989; В.А. Кузнецов, А.Д. Югина, 1989; В.В. Щеглов и др., 1989; М.К. Реджелкулыев, 1992; А.П. Калашников, 1998, 2001; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 1999, 2000; А.П. Калашников и др., 2003; Ф.М. Раджабов, 2005, 2009, 2012 и другие) установлено эффективность организации кормления коров по фазам лактации.
Однако, отдельные авторы (М. McCullough, 1976) рекомендуют кормить коров рационами без учета отдельных периодов лактации.
По данных Н.Н. Забегаловой, Н.А. Фирулевой, Л.В. Смирновой и др. (1988) кормление коров с учетом периодов (фазы) лактации дает возможность увеличить их молочную продуктивность на 4-9% и экономить затраты кормов на образование молока. Опыт был проведен на 200 коровах черно-пестрой породы.
М.К. Реджелкулыев (1992), А.Г. Горковенко и др. (2007) указывают, что для обеспечения высокой продуктивности коров и рациональном использовании кормов необходимо учитывать особенности их кормления по фазам и даже месяцам лактации.
Н.В. Груздевым (1991, 1992) также установлено, что организация кормления коров в зависимости от фазы лактации является эффективным. В последние годы учеными проводятся всесторонние исследования по изучению эффективности кормления коров с учетом фазы лактации. Установлено, что наиболее напряженным и важным периодом лактационного цикла коров является фаза раздоя, то есть первые 100-120 дней лактации. В данной фазе высокопродуктивные коровы не могут потреблять нужное количество им корма, и их потребности полностью не обеспечивается энергией, питательными и минеральными веществами, которые необходимы для образования молока. Недостающее количество энергии организм коровы восполняет за счет запасов, отложенных в организме. Поэтому наблюдается отрицательный баланс энергии в организме коров (А.П. Калашников и др., 2003; М.П. Кирилов и др., 2007; Г.Ю. Лаптев и др., 2008).
В целом, установлено, что после отела между продуктивностью и потреблением кормов у коров наблюдается определенное несоответствие. В данный период у них очень высокая потребность в энергии, которая не покрывается за счет питательных веществ кормов. Количество недостающей энергии и питательных веществ, которые необходимы для синтеза молока, используется из резервов организма.
На основании проведенных исследований, Н.Н. Забегаловой и др. (1989) установлено, что в период раздоя нормы потребности коров с суточным удоем 25-29 кг молока в энергии и других питательных веществах в первый месяц лактации фактически ниже на 10-15%.
По их мнению, в 3 и 4 месяцы лактации необходимо увеличить норму кормления коров на 10-15%. Это дает возможность восстановить израсходованные с организма запасы веществ.
Материал и методика исследований
Республика Таджикистан является высокогорной страной, и географическое положение его во внутренней части материка и отдалённость от основного источника влаги - Атлантического океана - определяют две основные особенности климата республики - резкую континентальность и засушливость. Первая выражена, прежде всего, в больших колебаниях температуры, как в течение года, так и в суточном ходе, вторая характеризуется почти полным отсутствием осадков в долинных и предгорных районах в длительный летний период. В результате совокупного влияния этих факторов в долинных районах Таджикистана, как и на всей равнинной территории Центральной Азии, отмечаются очень высокие летние температуры, максимум которых на юге республики достигает 48С.
Скотоводческие хозяйства по производству молока расположены в основном в долинной зоне республики, представляющей собой сухие субтропики со средней летней температурой 24-30С, нередко до 40С и более, а относительная влажность не превышает 20%.
Следовательно, в экстремальных климатических условиях, особенно в летний период, ведение животноводства имеет свои специфические особенности, заключающиеся главным образом в предотвращении отрицательного влияния теплового стресса на здоровья и продуктивность животных, и качество её продукции.
М. Ковальчикова и К. Ковальчик (1978) указывают, что из множества факторов, оказывающих влияние на животных, климатические относятся к сложнейшим и, пожалуй, даже к важнейшим, поскольку прямым или косвенным путем действуют на организм комплексно, т.е. через нервную систему, играющую важную роль в регуляции процессов, от которых зависит продуктивность, а также путем изменения потребления корма соответственно.
В целом, Республика Таджикистан расположен в зоне, который характеризуется высокими температурами в летний период. Температура воздуха летом в среднем за месяц равна 30-32С, днем она составляет более 40С и доходит до 50С, а температура поверхности земли доходит до 80С.
