Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Ошкина Лилия Львовна

Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров
<
Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров
>



Ошкина Лилия Львовна. Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-6/316

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Содержание селена в почве, растениях и кормах 8

1.2. Биологическая роль селена в организме животных и птицы 12

1.3. Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы 19

1.4. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в селене 29

2. Материал и методика исследований 35

2.1. Схема и условия проведения исследований 35

2.2. Балансовые опыты , 42

2.3. Контрольный убой 43

2.4. Биохимические исследования 44

2.5. Производственный опыт 45

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Изучение показателей обмена веществ цыплят-бройлеров в период физиологического опыта 47

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов цыплят-бройлеров 47

3.1.2. Морфологические показатели крови 50

3.1.3. Показатели контрольного убоя 51

3.1.4. Динамика развития внутренних органов. 52

3.2. Влияние разных уровней селенсодержащего препарата ДАФС-25 в рационах па обменные процессы и продуктивность цыплят-бройлеров в период научно-хозяйственного опыта 54

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 54

3.2.2. Использование азота рационов 60

3.2.3. Использование кальция и фосфора рационов 62

3.2.4. Использование селена рационов 66

3.3 Влияние разных уровней ДАФС-25 в рационах на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 68

3.3.1 Морфологические показатели крови 68

3,3.2. Биохимические показатели крови 71

3.4. Влияние разных доз диацетофенонилселснида в рационах на интенсивность роста цыплят-бройлеров 77

3.4.1. Динамика живой массы 77

3.4.2. Показатели развития внутренних органов 82

3.4.3. Убойные качества 85

3.4.4. Химический состав и калорийность мяса 87

4. Экономическая эффективность использования диацетофенонил-селенида в рационах кормления цыплят-бройлеров 89

5. Производственная апробация выявленных доз ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров 92

6. Обсуждение собственных результатов 94

Выводы 102

Практические предложения производству 103

Библиографический список 104

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Успешному решению задач по увеличению ресурсов мяса способствует внедрение в производство новейших технологий выращивания и содержания молодняка птицы, В системе кормления птицы важное место отводится организации полноценного сбалансированного питания, при котором птица получает полный набор всех питательных веществ в соответствии со своими потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность птицы. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым.

Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Его основная биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных, и в конечном итоге, на их продуктивность (В.Н Агеев, Ю,П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982; Л.С. Дьяченко, 1988; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строч-кова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; Т.М. Околелова, 1996; В.А.Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; Т.Н. Родионова, 2004).

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании различных селенсодержащих добавок при кормле-

нии сельскохозяйственных животных и птицы. Однако исследований по применению селеновых добавок в рационах птицы проведено очень мало, и в них в основном изучалось воздействие добавок на хозяйственно-экономические показатели, хотя наука и практика требуют более углубленного изучения не только производственных, но и таких физиологических аспектов, как переваримость и использование основных питательных веществ, рост и развитие молодняка, биохимический статус крови, направленных на повышение продуктивности птицы, что является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Анализ литературных данных показывает, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно узок, и наиболее широко используемым препаратом является селенит натрия. Однако в настоящее время известен ряд вновь синтезированных органических соединений селена, таких, как селенопиран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия органические соединения селена более предпочтительны для удовлетворения потребности животных в этом микроэлементе. Многие аспекты действия селеноорганических препаратов на организм разных половозрастных групп птицы выяснены не до конца. Эта причина и побудила нас определить действие нового селенооргани-ческого соединения диацетофенонилселенида (ДАФС-25) на рост, продуктивность, гематологические показатели и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные дозы ДАФС-25 в кормлении цыплят-бройлеров.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы введения селена в составе ДАФС-25 в рацион цыплят-бройлеров.

  1. Изучить влияние разных доз диацетофенонилселенида на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров.

  2. Выявить действие селенсодержащего препарата на гематологические показатели цыплят-бройлеров.

  3. Изучить и установить динамику изменения внутренних органов цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды роста при использовании диацетофенонилселенида в составе рационов кормления.

