Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Плотникова Елена Михайловна

Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц
<
Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц
>



Плотникова Елена Михайловна. Индикация факторов вирулентности энтеробактерий, дифференциальная диагностика эшерихиоза птиц: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Плотникова Елена Михайловна;[Место защиты: Московский государственный университет пищевых производств].- Москва, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотологические данные и клинико-морфологическая характеристика болезней птиц бактериальной этиологии

1.2. Этиологическая структура болезней птиц, вызваемых патогенными и условно-патогенными энтеробактериями

1.3. Факторы патогенности энтеробактерий

1.4. Диагностика и профилактика болезней птиц, вызваемых патогенными и условно-патогенными энтеробактериями .

1.5. Заключение по обзору литературы .

Собственные результаты

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Эпизоотологические и клинико-морфологические методы исследований..

2.2. Бактериологические методы исследований

2.3. Методы изучения факторов патогенности энтеробактерий

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований .

Глава 3. Результаты исследований .

3.1. Этиологическая структура болезней органов пищеварения птиц, вызываемых патогенными энтеробактериями

3.2. Результаты изучения факторов вирулентности энтеробактерий, выделенных из репрезентативной выборки птицеводческих объектов

3.2.1. Результаты изучения адгезивных, инвазивныхсвойств и устойчивости к фагоцитозу .

3.2.2. Результаты изучения токсигенных свойств

3.2.3 Результаты изучения фенотипических признаков энтеробактерий, связанных с плазмидами вирулентности .

3.3 Результаты исследования дифференциально-диагностических признаков патогенных энтеробактерий при диссеминации в ткани и органы птиц .

3.4. Результаты изучения влияния токсигенныхэнтеробактерий на динамику развития патологических процессов в тканях и органах птиц...

Обсуждение результатов

Выводы .

Практические предложения

Список литературы

Этиологическая структура болезней птиц, вызваемых патогенными и условно-патогенными энтеробактериями

Инфекционные болезни, обусловленные вирусами и бактериями, распространены повсеместно и представляют собой серьезную проблему для промышленного птицеводства в большинстве стран мира. При содержании на ограниченных площадях, искусственный микроклимат, нарушение технологии кормления, способствует снижению общей резистентности организма птицы, поточная система выращивания обусловливает пассирование условно-патогенной микрофлоры через организм птицы и развитию ассоциированных инфекций при респираторном микоплазмозе, аденовирусном гидроперикардите, инфекционном синовите и энцефаломиелите птиц (Борисенкова А.Н., 2004, 2008; Коровин В.И., 2005; Хатько Н.Ф., 2005). Одними из наиболее значимых вирусных болезней птиц в мире, являются болезнь Ньюкасла, грипп птиц, инфекционный бронхит кур, метапневмовирусная инфекция (Борисов А.В., 2014; Джавадов Э.Д., 2014; Ирза В.Н., 2014; Цыганова С.В., 2014). По данным литературы, в структуре инфекционной патологии птиц в период 2007-2011 гг. более 60,0 % составляли болезни бактериальной этиологии, из числа которых массовая доля эшерихиоза – 63,0 %, сальмонеллеза – 11,7 %, в 2012 г. заболеваемость эшерихиозом в отечественных птицеводческих хозяйствах составляла 53,9 %, падеж – 92,0 %, в 2013 г. массовая доля эшерихиоза – 40,0 %, сальмонеллеза – 12,0 % (Фисинин В. И., 2013; Венгеренко Л.А., 2009, 2011; Бобылева Г.А., 2013; Джавадов Э.Д., 2014). Согласно данным отчетности ФГБУ «ЦНМВЛ» в 2011г. наибольший процент положительных результатов от общего количества проведенных исследований на болезни птиц бактериальной этиологии, составляли эшерихиоз (60,0 %), стрептококкоз (13,0 %), сальмонеллез (12,5 %), стафилококкоз (6,2 %), псевдомоноз (6,0 %), пастереллез (2,0 %), прочие условно-патогенные микроорганизмы (0,5 %) (Ленченко Е.М., 2011).

