Содержание к диссертации
1. ВВЕДЕНИЕ 5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
2.1. Современные тенденции в производстве говядины и использовании кормов II
.2.2. Особенности использования питательных веществ жвачными животными I?
2.3. Влияние физической формы и структуры кормов на использование питательных веществ 31
2.4. Повышение эффективности использования питательных веществ корма путем обогащения рационов кормовыми, добавками 39
2.5. Влияние породы и породности на, использование, питательных веществ и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 47
3. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
4. МЕТОДИКА" ИССЛЕДОВАНИЙ 58
41I. Условия проведения работы 58
4.2, Физиологические и научно-хозяйственные опыты 59
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО.СКОТА.В, ЗАВИСИМОСТИ. ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ КОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ 64
5.1. Влияние уровня, гранулированных, кормов в рационе на использование питательных веществ бычками в возрасте
5.1.1. Условия и задачи исследований 64
5.1.2. Потребление корма, пищеварение и обмен веществ в рубце 65
5Л.З. Результаты исследований крови и мочи 70
5.1.4. Переваримость и использование питательных веществ 72
5.1;5. Обмен и использование энергии 75
5.1.6. Показатели живой массы, среднесуточных приростов и затрат кормов 78
5.1.7. Экономическая эффективность , 80
5.2. Физиологическое состояние и мясная, продуктивность бычков в возрасте 10 - 16 мес в зависимости от физической формы и структуры кормов 81
5.2.1. Условия проведения исследований 81
5.2.2. Потребление корма, пищеварение и обмен веществ в рубце 82
5:2.3; Результаты исследований крови и мочи 87
5 .2 .4 Переваримость и использование питательных веществ 89
5.2;5; Обмен и использование энергии 93
5.2.6. Показатели энергии роста и затрат кормов 91
5.2.7. Мясная продуктивность 3
5.2.8. Экономическая эффективность 107
5.3. Влияние способа обработки соломы на обмен веществ и мясную продуктивность бычков
5.3.1. Условия и задачи исследований
5.3.2. Пищеварение и обмен веществ в рубце Ш
5.3.3. Биохимические показатели крови ИЗ
5.3.4. Переваримость и использование питательных веществ 116
5.3.5. Обмен и использование энергии 119
5.3.6. Изменения живой массы среднесуточных приростов и затраты кормов 125
5.3.7. Мясная продуктивность подопытных бычков 126
5;3.8. Экономическая эффективность 131
5.4.1: Условия и задачи исследований 134
5 .4.3: Переваримость и" использование питательных веществ 141
5.4.4; Обмен и использование энергии 146
5.4 .5. Показатели живой массы и затрат кормов 150
5.4; б". Мясная продуктивность 152
5.4.7. Экономическая эффективность 157
ВЖЯНИЕ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ,. 161
6.I.I. Условия и задачи исследований 163
6.1:2. Пищеварение в рубце 164
6.1.3. Переваримость и использование питательных веществ 168
6.1 .4. Обмен и использование энергии корма 172
6.2.1. Потребление корма и пищезарение в рубце 175
6.2.2; Гематологические показателе 179
6.2.3. Энергия роста и мясная продуктивность 180
6.3. Изучение биологической полноценности комбикорма с Торфом 183
6.3.1. Условия проведения исследований 183
6.3.2. Потребление корма, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ рациона 185
6.3.3. Гематологические показатели 187
6.3.4. Энергия роста 189
6.3.5; Мясная продуктивность 190
6.4. Кормовое достоинство брикетов при использовании торфа
в качестве связующего вещества.
6.4.1. Условия и задали исследований 193
7. ПОРОДНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ КОРМА 216
7.1. Использование питательных веществ и мясная продуктивность бычков развозимых пород скота в Белоруссии...
