Содержание к диссертации
Введение
1 Литературный обзор 10
1.1 Направления использования вторичного сырья 10
1.2 Использование вторичного сырья при производстве кормовых продуктов 15
1.3 Классификация кормов для животных 19
1.4 Влияние кормления на физиологическое состояние животных 22
1.5 Требования к качеству кормов 39
1.6 Рынок кормов для непродуктивных животных и пушных зверей 43
1.7 Заключение по обзору литературы 47
2 Результаты собственных исследований 49
2.1 Материалы и методика исследований 49
2.2 Результаты исследований 53
2.2.1 Выбор оптимальных операций технологического процесса 53
2.2.2 Исследование используемого сырья 55
2.2.3 Разработка рецептуры 57
2.2.3.1 Оптимизация рецептуры 57
2.2.3.2 Влияние различных концентраций добавок на свойства кормов 62
2.2.4 Разработка технологии производства консервированных кормов 73
2.2.5 Обоснование сроков хранения 75
2.2.6 Комплексная оценка качества консервированных кормов 79
2.2.6.1 Сенсорный анализ 79
2.2.6.2 Определение биологической ценности 83
2.2.6.3 Определение физико-химических показателей 83
2.2.6.4 Определение показателей безопасности 86
2.2.6.5 Биолого-зоотехнические исследования 88
2.2.7 Разработка рекомендаций по употреблению 92
2.2.8 Расчет экономических показателей производства консервированных кормов 93
2.2.9 Сравнение с аналогами 95
2.2.10 Производственная проверка и внедрение технологии производства консервированных кормов 98
3 Обсуждение результатов исследований 99
Выводы 107
Предложения производству 109
Библиографический список
- Использование вторичного сырья при производстве кормовых продуктов
- Требования к качеству кормов
- Выбор оптимальных операций технологического процесса
- Комплексная оценка качества консервированных кормов
Введение к работе
Актуальность темы. Во многих экономически развитых странах проводятся интенсивные исследования по решению проблемы дефицита кормового белка, направленные, в первую очередь, на рациональное использование в кормах вторичных ресурсов пищевых производств.
Поэтому одним из интенсивно развивающихся и перспективных направлений мясоперерабатывающей промышленности является разработка новых рецептур и технологий с использованием вторичного мясного и другого пищевого сырья, содержащего достаточное количество белков, жиров, витаминов и микроэлементов. В процессе переработки исходного сырья животного происхождения получают такие ценные виды вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), как кровь, субпродукты II категории, кость, непищевые отходы, которые могут быть использованы для производства дополнительной продукции.
Традиционным направлением переработки вторичного сырья является производство кормовых продуктов. Значительно меньшее количество направляется на производство мясной продукции.
Одним из альтернативных путей решения данной проблемы является производство различных кормов для пушных зверей, а также непродуктивных животных. Зарубежный опыт показывает, что производство кормов на основе ВСР является не только перспективным и актуальным, но и выгодным для предприятия. В России всегда проявляли живой интерес к звероводству и собаководству, который постоянно возрастает. В последние годы все большее внимание уделяется разработке различных видов кормов и кормовых добавок для пушных зверей и собак из вторичных сырьевых ресурсов (А.В. Лисицын, 2002; Е.Т. Тулеуов, 2003; Л.В. Антипова, 2004; И.В. Паркалов, 2006).
Как указывают Э.В. Бесланеев, 2001; В.И. Бурков, 2002, работоспособность животных существенно зависит от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и изучения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлементы и т.д.).
Изучение потребностей хорьков в питательных веществах и разработка различных схем кормления ведутся с двух точек зрения: с позиции пушного звероводства и с позиции кормления именно домашних хорьков. Кормление хорьков по принятым стандартным схемам отечественного пушного звероводства приводит к развитию неизлечимых хронических заболеваний мочевыводящей системы и печени (Н.И. Тинаев, 2001).
