Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
Роль и значение протеина в кормлении молоднякакрупного рогатого скота ; 7
Соя как источник полноценного протеина в кормлении животных 15
Использование гороха в рационах молодняка крупного рогатого скота 23
Кукурузный силос в рационах молодняка крупного рогатого скота 27
Заключение 32
Экспериментальная часть 34
Цели и задачи исследований 34
Подопытные животные,уеловия проведения опыта и его схема 36
Методика лабораторных исследований 41
Результаты исследований 44
Кормление и динамика развития животных 44
Методика проведения физиологических опытов . 53
Первый обменный опыт 55
Обмен азота, фосфора и кальция 60-62
Второй обменный опыт 64
Обмен азота, фосфора и кальция 68-69
Физиологическое состояние животных 70
Гематологические исследования 71
Результаты контрольного убоя бычков . 72
Убойный выход . 72
Морфологический состав туш 75
Химический состав мяса и содержание энергии . 76
Содержание триптофана, оксипролина и белково- качественньтй показатель 78
Экономическая оценка использования различных доз тестированной сои при откорме бычков 7У
Затраты кормов подопытными животными 80
Экономическая эффективность применения тести
рованной сои на голову. . 81
Обсуждение результатов собственных исследований 83
Выводы 87
Практические предложения 88
Литература
- Роль и значение протеина в кормлении молоднякакрупного рогатого скота
- Подопытные животные,уеловия проведения опыта и его схема
- Методика проведения физиологических опытов
- Химический состав мяса и содержание энергии
Введение к работе
Главной задачей в одиннадцатой пятилетке является повышение материального и культурного уровня жизни народа. В решении этой задачи важная роль принадлежит сельскому хозяйству и, в частности, животноводству, которое призвано полнее удовлетворять возрастающие потребности советских людей в полноценных продуктах питания, а промышленности - в сырье.
Директивами ХХУІ съезда КПСС планируется увеличить производство мяса к 1985 году до 18,2 млн.тонн (в убойном весе), в том числе говядины - 7,8 млн.тонн. Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС на период до 1990 года, ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двен-надцатой - до 20-20,5 млн.тонн.
Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины, которое к 1990 году должно достичь 9,5 млн.тонн. Увеличение производства говядины будет обеспечено за счет повышения продуктивности и роста поголовья скота, при этом намечено повысить среднюю сдаточную живую массу скота с 343 кг в 1980 году до- 400-450 кг в 1985 году. Однако это далеко не исчерпывает возможности увеличения производства говядины.
Организация полноценного кормления молодняка, внедрение рациональной технологии производства, совершенствование мясных качеств животных создают реальные условия для увеличения средней сдаточной живой массы скота до 450-500 кг.
Исследованиями "(74,26) установлено, что уровень продуктивности животных, продолжительность их хозяйственного использования зависят, в первую очередь, от уровня и полноценности кормления.
Одним из основных элементов питания сельскохозяйственных животных,особенно растущих и высокопродуктивных,является протеин.
Однако известно,что на протяжении многих лет содержание протеина в рационах скота не отвечает научно-обоснованным нормам. Например, потребность животноводства нашей страны в протеине в 1975 году определялось в 51-52 млн.тонн,в 1980 году она составила 56-58 млн.тонн, а к 1990 году увеличится до 70 млн.тонн.За последние десять лет общий недостаток протеина в кормах ежегодно составлял 6,5-7 млн.тонн, а в кормах стойлового периода - 3,8-4,8 млн.тонн, что в сочетании с недостаточным уровнем кормления ведет к значительному перерасходу кормов на единицу продукции животноводства.Перерасход кормов на единицу продукции,к примеру,в 1970-1972 гг.составил 30-33 млн.тонн кормовых единиц на сумму 1,8-2,0 млрд.рублей ежегодно, что равносильно потере 23-25 млн. тонн молока, или 3,4-3,5 млн.тонн мяса в живом весе (68).
Устранение дефицита протеина в рационах животных остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства всех стран мира.
В условиях Нижнего Поволжья, в частности Волгоградской области, где основой кормления крупного рогатого скота являются корма собственного производства, фактическая протеиновая питательность рационов составляет 70-75% от потребности.
На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение по расширению посева сои, особенно на орошаемых площадях.
Увеличение производства зерна этой ценнейшей бобовой культуры позволит в значительной степени устранить дефицит протеина в животноводстве.
