Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Влияние протеина и его качества на продуктивность жвачных животных 17
1.2. Карбамид и карбамидные концентраты в кормлении жвачных животных 17
2. Результаты собственных исследований 32
2.1. Материал и методика исследований 32
2.2. Научно-хозяйственный опыт 37
2.2.1. Корма и кормление подопытных животных 37
2.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов 48
2.2.3. Баланс азота 57
2.2.4. Динамика живой массы и приростовподопытных животных 61
2.2.5. Гематологические исследования 67
2.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 68
2.2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш 68
2.2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя 73
2.2.6.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию подопытных бычков 77
2.2.7. Экономическая эффективность использования карбамидных концентратов 81
3. Обсуждение результатов исследований 85
4. Выводы 95
5. Предложения производству 97
6. Список литературы 98
7. Приложения 116
- Карбамид и карбамидные концентраты в кормлении жвачных животных
- Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов
- Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя
- Экономическая эффективность использования карбамидных концентратов
Введение к работе
Актуальность темы. Наблюдаемая в производственных условиях низкая продуктивность животных, высокая себестоимость животноводческой продукции являются следствием нарушений в кормлении, которые носят как количественный, так и качественный характер (С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, 1970; Г.И.Бельков, 1980; И.Ф.Горлов, 1996; Г.И.Левахин, 1996; Г.П.Легошин, 2000; А.Г.Зелепухин, 2001; А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин, 2002).
Одной из наиболее острых проблем, которая существует многие десятилетия, является дефицит кормового белка, а в настоящее время в связи с резким сокращением посевов зернобобовых культур и снижением производства белков животного происхождения, она обострилась еще в большей степени. Неполноценное кормление привело к резкому ухудшению процессов эффективной трансформации питательных веществ рационов в продукцию животноводства.
Другим не менее важным фактором низкой эффективности производства животноводческой продукции, в том числе и говядины, является не рациональное использование высокоэнергетических зерновых кормов. Из выделяемых на фуражные цели зерна только около 30-35% перерабатывается в комбикорма, остальное скармливается в чистом виде. Да и в комбикормах содержится не более 9-11% высокобелковых добавок вместо требуемой не менее 18%. В комбикорма и зерносмеси, производимые в хозяйственных условиях, вводится и того меньше - не более 6% (А.И.Солнцев, 1991; Г.В.Веселовский, 1998; В.Л.Владимиров и др., 1998; Б.В.Егоров, 2000; С.Зимин, 2000; Б.Х.Галиев, В.Г.Тазетдинов, 2000; В.И.Левахин и др., 2002).
Одним из мини затратных методов восполнения кормового протеина в рационах жвачных животных является использование карбамида. Его применение позволяет уменьшить и расход зерновых кормов.
Известно, что наибольшая эффективность от скармливания азотсодержащих синтетических добавок достигается при включении их в рационы,
4 сбалансированные по всем питательным и биологически активным веществам и содержащие достаточное количество легкопереваримых углеводов (А.Н.Апухтин, 1984; Г.И.Гагиев и др., 1989; T.W.Perry, 1989; Т.М.Свиридова и др., 1991).
Применяемые при выращивании и откорме молодняка силосно (сенаж-но) - концентратные рационы бедны легкопереваримыми углеводами. Между тем, одним из способов, увеличивающих их количество в кормах, является экструдирование. Содержание Сахаров в концентратах увеличивается в 2-4 раза. Экструдирование применяется и для более эффективного введения карбамида в рационы жвачных животных. Экструдированный карбамидный концентрат - высокобелковая добавка, содержащая в 1 кг 560-600 г протеина. Кроме того, при экструдировании карбамид плавится и прочно соединяется с крахмалом зерна, что обеспечивает медленное высвобождение аммиака из мочевины в рубце животных, предотвращая их отравление (Н.А.Яцко, В.А.Панова, Ґ984; Г.И.Епифанов и др., 1989; М.П.Кирилов и др., 1994; А.А.Алиев, 1997; А.И.Фицев, 2000; В.Каплун и др., 2001; Д.А.Мусиенко, 2002).
