Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Прокопьева Нелли Ильинична

Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии
<
Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии
>



Прокопьева Нелли Ильинична. Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03 Якутск, 2004 376 с. РГБ ОД, 71:05-16/28

Содержание к диссертации

Введение

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Закономерности и особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота 13

1.2. Источники и пути передачи возбудителя инфекции 20

1.3 .Роль атипичных микобактерий в эпизоотологии туберкулеза 42

1.4. Контроль эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота 54

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

2.1. Материал и методы исследования 68

2.2. Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии 72

2.3.Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота 75

2.3.1. Цикличность проявления эпизоотического процесса 99

2.3.2. Сезонная динамика реагирования животных на ППД-туберкулин для млекопитающих в стадах крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Саха (Якутии) 108

2.3.3.Приуроченность проявления эпизоотического процесса туберкулеза среди стад крупного рогатого скота 112

2.3.4.Повторные вспышки туберкулеза крупного рогатого скота в ранее оздоровленных хозяйствах 118

2.4. Санация объектов внешней среды при туберкулезе крупного рогатого скота 125

2.4.1. Выживаемость возбудителя туберкулеза в мерзлотных почвах 125

2.4.2. Изыскание средств и разработка способов обеззараживания мерзлотных почв обсемененных возбудителем туберкулеза 138

2.4.3. Выживаемость возбудителя туберкулеза бычьего и птичьего видов в навозе и способы его обеззараживания 162

2.4.4. Роль молока и молочных продуктов в эпизоотологии и эпидемиологии туберкулеза 171

2.5. Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота 176

2.5.1. Сравнительное изучение однократной и двукратной внутрикожных туберкулиновых проб 180

2.5.2. Оценка эффективности симультанной аллергической пробы с применением ППД-туберкулина для млекопитающих и КАМ 186

2.5.3. Диагностическая эффективность симультанной пробы с применением ППД-туберкулина для млекопитающих и птиц 192

2.6. Способы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота 201

2.6.1. Вакцино- и химиопрофилактика в системе оздоровительных мероприятий 207

2.7. Видовой состав микобактерий, выделенный от крупного рогатого скота и объектов внешней среды благополучных хозяйств 213

2.8. Контроль благополучия по туберкулезу стад крупного рогатого скота 233

2.9. Экономическая эффективность применения уменьшенной дозы ППД-туберкулина для млекопитающих 239

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 242

ВЫВОДЫ. 279

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 282

ЛИТЕРАТУРА 284

ПРИЛОЖЕНИЯ 361

Введение к работе

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии. В начале XXI века эпизоотическая ситуация по туберкулезу сохраняется напряженной во многих регионах мира.

Прошло более 120 лет с тех пор, как Р. Кох открыл возбудителя туберкулеза. За это время во всех странах мира изучению данной инфекции уделялось большое внимание. Ведущими отечественными учеными (С.Н. Вышелесский, П.П. Вишневский, И.В. Поддубский, М.К. Юсковец, В.Е. Щуревский, В.П. Урбан, Н.А. Александров, Д.Д. Новак, А.И. Кузин, М.А. Сафин, Ю.Я. Кассич, А.С. Донченко, Н.П. Овдиенко, А.Н. Шаров, Н.М. Колычев, Б.Я. Хайкин, А.Х. Найманов, Ю.И. Смолянинов) изучены биология возбудителя, особенности эпизоотологии, патогенеза, патологической анатомии, разработаны и внедрены в практику способы диагностики, профилактики и меры борьбы с туберкулезом животных. Несмотря на проводимые профилактические и оздоровительные мероприятия, в отдельных регионах Российской Федерации эта болезнь имеет значительное распространение. Настораживает факт появления новых неблагополучных пунктов в ранее оздоровленных субъектах федерации. К числу таких регионов можно отнести и Республику Саха (Якутия), оздоровление хозяйств которой завершено в 1988 г. Возникшая проблема неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота усложняет контроль благополучия хозяйств по туберкулезу, а также наносит экономический ущерб животноводству от необоснованного в ряде случаев убоя здоровых животных.

