Эндометриты домашних плотоядных Емельянова Наталья Сергеевна

Эндометриты домашних плотоядных
<
Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных Эндометриты домашних плотоядных
>




Емельянова Наталья Сергеевна. Эндометриты домашних плотоядных : 16.00.07, 16.00.03 Емельянова, Наталья Сергеевна Эндометриты домашних плотоядных (диагностика, лечение и профилактика) : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07, 16.00.03 Омск, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-16/134

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Распространение заболеваний матки у мелких домашних животных 10

1.2. Определение и классификация эндометритов 10

1.3. Этиология и патогенез эндометритов у собак и кошек 13

1.4. Диагностика эндометритов 23

1.5. Лечение и профилактика эндометритов 30

1.5.1. Применение гомеопатических средств в ветеринарии 39

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы исследований 46

2.2. Распространение акушерско-гинекологических болезней домашних плотоядных на территории г. Омска 56

2.3. Диагностика эндометрита 62

2.3.1. Видовой состав микрофлоры цервикально-вагинальной слизи клинически здоровых и больных эндометритом домашних плотоядных 64

2.3.2. Патогенность выделенных культур и ассоциаций микроорганизмов.72

2.3.3. Устойчивость выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам 87

2.3.4. Гематологические и биохимические показатели больных эндометритом домашних плотоядных 90

2.3.5. Патоморфологические изменения матки домашних плотоядных при остром и хроническом эндометрите 94

2.3.6. Дифференциальная диагностика эндометрита 105

2.4. Применение потенцированных гомеопатических препаратов: эндометрикомп и овариум композитум при лечении собак и кошек с острым и хроническим эндометритом 107

2.5. Профилактическая эффективность гомеопатических препаратов: эндометрикомп и овариум композитум 118

3. Обсуждение материалов собственных исследований 122

Выводы 138

Практические предложения 140

Список литературы 141

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни репродуктивной системы мелких домашних животных в различных регионах России составляют 12-20% от общего числа заболеваний (Деев А.А. с соавт., 2002; Федин А.А., 2005; Шафикова А.В., 2006). По данным С.Н. Карташова (2005), в России за последние пять лет инцидентность воспалительных процессов половых органов увеличилась на 45%. Эндометрит является одним из наиболее часто встречающихся акушерско-гинекологических заболеваний животных. Высокая частота, нередкие рецидивы, трудности диагностики и лечения, высокая летальность при тяжелом течении эндометрита, осложнения (септицемия, гломерулонефрит, разрыв матки, перитонит, бесплодие) обусловливают актуальность этой проблемы в современной ветеринарии (Jones D.E., Joshua J.O., 1984; McEntee К., 1990; Chandler Е.А. et al, 1995; Вингфилд B.E., 2000; Белугин Н.В. с соавт., 2001; Дюльгер ГЛ., 2002, 2005; Карташов С.Н., 2005; Волков П.А., 2005; Карташова Е.В., 2005; Коптев В.Ю. с соавт., 2006).

Вопрос об этиологической роли микроорганизмов в возникновении эндометритов у плотоядных до конца не изучен. Ряд авторов (Старченков СВ., 2001; Чандлер Э.А. с соавт., 2002; Дюльгер ГЛ., 2005; Бочкарев В.Н. с соавт., 2006) полагают, что в патогенезе эндометрита микрофлора существенной роли не играет, а первичным фактором является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы и яичников. Э.Б. Мордашева (2002) и Е.В. Саженева (2004), напротив, решающую роль в этиологии эндометрита отводят интрацервикальной экзогенной микробной контаминации полости матки.

