Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Роль торфяно-болотных почв в сельскохозяйственном производстве страны, опыт их освоения и использования 8
1.2. Основные свойства торфяно-болотных почв и их влияние на характер использования в сельскохозяйственном производстве 13
1.3. Особенности роста и развития кормовых культур на торфяно-болотных почвах, устойчивость и эффективность их возделывания 24
1.3.1. Сравнительная оценка зерновых, пропашных, однолетних культур и многолетних злаковых трав 24
1.3.2. Кострец безостый 52
1.3.3. Тимофеевка луговая 59
1.4. Качество кормов заготовленных на торфяно-болотных почвах и приемы, повышающие эффективность их использования в кормлении скота 59
2. Методика и материал исследований 77
3. Результаты исследований 99
3.1. Характеристика торфяных и минеральных почв 99
3.2. Продуктивность, химический состав, переваримость и питательность растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах 101
3.2.1. Кострец безостый 101
3.2.2. Тимофеевка луговая 108
3.2.3. Многолетние злаковые травосмеси 116
3.2.4. Многолетние злаково-бобовые травосмеси 118
3.2.5. Однолетние силосные культуры 119
3.2.6.Травостой долголетнего культурного пастбища 123
3.3. Химический состав, переваримость и питательность кормов из растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах .. 126
3.3.1. Силос 126
3.3.1.1. Силос из костреца безостого 126
3.3.1.2. Силос из тимофеевки луговой 134
3.3.1.3. Силос из смесей многолетних злаковых трав 141
3.3.1.4. Силос из однолетних культур 142
3.3.2. Силос из подвяленных трав 146
3.3.2.1. Силос из подвяленных растений костреца безостого 147
3.3.2.2. Силос из подвяленных растений тимофеевки луговой 155
3.3.3. Сенаж 161
3.3.3.1. Сенаж из костреца безостого 161
3.3.3.2. Сенаж из тимофеевки луговой 167
3.3.4. Сено 172
3.3.4.1. Сено из костреца безостого 172
3.3.4.2. Сено из тимофеевки луговой 177
3.3.5. Качество протеина кормов 182
3.3.6. Минеральный состав кормов 186
3.4. Оценка качества кормов с торфяных почв в опытах на крупном рогатом скоте 191
3.5. Рационы 209
3.6. Повышение качества кормов и биологической ценности рационов 214
3.6.1. Предварительное подвяливание зеленой массы 214
3.6.2. Предварительное подвяливание пастбищного травостоя 217
3.6.3. Бесконцентратное летнее кормление коров на основе пастбищного содержания и зеленого конвейера на торфяной
почве 226
3.6.4. Биологически активные добавки 228
3.6.4.1. Биологически активные добавки для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого в условиях торфяных почв.. 228
3.6.4.1.1. Пробиотики. Стрептобифид 228
3.6.4.1.2. Иммуномодуляторы. Лигаверин 231
3.6.4.1.3. Гуминовые кислоты. Гумат натрия 234
3.6.4.1.4. Кормовые антибиотики. Авотан 238
3.6.4.1.5. Протеиново-витаминно-минеральная добавка для телят-молочников. Савит 240
3.6.4.1.6. Премиксы 243
3.6.4.2. Биологически активные добавки для коро&содержащихся в условиях торфяников 247
3.6.4.2.1. Кормовые антибиотики. Авотан и румензин 247
3.6.4.2.2. Минеральные добавки. Луговит. Летний премикс 253
Заключение 259
Выводы 265
Предложения производству 269
Список литературы
- Роль торфяно-болотных почв в сельскохозяйственном производстве страны, опыт их освоения и использования
- Особенности роста и развития кормовых культур на торфяно-болотных почвах, устойчивость и эффективность их возделывания
- Продуктивность, химический состав, переваримость и питательность растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах
- Химический состав, переваримость и питательность кормов из растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах
Введение к работе
В настоящее время, в условиях необходимости реализации природоохранных, ресурсосберегающих систем ведения сельского хозяйства, весьма актуальными являются исследования в системе биогеоценоза: почва-растение - корм - животное - животноводческая продукция. Живой организм является частью биосферы, частью земной коры, он неразрывно связан с ней. Своеобразной средой жизнедеятельности человека в этой системе являются торфяные почвы. Между тем, Россия относится к поясу интенсивного торфонакоп-ления. Площадь болот и заболоченных земель составляет 320 млн. га, в т.ч. 130 млн. га со слоем торфа более 30 см (С.Э. Вомперский, 1994).
