Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1 Значение протеина и его качества в кормлении сельскохозяйственной птицы 7
1.2 Использование в кормлении птицы традиционных и нетрадиционных кормов животного происхождения 11
1.3 Биологические особенности рачка Artemia Salina, результаты использования цист в качестве кормовой добавки 21
2. Материал и методы исследований 32
3. Результаты собственных исследований 36
3.1 Кормление и содержание ремонтного молодняка кур 36
3.2 Динамика роста ремонтного молодняка кур 50
3.3 Изменение линейного роста ремонтного молодняка кур 54
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса 57
3.4.1 Результаты контрольного убоя ремонтного молодняка кур 57
3.4.2 Качество мясной продукции, биологическая полноценность, экологическая безопасность мясного сырья 62
3.4.3 Органолептическая оценка мяса 68
3. 5 Развитие репродуктивных органов 71
3.6 Морфологические показатели крови и уровень естественной резистентности ремонтного молодняка кур 73
3.7 Экономическая эффективность использования кормовой добавки из цист артемии 76
3.8 Производственная проверка результатов исследований 78
Обсуждение полученных результатов исследований 79
Выводы 90
Предложения производству 92
Библиографический список 93
Приложения 105
- Использование в кормлении птицы традиционных и нетрадиционных кормов животного происхождения
- Биологические особенности рачка Artemia Salina, результаты использования цист в качестве кормовой добавки
- Качество мясной продукции, биологическая полноценность, экологическая безопасность мясного сырья
- Морфологические показатели крови и уровень естественной резистентности ремонтного молодняка кур
Введение к работе
Птицеводство — наиболее скороспелая отрасль животноводства и является одним из источников увеличения производства ценных белковых диетических продуктов питания.
В настоящее время для сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности важными остаются вопросы совершенствования технологий, повышения сохранности и продуктивности птицы. Валовое производство продуктов здесь зависит от качества племенной птицы, от условий кормления и содержания.
Для получения максимального эффекта нужно создавать птице оптимальные условия кормления. При этом основным лимитирующим фактором при производстве продуктов птицеводства являются корма и их полноценность, поэтому рациональное их использование является предопределяющим резервом увеличения производства.
Актуальность темы. Реализация генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, а также получение высококачественных яиц для инкубации возможны только при условии оптимального и правильного кормления маточного стада и особенно молодняка, в период его выращивания. При этом важное место занимает качественное протеиновое питание, которое обуславливает уровень продуктивности, состояние здоровья и воспроизводительную способность птицы.
Проблема дефицита протеина всегда остается актуальной, поэтому проведение исследований по использованию нетрадиционных белковых кормов имеют острую необходимость, особенно, в нашем регионе, где нет собственного производства мясо - костной и рыбной муки. Обобщение современных достижений в области протеинового и аминокислотного питания птицы с учетом ее видовых, породных и линейных особенностей, как и
вопросы рационального использования кормовых протеинов являются необходимым условием для решения белковой проблемы в промышленном птицеводстве.
В связи с тем, что Алтайский край имеет самый крупный в России ресурс добычи яиц артемии (до 2 тыс. тонн в год), представленная диссертационная работа, посвященная вопросам изучения влияния кормовой добавки из цист артемии на повышение продуктивности птицы и эффективность использования кормов является актуальной.
Исследования направлены на изучение возможности использования новых нетрадиционных белковых подкормок для промышленной птицы, оказывающих положительное влияние на продуктивные показатели, сохранность поголовья, снижение затрат кормов, улучшение качества продукции и экономические показатели.
Целью исследования является изучение возможности, экспериментальное обоснование оптимальной дозировки и эффективности использования кормовой добавки из цист артемии в рационах ремонтного молодняка кур яично-мясного направления продуктивности.
Работа проводилась в Государственном научном учреждении Алтайском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства (ныне АНИИСХ) и птицефабрике «Павловская», Павловского района, Алтайского края, соответственно тематическому плану № госрегистрации 01. 20. 0007280.
