Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Михалёв Евгений Владимирович

Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок
<
Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок
>



Михалёв Евгений Владимирович. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Йошкар-Ола, 2004 112 c. РГБ ОД, 61:04-6/894

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль липидов в организме животных 8

1.2. Обмен липидов у жвачных животных 16

1.3 Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста животных 25

1.4 Влияние уровня жира в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов 31

1.5 Нормирование жира в рационах молодняка крупного рогатого скота 34

2. Материал и методы исследований 39

2.1. Общая схема исследований 39

2.2. Научно-хозяйственный опыт 41

2.3. Балансовый опыт 47

2.4. Гематологические исследования 50

2.5. Отбор проб содержимого рубца и их анализ 51

2.6. Химические и микробиологические исследования 52

3. Результаты исследований 54

3.1. Влияние уровня жира в рационах на рост и развитие телок . 54

3.1.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста 54

3.1.2. Динамика размеров тела ремонтных телок 57

3.1.3. Динамика индексов телосложения 58

3.2. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов 60

3.2.1. Показатели рубцового пищеварения 60

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов 66

3.2.3. Усвоение азота 68

3.2.4. Использование минеральных веществ 69

3.3. Влияние уровня жира в рационах на гематологические показатели телок 72

3.3.1. Показатели липидного обмена 73

3.3.2. Показатели азотистого обмена 74

3.3.3. Показатели углеводного и минерального обменов . 76

3.3.4 Ферментная активность сыворотки крови 78

3.4. Результаты производственного опыта 79

3.5. Экономическая эффективность скармливания рационов с разным уровнем жира при выращивании ремонтных телок 80

3.6. Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 89

Рекомендации производству 90

Библиографический список 91

Приложения 104

Введение к работе

Устойчивое возрастание производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения хозяйственных и наследственных качеств животных требует сочетания средств внешнего воздействия, в первую очередь кормления, с обстоятельной племенной работой при условии ведения животноводства на высоком техническом уровне. Организация рационального кормления крупного рогатого скота, как и других животных, должна основываться, прежде всего, на знании их потребности в энергии, в питательных, биологически активных веществах, а также на объективной оценке кормовых средств с точки зрения эффективности их использования и специфического воздействия на организм животного, уровень и качество получаемой продукции. Научно обоснованное сбалансированное кормление предусматривает поступление в организм животных органических, минеральных и биологически активных веществ в определенных количествах и соотношениях в соответствии с потребностями (А.В. Якимов, 2004; А.Т. Мысик, 2004).

Актуальность темы. В последнее время расширилась зона возделывания подсолнечника и существенно увеличились объемы производства подсолнеч-никового масла. В связи с этим встал вопрос о возможности расширения областей применения в животноводстве растительных масел и отходов маслоделия.

Липидное и жирнокислотное питание сельскохозяйственных животных стало важной научно-практической проблемой современного животноводства.

Липиды имеют важное значение в полноценном кормлении животных. В последние годы существенно расширились представления о структуре и функции липидов. Выявлена важная роль липидов в процессах, лежащих в основе роста, терморегуляции, жироотложения, лактогенеза, иммунных процессах. В настоящее время известно, что липиды являются концентрированным источником энергии, аккумулируют, депонируют и транспортируют ее, участвуют в

регуляции клеточного цикла, в процессах клеточной дифференциации, входят в структуру биологических мембран клеток и тем самым обеспечивают межуточный обмен веществ, составляют основу многих гормонов, ферментов, витаминов или непосредственно являются ими, служат источниками незаменимых жирных кислот, играют роль в синтезе простагландинов и лейкотриенов, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию, проявляют "азотсберегающий" эффект в организме, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их всасыванию, используются для формирования жировой, мышечной и других тканей (А.А. Алиев, 1980).

Хотя липиды играют большую роль в организме сельскохозяйственных животных многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания молодняка крупного рогатого скота еще недостаточно изучены. Литературные сведения, имеющиеся по данной проблеме малочисленны и разноречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность микроорганизмов в рубце, переваримость и использование питательных веществ кормов, обменные процессы в организме.