Пастереллез. К пастереллезу восприимчивы все виды птиц независимо от возраста, особенно цыплята и индюшата в возрасте 80-120 дней, утята и гусята в 45-60 дней, при этом молодняк индеек более чувствителен, чем молодняк кур. Эпизоотической особенностью пастсреллеза являются энзоотичность и формирование стационарных эпизоотических очагов. Основной источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие домашние, синантропные и дикие птицы, грызуны, свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, кролики, выделяющие возбудителя во внешнюю среду с истечениями из носа, выдыхаемым воздухом, слюной, фекалиями, создавая резервуар инфекции. Кроме того источником возбудителя инфекции являются трупы павших от пастереллеза птиц, тушки, кровь, субпродукты, перо. Переносчиками являются зоофильные мухи. Основной путь распространения инфекции — контактный; механизм передачи — комбинированный (аэрогенный, алиментарный, через поврежденные кожные и слизистые покровы). Факторы передачи возбудителя — инфицированные помещения, воздух, корма и инвентарь, паразитирующие на птицах клещи Dermanyssus gallinae и Argas persicus, внутри которых возбудитель может сохраняться более 60 дней (Кожевников Е.М., 1975; Бессарабов Б.Ф., 2007; Борисенкова А.Н., 2007; Панин А.Н., 2012). Инкубационный период от 24 ч до 9 дней. В зависимости от тяжести различают сверхострое, острое, подострое, хроническое и латентное течения болезни. При сверхостром течение пастереллеза птицы погибают без клинических признаков болезни. При остром течении болезни наблюдают угнетение, цианоз гребеня и сережек, птицы сидят, нахохлившись, спрятав голову под крыло. Дыхание напряженное с влажными хрипами, из носовых отверстий и клюва выделяется пенистая слизь. Температура тела повышается до 44,0 С, развиваются анорексия и жажда, профузный понос, фекалии с примесью крови. Больные птицы погибают в течение 2-3 суток. Подострое течение сопровождается профузной диареей, затрудненым дыханием, цианозом сережек и гребня, гибель птиц наступает в течение 4-7 суток. Хроническое течение пастереллеза характеризуется воспалением бородок, суставов конечностей, наличием припухлости у основания пальцев. Болезнь продолжается в течение нескольких месяцев и сопровождается резким снижением продуктивности. Характерной клинической картиной пастереллеза с подостро-хроническим течением, является респираторный синдром - опухание тканей в области подглазничных синусов, межчелюстного пространства, сережек, а также поражение органов дыхания, что обусловлено ассоциацией с другими возбудителями бактериальной (колибактериоз, стафилококкоз, гемофилёз, микоплазмоз) и вирусной этиологии (Борисенкова А.Н., Барышников П.И. др., 2007; Рождественская Т.Н., 2011; Каширин В.В., 2014).

Патологоанатомические изменения зависят от продолжительности и формы болезни. При сверхостром течении выявляют кровоизлияния в паренхиматозных органах, на эпикарде, наличие серозного экссудата в сердечной сорочке. При остром течении выявляют скопление серозного экссудата в полости сердечной сорочки. У цыплят первых дней жизни наблюдают острую пневмонию. У индеек - одно- или двухстороннюю пневмонию. Геморрагический диатез, дифтиретическое воспаление кишечника, пятнистые и точечные кровоизлияния на эпикарде, брыжейке, серозной оболочке кишечника, в печени, селезенке, почках. При подостром течении кроме указанных признаков отмечают перикардит и перигепатит. Хронический пастереллез характеризуется изменениями в бородках или суставах; наблюдают фиброзный перитонит, аэросаккулит, перерождение яичников.

