Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
1.1 Технология выращивания свиней 7
1.1.1. Биологические особенности поросят 7
1.2. Способы подготовки к скармливанию свиньям концентрированных кормов..24
1.2.1. Проращивание зерна и использование его в рационах сельскохозяйственных животных 31
Заключение 40
2. Материалы и методы исследований 45
2.1. Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 2 месяцев на их рост, сохранность и мясные качества.. 51
2.2. Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от основного рациона в течение 50, 80, ПО суток на их рост, сохранность и мясные качества 52
3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им прора щенного зерна ячменя в период выращивания 55
3.1.1. Мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания 63
3.1.2. Экономическая эффективность скармливания поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя при выращивании их до 7 месяцев 65
3.2. Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им прора щенного зерна ячменя в период выращивания до 60, 90, 120 суток 66
3.2.1. Мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в разные периоды выращивания 78
4. Обсуждение результатов исследований 82
Выводы 88
Предложения производству 90
Список литературы
- Биологические особенности поросят
- Проращивание зерна и использование его в рационах сельскохозяйственных животных
- Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от основного рациона в течение 50, 80, ПО суток на их рост, сохранность и мясные качества
- Экономическая эффективность скармливания поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя при выращивании их до 7 месяцев
Введение к работе
Актуальность исследований. Дальнейшая интенсификация свиноводства немыслима без использования высокопродуктивных животных и обеспечения их полноценными кормами, содержащими все необходимые вещества. В последние годы в нашей стране и за рубежом накоплен ценный генетический потенциал животных, но проявление его в полной мере в практике свиноводства сдерживается, с одной стороны, нестабильностью кормления, а с другой стороны неполноценностью рационов.
Учеными установлено, что одним из простых доступных и недорогих способов повышения полноценности рационов животных может быть проращивание зерна.
По данным П. А. Науменко (1979), Н. Н. Подлетской (1980, 1989), С. Ф. Сухановой (1998, 1999) при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетчатку, каротин, витамин C, E, B. Кроме того, авторы утверждают, что проращенное зерно превосходит натуральное по содержанию протеина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В. При проращивании зерна существенно повышается поедаемость корма и усваиваемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста.
Кроме того, установлено, что усвояемость питательных веществ рациона повышается и за счет того, что замачивание и проращивание зерна способствует активизировать собственные ферменты зерна и тем самым частично расщеплять некрахмалистые полисахариды (бета глюканы и пентазаны) (Н. Г. Макарцев, 1999; Т. А. Фаритов, 2002). На наш взгляд включение проращенного зерна в рационы поросят позволит повысить не только их витаминную ценность, но и снизить расход концентрированных кормов и затраты на приобретение дорогостоящих витаминных препаратов. В то же время, проращенное зерно, имеющее сладкий вкус поросята начинают поедать с первых дней жизни, у них быстрее развивается пищеварительная система, в результате поросята меньше болеют, а падеж значительно ниже.
Таким образом, проблема использования проращенного зерна в рационах поросят как витаминной добавки актуальна, и имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиней за счет оптимизации использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят в период их выращивания. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев.
-
Определить оптимальные дозы скармливания поросятам проращенного зерна в период выращивания их до 2 месяцев.
-
Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев.
-
Определить оптимальный период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя.
-
Определить экономическую эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания на их рост, сохранность и мясные качества. Определены оптимальные дозы и период скармливания проращенного зерна ячменя поросятам при выращивании их до 2 и 4 месяцев. Определена зоотехническая и экономическая эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост, сохранность и мясные качества. Разработаны и предложены производству рекомендации относительно дозы и периода скармливания поросятам проращенного зерна ячменя при их выращивании до 2 и 4 месяцев, позволяющие повысить рост и сохранность поросят соответственно на 14,8 и 3,4 %, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы снизить на 13,1 и на 12,5%. Кроме того у поросят, получавших проращенное зерно ячменя в период выращивания увеличивается выход мышечной ткани из туши на 14,3% по сравнению с контрольной группой.
Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений и слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород , 2008, 2009, 2010, 2011), «Актуальные проблемы кормления животных и технологии кормов» (Киев, 2010), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина (2011, 2012).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев в количестве 5, 10 и 15% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.
-
Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.
-
Из всех испытанных вариантов самым эффективным является: скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 187 источников, в том числе 30 иностранных авторов.
Биологические особенности поросят
Вместе с тем ее отсутствие в начальный (до 20 суток) период роста вполне практически полезно. Именно за счет этого у поросят формируется пассивный иммунитет, в такой ситуации белки молозива в желудке не расщепляются, а попадают в тонкий отдел кишечника и всасываются в кровь целиком с неразрушенной структурой. Причем, всасываясь первыми, они «настраивают систему активного транспорта тощей кишки под собственный размер молекул и их физико-химические свойства». А это не дает возможности другим белковым соединениям, что попали в зону всасывания, не следовать в кровяное русло. Отсюда: первая пища новорожденных - молозиво матери. При этом совершенно недопустимо, чтобы новорожденные поросята в поисках соска матери заглатывали отходы жизнедеятельности, подстилку, остатки корма, щетину и т.д., прежде чем получат молозиво. В противном случае, как подтвердили исследователи (В.А. Аликаев, 1961, 1966; В.Н. Лузин, 1986; В.Ф. Лысов, 1979; И.В. Петрухин, 1976; Л.-И. Подобед, 2010), немолозивные белки могут стать источником различных инфекций в кровеносной системе новорожденного, и решить эту проблему будет очень трудно, а в иных случаях и невозможно. Очень важно при этом соблюсти незыблемое правило: поросенок первую дозу молозива должен получить не позднее одного часа после рождения. Опыты, проведенные А.В. Квасницким (1983), В.Г. Козловским (1972, 1976, 1984), И.В. Петрухиным (1976), Г.С. По ходней (1990, 2004, 2009), Л.И. Подобед (1998, 2010), установили, что поросята, которые не получали молозива в течение 4-6 часов после рождения, погибали в первые же дни. Следует также знать, что материнское молозиво можно заменить молозивом другой свиноматки. В крайнем случае - только молозивом коровы.
Л.И. Подобед (2010) установил, что состав молозива быстро меняется, через 4-6 часов после рождения первого поросенка концентрация иммунных тел в нем снижается наполовину от исходного количества. Поэтому, выдав первую партию молозива через час после рождения, эту процедуру очень важно соблюдать в течение последующих четырех часов, скармливая новорожденному молозиво не менее 5 раз. Это даст возможность уже через 6-12 часов после рождения максимально повысить уровень гамма-глобулинов в крови.
Доказано, что доля крови в процентах от массы тела у животных с момента рождения быстро уменьшается (с 7,5-8% при рождении до 4,5-5% в недельном возрасте). Это указывает на то, что количество поступивших с молозивом иммуноглобулинов в крови устойчиво, оно может даже увеличиваться независимо от того, что в молозиве их количество уменьшается и они уже не поступают в кровь неизменными. Вероятно поэтому в первую неделю жизни в крови новорожденных растет уровень форменных элементов и белка, даже в случаях недостаточного питания (Л.И. Подобед, 2010).
В начальный период организм новорожденных поросят использует все преимущества этапа свободного поступления белков молозива через стенку тонкого кишечника, в результате чего в оптимальные сроки увеличивается количество белка в сыворотке крови с 2,2-2,4%о до 5,9-6,1%» уже к концу первой недели жизни. Стабильная насыщенность молозивных глобулинов, рост общей концентрации белка в сыворотке крови создают предпосылки для синтеза собственных иммунных тел уже со второй недели жизни молодняка. Из вестно, что иммуноглобулины молозива являются источником синтеза собственных защитных тел, а белки - их строительным материалом.
Необходимо также учитывать, что в молозиве взрослых свиноматок сложных белков значительно больше, чем у первоопоросок, что в известной степени отражается на развитии поросят и скорости организации собственного синтеза антител (И.В. Петрухин, 1976).