В последние десятилетия одним из наиболее актуальных вопросов ветеринарной фтизиатрии является дифференциация аллергических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих. Высокая частота обнаружения неспецифических реакций в благополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота привела к тому, что ранее оправдывавшая себя внутрикожная

туберкулиновая проба потеряла значимость единственного, достоверного и
эффективного метода прижизненной диагностики туберкулеза. Внутрикожная
S туберкулиновая проба стала ориентировочной при первичной постановке

диагноза на туберкулез в благополучных хозяйствах (А.Н. Шаров с соавт., 1980; Ю.Я. Кассич с соавт., 1990; Н.П. Овдиенко, 1990; Р.А. Нуратинов с соавт., 2001; А.Х. Найманов с соавт., 2002).

Туберкулез остается серьезной проблемой и для здравохранения Якутии,
которая является крупнейшим природно-экономическим регионом Крайнего
Севера России. За последние 10 лет заболеваемость туберкулезом людей в
республике возросла в 1,8 раза, при этом число больных, выявленных в 1998-
— 2000 гг. с первичным бактериовыделением, увеличилось на 37,6%

щ (И.В.Анисимов, 2002). На таком эпидемическом фоне высок риск заражения

животных возбудителем туберкулеза человеческого вида.

Источником возбудителя туберкулеза являются больные животные и
человек, из организма которых он различными путями выделяется во внешнюю
среду. Роль объектов внешней среды в распространении туберкулеза, среди
которых почва занимает одно из ведущих мест, доказана работами многих
ученых (А.А. Поляков, 1980; В.П. Урбан, 1982; Н.М. Колычев с соавт., 1984;
.0 В.Н. Кисленко, 1998; А.С. Донченко с соавт., 1998), результаты исследований

которых подтверждают многообразие условий объектов внешней среды и их влияние на свойства и сроки выживаемости возбудителя туберкулеза.

Режимы и методы обеззараживания почвы и навоза в основном разработаны для Европейской части и южных регионов нашей страны. Отсутствуют данные о сроках выживаемости возбудителя туберкулеза в мерзлотных почвах и навозе в условиях Севера России и способах их санации.

Успех борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота в конкретной

природно-экономической зоне зависит от степени изученности

^ закономерностей и особенностей эпизоотической ситуации. Вопросам краевой

патологии туберкулеза с учетом влияния многих неблагоприятных

6 экологических факторов в условиях Крайнего Севера посвящены немногие исследования. Экстремальность климата Якутии обуславливает специфический характер развития животноводства. Этот регион отличается от других не только своим биогеоценозом, но и исторически сложившимися особенностями технологий ведения отраслей животноводства, укладом жизни местных народов, населяющих огромную территорию республики. Все это продолжает оказывать определенное влияние на формирование и течение эпизоотического и эпидемического процессов туберкулеза.

Достаточно широкое распространение туберкулеза крупного рогатого скота в Якутии в прошлом, напряженная эпизоотическая обстановка в 80-е годы, недостаточная изученность особенностей и закономерностей проявления эпизоотического процесса на Крайнем Севере, а также несовершенство мер контроля благополучия оздоровленных хозяйств и определили направление наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии и на этой основе разработать эффективные противотуберкулезные мероприятия и систему контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

установить факторы, оказывающие влияние на динамику проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в экстремальных условиях Якутии;

определить сроки выживаемости возбудителя туберкулеза в объектах внешней среды, молоке и национальных молочных продуктах;

изыскать средства и разработать методы обеззараживания мерзлотной почвы и навоза при туберкулезе крупного рогатого скота;

установить диагностическую эффективность разной кратности введения ГШД-туберкулина для млекопитающих, симультанных проб с комплексным

аллергеном из атипичных микобактерий (КАМ) и ППД-туберкулином для птиц;