7.1.1. Условия проведения опыта, потребление кормов 2Т6
7.1.2. Пищеварение в рубце, показатели крови и мочи 218
7.1.3. Переваримость и использование питательных веществ 223
7.1.4. Использование энергии корма 231
7.1.5. Показатели энергии роста и затрат кормов 238
7.т.6. Мясная продуктивность 244
7.1.7. Экономическая эффективность 251
7.2. Влияние уровня обменной энергии на использование питательных веществ и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков 252
7.2.1. Условия проведения исследований. 252
7.2.2. Потребление корма, переваримость и использование питательных веществ 253
7.2.3. Обмен и использование энергии 261
7.2.4. Энергия роста 269
7.2.5. Мясная продуктивность
7.2.6. Экономическая эффективность
8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕІОВАНИЙ 277
9. ВНВОДЫ 307
ЛИТЕРАТУРА
Введение к работе
В исторических решениях Коммунистической партии и Советского правительства определена основная задача в области сельского хозяйства - обеспечить всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье.
В последние годы вырос материальный и культурный уровень жизни советских людей, увеличился спрос на разнообразные продукты питания, з том числе на говядину высокого качества.
После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в стране проведена большая работа по интенсификации животноводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
За предыдущие три пятилетки производство мяса в стране увеличилось на 54%. Однако, несмотря на достигнутые успехи, потребности населения нашей страны в мясе удовлетворяются еще не в полной мере.
ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана и одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1590 года. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в XI пятилетке до 17 - 17,5 млн.тонн и в ХП пятилетке - 20 -20,5, в том числе говядины 7,8 и 9,5 млн.тонн, в Белоруссии соответственно I и I - 1,2 млн.тонн, из них 70$ говядины. Будет продолжен последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота на промышленную основу с обеспечением кормами в основном за счет их производства в хозяйствах.
Осуществляемый в стране процесс специализации и концентрации производства говядины на межхозяйственной основе и перевод ее на промышленные методы выращивания и откорма скота поставили перед наукой ряд новых задач повышения эффективности работы специализированных хозяйств по производству говядины. Внедрение интенсивны методов выращивания и откорма животных на комплексах и фермах промышленного типа связано с коренной перестройкой традиционных систем ведения отрасли. Животные здесь находятся в необычных условия , повышена концентрация их на ограниченных площадях, широко используются машины и механизмы, длительное пребывание молодняка в помещениях, когда корм становится единственным звеном, связывающим животное с внешней средой - все это предъявляет более высокие требования к обеспечению животных питательными веществами. В связи с этим, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с пересмотром и уточнением аспектов питания, изучением биологических реакиий в связи с воздействием различны кормовых факторов и в первую очередь таких, как типы кормления, структура и физическая форма кормов.
Современный период характеризуется большими переменами не только в производстве продуктов животноводства, но и в заготовке кормов с применением таких технологических приемов, как искусственная сушка, гранулирование и брикетирование кормов и кормосмесей, обогащение их различными кормовыми лобавками.
В связи с этим, для обеспечения биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии производства продуктов животноводства необ одимо разрабатывать теоретические основы биологии питания животных и эффективного использования кормов с учетом внедрения новых технологий заготовки и приготовления кормов и поролных особенностей животных.
Используемая на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота совхозов "Вороново" Московской, "Мир" Брестской областей и других технология итальянской Фирмы "Джи Э Джи" не может получить широкого распространения в нашей стране из-за высокого удельного веса концентратов в структуре рационов и в связи с тем, что она не предусматривает использование отходов растениеводства и других объемистых кормов.
На необходимость разработки прогрессивных технологий кормления скота,в условиях животноводческих, комплексов указывали П.ПЛобанов (1971,-1980), ЛЛ.Эрнст. (1975), М.Ф.Томмэ и другие (1975), А.П.Дмит-роченко, З.М.Мороз, В.В.Солдатова (1975), Д Л Левантин и другие (1975), А.А.Гайко.(1980), И.А.Даниленко (1980), А.П.Калашников (1980), ДЛЛевантин ,(1?8о), С.ГЛеушин (I960), Н.ВЛурилов (1980), К.М.Солнцев (1980), В.В.Щеглов (1980) и многие другие ученые.
При этом необходимо исходить из того, чтобы технологии кормления обеспечивали интенсивное выращивание и откорм животных с.использованием кормов собственного производства при небольшом удельном весе концентратов и минимальных затратах кормовых средств на единицу продукции. Непременным условием интенсификации производства говядины является повышение эффективности использования кормов.
... Превращение питательных веществ и энергии корма в .мясную-продукцию обусловлено многочисленными факторами и, прежде всего, зависит от условий кормления и содержания, физиологического состояния, видовых и породных различий животных.