Большинство авторов (Teichmann Р., 1988; Белов А.Д. с соавт., 1990; Величко СВ. с соавт., 2000; Степаненко М.В., 2001; Белугин Н.В. с соавт, 2001; Дюльгер ГЛ., 2002) придерживаются мнения, что эндометриты плотоядных практически не поддаются консервативному лечению и предлагают проводить овариогистероэктомию. Однако данная операция влечет за собой нарушения нейроэндокринного характера, чреватые множественными метаболическими

патологиями (Okkens А.С. et al., 1985; Шумаков B.B., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Б., 2001; Harper E.J. et al., 2001; Martin L. et al., 2001; Гладуш E.T., 2003; Nguyen P.G. et al., 2004; Кузнецов B.C., Гребнева Е.Б., 2004; Мартан Л., Силиарт Б., 2005; Шафикова А.В., 2006). Альтернативой хирургическому лечению служат предложенные рядом авторов (Sokolowsky J.H., 1977; Henderson R.T., 1984; Arnbjerg J., Flagstad A., 1985; Аллен В.Э., 2002 и др.) схемы лечения, включающие применение простагландина F2a, антибиотиков и окситоцина. Однако, по мнению А.А. Федина (2005), эффективность такого лечения не превышает 60%. Кроме того, чрезмерное применение животным различных лекарственных и химически активных веществ приводит к возникновению лекарственной аллергии, изменению патогенеза заболеваний, привыканию к препаратам, развитию дисбактериоза, снижению резистентности организма, а также к проявлению местных, рефлекторных, токсических, мутагенных, канцерогенных и тератогенных реакций (Кудрин А.Н., 1971; Петров В.А., 2000; Чубов Ю.А., Осадчая А.А., Синенко СВ., 2005).

Синтетические химические вещества в большинстве случаев действуют избирательно на определенный орган или систему, тогда как препараты природного происхождения обладают специфическим и общим действием на организм (Шоджай Э.Д., 2001; Беляев В.И., 2002).

Таким образом, на сегодняшний день разработано достаточное количество схем лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней, однако вопросы использования немедикаментозных методов изучены недостаточно (Липин А.В., 2003; Лебедева Н.В., 2004; Бочкарев В.Н. с соавт, 2005; Славецкая М.Б. с соавт., 2006). Поэтому Н.Л. Андреева и Т.В. Новосадюк (2003) указывают на актуальность поиска новых технологий оздоровления организма и, прежде всего, эффективных и безопасных лекарственных препаратов. Большие возможности для этого, по мнению авторов, предоставляет гомеопатия.

В последнее время гомеопатия получила широкое распространение в медицине и ветеринарии (Rogers А., 1992; Lokken Р., 1995; Родина Ю.А., 2003; Соколов В.Д. с соавт., 2003; Комиссаренко А.А. с соавт., 2003; Мамедов З.С., 2003; Бочкарев В.Н., 2004). В отечественной и зарубежной литературе имеется информация по эффективности применения гомеопатических препаратов при заболеваниях животных и человека (Манухин И.Б. с соавт., 1998; Kikos J., 1999; Foxman Е., 1999; Кисина В.И. с соавт., 1999; Липин А.В., 2002; Гаврилов Ю.В. с соавт., 2003; Федотова Н.А., 2004; Кухарская А.Г., 2006; Рябуха Л.А., 2007). Однако использование гомеопатического метода при лечении животных в России до сих пор значительно отстает от зарубежного опыта (Соколов В.Д., 2003).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение этиологической и патогенетической роли микрофлоры в возникновении эндометритов домашних плотоядных и разработка способов их лечения и профилактики с использованием гомеопатических препаратов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространение болезней репродуктивной системы у самок мелких домашних животных.

  2. Изучить микробный пейзаж, антибиотикорезистентность и патогенность микроорганизмов цервикально-вагинальной слизи здоровых, больных острым и хроническим эндометритом животных.

  3. Определить клинический статус и выявить изменения гематологических и биохимических показателей больных эндометритом собак и кошек.

  4. Изучить патоморфологические изменения матки и яичников у мелких домашних животных, больных острым и хроническим эндометритом.

  5. Определить наиболее рациональные способы лечения и профилактики острого и хронического эндометрита у собак и кошек с использованием гомеопатических препаратов.