проанализировать различные способы оздоровления стад крупного рогатого скота от туберкулеза;

изучить видовой состав микобактерий, персистирующих у крупного рогатого скота и на объектах внешней среды в условиях Якутии, и определить их связь с показателями аллергической диагностики;

разработать эффективную систему контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу в экстремальных условиях Якутии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Изучен характер проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных природно-географических зонах в Республике Саха (Якутия). Отмечено, что интенсификации эпизоотического процесса способствовал завоз в республику породного скота, не адаптированного к местным экстремальным условиям. Выявлена различная степень неблагополучия улусов республики, а также ряд факторов, сдерживающих оздоровление неблагополучных по туберкулезу хозяйств и обусловливающих повторные вспышки туберкулеза. Определена сезонная зависимость проявления реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих.

Впервые в результате многолетних исследований установлены сроки выживаемости возбудителя туберкулеза в мерзлотных почвах и в навозе, молоке и молочных национальных продуктах. Установлено, что природные цеолиты пролонгируют действие активного вещества хлорсодержащих дезинфицирующих препаратов. Получен Патент Российской Федерации на изобретение «Способ повышения действия дезинфицирующего средства» (№ 2230038). Разработаны способы обеззараживания мерзлотных почв и навоза, обсемененных микобактериями туберкулеза.

Подтверждена высокая противоэпизоотическая эффективность оздоровления стад крупного рогатого скота от туберкулеза методом полной

*

замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровым по
сравнению с систематическими аллергическими исследованиями и убоем
'*' животных, реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих. Показана

эффективность противотуберкулезной вакцины БЦЖ на молодняке как одного из элементов системы оздоровления животных от туберкулеза.

Получены новые данные об этиологии неспецифических реакций у
крупного рогатого скота на туберкулин в условиях Якутия. Впервые изучен
видовой спектр различных микобактерий, персистирующих в организме
животных и на объектах внешней среды в экстремальных условиях Якутии.
Установлено, что в организме крупного рогатого скота персистируют
,ф атипичные микобактерий I, III и IV группы по классификации Раниона,

Ш- близкородственные организмы Nocardia и Rhodococcus, а также грибы рода

Aspergillus. Отмечена инфицированность реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих животных атипичными микобактериями разных видов, а также атипичными микобактериями совместно с аспергиллами, родококками и дрожжевыми грибами.

Доказана целесообразность использования только в благополучных
хозяйствах для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций
(# однократной туберкулиновой пробь, с ППД-туберкулином для млекопитающих

в половинной дозе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса в различных природно-экономических зонах Якутии, что позволяет дифференцировано подходить к планированию и проведению противотуберкулезных мероприятий.

Определены сроки выживаемости возбудителя туберкулеза в почве, навозе, молоке и национальных молочных продуктах. Способы обеззараживания мерзлотных почв и навоза, обоснованные результатами собственных исследований дополняют имеющиеся положения по санации почв и навоза, обсемененных возбудителем туберкулеза.

Материалы диссертационной работы вошли в «Систему ведения сельского хозяйства в Якутской АССР на период до 1990 г.» (утв. Президиумом СО ВАСХНИЛ 10.12.1985); «Систему ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)»; рекомендации «Производство и переработка продуктов животноводства» (одобрены НТС Госагропрома ЯАССР, пр. № 2 от 25.12.1989); «Систему ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года» (рассмотрена и одобрена ученым советом ЯНИИСХ, пр. №3 от 5.05.1997 и Президиумом Сибирского отделения РАСХН); методические рекомендации «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН пр. № 8 от 5.03.2004).

Разработанные режимы дезинфекции мерзлотной почвы вошли в дополнение к «Наставлению по применению препарата метафор для ветеринарной дезинфекции» (утв. ГУВ МСХ СССР 11 .12.1985 г.).

