Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа Дмитриева Маргарита Евгеньевна

Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа
<
Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа
>



Дмитриева Маргарита Евгеньевна. Инфекционный энцефаломиелит птиц. Методы диагностики и профилактики в условиях промышленного птицеводческого предприятия закрытого типа : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.04 / Дмитриева Маргарита Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины]. - Санкт-Петербург, 2008. - 195 с. : ил.

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ ПТИЦ (ИЭП)
2.1.1. Распространение и экономический ущерб
2.1.2. Классификация и биологические свойства вируса
2.1.3. Эпизоотология
2.1.4. Клинические признаки
2.1.5. Патогенез
2.1.6. Патоморфологические изменения
2.1.7. Иммунитет
2.1.8. Диагностика
2.1.9. Дифференциальная диагностика
2ЛЛ0. Методы контроля и профилактика
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Общая характеристика птицефабрики. Основные зооветеринарные аспекты выращивания птицы
3.2.2. История течения инфекционного заболевания на птицефабрике
Причины возникновения
3.2.3. Клинические признаки и продуктивность взрослых кур в период течения инфекционного процесса
3.2.4. Проблемы инкубации
3.2.5. Юшнические признаки ИЭП у цыплят-бройлеров. Выращивание бройлеров полученных от инфицированных родителей
3.2.6. Патологоанатомические изменения
3.2.7. Серологическая диагностика ИЭП
3.2.8. Постановка предварительного диагноза на основе дифференциальной диагностики по клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям
3.2.9. Гистологическое исследование патологического материала
3.2.10. Выделение и идентификация вируса ИЭП. Постановка диагноза
3.2.11. Экономическая оценка потерь за период течения ИЭП на птицефабрике
3.2.12. Построение системы профилактики ИЭП на птицефабрике
3.2.13. Использование иммуномодуляторов в схеме вакцинопрофилактики
3.2.14. Изучение различных методов вакцинации против ИЭП
3.2.15. Серологический мониторинг эффективности применения вакцин для профилактики ИЭП
3.2.16. Напряженность и продолжительность иммунитета против ИЭП
3.2.17. Передача материнских антител
3.2.18. Схемы применения вакцин для профилактики ИЭП на птицефабрике
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современное промышленное птицеводство России развивается в условиях рыночных отношений, которые характеризуются значительным ростом конкуренции. Успех предприятия на рынке зависит от качества выпускаемой продукции и эффективности производства, которые определяют конечный финансовый результат. Рост потребительского спроса требует постоянного расширения производства продукции птицеводства, что приводит к увеличению плотности поголовья. В результате появляются новые серьезные проблемы, связанные с заболеваниями домашней птицы [18,145].

Значительный экономический ущерб птицеводческим предприятиям наносят инфекционные, особенно, вирусные болезни, к которым относится и инфекционный энцефаломиелит птиц (ИЭП).

Актуальность проблемы. Инфекционный энцефаломиелит птиц (эпизоотический тремор, болезнь из Новой Англии) - остро протекающее вирусное заболевание, которое имеет широкое распространение во всем мире [18,145,214,216], а также в России [69] и является причиной значительных экономических проблем. Экономический ущерб от ИЭП включает потери от падежа птицы, снижения мясной и яичной продуктивности, выводимости цыплят, дополнительных затрат на профилактику и ликвидацию болезни [18,21,35,64,94,145].

Экономические последствия болезни особенно ощутимы для птицеводческих предприятий мясного направления с замкнутым циклом производства. В таких хозяйствах, при возникновении ИЭП на родительском стаде, в инфекционный процесс вовлекаются и цыплята-бройлеры. Быстрая и эффективная диагностика болезни, в этом случае, дает возможность прогнозировать развитие эпизоотического процесса, оценить возможный экономический ущерб, своевременно и правильно разработать план мероприятий по ликвидации инфекционного заболевания и дальнейшей производственной деятельности.

Цыплятам, выведенным из яиц, полученных от инфицированных родителей для достижения определенного уровня живой массы, требуется увеличение срока выращивания и дополнительные затраты на усиленное кормовое и ветеринарное обеспечение. При выращивании пораженных вирусом ИЭП цыплят нужно учитывать возможность проявления негативных последствий, вследствие изменения схемы профилактики других инфекционных болезней.

Таким образом, заболевание приводит к нарушению технологических графиков, схемы лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Многие бройлерные хозяйства не имеют своих родительских стад и вынуждены работать, покупая яйцо или цыплят. Часто комплектование осуществляется из нескольких хозяйств. При этом возможные проблемы родительских стад поставщиков связанные с той или иной инфекцией, в том числе и с ИЭП, не известны. В этих случаях диагностика ИЭП затруднена, так как признаки энцефаломиелита у молодняка имеют сходство со многими болезнями инфекционной и незаразной этиологии (ньюкаслская болезнь, болезнь Марека, гиповитаминозы D, Е, В ь В2 и другие) [18,64,98,99,145].

Чтобы поставить диагноз, в максимально короткие сроки, необходимо своевременно и правильно отбирать материал для исследования и использовать наиболее эффективные методы лабораторной диагностики.

В настоящее время существуют различные методы лабораторной диагностики болезней птиц (гистологическое исследование, иммуноферментный анализ, реакция диффузной преципитации в агаровом геле, реакция нейтрализации, полимеразная цепная реакция и т.д.), которые в диагностике ИЭП имеют решающее значение [65].

В хозяйствах, имеющих свои родительские стада, в хозяйствах - поставщиках племенного, гибридного молодняка и яиц, при появлении предпосылок возникновения ИЭП или при его возникновении, следует разработать эффективную схему профилактики данного заболевания, что позволит предотвратить распространение ИЭП в другие хозяйства, а также надежно защитить свое поголовье птицы.