Это послужило основанием для разработки научных основ выращивания молодняка крупного рогатого скота. Назрела необходимость изучить влияние жировых добавок на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных на разных этапах онтогенеза и на их продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различных уровней жира, введенных включением в состав рационов нерафинированного подсолнечникового масла, на интенсивность роста, пищеварение, использование питательных веществ кормов и гематологические показатели у ремонтных телок.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и развития ремонтных телок;

- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость
# питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и маг
ния кормов;

изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели ремонтных телок;

изучить изменение численности и родового состава бактерий и инфузорий, целлюлозолитической активности бактерий, активной кислотности (рН) в содержимом рубца под воздействием различных уровней жира в рационах ремонтных телок;

^ - определить, имеется ли экономическая эффективность выращивания

ремонтных телок при оптимизации липидного питания.

Научная новизна работы. Установлено влияние разных уровней жира, выведенных включением растительного масла в рационы ремонтных телок, на интенсивность роста и развития. Выявлено влияние включения в рационы жиров растительного происхождения на содержание летучих жирных кислот, микрофлору и микрофауну содержимого рубца, на содержание общих липидов в жидкой части содержимого рубца, на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния рационов, на гема-тологические показатели ремонтных телок.

Практическая значимость. Обеспечение уровня жира, равного 4,5 % в расчете на сухое вещество рациона ремонтных телок, способствует повышению прироста живой массы на 12,5 % и снижению себестоимости 1 кг прироста на 2,7 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции

^ сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические

и естественные науки: проблемы, теория, практика"; расширенном заседании кафедры зоотехнии Марийского государственного университета (Йошкар-Ола,

2004); заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации производству, библиографический список, состоящий из 143 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, приложения

Реализация результатов исследований. Рекомендации по оптимизации уровня жира в рационах ремонтных телок внедрены в ФГУП «ПЗ Азановский» Республики Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты исследований рубцового пищеварения, переваримости и использования питательных веществ кормов при различной концентрации жира в рационах ремонтных телок.

  2. Данные о воздействии изменения содержания жира в рационах на гематологические показатели.

  3. Данные о влиянии различных уровней жира в расчете на 1 кг сухого вещества рационов на рост и развитие ремонтных телок.

Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста животных

Для откармливаемого молодняка основным показателем эффективности скармливаемого вещества является увеличение живой массы, которое на фоне биохимических изменений дает представление о течении обмена веществ в организме животного (W. Shaw, F. Dituri, S. Gurin, 1957). Скудное и однообразное кормление молодняка, особенно в первые 6-9 месяцев после рождения, дает плохие результаты и при последующем откорме. На интенсивность роста телок прежде всего оказывает влияние уровень кормления. Уровень кормления должен быть достаточным, чтобы обеспечить нормальное развитие растущих животных (А.А. Загришев, 1972; Е.Н. Бородулин, А.В. Фролкин, 1978).

При выращивании черно-пестрых голштинизированных телок на рационах, составленных по действующим нормам кормления, растущие животные в отдельные возрастные периоды не достигают запланированной живой массы, что отрицательно сказывается на последующей молочной продуктивности. Это дает основание предположить, что молодняк имеет более высокую энергетическую потребность. Значит необходимо уточнить уровень липидов и углеводов в рационах молодняка высокопродуктивного молочного скота, ибо эти вещества являются основным источником энергии в рационах жвачных. Снижение жира в рационе ремонтных черно-пестрых голштинизированных телок ниже детализированных норм, или при содержании его в сухом веществе рациона в пределах 3,2 - 3,4 % сдерживает рост животных. При доведении жира в рационе до нормы живая масса телок в 18-месячном возрасте увеличилась на 4,1 %. Некоторое увеличение живой массы телок, в рационе которых жира было на 20 % выше нормы, можно объяснить отложением жира в теле, судя по показателям пищеварения. Самую большую живую массу имел молодняк с повышенным уровнем сахара в рационе. Это обусловлено повышением степени переваривания и использования кормов (А.А. Козлова, 2003).