Потенциальная возможность торфяных почв очень высока, особенно на фоне огромного количества низкоплодородных подзолистых почв лесной 30--ны, однако они обладают рядом специфических особенностей, оказывающих влияние на видовое разнообразие растений, химический состав, переваримость и качество кормов и, как следствие, предпологают специфику организации животноводства в данном биогеоценозе.
В связи с этим необходимо создать систему сельскохозяйственного природопользования, отвечающую принципам биосферосовместимости, при которых увеличение производства сельскохозяйственной продукции базируется на встраивании агроэкосистемы в антропогенно нарушенный болотный ландшафт.
Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования и производственной оценки организационных и технологических мероприятий с целью сохранения почвенного покрова, устойчивого функционирования агроэкосистем, эффективного кормопроизводства для молочного скота на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России
Цель работы - обосновать систему кормопроизводства, обеспечивающую ведение высокопродуктивного и эффективного скотоводства на торфяных почвах при сохранении органического вещества.
5 Задачи исследований:
Дать сравнительную характеристику основным свойствам торфяной почвы, обосновать характер использования, видовой состав кормовых культур, уровень их продуктивности, химический состав, переваримость и питательность зеленой массы в зависимости от фаз развития растений.
Дать сравнительную оценку кормов (силос, силос из подвяленных трав, сенаж, сено), приготовленных из различных культур, установить их энергетическую и протеиновую питательность, переваримость, макро- и микроминеральный состав.
Изучить особенности пастбищного травостоя на торфяных почвах, разработать приемы, повышающие эффективность его использования.
Дать сравнительную оценку продуктивного действия кормов, заготовленных на торфяных почвах на примере силоса из подвяленной тимофеевки луговой, заготовленной в фазы выхода в трубку, колошения и цветения.
Разработать рационы кормления крупного рогатого скота, обеспечивающие на торфяно-болотных почвах продуктивность 5...7 тыс. кг молока на корову и 900... 1000 г среднесуточный прирост молодняка.
Разработать приемы повышения качества кормов и биологической ценности рационов при ведении кормопроизводства и скотоводства на торфяных почвах.
Научная новизна. Впервые на торфяных почвах Северо-Востока России проведены комплексные сравнительные исследования в системе «почва - растение - корм - животное - животноводческая продукция». Обосновано использование таких почв под многолетней травянистой растительностью преимущественно в сенокосно-пастбищном режиме. Получены данные по качеству растительного сырья и кормов, позволяющие совершенствовать детализированные нормы кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота. Разработаны и испытаны на животных биологически активные добавки к основным кормам, полученным на торфяных почвах.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации основных элементов системы ведения кормопроизводства на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России, обеспечивающей повышение продуктивности молочного скота до 5...7 тыс. кг, среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота 900... 1000 граммов и увеличение эффективности молочного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту: сравнительная оценка химического состава, переваримости и питательности кормов, заготовленных на торфяных почвах; продуктивная оценка силоса из подвяленных трав; рационы из кормов, заготовленных на торфяных почвах; кормовые добавки и премиксы, обеспечивающие повышение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, содержащихся в условиях торфяников; - практические результаты внедрения научно-обоснованной системы кормопроизводства на торфяной почве и кормления скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: технологий применения вариабельных норм потребности крупного рогатого скота в сухом веществе, обменной энергии, сыром и переваримом протеине при разных уровнях продуктивности и качестве кормов (Киров, 1996); концепции развития научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России (Киров, 1997); концепции развития адаптивного земледелия Кировской области (Киров, 1998); концепции научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России (Киров, 1998); основных концептуальных положений реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России (Владимир, 1999); совершенствования системы ведения животноводства Кировской области (1999); системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000); ресурсосберегающей технологии создания и использования сенокосов
7 и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Ярославль, 2002); создания сеяных сенокосов на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Москва, 2002); методических рекомендаций по технологиям заготовки кормов (Киров, 2003); рекомендаций по организации полноценного кормления коров с удоем 5...7 тыс. кг молока в год (Киров, 2004); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров, 2004).