Несмотря на то, что клинические заболевание встречается не часто, вероятность возникновения существует, особенно в хозяйствах, где не проводится вакцинация против данной болезни [214,216], поэтому проблема диагностики и профилактики ИЭП остается актуальной.

Цель и задачи работы. Мы поставили целью работы, на примере имевшего место заболевания на одной из бройлерных птицефабрик Российской Федерации, с замкнутым циклом производства, изучить взаимосвязь между клиническим проявлением ИЭП у птицы родительского стада и течением болезни у цыплят-бройлеров, полученных от инфицированных родителей на разных стадиях инфекционного процесса.

Определить влияние интенсивности и возраста проявления болезни на показатели выращивания бройлеров и конечный финансовый результат.

Изучить наиболее эффективные методы диагностики, профилактики и контроля ИЭП. В соответствии с целью работы в задачи наших исследований входило:
1. Изучить пути передачи, клинические и патоморфологические признаки инфекционного энцефаломиелита птиц.

2. Описать течение ИЭП на всех технологических уровнях производства, представив данные о последствиях болезни по всем показателям продуктивности и выращивания. Оценить экономический ущерб от ИЭП.
3. Изучить развитие болезни и формирование иммунитета у родительского стада и бройлеров, используя метод иммуноферментного анализа.

4. Провести гистологическое и вирусологическое исследования патологического материала с целью выделения и идентификации возбудителя.

5. Изучить эффективность вакцин различных производителей и дать сравнительную оценку развития поствакцинального иммунитета с помощью серологических тестов в возрастном аспекте.

6. Изучить влияние сроков и методов вакцинации на уровень напряженности иммунитета и его продолжительность.

7. Исследовать влияние иммуномодулирующих препаратов на формирование поствакцинального иммунитета против ИЭП, его уровень и однородность.

8. Изучить характерные клинические и патоморфологические признаки болезней имеющих сходство с ИЭП, при проведении дифференциальной диагностики.

9. Разработать на основе полученных данных рекомендации по диагностике и профилактике инфекционного энцефаломиелита птиц.

Научная новизна. Изучено течение эпизоотического процесса ИЭП в условиях промыпшенного птицеводческого предприятия мясного направления с замкнутым циклом производства: проявление болезни у птицы родительского стада, в процессе инкубации, при выращивании цыплятбройлеров, полученных от инфицированных родителей.

При постановке диагноза были испытаны современные различные методы диагностики.

На основе собранных данных по выращиванию, продуктивности, затратам денежных средств был рассчитан экономический ущерб от ИЭП. Дана сравнительная оценка вакцин, присутствующих на Российском рынке, различных методов вакцинации и разработана эффективная схема профилактики ИЭП в условиях птицефабрики.

Проведены исследования по применению иммуномодулирующих препаратов одновременно с вакцинацией против ИЭП для повышения уровня поствакцинального иммунитета и его однородности.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по диагностике и профилактике инфекционного энцефаломиелита птиц.

На основе полученных данных по использованию вакцин, представленных на Российском рынке биопрепаратов и применению различных методов вакцинации разработана наиболее эффективная схема профилактики ИЭП в условиях птицефабрики.

Установлено иммуностимулирующее действие Ронколейкина® (рекомбинантный интерлейкин-2) на напряженность поствакцинального иммунитета против ИЭП. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение течения эпизоотического процесса при возникновении ИЭП в условиях промышленного птицеводческого предприятия мясного направления с замкнутым циклом производства.

2. Изучение различных методов диагностики ИЭП.
3. Разработка различных схем профилактики ИЭП в условиях промышленного птицеводческого предприятия мясного направления с замкнутым циклом производства.

4. Возможность применения иммуномодулирующих препаратов для повышения эффективности проведения профилактических мероприятий против ИЭП. ' Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональном семинаре «Ветеринарные технологии в агропромышленном комплексе» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003г., июль 2004г., ноябрь 2004г., декабрь 2005г., июнь 2006г., октябрь 2006г., май 2007г., октябрь 2007г.), Веер, конф., посвящ. 75-летию ВГНКИ «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (Москва, 14-15 февраля 2006г.), начно-практич. конф.

«Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние, проблемы, стратегия борьбы» (Санкт-Петербург, 5-6 июня 2007г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками.

Список литературы включает 230 источников, в том числе 118 иностранных.

Первые слова благодарности по завершению представленной работы автор обращает своим научным руководителям доктору ветеринарных наук Джавадову Э.Д. и доктору ветеринарных наук Соколовой Л.Н. за научное руководство.

Автор благодарит коллег-соавторов: доктора ветеринарных наук Бакулина В.А., доктора медицинских наук Полежаева Ф.И., кандидата ветеринарных наук Рождественскую Т.Н., сотрудников ВНИВИП Королева A.M. и Гомулину А.Л. Автор выражает признательность ветеринарным специалистам, принимавшим непосредственное участие в выполнении отдельных разделов работы: Вихревой И.Н., Маноян М.Г., Фроловой Е.С., Вержбицкой М.П., Александровой О.В., Бернштейн Л.М., Ряпосовой Е.А., Кругловой В.А.; зоотехническим специалистам за предоставление данных по выращиванию и продуктивности птицы: Бирюковой И.В., Корчаговой Л.А.; директору по производству за предоставление возможности проведения научных опытов Алексееву В.В., директору ФГУ ЛМВЛ Соколовой Ю.Н., сотрудникам ФГУ ЛМВЛ Ирклиенко Л.А., Черченко Л.Е., Брагинец И.