Содержание к диссертации
Введение
1. Обоснование ТЕШ, цель и задачи исследований 8
1.1. Особенности формирования тканей тела у крупного рогатого скота в постэмбриональный период 8
1.2. Кормление как фактор формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота 18
1.3. Цель и задачи исследований 32
2. Результаты собственных исследований 33
2.1. План постановки научно-хозяйственных опытов и методика исследований 33
2.2. Условия кормления и содержания подопытного молодняка 39
2.2.1. Кормление животных в I опыте 40
2.2.2. Кормление животных во П опыте 42
2.2.3. Оплата корма продукцией 46
2.3. Весовой и линейный рост подопытного молодняка... 49
2.3.1. Весовой рост животных в I опыте 50
2.3.2. Весовой и линейный рост животных во П опыте 52
2.4. Переваримость, использование питательных веществ и энергии у подопытного молодняка 57
2.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и использование энергии 57
2.4.2. Обмен азота, кальция и фосфора 61
2.5. Гематологические и клинико-физиологические показатели у подопытного молодняка 62
2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови 63
2.5.2. Клинико-физиологические показатели 64
2.6. Формирование мясной продуктивности и развитие внутренних органов у подопытного молодняка 67
2.6.1. Развитие внутренних органов 67
2.6.2. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности 70
2.6.3. Химический состав и калорийность мяса 72
2.6.4. Аминокислотный состав и органолептическая оценка мяса 75
3. Производственная апробация результатов 78
4. Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо 79
5. Обсвдение результатов исследований 81
Выводы 86
Пщщожения производству 89
Список использованной литературы
- Особенности формирования тканей тела у крупного рогатого скота в постэмбриональный период
- Кормление как фактор формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота
- План постановки научно-хозяйственных опытов и методика исследований
- Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо
Введение к работе
Реализация Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предполагает довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в 11-й пятилетке до 17...17,5 млн. т, в 12-й пятилетке - до 20...20,5 млн. т. 0с-v/ новным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ус-v коренный рост'производства мяса говядины, объем которого в 1985 г. в убойной массе составит не менее 7,8 млн. т, а к 1990 г. - 9,5 млн. т. Потребление мяса на душу населения увеличится к 1985 г. до 65 кг при научно обоснованных нормах 78 кг.
В системе мероприятий по увеличению производства говядины важное место занимает интенсификация ее производства на промышленной основе. Основой интенсификации является ускоренное выращивание молодняка крупного рогатого скота, достижение им живой массы 420...450 кг к 13...14-месячному возрасту, что является одним из главных резервов увеличения производства, снижения себестоимости и улучшения качества говядины. Только за счет повышения сдаточной массы забиваемого скота до уровня 420...450 кг позволит дополнительно произвести по стране (в живой массе) не менее 4 млн. т говядины. Перевод производства говядины на индустриальную основу будет осуществляться главным образом путем внедрения принципиально новых, наиболее эффективных технологий кормления скота, обеспечивающих максимальную реализацию генотипа животных при минимальных затратах кормов с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и районов страны.
Однако необходимо уделять внимание не только количественному росту производства говядины, но и повышению его качества, желательному соотношению в туше жира и мяса, а также увеличению содержания в ней биологически полноценных белков. За последнее время заметно изменились требования человека к качеству потребляемого мяса. В промышленноразвитых странах наибольшим спросом пользуется постная говядина с относительно низким содержанием жира. Отечественный и зарубежный опыт производства говядины свидетельствует о том, что наиболее качественную говядину от всех без исключения пород скота получают при непрерывном интенсивном выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота от рождения до убоя.
В условиях интенсификации производства говядины корма и кормление играют важную роль в формировании мясной продуктивности животных. При производстве говядины важно правильно использовать кормовые ресурсы с учетом возраста, биологических закономерностей роста мышечной ткани и отложения жира, правильно спланировать уровень кормления молодняка по периодам роста. С интенсификацией производства говядины в стране и за рубежом заметно увеличился уровень потребления концентрированных кормов. Так, современные комплексы по производству говядины в нашей стране согласно технологии используют в рационах кормления молодняка 67...70$ по питательности концентрированных кормов в форме комбикормов. Концентрированные корма - наиболее ценная часть рациона, поэтому важно, чтобы использование их было наиболее полным, с высокой оплатой продукцией. В связи с этим разработка новых приемов сокращения скармливания концентрированных кормов без снижения продуктивности животных при интенсивном выращивании и откорме приобретает особую акту-
альность и общегосударственное значение. Поэтому в настоящее время ведутся широкие исследования, направленные на максимальное использование биологических особенностей полигастрич-ных животных и возможности рационального скармливания им грубых, зеленых и особенно концентрированных кормов.