Улучшение благосостояния населения в последние годы ведет к росту спроса на готовые корма. При этом большинство отдают предпочтение сухим кормам, а не консервированным. Объясняется это удобством использования сухих кормов. Однако консервированные корма превосходят сухие по усвояемости (75-95% против 65-90%) и являются предпочтительными при кормлении.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка рецептур и технологии производства консервированных кормов для пушных зверей (хорьков) и непродуктивных животных (собак) из вторичного мясного сырья с добавлением растительных компонентов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- обоснование использования различных видов сырья в производстве консервированных кормов с учетом физиологических потребностей организма взрослых животных и щенков;
- разработка рецептуры консервированных кормов для взрослых хорьков
и собак, а также щенков с учетом рационального использования вторичного
мясного сырья;
обоснование и оптимизация рецептур методом математического моделирования;
обоснование и разработка технологических режимов производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья;
изучение влияния экстракта крапивы, сухого обезжиренного молока и измельченной яичной скорлупы на качественные показатели консервированных кормов;
проведение комплексной оценки качества консервированных кормов;
подбор суточного рациона в соответствии с суточной потребностью животных в питательных компонентах;
проведение сравнительного анализа разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке;
разработка комплекта нормативной документации;
- проведение промышленной апробации консервированных кормов и
определение экономической эффективности их производства.
Научная новизна. Научная новизна заключается в развитии положений теории создания новых сбалансированных по составу и свойствам консервированных кормов из вторичного мясного сырья с добавлением растительных компонентов, молочных компонентов, минеральных добавок для кормления пушных зверей и непродуктивных животных. Обоснованы рецептуры консервов из вторичного мясного сырья с максимально приближенным составом продукта, удовлетворяющего физиологическим потребностям взрослых животных и щенков.
Расширена область применения вторичного непищевого и технического сырья, часто используемого для производства дешевой низкосортной
продукции. Расширен ассортимент сбалансированных консервированных кормов для пушных зверей и непродуктивных животных.
Изучена возможность добавления в консервированные корма натуральных источников витаминов, сухого обезжиренного молока и измельченной яичной скорлупы.
Проведена комплексная оценка качества исследуемых консервированных кормов и сравнительный анализ их физико-химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов, биологической, энергетической и пищевой ценностей.
Практическая ценность. Разработан комплект нормативной документации на производство консервированных кормов для взрослых хорьков и собак, а также щенков (рецептуры, технологическая инструкция, технические условия).
Результаты исследования прошли производственную проверку в промышленных условиях ОАО «Сибаймясоком».
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Научные основы производства мяса и мясных продуктов», «Технология мяса и мясных продуктов», «Рациональное использование сырья животного происхождения», «Звероводство».
Апробация работы. Основные результаты работы были опубликованы в открытой печати и доложены на конференциях: I научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2006); II научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2007); VII региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Современное
состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2007); международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2007); III научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2008); II международной научной конференции «Научный потенциал - будущему России» (Ставрополь, 2008); II всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2008); международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008); VII международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2008); заседаниях кафедры, отчетах по итогам проведения научно-исследовательских работ.
Публикация результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в 14 статьях, использованы в разработке комплекта нормативной документации на консервированный корм для хорьков и собак.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, библиографический список и приложения. Диссертация включает 126 страниц компьютерного набора, 49 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список включает ПО источников, в том числе 20 - иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование возможности использования в составе консервированных кормов для хорьков и собак субпродуктов I и II категории, растительных компонентов (тыквы, моркови, риса, экстракта крапивы, томат-пасты), сухого обезжиренного молока, измельченной яичной скорлупы;
обоснование и оптимизация рецептуры консервированных кормов для хорьков и собак;
результаты органолептических, физико-химических исследований сырья и готовых кормов в зависимости от количества вносимого экстракта крапивы, сухого обезжиренного молока, а также измельченной яичной скорлупы;
- технологическая схема производства консервированных кормов и ее
экономическое обоснование;
- комплексная оценка качества консервированных кормов.
Использование вторичного сырья при производстве кормовых продуктов
Традиционным направлением рационального использования сырья и внедрения безотходных технологий является переработка непищевых и малоценных отходов для получения белковых кормов. Состав сырья и рецептуры кормовых продуктов разнообразны.
Во многих экономически развитых странах проводятся интенсивные исследования по решению проблемы дефицита кормового белка, направленные в первую очередь на рациональное использование в кормах вторичных ресурсов пищевых производств. Так, например, в Чехословакии создан кормовой белковый концентрат из мягких кожевенных отходов, обладающий высокой биологической ценностью. В Испании при производстве кормов широкое распространение получило использование помета домашней птицы, высушенного при комнатной температуре (В.И. Ивашов, 1997; Л.В. Антипова, 2006).