Изучение вопросов использования жиров в кормлении животных дало возможность установить, что если рационы сбалансированы по всем питательным веществам - протеину, витаминам, минеральным и другим веществам, то незначительное увеличение жира в рационах приводит к заметному повышению приростов, ускорению роста молодняка и к существенному улучшению оплаты корма, по сравнению с рационами без жировых добавок (W. Shaw, F. Dituri, S. Gurin, 1957; СТ. Калмыков, 1976). В процессе онтогенеза количество жира в организме крупного рогатого скота увеличивается и составляет у 6-месячного эмбриона - 2,4 %, при рождении - 3,5 %; в возрасте 6 месяцев - 10,4 %; 11 месяцев - 14,6; 48 мес. - 23,7 % (Н.И. Клейменов и др., 1989).

Жировая ткань в организме молодняка с возрастом претерпевает значительные изменения. В процессе онтогенеза количество жира в организме крупного рогатого скота увеличивается, а содержание воды уменьшается (с 74 % при рождении до 53 % в возрасте 48 месяцев). Содержание жира в организме животного зависит не только от возраста, но и от породы и состояния упитанности. Так, если в теле тощего животного в возрасте 18 месяцев содержится около 10 % жира, то при средней упитанности — 17.4, при выше средней - 26 %. На ранних стадиях развития животного жир не откладывается в виде обособленной ткани, а входит в состав мышц. С возрастом у животного жир откладывается в сальнике и почках, в подкожном слое, между мышцами. Одновременно повышается способность организма превращать углеводы в жиры (Н.И. Клейменов, 1987).

Важное значение жира для растущих животных подчеркивается тем, что в молоке - естественной пище молодняка - жир составляет от 15 до 35 % от сухого вещества и от 25 до 55 % по калорийности (И.С. Попов, 1957).

По результатам старых опытов считали, что наиболее пригодно для телят молоко с содержанием 3-3,5 % жира; при большей жирности молока (около 5 %) телята затрачивали на 1 кг привеса больше сухих веществ, хуже усваивали из молока протеин и минеральные вещества и при значительных дачах молока страдали расстройством пищеварения. Недавно в сравнительных опытах выращивании телят на рационах с разным количеством молочного жира и при выпойке молока разной жирности оказалось: 1) по весу и промерам, развитию органов и тканей, по показателям промежуточного обмена и составу крови лучшими были телята, выращенные на молоке жирностью 3,5 - 4 %; скармливание молока как повышенной жирности (до 5,8 %), так и с низким процентом жира (1,5 - 2 %) дало худшие результаты. 2) При достаточно хорошем общем уровне питания сравнительно низкие и высокие дачи молочного жира (3 - 4 кг и 12 - 15 кг за 6-месячный период выпойки) не вызывали заметных различий в росте, развитии и кондициях телят. Разное количество молочного жира в рационе не оказало влияния на белковый, минеральный и жировой обмен у телят. 3) Животные, выращенные на рационах с малым содержанием молочного жира, и по проценту жира в молоке не уступали матерям, выращенным по обычным схемам кормления (И.С. Попов, 1957). При даче молодняку 5 % жира из расчета на сухую массу корма, их приросты повышались на 12 %, убойный выход - на 4,2 %, расход кормов на 1 кг прироста уменьшался на 17,7 %. На заключительных стадиях откорма А.А. Алиев (1980) рекомендует доводить уровень жира до 10 % от сухого вещества рациона (Н.И. Нагдалиева, Ф.А. Нагдалиев, А.А. Алиев, 1985), В.И. Фарзалиев (1982) и Б.Ф. Искандеров (1982) считают, что повышение уровня сырого жира до 5 % от сухого вещества рациона за счет включения кормового жира способствует усилению синтеза азотистых веществ в желудке и всасыванию их в кишечнике. При этом происходит увеличение коэффициента переваримости общего и белкового азота на 4,32 и 5,69 % соответственно. В рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 12-18 -месячного возраста содержание липидов менее 2,5 % лимитирует прирост живой массы. А.А. Алиев, (1980) считает, что при интенсивном откорме для молодняка крупного рогатого скота оптимальным уровнем жира является 7 % от сухого вещества рациона. Установлено положительное влияние на приросты и оплату корма у крупного рогатого скота при скармливании жиров и отходов масложировой промышленности в количестве 7-8 % от сухой массы корма (Н.А. Смекалов, 1961). Известно о положительном влиянии на приросты и оплату корма у молодняка крупного рогатого скота подсолнечного и хлопкового соапстоков и фузов при использовании их в виде добавок к рациону в количестве 3-5 % от сухой массы корма (К.К. Карибаев, 1970; М.Ш. Кафаров, 1978). При скармливании 100 г животных и растительных жиров откормочному скоту в виде жидких кормовых добавок, приготовленных на основе свекловичной мелассы, приросты повышались на 22% (Т.К. Алимов, 1972). Обработанные формальдегидом жировые добавки, как правило, благоприятно воздействуют на переваримость основных питательных веществ рациона, обеспечивают надежную защиту пилиненасыщенных жирных кислот от биогидрогенизации в рубце и повышенное всасывание их в кишечнике. Вместе с тем защищенные жиры существенно влияют на липидный обмен. Перспективность практического применения защищенных жиров в рационах жвачных очевидна (Б.В. Тараканов, 1981).

