Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Дегтярев Виктор Николаевич

Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания
<
Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания
>



Дегтярев Виктор Николаевич. Эффективность использования различных белковых добавок в рационах бычков молочного периода выращивания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Троицк, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-6/481

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1.Возрастные особенности физиологии питания молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Особенности обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота 13

1.3. Кормление молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста 20

1.4. Использование в кормлении телят комбикормов-стартеров 32

1.5. Заключение по обзору литературы 36

2. Собственные исследования 38

2.1. Методика и условия проведения исследований 38

2.1.1. Методика, схема:и техника проведения исследований 38

2.1.2. Методика и техника проведения балансового опыта 41

2.1.3. Методики лабораторных исследований 42

2.1.4. Содержание и кормление бычков 45

3.Результаты собственных исследований 52

3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков 52

3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков 58

3.3.Физиологические исследования 65

3.3.1. Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными 65

3.3.2. Обмени использование азота 69

3.3.3. Баланс кальция и фосфора 72

3.4. Гематологические исследования 75

3.4.1. Морфологические и физиологические показатели крови бычков 76

3.4.2. Отдельные биохимические показатели крови животных . 80

3.5. Результаты контрольного убоя бычков 83

3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 87

3.7. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований 89

4.Резулбтаты производственной проверки . 94

5. Обсуждение результатов собственных исследований 99

Выводы 105

Предложения производству 106

Список использованной литературы 107

Приложение 122

Введение к работе

мясом была и остается одной из актуальных проблем сегодняшнего

животноводства. На мясную продуктивность сельскохозяйственных

животных оказывают влияние многие факторы, важным из которых является

полноценное и сбалансированное кормление. Если специализированные

мясные породы крупного рогатого скота в силу своих генетических

возможностей мене требовательны к качеству и разнообразию потребляемых

кормов, то комбинированные породы и породы молочного направления

продуктивности требуют особого подхода к данному вопросу.

Молочному периоду при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, по мнению отечественных и зарубежных ученых ( Кирилов М.П., 2003, Смекалов Н.А., 1986, Клейменов Н.И., 1987, Рой Д.Х.Б., 1982, Veen W.A.G.,1989, Radostits О.М., Bell I.M., 1970 и др.), уделяется очень большое внимание. Именно в молочный период чаще всего телята подвержены заболеваниям заразной и незаразной этиологии, в молочный период при последующем правильном кормлении можно сформировать определенную скорость роста животного, но для этого требуется организовать в хозяйстве надлежащую кормовую базу.

Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления сельскохозяйственных животных, позволяет контролировать их рационы более чем по двадцати показателям. Сбалансировать рацион крупного рогатого скота по дефицитным макро- и микроэлементам, комплексу витаминов и ферментов возможно только за счет полнорационных комбикормов заводского приготовления. В условиях хозяйства этого достичь практически невозможно. С организацией поставок в нашу страну импортных белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) западных фирм «Провими» и «Каудайс» отдельные комбинаты хлебопродуктов, оснащенные современным импортным оборудованием, стали пробовать наладить производство своих отечественных (БВМД) по

качественным характеристикам, не уступающим импортным. Так впервые в Челябинской области в 1999 году на КХП г.Магнитогорска «Ситно» было организовано производство собственных БВМД для птицеводства, свиноводства, а в последствии и для крупного рогатого скота. Апробировать новую рецептуру и сравнить ее по влиянию на продуктивность животных с аналогами западных фирм стало одним из важных вопросов их разработчиков.

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГУ ВПО УГАВМ в 2000 - 2001 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы академии и является составной частью комплексной темы: «Совершенствование и внедрение детализированных норм кормления с-х животных на основе ОЭ и повышение эффективности использования питательных веществ кормов с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности» (№ госрегистрации 01.200.2-10914).

Целью данной работы являлось изучения продуктивных качеств бычков молочного периода выращивания при использовании в их рационах различных белково-витаминно-минеральных добавок.