Известна технология получения из отходов мясоперерабатывающих предприятий протеина путем растворения отходов в химикате и последующей сушкой полученной массы при 200С, разработанная в Санкт-Петербургском университете низкотемпературных технологий (Н.В. Баталова, 2006).
Всероссийским научно-исследовательским институтом мясной промышленности предложена малоотходная технология переработки кости, позволяющая получать целый ряд продуктов - мясную массу, костный пищевой жир, сухой белковый полуфабрикат, белково-минеральную пищевую добавку, костную кормовую муку. Также предложена технология, более полно и комплексно использующая непищевое сырье на производство сухого белково-растительного корма (содержимое преджелудков крупного рогатого скота, книжки с содержимым, рогов, копыт, краевых участков шкур, отходов шкур, кости всех видов скота в сыром и обезжиренном виде, технической крови, фибрина и форменных элементов пищевой крови) (Н.И. Белоусова, 2007).
Т.Т. Вольфом (2007) разработана технология переработки кости для малых и средних предприятий, которые из-за отсутствия возможности традиционной переработки кости вынуждены транспортировать пищевую кость на крупные мясоперерабатывающие предприятия, где имеется соответствующее оборудование для переработки непищевых отходов. Технология заключается в дроблении, тонком измельчении, замораживании мясокостной пасты в блоках массой до 30 кг, разрезании на куски до 1-1,5 кг и направлении на корм непродуктивным животным.
Разработан экструзионный метод обработки кости, позволяющий приблизиться к созданию экологически чистых производств. После экструзионной обработки измельченных отходов, смешанных с растительными наполнителями, получали готовый продукт, пригодный для кормления свиней, птицы и пушных зверей. Применение экструзии для переработки пищевой крови и кости позволяет создать новое поколение комбинированных продуктов питания антианемичного действия, обогащенных питательными веществами крови, балластными веществами и минеральной частью крови (Д.И. Кадыров, 2005).
В Семипалатинском государственном университете разработан продукт специального назначении - белково-минеральная добавка из мясокостного остатка после механической дообвалки. Муку с белково-минеральной добавкой можно использовать во всех пищевых продуктах для пополнения их питательной ценности (P.M. Салаватулина, 2005; Е.Т. Тулеуов, 2003).
В последние годы ведутся исследования в области использования различных видов сырья, в том числе вторичного, малоценного и технического, в производстве кормов и лакомств для пушных зверей и непродуктивных животных. Например, А.И. Сницарь, Э.В. Бесланеев и К.Н. Сон из Кабардино
Балкарской сельскохозяйственной академии разработали новые рецептуры и технологии производства корма и белково-минеральной добавки для собак с использованием вторичного пищевого сырья. Помимо сырья животного происхождения используются растительное сырье (зерно, картофель, морковь, пивная дробина и т.д.) и биологически активные вещества (кормовой сапропель, витамины, костная и мясокостная мука) (А.И. Сницарь, 2001;2002; 2003).
В 1978 г. был запатентован состав влажного корма (Bernotavicz J.W., 1978; Enright С.Е., 1978), который состоял из смеси кусков затвердевшей крови и высоко влажной обогащенной витаминами и минеральными веществами питательной подкормки.
Во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им. В.М. Горбатова разработан корм для пушных зверей и собак с использованием отходов спиртового и свекловичного производства (А.Б. Лисицын, 2001).
И.Л. Колесниковым и Т.В. Колесниковой (2002) предложен способ производства сухих кормов для животных экструдированием и последующей сушкой смеси ингредиентов получаемого продукта. Г.Б. Егоровой (1999) разработан комбинированный кормовой продукт в виде кусочков в обжаренной желированной массе. Предложен способ производства кормовой добавки из смеси отходов хромовых кож и растительного сырья с добавлением нитрита натрия (О.Ю. Красильников, 2001). В Воронежской государственной технологической академии разработан мясной корм для собак, рецептура которого представлена в таблице 1 (Л.В. Антипова, 2004).
Требования к качеству кормов
К кормам для животных предъявляют требования, основными из которых являются их безопасность (отсутствие острых токсических свойств и возможных негативных последствий после их применения) и питательность, обеспечивающая физиологические потребности организма животных (для полнорационных кормов).
В таблице 8 приведены нормы по содержанию питательных веществ в кормах для собак согласно Ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных №13-7-2/1010 от 15.07.1997 [15].
