Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Снигирев Сергей Иванович

Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях
<
Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях
>



Снигирев Сергей Иванович. Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.03, 03.00.16.- Новосибирск, 2005.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/120

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Антропогено-экологическая характеристика региона 11

1.2 Механизм воздействия антропогенных токсикантов на животных 14

1.3 Роль основных экотоксикантов в агробиоэкосистеме региона 15

1.3.1 Тяжелые металлы и другие токсические элементы 15

1.3.2 Радиоактивные изотопы цезия и стронция 20

1.3.3 Устойчивые органические загрязнители, диоксины, ПХБ, ПАУ и гептил 22

1.3.4 Комбинированное влияние доминирующих антропогенных факторов на ветеринарно-экологическую ситуацию в регионе 27

1.4 Численность и состав поголовья собак в России и за рубежом 28

1.5 Нозоологическая структура инфекционных болезней собак 31

1.6 Историческая справка и статистика чумы и парвовирусного энтерита собак 32

1.7 Особенности эпизоотологии чумы и парвовирусного энтерита собак 35

1.7.1 Диагностика 41

1.7.2 Профилактика и меры борьбы 49

1.8 Эпизоотологическое и экологическое районирование 53

1.9 Заключение 54

2. Собственные исследования 60

2.1 Материалы и методы 60

2.2 Эпизоотологические закономерности чумы и парвовирусного энтерита плотоядных 63

2.2.1 Территориальная структура численности собак 63

2.2.2 Закономерности территориального перераспределения демографических ресурсов и численности собак 85

2.2.3 Закономерности распределения и изменения численности собак в агроклиматических зонах 91

2.2.4 Закономерности распределения и изменения численности собак в условиях экологического неблагополучия территорий 94

2.2.5 Особенности внутривидовой восприимчивости собак к чуме и парвовирусному энтериту плотоядных 108

2.2.5.1 Породная восприимчивость 108

2.2.5.2 Возрастная восприимчивость 118

2.2.5.3 Половая восприимчивость 125

2.2.6 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парво-вирусного энтерита плотоядных на территориях с различной степенью концентрации демографических ресурсов и поголовья собак 131

2.2.7 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парвови-русного энтерита плотоядных у собак в границах агроклиматических зон 133

2.2.8 Закономерности эпизоотического процесса чумы и парво-вирусного энтерита плотоядных на территориях с различным уровнем экологического благополучия 145

2.2.8.1 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных на территориях с экотоксической нагрузкой тяжелых металлов, пестицидов и минеральных удобрений 155

2.2.8.2 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирус-ного энтерита плотоядных в очагах промышленных (радиаци-онных) и агропромышленных нагрузок, накопления и пере-распределения загрязнений на природных барьерах 168

2.2.8.3 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных в очагах загрязнения радионуклидами Цезия-137.. 181

4 2.2.8.4 Характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных в зонах экологической конфликтности Семипалатинского радиационного следа СРС-49 191

2.2.9 Периодичность (повторяемость) эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак 200

3. Обсуждение полученных результатов 209

4. Выводы 227

5. Практические предложения 231

6. Список литературы 233

7. ПРИЛОЖЕН И Я 283

Введение к работе

Актуальность проблемы. Домашние собаки распространены повсеместно, включая территории стран, занимающих островное положение. При этом плотность популяции прямо пропорциональна степени антропогенной освоенности территории (М. Fluckiger, 1980).

Поголовье животных данного вида может достигать огромной численности - в 1990 году Всемирная организация здравоохранения оценивала мировую популяцию собак в 0,5 млрд. особей, 75 % которой составляют собаки-парии (С. Катасонов, 2001). Только на территории г. Стамбула (Турция) в начале прошлого века их численность превышала 0,3 млн. особей. В условиях городов и пригородов Южной Азии (Непал, Шри-Ланка, Бангладеш) плотность популяции собак достигает 3000 гол. на 1км и более (N.E. Lopes, 1985).