  4. Определить интенсивность роста и формирования продуктивности цыплят-бройлеров.

  5. Определить эффективность применения ДАФС-25 при производстве мяса бройлеров.

  6. Разработать рекомендации по использованию ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что определены оптимальные дозы ДАФС-25 для цыплят-бройлеров разного возраста при трехфазной технологии выращивания; изучено влияние данного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост и продуктивность.

Практическая значимость. Применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в рационах кормления цыплят-бройлеров способствует более интенсивному перевариванию и использованию ими питательных веществ кормов. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы на 7,0 %, убойная масса на 5,8 % и снижаются затраты кормов на единицу продукции в среднем на 5,6 %.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2002 - 2004 гг. (г. Саранск); на научно-практических конференциях (Проблемы АПК и пути их решения) 2003 -2004 гг. (г. Пенза); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и

студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора, структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 33 на иностранных языках, 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров разного возраста;

возрастная динамика внутренних органов, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

результаты влияния разных уровней селенсодержащего препарата в рационах на переваримость и использование питательных веществ, убойную массу тушек и динамику массы внутренних органов, гематологические показатели, энергию роста, продуктивность и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы

Многообразные полезные эффекты селена, как компонента питания были известны давно. Селенит натрия способен предупреждать некроз печени крыс, обусловленный дефицитным провитамином Е рационом, и предотвращать такие заболевания, как беломышечная болезнь, диетический гепатоз и отечные явления у свиней, экссудативный диатез у цыплят. Лишь недавно установлено, что селен является фактором, исключительно ответственным за возникновение экссудативного диатеза. Заболевание часто встречается и создает серьезные проблемы в тех геохимических зонах и провинциях, где концентрация селена в почве невелика (A.L. Einberger, М. Kinchgessner, 1990).

Имеются многочисленные данные о положительном влиянии соединений селена на живую массу коров, свиней, овец и их молодняка на выращивании и откорме (Н.А. Носенко, 1988; Ю.Н. Фролов, 1989; A.M. Ефремов, А.И. Радионенко, 1991; Н.В. Бутовский, Д.П. Иванов, 1992; Н.С. Цветкова, 1993; В.А. Кокорев, 1995; В.А. Кокорев, B.C. Сушков, М.В. Ступников, 1997; Ю.Н. Прытков, 1995, 1997, 1999; В.А. Париков и др., 1996; Е.В. Перунова и др., 1997; Е.В. Перунова, ГЛ. Трифонов, 1998, 1999; М.И. Смирнов и др.,1999; Д.Ф. Давлетшина, 2002; Л.Л. Ошкина, 2003; М. Aidiroglou et а!, 1971; M.Lamand, 1988).

При дефиците в кормах микроэлементов селена, йода, кобальта включение их в рацион крупного рогатого скота способствовало увеличению живой массы от 3,8 до 12,3 % и молочной продуктивности на 20,5 % по сравнению с контролем (Н.М. Машковцев, 1984; Я.Я. Латвиетис, Н.И. Максимова, 1985, 1986; Marin- J.Gusman et al., 1989).

Положительные изменения в молочной продуктивности коров в связи с подкормкой селеном находят отражение в некоторых показателях, характеризующих их воспроизводительную способность. Дифференцированное поступление селена в организм животных на протяжении лактации и стельности сказалось на внутриутробном развитии телят, обусловив разницу в их живой массе при рождении: средняя живая масса теленка от коров 2 группы (уровень потребления селена 3,4 мг/гол. в сутки) и 3 группы (уровень потребления селена 6,76 мг/гол. в сутки) в течение опыта превосходила массу сверстника в контроле соответственно на 2,8 и 3,3 кг, или на 9,9 и 11,6 %. Повышение уровня селена в рационе коров опытных групп обусловило повышение концентрации последнего в крови. Обогащение рационов коров опытных групп селеном обусловило тенденцию к повышению концентрации в крови летучих жирных кислот, фосфора, активности пероксидазы и снижению активности каталазы, что свидетельствует о некоторых изменениях интенсивности окислительно-восстановительных реакций в процессе метаболизма (И.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко, 1989).