В среднем молозиво свиноматок содержит 22-33% сухого вещества, 4— 5% жира, 7-19% белка, 2,5-4,6% сахара, 0,05-0,16% кальция, 0,11-0,14% фосфора, витамины (исключая Д, Е, С). Секрет, как правило, выделяется в первые 4-5 дней. Но состав молозива за это время постоянно меняется, только на 5-7-е сутки приближаясь к составу молока. Особенно подвержены изменениям белки молозива, концентрация которых стремительно меняется сначала каждый час, а потом - каждый день (Л.И. Подобед, 2010).
Общеизвестно, что молозиво свиноматки полноценно и достаточно питательно. По качеству оно превосходит показатели свойств молозива коров. Вместе с тем даже достаточное потребление молока свиноматок не может обеспечить поросят необходимым количеством кальция, фосфора, железа, меди.
Установлено, что организм животного, который после рождения получал только молозиво (молоко) матери, недополучает для полноценного развития: железа - на пятые сутки, меди - на восьмые, кальция - на двенадцатые, фосфора - на пятнадцатые сутки (Л.И. Подобед, 2010).
У появившегося на свет поросенка 8 молочных зубов (4 клыка и 4 боковых резца). Число зубов быстро увеличивается, а имеющиеся интенсивно растут. Уже в недельном возрасте их появляется 14, через две недели - 16, в месячном - 24, в трехмесячном - 28.
Проращивание зерна и использование его в рационах сельскохозяйственных животных
Эти исследования проводили в период с 10 сентября 2008 года по 10 апреля 2009 года в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. Опыты проводили на помесных поросятах (крупная белая х ландрас х дюрок). В исследованиях изучали рост, сохранность поросят до 7 месяцев и их мясные качества в зависимости от скармливания им разного количества проращенного зерна ячменя в течение 50 суток, с 10 до 60 суток.
Для опыта при рождении были отобраны четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали до 2 месяцев полнорационный комбикорм, применяемый в колхозе имени Фрунзе. Поросятам второй, третьей и четвертой групп до 2 месяцев скармливали тот же комбикорм, но в состав его вводили соответственно по группам 5, 10, 15% проращенного зерна ячменя. В дальнейшем, с 2 до 7 месяцев, рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВРІЖ. Схема этого опыта представлена в таблице 3.
Группы опыта Условия кормления поросят до 2 месяцев Числопоросят вгруппе Средняя живаямасса поросятпри рождении, кг Сроки выращивания поросят, мес. 1 Основной рацион 30 1,26±0,01 7 2 Основной рацион (5% проращенного зерна ячменя) 30 1,26±0,01 7 3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя 30 1,27±0,01 7 4 Основной рацион (15% проращенного зерна ячменя 30 1,26±0,01 7 Взвешивание поросят проводили при рождении, в 2 месяца и в 7 месяцев индивидуально.
Для характеристики роста живой массы поросят использовали принятые в зоотехнии и биологии следующие показатели: живая масса животных, абсолютный и относительный прирост по С. Броди (К.Б. Свечин, 1961). Указанные показатели рассчитывали по следующим формулам: / - = , (о где Р - абсолютный среднесуточный прирост живой массы, г; W0 - масса животного в начале периода, кг; W/ - масса животного в конце периода, кг; / - время между двумя взвешиваниями, суток. К = Wl W Л 100, (2) где К - относительный прирост,%; W0 - масса животного в начале периода, кг; W/ - масса животного в конце периода, кг. Для изучения мясных качеств при достижении подопытными животными 7-месячного возраста проводили контрольный убой по 2 хрячка и 2 свинки из каждой группы. Контрольный убой животных проводили после 12-часовой голодной выдержки, согласно методике по оценке мясной продуктивности, качества мяса и сала, разработанной Советом по координации научно исследовательских работ в области повышения качества продуктов животноводства ВАСХНИЛ (1987). В этих исследованиях изучали: мясные качества подопытных животных (соотношение тканей - мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы. 2.2. Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от основного рациона в течение 50, 80,110 суток на их рост, сохранность и мясные качества Эти исследования проводили в период с 15 июля 2009 года по 15 февраля 2010 года в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области на помесных поросятах (крупная белая х ландрас х дюрок). В этих исследованиях изучали рост, сохранность поросят до 7 месяцев и их мясные качества в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток.