Многочисленными исследованиями (Н.И. Солдатенков, 1965, 1970, 1972; Ю.О. Раушенбах, 1968; П.В. Кугенев, 1969 и др.) установлено, что высокая температура и солнечная радиация оказывает неблагоприятное влияние на рост и развитие, плодовитость и продуктивность крупного рогатого скота.
Кроме высокой температуры, Центральная Азия неблагополучна по пироплазмозам, наносящим большой ущерб завозному скоту и животноводству в целом (В.А. Рациборский, 1943; Б.В. Лотоцкий, 1955; Н.Г. Степанова, 1967, 1973 и др.).
В недалеком прошлом на территории Республики Таджикистан ввиду трудных природно-климатических условий для развития молочного скотоводства сформировался малопродуктивный, но хорошо приспособленный к местным условиям зебувидний скот. Республика требовала резкого увеличения производства продуктов животноводства, особенно молока, а скотоводство, базирующееся на разведении зебувидного скота, не могло обеспечить выполнения поставленных задач. В этих целях в республику завозился скот швицкой, ярославской, красной степной, холмогорской и других пород. Завозной же скот европейских пород, не выдерживал экстремальных условий республики.
Специфические условия Республики Таджикистан и практика требовали, чтобы здесь разводился скот, который, наряду с высокой молочной и мясной продуктивностью, обладал бы хорошей приспособленностью к жаркому климату и определенной устойчивостью к кровепаразитарным заболеваниям. Были проведены многочисленные исследования по выявлению возможностей породного совершенствования местного зебувидного скота путем скрещивания его с вышеуказанными европейскими породами. И большую роль в улучшении местного скота сыграли быки-производители швицкой породы.
В соответствии с планом породного районирования основными породами скота молочного направления в республике признаны щвицкая, щвицезебувидный скот и черно-пестрая.
Наши исследования посвящены изучению продуктивных качеств таджикского типа щвицезебувидного скота, поэтому считаем необходимым остановиться, на истории создания и разведения их в конкретных природно-климатических условиях Республики Таджикистан.
Животные данного типа выведены путем скрещивания местного зебувидного скота со швицкой породой в условиях Вахшской долины республики.
До проведения работ по гибридизации в республике разводился местный зебувидный скот, который был низкорослым (высота в холке 110-115 см), узкотелым, позднеспелым и маломолочным. Молочная продуктивность на дойную корову за год , по данным Н.Г. Степановой (1967, 1973, 1975, 1978), СИ. Фарсыханова и др. (1978) составила от 300 до 600 кг, а живая масса взрослых коров колебалась в пределах 147-247 кг. Однако, этот скот имел ряд положительных качеств: был приспособлен к сухому жаркому климату; характеризовался устойчивостью к различным кровепаразитарным болезням; обладал достаточно высокую жирномолочность.
В истории создание высокопродуктивных стад щвицезебувидного скота выделяют три этапа, в которых решалась определенные задачи по созданию нового типа (Н.Г. Степанова, 1975, 1978; Д.К. Саттаров, Л.П. Моторыгина, Н.А. Кузнецова, 1984; Х.У. Умаров, 2000). На первом этапе, который охватывал 1937-1947 годы, проводились поглотительное скрещивание местного зебувидного скота с быками швицкой породы, а потом проводились поглотительное скрещивание помесей кровностью Уг- Ц. Продуктивность полученных помесей была невысокой.
Второй этап охватывает период с 1947 по 1952 гг. На данном этапе осуществлялась организационно-зоотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий кормления и содержания животных. Также проводилась оценка полученных помесей по хозяйственно-биологическим показателям. На основе обобщении полученных результатов было выявлено, что наиболее целесообразно разведение швицезебувидных животных второго и третьего поколения (кровность по зебу - /g- /4, по швицкой породе - /g- /4).
В 1952-1973 годы (третий этап) продолжался индивидуальный отбор полученных животных желательного типа и их разведение «в себе». Также проводился оценка быков-производителей по качеству потомства. Продолжалась работа по созданию семейств и линий.
Итоги работы по созданию щвицезебувидного скота в республике были апробированы экспертной комиссией Министерства сельского хозяйства СССР (4 марта 1985 г.). Было принято решение присвоить созданному массиву швицезебувидного скота названия «Таджикский тип щвицезебувидного окота».
Выведенный тип крупного рогатого скота сочетает в себе основные положительные свойства местного зебувидного скота и хорошие качества животных швицкой породы. Полученные помеси обладают высокую молочную продуктивность и устойчивостью к высоким температурам среды (Н.Г. Степанова, 1978; Д.К. Саттаров и др., 1984, 1985; Х.У. Умаров, 2000 и другие).