С интенсификацией мясного скотоводства, увеличением продуктивности животных возрастает роль полноценного кормления. В настоящее время проводятся многочисленные исследования по уточнению норм питания всего комплекса питательных и биологически активных веществ, что особенно необходимо при содержании животных на крупных фермах и комплексах, где требуются более точные и достоверные данные для нормированного кормления.
В основу работы положены результаты двух научно-хозяйственных опытов, проведенных на бычках наиболее распространенных пород - симментальской и черно-пестрой. Объем исследований, проведенных в этих опытах, и полученный достаточно обширный экспериментальный материал позволяет судить о физиологических изменениях подопытных животных, динамике мясной продуктивности и качества мяса под влиянием интенсивного кормления. Получены данные о потребности в питательных и биологически активных веществах в зависимости от возраста и продуктивности животных. С новых позиций рассмотрено рациональное использование концентрированных кормов при интенсивном выращивании и откорме молодняка, а также исследовалась возможность и экономическая целесообразность снижения уровня концентратов в заключительный период откорма бычков. Результаты исследований могут быть использованы при выборе технологии производства говядины в зоне Дальнего Востока, где особенно ощущает-
ся дефицит фуражного зерна.
Новизна настоящих исследований заключается в следующем:
Впервые научно обосновано снижение скармливания концентрированных кормов в составе рационов заключительного периода откорма и выяснено физиологическое действие их на пищеварение, обмен веществ и энергии.
Обосновано и доказано, что снижение зерновых кормов положительно влияет на развитие внутренних органов и на образование мяса высокого качества.
Усовершенствованы нормы кормления некастрированных бычков по периодам выращивания и откорма, в которых впервые установлены нормы скармливания концентрированных кормов на 100 кг живой массы. Рекомендована концентрация питательных, минеральных и биологически активных веществ на I кг сухого вещества рациона.
В связи с этим на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Динамика изменения живой массы и суточных приростов по периодам выращивания и откорма.
Использование питательных веществ рациона, азотистый, энергетический и минеральный обмен у подопытного молод-няка.
Возрастные изменения показателей мясной продуктивности и качества мяса под влиянием интенсивного выращивания.
Экономическая целесообразность интенсивного выращивания и откорма бычков при сокращении концентрированных кормов.
Особенности формирования тканей тела у крупного рогатого скота в постэмбриональный период
В последние годы значительное увеличение производства говядины достигнуто главным образом за счет интенсивного выращивания молодняка, которое базируется на биологических особенностях растущего организма: повышенной скорости роста тканей и органов в ранний период постэмбрионального развития и высокой оплате корма приростом у молодых животных. Теоретической основой для разработки и обоснования систем выращивания и откорма молодняка, получении от него высокой мясной продуктивности с желательными качественными показателями мяса является знание процессов формирования мясности в онтогенезе, особенностей роста мускульной и костной тканей, характера накопления и распределения жира в теле.
Вопросу развития крупного рогатого скота в постэмбриональный период посвящены многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых (Е.А.Богданов, 1949; М.В. Вишневская, I960; П.Д.Пшеничный, 1962; К.Б.Свечин, 1963, 1967, 1971, 1976; Е.А.Новиков, 1971; А.В.Ланина, 1973; Д.Л.Левантин, 1979; Д.Хэммонд, 1963; Р.Т.Берг, Р.М.Баттерфилд, 1979). Теоретический материал, накопленный в результате многолетнего изучения возрастной изменчивости весового роста костяка, мускулатуры и жира, свидттельствует, что эти ткани,будучи взаимосвязаны в характере роста, имеют свои специфические особенности развития.
Ю.П.Фомичев (1974) отмечает, что постнатальное развитие имеет три периода. Первый период - стадия молодняка, которая продолжается от рождения до наступления половой зрелости. Этот период характеризуется ростом животных в длину и высоту, образованием и развитием мускулатуры, окостенением скелета. Второй период - период половой зрелости. Образование мускулатуры замедляется, рост животного ограничивается в ширину и глубину, размеры тела становятся максимальными, происходит образование жира. Третий период - старость, характеризуется нарушением функций различных систем и в первую очередь угасанием половой функции. Имеют значение два первых периода, поскольку в эту фазу развития идет интенсивный процесс Минобразования.
Д.Л.Левантин (1979) в постэмбриональном развитии выделяет пять периодов: первый - новорожденности, второй - молочный, третий - интенсивного роста и формирования индивидуальности, четвертый - зрелости и расцвета функциональной деятельности и пятый - старения.