Результаты исследований использованы при чтении лекций, ведении практических и лабораторных занятий по курсу кормления сельскохозяйственных животных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии 1991-1996 гг., лекций в Институте повышения квалификации руководящих кадров АПК Кировской области, семинарах, учебах проходивших на Кировской лугоболотной опытной станции в 1983-2003 годах. Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции. Основные положения диссертации доложены на 62 научных конференциях.
Роль торфяно-болотных почв в сельскохозяйственном производстве страны, опыт их освоения и использования
Торфяные почвы имеют широкое распространение в нашей стране. Фонд заболоченных и избыточно увлажнённых земель Нечернозёмной зоны России, который необходимо использовать в сельскохозяйственном производстве, составляет 11,9 млн. га (А.В.Алексанкин, 1975).
Наибольшую площадь торфяники занимают в Западно-Сибирском и Северо-Западном экономических районах. Продолжается добыча торфа на топливо и рекультивация выработанных массивов. В некоторых районах Европейского Севера и Западной Сибири доля торфяных почв достигает 30...40% (А.А. Зотов, Г.А. Сабитов, Н.Н. Щукин, 2003 год).
Первое место по добыче торфа прочно удерживает Кировская область, в которой его добывается до 30% всего годового объёма страны.
Необходимо отметить, что использование торфяников на территории России имеет древнейшие корни. О добыче болотной руды для выплавки железа и изготовления из него топоров и копий упоминается в девятой руне (песни) карельского эпоса «Калевала», возникшем ещё в эпоху родового строя (Б.НСоколов, В.НКолесин, А.ЛЯмпольский и др., 1988). Нужно отметить, что все восточнославянские племена, все русские княжества были расположены в зонах месторождений — болот, благодаря чему русские кузнецы были обеспечены железорудным сырьём (Е.Н. Соткина, Г.Е. Жирнова, Г.В. Митянина, 1994).
Роль болот огромна и многообразна. Причём точки зрения на использование этих богатейших природных кладов различны. Одни считают, что болото это источник для добычи топлива и органического удобрения (В.Н. Еськов и др. 1999, В.И. Косов, 1994), другие (С.Н.Тюремнов, 1949) считают необходимым сохранение болот для обеспечения водного баланса территорий (давно установлена большая гидрологическая роль болот, в частности, как регулятора стока (А.Ф.Тимофеев, 1993), регулирующего газообмен, сохранения биоразнообразия, необходимости поиска новых биосферно совместимых путей использования природных ресурсов болот (В.А.Ракович, Н.Н.Бамбалов, 1993; Л.И.Инишева, 1993, 1995, 1996; Ю.А.Попова, Л.К. Цин-кович, 1993; К. Осташевска, В.Левандовски, 1996).
Вероятно, истина лежит где-то посередине. Так, ещё при Петре Первом Особым сенатским указом (1723 г.) было разрешено осушать торфяники для использования торфа на топливо, однако, оговаривалось, что для этих целей можно использовать только такие торфяники, которые на пашни и сенокосы не годятся.
В XVIII веке многие русские академики посвятили специальные работы вопросам осушения болот под сельскохозяйственные угодья и использования торфа на топливо. М. В. Ломоносов несколько раз высказывался о природе и ценности торфа и о возможности заменять им дрова для сбережения лесов. Об использовании торфа и болот писал академик Соколов. Академик Леман в 1766 году опубликовал первую классификацию торфов, а по величайшему велению императора Александра І в 1810 году в Санкт-Петербурге было опубликовано «Руководство к осушению болот» члена Санкт-Петербургского экономического общества Г.Энгельмана, в котором указываются причины чрезмерного увлажнения почв и рекомендуется торфом заменять дрова. Причём различается семь «пород» торфа, отличающихся по степени пригодности их для сжигания (С.Н.Тюремнов, 1949).
