Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Современные технологии выращивания телок в молочный период 10
1.2 Оптимальные требования при выращивании телок черно-пестрой породы 22
1.3 Пассивный иммунитет и его значение для телят 28
2 Материал и методика исследований 34
3 Основная часть .38
3.1 Состояние выращивания телок в племзаводе «Кленово-Чегодаево» в 2010-2012 гг 38
3.2 Результаты выращивания телок в телятниках нового поколения и традиционного (кирпичного) для телят молочник 40
3.2.1 Быстровозводимое облегченное помещение для выращивания телят молочного периода 40
3.2.2 Сравнительная оценка телятника нового поколения и традиционного для выращивания телят – молочников 47
3.2.3 Рост и развитие телят при разных способах содержания 50
3.2.4 Экстерьер телок 57
3.2.5 Показатели обмена веществ у телят 59
3.2.6 Иммунный статус телят и их матерей 62
3.2.7 Рост и развитие телок на второй ферме из облегченных конструкций .65
3.2.8 Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при разных способах содержания до 6 месячного возраста .67
4 Эффективность использования бета-каротина (препарат «гокар» в рационе высокопродуктивных коров (сухостой и начало лактации)) 71
4.1 Молочная продуктивность и состав молока коров опытных и контрольных групп 73
4.2 Воспроизводительные качества коров 80
4.3 Развитие телят, полученных от опытных и контрольных коров 81
4.4 Морфологический состав крови опытных и контрольных коров .82
4.5 Биохимические показатели крови у коров при скармливании бета-каротина 84
5 Экономическая оценка выращивания телок в телятнике из облегченных конструкций 89
6 Обсуждение результатов исследований 91
7 Заключение 98
7.1 Выводы 98
7.2 Предложения производству .99
Список литературы 100
- Оптимальные требования при выращивании телок черно-пестрой породы
- Результаты выращивания телок в телятниках нового поколения и традиционного (кирпичного) для телят молочник
- Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при разных способах содержания до 6 месячного возраста
- Морфологический состав крови опытных и контрольных коров
Оптимальные требования при выращивании телок черно-пестрой породы
Максимальное использование генетического потенциала животных, увеличение производства животноводческой продукции и насыщение отечественного рынка мясом, молоком, а также сырьем высокого качества возможно при условии создания племенных хозяйств, оптимизации технологических процессов и строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил ведения животноводства.
Важно иметь добротные высокомеханизированные животноводческие помещения с оптимальным микроклиматом и соответствующей плотностью размещения поголовья [1, 66, 83].
Выращивание телят и повышение их выхода - это важнейшее условие, направленное на конечный результат воспроизводства поголовья молочного скота и важный фактор, влияющий на экономическую эффективность производства молока. Несмотря на осознание этой проблемы потери телят на предприятиях слишком высоки.
Для содержания телят существует три принципиальных варианта: Содержание в стойле условиях климата соответствующих сезону или в боксах с подстилкой из соломы с двумя площадками для моциона. Содержание в индивидуальных боксах с ограниченной возможностью моциона или двором для моциона. Эти боксы устроены таким образом, что их можно установить в любом месте. Такие боксы используются преимущественно в период кормления телят молозивом. Содержание в закрытых боксах. Данный вид содержания чаще всего представляет собой целый комплекс. Способ содержания телят зависит от размеров предприятия и выбранного способа кормления молочными кормами.
Экономичность и удовлетворение зоогигиенических требований при разведении телят образуют единое целое. Цель состоит в том, чтобы свести потери телят до минимума и обеспечить бесперебойное развитие молодняка. Это происходит посредством поения и кормления, которые технически могут быть по-разному устроены, но соответствуют физиологическим и этологическим требованиям животных. Способы содержания характеризуются тем, что они создают телятам такие условия окружающей среды, которые, прежде всего, позволяют осуществить хорошую вентиляцию и уменьшить количество микробов [5, 9, 13, 44, 87, 112].
Выращивание молодняка крупного рогатого скота – одна из сложных задач в общественном животноводстве, при этом наиболее острой является проблема сохранности телят. Чтобы сохранить народившийся молодняк и вырастить жизнестойких животных, применяют различные технологии. Перспективной технологией является холодный метод воспитания телят. Когда-то этот метод применяли в единоличных крестьянских хозяйствах. С созданием колхозов и совхозов для телят стали строить капитальные здания с регулируемым микроклиматом. Однако при нарушении санитарно-гигиенических условий в помещениях резко увеличивается влажность воздуха, повышается содержание вредных газов, активно развиваются микроорганизмы, что приводит к респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям молодняка и значительном их падеже [38].