Нормативный документ, утверждающий питательную ценность кормов для пушных зверей, в России пока не разработан. Ведущие звероводы страны, а также ученые, работающие в данной области, рекомендуют при кормлении хорей придерживаться следующих норм: белок — 32-40%, жир - 20-30% (в пересчете на сухое вещество), клетчатки не более 2%, минеральные вещества аналогичны кормам для непродуктивных животных.
В таблицах 9-13 приведены требования к безопасности кормов для непродуктивных животных и пушных зверей, рассмотренные в проекте Федерального закона «О требованиях к безопасности продукции животного происхождения».
В России индустрия производства биологически полноценных кормов, включающих лечебно-профилактические и функциональные, для домашних животных находится в начальной стадии (И.А. Глотова, 2003).
Рост российского рынка кормов для непродуктивных животных определяется платежеспособностью населения. Также развитию рынка способствует тенденция увеличения численности домашних животных.
Наиболее интенсивное развитие отечественного рынка кормов для непродуктивных животных пришлось на последние 15 лет.
Российский рынок кормов для домашних животных пока сильно отстает в развитии от европейского. Доля хозяев, которые кормят своих питомцев исключительно готовыми кормами, растет из года в год, но, тем не менее, пока не дотягивает до европейских показателей. Поэтому отечественный рынок заполнен кормовыми средствами, произведенными в западных странах (В.Н. Карпухин, 1994; Э.В. Бесланеев, 2001).
Сильный спад поголовья, который пришёлся на вторую половину девяностых годов, миновал и сейчас численность российских домашних собак, как породистых, так и беспородных, начинает возрастать. По некоторым оценкам, в настоящее время россияне держат примерно 7 млн. собак.
Компания «Комкон» представила данные о численности домашних животных и приобретении зоотоваров их хозяевами в России. Опрос проводился среди жителей городов с населением 100 000 человек и более. Согласно результатам исследования, на III квартал 2007 года количество домохозяйств, в которых содержат домашних животных, составило 10 млн. 130 тыс., что составляет 40,6% от числа всех домохозяйств. По данным компании «Комкон» в России 14% домохозяйств содержат собак [44].
Доля покупателей кормов для собак в 2006 году составила 55,5% от семей, владельцев этих животных. По сравнению с 2004 годом эта цифра увеличилась на 10%. Среди семей, владельцев нескольких видов домашних животных, доля покупателей готовых рационов для собак составила в 2006 году 23,9%.
Можно с уверенностью сказать, что в России спрос на товары для собак и, в первую очередь на недорогие, но качественные принадлежности и предметы для ухода за животными будет медленно, но стабильно возрастать. К сожалению, этого нельзя сказать о кормах для собак. Российские собаководы пока ещё не полностью оценили все достоинства промышленных рационов для животных. Даже в Москве, по данным РОМИР, готовыми кормами питаются лишь около 60% собак, а опрос, проведённый американским институтом кормов для домашних животных (Pet Food Institute, PFI) одновременно в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде показал другую цифру - 40%.
Российский производитель начал осваивать рынок кормов для непродуктивных животных сравнительно недавно и пока не может конкурировать с зарубежными компаниями. Тем не менее, отечественная продукция в последнее время приобретает все большую популярность. В таблице 14 представлены наиболее известные отечественные фирмы-производители кормов для собак.
Бесспорными лидерами рынка являются марки экономичного сегмента -от 18 до 75 рублей. Вторую строчку занимают торговые марки премиум-класса - до 170 рублей. На экономичный сегмент приходится 65% рынка, на премиум -30-33%. На долю кормов «суперпремиум» для животных в нашей стране приходится всего лишь около 1% [65].
Мясные консервированные корма для собак часто дают животному в качестве поощрения, лакомства, во время или после болезни питомца, поскольку считают, что дорогие корма содержат больше полезных веществ. Владельцы животных отмечают следующие преимущества таких кормов перед сухими: - натуральный внешний вид корма, его схожесть с мясом; - вкус - зачастую питомцы предпочитают его сухому;
Выбор оптимальных операций технологического процесса
Для достижения сбалансированности состава консервированных кормов по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, в рецептуры вводятся экстракт крапивы, сухое обезжиренное молоко, измельченная яичная скорлупа.
