Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1.Распространение чумы плотоядных животных в России и за рубежом, характеристика возбудителя 11
1.2. Развитие инфекционного процесса при чуме плотоядных животных 15
1.3. Клинические формы и тяжесть течения болезни 17
1.4. Методы диагностики чумы собак 19
1.5. Лечение собак, больных чумой 23
І.б.Принцип получения электрохимически активированной воды (ЭХА воды) в электролизерах заводской и самодельной конструкции и их стоимость 30
1.7. Изменение свойств питьевой воды при электрохимическом способе ее активации 34
1.8. Целебные и биологически активные свойства электрохимически активированной воды и ее практическое применение в здравоохранении и ветеринарной медицине 36
1.9. Эффективность лечения больных животных ЭХА водой при вирусных заболеваниях 38
І.ІО.Длительность сохранения биологически активных свойств кислой и щелочной фракций ЭХА воды 40 -
1.11.Механизм действия кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды на бактериальную микрофлору, вирусы и организм животных 42
1.12.Применение электрохимически активированной кислой воды для дезинфекции различных объектов внешней среды, контаминированной патогенными микроорганизмами 47
1.13. Заключение 48
2. Собственные исследования 49
2.1. Материалы и методы исследоний 49
2.2. Результаты исследований 52
2.2.1. Результаты клинического осмотра собак по выявлению больных и переболевших животных чумой. Особенности возникновения этой болезни в городе Ставрополе и в Ставропольском крае 52
2.2.2. Разработка методики определения численности собак в городах и крупных населенных пунктах
Ставропольского края 62
2.2.3. Распространение чумы собак в Ставропольском крае 64
2.2.4.. Оценка эффективности лабораторных методов диагностики чумы собак 69
2.2.5. Теоретическое обоснование возможности практического применения электрохимически активированной воды для лечения собак, больных чумой 72
2.2.6. Получение фракций ЭХА воды с высокой вирулицидной активностью в электролизере собственной конструкции 72
2.2.7. Сроки гибели вируса чумы собак под действием электрохимически активированной кислой воды 78
2.2.8. Сравнительная эффективность вирулицидного действия электрохимически активированных растворов гипохлорита, хлорида натрия и питьевой воды на возбудителя чумы плотоядных 84
2.2.9. К вопросу о механизме действия электрохимически активированной воды на тканевые, бактериальные клетки и вирусы 88
2.2.10. Сравнительная эффективность традиционного лечения и с применением ЭХА воды при комплексной терапии собак, больных чумой 91
2.2.11 .Изменения гематологических и биохимических показателей у собак, больных чумой 100
2.2.12. Случаи смешанного течения чумы собак с некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями 103
2.2.13. Меры общей и специфической профилактики чумы собак 108
2.2.14. Влияние щелочной фракции электрохимически активированной воды на напряженность поствакцинального иммунитета у собак, привитых против чумы 111
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 118
4. ВЫВОДЫ 132
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
- Эффективность лечения больных животных ЭХА водой при вирусных заболеваниях
- Результаты клинического осмотра собак по выявлению больных и переболевших животных чумой. Особенности возникновения этой болезни в городе Ставрополе и в Ставропольском крае
- Сравнительная эффективность вирулицидного действия электрохимически активированных растворов гипохлорита, хлорида натрия и питьевой воды на возбудителя чумы плотоядных
Введение к работе
Известно, что на долю вирусных заболеваний людей, домашних и сельскохозяйственных животных приходится 80-85% от общей инфекционной патологии (ВТ. Жарова, 1975; В.Н. Сюрин, 1979; Е.В. Зинченко, 2000; СВ. Старченкова, 2001). За последние годы, в связи с ухудшением экологической ситуации, ветеринарного обслуживания, условий кормления и содержания животных в общественном и индивидуальном секторах, процент вирусных заболеваний значительно возрос. Среди наиболее распространенных и опасных вирусных заболеваний собак ведущее место занимает чума, которая наносит огромный вред здоровью этого вида животных и серьезный моральный и экономический ущерб их владельцам (Г.П. Дымина, 1977; И.П. Кондрахи-на, 1985).