Основным условием «холодного» метода является закаливание животных с раннего возраста, повышение уровня обмена веществ путем целенаправленного воздействия внешней среды, в частности пониженных температур.
Опыт многих хозяйств показывает, что телят можно успешно выращивать в переносных легких домиках из фанеры или прессованных древесных плит, установленных под навесами или на открытой площадке. Наибольшая эффективность достигается при содержании телят в индивидуальных клетках в легких неотапливаемых помещениях. Вместе с тем следует отметить, что телята хорошо растут и не болеют в «холодных» условиях, но когда их затем переводят в теплое помещение, то они заболевают многими болезнями, характерными для младенческого возраста.
Выращивать умеренно-холодным методом можно только здоровых, хорошо развитых телят. Если же стельных коров в сухостойный период недостаточно хорошо готовили к отелу, скудно кормили и в плохих условиях содержали , то от них рождаются слабые и недоразвитые телята. Они обычно малоподвижные, много лежат, с трудом поднимаются, сосательный рефлекс, и аппетит у них слабо выражен. Таких телят нельзя выращивать «холодным» методом и им нужен особенный уход [38].
Есть данные, что животные, выращенные на холоде, более устойчивы к заболеваниям. Особенно важно содержать телят при пониженных температурах в первые две-три недели жизни, когда формируется система терморегуляции [25].
В условиях пониженной температуры среды усиливается течение обменных процессов. Особенно наиболее важным фактором является температура окружающей среды. В технологии выращивания телят на свежем воздухе это необходимо учитывать в первую очередь. Именно температурные условия окружающей среды и изменяют обмен веществ организма, в результате чего происходят глубокие биохимические изменения, которые могут привести к летальному исходу или дополнительным затратам на ветеринарные мероприятия, или повышению продуктивности, при определенных мало затратных технологиях [45].
Чем больше колебания температуры в это время, тем более приспособленными, закаленными оказываются животные. Практика и исследования последних лет показывают, что применяемые в животноводстве клетки для выращивания телят далеко не полностью отвечают физиологическим потребностям животных, требованиям зооветспециалистов и работников ферм. В ряде животноводческих проектов предусматривается безвыгульное содержание телят до 3-месячного возраста в индивидуальных узкогабаритных клетках. Этот способ содержания телят позволяет значительно увеличить плотность размещения животных [105].
Конструкция узкогабаритных клеток для содержания телят в профилакториях ферм чрезмерно ограничивает их двигательную активность, что приводит к заболеваниям конечностей, требует дополнительных затрат ручного труда.
Содержание телят в групповых клетках также приводит к заболеваниям молодняка, развитию рефлекса сосания, переходящего в порок у взрослых животных. При этом увеличиваются затраты ручного труда на доставку подстилки и уборку навоза [131].
Результаты выращивания телок в телятниках нового поколения и традиционного (кирпичного) для телят молочник
Экспериментальная работа проводилась на базе ФГУП племзавода «Кленово-Чегодаево» г. Москвы в течение 2011-2014 гг. Проведено четыре научно-производственных опыта.
В первом и втором опытах дали сравнительную оценку двум системам выращивания телят до 6-месячного возраста, а также влияния этих технологий на иммунный статус и развитие телят, а в дальнейшем на продуктивность коров. Для проведения первого опыта сформировали две группы телок черно-пестрой породы по 30 голов в каждой, подобранных с учетом возраста, живой массы, породы телят. Телят опытной группы выращивали в экспериментальном телятнике облегченной конструкции. Контрольные телята содержались 15-20 дней в индивидуальных клетках профилактория, а затем были переведены в кирпичный телятник с групповым содержанием [84].
Контролировали выращивание телок до плодотворного осеменения. Телята обеих групп получали в молочный период 400 л молока. В соответствии со схемой №3 кормления телок до 6-ти месячного возраста телята получали на голову: цельное молоко-400 л, ЗЦМ восстановленный-200 л, комбикорм-205 кг, сено-280 кг, силос-400 кг, соль, минеральная добавка. Уровень кормления телок рассчитан на получение в 6-ти месячном возрасте не менее 175 кг живой массы.