Для выполнения поставленной цели ставились следующие задачи:
изучить химический и биохимический состав цист артемии;
установить влияние различных доз кормовой добавки из цист артемии на динамику роста и развития, динамику развития органов и некоторые интерьерные показатели; .
исследовать показатели мясной продуктивности ремонтного молодняка при различных дозировках цист артемии в рационе;
- определить экономическую эффективность использования различных
доз кормовой добавки из цист артемии при выращивании ремонтного
молодняка кур.
Научная новизна работы — впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования цист артемии в качестве кормовой добавки в рационах ремонтного молодняка кур. Дано экспериментальное обоснование оптимальной дозы скармливания добавки и ее влияния на продуктивные показатели, жизнеспособность птицы, качество продукции, обоснована экономическая эффективность применения.
Новизна работы подтверждена патентом на изобретение № 2158520 от 10 ноября 2000 года.
Практическая значимость работы состоит в том, что была обоснована целесообразность применения цист артемии при выращивании ремонтного молодняка кур. Применение различных доз кормовой добавки из цист артемии позволило увеличить энергию роста на 22,1-41,2% в 5 — месячном возрасте, сократить сроки выращивания на 2-3 недели, что обеспечивает в дальнейшем реализацию потенциала высокой яйценоскости кур-несушек промышленного стада.
Основные положения, выносимые на защиту: -формирование продуктивных качеств ремонтного молодняка кур в зависимости от дозы кормовой добавки из цист артемии;
-определение оптимальной дозы внесения кормовой добавки из цист артемии при выращивании ремонтного молодняка кур;
-обоснование экономической эффективности использования кормовой добавки из цист артемии в составе комбикорма ремонтного молодняка кур кросса «Шавер 579».
Публикация результатов исследований — по результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе патент на изобретение № 2158520 от 10 ноября 2000 года.
Структура и объем работы — диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками, 2 приложениями. Список литературы включает 120 наименований, в том числе 43 на иностранном языке.
Автор выражает благодарность и признательность за консультативную помощь в подготовке материалов кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сизовой М.Г.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Использование в кормлении птицы традиционных и нетрадиционных кормов животного происхождения
Ценность кормов животного происхождения объясняется не только содержанием в них белка, но и наличием в них значительных количеств минеральных веществ и витамина В2.
Для большинства кормов животного происхождения характерно высокое содержание протеина с благоприятным соотношением в нем незаменимых аминокислот, что представляет особую ценность для кормления птицы.
В группу кормов животного происхождения наряду с традиционными их источниками (рыбные, мясные, молочные) в последнее время включены и нетрадиционные (перьевая мука, мука из куколки тутового шелкопряда, мука из личинок мух), а также корма из коллагеносодержащих отходов и побочных продуктов промышленной переработки животного сырья.
Молоко и молочные продукты — ценные белковые корма; для птицы чаще всего используют снятое молоко. Очень хорошо для заквашивания молока употреблять чистые ацидофильные культуры, применение которых обеспечивает хорошее пищеварение и как следствие — прекрасное развитие молодняка и высокую продуктивность взрослого стада.