По данным П.Д.Пшеничного (1968) трансформация валовой энергии корма в-энергию мяса составляет 1Ь%, а у мясного скота - 4% (Г.А. Магидов, 1980). Степень превращения растительного протеина у мясного скота колеблется в пределах 4 - 8% ( а. Лщ , 1975). Из этих данных видно, каким большим резервом увеличения производства говядины в условиях промышленной технологии может служить по - 8 -вышение усвоения питательных веществ на 7 - 10$, если учесть ежегодное увеличение масштабов производства кормов и продуктов животноводства. Эффективность использования корма на продукцию связана с различной степенью переваривания и усвоения, обменом и использованием питательных веществ и энергии.
В исследованиях А.Д.Синещекова (1965), П.Й.Викторова (1966), В.Ф.Вракина, И.С.Ковальчук (1966), Pjatkou/бкі и других (1969), В.М.Крылова. (1972), Ф.Ю.Палфия и. других (1973), А.А.Алиева и других (1973), Н.И.Клейменова (1975), В.В.Щеглова.(1976), И.К.Слесарева (1977), A.M.Бенедиктова и других (1979), Е.А.Надальяк, В.А.Пташки-на (1981) и других.ученых установлено, что на переваримость, усвоение и.степень использования питательных веществ корма большое влияние оказывают-тип.и уровень кормления,, физическая форма, структура и состав кормов, породная принадлежность и условия содержания животных.
Изучение этих вопросов с учетом зональных условий кормопроизводства является актуальной задачей, имеет научное и практическое значение, как с точки зрения повышения эффективности превращения питательных веществ в мясную продукцию, так и с экономической целесообразностью производства и использования таких кормов.
Новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях промышленной технологии установлено влияние различных по структуре и физической форме рационов на процессы пищеварения, переваримость, обмен и использование питательных веществ и энергии корма, а также на рост и мясную продуктивность бычков; выявлены породные и возрастные особенности превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у молодняка разводимых пород скота в Белоруссии и у помесных животных, полученных от скрещивания коров швицкой и симментальской пород с быками лимузинской породы; разработаны новые рецепты кормосмесей и кормовых добавок с включением в них дополнительных источников кормов, частично заменяющих зерно и изучено их влияние на физиологическое состояние и продуктивность выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота.
По материалам исследований получены авторские свидетельства на изобретение № 897210, 14.09.1981 г. "Способ производства корма для жвачных животных"; Не 865259, 21.05.1981 г. "Способ получения корма для жвачных животных"; № 843927, 6.03.1981 г. "Кормовая добавка"; положительное решение на предполагаемое изобретение по заявке № 3282747/30-15 от 28.07.1982 г. "Способ получения брикетов из соломы", удостоверение на рационализаторское предложение № 62,197 9 г.
- 10 "Совершенствование системы кормления молодняка крупного рогатого скота П периода выращивания".
В результате научных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:
1. Экспериментальные материалы по изучению особенностей пре вращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии при скармливании полнорационных кормосмесей, содержащих различное количество концентратов, натуральных и гранулированных кормов; рационов с включением соломы, обработанной различными способами; полнорационных кормосмесей из целых растений ячменя; новых кормовых добавок и дополнительных источников кормов в составе полнорационных кормосмесей, а также в зависимости от породной принадлежности животных - у бычков черно-пестрой, швицкой и красного белорусского скота, у помесных животных, полученных от скрещивания коров швицкой и симментальской пород с быками лиму-зинской породы в зависимости от концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона.
2. Научное обоснование структуры и рационального использования кормов на промышленных комплексах по производству говядины.
Работа выполнена в период І975-І982гг. в соответствии с тематическим планом номер регистрации 76071538 по проблеме 0.51.08 (Пост. ГК СМ СССР по науке и технике от 19.12.1975г. № 550) совместно с научными подразделениями БелНИЙЖа, институтом торфа АН БССР в условиях базового хозяйства по производству говядины -комплекса колхоза им.Урицкого Гомельской области, мощностью Ютыс. скотомест и физиологического корпуса Белорусского НИИ животноводства.