Нормирование жира в рационах молодняка крупного рогатого скота

Наряду с племенными качествами степень интенсивности выращивания телок существенно влияет на их последующую молочную продуктивность, воспроизводительную способность и экономику молочного скотоводства (П.Я. Яранди, 1972).

Практика нормирования рационов крупного рогатого скота по липидам до последнего времени не находила отражения в существующих нормах кормления. Термин "липиды корма" заменялся абстрактной формулировкой "сырой жир", совершенно не отражающей истинного значения липидов, так как при его определении из корма извлекается не только липидная фракция, но и фито-стерины, часть жирорастворимых витаминов, а также пигменты, которые могут занимать от 20 до 30 % (Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001).

Принятые в широкой практике определения количества переваренного жира и коэффициента переваримости не отражают истинных размеров усвоения и обмена жира в желудочно-кишечном канале. Величина усвоения и обмена жира резко меняется в связи с типом кормления, структурой рациона и продуктивностью животных. У жвачных большую роль при этом играют процессы микробного рубцового пищеварения, образование и содержание в желудочном химусе уксусной кислоты (А.Д. Синещеков, 1972).

Установлено, что длительное отсутствие в пище необходимого количества жиров приводит к длительным нарушениям жизнедеятельности организма, возникновению дерматитов, язвенной болезни желудка, нарушению деятельности половой системы (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, 1986).