Пахта по содержанию белка почти не уступает снятому молоку и содержит в 2-3 раза больше жира. Сыворотка бедна белком, но в ней содержится почти такое же количество, как и в цельном молоке, витаминов группы В, а также сахар. При недостатке снятого молока целесообразно давать птице сыворотку, особенно цыплятам при заболевании их кокцидозом. Творог — прекрасный корм для птицы всех видов и возрастных групп. Его особенно рекомендуется скармливать индюшатам и цыплятам в первые недели выращивания. Казеин (сушеный творог) в зависимости от метода осаждения из молока бывает кислотный и сычужный. В казеине содержится до 83-88% протеина, до 2% жира и до 3-5% золы. Доброкачественный казеин в комплексе с другими белковыми концентратами — основной белковый корм для цыплят младшего возраста (Сельскохозяйственная птица, 1962, Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987). Рыбная мука — ценный белковый корм для птицы. Ее производят из непромысловых сортов рыбы, а также из непищевых рыб, морских млекопитающих, ракообразных, а также из отходов от разделки и переработки пищевых рыб, крабов, креветок и др. с добавлением или без добавления антиокислителя в соответствии с требованиями стандарта. Содержание белка в ней 37-62% (Сельскохозяйственная птица, 1962, Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987). По содержанию важнейших аминокислот (лизина, аргинина, метиони-на, цистина и триптофана) рыбная мука превосходит кровяную, мясокостную муку и высокобелковые растительные корма. Особо высокую ценность представляет рыбная мука, приготовленная из свежего сырья, содержащая не более 1% жира. Установлено, что добавка 3% такой муки в зерновую смесь вызывала 7-кратное увеличение прироста живой массы и увеличения продуктивности по белку на 132%, при добавке 5% отмечали 15-кратное увеличение прироста живой массы и увеличение продуктивности по белку на 484%. Рыбная мука, приготовленная без нарушений технологического режима, содержит достаточное количество витаминов группы В (особенно Вб и В12). Она также является ценным источником минеральных веществ(тегосп Н., Keller G., Stichel G. е.а., 1980, Jeroch Н.,1978). Аминокислотный состав протеинов рыбной муки существенно различается и зависит от сырья и от технологии ее изготовления (Sirbu V., Stavri J., TurcuD., 1978). Имеются сообщения об успешном использовании в кормлении птицы сгущенного рыбьего сока, представляющего собой коричневую полужидкую массу с приятным запахом. В сухом веществе сока более 30% приходится на долю сырого протеина, включающего все незаменимые аминокислоты (аргинин — 4,34%, гистидин — 5,79, лизин — 4,84, лейцин — 4,67, изолейцин — 2,73, валин — 2,98, фенилаланин — 2,33, триптофан — 0,35, метионин — 1,51, треонин — 2,35, цистин — 0,58, глицин — 6,73, глутаминовая кислота — 8,84% (Lassen Р., 1974). В Болгарии в кормлении животных используют рыбный силос. В нем содержится 12—19% переваримого протеина, в т. ч. 2,45-2,79 г лизина, 0,164— 0,123 — метионина, 1,64-2,41 — цистина, 0,456-0,716 — гистидина и 0,433-1,174 г аргинина. В рыбном силосе имеются легко доступные минеральные вещества, жир, а также витамины и ферменты. По питательности 3 т рыбного силоса могут заменить 1 т рыбной муки. Болгарские ученые считают, что рыбный силос более экономичен и является важным резервом белка в стране (Архипов А.В., Топорова Л.В., 1984). Кормовую муку животного происхождения готовят из непищевого или малоценного в пищевом отношении сырья, получаемого при переработке скота, птицы, кроликов и производстве пищевых и технических продуктов на мясокомбинатах и перопуховых, яйцеперерабатывающих предприятиях. Для предотвращения окисления жира, содержащегося в мясокостной и мясной муке, ее обрабатывают ионолом, инфлексом-Д или другими антиокислителями (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987). Мясокостную и мясную муку вырабатывают из выбракованных туш, а также из трупов животных, павших от незаразных болезней и допущенных ветеринарным надзором для переработки в корм. Питательная ценность мясокостной муки подвержена заметным колебаниям и зависит от состава сырья. Хотя мясокостная мука является балансирующей добавкой в рационах, составленных из растительных кормов, многие исследователи отмечают снижение живой массы цыплят, при использовании мясокостной муки вследствие низкой БЦ ее протеина. Так, истинная переваримость протеина мясокостной муки, приготовленной разными способами колебалась от 82,3 до 87,7%, а БЦ — от 25,8 до 40,8%, отмечена относительно низкая переваримость метионина, цистина и триптофана (Эггум Б., 1977).
Биологические особенности рачка Artemia Salina, результаты использования цист в качестве кормовой добавки
В Западной Сибири разрабатывается принципиально новое направление использования природных биологических ресурсов — заготовка и переработка биосырья водного происхождения. Еще в 1932 г. П.Л. Пирожников (Пирожников П.Л., 1932) показал высокую биологическую продуктивность равнинных мелководных озер, которые С.С. Фолитарек (1984) предложил именовать западносибирскими тучными озерами-блюдцами. Приоритетные исследования А.Ф. Федюшина (1939), А.С. Зыбина (1958), С.С. Фолитарека (1980), а затем комплексной экспедиции Биологического института СОАН СССР (1982) показали наличие серьезной сырьевой базы для заготовки гам-маруса, водной растительности, сапропеля.