В задачи исследований входило:

изучить рост и развитие бычков;

установить изменения переваримости питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения морфологических и биохимических
показателей крови;

- проанализировать влияние изучаемых БВМД на показатели мясной
продуктивности бычков, трансформацию кормового протеина и
энергии в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность
проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте изучено влияние БВМД отечественного производства на рост и развитие бычков, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме и показатели мясной продуктивности.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование возможности широкого использования в рационах бычков молочного периода выращивания БВМД отечественного производства для повышения роста и развития животных, снижения материальных затрат по сравнению с аналогами импортного производства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции .профессорско-преподавательского .состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2001-2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Рассвет» в 2004 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков;

- переваримость и использование основных питательных веществ
рациона;

изменение биохимического статуса организма животных;

результаты контрольного убоя бычков и конверсии питательных веществ в продукцию;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных
исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Уровень продуктивности сельскохозяйственных животных, по мнению академика А.П.Калашникова 2003), определяют четыре условия: их генетический потенциал, полноценное сбалансированное кормление кормами высокого качества, обеспечение хорошего содержания животных в помещениях с нормируемым микроклиматом и надлежащий уход за животными добросовестными рабочими профессионального уровня. Из всех вышеперечисленных факторов важным является полноценное и сбалансированное кормление животных. Максимальный потенциал продуктивности сельскохозяйственные животные могут дать только при кормлении их рационами, сбалансированными по основным элементам питания за счет БВМД, мультиэнзимных ферментных комплексов, ^ хелатиругощих добавок биогенных микроэлементов, аминокислот (Дмитрук v. СМ. и др., 2003; Кирилов М.П: и др.^2003; Виноградов В.Н. и др., 2003; Харитонов Е.Л. и др., 2003). Но получить высокопродуктивное животное можно только при условии его правильного выращивания, а для этого необходимо знать физиологические особенности кормления, начиная от момента рождения теленка.

Особенности обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота

После рождения молодняк крупного рогатого скота проходит ряд стадий, каждая из которых имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды.

В первые месяцы после рождения наряду с интенсивным ростом происходят значительные качественные изменения в организме. Они связаны (в первые 7-Ю дней) с перестройкой организма и приспособлением его к условиям внеутробной жизни. Переходом к питанию молозивом и молоком матери, началом функционирования органов пищеварения, дыхания и кровообращения. В молочный период, который может продолжаться от 50-60 дней до 4-5- месяцев (в зависимости от применяемой схемы выпойки), осуществляется перестройка системы пищеварения, благодаря чему у животного вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов. :.-., ПО мнению Г.И.Белькова (1987) и В.И.Георгиевского (1990),:этот шериод характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями пищеварительной системы, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, минерального и водного обмена в организме.

В данный период, по мнению Н.И.Клейменова (1987), одновременно происходит интенсивный рост органов и тканей, и животные способны давать высокие приросты живой массы (800-1000 г и более).

В живом организме происходят непрерывные и автоматические превращения химических веществ и взаиморегуляция этих процессов. И.П.Павлов рассматривал обмен веществ как основу физиологических функций организма.

Работами многих ученых (Хазипов Н.З и Аскаров А.Н., 1999) установлено, что обмен веществ у животных складывается из двух тесно связанных друг с другом процессов ассимиляции - процесс усвоения организмом питательных веществ, поступающих из внешней среды, и диссимиляции - процесса распада сложных органических веществ, сопровождающийся освобождением большого количества энергии.

В процессе обмена веществ можно выделить три этапа: переваривание корма в пищеварительных органах и всасывание; промежуточный обмен, включающие процессы ассимиляции и диссимиляции веществ в тканях организма; образование и выделение типичных продуктов обмена из организма с мочой, калом, выдыхаемым воздухом и т.д. (Воскобойников В.Ф., 1988).