Уже в то время начали придавать значение использованию торфа в качестве удобрений. Одно из первых наставлений опубликовано в Земледельческой газете № 18 за 1842 год под заголовком «Об употреблении торфа и торфяной золы как землеудобрительного тука».
Необходимо отметить и издание отечественного «Руководства к осушению и возделыванию болот», которое вышло в 1858 году в Санкт-Петербурге в типографии Леонида Демиса. Автор, П.Введенский, в восьми главах своей книги раскрывает общие понятия осушения полей, лугов и лесов, причем подробно описывает не только осушительные работы, но и об ращение осушенных пространств в хозяйственные угодья. Во втором издании, увидевшем свет в 1861 году, автор впервые описал свойства торфяников: «Дерна они не имеют. В жаркую погоду высыхают весьма сильно и на большую глубину; воды поглощают весьма много, а от сухости обращаются в бесплодную пыль». Большую роль в исследованиях болот сыграл Г.И.Танфильев (1889, 1890, 1895). Он описал строение, свойства, происхождение болот и торфяников, впервые установил причины вторичного заболачивания на местах вырубки леса и пожарищ, предупреждал о несмачиваемости торфа при переосушении. Он писал: «Раз высохнув на воздухе, этот торф снова не намокает».
В 1874 году осушение болот с естественно исторической точки зрения осветил один из основоположников почвоведения В.В.Докучаев в своей работе «К вопросу об осушении болот вообще и, в частности, Полесья». Однако из-за огромного количества лесных богатств, большого значения как топливо торф не приобрел. Из-за распаханности земель, соотношение между площадью пашни и площадью сенокосов составляло 1:0,38 на крестьянских хозяйствах и 1:0,48 на частновладельческих землях (для примера: в Финляндии 1:2,17, Великобритании 1:2,04). Комиссией, созданной при Министерстве государственного имущества, под председательством министра Петра Александровича Валуева было решено расширить площадь лугов за счет осушения и освоения болот (Маслов Б.С., Шаманаев В.А., 1997). Комиссия признала ошибочным интенсивную распашку сенокосов и пастбищ после отмены крепостного права, что явилось одной из причин снижения поголовья скота из-за бескормицы, недостатка основного удобрения - навоза, понижения товарности сельского хозяйства.
Особенности роста и развития кормовых культур на торфяно-болотных почвах, устойчивость и эффективность их возделывания
Многочисленные научные исследования и практический опыт показали высокую эффективность использования осваиваемых торфяных почв, осваиваемых в лесохозяйственных и сельскохозяйственных целях для создания высокопродуктивных лугов и пастбищ, обустройства парниково-тепличных и рыбоводных хозяйств, садоводческих товариществ населения (А.С.Оленин, 1985; Н.Н. Бамбалов; В.А. Ракович, 1993; В.И. Белковский, 1996).
Однако торфяные почвы являются одними из самых уязвимых почв нашей планеты. Обладая высоким потенциальным плодородием, при интенсивном осушении и использовании они быстро деградируют, прекращают свое существование, срабатываясь до подстилающей породы. Исключительно важно, чтобы после осушения болотных почв естественные малопродуктивные биогеоценозы были преобразованы в высокопродуктивные агроценозы.
Сегодняшнее понимание ситуации, а также последствия не совсем разумной, направленной на достижение сиюминутного успеха порочной практики использования мелиорируемых торфяных почв под однолетние, особенно, пропашные культуры, убедительно свидетельствует о том, что единственным оптимальным вариантом использования их в сельском хозяйстве является только длительная луговая культура.