Чума собак протекает в 5-ти клинических формах: респираторной, кишечной, кожной, нервной и смешанной с высоким процентом летальности и тяжелыми осложнениями. Чаще диагноз ставят на основании эпизоотологиче-ских данных и клинических симптомов болезни. Лабораторная диагностика этой болезни проводиться крайне редко. Часто клиническая форма чумы диагностируется как парвовирусный энтерит и наоборот.
Однако до настоящего времени многие методы лабораторной диагностики и лечения собак, больных чумой, громоздки, трудоемки и дороги и часто не по средствам многочисленным владельцам беспородных животных. Обращаются обычно к услугам ветеринарных специалистов городских, районных и сельских участковых ветеринарных лечебниц владельцы дорогих чистопородных собак. Подавляющее количество заболевших чумой беспородных собак или погибают, или перебоневают без квалифицированной лечебной помощи ветеринарных специалистов, теряя частично или полностью слух, зрение, обоняние или страдают долгое время серьезными нервными расстройствами.
Поэтому разработка и изыскание простых, доступных, эффективных и дешевых методов экспресс - диагностики чумы плотоядных, способов лечения больных животных, новых дезинфицирующих препаратов, доступных широким слоям населения (владельцам животных), является актуальным направлением ветеринарной медицины и имеет социально-экономическое, моральное, научное и практическое значение.
По сообщению Васильева М.Ф., Дугина Г.Л., (1987), А.А. Закомырдина. (1991), М. Карлова, (1924), В.И. Дорофеева, (1996), И.С. Жолобовой, (2006), одним из наиболее эффективных, перспективных, дешевых лечебных и дезинфицирующих препаратов при ряде инфекционных бактериальных и вирусных болезнях людей и животных, оказалась электрохимически активированная вода (ЭХА вода) и ЭХА растворы хлорида натрия. Этими учеными доказано, что ЭХА вода - это не обычная вода, это новый препарат, полученный из воды, сохранивший жидкую консистенцию и прозрачность.
Кислая и щелочная фракции этого препарата отличаются от обычной воды молекулярными, физическими, химическими и биологически активными свойствами. Однако более точное и более правильное название этому препарату до настоящего времени ученые не подобрали. Одни исследователи предлагают называть эти препараты «анолит», «католит», другие - «живой» и «мертвой» водой, третьи - электроактивированной, электродиализированной водой. В последнее десятилетие наиболее часто их называют кислой и щелочной фракциями электрохимически активированной воды или растворов хлорида натрия. И пока нет более точного названия этим препаратам в своей работе мы будем их называть - кислая и щелочная фракции ЭХА воды.
Действие этих препаратов на вирус чумы плотоядных животных, возможность их использования с лечебной целью при этом заболевании, а также для дезинфекции различных предметов и объектов внешней среды, загрязненных возбудителем этой болезни и многие другие вопросы этой проблемы до настоящего времени не изучены. Изучение перечисленных и других вопросов этой проблемы легло в основу выполнения нашей диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучить распространение чумы собак, пути передачи оозбудителя в Ставропольском крае влияние кислой и щелочной фракций ЭХА воды на возбудителя этой болезни, возможность ее использования для лечения больных собак и проведения дезинфекции.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести подворный, поквартальный клинический осмотр собак в гг. Ставрополе, Михайловске и других населенных пунктах Ставропольского края по выявлению больных чумой собак, изучить распространение болезни, источники возбудителя инфекции, пути передачи, сезонность, место чумы собак в нозологическом профиле инфекционных болезней плотоядных животных.
2. Разработать методику определения численности собак в городах и крупных населенных пунктах края.
\/ 3.1 провести оценку эффективности лабораторных методов диагностики чумы собак.
4. Определить сроки гибели вируса чумы собак под действием кислой фракции ЭХА воды и возможность практического ее применения для дезинфекции различных объектов внешней среды, контаминированных вирусом этой болезни.