Полученные данные в совокупности с результатами исследований других авторов послужили материалом для учебного пособия «Краевая эпизоотология Республики Саха (Якутия)» (утв. УМО вузов РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии, 2002).

Результаты исследований учтены при разработке: санитарных
ветеринарных Правил по профилактике и борьбе с заразными болезнями,
общими для человека и животных. 10. Туберкулез (утв. 1996 г.); Инструкции
«Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (утв. 1988
г.); Наставления по диагностике паратуберкулеза животных (утв. 2001 г.);
Методических рекомендаций «Дифференциальная диагностика

туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах» (утв. НТС-секции ветеринарной медицины Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» (пр.№ 1 от 28.03.2003).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные материалы диссертационной работы
доложены на IV Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского
*Ш хозяйства Крайнего Севера» (Магадан, 1980 г.); республиканской научно-

практической конференции «Вопросы краевой патологии животных в Якутии»
(Якутск, 1981 г.); V Всесоюзном совещании «Пути реализации
продовольственной программы на Крайнем Севере» (Петропавловск-
Камчатский, 1984 г.); региональных координационных совещаниях-семинарах
исполнителей НИР по проблеме туберкулеза сельскохозяйственных животных
Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1984-1985 гг.); всесоюзной научно-
методической конференции «Состояние и перспективы научных исследований
ф по туберкулезу сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 1985 г.);

Ші всероссийской научной конференции «Болезни домашних животных Крайнего

Севера» (Якутск, 1985 г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Якутской АССР» (Якутск, 1990 г.); научно-практической конференции «Основные научные исследования по проблемам туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 1995 г.); научно-практической конференции «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка», (Якутск,

Ф 1999 г.); юбилейной научно-практической конференции Иркутского

«

государственного медицинского университета (Иркутск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Якутского филиала Института туберкулеза (ЯФИТ) АМН СССР (Якутск, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, Московской области, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК регионов Крайнего Севера» (Якутск, 2001 г.); V международной научно-практической конференции (Абакан, 10-12 июля 2002 г.); юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 24-25 апреля 2003 г.); международной

11
> научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты

* зооантропонозов» (Покров, 4-6 июня 2003 г.); международной научно-
-'. практической конференции «Современные проблемы диагностики и

профилактики туберкулеза животных» (Москва, 7-8 октября 2003 г.); II
международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств
и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 22-24 октября 2003
г.); IV Сибирской международной научно-практической конференции по
проблемам ветеринарной медицины (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г.);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
, ч ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 21-22 апреля 2004 г.).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные
в диссертации, обсуждены и одобрены ученым советом ГНУ ЯНИИСХ (пр. № 5
от 6.05.2004 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные научные
положения и практические рекомендации изложены в 39 работах,
опубликованных в журналах «Ветеринария», «Сибирский вестник с/х науки»,
сборниках научных трудов ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние, ГНУ ЯНИИСХ и других
НИИ; в материалах всероссийских и международных, межрегиональных и

региональных научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на
376 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
литературы, собственных исследований, обсуждения результатов
исследований, выводов, практических предложений и приложения. Работа
иллюстрирована 66 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает
733 источников, из них 117 иностранных авторов,
ф ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Внедрение в

производство программы мероприятий по оздоровлению животноводческих

хозяйств республики от туберкулеза крупного рогатого скота, методических рекомендаций по профилактике туберкулеза крупного рогатого скота и охране животноводческих хозяйств Якутии от туберкулеза позволило к 1.01.1989 г. оздоровить хозяйства республики от этой инфекции.

Внедрение методических рекомендаций «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» позволяет надежно контролировать благополучие хозяйств по этому заболеванию.