У животных учитывали: - состояние здоровья (расстройства пищеварения); -потребление молозива и молока; -потребление других кормов (контрольные кормления); -питательность кормов; -изменение живой массы на основании индивидуальных взвешиваний (один раз в месяц). Биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, кальций, фосфор, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза) проводили на биохимическом анализаторе (в лаборатории биохимии ВИЖа) (приложение 1, 2, 3) Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов класса A, G, M определяли методом РИД (радиальной иммунодиффузии). Исследование выполняли с помощью специальных иммунных сывороток, полученных против тяжелых цепей (Н) каждого класса иммуноглобулинов. Указанные сыворотки добавляли к агару, на котором производят исследование. Определение количества иммуноглобулинов осуществляли с помощью метода радиальной иммунодиффузии (Манчини и др., 1963—1965) [18]. При избытке антител в агаре складываются линейные отношения между концентрацией антигена в испытуемой сыворотке и размером преципитата. При этом диаметр Кольца преципитата, образующегося при внесении в лунку испытуемой сыворотки, находится в определенной зависимости от количества содержащегося там антигена. Пересчет линейной величины диаметра кольца преципитата производили по специальным таблицам или расчетным кривым. Количество иммуноглобулинов выражали в г/л или в международных единицах (ME).Эти исследования проведены совместно с Ю.Н.Федоровым (ФГБНУ ВНИТИБП)
Были взяты промеры у телят при помощи мерной палки (высота в холке от основания площадки (земли) до верхней точки холки; косая длина туловища – от переднего выступа плечелопаточного сочленения до наружного выступа седалищного бугра) и мерной ленты (обхват груди за лопатками – отступая на ладонь от лопатки по всей длине грудной клетки).
Изучен микроклимат помещений для телят на фермах Клёново и Лукошкино: содержание аммиака, углекислого газа, сероводорода в воздухе, а так же освещённость, скорость движения воздуха, температуру, относительную влажность и точку росы с помощью прибора Ока-Т (газоанализатор) ТКА-ПКМ-63 (комбинированный прибор). Во втором опыте на ферме «Зыбино» на телятнике новой конструкции, совместившем в одном помещении, выращивание телок до 3-месячного возраста и с 3 до 6-месячного возраста в групповых клетках изучили рост и развитие телят, состояние здоровья и их сохранность. В качестве базы сравнения использовали данные первого опыта
В третьем и четвертом опытах изучили влияние скармливания бета-каротина (препарат «ГоКар») на продуктивные, воспроизводительные качества и обмен веществ (приложение 4 – 11) коров и их приплода. Препарат скармливали в сухостойный период и в начале лактации.
В третьем опыте отобрали 20 опытных коров и 10 коров контрольной группы по принципу аналогов: возраст в лактациях, дата ожидаемого отела. Опытным коровам с комбикормом (1 кг) скармливали по 16 мл препарата «ГоКар» в течение 14 дней (за 25 дней до отела). В четвертом опыте животных отбирали по 10 голов в группе по принципу аналогов по возрасту в отелах, среднесуточному удою, продолжительности лактации (до 40 дней после отела). Скармливали препарат «ГоКар» также в смеси с комбикормом (16 мл препарата на 1 кг комбикорма) в течение 14 дней. Учетный период в обоих опытах длился 305 дней лактации.
Молочную продуктивность учитывали путем ежемесячных контрольных доек (в течение суток) с определением жира и белка в молоке. По результатам искусственного осеменения и ректального исследования коров изучили продолжительность сервис – периода в опытную и предыдущую лактацию (рисунок 1).
Полученные данные в исследованиях обработаны общепринятыми методами биометрии с применением программы «Exel». Достоверность полученных результатов оценивали с использованием критерия Стьюдента. Результаты рассматривали как достоверные
Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при разных способах содержания до 6 месячного возраста
Для животных витамин А необходим для поддержания защитных эпителиальных клеток дыхательного, полового и пищеварительного тракта. Он также играет важную роль в процессах размножения и росте костей. При дефиците витамина А возникают проблемы плодовитости [16, 46].
Особую остроту эти проблемы приобрели при завозе молочного скота из-за рубежа и его адаптации в новых условиях [56]. У импортного скота отмечают нарушение протеосинтетической и детоксицирующей функции гепатоцитов, снижение резистентности, изменение со стороны основных видов обмена веществ.
Корма растительного происхождения не содержат витамин А, в них встречаются только его провитамины – каратиноиды. Биологически самым эффективным является транс-бета-каротин [93].
При витаминной недостаточности животным рекомендуется проводить витаминизацию тривитамином, концентратами витаминов А и Д [8, 30].
В литературе появились сообщения о положительном влиянии скармливания бета – каротина микробиологического синтеза на регуляцию обмена веществ. Однако мало данных о влиянии этого препарата на молочную продуктивность, состав молока и воспроизводительные качества.
В задачу наших исследований входило изучить эффективность использования бета – каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в период сухостоя и начале лактации.
Научно – хозяйственные опыты по использованию бета – каротина в кормлении коров проводили в сухостойный период (первый опыт) и в начале лактации (второй опыт) в э/х «Кленово – Чегодаево» Подольского района Московской области. Для опытов сформировали 4 группы коров черно – пестрой породы.