Во втором опыте для исследований были отобраны при рождении четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали в период выращивания и откорма полнорационные комбикорма согласно нормам ВИЖ (табл. 1). Поросятам остальных подопытных групп (2—4-я группы) в рацион вводили 10% проращенного зерна ячменя и скармливали его животным второй группы с 10 до 60 суток, животным третьей группы - с 10 до 90 суток и животным четвертой группы - с 10 до 120 суток.
В дальнейшем до 7 месяцев рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВРІЖ. Условия содержания для всех групп животных во все периоды опыта были одинаковые. Схема этого опыта представлена в таблице 4.
Экономическую эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам определяли исходя из полученных результатов в опытах, стоимости израсходованных кормов и затрат, связанных с выращиванием и откормом свиней до 7 месяцев. Стоимость одного центнера комбикорма для кормления поросят до 60 суток была 621 руб., с 61 до 120 суток - 450 руб., с 121 до 210 суток - 350 руб. Таблица 4 - Схема опыта
Для изучения влияния скармливания проращенного зерна ячменя на рост, сохранность и мясные качества поросят нами были проведены специальные исследования в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. Для опыта при рождении были отобраны четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали до двух месяцев комбикорм, применяемый в хозяйстве. Поросятам второй, третьей и четвертой групп до двух месяцев скармливали тот же комбикорм, но в состав его вводили соответственно по группам 5, 10 и 15% проращенного зерна ячменя.
В дальнейшем с двух до семи месяцев рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖ. Условия содержания для всех групп животных были одинаковые. Рост подопытных животных представлен в таблице 5.
Данные таблицы 5 показывают, что на рост поросят при выращивании их до семи месяцев оказывает влияние скармливание различного количества проращенного зерна ячменя. Так, животные всех подопытных групп при рождении не имели различий по живой массе, что было предопределено первоначальной выравненностью групп поросят по этому показателю. Однако уже в два месяца живая масса поросят, получавших в рационах 5, 10, 15% проращенного зерна ячменя, была соответственно на 4,2; 9,7; 10,3%, а в семь месяцев - на 4,4; 10,2; 10,0%) больше, чем в первой контрольной группе. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р 0,95; Р 0,999; Р 0,999; Р 0,999; Р 0,999; Р 0,999).
Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от основного рациона в течение 50, 80, ПО суток на их рост, сохранность и мясные качества
Наряду с изучением роста поросят мы изучали и их сохранность от рождения до 7 месяцев. Было установлено, что скармливание поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона способствует повышению их сохранности до 7 месяцев соответственно на 3,4; 6,7; 6,7%, по сравнению с первой контрольной группой. Здесь следует отметить, что различие по сохранности поросят между подопытными группами отмечалось только в период их выращивания до 2 месяцев, а затем в период доращивания и откорма животные всех групп по этому показателю не отличались. Кроме этого, данных в исследованиях было установлено, что скармливание поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя не оказывает влияния на на их мясные качества. Подопытные животные всех групп достоверно не отличались (в процентном выражении) по выходу мышечной, жировой и костной тканей, а также по толщине шпика над 6-7-м грудными позвонками. Однако следует отметить, что у поросят, получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10% (третья группа), был самый высокий выход мышечной ткани из полутуши - 21,8 килограмма, что на 10,6; 5,8; 0,4% больше чем у животных первой, второй и четвертой групп.
,1%), по сравнению с первой контрольной группой При изучении затрат кормов в рационе на 1 килограмм прироста было установлено, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 су ток) способствует не только увеличению среднесуточных приростов, но и снижению затрат кормов на единицу прироста соответственно на 4,4; 9,4; 9.