По мнению А.И.Кононского (1992), на первом этапе обмена веществ происходит расщепление составных частей корма, белков до аминокислот, углеводов - до глюкозы, липидов - до свободных жирных кислот и глицерина; на втором этапе - окисление веществ, образовавшихся на первом : этапе, до ацетилкоэнзима А,- альфакетоглютаровой и щавеливоуксусной ; кислот; третий этап сопровождается окислением ацетилкоэнзима А в, цикле трикарбоновых кислот до конечных продуктов обмена - углекислого газа и воды. Часть энергии (до 40%), образовавшейся в процессе обмена веществ, превращается в теплоту, а остальная используется для синтеза макроэргических соединений. Н.З Хазипов и А.И.Аскаров (1999) различают общий обмен веществ и основной обмен. Общий обмен веществ - это обмен белков, углеводов, липидов, минеральных веществ, витаминов, а основной обмен обеспечивает поддержание организма в условиях покоя.

В зависимости от веществ, участвующих в обмене, принято рассматривать обмен белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Каждому виду сельскохозяйственных животных присущ свой тип обмена веществ, который зависит от многочисленных факторов: климата, кормления, условий содержания, возраста, породы, пола, наследственных особенностей и т.д.

Использование в кормлении телят комбикормов-стартеров

Комбикорма-стартеры используются в кормлении телят в переходный с молочного на растительный период выращивания. Стартерные комбикорма по своему составу занимают промежуточное положение между молоком или ЗЦМ и растительными кормами. Специальные стартерные комбикорма для телят представляют собой кормовые смеси-подкормки, состоящие в основном из растительных кормов с белковыми, минеральными и витаминными добавками. Молочные корма включаются в стартеры в небольших количествах (10-15%). Используют специальные комбикорма обычно с 3-4 -недельного возраста в дополнение к молоку или после окончания молочного периода. Такие корма не могут заменить полностью цельное молоко, но при их использовании можно уменьшить норму его скармливания.

Отечественная комбикормовая промышленность вырабатывает стартерные комбикорма по утвержденным рецептам. Выпускаемый промышленностью комбикорм-стартер КР-1 содержит в своем составе сухое обезжиренное молоко, кормовые дрожжи, подсолнечниковый шрот, травяную муку, лущеный ячмень, сахар, костную муку, мел, соль, премикс. Стартеры хорошо зарекомендовали себя, однако производство и реализация их сдерживаются из-за наличия в них сухого обезжиренного молока, дефицитного и дорогостоящего компонента. В связи с этим разработан и апробирован ряд рецептов комбикормов-стартеров для телят на основе растительных компонентов.

При использовании комбикормов-стартеров большое значение имеет качество входящих в него ингредиентов, прежде всего растительного происхождения. Одним их путей повышения биологической ценности зерновых кормов, входящих в состав комбикорма, является их экструзия.

Опыты, проведенные сотрудниками ВРІЖ, показали эффективность предварительной баротермической обработки растительных компонентов стартерашри помощи экструзии, при этом прирост телят был на 7-10% выше .;;;. ;: чем без такой обработки (Кирилов М.П. и Цинцадзе М.Н., 1988). -1\

Полная замена молочных кормов растительными, подвергнутых экструзии, несколько снижает скорость роста, но повышает экономическую эффективность выращивания.

Наиболее эффективными способами замены сухого обезжиренного молока в рецептах комбикормов-стартеров явились его замена сухой молочной сывороткой, смесью сыворотки с перьевой мукой, рыбной мукой и мукой из боенских отходов (Калдмяе X., 1987).

В последние годы большое внимание уделяется возможности частичной или полной замены в стартерах дефицитных молочных кормов различными продуктами переработки сои (Долгошева Е.В, 1994).