Сальмонеллез. Наиболее восприимчивы к сальмонеллезу цыплята, индюшата, особенно мясных пород и первые 15-20 дней жизни, у взрослой птицы болезнь чаще протекает бессимптомно. Восприимчивость различных видов птиц к сальмонеллезу неодинакова в естественных условиях чаще отмечают вспышки болезни водоплавающей птицы (утки, гуси) и домашних голубей (Ленев C.B., 1995; Chappell L.,2009). Основной источник возбудителя инфекции — больные птицы, выделяющие большое количество сальмонелл с фекалиями и яйцами. Взрослая птица переболевает бессимптомно и остается, так же как и выжившие цыплята, носителем и выделителем сальмонелл. Основные пути заражения — алиментарный и аэрогенный, трансовариальный, при этом возбудитель инфекции локализуется в желтке, вызывая гибель эмбрионов на разных этапах развития (Keller L., Benson С., 1995; Messens W. et al., 2006; Chappell L. et al., 2009; Gast R.R. et al., 2009). Выжившие цыплята выводятся больными и являются основным источником распространения инфекции. У переболевших птиц возбудитель преимущественно локализуется в яичниках, печени, селезенке и толстом кишечнике. Возбудителя болезни могут также распространять дикие птицы (голуби, воробьи), грызуны (мыши, крысы), эктопаразиты (клещи, птичьи клопы). Сальмонеллез протекает как в виде самостоятельной инфекции, так и в виде осложнения при аспергиллезе, пастереллезе, вирусном гепатите, оспе, орнитозе. Инкубационный период при алиментарном заражении 5-7 дней, при аэргенном – 24-36 ч. Различают сверхострое, острое, подострое и хроническое течение болезни. Сверхострое течение болезни наблюдают у цыплят, зараженных трансовариально. Цыплята погибают через несколько часов после вывода. Острое течение чаще отмечают у молодняка в возрасте 1-10 дней. Больные цыплята становятся вялыми, глаза полузакрыты или закрыты, крылья опущены, наблюдают потерю аппетита, ведущим клиническим признаком является диарея. При заражении утят болезнь протекает с нервно-паралитическими явлениями. Острое течение болезни проявляется ухудшением аппетита, воспалением конъюнктивы, расстройством функции кишечника. В дальнейшем наступает угнетение, жажда, перо взъерошено.

Диагностика и профилактика болезней птиц, вызваемых патогенными и условно-патогенными энтеробактериями

При современных технологиях интенсивного ведения птицеводства, использование высокопродуктивных линейных и гибридных кроссов птицы, с реализацией генетических возможностей продуктивности на грани износа организма, в этиологии и патогенезе отдельных нозологических форм инфекционной патологии птиц первоочередную значимость приобретают несоответствие условий содержания с концентрацией большого поголовья на малых площадях и несоблюдение ветеринарно-санитарных правил (Светоч Э.А., 1992; Артемьева Т.Н., 2004; Бессарабов Б. Ф., 2007; Стрельников А.П.,1987; Радчук Н. А., 1990; Каврук Л. С., 1994; Борисенкова А. Н. и соавт., 2004; Сидоров М.А., 1995; Смирнова Л.И.,1996; Субботин В. В., 1999; Ленченко Е. М., 2000; Панин А.Н. и соавт., 2000; Малик Н. И. и соавт., 2002; Пирожков М. К., 2002, 2011Венгеренко Л.А., 2003; Андреева Н.Л. и соавт., 2004; Бовкун Г. Ф., 2004; Гусев В.В. и соавт., 2006; Козак С.С. И соав., 2014; Панасенко А.С., 2008; Кононенко А. Б. и соавт, 2009; Рождественская Т. Н., 2011; Барышников П.И., 2012; Шарипов М.А., 2012; Eickhoff T. C., 1981; M. D. Galvez A., 1989; Collins, 2001; Janice Y. C., 2011).