5. Изучить сравнительную эффективность комплексного лечения собак, больных чумой традиционным способом и с применением кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды (ЭХА воды).
6. Изучить гематологические и биохимические показатели у клинически здоровых собак и собак, больных чумой.
7. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на напряженность и продолжительность поствакцинального иммунитета у собак, привитых против чумы.
8. Обобщить результаты проведенных исследований, сделать научно-обоснованные выводы и практические предложения ветеринарным специалистам диагностических и лечебных учреждений Ставропольского края по вопросам профилактики, диагностики и лечения собак, больных чумой.
Научная новизна. Впервые в Ставропольском крае изучены распространение чумы собак, пути передачи возбудителя этой инфекции, сезонность, нозологический профиль инфекционных болезней этих животных.
Впервые доказана высокая эффективность ЭХА кислой и щелочной воды при комплексном лечении собак, больных чумой, определены сроки гибели вируса чумы собак под действием ЭХА кислой воды и доказана возможность ее использования для дезинфекции различных объектов внешней среды, загрязненных вирусом чумы плотоядных животных. ]
Практическая значимость работы. Разработана методика эффективного применения ЭХА воды при лечении собак, больных чумой и дезинфекции объектов внешней среды, загрязненных вирусом чумы плотоядных животных. Разработана методика подсчета численности собак в городах и крупных населенных пунктах Ставропольского края.
Даны преимущества практического применения ЭХА воды при дезинфекции и лечении больных животных по сравнению с применением традиционных дезсредств и методов терапии собак при этом заболевании. Установлено, что выпаивание в течение 1-1,5 месяцев после прививки щелочной фракции ЭХА воды стимулирует формирование более напряженного поствакцинального гуморального иммунитета у собак, вакцинированных против чумы.
Стоимость нашего способа лечения собак, больных чумой, с применением ЭХА воды, при высокой эффективности Б 5-Ю раз ниже традиционной терапии, выздоровление больных животных наступает на 3-5 дней раньше, осложнения бывают в 5-6 раз реже. Курс традиционного лечения больных собак длится 10-15 дней, при этом у 5-7% переболевших животных наблюдаются тяжелые осложнения в виде гнойных отитов, кератоконъюнктивитов, частичной или полной потере слуха, зрения, обоняния, нервных явлений.
Стоимость курса комплексного лечения собак, больных чумой по нашей методике с применением электрохимически активированной воды со всеми затратами, включая расход препарата для дезинфекции, колеблется в пределах 300-400 рублей. Животные выздоравливают в течение 7-9 дней, осложнения бывают не более 1%.
В диссертационной работе даны рисунки и чертежи изготовления самодельных электролизеров, режимы электродиализа, определение рабочих параметров кислой и щелочной фракций ЭХА воды, дозы, кратность, продолжительность и эффективность лечения.
Внедрение результатов исследования. Результаты наших исследований внедрены в ветеринарную практику 3 городских ветеринарных лечебниц городов Ставрополя, Михайловска и 1 райснной участковой ветеринарной лечебницы, а также внедрено в учебный процесс по специальности ветеринария, в Ставропольском и Кубанском госагроуниверситетах.
Апробация работы. Материалы наших исследований доложены и обсуждены на научно-производственной конференции СНИИЖК 2005г., на двух внутривузовских научно-производственных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ 2005-2006 гг., на», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» 2006г., на научно-практической конференции Кубанского ГАУ, 2006г.
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 2 из которых в изданиях, входящих в список ВАК и изданы методические рекомендации, утвержденные НТС МСХ Ставропольского края (протокол №6 от 22.12.2006г.). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чума собак широко распространена в г. Ставрополе и крае, занимает 4-е место в нозологическом профиле инфекционных болезней
плотоядных животных, уступая первенство вирусному трахеобронхиту, парвовирусному энтериту к кокковой пиодермии. Заболевание регистрируется круглый год в г. Ставрополе с двумя подъемами в зимне-весенний и осенне-зимний периоды, в Ставропольском крае с тремя подъемами в весенний, летний и осенне-зимний период.