Следующим этапом в работе было определение влияния различных концентраций экстракта крапивы, сухого обезжиренного молока и измельченной яичной скорлупы на химический состав и органолептические свойства готового продукта.
Экстракт крапивы содержит витамины (группы В, РР, К), минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, железо, натрий, калий), значительное количество белка (около 20%). При всех положительных качествах обладает резким специфическим запахом и вкусом, поэтому при установлении оптимальной дозы экстракта крапивы ориентировались на максимальное содержание витаминов, микро- и макроэлементов при обеспечении приемлемых органолептических свойств продукта.
В качестве контрольных образцов выбраны консервированные корма «Мясорастительныи с морковью» и «Ассорти» для взрослых животных, в которых в процессе эксперимента основное сырье (воду), входящее в состав соуса консервов, заменяли экстрактом крапивы в количестве от 0,1 до 0,5% и изучали изменения физико-химических и органолептических показателей.
В результате проведенной органолептической оценки кормов «Ассорти» и «Мясорастительный с морковью» (таблицы 21, 22) оптимальной дозой введения экстракта крапивы выбрано содержание 0,3% в мясорастительных консервах, 0,2% - в субпродуктовых.
При добавлении установленных концентраций в соус консервированных кормов определяли изменение содержания минеральных веществ и витаминов (таблица 23; рисунки 5, 6).
Установлено, что введение в соус оптимальной по сенсорной оценке дозы экстракта крапивы (0,2% и 0,3% к массе соуса) приводит к увеличению содержания в консервированных кормах таких микро- и макроэлементов, как железо, магний, кальций, калий, фосфор и натрий. Содержание витаминов в консервированном корме «Мясорастительный с морковью» увеличилось: В і — с 0,064 до 0,068 мг% (Р 0,05), К - с 0,001 до 0,015 мг% (Р 0,001), РР - с 1,651 до 1,672 мг% (Р 0,01).
В качестве контрольных образцов приняты рецептуры и технологии консервированных кормов «Ассорти» для взрослых животных и «Ассорти» для щенков. В процессе эксперимента основное сырье (рубец) заменяли на сухое обезжиренное молоко в количестве от 1 до 5% и измельченную яичную скорлупу в количестве от 0,1 до 1,0% и изучали изменение консистенции и химического состава консервов.
Полученные оптимальные концентрации данных компонентов добавляли в комплексе и определяли химический состав и органолептические свойства консервированных кормов.
Оптимальную дозу введения сухого обезжиренного молока определяли, исходя из того, что добавление его в фарш влияет на консистенцию готового продукта (таблица 24).
Установлено, что добавление сухого обезжиренного молока в количестве больше 4% приводит к потере прочности структуры фаршевых кусочков после термической обработки. Выбранная оптимальная доза (4%) по сравнению с 1, 2 и 3% сухого обезжиренного молока обеспечивает максимальное содержание в консервах кальция, калия, фосфора, витаминов Вь В2и PP.
Добавление измельченной яичной скорлупы (в виде порошка) также влияет на консистенцию готового продукта (таблица 25).
При добавлении 0,6% и больше происходит осаждение СаСОз на дно банки при заливке соусом или бульоном и термической обработке. Установлена оптимальная концентрация введения порошка яичной скорлупы в фарш 0,4% в консервы для щенков и 0,5% - в консервы для взрослых животных. Введение установленной дозы обеспечивает суточную потребность организма животных в кальции.
Образец консервов «Ассорти» для щенков с добавлением 4% сухого обезжиренного молока и 0,4% измельченной яичной скорлупы исследовали по физико-химическим и органолептическим показателям. В результате проведенных исследований было установлено, что добавление в консервы для щенков установленных концентраций сухого обезжиренного молока и яичной скорлупы приводит к увеличению содержания фосфора, калия, натрия, магния и особенно кальция (в 8 раз), при этом устанавливается необходимое для нормального роста и развития костяка соотношение кальция к фосфору 1,2:1. Результаты представлены в таблице 26 и на рисунках 7, 8.
Комплексная оценка качества консервированных кормов
Комплексная оценка качества заключалась в определении органолептических показателей, химического состава, показателей безопасности, микробиологических показателей, биологической, пищевой и энергетической ценности.
Содержимое консервированных кормов оценивалось путем внешнего осмотра и дегустации с определением соотношения составных частей, внешнего вида, цвета и запаха, консистенции фаршевых кусочков и соуса, прозрачности бульона.