В нашей стране также отмечается повсеместный рост численности собак. По данным Б. Хоботова (1983) в 1980 г. в бывшем СССР их было зарегистрировано 7 млн. 943 тыс., в том числе в 15-ти крупнейших городах - более 523,5 тысяч. При этом, численность собак с 1970 по 1980 гг. увеличилось в 1,4, а населения - в 1,2 раза, доля породистых собак не превышала 2 %.

Таким образом, собаки наряду с кошками - самые многочисленные домашние непродуктивные животные (по английской классификации - группа «Pets» - «любимцы»). Особенность данных видов в том, что биотопом их распространения является территориально-архитектурная структура населенных пунктов различного типа, а также жилище человека (собаки комнат-но-декоративных пород).

Такая ситуация в значительной степени ухудшает жизнь людей, негативно влияет на гигиену окружающей среды и способствует распространению опасных болезней среди людей и домашних животных других видов поскольку собаки являются источником 27 инфекционных болезней, передающихся человеку, в том числе 3 вирозов, 12 бактериозов, 3 риккетсиозов, 9

микозов и 22 болезней, вызываемых различными паразитами (И.А. Бакулов, 1981).

Инфекционные болезни наносят большие потери ведомственному и любительскому собаководству. К наиболее распространенным из них в настоящее время относятся чума и парвовирусный энтерит плотоядных (L. Jouberg, G. Chappuis, A. Boutonner, 1973). Н.М. Иньков еще в 1952 году указывал, что сумма ущерба от одной только чумы плотоядных превышает сумму экономических потерь от других, вместе взятых заразных и незаразных болезней собак (Н.М. Иньков, 1954).

Отечественная ветеринария добилась существенных успехов в ликвидации некоторых инфекционных болезней и снижении заболеваемости животных (СИ. Джупина, 1974; 1981; П.Е. Игнатов, 1995). Однако до середины 80-х, начала 90-х годов XX столетия все усилия ветеринарной науки и практики были направлены на решение задач продуктивного (сельскохозяйственного) животноводства. И лишь бурное развитие любительского собаководства, а затем фелинологии в бывшем СССР, способствовало формированию рынка ветеринарных услуг для собак и кошек. Однако формирование последнего происходит стихийно, поскольку в Российской Федерации, как и в зарубежных странах, отсутствует научно-обоснованная база данных количественного и внутривидового состава «С. familiaris», не создано единого тер-риториально-администра-тивного кадастра популяции.

С учетом роста численности собак, увеличения доли породистых животных, представляющих определенную ценность для их владельцев, возникает необходимость повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий, особенно чумы и парвовирусного энтерита плотоядных. Однако ранее в основном изучался инфекционный процесс данных болезней, но не эпизоотический, чему препятствовало отсутствие данных по изучению популяции хозяев (собак) и их территориального распределения.

В этой связи следует отметить немаловажную роль абиотических и

7 биотических факторов в возникновении и распространении эпизоотии среди

собак, поскольку во многих регионах РФ отмечается увеличение объема ксенобиотиков, интенсивность воздействия которых на среду обитания животных и человека стало выходить за пределы биологической приспособляемости (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; А.С. Кашин, 2003).

Таким образом, изучение эколого-биологических особенностей мелких непродуктивных домашних животных в разрезе территориально-административных образований различного ранга представляет комплексную, многофункциональную модель географической эпизоотологии. Антропогенная зависимость вида «С. familians» являет собой уникальную модель зоологического сообщества для изучения закономерностей совокупного влияния географических и экологических факторов конкретных природно-экономических комплексов на эпизоотический процесс с учётом как пространственных, так и функциональных особенностей популяции.

Цель исследований - комплексное изучение эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционнои структурой в различных природно-экономических, климатических и экологических условиях.

Задачи исследований:

  1. Изучить динамику показателей численности собак на территории Алтайского края в границах населенных пунктов различных типов.

  2. Определить влияние природно-климатических условий и антропогенных факторов на изменение численности собак.

  3. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак в зависимости от породы, пола и возраста.