В середине 70-х годов в Западной Сибири были начаты исследования сырьевой базы и особенностей биологии весьма перспективного для народного хозяйства жаброногого рачка Artemia salina (L.), обитающего в соляных озерах. К этому времени за рубежом уже был накоплен большой практический опыт использования его сырьевой базы, и науплии и декапсулирован-ные яйца рачка стали общепризнанным стартовым живым кормом № 1 при подращивании молоди ценных видов рыб. Корма из яиц артемии используют при культивировании 85% морских организмов, а суммарный мировой промысел яиц достиг 250 тыс. т. Отечественное рыболовство также стало активно внедрять стартовые корма из диапаузирующих яиц рачка для подращивания личинок карповых и сиговых рыб в начале 80-х годов, когда Алтайрыб-пром доказал возможность заготовки яиц в промышленных масштабах (Со-ловов В.П., Студеникина Т.Л., 1990).
Причина повышенного интереса науки и практики к артемии заключается в исключительно высоком темпе роста и ускоренном половом созревании, высоком содержании белка и жира в яйцах и рачках, больших адаптационных возможностях вида к условиям обитания, разнообразии физиологических, биохимических, морфологических свойств отдельных популяций рачка в водоемах. Артемия подкупает возможностью заготовки в массовых количествах зимних диапаузирующих яиц рачка, наличием работающей технологии получения из них стартовых кормов, в том числе и живых. Артемия легко содержится в лабораторных условиях и издавна используется как объект для различных экспериментальных исследований. Рачок хорошо поддается культивированию и становится важным объектом в аквакультуре (Соловов В.П., Студеникина Т.Л., 1990).
Науплии и взрослые особи артемии являются ценным кормом для многих видов рыб, в особенности на ранних стадиях их развития. Успехи в решении вопросов, связанных с массовым культивированием рачка, удешевили этот вид корма, его использование стало экономически выгодным. Артемия используется в виде живых науплиев или взрослых особей, в замороженном или высушенном виде, часто в сочетании с искусственными кормами. Применение артемии в качестве корма для молоди рыб дает высокий процент выживаемости и обеспечивает нормальное развитие (Кренке Г.Я., 1981).
Расы артемии отличаются скоростью выклева, выживаемостью, темпами роста, полового созревания, биохимическим составом и пр. (Tobias W., Sorgeloos P., Roels J., 1979). Изучение поведенческих реакций различных рас показало, что активность разных стадий разных географических популяций отличается. Поведенческая активность может служить показателем темпа обмена веществ (Masson С. Gleason F., 1979).
Состав аминокислот, жирных кислот и минеральных веществ у особей разных рас более или менее постоянен, однако расы отличаются их абсолютным количеством (Кренке Г.Я., 1980, Seidel С, Simpson К., 1979, Watanabl Т., et. al., 1978. Watanabl Т., et. al., 1978). По мнению японских исследователей, количество тех или иных веществ в личинках артемии в значительной степени зависит от среды обитания и состава пищи. В результате анализа химического состава яиц и науплиев артемии салина стало известно, что количество незаменимых жирных кислот меняется в зависимости от места сбора и от года к году, что связано с составом и качеством пищи взрослых особей и науплиев (Fuyita, Watanabe Т., Kitayama С, 1979).
Изучение различных стадий одной и той же расы из Сан-Франциско показало, что у науплиев в возрасте 48 ч после выклева по сравнению с 24-ч обменные процессы идут в 3 раза медленнее; в них содержится в 2 раза больше золы, белков больше только на 34%, углеводов меньше на 7,7%, жиров меньше на 6,7%. У индийской расы (Rojan J., 1979) в процессе перехода от цисты к метанауплию содержание белка падает на 11,2%, жиров — на 7,6% и калорий — на 28%, а количество золы возрастает в 5 раз. В содержаний углеводов заметных изменений не обнаружено.