Массу нетто и составных частей консервов определяли после тщательного протирания банки и ее взвешивания с точностью 0,5 г. Одновременно проверяли состояние внутренней поверхности банки. Отклонение массы содержимого консервов банки от установленной массы нетто не должно превышать 3%.
При определении количественного соотношения компонентов консервированного корма с бульоном подогретые банки вскрывали, сливали в стакан бульон (соус) вместе с жиром. Банки с оставшимися фаршевыми кусочками и пустые банки после их удаления взвешивали.
Фаршевые кусочки должны быть целыми округлой формы, массой от 10 до 12 г, при извлечении они не должны распадаться. Бульон в нагретом состоянии должен иметь цвет от светло-желтого до светло-коричневого, соус должен иметь цвет от красно-коричневого до темно-коричневого цвета, возможен незначительный осадок. Запах консервов должен быть свойственным данному виду продукта с легким запахом крапивы. Соотношение составных частей должно составлять 65% кусочков и 35% соуса (бульона).
Для определения массы нетто, банку освобождали от содержимого, промывали горячей водой, высушивали и взвешивали. Массу нетто определяли по формуле (1): Мнетго=Мобщ - Мбанки (1) где Мнетго - масса нетто, г; Мобщ — общая масса консервов с банкой, г; Мбанки - масса пустой банки, г.
Органолептический анализ показал, что консервы обладают приятным вкусом, ароматом и цветом, консистенция кусочков фарша плотная, достаточно сочная, консистенция соуса густая, однородная.
Консервы с сухим обезжиренным молоком отличаются нежностью фаршевых кусочков. Слегка присутствует запах крапивы в субпродуктовых консервах, в мясорастительньгх — гармонирует с запахом овощей.
Биологическая ценность характеризуется содержанием незаменимых аминокислот в продукте.
Определение аминокислотного состава показало, что наиболее полноценными по аминокислотному составу являются консервированные корма для щенков (таблица 35).
Для всех разработанных кормов аминокислотный скор по общему количеству незаменимых аминокислот превышает 100%. Данные по определению физико-химических показателей представлены в таблице 36 и на рисунке 11.
По содержанию сырого протеина, сырого жира, сырой золы, влаги консервированные корма удовлетворяют требованиям нормативной документации.
Установлено, что по физико-химическим показателям консервированные корма удовлетворяют требованиям нормативной документации. Исследуемые корма отличаются высоким содержанием сырого протеина и сырого жира, обладают высокой энергетической ценностью.
Результаты исследований консервированных кормов по показателям безопасности представлены в таблицах 37-41.
В литературном обзоре приведены нормы и требования к безопасности кормов для животных, причем требования к кормам для пушных зверей отличаются от требований к кормам для непродуктивных животных. При анализе полученных данных ориентировались на более строгие нормы, предъявляемые к кормам и тех и других животных.
Проведенные исследования показали, что консервированные корма для животных удовлетворяют по показателям безопасности всем предъявляемым требованиям.
Проводились биолого-зоотехнические исследования на лабораторных крысах, включающие определение кормовой ценности и степени токсичности консервированных кормов.
При изучении кормовой ценности консервированных кормов определяли выживаемость животных, еженедельный прирост массы тела, гистологические характеристики внутренних органов. Исследование кормов «Мясорастительный» и «Мясорастительный» для щенков проводили на крысах, из которых составлены три группы по 10 животных: первая группа — контрольная, вторая и третья - опытные. Скармливание проводили в течение 21 дня.
Контрольной группе животных кроме основного корма в рацион добавляли овощи и сухое молоко. Количество корма еженедельно корректировали в зависимости от прироста живой массы (таблица 42).
Опытные данные показывают, что среднесуточный прирост массы тела одного животного в 1-ой и 2-ой опытных группах составил соответственно 2,19 и 2,14 г. Следовательно, наибольший общий прирост живой массы одной крысы через 21 день был отмечен в 1-ой группе. В контрольной группе данный показатель составил соответственно 2,33 г.
Сохранность подопытных животных во всех трех группах была полной (100%). В течение всего эксперимента у контрольных и опытных животных не отмечено различий в поведенческих реакциях. Внешний осмотр крыс показал общее хорошее состояние животных при нормальном волосяном покрове и отсутствии признаков воспалительных реакций слизистых оболочек.