2. Из списка лабораторных методов обнаружения вируса чумы плотоядных животных (световая, люминисцентная вирусоскопия, РГА, биопроба на культуре клеток, РИД,, РИФ, РСК, РЗГА, РН, ИФА), мы рекомендуем световую, люминисцентную вирусоскопию, РГА, для диагностики РЗГА, РИФ, как достаточно эффективные, доступные и дешевые экспресс-методы исследований.
3. Под действием кислой фракции электрохимически активированной воды (ЭХА воды), вирус чумы плотоядных животных погибает через 7-10 минут, что позволяет рекомендовать ее применение для дезинфекции различных объектов и предметов внешней среды, загрязненных возбудителем этой болезни.
4. Применение внутрь щелочной фракции ЭХА воды собакам в течение 30 дней после вакцинации против чумы способствует формированию у них более напряженного гуморального поствакцинального иммунитета.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация написана по общепринятой схеме на 157 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 236 источников, в том числе 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 11 рисунками, графиками, фотографиями.
Эффективность лечения больных животных ЭХА водой при вирусных заболеваниях
По сообщению В.И. Дорофеева, (1992), впервые в России проведены исследования по изучению влияния ЭХА кислой и щелочной воды на вакцинные штаммы вирусов гриппа, ньюкаслской болезни, чумы плотоядных, болезни Ауески, эпизоотических штаммов оспы свиней, контагиозной экти-мы овец, выделенных от больных животных в хозяйствах, неблагополучных по этим болезням.
Установлено, что под действием кислой фракции ЭХА воды вирусы гриппа, чумы плотоядных, болезни Ауески, погибали в промежутке от 5 до 10 минут; вирусы оспы свиней, контагиозной эктимы овец и коз, ньюкаслской болезни, погибали в промежутке от 10 до 15 минут. Щелочная фракция этой воды не оказывала негативного действия на перечисленные вирусы.
Проведенные опыты по лечению больных животных с применением кислой и щелочной фракций ЭХА воды, в хозяйствах, неблагополучных по этим болезням дали высокий лечебный эффект. Лечебное действие кислой фракции ЭХА воды заключается в том, что молекулы низкомолекулярных кислот быстро проникают в кровь, а затем, в инфицированные тканевые клетки, коагулируют вирусный белковый капсид и ферменты, наступает инактивация вируса. Щелочная фракция этой воды оказывает выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие. П. Шибальскис, (1999), подчеркивает высокую лечебную эффективность ЭХА воды при многих вирусных болезнях людей, И.С. Жолобова, (2006) - при парагриппе и ринотра-хеите крупного рогатого скота. При этом, указанные исследователи подчеркивают, что полное выздоровление сельскохозяйственных, домашних животных и людей, наступает на 3-6 дней раньше, чем при применении традиционных способов лечения. В комплексе лечебных мероприятий, значительную роль играют симптоматические препараты и санитарно-гигиенические мероприятия. Кроме того, авторы многих работ, связанных с применением ЭХА воды, подчеркивают не только высокую лечебную эффективность кислой и щелочной фракций этой воды, но и низкую стоимость, безвредность этих препаратов.
О высокой лечебной эффективности ЭХА воды при вирусных болезнях людей и животных сообщают G. Chappuis, (1985), В. Девятое, С. Петров, (1988), В.И. Дорофеев, Л.И. Ворошилова, П.М. Дарьенко, (2001), С. Кнейпп, (2005).