Научная новизна. Впервые изучено распространение болезней репродуктивной системы и молочной железы у собак и кошек в условиях г. Омска. Определены основные микроорганизмы и их ассоциации, вызывающие острый и хронический эндометрит у домашних плотоядных, их антибиотикорезистентность и патогенность. Разработаны новые способы консервативного лечения и профилактики острого и хронического эндометрита у собак и кошек с применением потенцированных гомеопатических препаратов эндометрикомп и овариум композитум и доказана их лечебная эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры акушерства, гинекологии и биотехники размножения ФГОУ ВПО ОмГАУ «Диагностика, лечение и профилактика бесплодия и болезней молочной железы домашних животных» (№ гос. регистрации 001.2.00103081). Материалы диссертации использованы при разработке «Методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике симптоматического бесплодия животных», утвержденные НТС МСХиП Омской области (2007г). Поданы заявки на изобретения: «Устройство для взятия проб содержимого полости матки домашних плотоядных и внутриматочного введения жидких лекарственных средств» (приоритет. № 2007109078) и «Гомеопатическое средство для лечения и профилактики эндометрита животных» (приоритет. № 2007108955).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях:

  1. Межрегиональной научно-практическая конференции по проблемам ветеринарной медицины, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного ветеринарного врача РФ И.В. Окунцова (Омск, 2005 г).

  2. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2005,2006,2007 гг.).

  1. Научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Омск, 2005, 2006 гг.).

  2. Шестой Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006 г).

  3. Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск, 2006 г).

  4. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г).

  5. Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам патологии человека и животных в условиях Сибири (Омск, 2007 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в издании, регламентированном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 275 источников, в том числе 68 зарубежных, и приложения. Работа содержит 27 таблиц и 56 рисунков.

Внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы используются при подготовке ветеринарных врачей в учебном процессе Башкирского ГАУ, Ульяновской ГСХА, Алтайского ГАУ, Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, Пермской ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, Новосибирского ГАУ, Костромской ГСХА, ИВМ Омского ГАУ. Результаты исследований используются в практической работе ветеринарного центра ИВМ ОмГАУ и ветеринарных клиник г. Омска: «Петан», «Вита», «Кранк», ВНИИБТЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение эндометрита среди болезней репродуктивной системы у самок домашних плотоядных и микропаразитоценоз цервикально-вагинальнои слизи здоровых и больных острым и хроническим эндометритом животных.

  2. Клинико-гематологические и биохимические показатели больных эндометритом животных, а также основные патоморфологические изменения матки и яичников при остром и хроническом эндометрите.

  3. Научное обоснование комплексной терапии эндометрита у домашних плотоядных с использованием потенцированных гомеопатических препаратов: эндометрикомп и овариум композитум.

Распространение заболеваний матки у мелких домашних животных

В последние годы во всех странах мира отмечен рост количества воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мелких домашних животных (Christiansen Ib.I., 1984; Jones D.E., Joshua J.O., 1984; Concannon P.W., 1986). Болезни репродуктивной системы у домашних плотоядных в различных регионах России составляют 12-20% от общего числа заболеваний (Деев А.А. с соавт., 2002; Федин А.А., 2005; Шафикова А.В., 2006).

Наибольшая предрасположенность к заболеваниям матки, по мнению А.В. Шафиковой (2006), имеется среди сук метисов, сенбернаров, московских сторожевых, курцхааров, французских бульдогов и той-терьеров, кавказских и среднеазиатских овчарок, пуделей. Помимо указанных пород, Е.В. Карташова (2005) выделяет также колли, чау-чау, болонок. У кошек эндометрит регистрируют вне зависимости от породной принадлежности (Teichmann Р., 1988).