Многочисленные исследования подтверждают, что применение препаратов селена в разные периоды до отела и послеотельный период уменьшает случаи задержания последа, количество послеродовых эндомеритов и других патологий репродуктивных органов, а также повышает эффективность осеменения. Введение селенита натрия положительно влияло на жизнеспособность приплода, сохранность его к месячному возрасту повысилась на 22,3 %, отход молодняка в контрольной группе составил 42 % (С.Д. Рикеби, 1984; Н.И. Максимова, 1985; И.С. Дьяченко, В.А. Левинский, 1991; В. Deb-ski, 1992; Z. Jonsson, 1993).

Включение в рацион дойных коров комплексной добавки состоящей из селенита натрия, витамина Е и дилудина, в течение 74 дней повысило среднесуточный удой на 1,9 кг молока по сравнению с контрольной группой, а также способствовало снижению расхода корма на производство молока. У коров, получавших добавку, было отмечено улучшение показателей репродуктивного цикла: сокращение сервис-периода на 3-4 дня, индекса осеменения на 0,20-0,55 по сравнению с контрольной группой (Я.Я, Латвиетис, Н.И. Максимова, 1986).

Добавка в рацион крупного рогатого скота селенита натрия повышает продуктивные показатели, количество эритроцитов в среднем на 0,58x1012/л, гемоглобина на 13,84 г/л, резервной щелочности на 11 об.% С02, общего белка на 5,8-11,6 г/л, кальция на 0,5-1,0 ммоль/л, фосфора на 0,16-0,19 ммоль/л (Ю.Ф. Мишанин и др., 1992; А.А. Кистина,1995).

Использование соединений селена в кормлении валухов способствовало увеличению живой массы на 20 %, а также повышало настриг чистой шерсти на 6-8 % по сравнению с контрольной группой (Ю.Н. Фролов, 1989). Обработка овцематок селенитом натрия в лечебно-профилактических дозах первый раз перед осеменением, второй — перед окотом способствовала повышению их оплодотворяемости и ликвидации яловости. Ягнята, родившиеся от таких маток, имели более высокую интенсивность роста (Н.П. Пе-ров, С.Н. Герасимов, 1969).

В опыте на овцах цыганской породы установлено, что введение в рацион маток в случной период и перед ягнением препаратов селена повышает выход и сохранность приплода, настриг шерсти у маток, живую массу ягнят при рождении и отъеме, улучшает исследованные морфологические и биохимические показатели крови (Г.А. Трифонов, B.C. Шурганов, 1993).

На пастбище (Западная Австралия) вносили селен (10 г/га) в виде селе-ната натрия или селената бария. Мериносовые валухи паслись на этом пастбище свыше 3-х лет. Отмечено значительное увеличение живой массы и шерстной продуктивности по сравнению с контрольными животными, у которых наблюдались симптомы недостаточности селена (B.R. Whelan et al., 1994).

В организм селен и его соединения могут поступать разными способо-ми: через органы дыхания, пищеварительный тракт и кожу. Однако основным путем поступления селена в организм являются органы пищеварения (80-100 %) (А.П. Кудрявцев, 1979). В организме селен находится в форме неорганических и органических соединений. Абсорбируется он главным образом, в двенадцатиперстной и подвздошной кишках (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; О.A. Levander, С.А. Baumann, 1966).

Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов цыплят-бройлеров

Поступающие в организм птицы питательные вещества корма должны обеспечивать поддержание ее жизни, энергетические потребности и рост, т.е. дополнительное формирование тканей. Данную роль питательные вещества корма могут выполнять лишь при одновременном поступлении в организм воды, а также кислорода воздуха. Пища птицы должна содержать все те элементы, которые имеются в ее организме и расходуются в процессе жизнедеятельности.