Из анализа литературных данных Bunyan J., (1960), Баденко И.Н., Горшков А.И., (1971), Арчаков А.И., (1975), Арбер С.А., (1980), Bianchi Р., (1981), Зелепухина В.Д., (1987), Дорофеева В.И., Ворошиловой Л.И., (1999) известно, что дистиллированная вода практически не проводит электрический ток. Вода становится электролитом тогда, когда в ней находится достаточное количество различных ионных примесей. В частности, ставропольская водопроводная вода (экспертиза городского Центра Госсанэпиднадзора от 29 ноября 1995 года) содержит: нитратов - 5,4-7,5, хлоридов - 31,5, сульфатов - 221,0. фтора -0,22, кальция - 52,5, магния - 23, калия - 78, натрия - 78,6, сухого остатка - 530,0 (мг/дм3): рН -7,6-7,9; общая жесткость 4,55 и щелочность -2,3мг-экв/дм3. Количественный и качественный состав водопроводной воды свидетельствует о достаточно высоких ее электролитных свойствах. В основном это катионы щелочных и щелочеземельных элементов Na+. Са+, К.+, Ма+ и анионы НСОз", CI, SCV и другие. Кроме электролитных примесей питьевая вода содержит газы - 0 СЬ, С02. Дополнительная минерализация водопроводной воды, например, поваренной солью, значительно увеличивает ее электропроводность за счет ускоренного движения положительно и отрицательно заряженных ионов, а следовательно, сокращается время электродиализа и затраты электроэнергии (Р.И. Грабовский, 1964; Э.Е. Евсеев, 1982; ВМ. Бахир, 1983; ИВ. Савельев, 1983; А.А. Онацкая, Х.Н. Канн, В.П Глинин, 1986; О.Н. Самойлов, 1987; В.Г. Бардов, СП. Казарян, 1990). Кислая и щелочная фракции электрохимически активированной воды (ЭХА) отличаются по вкусу, мутности, рН, концентрации ионных примесей, по общей жесткости, наличию сухого остатка, моющим, растворяющим, экстрагирующим свойствам, длительности хранения и некоторым другим показателям (ЕЛ Пономарев, НКСтаркова, АЛ. Лукин, 1990).
Кислая фракция прозрачная, щелочная - мутная за счет образовавшихся в воде различных нерастворимых солей. После оседания солей щелочная фракция также становится прозрачной, она «мягкая», безвкусная, рН кислой фракции может колебаться от 1,5 до 4,5, щелочной от 10,5 до 12 в зависимости от силы тока в цепи, конструкции аппарата и времени элекгродиализа воды (ВЛ Дорофеев, ЛИ. Ворошилова, 1994).
По данным А.И. Арчакова, Т.Ф. Жирнова, И.И. Карузина, (1975), ЮЛ. Бели-ченко, М.М. Швецова, (1979), D.T. Hunter, (1983), ЛФ. Бондаренко, Е.З. Гак, (1984), М.Ф. Васильева, ГА. Дугина, И.В. Никишиной, (1986), в щелочной активированной воде в 1,5-2 раза увеличивается содержание CI, Fe, Си, Zn. Щелочная фракция обладает высокими моющими, экстрагирующими и растворяющими свойствами. У кислой фракции эти свойства выражены слабо. Примесные «+» заряженные ионы различных солей в катодной зоне соединяются с «-» заряженными ионами, образуя смесь различных низкомолекулярных кислот: НС 1, НОСІ (хлорноватистой кислоты), H2SO4, Н2СО3, в анодной зоне смесь ионов гидроксильной группы с образованием низкомолекулярных щелочей: NaOH, КОН, Са(ОН)2, Mg(OH)2 и других. Часть свободного водорода и хлора выделяется из жидкой фракции в виде газа (появляется запах хлорной извести).
Результаты клинического осмотра собак по выявлению больных и переболевших животных чумой. Особенности возникновения этой болезни в городе Ставрополе и в Ставропольском крае
Известно, что вирусные болезни людей и животных занимают 80-85% от общей инфекционной патологии. За последние годы в связи с реформированием системы ведения животноводства, ухудшением экологической ситуации, снижением процента вакцинированных животных, ухудшением ветеринарного обслуживания общественных, фермерских хозяйств и хозяйств индивидуального сектора, в том числе и собак, а также дефицитом дезинфицирующих средств, процент вирусных заболеваний в нашей стране и в частности в Ставропольском крае значительно возрос. В число наиболее распространенных и особо опасных вирусных болезней собак входит чума, наносящая большой вред здоровью этого вида животных и серьезный экономический и моральный ущерб их владельцам.
