Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы Лошкомойников, Иван Анатольевич

Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы
<
Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы
>



Лошкомойников, Иван Анатольевич. Резервы увеличения производства высокопротеиновых кормов и рациональное их использование при кормлении крупного рогатого скота и птицы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Лошкомойников Иван Анатольевич; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2009.- 437 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/97

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является быстрое и значительное увеличение производства продуктов животноводства с целью полного удовлетворения в них потребности населения страны. Принятая в Российской Федерации концепция развития животноводства до 2010 г., базируется на коренном улучшении кормовой базы, качестве кормов, повышении продуктивности животных, снижении затрат на производство единицы продукции с тем, чтобы отрасль была рентабельна, конкурентоспособна на внутреннем рынке в условиях жесточайшего давления импорта [Концепция – прогноз…, 2002; В.И. Фисинин, 2002, 2006; А.В. Черекаев, 2001; Л.К. Эрнст, 2001]. Главнейшее слагаемое высокой рентабельности отрасли – эффективное использование кормов, полноценное, сбалансированное по питательным веществам и энергии кормление животных и птицы [А.П. Калашников и др., 2003].

При организации кормовой базы особое внимание должно быть обращено на улучшение качества кормов и прежде всего на повышение в них протеина и незаменимых аминокислот. Научными исследованиями установлено, что дефицит их в рационах животных в зимний период составляет более 30 %. Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30 %, значительно повысив экономические показатели отрасли [А.П. Булатов и др., 2006; А.П. Булатов, 2008; В.И. Фисинин, 2005; П.Ф. Шмаков и др., 2004, 2008]. Следовательно, обеспечение животных протеином в соответствии с детализированными нормами является актуальной задачей успешного развития животноводства и необходимо для ее решения изыскивать все резервы увеличения его производства и рационально использовать в рационах животных. Важным резервом увеличения производства протеина являются масличные культуры: рапс, сурепица, подсолнечник, лен, рыжик и др., которые удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу. Продукты переработки семян масличных культур (жмыхи, шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для с.-х. животных и птицы.

В настоящее время имеются благоприятные условия для более широкого использования в кормлении с.-х. животных и птицы жмыхов (шротов) масличных культур, так как селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В.С.Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская обл.) созданы новые сорта, приспособленные к экстремальным климатическим условиям Западной Сибири. Кроме этого, новые зональные сорта рапса, сурепицы и рыжика имеют низкое содержание глюкозинолатов в семенах и не содержат эруковой кислоты в масле, поэтому полученные из семян жмыхи (шроты) можно широко использовать в кормосмесях с.-х. животных и птицы, как более доступные и дешевые местные корма. Проведенные исследования по использованию жмыхов масличных культур в составе концентратных смесей (рапсового, сурепного, подсолнечного, рыжикового, льняного), как новых ингредиентов, имеют большую актуальность.

Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления с.-х. животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы в условиях Западной Сибири (№ Гос. регистрации 01.2.00103075).

Цель и задачи исследований. Целью работы является отработка технологии возделывания и создание сортов масличных культур для региона Западной Сибири, а также разработка, апробация и научное обоснование рецептов кормовых смесей с использованием жмыхов масличных культур для кормления молодняка крупного рогатого скота, дойных коров и цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- отработать технологию возделывания масличных культур для региона Западной Сибири;

- дать краткую характеристику, состав, питательность семян и жмыхов масличных культур сибирской селекции;

- изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе жмыхов масличных культур;

- разработать концентратные смеси с включением различного соотношения (по массе) жмыхов масличных культур;

- спроектировать рационы кормления для животных подопытных групп;

- определить поедаемость кормосмесей с.-х. птицей и рационов кормления молодняком крупного рогатого скота, лактирующими коровами;

- изучить влияние кормовых смесей со жмыхами масличных культур на переваримость, усвоение питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови, продуктивность животных и качество продукции;