Сальмонеллез — инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких птиц, протекающее в виде септицемии с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания у молодняка и хронически или латентно у взрослых птиц с поражением репродуктивной системы. Возбудитель принадлежит к семейству Enterobacteriaceae, роду Salmonella. По морфологическим свойствам возбудитель представляет собой мелкие (0,5-2 мкм) палочки с закругленными концами, грамотрицательные, неподвижные или слабоподвижные, не образующие спор и капсул. Сальмонеллы хорошо растут на питательных средах: на МПА образуют мелкие росинчатые колонии, иногда — сплошной налет с голубоватым оттенком. В МПБ вызывают равномерное помутнение с образованием рыхлого осадка, легко разбивающегося при встряхивании. Биохимические свойства варьируют в зависимости от вида и типа возбудителя, но все сальмонеллы не расщепляют лактозу, сахарозу, салицин, адонит, желатин; не свертывают молоко. На дифференциальных питательных средах «Эндо», «Дригальского», «Плоскирева» образуют мелкие прозрачные колонии, не изменяют цвет среды. Антигенная структура возбудителя у птиц включает в себя соматические антигены 01, 09, 012, 078. В зависимости от этиологии различают следующие виды сальмонеллеза птиц: пуллороз-тиф — возбудитель — S. gallinarum-pullorum, серологическая группа D, наиболее восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки, перепела; сальмонелла энтеритидис инфекция — S.enteritidis (D), наиболее восприимчив молодняк кур, реже индеек, гусей; сальмонеллез водоплавающих птиц — S. typhimurium (В), наиболее восприимчивы гуси, утки, голуби; сальмонеллез, вызываемый неадаптированными к птице серотипами сальмонелл — S. ifantis (С), S.anatum (Е), S.london (Е), S.haifa (В) наиболее восприимчивы куры, индейки, цесарки. Установлено, что этиологическая структура сальмонеллеза птиц представлена S. enteritidis - 1883 (58,7%), S.gallinaram - pullorum - 726 (22,7%), S.typhimurium - 264 (8,2%), S.infantis, S.hamburg, S.dublin - 336 (11%) положительных проб (Калмыков М.В. и др., 2009).

Эшерихиоз — инфекционная болезнь всех видов домашних и диких птиц, характеризующаяся поражением сердца, печени, воздухоносных мешков, кишечника и других органов. Возбудитель болезни — Escherichia coli — грамотрицательная палочка, не образующая спор и капсул, хорошо растет на простых питательных средах: на МПА образует колонии круглой формы, выпуклые, гладкие, блестящие, с ровными краями; в МПБ вызывает интенсивное помутнение. На среде «Эндо» колонии красного или малинового цвета с металлическим блеском. Эшерихии ферментируют сахарозу и маннит, не разжижают желатин; образуют индол, сбраживают молоко. Эшерихиоз птиц наиболее часто вызывают серогруппы О1, О2, О15, О26, О55, О78, О115, О138, О141. Из патологического материала, полученного от цыплят-бройлеров, выделяют серогруппы 02, 015, 019, 066, 078, 0109, 0110, 0140, от индюшат и утят – О1, О2, О15, О55, 078, O111, от перепелов – 078, 0111 (Смирнова Л.И., 1996; Капустин А.В., 2001; Хатько Н.Ф., 2005; Панасенко А.С., 2008; Ленченко Е.М., 2011). В 78,9 % регистрируется ассоциативное течение болезней с участием возбудителей бактериальной, вирусной этиологии, нередко болезнь обуславливают простейшие и дрожжеподобные грибы рода Candida (Андреев Е.В., 1984; Артемьева Т. Н., 2004; Hart C. A., 1992).

Основным этиологическим агентом при клебсиеллезе бройлеров является К.rhinoscleromatis - 98% культур от числа всех изолятов клебсиелл. Средний процент выделения К. rhinoscleromatis составил 13,9 - 43,7%, из эмбрионов - 30,8 %, от цыплят младшего возраста - 43,7 %, от взрослой птицы - 23,1 %. К. ozaenae и К. oxytoca изолировали в 1,6 % и 0,4 % случаев соответственно. В среднем процент выделения монокультур клебсиелл составил 12,4%. В 33,7 % проб клебсиеллы выделялись в ассоциации со стрептококками (Streptococcus faecalis, Streptococcus группы D, Streptococcus avium), в 43,1 % - вместе со стрептококками, в ассоциации c 10,8% энтеробактериями (Escherichia, Proteus, Enterobacter, Shigella). С увеличением возраста бройлеров процент бактериальных ассоциаций возрастал с 47,1% из эмбрионов по 97,6% - от птицы старше 45 дней. Основным резервуаром клебсиелл на птицефабриках, не благополучных по данному заболеванию, являются клеточное оборудование и вода, инфицированные выделениями больных цыплят. Болезнь, вызываемая клебсиеллами протекает в респираторной и кишечной формах. Респираторная форма болезни развивается у цыплят до 18-и суточного возраста, кишечная форма регистрируется в ассоциации с условно-патогенными энтеробактериями. Микроорганизмы Klebsiella spp. были выделены в 11,2–55,5 % случаях от общего числа изолятов, в том числе из патматериала замерших эмбрионов – 20,8–50,0 %, цыплят 30 суточного возраста – 16,6–50 %, птицы 45-50 суточного возраста – 11,2–55,5 %. К. ozaenae и К. oxytoca изолировали в 1,6–0,4 % случаях. В 33,7 % проб клебсиеллы выделяли в ассоциации со стрептококками, 10,8 % – в ассоциации c энтеробактериями (Escherichia, Proteus, Enterobacter, Shigella) (Ольховик О.П., 2009). По данным Рождественской Т.Н., 2011, бактерии C.jejuni в количестве 0,9– 8,2 % выделяли от птицы яичного и мясного направления (Рождественская Т.Н., 2011).