В связи с большой скоростью роста бройлеров их рационы должны содержать повышенный уровень обменной энергии, сырого протеина, аминокислот и пониженный уровень клетчатки, кальция и фосфора по сравнению с рационом для ремонтного молодняка. Кормить бройлеров следует полнорационными, лучше гранулированными комбикормами (В.В. Ермаков, А.И. Ковальский, 1974; С.Н. Касумов, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985).

В процессе пищеварения поступившие питательные вещества переводятся в более простые, растворимые соединения с последующим всасыванием их в кровь и использованием на синтез сложных органических веществ тела. Поэтому изучение показателей переваривания различных питательных веществ кормов является необходимым элементом при оценке их питательной ценности.

Для изучения показателей обмена веществ в организме цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды при трехфазном способе выращивания и принятой технологии кормления ОАО птицефабрики «Васильевская» мы провели физиологический опыт в ходе которого изучали показатели переваримости и использования питательных веществ рационов, морфологические показатели крови, убойные качества и динамику развития внутренних органов подопытной птицы.

Из полученных нами по результатам физиологического опыта данных видно, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров с возрастом изменяются (табл. 6). Так, переваримость сухого и органического вещества, сырой клетчатки и БЭВ с 14-дневного возраста к 40-дневному увеличивается с 11,9 до 20,2 %, а перевариваемость сырого протеина и жира, наоборот, снижается на 5,5-18,1 % соответственно.

Азотсодержащие вещества корма после процесса переваривания в желудочно-кишечном тракте птицы в основном всасываются в кровь, а непереваренная часть выделяется с пометом. Всосавшиеся азотистые соединения в организме животного используются на восстановление тканей и синтез продукции и частично выводятся в виде конечных продуктов обмена веществ. В связи со сложностью выделения из помета птицы кала и мочи мы остановились на изучении показателя использования азота кормов, что, согласно А.И. Овсянникова, (1976), тоже характеризует белковый обмен в целом в организме. По результатам физиологического опыта выявлено, что использование азота у цыплят-бройлеров в 14 дней составило 0,52 г, в 28 дней - 1,35 г и в 40 дней - 2,08 г. Процент использования азота от принятого с кормом с возрастом цыплят увеличился и составил соответственно 35,3, 39,2 и 48,9 % (табл. 7). Использование животными минеральных веществ рациона зависит от ряда факторов: уровня питания, возраста, состава рациона, соотношения кислотно-щелочных элементов, кальция и фосфора, наличия витаминов. Среди большого количества минеральных веществ особо важное значение для нормальной жизнедеятельности имеют кальций и фосфор. По данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.Т. Клиценко (1980), основной функцией кальция является участие в построении костной ткани, в которой сосредоточено около 98 % всего кальция тела, и только 1,5 — 2,0 % этого элемента находится в мягких тканях. Фосфор необходим для нормального пищеварения, клеточного и межклеточного обмена. Недостаток или избыток кальция и фосфора в организме может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и энергии роста животных. Обмен фосфора в организме животных нельзя рассматривать вне связи с обменом кальция. В организме животных селен находится в очень малых количествах и выполняет каталитическую функцию в отношении ферментов белкового, углеводного и липидного обменов. Проведенные нами исследования показывают, что отложение кальция в организме цыплят-бройлеров к 40 дню увеличилось на 0,48 г по сравнению с 14 днями, а процент его использования снизился и составил 46,7 % (табл. 8). Выявлено, что с возрастом цыплят абсолютное отложение фосфора в организме увеличивается, а относительное снижается. Так, в 14-дневном возрасте отложение его в теле составило 0,11 г, а в 40 дней - 0,33 г, процент использования фосфора из кормов с возрастом уменьшается с 45,8 до 35,0 %. Такая же тенденция выявлена и в отношении использования селена цыплятами-бройлерами: с возрастом его абсолютная масса в организме увеличивается на 1,31 мкг, а относительная снижается на 11,5 %. Кровь является внутренней средой организма, обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Окислительно-восстановительные процессы в организме птицы протекают непрерывно и обеспечивают динамичность физиологических функций и постоянство внутренней среды. Поэтому определение количественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья организма птицы. Результаты изучения морфологических показателей крови цыплят-бройлеров с учетом их возраста и технологии выращивания, полученные нами в физиологическом опыте, свидетельствуют о том, что гематологические показатели были пределах физиологических норм. Однако следует отметить, что с возрастом у цыплят состав крови изменяется: увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, что улучшает снабжение организма кислородом и способствует интенсивному течению обменных процессов в организме (табл. 9).