Мировой и отечественный опыт показывает, что ведущая роль в экологически безопасном и экономически эффективном хозяйствовании на всех типах гидроморфных почв отводится, в первую очередь, многолетним, и, прежде всего, злаковым травам. При включении в состав смесей трав, отличающихся долголетием, применяя минеральные удобрения в умеренных дозах, поддерживая водный режим и режим использования, отвечающие экологическим требованиям и биологическим особенностям доминирующих видов, можно поддерживать продуктивное долголетие травостоя до 20 лет и более. При этом обеспечивается продуктивность 5...6 тыс. к.е., и снижаются неблагоприятные факторы воздействия на плодородие торфяных почв. Выращивание многолетних трав дает возможность получать широкий ассортимент высокопитательных кормов (сено, сенаж, травяная мука, зеленый и пастбищный корм), способствуя реализации мероприятий по охране природы (В.Г. Игловиков, А.И. Ольяшев, В.Н. Киреев, 1985; А.А. Кутузова, Ю.К. Новоселов, А.В. Гарист и др, 1984).
А.Е.Волков (1975) утверждает, что выращивание многолетних трав на торфяных почвах стало агротехнической необходимостью. Травы способствуют сохранению почв, сдерживают иссушение, распыление и минерализа цию торфа. Чистая убыль органического вещества при урожайности многолетних трав 272 ц/га составляет 4 т/га, а при урожайности однолетних 212 ц/га - 6,4 т/га. За счет корневых и пожнивных остатков из многолетних трав компенсируется 30...40%, зерновых культур 10... 15%, пропашных -5... 10% разрушаемого органического вещества торфа.
В избыточно увлажненной части Нечерноземной зоны сельскохозяйственное использование мелиорируемых земель имеет ярко выраженную кормовую направленность. Причем решающее значение на повышение продуктивности мелиорируемого гектара в перспективе будет иметь освоение систем адаптивного кормопроизводства, основанного на ландшафтном подходе. Среди сельскохозяйственных культур наиболее стабильные урожаи на осушенных землях обеспечивают многолетние травы, которые лучше других используют солнечную радиацию, удобрения, переносят временное избыточное увлажнение, уменьшают техногенную нагрузку, предотвращают эрозионные процессы (А.М.Бакланов, 1999; С.Н.Юркин, 2002).
На Полесской опытной мелиоративной станции Н.Н.Бамбалов (1995) определил потери органического вещества при различном использовании торфяных почв. Оказалось, что потери органического вещества торфяной почвы при возделывании зерновых культур составляют 6,5...10,3 т/га в год, то есть возделывание зерновых культур не позволяет осуществлять бездефицитный баланс органического вещества. Еще больше его ухудшает включение в севооборот пропашных культур. В последующие годы среднегодовые потери органического вещества при возделывании зерновых увеличиваются до 12,6 тонн на гектар.
Продуктивность, химический состав, переваримость и питательность растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах
Кострец безостый является одной из самых распространенных многолетних злаковых трав, возделываемых на торфяных почвах. Благодаря высокой устойчивости и пластичности он обладает наиболее высокой урожайностью. В наших опытах на торфяных почвах урожайность костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку, составила 63 ц/га сухой массы, на близлежащем участке аналогичного травостоя на минеральной почве 68 ц/га. В фазу колошения урожайность костреца безостого на торфяной почве составила 99 ц/га сухой массы, на контрольном участке минеральной почвы 92 ц/га. Нужно отметить, что в фазе колошения урожайность сухого вещества оказалась наивысшей на обеих типах почв. В фазу цветения урожайность костреца безостого, выращенного на торфяной почве, составила 81 ц/га, что достоверно больше, чем в фазу выхода в трубку, урожайность на минеральной почве также оказалась достаточно высокой и составила 75 ц/га (табл. 8).
При скашивании костреца безостого в фазу выхода в трубку получили три укоса, в фазу колошения - два укоса, в фазу цветения - один укос и отава.
Соотношение валового урожая по укосам составило, %: - в фазу выхода в трубку - на торфяной почве 48:31:21; - на минеральной почве 54:30:16; - в фазу колошения - на торфяной почве 61:39; - на минеральной почве 64:36.