Потребность организма в жирах определяется еще и тем, что жиры являются единственным источником жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К, поэтому уменьшение содержания жиров в пище вызывает серьезные нарушения в организме - гипо- и авитаминозы (К.К. Карибаев, 1967). Высокий уровень в рационе полиненасыщенных жирных кислот при дефиците селена и витамина Е приводит к заболеванию миотонией (J. Arthur, 1982). Нормирование липидов требует осторожности в связи с тем, что для стабилизации ненасыщенных жирных кислот, в том числе и линолевой с двумя ненасыщенными связями, в метаболизме необходим определенный уровень токоферолов (А.А. Алиев, 1998). Представления об уровне потребности телят в жирах и содержании жиров в корме постоянно меняются. Если ранее считалось, что для хорошего развития телят требуется 400 кг цельного молока или 14 кг молочного жира (К. Richter, М. Becker, 1952) и 20 % жира в сухом веществе корма, то более поздние исследования показали, что телята могут нормально развиваться при значительно меньших дачах молочного жира. В изотопных опытах удалось показать, что организм новорожденного теленка уже в состоянии осуществлять синтез жирных кислот (S. Molnar et al., 1970). Однако полностью лишенная жира диета через короткое время все же привела к смерти. К. Lang (1966) считает, что для сохранения жизни жвачным достаточно лишь небольшого количества незаменимых жирных кислот. Для выращивания крепких, экономно использующих и хорошо оплачивающих корм животных, молодняк важно обеспечить достаточным количеством жира. В целом, сырого жира требуется около 24 % от сухого вещества рациона в месячном возрасте, около 5,5 - в 6-месячном и около 3 % в возрасте старше 6 месяцев (А.П. Шпаков и др., 1991). По существу, обеспечить потребность телочек в жире в первые 6 месяцев жизни, которая составляет 220 - 260 г на голову в день, без использования кормов с высоким содержанием жира и жировых добавок невозможно (Ф.А. Ментух, 1998). В опытах О.Н.М. Wilder (1965), дачи до 500 г жира откормочному скоту оказывали благоприятное действие на использование кормов и прирост массы. В некоторых случаях положительное действие оказывали и более обильные дачи жира. Это воздействие зависит в очень большой мере от характера основного корма и физиологических соотношений в рубце. По мнению А.А. Алиева (1980), наиболее целесообразно вводить животные жиры в рационы крупного рогатого скота в количестве 4 - 7 % от сухой массы корма. Растительные масла и отходы масложировой промышленности рекомендуется вводить в рацион животных в количестве 3 - 5 % от сухого вещества. В.И. Скорохид, (1972) сообщает о высокой эффективности скармливания жвачным жиров при введении их в рацион в количестве 2 - 3 % из расчета на сухую массу корма (В.Г. Янович, П.З. Лагодюк, 1991). Жмых содержит от 5 до 10 % жира. Его дачу нормируют в зависимости от состояния животных. Молодняку крупного рогатого скота можно скармливать 0,5 - 1,0 кг на голову в день (А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1981). Потребность ремонтных телок в сухом веществе составляет в возрасте 7 — 12 месяцев-2,4-Зкг; 13- 18 мес.-2,1 -2,5; 19 -28 мес. - 1,8 -2,2 кг на 100 кг живой массы. Для ремонтных телок старше шести месяцев рекомендуется концентрация энергии в рационах 0,7 - 0,9 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества. Содержание жира в сухом веществе в рационе телят снижается с 24,1 % в месячном возрасте до 5,4 % в шесть месяцев. Содержание сырого жира в сухом веществе рациона молодняка в возрасте от 6 до 24 месяцев при средней интенсивности выращивания составляет около 3 % (Н.И. Клейменов, 1987). В рационах, выработанных практикой, молодняк в раннем возрасте получает от 5 до 15 г жира на 1 кг живого веса, к концу развития дачу жира снижают до 0,3 - 0,5 г на тот же вес в сутки (И.С. Попов, 1957). Исследованиями G. Lauermann (1988) установлено, что предельно допустимая концентрация жиров в рационах жвачных не должна превышать 5 % от сухого вещества. М. Kirchgessner, Н. Friesecke, G. Koch (1965) на основании детальных исследований и физиологической оценки рубцовых процессов считают оптимальным дачу 600 г жира на корову в день. В опытах P. Moraed- Fehr., Y. Chilliard, P. Bas (1986), установлено, что при содержании в рационе 5 % жира от сухого вещества поедаемость кормов не изменяется, а при повышении до 8 % сокращается. Увеличение в рационе уровня сырого жира свыше 5 % отрицательно сказывалось на переваримости безазотистых экстрактивных веществ и количестве обменной энергии (В.И. Валигура, А.В. Землякова, 1982). Жир корма при поступлении в умеренных количествах, отражается на деятельности рубца и рубцовом брожении незначительно. Большие количества жиров, в особенности сильно ненасыщенных, или с высокой точкой плавления, влияют отрицательно (Н.С. Гельман, 1978). Высокое содержание жирных кислот (особенно ненасыщенных) токсично для организма, так как они вызывают разобщение фосфорилирования и этим понижают биоэнергетическое обеспечение тканей (В.П. Семенютин, 1972). Почти не изучен биохимизм подкожной, межмускульной, внутренней и внутримускульной жировой ткани в эмбриональный и постнатальный периоды развития крупного рогатого скота, хотя содержание липидов в жировой ткани служит объективным критерием измерения ожирения животных.