Переваримость и использование питательных веществ рационов

Полноценность кормления сельскохозяйственной птицы обеспечивается нормированием широкого комплекса питательных и биологически активных веществ. Питательные вещества, поступившие с кормом в организм животного, с одной стороны, участвуют в обменных процессах, необходимых для обновления веществ клеток и тканей, и, с другой стороны, служат для образования новых веществ в теле.

Количество питательных веществ, расходуемое животным для выполнения одних и тех же функций, может быть меньшим при хорошем использовании или, наоборот, большим при плохом использовании кормов. Поэтому переваримость питательных веществ рационов является важным показателем изучения обмена веществ у животных (В.А. Кокорев, В.А. Гуляев, A.M. Гурьянов и др., 1988).

При оценке действия селенсодержащего препарата ДАФС - 25 на показатели переваримости питательных веществ корма в сравнении с контрольной группой нами выявлено, что цыплята-бройлеры, получавшие диацетофе-нонилселенид, отличались лучшим перевариванием питательных веществ рациона. Наши данные согласуются с результатами А.Р. Вальдмана, М.Р. Апсите, А.Б. Атлавина и др. (1979), которые свидетельствуют о лучшем использовании кормов под влиянием добавок селена в рационе и об увеличении продуктивности птицы, которую авторы связывают со стимулирующим действием селена на организм. Результаты проведенных нами исследований показывают, что включение диацетофенонилселенида в рационы цыплят-бройлеров способствует повышению переваримости всех питательных веществ по сравнению с контрольной группой (табл. 12). Проведенные нами исследования показали, что оптимизация селенового питания цыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Необходимо отметить, что переваримость всех питательных веществ с возрастом подопытных бройлеров повышается, а сырого протеина и жира увеличивается до 14-дневного возраста, а с 28- до 40-дневного возраста снижается. При сравнении показателя коэффициента переваримости по группам цыплят видно, что разные уровни препарата оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов.

Так, в 14 дней цыплята первой опытной группы по сравнению с контрольной группой, лучше переваривали сухое вещество — на 0,4 %, органическое - на 1,1 %, сырой протеин - на 5,9 %, жир - на 7,5 %, клетчатку - на 2,40 % и БЭВ - на 0,8 %. Добавка к основному рациону цыплят второй группы ДАФС-25 способствовала повышению коэффициента переваримости по сравнению с контрольной группой: сухого вещества —на 1,4 %, органического вещества — на 1,8 %, сырого протеина - на 3,9 % (Р 0,05), сырого жира -на 11,5 % (Р 0,01), сырой клетчатки - на 1,8 % (Р 0,05), БЭВ - на 1,5 %; в третьей группе: соответственно сухого вещества - на 6,2 %, органического вещества - на 3,5 %, сырого протеина - на 10,1 % (Р 0,05), сырого жира - на 16,3 % (Р 0,01), сырой клетчатки - на 4,5 % (Р 0,05), БЭВ - на 2,9 %. В четвертой опытной группе цыплята-бройлеры превосходили контрольную группу по переваримости сухого вещества - на 5,0 %, сырого протеина — на 9,3 % (Р 0,05), сырого жира - на 12,8 % (Р 0,01), сырой клетчатки - на 4,0 % (Р 0,05) и БЭВ - на 1,8 %.