Учебное пособие «Краевая эпизоотология Республики Саха (Якутия)» используется в учебном процессе факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

Полученные в исследованиях данные включены также в учебные пособия для студентов Якутского медицинского института ЯГУ и используются в учебном процессе для слушателей курсов института повышения квалификации специалистов АПК PC (Я) при ЯГСХА.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

материалы изучения закономерностей и особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Севера Российской Федерации (Якутия);

выживаемость микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды в экстремальных условиях Севера;

результаты обеззараживания мерзлотных почв и навоза в условиях Якутии;

результаты изучения видового спектра микроорганизмов, персистирующих у крупного рогатого скота и на объектах внешней среды, и их роль в сенсибилизации животных;

система контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

Закономерности и особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота

Тревожная обстановка остается в Северо-Кавказском регионе и Поволжье. Значительное количество неблагополучных пунктов остается на 1.01.2002 г. в Волгоградской области —31, Саратовской области—17, Приморском крае -16, Краснодарском крае - 15, Новосибирской области -15, Оренбургской области -14, Северной Осетии -13, Ростовской области —12. В остальных неблагополучных регионах количество неблагополучных пунктов колеблется от 1 до 10 (Н.П.Овдиенко с соавт., 2002).

Зональные особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, в зависимости от географических особенностей местности, выявили многие авторы (Н.А.Александров, 1973; Г.В.Чепик, 1973; А.О.Бокун, 1976; В.Н.Кисленко, 1976; И.К.Ушаков, 1977; Д.Д.Новак и Ж.Сатубалдин, 1979; Б.Г.Мотаев, 1979; С.И.Джупина, 1985; Д.Д.Новак, С.А.Таубаев, 1985; НАЛИкиль, 1986; И.Н.Захаров, И.Ф.Теркин, 1989; Б.Я.Хайкин, В.А.Зубакин, 1989; В.А.Зубакин с соавт., 1991; Н.Ярбаев, 1993; Н.А.Шкиль с соавт., 1997; Ц.Найдансурэн, 1972; J.Armstrong, 1981; W.Beveridge, 1983; D.Harvath, R.Reid, 1984). В.Н.Кисленко (1976), Д.К.Водолазский, А.С.Трибанин (1976) указывают на широкое распространение туберкулеза в зонах с засоленными и солонцеватыми почвами, а также в засушливых районах. По данным Н.Ярбаева (1993), в Таджикистане большинство районов с широким распространением туберкулеза расположены на равнине. Р.А.Нуратинов (2000) также отмечает, что в Республике Дагестан болезнь приурочена к центральной равнинной зоне, где располагаются более 70,0% неблагополучных хозяйств, зарегистрированных за последние 23 года.

Таким образом, приведенные данные отечественных и зарубежных исследователей показывают, что на проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота существенное влияние оказывают природно-географические факторы. Неразрешенной до сих пор остается проблема сезонности при туберкулезе крупного рогатого скота. По сезонности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в литературе имеются разноречивые данные.

По сообщению ряда авторов (Л.П.Абрамов, 1957; В.Я.Фишбейн, 1958; О.К.Приедникс, 1959; И.В.Поддубский, 1962; М.М.Иванов, 1968; И.Ф.Жогов, 1968; П.К.Гульев, 1970; Р.И.Бассараб, 1982), аллергическая реактивность крупного рогатого скота к туберкулину подвержена сезонным колебаниям. Одни авторы (О.Г.Терованесова, 1967; А.О.Бокун, 1976; А.С.Латышев, 1971, И.П.Фоминов,1997) отмечают, что наибольшее количество реагирующих на туберкулин животных выявляется в летне-осенние месяцы, другие (Е.А.Суворов, 1968; М.М.Иванов, 1968; А.Ф.Кочмарский, 1974; А.Ф.Ильясов, 1979; А.И.Кузин, 1982; И.Н.Захаров, И.Ф.Теркин, 1989; Н.Ярбаев, 1993) - в зимне-весенние месяцы. А.И.Кузин (1987) по результатам туберкулинизации за 30 лет в Вологодской области отмечает, что наименьшее количество реагировавших на туберкулин животных выявлялось весной, что связано с ослаблением общей биологической реактивности животных.