Динамика живой массы и среднесуточного прироста

Судить об общем развитии животного можно по размерам тела. По изменению размеров тела можно дать характеристику интенсивности роста.

Для выявления изменений в телосложении были взяты экстерьерные промеры у пяти телок аналогов из каждой группы в начале и в конце опыта.

На линейные размеры тела ремонтных телок изменение уровня жира в сухом веществе рационов оказывают значительно меньшее влияние, чем на рост массы их тела. Анализ взятых промеров свидетельствует о том, что в начале опыта они были почти одинаковые при всех изучаемых уровнях жира в рационах.

В конце опыта при уровне жира в сухом веществе рационов равном 4,5 % проявлялось увеличение высоты в холке на 4,0 %, обхвата груди на 3,4 %, глубины груди на 6,3 %, ширины груди на 10,7 %. При повышении уровня жира в рационах до 5,4 % наблюдалась только небольшая тенденция увеличения высоты в холке (на 2,2 %) и глубины груди (на 3,7 %). Косая длина туловища, длина и ширина зада, обхват пясти у телок второй и третьей групп были такими же, как и первой группы (таблица 8).

При экстерьерной оценке важно получить представление о пропорциональности сложения животного в целом и о развитии отдельных статей. Показатели промеров не дают об этом представления. Индексы не только дают характеристику изучаемых животных, но и определяют степень влияния всех внешних факторов, отражающихся на развитии и росте животных. Среди этих факторов особо важное значение имеют кормление, содержание животных и уход за ними. Чтобы можно было оценить соотносительное развитие отдельных статей подопытных животных, были вычислены индексы телосложения (табл. 9).

Поскольку индексы являются соотношениями между промерами, а сами промеры меняются под влиянием внешних условий, то естественно, что меняются и индексы.

Анализ вычисленных индексов телосложения показывает, что в конце опыта грудной индекс увеличился у животных первой, второй и третьей групп на 1,6; 2,4 и 0,1 % соответственно, индекс сбитости возрос соответственно на 3,4; 5,9 и 2,6 %. Следовательно, ремонтные телки второй группы к концу опыта имели более широкую грудь.

На основании полученных в опыте данных об изменениях живой массы и размеров тела ремонтных телок, получавших в рационах разные уровни жира, можно сделать заключение, что уровнем жира в сухом веществе рационов, оказывающем лучшее влияние на рост телок в период от 7-8 до 13-14 месячного возраста, является 4,5 %. Уровень жира равный 3,5 % следует считать недостаточным, а 5,4 % избыточным.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животного необходимо исследование процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте. Сущность пищеварения заключается в поступлении и расщеплении сложных питательных веществ на простые мономерные соединения, а также во всасывании продуктов гидролиза, воды, минеральных веществ и витаминов в кровь и лимфу. При изучении влияния на организм того или иного кормового фактора, в нашем случае — уровней жира в расчете от сухого вещества рационов, большое значение имеет анализ показателей пищеварения, переваримости и использования питательных веществ кормов.

У жвачных животных переваривание питательных веществ кормов в значительной степени происходит в рубце. Под действием ферментов микроорганизмов, содержащихся в его содержимом, протекают процессы сбраживания Сахаров с образованием летучих жирных кислот, расщепления клетчатки, гидролиза липидов, крахмала и протеина, дегидрогенизации ненасыщенных жирных кислот. Активность всех этих процессов зависит от многих факторов. Мы попытались изучить изменение показателей рубцового пищеварения у ремонтных телок под воздействием разных уровней жира в рационах (таблица 10).