- установить экономические показатели производства говядины, молока и мяса бройлеров на разработанных и апробированных концентратных кормовых смесях с включением жмыхов масличных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири при кормлении телят, молодняка крупного рогатого скота на откорме, лактирующих коров при раздое и цыплят-бройлеров были использованы жмыхи масличных культур, полученные из семян местных районированных сортов, созданных в ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В.С.Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская обл.). Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз жмыхов масличных культур. Определена возможность использования жмыхов масличных культур в концентратных кормовых смесях для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме, лактирующих коров и цыплят-бройлеров, изучено их влияние на зоотехнические, физиологические, биохимические и гематологические показатели, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования жмыхов масличных культур в концентратных кормовых смесях при производстве говядины, молока и мяса цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Разработанные и апробированные рецепты комбикормов-стартеров для телят с включением в состав льняного жмыха (25 % по массе) и рапсового масла (3,5 %) с комплексным ферментным препаратом МЭК-СХ-2 позволяет увеличить среднесуточный прирост – на 4,0-5,1 %, снизить затраты корма на прирост живой массы – на 7,6-13,0 %, экономить 5 т – цельного и 20 т – снятого молока на каждые 100 телят при выращивании до 6-месячного возраста. Скармливание жмыхов масличных культур в составе концентратных смесей (25 % по массе) бычкам на откорме повышает среднесуточный прирост на 10,2-26,7 % по сравнению с контрольной группой (25 % муки гороховой), мясную продуктивность, снизив затраты корма – на 3,7-8,8 %, увеличив рентабельность производства говядины – на 4,5-15,8 %. Использование жмыхов в составе концентратных смесей (22,0 % по массе) при кормлении лактирующих коров в период раздоя увеличивает молочную продуктивность и качество молока, повышая рентабельность производства продукции на 17,3-29,6 %. При замене 15 % (по массе) подсолнечного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров рапсовым, увеличивает получение прибыли на 27,6 % и рентабельность производства мяса – на 7,0 %.

Результаты исследований используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов СФО, а также в хозяйствах Омской и Курганской областей, ЭХ ГНУ «Сибирский НИИ птицеводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (Омск, 1999-2009), ученом совете ГНУ «Всероссийский научно-исследова-тельский институт масличных культур имени В.С.Пустовойта» (Краснодар, 2000-2008), на Межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000, 2001; Кемерово, 2002, Троицк, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2003; Уфа, 2006), на Международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2001, Курган, 2002, 2006; Троицк, 2005), конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» СФО (Кемерово, 2005), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Валихановские чтения – 10» (Кокшетау, республика Казахстан, 2005), на юбилейной научной конференции в Тюменской ГСХА (Тюмень, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология возделывания масличных культур в условиях Западной Сибири;

- характеристика, химический состав, питательность семян и жмыхов масличных культур сибирской селекции;

- результативность использования в составе комбикорма-стартера льняного жмыха и рапсового масла в сочетании с МЭК-СХ-2 при кормлении телят;

- использование жмыхов масличных культур в составе концентратных смесей при откорме бычков;

- жмыхи масличных культур, в рационах лактирующих коров;

- использование рапсового жмыха в кормовых смесях цыплят-бройлеров;

- экономические показатели использования в составе концентратных смесей жмыхов масличных культур.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практиче-ских журналах: «Птицеводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Кормопроизводство», «Аграрный вестник Урала», «Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК имени В.С. Пустовойта», трудах ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», «Курганская государственная сельскохозяйственная академия», «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», «Краснодарский государственный аграрный университет», «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», «Башкирский государственный аграрный университет», «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия». По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, две монографии (в соавторстве) объемом 14,0 и 30,5 п.л. соответственно, семь рекомендаций производству, свидетельство о регистрации интеллектуального продукта в ФГУП « Всероссийский НТИЦ», авторское свидетельство № 44011 Рыжик яровой Омич, выданное ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» от 29 января 2007г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 437страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 504 источника, из них 44 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 165 таблицами, 6 рисунками, приложениями.