4. Выяснить закономерности проявления эпизоотического процесса
чумы и парвовирусного энтерита у собак на территориях с различным уров
нем экологического неблагополучия.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика определения численности и структуры популяции, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, в масштабе субъекта Российской Федерации.

Выдвинута и статистически подтверждена гипотеза взаимосвязи динамики численности и внутривидового состава популяции собак со степенью урбанизации территории.

На модели Алтайского края проведено ранжирование природно-экономических и климатических зон по совокупности антропогенных эко-токсических нагрузок с оценкой закономерностей проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак, заключающихся в том, что:

границы вида «С. familiaris» совпадают с изометрическими линиями плотности населения;

географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северо-восточное направление и зонально совпадает с природно-климатическими факторами, территориальным распределением экономического потенциала, а также радиационного загрязнения по ходу Семипалатинского радиационного следа СРС-49 и воздействия других техногенных экотоксикантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа вносит вклад в развитие популяционной экологии.

С помощью разработанной методики определения численности и состава популяции собак открылась возможность выявления закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных болезней собак и перспективы оптимизации противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Составлен ветеринарно-экологический атлас Алтайского края с учетом выявленных закономерностей территориального распределения численности собак и проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энте-

9 рита плотоядных у данного вида животных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на 1-й региональной конференции по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции «Ассоциированные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященной 50-летию Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (Барнаул, 1997); на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научном конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000); на научной конференции, посвященной 55-летию Алтайского госагро-университета «Органоморфология и профилактика болезней животных» (Барнаул, 2000); на международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001); на Н-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в жи-

10 вотноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на ученых советах Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 1996 -2002), ИЭВС и ДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2002 - 2004); на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1996-2004).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Список литературы включает 533 источника, в том числе 177 работ зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты изучения численности и структуры популяции собак с использованием метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа в масштабе субъекта РФ, закономерности ее территориального и временного распределения на различных территориях.

  2. Особенности внутривидовой восприимчивости к чуме и парвовирус-ному энтериту плотоядных различных половозрастных и породных групп собак.

  3. Закономерности проявления эпизоотического процесса чумы и пар-вовирусного энтерита плотоядных у собак в различных природно-экономи-ческих, климатических и экологических зонах.

Антропогено-экологическая характеристика региона

На территории региона Российской Федерации - Алтайского края зарегистрировано более 3 тыс. крупных промышленных предприятий [4]. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта за 1990 - 2001 годы в регионе составляли от 248 до 590 тыс. т. в год, из них I и II класса опасности - до 40 %. Основными источниками выбросов веществ-токсикантов в атмосферу являются автотранспорт (35-45 %), предприятия энергетики (35,5 %), машиностроения (6,7 %), химической промышленности и металлургии (17,8 %) [137]. В поверхностные водные объекты ежегодно сбрасывалось от 21 до 40 наименований загрязняющих веществ [140].

Насчитывается около 1000 объектов размещения промышленных и бытовых отходов. Общая площадь земель, занятых под свалками в регионе 2200 га. На них размещено около 600 тыс. т отходов. Обезвреживания требуют 1500 т ядохимикатов с истекшими сроками хранения.

Проблема загрязнения среды обитания животных усугубляется близостью расположения Семипалатинского полигона, территория региона является местом падения отдельных частей ракетоносителей, что сопровождается выбросом в атмосферу компонентов ракетного топлива (НДМГ и др.), которые относятся к группе суперэкотоксикантов.

Остро стоит вопрос захоронения более 10 тыс. т бериллиевого концентрата, хранящегося в селитебной зоне на складах Госматрезерва «Аврора», из них 3 тыс. т являются радиоактивными с мощностью экспозиционной дозы (МЭД) до 1000 мкР/час. Существуют природные источники радиации на предгорных равнинах и в горах Алтая на юге, в Салаирском кряже на востоке региона, где гамма-фон колеблется от 100 до 1000 мкР/ч и свыше. [132; 133; 134; 135; 139].

Интенсивное воздействие на природные и сельскохозяйственные экосистемы ухудшило среду обитания и стало выходить за пределы биологической приспособляемости организма животных и человека [1], увеличило риск распространения антропогенно-, и экологически-обусловленных заболеваний и органопатологий [17; 155; 275; 290].

Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество животноводческой продукции, вызывать отдаленные последствия, связанные с мутогенным, эм-бриотоксическим, тератогенным и иммунодепрессантным действием [101; 104; 236; 301; 305; 337; 491].

Из 456 ядерных испытаний, проведенных за период с 1949 по 1965 гг. на Семипалатинском полигоне, наиболее сильное радиационное воздействие на окружающую среду, животных и население Алтайского края оказали 30 наземных и 86 воздушных ядерных взрывов [345; 346; 347]. Анализ полученных материалов показывает, что выпадение продуктов ядерных испытаний, проведенных на этом полигоне, происходило на обширной территории, включающей юго-восток Алтайского края, Алтайскую и Тувинскую Республики, а также некоторые районы Новосибирской и Кемеровской областей [60]. Работами по выявлению и уточнению пространственно-временных координат «следов» ядерных испытаний периода 1949 - 1965 годов на территории региона выявлено более ПО географических пунктов. Характерной их чертой была мозаичная очаговая инфраструктура гамма-поля. На участках радиационного загрязнения гамма-активность почвенного и растительного покрова в десятки, а иногда и в сотни раз превышала фоновую - 7,22-10" пА/кг(1-2 мР/ч) [60; 91; 142; 185; 207; 208; 249; 258; 348].

Уровень общей пораженности населения в районах, подвергшихся радиационному воздействию при ядерных испытаниях в 1949 году на Семипалатинском полигоне выше, чем при последующих [6; 150; 347; 348].

Для каждого одиночного локального выпадения радиоактивных продуктов взрыва (РПВ) на территории края характерно типичное для «молодых» продуктов взрыва распределение дозы облучения во времени [358; 359; 360; 368; 500]. Внутреннее альфа-, бета-, гамма облучение на счет заглатывания и ингаляции РПВ из загрязненной экосистемы добавляет к дозе внешнего облучения от 15 до 120 % так, что суммарная доза превышает дозу внешнего облучения в 1,1 - 2,1 раза в зависимости от сезона, на который приходится момент выпадения РПВ. Около 3/4 дозы формируется за первые 1 - 5 дней, около 9/10 дозы - за первые 15-30 дней с момента выпадения [186; 187]. Поэтому моделью воздействия РП, как поражающего фактора, является в первом приближении - острое однократное облучение с неравномерным распределением дозы по критическим органам тела в сочетании с меньшим в несколько раз и растянутым до года подострым облучением [253].

По истечении года можно говорить о хроническом облучении за счет инкорпорированных изотопов. За счет такого хронического облучения доза возрастает более на 2 - 4 % с минимальным различием по признаку длительности последующего проживания в данной местности, что ставит в практически сходные условия (по суммарному воздействию) выехавших по истечению года и оставшихся на проживании безвыездно [72; 170; 370; 371; 426; 483].