В различные возрастные периоды в организме крупного рогатого скота костная, мышечная и жировая ткани, входящие в состав туши животного, растут с неодинаковой скоростью. Вістрее всех достигает максимального развития скелет, затем - мышцы и последней - жировая ткань (К.Б.Свечин, 1967, 1976; Ю.П.Фомичев, 1974).
Установлено, что при нормальном развитии животных абсолютная масса скелета от рождения до взрослого состояния увеличивается, но интенсивность прироста отдельных его частей различна. Наиболее интенсивно растет скелет осевого отдела, особенно его поясничная часть, таз и грудная клетка; более медленно - периферического, к которому относятся кости конечностей. Однако с возрастом животного относительная масса костяка по отношению к живой массе снижается (Д.Л.Левантин, I960, 1979; Р.Т.Берг, Р.М.Баттерфилд, 1979).
Как указывает Е.А.Новиков (1971), рост скелета в постэмбриональном периоде протекает медленнее, чем других тканей и органов. Вследствие этого удельная масса скелета в теле животного с возрастом падает. Так, у бычков с 3- до 17-месячного возраста удельная масса скелета в теле снизилась с 18,54 до 13,87$. В наибольшей степени снизилась удельная масса в этот период костей конечностей и черепа (на 25...30$).
По данным Д.Л.Левантина (1966), у симментальского скота масса осевого и периферического скелета сравнивается в возрасте около одного года, после чего масса осевого отдела начинает преобладать.
А.В.Ланина (1973) также отмечает, что по мере роста животного доля костей в составе тела уменьшается. При интенсивном выращивании у животных скороспелого типа удельная масса скелета в общей массе тела достигает 10...1 в возрасте 15 месяцев, а у животных молочного типа - не ранее 18...19 месяцев.
У симментальского скота масса скелета по отношению к живой массе составляла при рождении 22,7$, к 1,5 годам она снизилась до 11,7$, а у 6-летнего быка - до 9,9$ (Д.Л.Левантин, 1979).
Кормление как фактор формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота
Вопросом влияния кормления на развитие тканей и органов, а следовательно, и на формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных в разное время занимались многие ученые русской и советской зоотехнической науки. Труды ученых Е.А.Богданова (1947, 1949), П.Н.Кулешова (1949), Н.П.Чирвинского (1949), Е.Ф.Лискуна (1961) и других внесли неоценимый вклад в развитие мировой и отечественной науки о комлении животных.
Указывая на важность обильного кормления в молодом возрасте, когда организм наиболее пластичен и податлив на влияние внешней среды, Е.А.Богданов (1947) писал: "Энергия новообразования клеток у молодого организма неизмеримо выше, чем у взрослого, и резко убывает с каждым полугодом жизни. Если мы не дадим этой силе развернуться вообще (поставим животное выдающихся мясных качеств в плохие условия содержания и кормления), то все то, что мы потеряем в его фигуре, массивности и хорошем использовании обильного корма, будет безвозвратно потеряно; даже если мы дадим такому животному позднее самый богатый и питательный корм, оно не будет в состоянии дать нам много мяса, не будет иметь способности хорошо откармливаться".
Отмечая важнейшую роль кормления в формировании животного, Д.Л.Левантин (1979) пишет, что кормлением можно воздействовать на массу и размеры животного, на рост и развитие отдельных тканей и органов и до некоторой степени на тип обмена веществ. Регулируя уровень и тип кормления в постэмбриональный период, можно изменять формы телосложения скота, соотношение важнейших тканей в теле, т.е. непосредственно вмешиваться в формирование мясной продуктивности и влиять на отдельные качественные показатели мяса.
Как отмечают И.ИЛеркащенко (1963), М.Ф.Кобцев и др. (1968), Е.А.Новиков (1971), Й.Л.Семак и Н.И.Мосолов (1977), А.П.Калашников и др. (1980), уровень кормления в период роста изменяет тип и сложение животных. Хорошее кормление от рождения до забоя обеспечивает максимально высокий выход мышечной ткани и наилучшее соотношение между мякотью и костями. Если животное в раннем возрасте кормят плохо, а затем хорошо, то мышечная ткань развита слабо и чрезмерно развита жировая ткань. Животные, которые долгое время недокармливались, при последующем обильном питании полностью не компенсируют отставание в живой массе, такие животные легко образуют жир и дают мало мяса.
На необходимость обильного кормления с первых дней жизни указывают К.Б.Свечин (1961), Д.Л.Левантин (1966), Н.Т.Дикий (1968), А.В.Ланина (1973), С.С.І ткин (1975, 1977), Г.М.Голо-вач (1976), Б.А.Багрий (1977).