Стартерные комбикорма по своему качеству должны отвечать следующим требованиям: содержание кормовых единиц 1,1-1,2 в 1 кг, обменной энергии не менее 11,9 МДж в 1 кг, массовая доля: остатка на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 1%, на сите с диаметром 2 мм не более 5%, сырого протеина 19-21%, сырой клетчатки не более 6%, фосфора не менее 0,6%, кальция не менее 1%, поваренной соли не более 1%. Стартерные комбикорма рекомендуется скармливать телятам до 3-4-х месячного возраста.

С.В.Нечаевской (1988) разработан кормовой заменитель сухого обезжиренного молока (КЗОМ) для телят, в состав которого входит (в расчете на сухое вещество) 68% подсырной сыворотки и 32% перьевой муки. КЗОМ включают в стандартный стартерный комбикорм КР-1 в количестве 22% вместо 18% дефицитного сухого обезжиренного молока и 4% сахара. Среднесуточный прирост живой массы и расход корма на 1 кг прироста у телят, получавших стандартный и новый комбикорм, существенно не различались и составили соответственно 741 и 733 г, 2,47 и 2,49 корм.ед., но при этом наблюдалось снижение себестоимости 1 ц прироста живой.:»массы на 7,6% и повышение рентабельности выращивания телят на, 6,9% по сравнению с использованием стандартного комбикорма.

Учеными НИИСХ ЦРНЧЗ С.А.Марченко, Н.И.Ивановой (1993) разработан и испытан комбикорм-стартер, в котором 58% сухого обезжиренного молока заменено молочной сывороткой. Оба стартера практически не различались по общей питательности (соответственно 1,13 и 1,14 корм, ед/кг), но в испытуемом содержалось больше сырого жира на 11,1% и обменной энергии на 4,3%, чем в КР-1. Если среднесуточный прирост бычков контрольной группы в научно-хозяйственном опыте составил 753 г, то в опытных группах он был 763 - 893 г. Это обусловлено более ранним становлением у телят опытных групп рубцового пищеварения в связи с преимущественно растительным типом кормления. За период опыта затраты молочных кормов на единицу прироста у бычков опытных групп были на 46-47%о ниже, а затраты комбикорма - на 65-68% выше, чем в контроле. Veen W.A.G. и др. (1989) установили, что повышение уровня лизина в комбикорме-стартере, содержащем 7,0 или 8,5 г/кг лизина, не оказало положительного влияния на потребление сухого вещества и прироста живой массы у телят в молочный период.

З.М. Мыкиртычан и М.П. Видов (1987) в научно-хозяйственном опыте скармливали телятам контрольной группы комбикорм-стартер, в состав которого, помимо других компонентов, входило 5% СОМ и 64,5% ячменной дерти, во 2-й контрольной группе - комбикорм-стартер, в состав которого, помимо других компонентов, входило 18% СОМ и 51,5% ячменной дерти. В комбикорм 1 опытной группы входило 5,2% СОМ, 63,8% ячменной дерти и 0,56% синтетических аминокислот, в комбикорм 2 опытной - 4,7% СОМ, 63,8% ячменной дерти и 1,0% синтетических аминокислот. Через 2 мес. после кормления испытуемыми комбикормами у телят 1 контрольной группы ; приростмассы тела составил 540 г, во 2 контрольной - 610 г при расходе 3,62 корм.ед. на 1 кг прироста, в 1 опытной - 605 г и 3,63 корм.ед., во 2 опытной -612 г и 3,58 корм.ед.

Н.Нестеров и др. (1995) установили, что при включении в стартерные комбикорма в качестве белковых компонентов новых кормовых добавок, белотина и биотрина, они не уступают по продуктивному действию комбикорму с соевым шротом при использовании их в эквивалентных по протеину количествах. При этом живая масса телят в 4-месячном возрасте была в пределах 105,5-107,4 кг, расход корма на 1 кг прироста - 3,34-3,35 корм. ед. Каких-либо различий в показателях, характеризующих белковый, углеводный и липидный обмен, отмечено не было.