Известно, что в рационах с высоким содержанием синтетического небелкового азота сера может стать лимитирующим фактором для развития микрофлоры рубца. Поэтому только при достаточном обеспечении животных серой можно добиться высокой продуктивности (В.А.Дистерло, 1985; В.Б.Асанов, 1989; Р.Ф.Мангутов и др., 1994; Г.И.Мулдашев, 1998; А.В.Кудашева, Г.Б.Родионова, 1999; М.И.Утегенов, 2001 и др.).
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение влияния карбамидных концентратов на повышение полноценности комбикормов, приготовленных из сырья собственного производства, и сбалансированных по основным питательным веществам с учетом детализированных норм для достижения максимальной реализации потенциальных возможностей молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать рецепты и приготовить на пресс-экструдере карбамид-
ные концентраты с дальнейшим включением их в состав комбикормов.
Изучить влияние испытуемых комбикормов в составе рационов на физиологическое состояние бычков и переваримость основных питательных веществ.
Определить степень использования азота и энергии при балансировании комбикормов различными источниками протеина.
Установить влияние комбикормов на рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.
Определить с экономической точки зрения возможность производства комбикормов в условиях хозяйства с карбамидным концентратом и использования их при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна заключается в том, что разработаны рецепты комбикормов на основе компонентов собственного производства, сбалансированных по протеину экструдированными карбамидными концентратами с элементарной серой и установлено их продуктивное действие в составе рационов, содержащих разное количество легкоусвояемых углеводов.
Практическая значимость работы. Производство комбикормов с карбамидными концентратами и их использование в составе рационов позволяет повысить интенсивность роста бычков, выращиваемых на мясо, на 2,3-13,9% при снижении стоимости прироста на 3,9-12,5%. Результаты исследований могут быть использованы при производстве комбикормов в условиях хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты карбамидных концентратов и эффективность их использования в комбикормах собственного производства;
- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на переваримость и усвоение питательных веществ, интенсивность роста, мясные качества и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.
Карбамид и карбамидные концентраты в кормлении жвачных животных
Многочисленными исследователями установлено, что потребность жвачных животных в протеине может быть частично удовлетворена за счет небелковых синтетических азотистых веществ (CAB), которые используются микроорганизмами рубца для синтеза белка своего тела. Микробный же белок переваривается в процессе дальнейшего пищеварения (Я.А.Бабич и др., 1963; А.П.Дмитроченко и др., 1963, 1967; С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, 1970; В.Никонов, 1976; Р.Рысь, 1977; А.Н.Апухтин, 1984; T.B.Perry, 1989; Г.В.Веселовский и др., 1990; А.А.Алиев, 1997).
Следует отметить, что усвоение аммиака осуществляется не только благодаря микрофлоре желудочно-кишечного тракта, но и в некоторой степени тканями самого организма, и в этом аспекте значительная роль принадлежит стенке пищеварительного тракта, печени, почкам и мышцам (А.А.Алиев, А.Н.Кошаров, 1967).
Среди CAB широкое применение нашла мочевина (карбамид) -(МН2)гСО — белое кристаллическое вещество без запаха, содержащая 46% азота. По содержанию азота 1 г карбамида эквивалентен 2,6 г переваримого протеина. В животноводстве используются также препараты, содержащие помимо азота фосфор, серу.
Так, в опытах S.P.Arora (1977) на телятах, в одном рационе растительный белок заменили 2,82-2,64% мочевины, а во 2 и 3 рационы вводили 0,4% сульфата аммония. В рационах содержание серы оказалось 0,17; 0,09 и 0,19% при соотношении азота к сере 12:1, 21:1 и 10:1. Общий синтез белка в рубце по группам составил 98,3; 81,6 и 84,6 мг/дн., а переваримость целлюлозы -23,8; 15,6 и 19,4%.
Внесение мочевины и сернокислого натрия при силосовании вызвало в силосе ряд изменений, в результате чего повысилась его биологическая ценность. Сера сульфатов используется микроорганизмами силосов для синтеза цистина и метионина. Скармливание таких силосов благоприятно повлияло на приросты живой массы животных (А.Г.Макар, 1970).