В 28-дневном возрасте наибольшее переваривание сухого и органического вещества было в 3 опытной группе, превышая контроль — на 3,3 - 3,8 % (Р 0,05) соответственно. Переваривание протеина увеличилось в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных группах в сравнении с контрольной в среднем - на 4,1, 6,9, 8,2 и 5,8 % (Р 0,05) соответственно. Наибольшее переваривание жира было во 2-й и в 3-й группах — 53,2 - 54,2 % соответственно, превышая контрольную группу на 3,8 - 4,8 % (Р 0,05). Коэффициенты переваримости безазотистых экстрактивных веществ в опытных группах были выше — на 3,5 - 5,10 % (Р 0,05). Изменения в переваримости питательных веществ по клетчатке отмечено во всех опытных группах, оно составило 5,8 - 9,2 % (Р 0,05) по отношению к контрольной группе.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров с возрастом изменились. К 40-дневному возрасту наибольшее переваривание сухого вещества было во 2-й и в 3-й опытных группах, превышая контрольную группу на 3,4 — 4,2 % (Р 0,05). Наилучшее переваривание протеина наблюдалось во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах - 48,7, 49,3 и 48,9 % соответственно, превышая контрольную на 8,4 (Р 0,05), 9,0 и 8,6 % (Р 0,01). Переваривание жира в этом возрасте снизилось во всех группах и составило в контрольной группе 36,6 %, в первой опытной - 38,0 %, во второй - 40,2 %, в третьей - 47,3 % и в четвертой опытной группе - 46,4 %, превышая контрольную - на 1,4, 3,6 (Р 0,05); 10,7 (Р 0,01), и 9,8 % (Р 0,05) соответственно. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки имели тенденцию к повышению использования: в первой опытной группе на 8,9 % (Р 0,05), во второй на 11,8 %, в третьей на 18,6 % и в четвертой на 16,7 % (Р 0,01) по сравнению с контрольной группой. По переваримости органического и безазотистого экстрактивного вещества наибольшее использование наблюдалось в третьей опытной группе цыплят, что составило 85,4 % и 85,1 % соответственно, или выше контрольной на 6,7 и 8,5 % (Р 0,05) (рис. 2, 3, 4).

Производственная апробация выявленных доз ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров

Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения достаточным количеством мяса и мясных продуктов высокого качества. Мировое производство мяса птицы базируется в основном на выращивании цыплят-бройлеров. Среди факторов, обеспечивающих обмен минеральных веществ и продуктивность птицы, первостепенное значение имеет организация ее физиологически обоснованного кормления. Поскольку птица в условиях промышленной технологии находится в изоляции от внешней среды, ее рационы должны включать все жизненно необходимые питательные и минеральные вещества (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.И. Георгиевский, 1979).

Неполноценное питание часто приводит к снижению продуктивности и естественной устойчивости птицы к заболеваниям. Особенно заметно это проявляется на молодняке птицы. Испытывая хронический дефицит или избыток какого-либо питательного компонента в рационе, молодняк остро реагирует на это изменением обмена веществ и соответственно уровнем продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым, или биотическим.

Это относится и к такому элементу, как селен. Его роль в жизнедеятельности всех организмов, в том числе и птицы, многогранна. Его основная биохимическая функция состоит в поддержании структурной стабильности и активной функциональной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных, и в конечном итоге, на их продуктивность (Л.С. Дьяченко, 1988; А.П. Авцын, А.А, Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991). Анализ полученных данных физиологического опыта на цыплятах-бройлерах подтвердили закономерности взаимозависимости обменных процессов в организме птицы от возраста и технологии их выращивания.

Результаты научно-хозяйственного опыта, проведенного нами на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2», показывают, что включение селеноорга-нического препарата диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в рационы цыплят-бройлеров в разных дозах с учетом возраста и периода выращивания способствует повышению показателей переваримости питательных веществ кормов по сравнению с аналогами контрольной группы, получавшими хозяйственные рационы.