Одним из важнейших показателей, определяющих качество зеленой массы, является отношение массы листьев к массе стеблей. Это отношение, в большей степени, определяет переваримость корма. Хотя у трав, скошенных в начале развития, стебель переваривается лучше, чем листья, однако, по мере роста и созревания растений, особенно при появлении колоса, стебель резко грубеет и переваримость его быстро снижается, поэтому, чем выше облиственность, тем выше качество травы.
Результаты анализа структуры урожая костреца безостого приведены в таблице 9. Наибольшая облиственность растений костреца безостого обнаружена в фазе выхода в трубку. Травостой, возделываемый на торфяной почве, по облиственности несколько превосходил аналогичный контрольный вариант. Весовая масса листьев растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку на торфяной почве, составила 71,2%, стеблей -28,6%, соцветий - 0,2%. Аналогичные результаты в контроле были соответственно - 70,7%, 29,1%, 0,2%.
При скашивании растений в фазу колошения соотношение листьев стеблей и соцветий изменялось и составляло: на варианте с торфяной почвой 50,5:40,8:8,7; на варианте с минеральной почвой 51,3:39,4:9,3. При скашивании растений костреца безостого в цветение доминирующий вес составляют стебли: на варианте с торфяной почвой соотношение листья-стебли-соцветия составляет 28,3:46,0:25,7; на контрольном варианте, с минеральной почвой - 29,3:44,6:26,1.
Анализ химического состава зеленой массы костреца безостого показывает значительные изменения, происходящие в растениях по мере их роста и развития (таб. 10). Содержание сухого вещества в растениях костреца безостого, скошенных с разных типов почв, несколько различается. Растения, выращенные на торфяной почве, во все изучаемые фазы развития, содержали несколько большее количество влаги. Это объясняется тем, что на торфяниках складывается особый тепловой режим, менее благоприятный для развития растений, чем на минеральных почвах.
В зеленой массе костреца безостого, выращенного на торфяной почве, наблюдалось меньшее содержание золы. Эта закономерность прослеживается во все фазы развития. В фазу выхода в трубку в растениях, выращенных на торфяной почве, содержалось только 6,6% сырой золы, в фазу колошения - 5,9%, фазу цветения - 5,1%, а в растениях с минеральной почвы соответственно 7,7:6,8:6,6%.
В растениях с торфяной почвы содержится больше протеина, чем в растениях с минеральной почвы. В фазу выхода в трубку его количество составило 17,9% против 16,8% на минеральной почве, в фазу колошения -13,7% и 12,6%, в фазу цветения - 8,6% и 7,6% соответственно. Вероятно, это объясняется большим содержанием азота в торфяной почве. Аналогичные данные получены А.Аннук (1987, 1990).
Химический состав, переваримость и питательность кормов из растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах
На питательность объемистых травянистых кормов, кроме условий выращивания, существенное влияние оказывает технология их заготовки. Совместное действие этих факторов в конечном итоге приводит к изменениям в химсоставе, переваримости питательных веществ, концентрации обменной энергии и протеина в сухом веществе. В кормлении скота эти изменения в питательности объемистых кормов имеют важное значение при составлении рационов, особенно для высокопродуктивных животных, определяют экономику ведения отрасли (А.В. Гарист и др, 1984, 1987, 1989, 1991;Н.Г.Григорьевидр., 1985, 1986, 1989, 1990, 1997).
Силосование является одним из самых древних традиционных и, в то же время самым распространенным биологическим способом приготовления объемистых кормов. Благодаря меньшей зависимости от погоды, уборке трав в оптимальные фазы, снижению потерь питательных веществ во время заготовки по сравнению с приготовлением сена, меньшим затратам труда, возможности длительного хранения и круглогодичного использования силосование является наиболее экономически целесообразным методом консервирования.
О сущности силосования трав, технологиях приготовления силоса излагается в работах А.М.Михина и др., 1937; Е.Н.Мишустина, 1976; С.Я. Зафрена, 1977; В.А. Бондарева, 1937, 1974, 1977, 1997; М.Т. Таранова, 1976, 1982; В.В.Щеглова, 1989; Н.Г. Григорьева, 1989.