По мере роста науплиев артемий происходит снижение количества нежирных кислот, входящих в липиды. По составу жирных кислот цисты и на-уплии схожи (Schauer P., Olney С, Simpson К., 1979). Состав жирных кислот может очень варьировать даже в одной местности. Количество жиров (по сухой массе) в цистах в среднем составляет 12,4%, у науплиев — 17,9%. По соотношению незаменимых жирных кислот среди артемий можно выделить две группы: пресноводную и морскую (Sorgeloos Р., 1979).
Используя для артемий различные корма с богатым содержанием тех или иных жирных кислот, можно увеличить количество необходимых жирных кислот в артемии. Так, при питании науплиев спирулиной их соотношение увеличивается в сторону морского комплекса, хотя уменьшается количество обеих групп жирных кислот. При питании дрожжами — увеличивается процент жирных кислот пресноводного комплекса.
В яйцах артемий из Южной Америки и Канады преобладает натрий. Среди микроэлементов во всех трех районах наблюдается значительное преобладание железа, в яйцах из Сан-Франциско больше марганца, чем в других районах. В личинках существенного преобладания того или иного элемента в разных районах нет, среди микроэлементов также во всех группах преобладает железо, при этом его значительно больше у науплиев из Южной Америки и Канады.
Качество мясной продукции, биологическая полноценность, экологическая безопасность мясного сырья
Птица всех опытных групп превосходила контрольную группу по массе внутренних органов. Было отмечено, что увеличение массы печени, сердца, желудка происходит с повышением процента ввода добавки, но соответствует нормам физиологического развития.
Увеличение массы печени по сравнению с контрольной группой составило от 16,3 до 21,7 г. Масса сердца в опытных группах возросла по сравнению с контрольной группой от 4,4 г до 5,7 г (Р 0,95). По массе желудка также идет увеличение показателей. В контрольной группе масса желудка была 25,2 г, во II группе этот показатель увеличился на 0,9 г, в III — на 1,4 г, в IV — на 2,5 г, в V — на 2,3 г, в VI — на 4,5 г.
Кормовая добавка из яиц артемии также вызвала незначительное увеличение отложения жира у птицы опытных групп, на 0,1-0,6 г (Р 0,95). Анализируя результаты контрольного убоя в конце опыта, можно сказать, что тенденция увеличения показателей мясной продуктивности сохраняется (табл. 16).
Достоверное увеличение предубойной массы молодняка птицы по отношению к контролю получено во IIIII, IV, V и VI опытных группах при использовании соответственно 4, 6, 8 и 10% цист артемии в составе рациона. В этих группах предубойная масса птицы была выше, чем данный показатель в контрольной группе соответственно, на 17,0 (Р 0,95), 25,2% (Р 0,999), 29,3% (Р 0,999), 30,8% (Р 0,999), 30,6% (Р 0,999).
Наблюдалась значительные различия по массе потрошеной тушки. В опытных группах по сравнению с контролем превышения составили, соответственно по группам 150,8 г (17,3%, Р 0,99), 205,8 г (23,6%, Р 0,99), 281,9 г (32,3%, Р 0,999), 220,5 г (25,3%, Р 0,999), и 240,5 г (27,6%, Р 0,95).