В.А.Зубакин (1989), отмечая наиболее выраженную чувствительность к туберкулину у крупного рогатого скота на территории Западной Сибири и Южного Урала в марте-апреле, установил различия в проявлении аллергических реакций в различных административных подразделениях указанных регионов.

В.Ф.Мартынов, Ю.В.Мартынов (1991) путем ретроспективного анализа проявления аллергических реакций на туберкулин по сезонам года за 9 лет установили, что в октябре количество животных, реагирующих на туберкулин, резко возрастало по сравнению с другими месяцами года. За пастбищный сезон реагирующих на туберкулин животных выявлялось больше, чем за стойловый период. , По данным Н.А.Шкиль (1995), в пунктах, стационарно неблагополучных по туберкулезу Новосибирской области, наиболее высокая чувствительность крупного рогатого скота к туберкулину отмечена летом и осенью, а в декабре мае выявляется в 2,1 раза меньше реагирующих на туберкулин животных.

Н.А.Шкиль с соавт. (1997) считают, что увеличение процента реагирующих животных в летнее время имеет двоякую причину: повышение иммунологической реактивности организма и активизацию процесса инфицирования животных на зараженных пастбищах.

Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии

Республика Саха (Якутия) представляет собой крупный субъект Федерации России. Она занимает площадь 3,1 млн. кв. км или 1/5 территории России и расположена на северо-востоке Азиатского материка, почти половина республики расположена за полярным кругом.

Вся территория Якутии лежит в зоне многолетней мерзлоты, толщина которой достигает 300-400 м, а в отдельных местах - 1500 м.

Многолетняя мерзлота и явления, связанные с нею, накладывают своеобразный отпечаток на всю природу Якутии и следовательно на технологии ведения животноводческой отрасли. Основной особенностью климата субъекта является его резкая континентальность, проявляющаяся в больших годовых колебаниях температуры. Разность температур холодного и теплого месяцев достигает мирового максимума и равна 55-65 С, абсолютные же колебания температуры достигают 100 С.

Зима в Якутии чрезвычайно сурова. В течение 6-8 месяцев средние температуры воздуха отрицательные и имеют значения до - 50С. Зато летние температуры достигают величин, как нигде на данных широтах. Значительны и суточные колебания температуры, особенно зимой. Характерны для Якутии и "возвраты холодов", вызывающие понижение температуры ниже ОС в отдельные часы суток в самый теплый месяц года - июль.

Годовое количество осадков в Якутии относительно невелико, примерно 200-300 мм. Наименьшее количество их приходится на зиму, наибольшее - на летнее время года. По количеству осадков Якутия относится к засушливым районам Российской Федерации.

Снежный покров на территории Якутии держится в течение более 7 месяцев. Средняя дата появления снежного покрова приходится на первые числа октября, разрушение устойчивого снежного покрова наблюдается в первых числах мая. Число дней со снежным покровом составляет в средне 205-215.

Оттаивание почвы начинается со сходом снежного покрова, промерзание - после осеннего перехода средней суточной температуры воздуха через 0 С. Необходимо отметить, что промерзание почвы происходит одновременно сверху и снизу и в январе отмечается смыкание сезонно— протаивающего и вечномерзлого слоев. Глубина сезонного протаивания изменяется в пределах 1-2 м, а в северной части региона - от 0,3 до 0,8 м.

Своеобразием растительного мира Якутии является наличие среди лесных пространств островков лесостепной и степной растительности. Естественные луга республики отличаются низкой урожайностью и бедным составом травостоя, где наибольшее распространение имеют осоковые травы. Средняя урожайность естественных лугов составляет 7,5 ц/га, а в засушливые годы она бывает гораздо ниже. Ежегодный дефицит кормов по республике в среднем достигает 30%, что обуславливает хронический недокорм скота. Несмотря на экстремальные природно-климатические условия, сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) специализируется главным образом на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено исстари сложившимся укладом жизни коренного населения. Дальние предки народа саха сумели одомашнить первых прародителей современного крупного рогатого скота и лошадей. За прошедшие тысячелетия народ саха сумел не только сохранить свое исконное занятие, но и превратить Якутию в крупный край скотоводства: на долю республики теперь приходится треть поголовья крупного рогатого скота Севера. Скотоводство - ведущая отрасль сельского хозяйства республики. По состоянию на 1 января 2004 г. во всех категориях хозяйств содержалось 301,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в тот числе количество коров составляло 112,6 тыс. Удельный вес скотоводства в товарной продукции животноводства составляет 77%.