Бактериологические методы исследований

Вирулентность бактерий определяли на беспородных белых мышах массой 14-16 г, при внутрибрюшинном заражении микроорганизмами в дозах 2 млрд.; 400; 80; 16 млн. бактериальных тел, используя по 5 мышей на дозу. Через 24-48 ч, учитывали отношение числа животных, павших от данной дозы, к общему количеству животных в эксперименте. Вирулентность рассчитывали по формуле Кербера в модификации Ашмарина-Воробьёва и выражали в LD50, Средняя величина LD50 варьировала от 452 млн. до 2 млрд. бактериальных клеток.

Продукцию бактериями термостабильных и веротоксинов определяли на лабораторной модели «легочный тест», белым мышам и цыплятам интраназально вводили по 0,02 см3 исследуемой надосадочной жидкости – опыт; аналогичной группе животных водили по 0,02 см3 0,85 %-го физиологического раствора – контроль. Учитывали проницаемость сосудов легких (ПСЛ) по степени экстравазации витального красителя «синего Эванса», вводимого через хвостовую или подкрыльцовую вену. Через 24–48 ч наблюдали пропитывание тканей легкого красителем, что свидетельствовало о нарушении сосудистой проницаемости в легких после воздействия токсиов, острую катаральную пневмонию, воспалительный процесс с образованием серозно-геморрагического экссудата, десквамацию альвеолярного эпителия, лимфо-лейкоцитарную инфильтрацию соединительной ткани, пролиферацию фибробластов в альвеолярных перегородках, перибронхиальной и периваскулярной соединительной ткани.

Выявляли кровенаполнение сосудов сердечной мышцы, печени, катаральное воспаление слизистой оболочки кишечника. застойную гиперемию селезенки, в почках выявляли точечные кровоизлияния (рис 4, 5).

Термостабильные токсины продуцировали 75,0 % выделенных культур микроорганизмов, коэффициент проницаемости кровеносных сосудов при экстравазации витального красителя составил 1,87±0,12–2,09±0,17. а б

В целом, при оценке токсигенных свойств энтеробактерий, выделенных из репрезентативной выборки птицеводческих объектов, установлено, что умереннотоксигенными являлись 34,5 % бактерий, слаботоксигенными – 19,4 %, нетоксигенными – 46,1 %, термостабильные токсины продуцировали 75,0% культур микроорганизмов, коэффициент проницаемости кровеносных сосудов при экстравазации витального красителя составил 1,87±0,12–2,09±0,17.

Результаты изучения фенотипических признаков энтеробактерий, связанных с плазмидами вирулентности

При изучении гемолитической активности микроорганизмов установлено, что 5,0 % культур микроорганизмов K.pneumonia продуцировали -гемолизины; 4,0 % культур микроорганизмов P.vulgaris продуцировали -гемолизины,8,0 % – -гемолизины (рис. 6).

Выделенные культуры E.coli ингибировали такие патогенные микроорганизмы как S. enteritidis с зоной задержки роста 18,0±0,1 мм; S. typhimurium – 15,0±0,2; P.vulgaris – 4,0±0,2; Y.enterocolitica –6,0±0,1 мм (табл. 11).