Добавка из цист артемии в рационе молодняка кур обусловила увеличение внутренних органов у птицы опытных групп. Масса желудка в контрольной группе была 34,7 г, в опытных группах этот показатель был выше во второй опытной группе на 5,6 г, в третьей — на 7 г (Р 0,95), в четвертой — на 6,8 г (Р 0,95), в пятой — на 7,3 г (Р 0,99), в шестой — на 8 г (Р 0,99). Следует особо отметить значительное увеличение массы печени и сердца в пятой и шестой группах при вводе 8% и 10% цист артемии. В контрольной группе масса сердца составила 8,7 г, масса печени 22,7 г, по сравнению с контролем в этих группах масса сердца увеличилась на 1,1 г (12,6%) и 1,3 г (14,9%), соответственно, масса печени на 5,3 г (23,3%, Р 0,99), и 9,3 г (40,9%, Р 0,99). Кровеносная система птиц наиболее специализирована по сравнению с другими позвоночными. Высокая интенсивность жизнедеятельности, находящая свое отражение в метаболических процессах, служит тому причиной. Размеры сердца птиц относительно велики. Вес сердца курицы составляет около 6,7-9,4 г (Сельскохозяйственная птица, 1962). В наших V и VI опытных группах в 5-месячном возрасте масса сердца достигает 9,7, 10,0 г. Вероятнее всего это происходит из-за того, что с увеличением живой массы, пропорционально происходит увеличение внутренних органов, прежде всего такого важного органа как сердце, на которое приходится повышенная нагрузка. При проведенных нами исследованиях внутренних органов подобные изменения наблюдаются при исследовании печени. Кроме участия в кишечном пищеварении, печень играет важную роль в белковом, углеводном и жировом обменах, а также в обмене минеральных веществ, в частности железа. В печени нейтрализуются вредные продукты обмена веществ и синтезируется мочевина, мочевая кислота и другие соединения. В печени распадаются погибшие эритроциты. В клетках печени откладываются запасные углеводы в виде гликогена, депонируются важнейшие витамины (A, D, и др.) (Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977). Анализируя полученные данные следует отметить, что добавка из цист артемии в количестве 8% и 10% отражается на физиологическом состоянии птицы. За счет богатого химического состава артемии происходит значительная нагрузка на печень и происходит увеличение данного органа. Добавка из цист артемии в рацион молодняка птицы вызвала значительное увеличение отложения внутреннего жира у птицы опытных групп по сравнению с контрольной. Разница по количеству внутреннего жира в тушках была достоверной во второй, третьей, четвертой пятой и шестой опытных групп, что превышало этот показатель в контрольной группе соответственно на 41,6 г (Р 0,95), 62,6 г (Р 0,99), 61,0 г (Р 0,999), 63,6 г (Р 0,999) и 69,3 г (Р 0,999). Таким образом нами было отмечено, что с повышением процента ввода в рацион кормовой добавки из яиц артемии, улучшаются количественные показатели мясной продуктивности, в частности, масса потрошеной тушки. В то же время, так как птица кросса «Шавер 579» относится к яично-мясному типу продуктивности, молодняк, идущий на ремонт промышленного стада должен соответствовать яичному типу и жировые отложения, имевшие место в 5 и 6 опытных группах могут негативно отразиться на последующей яйценоскости.
Рациональное питание человека требует использования мяса разных видов животных, однако, мясо птицы по своим питательным и вкусовым достоинствам, биологической ценности и диетическим свойствам, а также по степени усвояемости организмом выгодно отличается от мяса других видов животных. Так, в мясе птицы содержится в среднем 21% общего белка, в говядине — 16%, а в свинине — 11%, причем количество полноценного белка в птичьем мясе достигает 19%, что в 3 раза больше по сравнению со свининой и в 1,5 раза больше по сравнению с говядиной.
Морфологические показатели крови и уровень естественной резистентности ремонтного молодняка кур
Еще большее различие отмечалось между контрольной и опытными группами по массе яйцевода, которые составили между контрольной и опытными группами— на 4,6%, 7,1% (Р 0,95), 18,5% (Р 0,99), 11,9% (Р 0,95), 8,1%(Р 0,95).
В V опытной группе отмечается тенденция к снижению показателей как по длине яйцевода, так и по массе яйцевода. Длина яйцевода составила — 59,3 см, по сравнению с IV опытной группой этот показатель был меньше на 3,0 г, при массе яйцевода — 62,3 г по сравнению с IV опытной группой было отмечено снижение данного показателя на 3,7 г.
В VI опытной группе также отмечено снижение показателей как по длине яйцевода, так и по массе яйцевода. По сравнению с IV и V опытными группами разница по длине яйцевода составила 6,0 см, 3,0 см. По массе яйцевода разница между IV и VI опытными группами составила 5,8 г, между V и VI—1,4 г.