При осуществлении аграрной реформы происходил переход к многоукладной экономике, развивался частный сектор на селе, основой которого являются крестьянские (фермерские) хозяйства. В Якутии 4,1 тыс. таких хозяйств. В фермерских и лично-подсобных хозяйствах сосредоточено около 80% скота. В последние годы идет процесс объединения фермерских и личных подсобных хозяйств в ассоциации и кооперативы.

Выживаемость возбудителя туберкулеза в мерзлотных почвах

При туберкулезе крупного рогатого скота основным источником возбудителя инфекции являются больные животные, выделяющие возбудителя во внешнюю среду. Длительность нахождения возбудителя во внешней среде зависит от условий окружающей среды и характера объекта.

Одной из причин недостаточной эффективности проводимых в республике противотуберкулезных мероприятий является неизученность сроков выживаемости микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды в условиях Крайнего Севера.

Среди факторов сохранения и передачи возбудителя туберкулеза животным почва занимает одно из ведущих мест. Установление сроков выживаемости микобактерий туберкулеза в мерзлотных почвах представляет определенный научно-практический интерес, тем более что таких данных в литературе по мерзлотным почвам нами не обнаружено.

Опыты по изучению выживаемости микобактерий туберкулеза в почве проводили в течение 6 лет (1982-1988гг.) в условиях, максимально приближенных к естественным, на двух участках площадью по 6 м .

Все почвы Якутии относятся к мерзлотным, изучение выживаемости микобактерий туберкулеза проводили на почвах, типичных для животноводческих районов Якутии по содержанию микроэлементов, гумуса, степени засоленности и глубины сезонного протаивания. Агрохимический анализ и морфологическое описание почвы опытных участков были выполнены в Якутской республиканской агрохимической лаборатории (табл.21).

Почву, перед внесением в нее культуры, исследовали на спонтанное присутствие возбудителя туберкулеза.

В опытах использовали культуры М. bovis (urr.Vallee), M.avium (шт.61), полученные из ВГНКИ и микобактерий туберкулеза бычьего вида, выделенные нами из организма крупного рогатого скота неблагополучных районов республики. Накопление бактериальной массы 1-2 - месячных культур производили на среде Левенштейна-Иенсена, приготовленной по общепринятой методике. В качестве тест-объектов использовали 5 г навески стерильной почвы, обсемененные 2 - млрд. суспензией различных микобактерий в дозе 1 мл на 1 г навески, которые помещали в мешочки из тонкой ткани.

Выживаемость микобактерий туберкулеза в почве изучали в пробах, взятых на поверхности почвы и глубине 5, 10 и 20 см (тесты помещали в шурфы, сделанные почвенным буром). Контролем к опытам служили вышеперечисленные культуры, которые хранились в холодильнике при +4С.

Для установления глубины проникновения в почву возбудителя туберкулеза с обсемененной поверхности, на каждом опытном участке было вбито по три цилиндра высотой 50 см, без дна, в вертикальном горизонте которых имелись отверстия, предназначенные для отбора проб почвы. На поверхность почвенного монолита, внутри цилиндров, наносили взвесь культуры M.bovis (urr.Vallee), плотность заражения от 100 млн. до 1 млрд. микробных клеток на 1 см2 поверхности. Пробы почвы (Зг) с разных глубин, начиная со дна цилиндров, брали 2 раза в год: весной и осенью.