При изучении чувствительности к антибиотикам установлено, что 36 (76,6%) культур микроорганизмов были чувствительны к препаратам группы фторхинолонов (офлоксацин, ципрофлоксацин), 28 (59,5%) – аминогликозидов (амикацин, неомицин), 40 (85,1%) – цефалоспоринов (цефазолин, цефатоксим), 25 (53,1 %) – полимиксину; 32 (74,4%) – резистентны к группе макролидов (эритромицин, олеандомицин); 38 (93,6%) – к антибиотикам группы природных пенициллинов (ампицилин, оксациллин) (табл. 12).

Установлено, что 3,0 % культур энтеробактерий выделенных при болезнях органов пищеварения птиц продуцировали-гемолизины, 2,0 % – -гемолизины,16,0 % культурE.coli продуцировали колицины, 76,2% культур микроорганизмов были резистентными к антибактериальным препаратам группы макролидов и природных пенициллинов. исследования дифференциально-диагностических признаков патогенных энтеробактерий при диссеминации в ткани и органы птиц

При изучении патогенных свойств культур микроорганизмов K. pneumonia, P.vulgaris, E.coli, не имеющих адгезивных антигенов и не типируемых по О-антигену, проводили биопробу, заражая беспородных лабораторных мышей, 12-ти суточных эмбрионов птиц и цыплят. Из 76 изученных культур микроорганизмов 44,7 % энтеробактерий, выделенных при болезнях органов пищеварения птиц, являлись патогенными, 55,3% – непатогенными (табл. 13).

При изучении диссеминации энтеробактерий в ткани и органы птиц для прижизненной диагностики исследовали feces, для посмертной диагностики – патологический материал павших или убитых с диагностической целью эмбрионов и цыплят. Для выделения чистой культуры микроорганизмов исследуемый материал высевали на дифференциально-диагностические среды, ростообеспечивающие свойства которых существенно не отличались (табл. 14).

Для индикации микроорганизмов рода Salmonella оптимальной являлась среда «XLD agar», через 18–24 ч культивирования лактоза и сахароза отрицательные, ферментирующие ксилозу и лизин сальмонеллы, формировали красные колонии с черным центром, эшерихии, протей, клебсиеллы – желтые. На среде «Sorbit-MacConky agar» («Smac agar») дифференциальным признаком Е.coli О157:Н7 являлось отсутствие способности расщеплять сорбитол, через 18–24 ч. культивирования E.coli O157:Н7 формировали бесцветные колонии, тогда как другие энтеробактерии – красные колонии. На среде «Эндо» E.coli O157:Н7 формировали типичные для эшерихийлактозаположительные колонии с металлическим блеском, на «Chromocult Coliform agar» («СС agar») – колонии красного цвета, тогда как эшерихии ферментирующие -галактозидазу и -глюкуронидазу – колонии фиолетового цвета, наличие триптофана в среде позволяло провести «тест на индол» (рис.7).

Результаты изучения адгезивных, инвазивныхсвойств и устойчивости к фагоцитозу

Россельхозакадемии Смирновым А.М. (протокол № 7 от «16» октября 2013 г.). В 1984 году американским биохимиком Кэри Мюллисом был открыт метод полимеразной цепной реакции, на его основе в настоящее время разработаны тест-системы для индикации генов вирулентности на молекулярном уровне, путем получения множества копий специфического фрагмента ДНК или РНК in vitro. В настоящее время разработаны тесты для определения ДНК или РНК возбудителей гриппа птиц, болезни Ньюкасла, орнитоза, микоплазмоза, инфекционного ларинготрахеита, сальмонеллеза, туберкулеза. Одним из современных модификаций ПЦР является ПЦР в реальном времени. Такие тест-системы содержат пару праймеров и зонд (короткая одноцепочечная ДНК размером 10-17 нуклеотидов), комплементарный внутреннему участку фрагмента. Учет результатов реакции основан на регистрации свечения, интенсивность флуоресценции позволяет судить о количестве в пробе исходного инфекционного агента, при использовании различных флуоресцентных красителей, возможно регистрировать в одной реакции несколько инфекционных агентов. Необходимо отметить, что метод ПЦР позволяет установить наличие в пробе ДНК или РНК, однако критерием того, что в образце присутствуют живые бактерии, является мониторинг экспрессии генов. Перспективным является разработка тест-систем, позволяющих определять экспрессию генов на основе индикации матричной РНК (мРНК), разрушающейся в течение 1-2 мин, поэтому индикация мРНК возможна только при постоянной экспрессии генов бактериями. Одним из методов позволяющих определить наличие мРНК, является ПЦР с обратной транскрипцией. Наличие ДНК и мРНК указывает на то, что бактерии жизнеспособны, идет экспрессия генов и синтез белка. Наличие только ДНК без мРНК не может являться показателем жизнеспособных бактерий.