Опыты возделывания сои в ОПХ "Новожизненское" Волгоградской области на орошаемых землях показали,что она дает высокие урожаи. Так,в первый год возделывания сои (1979) урожайность с площади 300 га получена в среднем 23 ц с I га, а в 1983 году - 26 ц.И в среднем за период 1979-1983 гг.урожайность сои составила 25 ц с I га, что позволяет,наряду с продажей ее государству ,обеспечивать животноводство полноценным белком.В настоящее время в области на орошаемых землях соя занимает свыше 20 тыс.га,к 1990 году планируется довести посевные площади под сою до 55-60 тыс.га.Это позволит значительно улучшить полноценность питания животных.
В результате научных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:
1. Экспериментальные материалы по использованию гороха и термически обработанной сои в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме при замене 30% протеина от суточной нормы за счет гороха,20 и 30% за счет термически обработанной сои.
2. Экономическая оценка использования различных доз тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Работа выполнена в 1979-80 годах в опытных хозяйствах "Новожизненское" и "Калининское" Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научная новизна исследований. Впервые раскрывается действие термически обработанной сои при температуре І05°С в рационах бычков на откорме,сравнительная физиологическая,зоотехническая и экономическая оценка применения различных доз термически обработанной сои в качестве протеиновых добавок в рационах откармливанмых животных.
На основании результатов исследований разработаны практические предложения по применению тостированной сои в практике откорма молодняка крупного рогатого скота.
Роль и значение протеина в кормлении молоднякакрупного рогатого скота
Растущие животные нуждаются в регулярном притоке протеина. Недостаточное обеспечение протеином растущих и откармливаемых животных приводит к потере аппетита, задержке роста и удлинению периода откорма, снижению эффективности использования корма и сопротивляемости организма животных болезнетворным агентам, что, в конечном счете, приводит к повышению себестоимости получаемой продукции .
Интенсивность ассимиляционных процессов у растущих животных зависит от природных свойств, жизненности, возраста, пола,а также от внешних условий. Чем полнее будет удовлетворена потребность в протеине, тем интенсивнее рост молодняка.
По мере увеличения суточных приростов, потребность в протеине возрастает. Поэтому количество протеина в рационе должно соответствовать быстроте роста и ожидаемому приросту молодняка.
Разумеется, что скорость роста зависит от качества и уровня питания, от степени использования переваримого протеина.
Одна и та же переваримость протеина корма у молодых животных вызывает большее отложение протеина, у более взрослых - меньшее (19).
Основные физиологические процессы в теле животного можно рассматривать как функции белкового питания, белкового обмена. Это объясняется тем, что структурные элементы клеток тканей и органов тела животных являются не только белковыми образованиями,но и самой природой белков, их разнообразными специфическими, физико-химическими и биологическими свойствами. Белковый обмен связан с углеводным, жировым и минеральным обменом, а рост и развитие животного зависит от всего комплекса обменных функций.
Белковое питание является решающим звеном в цепи жизненных процессов. Функции сердца и сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания находятся в тесной взаимосвязи с притоком белка.
Белок участвует в образовании целого ряда важнейших веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма,таких как ферменты, гормоны, иммунные тела и другие органические соединения. Поэтому для обеспечения нормального обмена веществ организм должен получать достаточное количество белка в рационе. С увеличением белка в рационе жвачных до 25% прирост живой массы подопытного молодняка повышается и достигает максимума.Дальнейшее увеличение содержания белка в корме отрицательно влияет на прибавку в массе (100). Следовательно, с точки зрения прироста в массе и расхода питательных веществ на I кг прироста, существует определенное оптимальное содержание белка в рационе. Введение в рацион протеина выше физиологической нормы создает в организме определенные затруднения,связанные с необходимостью выводить избыточное количество белков и продуктов их распада. На внутренние органы (печень,почки) усиливается нагрузка, связанная с выделением излишних количеств азотсодержащих веществ, а это в итоге может привести к гипертрофии и даже к заболеваниям.
Избыток протеина или недостаток его в рационе не приносят пользы животным (78). При кормлении жвачных животных необходимо учитывать не только потребность их самих в белке, но и потребность микроорганизмов, населяющих их преджелудки, в небелковом азоте.