У старых собак и кошек наблюдаются преимущественно гормонально обусловленные метропатии. По данным А.Д. Белова с соавт. (1990) и СВ. Старченкова (2001), возраст собак с симптомокомплексом поражения матки (эндометрит-пиометра-комплекс) составляет в среднем 6-Ю лет. У кошек пиометра встречается в возрасте старше пяти лет (Карлсон Д.Д. с соавт., 1997).

Многие авторы отмечают предрасположенность к эндометриту у нерожавших самок (Белов А.Д. с соавт., 1990; Старченков СВ., 2001; Белугин Н.В. с соавт., 2001). Однако Э.Б. Мордашева (2002) считает, что наличие или отсутствие родов у собак является определяющим фактором для развития кистозной гиперплазии эндометрия, а не эндометрита. Автор утверждает, что он развивается у 47,5% не рожавших и 52,5% сук, имевших потомство. Предрасположены к заболеваниям матки также собаки и кошки, у которых отмечались нарушения полового цикла, и самки, которым ранее вводили гормоны для коррекции полового цикла, предотвращения или прерывания беременности, торможения лактации и т. д. (Старченков СВ., 2001; Белугин Н.В. с соавт., 2001).

Хронический эндометрит, миксометру или пиометру у собак чаще отмечают после неоднократно повторившейся ложной щенности (Карпов В.А., 1990; Дубровина Е., 1999; Тимченко Л.Д. с соавт., 2001). Однако В.Э. Аллен (2002) считает ошибочным мнение, что ложная беременность предрасполагает к пиометре, бесплодию и аномалиям яичников.

По данным П.А. Волкова (2005), клиническое проявление пиометры у собак имеет выраженную весенне-осеннюю сезонность: весна - 37%, осень - 30,3%, лето и зима - 20,8 и 11,9% соответственно.

По данным А.В. Шафиковой (2006), эндометриты с учетом клинических признаков можно разделить на асептические, характеризующиеся только нарушением полового цикла и не проявляющиеся синдромом системной воспалительной реакции, и септические, характеризующиеся гнойными выделениями из половых органов и выраженным синдромом системной воспалительной реакции.

По тяжести проявления синдрома системной воспалительной реакции гнойные эндометриты можно разделить на эндометриты с легким течением, средней тяжести и тяжелые. По клиническому проявлению выделяют фолликулиновые эндометриты, протекающие с симптомокомплексом длительного проэструса, эструса, то есть в фолликулиновую фазу полового цикла, а также лютеиновые эндометриты, протекающие в метэструс, то есть лютеиновую фазу полового цикла (Карташов С.Н., 2005; Шафикова А.В., 2006).

Заболевания матки часто протекают со сходными симптомами, что позволяет С.Н. Карташову (2005) объединить их одним термином - метропатии - нарушения секреторной и пролиферативной функций матки при отсутствии беременности, возникающие с участием микрофлоры или без на фоне гормонального дисбаланса. Классифицировать метропатии автор предлагает на основании клинических признаков и кольпоцитологических исследований (табл. 1).

Материалы и методы исследований

Экспериментальные и клинические исследования проводили на базе ФГОУ ВПО ОмГАУ ФВМ и ветеринарного центра ООО «Петан». Схема исследований представлена на рисунке 1.

Объектами исследований по изучению распространения болезней репродуктивной системы и молочной железы и определения их сезонной динамики послужили самки домашних плотоядных (3068 кошек и 3420 сук), наблюдавшиеся в период с 2001 по 2006г.

Объектом микробиологических исследований служили пробы цервикально-вагинальной слизи от 151 самки домашних плотоядных. Первичный материал для микробиологических исследований получали от животных репродуктивного возраста различных пород, которых разделили на три группы: клинически здоровые (п=31), больные острым (п=62) и хроническим (п=58) эндометритом. Пробы брали стерильными ватными тампонами из краниальной трети влагалища, по возможности используя влагалищное зеркало. Тампоны монтировали на тупферах, помещали в пробирки с МПБ или физиологическим раствором. Предварительно пробирки с тампонами подвергали стерилизации в автоклаве при 120С в течение 30 минут.