Качество силоса из костреца безостого, скошенного в фазы выхода в трубку и колошения на торфяной и минеральной почвах, представлены на таблицах 21,22.
Содержание сухого вещества засилосованной массы, заготовленной с обеих типов почв в фазу выхода в трубку, различалось менее, чем на 1,0% и составляло в опытном варианте (с торфяной почвой) 17,0%, в контроле (с минеральной почвой) - 17,8%. В фазу колошения содержание сухого вещества в силосе из растений костреца безостого увеличилось и составило 25,4% в варианте с торфяной почвой и 26,3% с минеральной почвой.
Содержание органического вещества в силосе из растений, заготовленных с обеих типов почв, было достаточно высоким и составляло в фазу выхода в трубку в варианте с торфяной почвой 91,8%, в варианте с минеральной почвой - 91,1%. Силос из растений костреца безостого, скошенного в колошение на торфянике содержал 92,8% органического вещества, а в контрольном варианте - 92,5%.
Силос, заготовленный из растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку, имел высокое содержание сырого протеина. Причем силос из растений, выращенных на торфянике, характеризовался большим содержанием азота: 16,8% против 15,9% (Р 0,01). Необходимо отметить также отличие в содержании протеина силосов, заготовленных из растений, скошенных в разные фазы. Так, в силосе, заготовленном в фазу выхода в трубку растений, выращенных на торфяной почве, содержание сырого протеина составило 16,8%, а при силосовании растений, скошенных в колошение, только 12,6% (Р 0,01). Аналогичная картина наблюдалась и в контрольном варианте. При заготовке растений, скошенных в фазу выхода в трубку на минеральной почве, содержание сырого протеина составило 15,9%, а при силосовании растений, находящихся в фазе колошения, только 11,5%(Р 0,01).
Силос, заготовленный с разных типов почв, несколько отличался по содержанию сырой клетчатки. Так, силос, из костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку на торфянике, имел 28,0% сырой клетчатки, а контрольный вариант - 26,8% (Р 0,05). Содержание клетчатки в силосе, заготовленном из растений, скошенных в колошение, было значительно выше и составило 33,0% в варианте с торфяной почвой и 32,3% (Р 0,05) в варианте с минеральной почвой. Причем необходимо отметить некоторое повышение уровня содержания сырой клетчатки в силосе по сравнению с исходной зеленой массой, что связано не с накоплением сырой клетчатки в процессе силосования, а с изменением структурного состава сухого вещества и сырого протеина в процессе заготовки.
В исследуемом силосе обнаружилось значительное содержание сырого жира. Так, в силосе из костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку на торфяной почве, имелось 6,7% сырого жира, а в варианте на минеральной почве - 5,9%. В силосе, заготовленном из растений, скошенных в колошение, содержание жира составило 5,8% в контрольном варианте - 5,3% (Р 0,05).
Наибольшую часть, почти половину, в органическом веществе составляют, вещества, входящие в группу БЭВ. Безазотистые экстрактивные вещества в силосе, заготовленном из растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку, составляют 40,3% в опытном варианте и 42,5% (Р 0,05) в контроле. В силосе, заготовленном из растений, скошенных в колошение, аналогичные показатели составляли - 41,4% и 43,4% (Р 0,05).
Исследования переваримости различных силосов (рис. 15), заготовленных из костреца безостого, дали следующие результаты. Переваримость сухого вещества силоса из костреца безостого, заготовленного в фазу выхода в трубку на торфяной почве, составляла 71,1%, в контрольном варианте 74,0% (Р 0,05). Переваримость сухого вещества силосов из костреца безостого, отчужденного в колошение, также была заметно ниже, но все же оставалась достаточно высокой - 65,3% - в варианте с торфяной почвой и 66,2% (Р 0,05) в контроле. Переваримость органического вещества силосов (из костреца безостого) составляла в фазу выхода в трубку на торфяной почве 73,2%, в варианте с минеральной почвой - 76,1% (Р 0,05).