Птицы имеют анатомо-физиологические особенности лимфоидной, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем, строение которых отражает приспособленность к полету. Иммунная система птиц имеет отличия от млекопитающих, за счет отсутствия четко выраженной сети лимфатических сосудов, лимфатических узлов; фабрициевой бурсы, представляющей собой складки слизистой оболочки дорсальной поверхности прямой кишки, связанные с помощью протока с клоакой; желез Гардера - лимфоидных скоплений, состоящих из двух удлиненных долей, расположенных в глубине периорбиты глаза; лимфоидного дивертикула (Меккеля) - рудимента желточного мешка, представляющего собой полостной орган овальной формы светло-серого цвета, располагающийя посередине тощей кишки; лимфоидного аппарата слепых кишок, что предопределяет специфические пути развития и течения иммунологических реакций и закономерностей иммуногенеза. Установлено, что ведущим фактором, регулирующим уровни потенции, адаптации, пластичности в связи с особенностями состава лимфоидной ткани является пространственная организация (Стрельников А.П., 1987; Селезнев С.Б., 2000; Садчикова А.А., 2004; Хатько Н.Ф., 2005; Боков Д.А. и соавт,, 2013; Бородулина И.В., 2009). Выделительная система птиц представлена почками и мочеточниками, у птиц нет мочевого пузыря. Снаружи почки покрыты капсулой из рыхлой волокнистой соединительной ткани. В каждой доле почки имеются корковая и мозговая зоны, нечетко разграниченные между собой, нет почечной лоханки. Собирательные мочевыводные трубочки переходят в первичные, затем в главный внутрипочечный отдел мочеточника, в центре дольки находится внутридольковая вена и концевые почечные артерии. Кровь к почкам поступает по трем сосудам: по краниальной, средней и каудальной почечным артериям. При разработке эффективных методов и способов профилактики болезней птиц, вызываемых патогенными энтеробактериями, в том числе вакцин, обладающих антигенной и иммуногенной активностью с широким спектром защитного действия, приоритетной задачей является изучение влияния токсинов энтеробактерий на инициацию, развитие и исход инфекционного процесса. В неонатальном периоде онтогенеза характерно отсутствие пролиферации Т-клеток, неспособность секретировать цитокины, а также низкая активность В-клеток и как следствие продолжительный срок выработки иммуноглобулинов и функциональная недостаточность полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов. При интраназальном заражении цыплят бактериями S.enteritidis, K.pneumonia, P.vulgaris, E.coli (продолжительность эксперимента 25 суток) выявили острое и подострое течение болезни, заболеваемость составила 100,0 %, летальность – 20,0–40,0 %. Установлена коррелятивная зависимость изменений, развивающихся в сердечно-сосудистой и иммунной системе 12-ти суточных эмбрионов, цыплят 5-,10-,15-суточного постинкубационного онтогенеза, обусловленные застойной гиперемией сосудов, токсической дистрофией кардиомиоцитов, массовым распадом лимфоцитов, макрофагальной реакцией, периваскулярным отеком тканей, образовавшимся вследствие выхода плазмы и форменных элементов крови, инфильтрацией рыхлой волокнистой соединительной ткани мононуклеарными лейкоцитами и псевдоэозинофилами. Динамика патологических процессов при диссеминации E.coli О157:Н7 в ткани и органы 12-ти суточных эмбрионов, цыплят 5-,10-,15-суточного постинкубационного онтогенезав результате действия веротоксинов характеризовалась дифференциально-диагностическими признаками, обусловленными дистрофическими и некротическими процессами гепатобиллиарной системы и нефротоксическим синдромом, проявляющимся застойным геморрагическим инфарктом, некрозом эпителия канальцев нефрона почек птиц.