В настоящем подразделе диссертационной работы мы приводим данные, полученные нами во время поквартального, подворного, поквартирного клинического осмотра собак и сбора анамнеза при опросе их владельцев. Работа проводилась в пяти крупных микрорайонах города Ставрополя: Юго-Западном, Северо-Западном и нескольких улиц Октябрьского района, а также в городе Михайловске. При этом использовали комплексный подход, включающий методы клинико-эпизоотологического обследования, осмотра животных и бесед с их владельцами. Осмотр собак проводили преимущест 53 венно во время выгула животных рано утром и вечером. Кроме того, проводили анализ данных городской ветеринарной отчетности. Во время осмотра собак и беседы с владельцами животных выясняли сезонность возникновения чумы собак, клинические симптомы заболевания при респираторной, кишечной, нервной, кожной и смешанной формах, тяжесть и продолжительность болезни, наличие и характер осложнений, в каких квартирах, дворах в настоящее время болеют собаки и с какими клиническими признаками чумы, были или не были животные вакцинированы, ревакцинированы против этой болезни, какими другими инфекционными болезнями болели собаки? При этом учитывали породу собак, их возраст, условия кормления и содержания животных, а также данные городских ветеринарных лечебниц о неблагополучии по чуме собак конкретных районов краевого центра, выявляли территориальные границы распространения этой болезни. В сфере обследования были чистопородные и помесные животные, дворовые беспородные, бродячие собаки. Выясняли также исход болезни.
Следует отметить, что особенности развития эпизоотического процесса чумы собак в городе Ставрополе и крае до наших исследований практически не были изучены.
Нами установлено, что чума собак в Ставропольском крае занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии плотоядных животных и наносит серьезный вред здоровью собак, экономический и моральный ущерб их владельцам. Необходимость постоянного изучения особенностей эпизоотического процесса чумы собак, мониторинг за возникновением, распространением и гибелью животных, клиническими формами, тяжестью течения чумы собак, использования средств массовой информации (газеты, журналы, телевидение) для широкого ознакомления владельцев собак с этой болезнью, необходимостью своевременной вакцинации и ревакцинации собак, с целью предупреждения возникновения чумы и тяжелых ее последствий, связана с широким распространением этой болезни. Мы старались передать владельцам животных основы ветеринарных знаний по этой болезни в период клинического осмотра и лечения животных. Большую помощь в сборе данных по распространению чумы собак в различных районах города Ставрополя и крупных населенных пунктов края оказали студенты-старшекурсники факультета ветеринарной медицины очного и заочного обучения, ветеринарные врачи, проходившие стажировку на ФПК, и мы им очень признательны за это. Результаты этих исследований представлены в таблице 2
Сравнительная эффективность вирулицидного действия электрохимически активированных растворов гипохлорита, хлорида натрия и питьевой воды на возбудителя чумы плотоядных
За последние 20 лет вирулицидное действие активированного гипохлорита натрия изучено достаточно широко, утверждено Фармсоветом и Департаментом ветеринарии РФ, Министерством Здравоохранения РФ и рекомендовано к практическому применению для дезинфекции различных объектов внешней среды. Использование кислой фракции электрохимически активированного (ЭХА) раствора хлорида натрия и питьевой воды для дезинфекции также утверждено Фармсоветом и Департаментом ветеринарии РФ, но ее применение ограничено отдельными группами возбудителей инфекционных болезней животных. Рекомендаций по практическому применению кислой фракции ЭХА воды для дезинфекции различных объектов внешней среды при чуме плотоядных в доступной нам литературе мы не встретили. В задачу наших исследований по данному разделу работы, входило изучение сравнительной эффективности губительного действия ЭХА растворов гипохлорита, кислой фракции хлорида натрия и обычной питьевой воды на вирус чумы плотоядных животных. Активированный гипохлорит натрия оказывает губительное действие на микроорганизмы и фильтрующиеся вирусы ионами хлора и атомарного кислорода. Кислая фракция ЭХА раствора хлорида натрия и питьевой воды с рН-2,5-3,0 действует губительно на микробы и вирусы растворами низкомолекулярных кислот: HCI, НСЮ, H2SO4, HNO3, а также ионами хлора и водорода, несущими соответственно отрицательный и положительный заряд. Активированный гипохлорит натрия получается в тех же электролизерах путем гидролиза 1-3% раствора пищевой соли при воздействии постоянного электрического тока. Кислую фракцию ЭХА воды и 0,2-0,25% растворы хлорида натрия получали в емкости электролизера в катодной камере с полупроницаемой ионообменной мембраной. В анодной камере получали щелочную фракцию ЭХА воды или раствора NaCI с рН-10,5-11,5, которую использовали для лечения больных животных как противовоспалительное и регенерирующее средство.