К.Б.Свечин (1961), Н.Т.Дикий (1968) считают, что воздействие на растущий организм обильным кормлением является главным средством повышения мясной продуктивности. Обильно кормя молодняк с раннего возраста, можно значительно ускорить его скороспелость и повысить способность к высокой оплате корма.
При недостаточном кормлении от животных получают невысокие суточные приросты. Их рост задерживается, и для достижения убойных кондиций приходится увеличивать срок выращивания. В заключительную стадию выращивания применяют откорм - обильное кормление. Это приводит к значительному отложению в теле животных жира. В результате ухудшается не только оплата корма, но и качество мяса при одновременном увеличении себестоимости. Избыток в мясе жира снижает содержание белка, вызывает ухудшение его качества, повышает калорийность (Э.Н.Доротюк, 1982).
К.Лофгрин (1970) также отмечает, что низкий уровень кормления, сменяющийся высоким, позволяет получать туши с небольшим количеством мышечной ткани и большим - жира. Это происходит вследствие того, что наращивание мышечной ткани, наблюдающееся преимущественно в раннем возрасте, было угнетено, в то время как отложение жировой, которое обычно усиливается позднее, стимулировалось переводом на высокий уровень кормления.
К.Б.Свечин (1962, 1976) установил, что при систематическом недокорме возможность компенсировать временную задержку роста у животного в молодом возрасте выше, чем в старшем. Ю.Н. Градусов (1979) также приходит к выводу, что чем раньше начинается недокорм, тем менее эффективно в дальнейшем по своему влиянию на прирост обильное питание.
А.С.Березовой (1973) в опыте на бычках черно-пестрой породы, изучая влияние однократного и двукратного снижения уровня кормления животных в разные периоды первого года жизни, отмечает, что при последующем за недокормом обильном питании весовой рост мышц восстанавливается, но для этого требуется дополнительное время на выращивание, длительность которого зависит от продолжительности и силы пониженного уровня кормления.
План постановки научно-хозяйственных опытов и методика исследований
На основании проведенных исследований в нашей стране и за рубежом установлено, что обильное кормление молодняка позволяет получить максимальное количество мяса высокого качества. К обильному кормлению можно отнести два уровня кормления, предложенных А.П.Дмитроченко (1957): высокий и очень высокий. Поэтому в нашем исследовании и были взяты эти уровни кормления.
Экспериментальная часть работы состояла в постановке двух научно-хозяйственных опытов. Первый опыт (рекогносцировочный) проводился с октября 1977 г. по декабрь 1978 г. в учебном хозяйстве Приморского сельскохозяйственного института. В этом опыте ставилась задача определить при каком уровне кормления будут получены наивысшие результаты в достижении среднесуточных приростов массы и затраты кормов на единицу продукции при сниженном потреблении концентрированных кормов.
Второй опыт был проведен в откормочном совхозе "Елухов-ский" Уссурийского района Приморского края с апреля 1981 г. по июнь 1982 г. В опыте мы применили наиболее перспективный очень высокий уровень кормления, который можно рекомендовать при выращивании и откорме бычков на промышленной технологии.
В обоих опытах по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и состояния здоровья отобрали в возрасте 10...15 дней по 2 группы животных: в первом опыте - по 12 бычков симментальской породы, родившихся в хозяйстве в октябре-ноябре; во втором - по 17 бычков черно-пестрой породы, родившихся в апреле-мае месяце и завезенных из совхозов края на второе отделение совхоза (прилож. I, 2). Продолжительность опытов составляла 14 месяцев. После сформирования групп телят содержали группами по 6...8 голов, в возрасте 9 месяцев молодняк был поставлен на привязь. Кормление подопытных животных осуществлялось согласно схеме (табл. I). В качестве контрольных в обоих опытах были приняты животные первой группы.
Согласно данных, помещенных в таблице I, планировалось различное суточное отложение массы по периодам роста и сокращение расхода концентрированных кормов на I кг прироста (табл. 2).
В период проведения рекогносцировочного опыта по периодам выращивания изучали расход кормов, динамику живой массы и среднесуточных приростов, экономическую эффективность выращивания молодняка. Во втором опыте кроме вышеперечисленных показателей исследовали переваримость кормов, экстерьерные показатели, мясную продуктивность и качество мяса, развитие внутренних органов, клинику, морфологические и биохимические показатели крови.
Фактическое потребление кормов в опытах учитывали по группам в два смежных дня каждой декады. Контроль за полноценностью кормления и питательностью кормов осуществляли исходя из данных химического анализа, который проводили в лаборатории Приморского СХИ.