Влияние рационов с разным уровнем энергии на молочную продуктивность, технологические свойства молока и процессы обмена веществ в организме коров
Молоко имеет особое значение среди продуктов животноводства. Оно является единственным продуктом, который может обеспечить молодой организм млекопитающих всеми необходимыми ценными питательными и биологически активными веществами. И для взрослого человека молоко и молочные продукты являютя ценными продуктами. Поэтому в Республике Таджикистан молочная скотоводство является ведущей отраслью, как и в большинстве стран мира. Главная задача производителей - получить не только большое количество молока, ни и продукт высокого качества с определенными свойствами, отвечающее требованиям стандарта. Потому, что молоко и молочные продукты являются важнейшим компонентом в питании человека.
Для изучения молочной продуктивности коров при разном уровне энергетического питания по фазам лактации ежедекадно проводили контрольный удой. Молочная продуктивность коров и затраты кормов на производство молока по фазам лактации, и в целом за лактационный период, приведены в таблице 10. Таблица 10 Основные показатели молочной продуктивности коров и затраты кормов по фазам лактации
Среднесуточный удой коров составлял: в первой группе - 15,72 кг, во второй - 17,83 и в третьей - 18,12 кг. Коровы опытных групп по надою молока 4 %-ной жирности превосходили контрольную соответственно на 16,43 и 17,70% (Р 0,95). От коров опытных групп было получено соответственно на 9,82 и 10,60 кг больше молочного жира.
Затраты кормов и энергии на 1 кг молока 4 %-ной жирности колебались в пределах 0,82-0,88 овсяных кормовых единиц и 9,32-9,89 МДж обменной энергии, и были низкими во второй опытной группе, а высокими - в третьей группе.
Расход переваримого протеина на 1 кг молока 4 %-ной жирности, составил в первой группе 90 г, во второй - 85 и в третьей - 89 г, а расход концентрированных кормов соответственно по группам 233; 287 и 340 г.
В фазе разгара лактации коровы опытных групп по удою превосходили контрольную соответственно на 149 и 168 кг, или на 11,69 и 13,19% (Р 0,95). В молоке коров опытных групп содержалось на 0,06-0,08% больше жира. При переводе молока на 4%-ную жирность разница между контрольной и опытными группами коров составил 14,09-15,02% (Р 0,95) в пользу коров опытных групп. От коров опытных групп молочного жира было получено на 6,68 и 7,12 кг больше. Для получения 1 кг молока четырехпроцентной жирности, в первой и второй группах затрачено 0,92 овсяных кормовых единиц, а в третьей - 0,99. Затраты ЭКЕ составляло соответственно по группам 1,05; 1,09 и 1,10, и переваримого протеина 99; 96 и 102 г. Затраты концентрированных кормов составло186; 259 и 330 г.
В фазе разгара лактации сравнительно высокие удои и низкий расход кормов, энергии и протеина на получение молока наблюдалась у коров второй группы, в рационе которых уровень энергетического питания был на 15% выше, по сравнению с первой группой. От коров второй и третьей групп при повышении уровня кормления на 15 и 25% получили почти одинаковое количество молока и молочного жира. Однако, расход кормов и энергии на производство молока были высокими у коров третьей группы, а низким - у коров второй группы.
В фазе спада лактации по среднесуточному удою молока натуральной и 4 %-ной жирности, а также по количеству молочного жира между коровами разных групп достоверной разницы не отмечалось. Среднесуточный удой молока 4 %-ной жирности, у коров первой группы составил 7,72 кг, у второй - 8,00 и у животных третьей группы - 7,96 кг. Затраты овсяных кормовых единиц на образование 1 кг молока 4 %-ной жирности в опытных группах были выше, чем в контроле на 9,91 и 18,92%, а обменной энергии - на 8,38 и 16,69%.
По фазам лактации низкие затраты овсяных кормовых единиц, обменной энергии и протеина на образование молока были в фазе раздоя, чем в фазы разгара и спада лактации. Это объясняется тем, что коровы в начале лактации более эффективно используют энергию и питательных веществ кормов на образование молока. Наряду с этим, предполагается, что коровы в период раздоя некоторое количество молока синтезировали за счёт запасов питательных веществ, отложенных в теле в сухостойный период. В фазе разгара и спада лактации коровы некоторое количество питательных веществ кормов использовали на восстановление тканевых резервов, о чем свидетельствует изменение их живой массы по месяцам лактации.