Необходимо отметить, что коэффициенты переваримости питательных веществ с возрастом подопытной птицы увеличиваются, а сырого протеина и жира до 14-дневного возраста повышаются, а с 28 до 40-дневного возраста снижается.

Добавка к основному рациону цыплят второй группы ДАФС-25 во время научно-хозяйственного опыта способствовала повышению коэффициента переваримости по сравнению с контрольной группой: сухого вещества на — 1,4 %, органического вещества - на 1,8 %, сырого протеина — на 3,9 % (Р 0,05), сырого жира на - 11,5 % (Р 0,01), сырой клетчатки на — 1,8 % (Р 0,05), БЭВ - на 1,5 %; в третьей группе сухого вещества - на 6,2 %, органического вещества - на 3,5 %, сырого протеина - на 10,1 % (Р 0,05), сырого жира на - 16,3 % (Р 0,01), сырой клетчатки на - 4,5 % (Р 0,05), БЭВ - на 2,9 %. В четвертой опытной группе цыплята-бройлеры превосходили контрольную группу по переваримости сухого вещества на 5,0 %, сырого протеина - на 9,3 % (Р 0,05), сырого жира — на 12,8 % (Р 0,01), сырой клетчатки - на 4,0 % (Р 0,05) и БЭВ - на 1,8 %.

В 28-дневном возрасте наибольшее переваривание сухого и органического вещества было у бройлеров 3 опытной группы, превышая контроль на 3,3 - 3,8 % (Р 0,05) соответственно. Переваривание протеина увеличилось в 1, 2, 3 и 4-й опытных группах в сравнении с контрольной в среднем на 4,1, 6,9, 8,2 и 5,8 % (Р 0,05) соответственно. Высокая переваримость жира было во 2-й и в 3-й группах - 53,2 - 54,2 % соответственно, превышая контрольную группу на 3,8 - 4,8 % (Р 0,05). Коэффициенты переваримости безазотистых экстрактивных веществ в опытных группах были выше на 3,5 - 5,1 % (Р 0,05). Изменения в переваримости питательных веществ по клетчатке отмечены во всех опытных группах, они составили 5,8 - 9,2 % (Р 0,05) по отношению к контрольной группе.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами с возрастом изменяются в сторону увеличения, и к 40-дневному возрасту наибольшее переваривание сухого вещества было во 2-й и в 3-й опытных группах, превышая контрольную группу на 3,4 - 4,2 % (Р 0,05). Наилучшее переманивание протеина наблюдалось во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах - 48,7, 49,3 и 48,9 % соответственно, превышая контрольную на 8,4 (Р 0,05), 9,0 и 8,6 % (Р 0,01). Использование жира в этом возрасте снизилось во всех группах и составило в контрольной группе 36,6 %, в первой опытной 38,0 %, во второй - 40,2 %, в третьей - 47,3 % и в четвертой опытной группе 46,4 %, превышая контрольную на 1,4, 3,6 (Р 0,05); 10,7 (Р 0,01), и 9,8 % (Р 0,05) соответственно. Коэффициент переваримости сырой клетчатки имело тенденцию к повышению: в первой опытной группе на 8,9 % (Р 0,05), во второй на 11,8 %, в третьей на 18,6 % и в четвертой на 16,7 % (Р 0,01) по сравнению с контрольной группой. По перевариванию органического и безазотистого экстрактивного веществ наибольшее использование наблюдалось в третьей опытной группе и составило 85,4 % и 85,1 % соответственно, что выше контрольной на 6,7 % и 8,5 % (Р 0,05). Полученные нами данные согласуются с данными Р.И. Аксенова, 2002; Д.А. Сотникова, 2002, Следовательно, цыплята-бройлеры опытных групп в рационы которых включали диацетофенонилселенид, переваривали органические вещества кормов эффективнее.

При изучении влияния разных доз ДАФС - 25 в рационах подопытной птицы нами выявлено, что переваримость питательных веществ корма в определенной степени зависит как от изучаемого препарата, так и от возраста птицы.