Материалом для проведения этих исследований служили свежеприготовленные гипохлорит натрия с 3% концентрацией активного хлора, кислая фракция ЭХА раствора хлорида натрия и питьевой воды с рН -3,0, приготовленных в бытовом электролизере непроточного типа нашей конструкции, эпизоотический и вакцинный штаммы вируса чумы собак, 5% и 1% взвесь эритроцитов кур в физиологическом растворе, культура клеток фибробластов эмбрионов кур, необходимая лабораторная посуда, включая стерильные мерные пипетки, пробирки, планшеты Шервинского. Эпизоотический и вакцинный штаммы вируса чумы собак разводили стерильным физраствором до концентрации 10"3 и ставили РГА на предметном стекле и в лунках пластины Шервинского по общепринятой методике. Показателем инактивации вируса в опыте служила отрицательная РГА, при положительной РГА в контроле с живым вирусом соответствующего разведения. По образованию красных хлопьев из склеенных эритроцитов на предметном стекле (капля вируса + капля 5% взвеси эритроцитов) или красного перевернутого «зонтика» из склее-ных эритроцитов в лунках пластины Шервинского отмечали положительную РГА. Живой вирус чумы собак склеивал эритроциты кур. Инактивированный вирус чумы плотоядных гемагглютинирующими свойствами не обладает. Затем к 1мл исходных разведений вирусов в отдельных рядах добавляли равный объем ЭХА гипохлорита, кислой фракции хлорида натрия и воды, выдерживали на контакте 3,5,7,10,15 минут. Через указанные промежутки времени нейтрализовали действие кислой фракции добавлением 1 мл щелочной фракции ЭХА воды, к гипохлориту натрия добавляли 1мл стерильного физиологического раствора для получения одинакового разведения вируса и снова ставили РГА. Результаты этих исследований представлены в таблице 11.
Из данных, приведенных в таблице 11 видно, что вирулицидное действие кислой фракции ЭХА хлорида натрия на возбудителя чумы собак идентично активированному гипохлориту натрия. Под действием этих активированных растворов эпизоотический и вакцинный штаммы вируса чумы собак погибали в промежутке от 5 до 7 минут. Кислая фракция ЭХА хлорида натрия сохраняла исходные вирулицидные свойства до 4 месяцев при хранении в плотно закрытой посуде в темноте, гипохлорит натрия 2-3 суток, что при проведении дезинфекции различных объектов внешней среды, контами-нированных вирусом чумы собак, имеет важное практическое значение. Нами установлено, что под действием кислой фракции ЭХА питьевой воды с рН -3,0, без добавления пищевой соли, вирус чумы собак погибает в промежутке от 7 до 10 минут, то есть весьма незначительно уступает вирулицид-ному действию активированным растворам гипохлорита и хлорида натрия. При этом значительно удешевляется получение эффективного дезинфицирующего средства за счет снижения расхода электроэнергии и отсутствия добавления пищевой соли. Срок сохранения исходных вирулицидных свойств кислой фракции ЭХА воды также не менее 4 месяцев.