Методика и техника проведения балансового опыта

Для проведения балансового опыта было подобрано 12 бычков по 3 головы из каждой группы. Животных содержали в групповых станках на привязи. Подготовительный период длился 5 дней, учетный - 7 дней. Перед постановкой и после окончания балансового опыта животных взвешивали.

Ежедневно, на протяжении всего опыта, по каждому животному в отдельности учитывали количество съеденных кормов и их остатков. При этом комбикорм предварительно развешивали в полиэтиленовые мешочки для каждого животного по группам. В каждый мешочек добавляли белковую добавку или БВМД в соответствии со схемой опыта и тщательно перемешивали. Одновременно брали среднюю пробу корма для химического анализа. Заданные корма скармливали дважды в день при утреннем и вечернем кормлении.

Учет кормления, взятие средней пробы кормов, остатков корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).

В учетный период кал и мочу от каждого животного собирали круглосуточно. Кал собирали в эксикаторы, в которые предварительно наливали по 30 мл 10% соляной кислоты. Общее количество кала учитывали раз в сутки и после тщательного перемешивания брали 10% средней пробы, которую консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 г кала) и несколькими каплями хлороформа. Кал хорошо перемешивали и хранили в холодильнике.

Мочу собирали в 3-х литровые стеклянные бутыли, в которые предварительно наливали 30 мл 10% соляной кислоты для связывания аминного азота мочи. Мочу взвешивали один раз в сутки. Среднесуточные пробы мочи брали в количестве 5% от общей массы и консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 мл мочи) и несколькими кристаллами тимола. Средние пробы хранили в холодильнике.

На протяжении всего балансового опыта вели журнал учета заданных кормов и их остатков, выделения кала, мочи, взятия средних проб и количества консерванта. Отобранные средние пробы кормов, кала, мочи, крови анализировали по методикам отдела кормления и биохимии сельскохозяйственных животных и химико-аналитической лаборатории ВИЖа (Дрозденко Н.П., 1985).

Исследование кормов, кала и мышечной ткани Первоначальную влагу определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 65 С до воздушно-сухого состояния. Гигроскопическую воду - при температуре 100-105 С до постоянного веса.

Сырую золу - сжиганием навесок кормов, кала, мышечной ткани в воздушно-сухом состоянии в муфельной печи при температуре 500-600 С. Азот определяли макрометодом по Къельдалю. Сырой жир - экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета.

Сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Штомана. Кальций - трилонометрическим методом. Фосфор - методом колориметрии.

Калорийность рационов - косвенным методом по методике ВИЖ (Щеглов В.В. и др., 1991).

Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1г жира = 9,3 ккал, 1г белка=4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитывали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж.

Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К.Лепайые и др.(1983). Содержание в кормах микроэлементов: Си, Fe, Zn, Со, Мп определяли в межкафедральной лаборатории УГАВМ на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Сырье и продукты пищевые, 1997).

Исследования мочи Азот, кальций и фосфор в моче определяли по вышеуказанным методикам.

Гематологические исследования В подготовительный период, в 3-месячном возрасте и в конце учетного периода у пяти животных из каждой группы брали кровь из яремной вены. Взятие крови проводили перед утренним кормлением в 2 пробирки: в одну - с сухим гепарином для определения морфологических показателей и в другую - для получения сыворотки крови.

Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными

Кормление сельскохозяйственных животных по научно-обоснованным нормам подразумевает фактическое потребление питательных веществ рациона с учетом физиологических, анатомических возможностей животного и получаемой от него продукции.

Проведение опытов по изучению переваримости питательных веществ рациона позволяет установить переваримость основных питательных веществ рациона и определить использование в живом организме основных элементов питания - азота, кальция и фосфора.

Фактическое потребление подопытными животными питательных веществ рациона в период проведения балансового опыта, представлено в таблице 13.