Экономический анализ данных, полученных в этом опыте, показал, что скармливание поросятам проращенного зерна зерна ячменя в количестве 5, 10, 15%о от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 суток) способствует увеличению валового прироста живой массы поросят за период опыта соответственно на 8,4; 18,7; 18,4% , что позволяет снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы свиней соответственно на 100, 250, 249 рублей, или на 4,0; 10,0; 9,9%.
Таким образом, результаты наших исследований в первом опыте показали, что все варианты скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в течение 50 суток (с 10 до 60 суток) дали положительный эффект. Однако следует отметить, что самая высокая эффективность была достигнута при скармливании поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10%) от суточного рациона.
Во втором опыте проращенное зерно ячменя скармливали поросятам в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, ПО суток. В этом опыте было установлено, что поросята, получавшие в своих рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10% в течение 50, 80, ПО суток, превосходили своих сверстников из первой контрольной группы по живой массе: в 2 месяца- соответственно на 12,1; 10,9; 12,1%, в 3 месяца - соответственно на 16,0; 19,4; 20,5%), в 4 месяца - соответственно на 12,2; 15,8; 20,7% , в 7 месяцев - соответственно на 10,1; 12,4; 14,8% . Среднесуточные приросты у поросят опытных групп (2-4-я группы) также были выше, чем у животных первой контрольной группы: в период от рождения до 2 месяцев - соответственно на 13,4; 12,2; 13,4%), с 2 до 3 месяцев - соответственно на 22,4; 32,9; 34,1%), с 3 до 4 месяцев - соответственно на 8,8; 10,2; 11,2% а в целом за период опыта от рождения до 7 месяцев - соответственно на 10,3; 12,6; 15,1%. По интенсивности роста поросята из опытных групп также превосходили своих сверстников из контрольной группы: в период от рождения до 2 месяцев -соответственно на 13,1; 12,4; 13,1%, в период от рождения до 3 месяцев -соответственно на 16,5; 19,9; 21,3%, в период от рождения до 4 месяцев -соответственно на 13,3; 16,9; 21,8%, в период от рождения до 7 месяцев -соответственно на 11,0; 13,2; 15,7%. Что касается относительного прироста поросят, то здесь следует отметить, что этот показатель зависит от продолжительности скармливания проращенного зерна ячменя.
Так, при скармливании поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50 и 80 суток (вторая и третья группы) относительный прирост животных увеличивался лишь только до 3 месяцев, а затем в период с 3 до 7 месяцев этот показатель у животных второй и третьей опытных групп даже снизился по сравнению с контрольной группой. При скармливании поросятам проращенного зерна ячменя в течение ПО суток (с 10 до 120 суток) относительный прирост этих животных увеличивался до 4 месяцев, а затем этот показатель с 4 до 7 месяцев снижался по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что в целом за период опыта у животных опытных групп (2-4-я группы), получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя, относительный прирост был несколько выше (на 0,5; 0,6; 0,7%), чем у свиней первой контрольной группы.
Таким образом, в этих исследованиях отмечается закономерность: чем больше период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя, тем выше интенсивность их роста. Во втором опыте мы также установили, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10%) от суточного рациона в течение 50, 80, ПО суток способствует повышению их сохранности до 7 месяцев соответственно на 3,4; 3,4; 3,4%, по сравнению с первой контрольной группой. Здесь мы также отмечаем, что различие по сохранности поросят между подопытными группами отмечалось только в период их выращивания до 2 месяцев, в дальнейшем в период доращивания и откорма животные всех групп по этому показателю не отличались.
Экономическая эффективность скармливания поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя при выращивании их до 7 месяцев
Во втором опыте для исследований были отобраны при рождении четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали в период выращивания и откорма полнорационный комбикорм согласно нормам ВИЖ. Поросятам остальных подопытных групп (2-4-я группы) в рацион вводили 10%) проращенного зерна ячменя и скармливали его животным второй группы - до 60 суток, животным третьей группы - до 90 суток и животным четвертой группы - до 120 суток. В дальнейшем до 7 месяцев рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковыми и соответствовали нормам ВИЖ. Условия содержания для всех групп животных во все периоды опыта были одинаковые. Рост подопытных животных представлен в таблице 13.