В среднем за лактацию (рис. 2) удой молока натуральной жирности у коров 1 контрольной группы составил 3606 кг, 11 опытной - 4018 и Ш опытной - 4054 кг. Удой от коров опытных групп оказались выше, чем от животных контрольной группы соответственно на 412 и 434 кг. По удою молока 4%-ной жирности коровы опытных групп превосходили контрольную на 472 и 484 кг, или на 13,79 и 14,14% (Р 0,95) соответственно. Удой молока натуральной жирности
Удой молока коров за лактацию во 2 опыте, кг Примерно такое же различие по молочной продуктивности коров между группами по фазам лактации, и в целом, за лактационный период отмечалось во втором опыте (рис. 3): удои от коров второй и третьей групп были выше, чем у сверстниц из контрольной группы на 11,33 и 10,43% (Р 0,95).
В молоке коров контрольной группы содержалось 3,86% жира, что было на 0,11 и 0,08% ниже, чем в молоке коров опытных групп. По удою молока четырехпроцентной жирности коровы второй и третьей групп соответственно на 14,49 и 12,95% (Р 0,95)превосходили животных контрольной группы.
Из полученных результатов вытекает, что между коровами второй и третьей опытных групп по молочной продуктивности не наблюдалось существенной и достоверной разницы. Но, затраты кормов, обменной энергии и протеина на образование молока были ниже во второй опытной группе, в рационе которых уровень энергии был на 15% выше, по сравнению с существующими нормами кормления.
Таким образом, на основании проведенных научно-хозяйственных опытов установлено, что для коров таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота с молочной продуктивностью 3500-4000 кг молока за лактацию эффективным оказался уровень энергии в фазе раздоя и разгара лактации на 15% выше нормы, а в фазе спада лактации на уровне норм ВИЖа (2003 г.).
Сыропригодность молока и качество сыра
Было отобрано по 3 группы коров. Животные первой группы были контрольными, и они получали рацион согласно нормам ВИЖа (2003 г.). В рационе коров второй и третьей опытных групп в отдельные фазы лактации и в сухостойный период уровень энергетического питания был соответственно на 15 и 25% выше нормы.
В фазе раздоя при увеличении уровня кормления на 15% против нормы (2-я группа) молочность коров увеличилась на 13,42% (Р 0,95). Удой коров, в рационе которых уровень энергии был на 25% больше увеличилась на 15,27% (Р 0,95). В первой группе среднесуточный удой коров составлял 15,72 кг, а во второй - 17,83 и в третьей - 18,12 кг. Коровы опытных групп по удою молока четырехпроцентной жирности превосходили контрольную соответственно на 16,43 и 17,70% (Р 0,95).
Во второй фазе - фазе разгара лактации от коров контрольной группы было получено на 149 и 168 кг, или на 11,69 и 13,19% (Р 0,95) меньше молока, чем от коров опытных групп. Жира содержалось на 0,08-0,06% больше в молоке коров опытных групп.
По среднесуточному удою молока натуральной и 4 %-ной жирности, а также по количеству молочного жира в фазе спада лактации между коровами разных групп достоверной разницы не отмечалось. Среднесуточный удой молока 4 %-ной жирности, у коров первой группы составил 7,72 кг, у второй - 8,00 и у животных третьей группы - 7,96 кг.
В среднем за лактацию удой молока коров опытных групп оказались выше, чем от животных контрольной группы соответственно на 412 и 434 кг. Разница по удою четырехпроцентного молока в пользу коров опытных групп составляла 472 и 484 кг. Коровы опытных групп по удою 4%-ного молока превосходили контрольную соответственно на 13,79 и 14,14% (Р 0,95).
Следовательно, полученные результаты свидетельствуют, что между коровами второй и третьей опытных групп по молочной продуктивности не наблюдалось существенной и достоверной разницы, однако, затраты кормов, обменной энергии и протеина на образование молока были ниже во второй опытной группе. Уровень энергии в рационе коров данной группы по отношение к норме был на 15% выше.
Во втором научно-хозяйственном опыте примерно такие же различие по молочной продуктивности коров между группами по фазам лактации, и в целом, за лактационный период отмечалось, как в первом опыте: у коров второй и третьей групп удои были выше, чем у сверстниц из контрольной группы на 11,33 и 10,43% (Р 0,95). В молоке коров контрольной группы содержалось 3,86% жира, что было на 0,11 и 0,08% ниже, чем в молоке коров опытных групп. По удою молока четырехпроцентной жирности коровы второй и третьей групп превосходили животных контрольной группы, соответственно на 14,49 и 12,95% (Р 0,95).