Первичный посев исследуемого материала производили на МПА с содержанием 5% дефибринированной крови лошади с последующим инкубированием в аэробных условиях при 37С в течение 24-48 ч. Микроскопию окрашенных по Граму мазков проводили в иммерсионной системе светового микроскопа «BIOLAM».

Определение количества клеток микроорганизмов в пробах осуществляли путем подсчета количества колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл смыва при посеве первичного материала на 5%-й кровяной агар в чашки Петри секторным методом [108] согласно табл. 3.

С целью выделения чистой культуры в зависимости от культуральных и морфологических свойств микроорганизмов производили пересевы на МПА, ЖСА, КБА, среды Эндо, Левина, Сабуро.

Для определения видового состава выделенных микроорганизмов проводили биохимические исследования. Определение каталазной активности взвеси суточной агаровой культуры проводили на предметном стекле с использованием 0,05 мл 3%-ного раствора перекиси водорода. Для проведения цитохромоксидазного теста использовали диагностикумы «OXYest» (PLIVA Lachema, Чехия), пропитанные 1%-ным раствором тетраметилпарафенилендиамина дигидрохлорида. Для определения индолообразования использовали среду Строгова с триптофаном и индикаторные полоски, пропитанные 12%-ным раствором щавелевой кислоты. Образование сероводорода определяли на скошенной среде Клиглера.

Способность микроорганизмов утилизировать цитрат натрия выявляли на скошенной среде Симмонса посевом минимальной дозы агаровой культуры. Способность микроорганизмов утилизировать ацетат натрия определяли посевом на скошенный ацетатный агар. Для определения интенсивности кислотообразования за счет расщепления глюкозы использовали тест с метиловым красным в среде Кларка. Тест Фогеса-Проскауэра с 20%-ным раствором едкого калия применяли для определения ацетилметилкарбинола-ацетоина. Ферментативную активность по отношению к углеводам (маннит, манноза, сахароза, мальтоза, сорбит) выявляли путем посева культур на полужидкие углеводные среды Хью-Лейфсона с индикатором Андреде. По характеру роста микроорганизмов на скошенной среде Клиглера определяли газообразование и способность использовать для метаболизма глюкозу и лактозу. Для определения способности микроорганизмов восстанавливать нитраты проводили посев в 1%-ный нитратный бульон и использовали смесь реактивов: 1%-ного раствора крахмала с йодистым калием и 10%-ного раствора серной кислоты (крахмально-йодная проба). Для определения фенилаланиндезаминазы использовали нанесение 10%-ного раствора хлористого железа на поверхность односуточнои культуры микроорганизмов на скошенном фенилаланинагаре. Подвижность микроорганизмов устанавливали по характеру роста на 0,3%-ном полужидком агаре. Реакцию плазмокоагуляции проводили с использованием кроличьей плазмы. Определение лецитиназы осуществляли посевом культур стафилококков на ЖСА. Для идентификации стафилококков определяли также способность ферментации маннита в анаэробных условиях. Гемолитические свойства микроорганизмов определяли по наличию зоны просветления вокруг колоний на кровяном агаре.

Обсуждение материалов собственных исследований

Лечение болезней половой системы животных в современных ветеринарных учреждениях на фоне улучшения диагностических возможностей и повышения квалификации ветеринарных врачей является одной из самых актуальных проблем ветеринарной медицины (Чулкова Г.Б., 2006).