Даже в тех случаях, когда они получают азот в нормальных количествах, но только в виде белка, значительная его часть расщепляется до аммиака и в таком виде усваивается микробами. Таким образом, необходимо нормировать протеиновое питание жвачных животных с учетом потребности их в полноценном белке, а микроорганизмов,населяющих преджелудки, - в небелковых азотистых веществах.
С целью установления оптимальной потребности в протеине (14) провел физиологический опыт на молодняке крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.
Для опыта было отобрано 12 бычков в возрасте 10 месяцев по четыре животных в каждой из трех групп. В рационе первой группы приходилось 100 г переваримого белка, второй - 125 г, третьей -150 г на I кормовую единицу. Различный уровень белкового питания оказал заметное влияние на рост и развитие поголовья подопытных групп. С увеличением в рационах азота повышалось его отложение и использование, но до определенного уровня.Таким уровнем в условиях данного опыта оказался второй вариант. Разница в отложении азота в пользу этого варианта весьма значительна. С увеличением в рационе азота сверх этого уровня резко понижалось его отложение (третья группа). В первом варианте опыта белка в корме недоставало, вследствие чего и отложение его было незначительное. Уровень белка в рационе первой группы приближался к нормам, рекомендованным для молодняка молочных пород.
Подопытные животные,уеловия проведения опыта и его схема
Эксперимент проводили в опытно-производственном хозяйстве "Новожизненское" Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства Волгоградской области. В хозяйстве разводится крупный рогатый скот симментальской породы.
По принципу аналогов сформировали три группы некастрированных бычков по 8 голов в каждой в возрасте 12-13 месяцев,со средней живой массой 324-330 кг.(предварительный период)
На протяжении всего опыта содержание животных беспривязное. Помещение для откорма молодняка отвечало зооветеринарньм требова ниям. Животные содержались в клетках по группам на деревянных полах, удаление навоза - самосплавом. В зимний период в помещении поддерживалась температура +8 - +ЮС. Животных на прогулку не выпускали/Кормление было групповое, в зимнее и в летнее время -двухразовое. Утром раздавали дневную норму кукурузного силоса,по-ловину дневной нормы концентратов,вечером - дневную норму сена и концентраты. В летний период концентрированные корма и зеленую массу люцерны, кукурузы раздавали по половине дневной нормы.
Ежемесячно после взвешивания животных рационы корректировали с учетом их возраста, живой массы и планируемого прироста на основании фактического содержания питательных и минеральных веществ в рационе.
Питательность кормов определяли по химическому составу. Во время проведения обменных опытов определяли химический состав задаваемых кормов и их остатков, кала и мочи.
Животные всех групп получали одинаковый по питательности рацион. В учетный период (с 23 марта по 20 августа 1979 г.) бычкам контрольной группы давали по 3 кг сена, 20 кг силоса, 30 кг зеленой массы люцерны, кукурузы, 4-5 кг комбикорма, в состав которого входил горох из расчета 30% от суточной нормы протеина.Бычки первой и второй опытных групп получали такое же количество сена, силоса, зеленой массы, комбикорма, но вместо гороха в состав последнего входила термически обработанная соя - 20 и 30% от суточной нормы протеина.
Соотношение кормов в рационе от общей питательности было следующее: грубых - 8,7$, сочных - 39,8% и концентрированных -51,5%.
Животные контрольной группы на I корм.ед.получали 92 г протеина, животный I и 11 опытных групп - соответственно 93 и 94 г протеина.
Основными кормами для молодняка крупного рогатого скота были сено (люцерновое),силос кукурузный; летом - зеленая масса люцерны, кукурузы.
Сено естественной сушки было убрано в фазе цветения,которое по ботаническому составу состояло из синегибридной люцерны.
Силос кукурузный заложили в траншею.Он имел желтовато-зеле ный цвет с приятным запахом, рН=4,3, содержание уксусной кислоты - 0,46$, молочной - 1,84$.
Смесь концентрированных кормов из ячменя,пшеницы,гороха готовили путем размола на агрегате 0КЦ-І5, а для опытных ьгрупп сою обрабатывали на агрегате АВМ-0,4 при температуре ; выходящих газов Ю5С. После смесь ячменя, пшеницы и термически обработанной сои размалывали на 0КЦ-І5 с добавкой поваренной соли и дикальций-фосфата. Комбикорм готовили раздельно для каждой группы Животных согласно рациона кормления ежемесячно.