Устойчивые органические загрязнители, диоксины, ПХБ, ПАУ и гептил

В последние годы особое внимание экологов и общественности привлекла группа устойчивых органических загрязнителей (УОЗ) или, по-английски, persistent organic pollutants (POPs). Многие из них были известны уже давно, широко использовались в качестве пестицидов в сельском хозяйстве развитых стран. В большинстве случаев эти соединения относятся к классу хлорорганических соединений (ХОС). Хлорорганические вещества сохраняются в окружающей среде в виде исходных веществ, изомеров и метаболитов (иногда более токсичных, чем исходные соединения) десятки и даже сотни лет. Некоторые аккумулируются в органах и тканях живых организмов, увеличивая концентрацию по мере циркуляции по пищевой цепи [141]. Известно, что хлорорганические соединения очень токсичны в ничтожных концентрациях. Их действие проявляется в нарушении репродуктивной и гормональной систем, в генетических мутациях, в появлении врожденных дефектов, в нарушении развития, в снижении иммунного статуса, в угнетении ряда гуморальных и клеточных показателей естественной резистентности, а также в появлении различных раковых заболеваний и других заболеваний органов и тканей продуктивных животных и человека [59; 307; 375; 376]. Данная группа экотоксикантов включает в себя следующие вещества: - диоксины и их аналоги: полихлорбифенилы (ПХБ, РСВ), полихлор-дибензодиоксины (ПХДД, PCDD), полихлордибензофураны (ПХДФ, PCDF); - хлорорганические пестициды: альдрин, диэльдрин, дихлордифенил-трихлорметан (ДДТ), эндрин, хлордан, гексахлорбензол (ГХБ, НСВ), мирекс, токсафен и гептахлор [57; 146]. Серьезными источниками поступления диоксинов в окружающую среду являются полигоны захоронения и уничтожения бытовых и промышленных отходов, особенно галогенсодержащих органических отходов [61; 425]. Химические свойства определяют высокую стабильность диоксинов в объектах окружающей среды. В почве период полураспада наиболее токсичного 2,3, 7, 8-ТХДД превышает 10 лет (доходит до 20 лет), а в воде и донных отложениях от может достигать 2 лет. Только воздействие температуры 1200 и выше в экспозиции 5-7 секунд приводит к необратимой фрагментации диоксинов [304]. Полихлорбифенилы и полихлортерфенилы, близкие родственники диоксинов, относятся к хлорированным ароматическим углеводородам, широко используемым в различных отраслях промышленности. Токсическая активность многих ПХБ выражается через токсичный эквивалент 2, 3, 7, 8-тетрахлордибензодиоксина, который принят за 1 [56; 451]. Хронический токсический эффект выражается в проникновении ПХБ через плацентарный барьер, подавлении роста и ослаблении жизнеспособности эмбрионов. Существенное превышение безопасного уровня содержания ПХДД и ПХДФ установлено в почве свалки вблизи с. Ребрихи. В образцах молозива и молока (1991 - 1996 гг.) из совхозов Барнаульский, им. 50-летия ВЛКСМ и колхоза «Заря» находили 2, 3, 7, 8-ТХДД в концентрации 12-127 пг/л, сумма диоксинового эквивалента (ДЭ) составила 112 - 2129 пг/л (в пересчете на жир от 6,15 до 80,9 нг/л), т.е. превышала допустимые уровни в 1,18 - 15,6 раз. В образцах молозива и молока в Ребрихинском, Шелаболихинском, Тальменском, Третьяковском, Первомайском, Красногорском и Угловском районах также устойчиво обнаруживаются полихлорированные бифенилы [118]. Большинство ПАУ, как и диоксины образуются как экотоксиканты при различных пиролитических переработках и сжигании всех видов твердого и жидкого топлива: каменного и бурого угля (75 - 342 мкг/кг), нефти, природных битумов [146]. ПАУ присутствуют в дымовых газах, копоти и саже, оседающих в дымоходах и на поверхностях, имевших контакт с дымом, а также в смолистых веществах, содержащихся в продуктах сгорания. Их находят и в местах стихийно возникающих лесных пожаров [99]. Среди широкого класса ПАУ с наиболее высокой биологической активностью, стабильностью и сильными канцерогенными свойствами исследователи выделяют бенз(а)пирен (БП) и дибензо(а,п)антрацен [31; 32].

Материалы и методы

Диссертационная работа выполнена на кафедре эпизоотологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет (1996-2002 гг.) и ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии СО РАСХН (2002 - 2005 гг.).

Объект исследования - контингент домашних собак в границах населенных пунктов в составе территориально-административных районов Алтайского края как источник социальной, экономической и экологической информации.

Данные о физико-географическом положении Алтайского края, экспликации земель, демографической ситуации получены из энциклопедических и справочных пособий, статистической документации Алтайского краевого управления гидрометеорологической службы, Статистических сборников ЦСУ РСФСР.