По фазам лактации различный уровень энергии в рационе коров оказал определенное влияние на содержание сухого вещества молока. Так, в фазе раздоя в молоке коров второй и третьей групп больше содержалось сухого вещества на 0,18-0,24%. Разница по содержанию сухого вещества в молоке в пользу коров опытных групп в фазе разгара лактации составляла 0,18-0,20% (Р 0,99), а в фазе спада лактации была меньше (0,03-0,07%). Коровы опытных групп по содержанию СОМО во все фазы лактации на 0,04-0,14% (Р 0,95) превосходили животных из контрольной группы.
В молоке коров опытных групп жира больше содержалось на 0,08-0,10% в фазе раздоя, и на 0,06-0,08% в фазе разгара лактации (Р 0,95), а в фазе спада лактации - на 0,04 и 0,01% (Р 0,95), по сравнению с контрольной группой. Общего белка и казеина в молоке коров опытных групп в фазы раздоя и разгара содержалось на 0,05-0,10 и 0,03-0,06 соответственно больше, чем в молоке животных контрольной группы. В фазе спада лактации по количеству общего белка и казеина между группами разницы не наблюдалось.
На физические показатели молока уровень кормления не оказал заметного влияния, так как между группами не наблюдалась достоверной разницы (Р 0,95). Молоко коров всех групп, по требованиям стандарта, относилось к высшему сорту качества.
Для приготовления высококачественного сыра главное значение имеет качества молока, то есть ее сыропригодность.
Нами установлено, что время свертывания молока сычужным ферментом, расход сычужного фермента и продолжительность обработки сырного зерна у коров разных групп были одинаковыми, и по этим показателям не наблюдалась заметных различий. По сычужно-бродильной пробе молока коров отнесено к третьему классу и различия между группами не выявлено. По пробе на брожение молоко коров относилось ко второму классу (удовлетворительное).
Дисперсионный анализ полученных данных показал, что различия по изученным показателям сыропригодности молока коров разных групп статистически незначимы и недостоверны (Р 0,95).
На выработку 1 кг сыра в опытных группах израсходовано на 0,19 и 0,15 кг меньше молока.
Результаты анализов показали, что в сыре, приготовленном из молока коров опытных групп, содержалось сухого вещества на 0,5-0,7%, и на 0,40-0,51% жира, на 0,16-0,24% общего белка больше, по сравнению с сыром, приготовленное от молока коров контрольной группы. Количество воды в сырах отвечало требованиям государственного стандарта. Сыры, выработанные из молока коров подопытных групп, получили в среднем по 91-92 баллов, что соответствует высшему сорту.
Результаты наших исследований показали, что высокий уровень кормления способствует некоторому увеличению выхода творога, и содержанию в твороге сухого вещества, жира и белка. На производство 1 кг творога в опытных группах израсходовано на 0,15-0,18 кг меньше молока. В твороге, выработанное от молока коров опытных групп, содержалось на 0,48-0,57% сухого вещества, на 0,28-0,32% жира и на 0,23-0,18% белка больше, в сравнении с контрольной группой.
Полученные нами результаты подтверждаются исследованиями других авторов. Так, В.А. Бычковой (2010), А.И. Любимовым и др. (2013) Н.П. Сударевым, Д.А. Абылкасымовым, Л.В. Ионовой и др. (2014) также установлено, что содержание в молоке основных компонентов, ее санитарно-гигиенические и технологические показатели изменяются в зависимости от стадии лактации коров. Наряду с этим, в опытах Г.П. Бабайловой, Т.Н. Березкиной (2014), В.А. Иванова, М.Э. Текеева (2014), К.П. Таджиева и др. (2014) подтверждено, что на удой, качество и технологические свойства молока коров влияют порода, условия кормления и содержания, и даже кровность помесей и тип телосложения.
В период проведения опыта мы также у коров учитывали динамику изменения их живой массы. Отвес живой массы после отела у коров подопытных групп составляла 44-48 кг, или 9,11-9,68%. У коров всех групп до конца третьего месяца лактации наблюдалась снижение живой массы, а после третьего месяца лактации оно постепенно увеличилась. Этот показатель, у коров первой группы по сравнению с массой при отеле за четыре месяца лактации уменьшилась на 26 кг (5,9%), у животных второй группы - на 18 кг (4,0%) и у третьей - на 17 кг (3,8%). Из полученных данных вытекает, что потеря живой массы была больше у коров контрольной группы.