Второй аналогичный опыт был проведен на некастрированных бычках симментальской породы1в опытно-производственном хозяйстве "Калининское"Ло принципу аналогов сформировали три группы бычков по 10 голов в каждой в возрасте 11-12 месяцев со средней живой массой 278-280 кг (предварительный период)
Кормление и содержание животных было аналогичное, как и в первом опыте.
Животные всех групп получали одинаковый по питательности рацион. В учетный период (с 22 марта по 25 сентября 1980 г.) бычкам контрольной группы давали по 3 кг сена, 20 кг силоса, 30 кг зеле-ной массы люцерны, суданки, кукурузы, 4,5 кг комбикорма, в состав которого входил горох из расчета 30% от суточной нормы протеина. Бычки первой и второй опытных групп получали такое же количество сена, силоса, зеленой массы, комбикорма,но вместо гороха в состав последнего входила термически обработанная соя - 20 и 30$ от суточной нормы протеина.
Методика проведения физиологических опытов
Кормление является одним из существенных факторов внешней среды, влияющих на обмен веществ у животных.
В процессе переваривания кормов составные части их перерабатываются, изменяются и всасываются в организме.
В результате пищеварительных процессов только часть питательных веществ кормов используется животными, остальная их часть вместе с небольшой примесью кишечного эпителия, пищеварительных соков и продуктов обмена выводится в виде непереваримого остатка (кала).
G целью изучения влияния тестированной сои на состояние обменных процессов, изменение продуктивности молодняка крупного рогатого скота на фоне научно-хозяйственных опытов было проведено два зимних балансовых опыта.
Для проведения первого опыта отобрали бычков в возрасте 18 ме ч сяцев, для второго - в возрасте 14 месяцев. Живая масса их при этом была соответственно 430 и 361 кг в контрольной группе, 442 и 368 кг - в I и 443 и 334 кг - во П опытных группах.
Распорядок дня животных, поставленных на балансовые опыты,был таким же, как и в научно-хозяйственном опыте. Подготовительный период продолжался 10 суток, а учетный - 9. Во время подготовительного периода вели наблюдения за аппетитом, поедаемостью кормов и за состоянием здоровья животных; результаты записывали в журнал.
Сено, концентрированные корма и силос кукурузный для каждого животного взвешивали ежедневно перед каждым кормлением.
В это время брали средние пробы кормов для химического анализа. Остатки их учитывали один раз в сутки и пропорционально массе брали средние пробы. Образцы кормов и остатков хранили в полиэтиленовых мешочках и стеклянных банках с притертыми пробками.
Суточный кал собирали по мере выделения в полиэтиленовые баки с крышками, мочу - в стеклянные бутыли с пробками. Кал и мочу учитывали один раз в сутки в 9-Ю часов утра.
Каждый раз после тщательного перемешивания суточного кала брали среднюю пробу в количестве 1% от выделенного, которую помещали в эксикатор.
Для консервирования кала в эксикатор добавляли 10 -ный раствор соляной кислоты из расчета 10% от количества средней пробы и 3-5 капель хлороформа во избежание гнилостных процессов.
Среднюю пробу мочи брали в количестве 2% от выделенной.Пробы мочи хранили в темном прохладном месте. Для консервирования мочи использовали 10% ный раствор соляной кислоты из расчета 10% от количества средней пробы и тимол. Для проверки реакции консервированной мочи применяли лакмусовую бумажку.
Под переваримостью питательных веществ понимается разность между количеством питательных веществ,принятых с кормом, и выделенных с калом.
Питательные вещества, составляющие эту разность,усваиваются и используются организмом.
Одним из таких процессов, который особенно важен при выращивании сельскохозяйственных животных на мясо, является количественный рост всех органов и тканей (особенно мышечной и жировой)доставляющих основную массу тела.
Чем выше переваримость питательных веществ, тем больше их усвоение организмом, тем активнее рост и, следовательно, выше мясная продуктивность животных.
На основании данных фактической поедаемости кормов был составлен рацион для проведения физиологического опыта (табл.9).
Рацион бычков на балансовом опыте состоял из 2 кг кострового сена, 20 кг кукурузного силоса и 5 кг комбикорма. Последний был разный по составу в контрольной группе (ячмень.пшеница и 30$ протеина от суточной потребности за счет гороха), I опытной - из ячменя.пшеницы и 20$ протеина за счет термически обработанной сои и П опытной - из ячменя, пшеницы и 30$ протеина за счет термически обработанной сои.