В первом опыте отобрали 20 опытных коров и 10 коров контрольной группы по принципу аналогов: возраст в лактациях, дата ожидаемого отела. Опытным коровам с комбикормом (1 кг) скармливали по 16 мл препарата в течение 14 дней (за 25 дней до отела). Во втором опыте животных отбирали по 10 голов в группе по принципу аналогов по возрасту в отелах, среднесуточному удою, продолжительности лактации (до 40 дней после отела). Скармливали препарат также в смеси с комбикормом (16 мл препарата на 1 кг комбикорма) в течение 14 дней. Учетный период в обоих опытах длился 305 дней лактации.
Препарат «ГоКар» представляет собой масляный раствор жирорастворимых витаминов А, Д, Е, натурального бета-каротина и незаменимых полинасыщенных жирных кислот (ПНЖК): линолевой и линоленовой. Расфасован в 5л емкости. В 5л «ГоКара» содержится 10000000мкг бета – каротина, витамина А – 5000000 МЕ, витамина Е – 3000мг, витамина Д – 2500000 МЕ. Изготовитель продукции ООО «Титан ТН».
Молочную продуктивность учитывали путем ежемесячной контрольной дойки (в течение суток) с определением жира и белка в молоке. По результатам искусственного осеменения и ректального исследования изучили продолжительность сервис – периода в опытную и предыдущую лактацию. Полученные в опытах данные обработали по существующим биометрическим методам. Интенсивные технологии производства молока, при которых применяется круглогодовое стойловое содержание (ферма «Кленово») и привязное содержание с использованием пастбищ по-разному оказывают влияние на обмен веществ высокопродуктивных коров, обеспечение животных витаминами, в частности витамином А.
При силосном типе кормления у коров часто развивается эндогенный А-авитаминоз, особенно при использовании кукурузного силоса в качестве единственного источника провитамина А, так как биологическая ценность 1 мг каротина в этом корме низкая в связи с пониженным превращением его в организме в витамин А [59]. В этих случаях следует дополнительно использовать препараты витамина, в частности бета-каротина [28]. В наших исследованиях установлено, что скармливание бета-каротина (препарат «ГоКар») коровам в сухостойный период и в начале лактации способствовало сокращению сервис-периода и достоверному повышению удоев и белковости молока [85].
Удой коров, которым скармливали препарат бета-каротин в сухостойный период возрос за опытную лактацию к предыдущей на 22%. К контролю удой повысился на 1,3%. По белковости молока показатели опытной группы превосходили контрольную на 0,06%. Показатели жирности молока также были выше на 0,06% (таблица 24) (приложения 22 – 27).
Контрольная 7083±270,25 3,98± 0,10 3,39± 0,09 6267+ 383,66 3,86+ 0,11 3,34+ 0,09 16 ±к контролю 92 +0,06 +0,06 -394 -0,16 -0,08 +6 Изучили характер лактационных кривых у коров первой и второй опытных групп (рисунок 13). Отмечены различия во времени достижения высшего суточного удоя. У коров первой группы высший суточный удой был на первом месяце лактации, а во втором опыте – на втором и четвертом месяце.
Коровы опытной группы (скармливание бета-каротина в период лактации) по удою превосходили контрольных коров на 16%. Жирность молока была ниже в опытной группе на 0,05%. Белковомолочность выше в опытной группе по сравнению с контролем на 0,15% (таблица 25) (приложения 28 – 33).
В опытных группах в первые 90 дней лактации (транзитный период) надоено 38,2 и 38,6 % удоя за лактацию. В контрольных группах этот показатель составил 37,7 % в первом и 39,3 % во втором опыте. Эти данные свидетельствуют о том, что, несмотря на существенное увеличение удоя за лактацию у коров опытных групп, в транзитный период у них не было перенапряжения обмена веществ, что очень важно для воспроизводства стада (таблица 26).
Морфологический состав крови опытных и контрольных коров
Проблема повышения естественной резистентности, а также нормализации течения обменных процессов у сельскохозяйственных животных является одной из главных в молочном скотоводстве. В наших исследованиях скармливание препарата бета-каротина в наиболее ответственные периоды продуктивной деятельности высокопродуктивных коров оказало положительное влияние на обмен веществ, на удои и белковость молока, на воспроизводительные качества коров и на естественную резистентность полученного от них молодняка.
В работе Б.Г.Скопец [82] рекомендуется с целью нормализации состояния иммунной системы и благополучия отелов у коров скармливать им в течение сухостойного периода микровит А по 15 ИЕ.