Данные о численности и составе поголовья собак получены:

- За период 1956 - 1996 гг. из отчетных данных государственных территориальных ветеринарных учреждений Алтайского края; архивов Алтайского краевого клуба служебного собаководства СССР - РОСТО РФ (г. Барнаул);

- За 1996 - 1998 гг. по разработанной методике «Рекомендации по определению численности и структуры популяции собак территориально-административных образований», утвержденной секцией инфекционных патологий животных Россельхозакадемии (Протокол № 1 от 31.03.99) и Департаментом ветеринарии МСХ и Пр РФ 26.10. 99 г. При этом, учтено и подвергнуто систематизации 67283 собаки в городах Барнаул, Бийск, Новоал-тайск, Рубцовск и 19186 собак в 79 населённых пунктах различного типа 20 сельских районов.

Выявленные закономерности пространственного распределения собак на единицу территории населенных пунктов, а также коэффициент долевого соотношения численности собак и населения экстраполированы на всю территорию Алтайского края. Достоверность экстраполяции определялась прямым подворным учётом собак в 14 тождественных населённых пунктах экспедиционным методом. Изучение ретроспективной эпизоотической ситуации чумы и парвови-русного энтерита плотоядных у собак проводилось методом сбора и анализа статистических данных (количество зарегистрированных случаев болезни, погибших и вакцинированных собак в разрезе территориально-административных образований по годам и месяцам): За период 1956 - 1989 гг. из отчетной документации отделов ветеринарии агропромышленного комплекса Алтайского края, из журналов учета эпизоотической ситуации городских ветеринарных учреждений, из государственного архива (г. Барнаул);

2. За период 1990 - 1999 гг. - в Управлении ветеринарии Администрации Алтайского края и Государственном учреждении «Территориальное управление ветеринарии по г. Барнаулу» методом анкетирования с последующей статистической сводкой и проверкой материалов по группировоч-ным признакам. Дополнительные материалы были собраны при эпизоотологическом обследовании неблагополучных пунктов.

В связи с тем, что лабораторная диагностика чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак во многих областных (краевых) ветлаборатори-ях не проводится вообще, нами экстраполированы на территорию Алтайского края данные лабораторной диагностики с использованием тест-системы иммуноферментной для диагностики чумы плотоядных производства фирмы «Биоком ЛТД», ИФА на нитроцеллюлозных мембранах для экспресс- диагностики парвовирусного энтерита, проводимой на базе ветклиники «IO и

В»: г. Барнаул, ул. Сельскохозяйственная, 5 в 1991-1998 гг. Нозологическая классификация болезней проведена по И.А. Бакулову (1981).

Эпизоотологическое районирование по чуме и парвовирусному энтериту плотоядных проводили по методике Я.В. Нуйкина (1974, 1977, 1982).

Регрессивный анализ динамических рядов и математическую обработку временных рядов методом главных компонентов проводили по методике М.Г. Таршиса (1987). Многолетние колебания численности восприимчивых животных, их учет и прогноз - по методике А.А. Макашова (1984). Статистическая обработка данных (определение средних арифметических показателей, стандартных отклонений, коэффициента корреляции) выполнялась на персональном компьютере по общепринятым методикам (Г.Ф. Лакин, 1980).

Комплексная ветеринарно-экологическая оценка и ранжирование экосистемы Алтайского края, картографическое моделирование территориального распределения поголовья собак в различных природно-экономических, климатических зонах и в очагах экологического неблагополучия базировались на применении элементов ГИС-технологии, ветеринарной географии и картографии (В.Н. Кисленко, Н.А. Шкиль, С.К. Димов и др.(1997), методике комплексного экологического картографирования, а также на методах картографического анализа предложенного И.А. Хлебовичем, Ю.И. Винокуровым, И.Н. Ротановой (1993, 1994, 1996, 2000) и выполнено с использованием серии вариантов ветеринарно-экологических карт (И.А. Хлебович, Ю.И. Винокуров, И.Н. Ротанова (2000), а также макета «Ветеринарно-экологического Атласа Алтайского края» (А.С. Кашин, 2000).

Для оценки воздействия очагов радиоактивного загрязнения на изменение численности собак и характер эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак использован комплект карт в мае- 63 штабе 1 :