Исследованиями установлено, что с повышением уровня жира в рационах увеличивается показатель рН. В рубцовом содержимом телок второй группы концентрация водородных ионов повышается на 2,7 %, а третьей группы - на 3,2 %. Общее количество летучих жирных кислот имеет тенденцию к уменьшению при повышении уровня жира в сухом веществе рационов. Целлюлозолитическая активность бактерий в рубце у телок второй группы незначительно увеличивается, а третьей группы она снижается на 5,5 %.

Нами было проведено исследование концентраций азотистых фракций в содержимом рубца телок. Изменение уровня жира в сухом веществе рациона оказывает определенное действие на концентрацию азотистых фракций. Данные показывают, что концентрация азотистых фракций выше в содержимом рубца телок второй группы. Так, количество общего азота в содержимом рубца телок второй группы повышается на 7,9 %, небелкового - на 7,4 %, белкового - на 6,0 %, а аммиачного азота - достоверно на 27,9 %. Концентрация азотистых фракций в рубце телок третьей группы возрастает менее заметно.

Экономическая эффективность скармливания рационов с разным уровнем жира при выращивании ремонтных телок

На современном этапе развития скотоводства большое внимание уделяется выращиванию молодняка, идущего на ремонт стада. Рациональная система выращивания ремонтных телок должна способствовать нормальному развитию животных формированию у них высокой продуктивности и крепкой конституции.

В последние годы много говорится о положительном влиянии повышения уровня кормления ремонтных телок на их последующую молочную продуктивность и достигаемый вес к зрелому возрасту. В условиях интенсивного молочного скотоводства теряют свое первоначальное значение некоторые следствия высокого уровня кормления выращиваемых ремонтных телок, как, например, сокращение продолжительности их продуктивной службы. Зато становятся преимуществами такие последствия интенсивного выращивания ремонтных телок, как повышенная их скороспелость, включая и раннее наступление половой зрелости, а также достижение более высокого веса коров в зрелом возрасте.

Такая система выращивания ремонтных телок подразумевает улучшение условий содержания и повышение уровня кормления животных. Выявление истинных потребностей последних в питательных веществах играет огромную роль в обеспечении растущего молодняка оптимальным количеством и качеством кормовых средств. Одним из важнейших условий для растущих животных является характер питания, изменяющийся по периодам их роста, причем молодняк особенно чувствителен к изменению условий кормления. Следовательно, необходимо учитывать все факторы, способные оказать влияние на здоровье и продуктивность животных, в том числе уровень жира в расчете на сухое вещество рационов.

Известно, что липиды играют значительную роль в организме животных, однако многие вопросы их обмена изучены недостаточно. Имеющиеся литературные сведения по нормированию липидов в рационах молодняка крупного рогатого скота малочисленны и противоречивы. В связи с этим, нами предпринята попытка изучить влияние разных уровней жира в рационах ремонтных телок на интенсивность роста, развитие, переваримость и использование питательных веществ кормов, рубцовое пищеварение, изменение количества и видового состава простейших и бактерий в рубце, а также на гематологические показатели растущих животных.

По результатам наших исследований, полученным в ходе научно-хозяйственного опыта, установлено, что при повышении уровня жира в сухом веществе рационов ремонтных телок интенсивность роста животных значительно повышается. Так, за период опыта прирост живой массы у животных, получавших 4,5 % жира в рационе был больше на 18,8 %. Прирост живой массы у животных, в рационе которых содержалось 5,4 % жира, оказался выше прироста контрольной группы на 15,2 %. Уровень жира в рационах равный 5,4 % оказал несколько меньшее положительное влияние на рост живой массы, чем уровень 4,5 %. Полученные результаты подтверждаются данными Т.К. Алимова (1972), А.А. Алиева (1980) и ряда других исследователей, установивших, что обогащение рационов липидами способствует увеличению прироста живой массы в среднем на 10-20 %. Очевидно, это связано с повышением переваримости и лучшим использованием питательных веществ рационов.