На важность исследований указывает широкое распространение эндометрита среди болезней домашних плотоядных и его опасность для жизни животных (Jones D.E., Joshua J.O., 1984; Лукьяновский В.А., 1988; Белов А.Д. с соавт., 1990; Chandler Е.А. et al., 1994, 1995; Вингфилд В.Е., 2000; Федюк В.И., 2000; Белугин Н.В. с соавт., 2001; Старченков СВ., 2001; Деев А.А. с соавт., 2002; Дюльгер Г.П., 2005). Несмотря на актуальность проблемы, многие вопросы, касающиеся этиологии, диагностики, лечения и профилактики разных форм эндометрита собак и кошек, остаются малоизученными (Мордашева Э.Б., 2002; Саженева Е.В., 2004; Коптев В.Ю. с соавт., 2006). Изучение острого и хронического эндометрита плотоядных животных в сравнительном аспекте позволит определить общие и отличительные особенности, на основе которых возможно подобрать эффективные и рациональные схемы лечения и профилактики. Особого внимания заслуживают неоперативные методы лечения эндометритов, которые позволяют не только сохранить воспроизводительные функции племенных собак и кошек, но и избежать осложнений, связанных с развитием нейро-эндокринных дисфункций после овариогистероэктомии (Лебедева Н.В., 2004; Федин А.А., 2005; Славецкая МБ., 2006).

Болезни половых органов самок составляют 10,5% среди гнойно-воспалительных заболеваний мелких домашних животных (Баландина О.Ф., Михно И.И., 2005). Согласно исследованиям ряда авторов, болезни репродуктивной системы у собак составляют 12-20% от общего числа заболеваний: в г. Самара - 19,5% (Деев А.А. с соавт., 2002), в г. Шахты - 15,0% (Шафикова А.В., 2006), в Ростовской, Волгоградской и Московской обл. -12,4% (Карташов С.Н., 2005). В г. Омске, по нашим данным, - 13,5%.

Исследования по распространению болезней репродуктивной системы у кошек ограничены. Так, по данным И.Н. Никитина и Е.Н. Трофимовой (2005), они составляют 5,2-20,6% от общей патологии. Согласно нашим исследованиям- 16,8%.

По литературным данным (Зайцев Е.А., 1992; Минаева С, Болдырева Е., 1998; Дюльгер Г.П., 2005 и др.) известно, что эндометриты в большинстве случаев вызываются условно-патогенной микрофлорой: стафило- и стрептококками, кишечной и синегнойной палочками, протеем, клебсиеллами, некоторыми анаэробами и др., которые проникают в матку при коитусе, патологических родах, вестибуловагинитах или лимфогенным и гематогенным путем при другой патологии. Однако большинство авторов лишь перечисляют выделяемые микроорганизмы, не указывая их соотношение. В доступной нам литературе обнаружено ограниченное количество работ, в которых систематизированы данные бактериологических исследований вагинальной слизи домашних плотоядных. В результате микробиологического исследования В.Н. Видении и Е.Ю. Антонен (2001) выделили 15 видов микроорганизмов, Е.В. Саженева (2004) - 8, О.Ф. Баландина и И.И. Михно (2005) - 13. Нами выявлено 19 видов микроорганизмов (табл. 26).

Несоответствия, выявленные при сравнительном анализе результатов исследований разных авторов, могут быть объяснены ограниченным количеством исследованных проб, а также различными географическими зонами проведения исследований. Так, А.А. Федин (Воронеж, 2005) при гнойно-катаральном эндометрите и пиометре из 90% проб изолировал кишечную палочку и золотистый стафилококк. В.Е. Брылина с соавт. (Москва, 2001) также считают преобладающим видом E.coli, которую выделили из 96,4% проб, причем в 85,2% в монокультуре. Результаты наших исследований лишь частично совпадают с данными литературы: E.coli действительно доминировала, однако мы выделяли данный микроорганизм из 44,2% проб цервикально-вагинальной слизи собак и 35,7% - кошек, при этом лишь в 24,2% случаев в монокультуре. В.В. Регенчук с соавт. (2006) при бактериологическом анализе проб от 43-х больных разными формами эндометрита сук выявили преобладание S. aureus (25,5%), тогда как E.coli изолировали из 16,2% проб, S. faecium - из 18,6, С. albicans - из 11,6, Ps. aeruginosa - из 4,6%.