Структура рациона по общей питательности составляла: грубых кормов - Ь,8$, сочных - 41,2$ и концентрированных - 50,0$. Все виды кормов животные получали в одинаковом количестве и поедали почти одинаково.
Химический состав мяса и содержание энергии
Установлено,что недостаточное обеспечение протеином растущих и откармливаемых животных приводит к потере аппетита, задержке роста и удлинению периода откорма, снижению эффективности использования корма и сопротивляемости организма животных болезнетворным агентам , что в конечном счете приводит к повышению себестоимости получаемой продукции.
Исследования (82) показали, что повышение уровня протеинового питания откормочным бычкам, в сравнении с нормами ВИЖа, на 15% способствовало увеличению их живой массы в 12-, 15- и 18-месячном возрасте на 7,8 , 9,6 и 12,2%, Вместе с тем, снижение норм протеинового питания откормочных бычков на 15, 30 и увеличение на 30% в сравнении с нормами ВИЖа сопровождалось угнетением роста животных.
Есть прямая зависимость роста молодняка от уровня кормления. В связи с этим изменения оплаты корма имеют ту же закономерность, что и интенсивность роста.
Ниже показаны затраты кормов в кормовых единицах на I кг прироста за весь период опыта (табл.31).
В первом опыте животные опытных групп на I кг прироста расходовали на 13,3 - 18,1% меньше, чем животные контрольной группы.
Наименьший расход наблюдался в I опытной группе, где он составляет 8,09 корм.ед. на I кг прироста против 9,88 корм.ед. в контрольной.
Аналогичная картина наблюдается и во втором опыте, где животные I опьпшой группы расходовали на 1Ъ% меньше контрольных. Животные П опытной группы расходовали кормов на 9,2$ больше контролі ной группы.
Восполнение недостатка протеина в рационе молодняка крупного рогатого скота на откорме за счет тостированной сои улучшает использование питательных веществ из рациона, корм лучше оплачивается.
По данным Волгоградской областной агрохимической лаборатории установлено, что в среднем на I кормовую единицу в стойловый период приходится 70-75 г. переваримого протеина при норме 110-115 г.
Однако вопрос о наиболее эффективном использовании тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота не разработан.
В связи с этим в длительных научно-хозяйственных и физиологических опытах мы изучали эффективность ввода различных доз тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Экономическую эффективность применения тестированной сои определяли по показателям,характеризующим продуктивность животных,оплату корма приростом, себестоимость полученной продукции и уровень рентабельности (табл.32).
Полученные результаты убедительно показали преимущество применения тестированной сои в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
В первом опыте у животных опытных групп валовый прирост I головы превысил на 19-26 кг животных контрольной группы.
Наивысший валовый прирост I головы наблюдался в I опытной группе, где он составляет 191 кг против 165 кг в контрольной.
Себестоимость I ц прироста за период опыта у опытных групп животных была ниже на 3 руб.60 коп. - 6 руб.95 коп., чем в контрольной группе.
Самая низкая себестоимость 1ц прироста отмечена в I опытной группе,где она составляет III руб. 82 коп. против lid руб.77 коп. в контрольной группе.
Полученная прибыль от реализации I головы опытных животных превысила на 22 руб. 05 коп. - 33 руб.8В коп. животных контрольной группы.
Самая высокая прибыль отмечена в I опытной группе, где она составила 164 руб. 61 коп.против 130 руб. 73 коп. в контрольной.
Уровень рентабельности также был выше у животных опытных групп и превышал на 5,5-10, контрольную группу.
Наивысший уровень рентабельности отмечен в I опытной группе - 77,( против 66,7% в контрольной.
Аналогичная картина наблюдается и во втором опыте, где животные I опытной группы по всем показателям превышали контрольную, у животных П опытной группы экономические показатели были ниже, чем в контрольной группе.
Общая сумма выручки за весь сданный на мясокомбинат молодняк составила 25583 руб.63 коп.,средняя реализационная цена I голо вы - I2II руб.83 коп.,в том числе от сдачи скота I опытной группы соответственно сумма была 7446,80 и 1241,13 руб., П опытной -9801,10 и 1225,13 руб.и контрольной группы - 8335,10 и 1190,72 руб.
Результаты исследований показали высокую экономическую эффективность применения тостированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Введение в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 20$ протеина за счет тостированной сои является оптимальной дозой.