Данные таблицы 14 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, 120 суток (2-4-я группы) позволяет увеличить их среднесуточные приросты по сравнению с первой контрольной группой: от рождения до 2 месяцев -соответственно на 13,4; 12,2; 13,4% , с 2 до 3 месяцев - соответственно на 22,4; 32,9; 34,1%), с 3 до 4 месяцев - соответственно на 8,8; 10,2; 11,2%), а в целом за период опыта от рождения до 7 месяцев - соответственно на 10,3; 12,6; 15,1%.
Более наглядно преимущество поросят опытных групп (2-4-я группы) по среднесуточным приростам над животными контрольной группы показано на рисунках 5-9.
Для анализа интенсивности роста поросят подопытных групп приводим коэффициенты кратности увеличения растущей массы тела, рассчитанные по Н.П. Чирвинскому (1949). Эти данные представлены в таблице 15. Среднесуточные приросты поросят от рождения до 7 месяцев в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя Таблица 15 - Увеличение коэффициентов живой массы поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя
Данные таблицы 15 показывают, что поросята, получавшие в рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10% в течение 50, 80, ПО суток (2-4-я группы) превосходили своих сверстников из первой контрольной группы по кратности увеличения живой массы: в период от рождения до 2 месяцев -соответственно на 13,1; 12,4; 13,1%, в период от рождения до 3 месяцев -соответственно на 16,5; 19,9; 21,3%о, в период от рождения до 4 месяцев соответственно на 13,3; 16,9; 21,8%, в период от рождения до 7 месяцев -соответственно на 11,0; 13,2; 15,7%.
Относительный прирост свиней в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя представлен в таблице 16.
Данные таблицы 16 показывают, что относительный прирост животных зависит от продолжительности скармливания им проращенного зерна ячменя. Так, при скармливании поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50 и 80 суток (вторая и третья группы) интенсивность их роста увеличивалась лишь только до 3 месяцев, а затем в период с 3 до 7 месяцев этот показатель у животных второй и третьей опытных групп даже снизился по сравнению с контрольной группой. При скармливании поросятам проращенного зерна ячменя в течение ПО суток (с 10 до 120 суток) интенсивность их роста увеличивалась до 4 месяцев, а затем с 4 до 7 месяцев этот показатель снизился по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что в целом за период выращивания и откорма у животных опытных групп (2—4-я группы), получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя, интенсивность роста была несколько выше (на 0,5; 0,6; 0,7%), чем у свиней первой контрольной группы. Таким образом, в этих исследованиях отмечается закономерность: чем больше период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя, тем выше интенсивность их роста.
Сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя в разные периоды выращивания представлена в таблице 17.
Данные таблицы 17 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, ПО суток способствует повышению их сохранности до 7 месяцев соответственно на 3,4; 3,4; 3,4%, по сравнению с первой контрольной группой. Из таблицы 17 также видно, что различие по сохранности поросят между подопытными группами отмечалось только в период их выращивания до 2 месяцев, в дальнейшем в период доращивания и откорма животные всех групп по этому показателю не отличались. Сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя
В этих исследованиях наряду с изучением роста и сохранности поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя мы изучали и их мясные качества. Для этого при достижении подопытными животными 7-месячного возраста проводили контрольный убой по 2 хрячка и 2 свинки из каждой группы. Результаты этих исследований представлены в таблице 18.
Данные таблицы 18 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, ПО суток (2-4-я группы) не оказывает существенного влияния на их мясные качества. Подопытные животные всех групп достоверно не отличались (в процентном выражении) по выходу мышечной, жировой и костной тканей, а также по толщине шпига над 6-7-м грудными позвонками. Однако следует отметить, что у поросят, получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя (2 -я группы), выход мышечной ткани из полутуши был выше, чем в первой контрольной группе, соответственно на 2,07; 2,47; 2,84 килограммов, или на 10,4; 12,4; 14,3%. Эти данные дают нам право утверждать, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя способствует увеличению выхода постного мяса при убое животных.