Полученные данные свидетельствуют, что животные всех групп (контрольной и опытных) в течение балансового опыта потребляли не одинаковое количество питательных веществ. Так, в III опытной группе потребление сухого вещества рациона бычками было меньше по сравнению с I контрольной группой на 34 г, органического вещества - на 35, клетчатки -на 56, БЭВ - на 20,8г. Животные II опытной группы, по сравнению с I группой, потребляли с рационом меньше на 53 г клетчатки, но больше на 21,5 г БЭВ г.

Добавка к рациону животных опытных групп БВМД привела к тому, что если в I контрольной группе среднесуточное потребление протеина было на уровне 321,5 г, то во II опытной оно увеличилось до 343,6, а в III опытной группе-до 349,1г.

Включение в состав премикса БВМД производства «Ситно» и «Провими» биологически активных веществ по разному оказало влияние на переваримость питательных веществ рациона (табл.14, рис. 4, 5, 6).

Белковая добавка хозяйства в рационе бычков I контрольной группы обеспечила переваримость сухого вещества на уровне 75,6%, органического вещества - 76,7, протеина - 81,8, жира - 79,6, клетчатки - 75,9 и.БЭВ -75,3%. БВМД производства «Ситно» в рационе животных II опытной группы, по сравнению с I контрольной, повысила переваримость сухого вещества на 7,6%, органического вещества - на 7,8 (Р 0,001), протеина - на 3,2 (Р 0,05), жира - на 2,7 (Р 0,05) и БЭВ - на 11,0% (Р 0,001).

Аналогичная закономерность наблюдается и при добавлении к концентратной части рациона бычков III опытной группы БВМД производства «Провими», которая по сравнению с животными I контрольной группы способствовала увеличению сухого и органического вещества соответственно на 3,2 и 3,6% (Р 0,05; Р 0,01), протеина - на 3,8% (Р 0,01), жира - на 8,7 (Р 0,001) и БЭВ - на 3,4% (Р 0,05).Различия в переваримости клетчатки в рационах животных опытных групп не имели достоверной разницы, но просматривается тенденция к повышению ее переваримости по сравнению с бычками контрольной группы.

Различия в переваримости протеина под влиянием испытуемых БВМД оказало определенное влияние на балансе и использовании азота в организме животных. Баланс азота у подопытных животных изучали по общепринятой схеме:

N отложений = N корма - (N кала + N мочи ) Различные БВМД в рационах молодняка крупного рогатого скота оказали существенное влияние на использование и отложение в теле азота корма.

Средние показатели по обмену и использованию азота приведены в таблице 15 и на рисунке 7. Различная протеиновая питательность рационов бычков за счет испытуемых белковых добавок привела к тому, что среднесуточное потребление азота животными контрольной группы было на уровне 51,4 г, в опытных - 55,0-55,9 г. Бычки опытных групп потребляли с рационом на 3,6-4,5 г азота больше. Полученная разница в переваримости протеина за счет различного состава БВМД отразилась на выделении азота с не переваренными каловыми массами. Так, если в I контрольной группе в среднем за сутки с калом выделяется из организма 9,4 г азота, то во II опытной оно уменьшилось на 1,2 г, в III опытной группе - на 1,3 г. Однако более высокое содержание азота в рационах животных опытных групп привело к тому, что если в организме бычков I контрольной группы количество переваримого азота составило 42,0 г, то во II опытной - 46,8 г, в III опытной группе - 47,8 г, или больше: по сравнению с контрольной группой соответственно на 4,8 и 5,8 г (Р 0,05). Определение азота в конечных продуктах обмена веществ - в моче показало, что если в контрольной и II опытной группах его выделялось из организма одинаковое количество -21,1-21,2 г, то в III опытной группе оно составило 24,3 г, или на 3,2 г больше по сравнению с контрольной группой. В результате чего среднесуточное отложение азота в теле подопытных животных было: в I контрольной группе 20,9 г, II опытной - 25,6, в III опытной группе - 23,5 г, то есть в теле бычков опытных групп по сравнению с контрольной азота откладывалось больше на 4,7 г во II (Р 0,05) и на 1,6 г -в III опытной группе.