Вероятно, это объясняется тем, что в группах, где кормовая добавка из цист артемии составляла 8% и 10% идет накопление жировых отложений, которые ведут к замедлению развития репродуктивных органов.
Известно, что при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления нежелательные излишние жироотложения, задерживают развитие организма, что может привести к перерождению тканей, в том числе и репродуктивных органов.
Размеры яйцевода изменяются в связи с возрастом и функциональной активностью полового аппарата. До наступления половой зрелости яйцевод представляет собой гладкую прямую трубку, имеющую одинаковый диаметр на всем протяжении. После снесения первого яйца яйцевод курицы имеет длину до 68 см, массу 77 г (Мелехин Г.П., Гридин, Н.Я., 1977). Возрастание показателей по аналогичным репродуктивным органам при скармливании отходов пивоваренного производства при выращивании ремонтного молодняка кур по длине яйцевода на 2,3-7,3% и по массе последнего на 10,7-37,5% отмечал в своей работе А.И. Галузин (2001). Добавление цист артемии в комбикорм ремонтного молодняка кур обусловливает более ранние сроки яйцекладки. Птица третьей, четвертой, пятой и шестой опытных групп по сравнению с птицей контрольной группы, которая начала яйцекладку в 23 недели, начали яйцекладку в 22, 21, 20, 19, недель, соответственно. Сокращение сроков выращивания ремонтного молодняка кур позволило снизить затраты на выращивание и потребление кормов. Для обоснования целесообразности использования цист артемии, как кормовой добавки, были изучены некоторые морфологические показатели крови и тесты иммунологической активности сыворотки крови. При проведении гематологических и иммунологических исследований крови ремонтного молодняка кур получавшего различные дозы кормовой добавки были выявлены преимущества опытных групп по сравнению с контролем. Все изучаемые гематологические и иммунологические показатели по всем группам находились в пределах физиологической нормы и не были зависимы от дозы кормовой добавки (табл. 26). Концентрация гемоглобина в крови в 3-месячном возрасте выросла с 82,0 г/% в контрольной группе до 84,0, 97,7, 93,3, 103,3, 105,0 г/%, в опытных группах, или на 2,4, 19,2, 13,8, 25,9, 28,0%. Подобная тенденция отмечена и по количеству эритроцитов в крови контрольной и опытных групп. Количество эритроцитов в крови 3-месячного ремонтного молодняка опытных групп возросло от 3,2 10 /л до 3,9 10 /л или по отношению к контрольной группе на 12,5, 15,6, 18,8, 21,9, 15,6%. В 3-месячном возрасте кровь ремонтного молодняка опытных групп по уровню иммунологических показателей отличалась незначительно от контрольной, кроме бактерицидной активности сыворотки крови. Это можно объяснить тем, что на более раннем периоде развития реактивность организма проявляется в основном на клеточном уровне и постепенно формируется иммунная система организма. В возрасте 5 месяцев количество эритроцитов в опытных группах по сравнению с контрольной увеличилось на 2,9-11,4%. В 5-месячном возрасте наивысшая разница по гемоглобину между контрольной и опытными группами составила в V опытной группе - 8,0% (Р 0,99), в VI -10,2% (Р 0,99). Иммунологические исследования сыворотки крови ремонтного молодняка кур кросса «Шавер 579» указывают на превышение концентрации у опытной птицы всех групп в 5-месячном возрасте иммунного белка, лизоцимнои активности и титра гетерогемаглютининов. Было отмечено достоверное увеличение показателей бактерицидной активности. По сравнению с контрольной группой превышение составило от 0,95 до 20,67%. Увеличение титра нормальных антител по сравнению с контрольной группой составило во II опытной группе — 73,4% (Р 0,99), в III, V и VI опытных группах — 60,0% (Р 0,95), в IV опытной группе — 46,6% (Р 0,95). Полученные результаты исследований по морфологическим и иммунологическим показателям крови могут служить дополнительным важным материалом подтверждающим целесообразность использования высокобелковой кормовой добавки из цист артемии.