Уровни жира оказали определенное влияние на развитие подопытных животных. У телок второй группы наблюдалось небольшое увеличение в конце опыта индекса сбитости и грудного индекса. Л.В. Зборовский (1991) установил, что телки в группе интенсивного выращивания по сравнению со сверстницами имели меньшие значения индексов растянутости, высоконого-сти, костистости, широкотелости, но большие значения индексов грудного, сбитости, тазогрудного, массивности. Экстерьерные и конституциональные особенности телок группы интенсивного выращивания проявляются и во взрослом состоянии.

При изучении изменений показателей рубцового пищеварения у ремонтных телок под воздействием разных уровней жира в рационах было замечено, что с повышением уровня жира концентрация водородных ионов в содержимом рубца имеет тенденцию к повышению. Вместе с этим общее количество летучих жирных кислот при увеличении содержания жира в сухом веществе рационов уменьшается. Наши данные согласуются с исследованиями A. Barnett, H.L. Reid (1961), которые отмечают тесную связь между реакцией содержимого рубца и содержанием ЛЖК, когда с увеличением рН рубца концентрация ЛЖК падает, и наоборот. Это объясняется тем, что поступающие в организм ненасыщенные жирные кислоты с подсолнечниковым жиром, будучи поверхностно активными, обволакивают бактериальные клетки и тем самым сдерживают проникновение в них питательных веществ и диффузию ферментов и других веществ из бактерий. Изучение целлюлозоли-тической активности бактерий рубца в связи с повышением уровней жира в рационах телок показало, что этот показатель у животных второй группы, получавших 4,5 % жира в рационе незначительно увеличивается, а в третьей группе с уровнем жира в рационе 5,4 %, наоборот, она заметно снижается на 5,5 %. Кроме того, исследованиями установлено, что в содержимом рубца телок, получавших 4,5 % жира в рационе, концентрация азотистых фракций выше, чем у животных других групп, и достоверно возрастает концентрация аммиачного азота на 27,9 %.

Установленный оптимальный уровень жира в сухом веществе рациона ремонтных телок равный 4,5 % оказывает положительное влияние на изменение количества всех изученных видов инфузорий. При этом наблюдается увеличение как общей численности инфузорий, так и достоверное повышение количества инфузорий родов Ophrioskolex на 17,7 %, Epidinium - на 17,9 % и Isotricha на 15,2 % и небольшое увеличение количества инфузорий рода Entodinium. При более высоком уровне жира в рационе, равном 5,4 %, наоборот, происходит заметное снижение общего количества инфузорий. Таких же результатов добились в своих исследованиях И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов (1982).

В связи с увеличением уровня жира в сухом веществе рациона наблюдается снижение общей численности бактерий в содержимом рубца. При повышении уровня жира в рационах до 4,5 % общее количество бактерий уменьшается на 13,8 %, а при уровне жира, равном 5,4 % концентрация бактерий еще более значительно снижается на 16,7 %. Особенно заметно снижение концентрации грамположительных бактерий, среди которых наиболее заметно уменьшение численности палочек, стафилококков и диплококков аналогично результатам исследований D.L. Palmquist (1982). Это объясняется наибольшей чувствительностью простейших к повышенной концентрации неэтерифицированных жирных кислот.

При увеличении содержания жира в сухом веществе рациона ремонтных телок с 3,5 до 4,5% наблюдается определенное улучшение переваримости сухого и органического вещества, безазотистых экстрактивных веществ. Нами отмечено увеличение коэффициентов переваримости протеина и жира на 5,1 и 2,6 % соответственно. Переваримость клетчатки существенно не изменяется. В то же время, повышение уровня жира в сухом веществе рационов телок до 5,4 % приводит к заметному ухудшению переваримости клетчатки (на 5,2%), а переваримость других питательных веществ находится на уровне соответствующих показателей опытных животных второй группы. М.М. Му-хамедяновым (1990) и рядом других исследователей подтверждается отрицательное влияние избыточного поступления жира в рационе на переваримость клетчатки.