С этой целью определяли: температуру тела, частоту пульса, дыхания, движения рубца, содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов в крови, содержание каротина в сыворотке крови (по Е.А.Васильевой, 1974), кальция (по де Ваарду), неорганического фосфора (калориметрическим методом), общего белка (рефрактометром),'резервную щелочность (по Неводову), сахар (по Хагедорну и Иенсену).
Для определения переваримости питательных веществ рациона, баланса азота, кальция, фосфора в возрасте 13 месяцев был проведен физиологический опыт по методике ВИЇЇа (М.Ф.Том-мэ, 1969). С этой целью были отобраны 6 бычков-аналогов, по 3 из каждой группы. Опыт включал подготовительный период (10 суток) и учетный период (7 суток), в течение которого учитывались корма, выделенный кал и моча. Для консервации кала и мочи использовали 10%-ный раствор соляной кислоты и 2%-ный хлороформ.
Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо
Ценность мяса определяется высоким содержанием в усвояемой форме почти всех питательных веществ, необходимых для организма человека. Главной составной частью мяса являются белки и жиры. В настоящее время считается оптимальным содержание в говядине жира в количестве 8...12$ при соотношении белка и жира 2:1. Такое мясо обладает высокой биологической ценностью, и питательность его обусловливается в основном белками.
В наших исследованиях мы изучали вопрос как отразится увеличение уровня концентратов в период выращивания и сокращение их в период откорма на химическом составе и калорийности мяса подопытных животных. данные химического анализа мяса подопытных бычков (табл. 25, прилож. 40) показывают, что с возрастом животных прирост массы становится более концентрированным за счет увеличения в нем доли жира.
Различия в кормлении животных по периодам сказались и на химическом составе мяса. Так, животные второй группы, получавшие в период до 10 месяцев большее количество комбикорма, а следовательно, уровень кормления которых был выше, превосходили своих сверстников из первой группы в этот период по содержанию белка в сухом веществе мяса на 3,18$. Повышение содержания концентратов в рационе второй группы в этот период не способствовало дополнительному жироотложению в мышечной ткани, содержание жира у них было на 2,95$ меньше, а калорийность мяса - на 2,9$ ниже.
В возрасте 14 месяцев разница в содержании белка между группами составила 2,5$ в пользу животных второй группы. Сокращение уровня концентратов в этой группе в период откорма, а следовательно, и некоторое снижение уровня кормления, способствовало меньшему отложению жира в их тушах. Так, калорийность мяса у животных первой группы за период откорма увеличилась на 803, а во второй группе на 683 кДж, или разница составила 17,6$. Необходимо также отметить, что наиболее благоприятное соотношение белка и жира (1,82:1) наблюдалось в мясе животных второй группы.
Одним из важнейших критериев оценки мясной продуктивности при выращивании и откорме молодняка, по мнению Б.И.Логинова (1973, 1975, 1979), С.Г.Леушина и др. (1977, 1979), является учет валового выхода белка и жира.
На основании химического анализа мяса подопытных животных мы произвели расчет содержания сухого вещества, белка и жира в тушах опытных бычков (табл. 26).
Данные таблицы 26 показывают, что бычки второй группы превосходили своих сверстников из первой группы в возрасте и 14 месяцев по количеству сухого вещества мышечной ткани соответственно на 5,77 и 6,32 кг, а также по валовому количеству белка - на 4,87 и 5,27 кг.
Количество мышечного жира в одной туше животных обеих групп различалось незначительно, а внутреннего жира у животных второй группы в возрасте 10 месяцев было больше на 0,4 кг, а в 14 месяцев меньше на 4,0 кг.
Оценивая производство мяса по величине живой массы и показателям сухого вещества мышечной ткани, нельзя не учитывать биологическую полноценность сухого вещества, а поскольку основным его компонентом являются белки, то изучение их количественного и качественного состава имеет первостепенное значение для качества говядины, которое определяется аминокислотным составом.
Биологическая полноценность мяса прежде всего определяется полноценностью его белков, т.е. содержанием и соотношением незаменимых аминокислот. Доказано, что аминокислотный состав тканей животного существенно не изменяется. По данным исследований П.Е.Ладан и др. (1973), Г.И.Григоряна (1974), В.И.Логинова (1979), валовое содержание аминокислот в I кг мяса с возрастом увеличивается.
При изучении аминокислотного состава мяса подопытных бычков в наших исследованиях установлено, что с возрастом сумма 16 аминокислот увеличивалась (табл. 27, при-лож. 41).