В 2012 году В.Гостевым, Ю.Клинским и А.Чомаевым были проведены исследования эффективности препарата бета-каротин при внутримышечном введении перед искусственным осеменением коров для повышения его результативности. В результате было доказано, что внутримышечное введение -каротина коровам в зимний период перед осеменением позволяет повысить результативность на 15–20,7% как в спонтанную, так и в индуцированную охоту. Это обусловлено влиянием -каротина на функциональную активность желтого тела, обеспечивающего адекватный уровень прогестерона, который в свою очередь оказывает благоприятное действие на развитие и имплантацию эмбриона [31].
Ряд авторов считают, что естественная резистентность зависит от многих факторов: породы животных, кормления и содержания, наследственности [11, 68, 88]. Так, С.К. Бостанова и Ю.Н. Шейко [11] изучили показатели естественной резистентности телок черно-пестрой породы в зависимости от происхождения отцов. Показано, что в молочный период выращивания телок клеточные факторы защиты являются основными. В послемолочный период выращивания большое значение для организма приобретают гуморальные факторы защиты. Содержание белков, влияющих на иммунологический статус организма, увеличилось по мере роста животных с 15-22 г% до 20,4-27,4 г%. Покрытие коров в первые два месяца после отела — одно из условий повышения темпов воспроизводства поголовья и молочной продуктивности, улучшения качественных показателей родившегося приплода. Н. Сударев пишет, что более интенсивное использование коров при осеменении в первые месяцы после отела способствует увеличению их пожизненной продуктивности. За восьмилетний период (при условии первого осеменения телок в 18 месяцев) оплодотворение коров в первый месяц дает возможность получить от них больше молока и телят. При увеличении времени от отела до осеменения продолжительность сервис-периода к восьмилетнему возрасту будет повышаться, а молочная продуктивность и особенно воспроизводительная способность — снижаться. Для получения максимального количества молока и приплода за весь период использования коров необходимо осеменять их в первые два месяца после отела [92].
Каждый дополнительный месяц лактации приводит к напряженному функционированию обменных процессов из-за высоких энергетических и пластических затрат. Можно предположить, что уровень метаболизма у стельных коров с нормальным и удлиненным сервис периодом будет различен. В связи с этим в Ленинградской области было проведено исследование, которое показало, что удлинение лактации из-за позднего осеменения коров приводит к нарушению минерального обмена в результате повышенного выхода из костного депо в первую очередь кальция [101].
В настоящее время стадо молочного скота ФГУП «Кленово-Чегодаево» является сильно голштинизированным (более 80%). Для реализации генотипа этих животных, обладающих более высокими показателями развития, требуется создание соответствующих условий кормления и среды. Оцениваемая технология выращивания в быстровозводимом телятнике обеспечила хорошие условия и оптимальное развитие телок в основные периоды роста. Так, в 15-ти месячном возрасте их живая масса составляла 63% от живой массы взрослой коровы голштинизированной черно-пестрой породы и готовность их к осеменения. Телки были осеменены в 16,3 месяца с живой массой 407 кг, что соответствовало рекомендациям ВИЖа.
В.Волгиным и О.Васильевой были проведены исследования по влиянию роста и развития телят на будущие удои. Они утверждают, что наибольшее влияние на продуктивность первотелок за 305 дней лактации оказывает живая масса при первом плодотворном осеменении [17, 72].
В исследованиях на Алтае [33] было также показано, что с увеличением кровности по голштинам возросла интенсивность роста телок. Животные с кровностью 86-96% по голштинской породе имели более высокий среднесуточный привес (720г) и превосходили по приростам телок кровностью 75-85% на 2,6%.
Наибольший процент смертности регистрируется у телят в первую неделю после рождения. Снижение смертности телят может быть благодаря выпойке телят молозивом высокого качества в первые часы жизни. Надежное средство формирования иммунитета — насыщение организма теленка иммунными телами из материнского молозива. Для успешного роста и развития телят Клещ И., Куликова Н., Еременко О. [35, 37] разработали следующий способ их выращивания. В первые 30–40 минут после рождения теленка выпаивают порцией молозива температурой 37–38С (при плотности 1,045–1,055 г/см3 доза молозива составит 10% живой массы теленка, при 1,06 г/см3 и более — 8%). Выпаивают с помощью сосуда со шлангом и катетером, вводя его в нижний отдел кишечника (сычуг) или из поилки с соской в течение 3-5 минут с диаметром отверстия в соске 2-2,5 мм. Данная технология позволила сократить количество животных с заболеваниями ЖКТ, а также повысить привесы.