M.Hornoiu et al. (1980) провели опыты на откормочном молодняке с начальной живой массой 209-211 кг. Испытывали белково-витаминные добавки (БВД) с обычной мочевиной (контроль) и БВД с изобутилиндендимочеви-ной-фосфатом мочевины (опыт). Хотя потребление корма в контрольной группе было больше на 11,8%, среднесуточные приросты в опытных и контрольных группах были практически одинаковы (1025-1065 г). Автор резюмирует, что фосфат мочевины не токсичен и им можно с успехом заменить более 40% протеина в рационе откормочного молодняка.
По данным Л.М.Бурковой (1969), у овец, получавших силосно-концентратный рацион, в котором 20% азота заменяли мочевиной (50%) или фосфатом (по 25%), при условии создания соотношения белкового азота к небелковому 2:1, отмечалось повышение всасывания незаменимых и заменимых аминокислот по сравнению с рационом, сбалансированным растительным протеином.
Эффективным может быть комплекс мочевины и других азотсодержащих соединений. Так, А.Н.Анухтин (1984) указывает, что при введении в рацион опытных групп диаммонийфосфата, мочевины или их комбинацию в растворе патоки прирост бычков I группы составил 859 г, II - 925 и III - 1041 г, то есть на 68, 134 и 250 г больше, чем у животных контрольной группы. Лучшие экономические показатели получены в группе, получавшей диаммонийфосфат вместе с мочевиной. Себестоимость 1 ц прироста ниже, чем в контроле и II группе на 19,0 и 12,2%, чистый доход оказался выше на 24,6 и 5,0%. Уровень рентабельности с 59% в контроле повысился до 89,0%.
Ч.В.Юкна (1989) сообщает, что в рационах 6-12-месячных бычков, когда концентраты в рационах составляют 45-50% по питательности, до 30% их можно заменить гранулированной травяной мукой. В рационах бычков старшего возраста этим кормом можно заменить 20% концентратов по питательности. Дефицит протеина в рационах можно компенсировать добавками карбамида, карбамидным концентратом или другими азотсодержащими веществами.
В исследованиях Н.Миренского и А.Алексиева (1985), телята опытной группы получали карбамидно-минеральную смесь (КМС-100) в форме лизунца.
В среднем за период опыта по содержанию сухого вещества, питательности, протеину, кальцию и фосфору рационы опытной и контрольной групп не различались. Живая масса телят контрольной группы в начале опыта была 61,2 кг, в конце - 164,8 кг, среднесуточный прирост за период опыта - 863 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,40 корм.ед. и сырого протеина - 649 г, опытной - 61,0; 163,0 кг, 850 г, 3,55 корм.ед. и 578 г соответственно. Установили, что КМС-100 удовлетворяет потребности телят с 1,5 - до 5,5-мес возраста в протеине в среднем на 12%, при этом экономия комбикормов - стартеров составляла 50%, а затраты на кормление снижались на 10,5%.
Ф.И.Врыдных, З.А.Любинец, Е.Н.Ковальский и др. (1986) изучали фи-зиолого-биохимическую эффективность изобутилиндендимочевины (ИБДМ) на молодняке крупного рогатого скота. Первый опыт проведен на 3 группах бычков с постановочной живой массой 200 кг, по 6 голов в группе. В каждой группе было по 3 животных с постоянными фистулами рубца, двенадцатиперстной и тощей кишок. Животные I группы получали рацион, дефицитный на 30% по переваримому протеину, в рационах животных II группы 30% недостатка переваримого протеина восполняли за счет азота мочевины, а в рационе животных III группы - за счет азота ИБДМ. Установлено, что среднесуточные приросты животных, получавших в рационе ИБДМ и мочевину, составляли 958 и 1000 г соответственно.
С целью повышения общего содержания абсорбируемых в двенадцатиперстной кишке аминокислот, рекомендуется сочетать синтетические азотсодержащие вещества с труднорастворимым в рубце белком. На поддержание жизни и образование продукции жвачные животные используют два источника протеина в тонкой кишке: переваримый микробный протеин и переваримый протеин корма, прошедший преджелудки в неизменном виде. Принято считать, что 30% протеина смешанного рациона попадает в двенадцатиперстную кишку в нерасщепленном виде. Если этот показатель повысить до 35%, то возможность использования CAB, особенно высокопродуктивными животными, возрастает.
Так, в штате Небраска разработали систему оценки источников протеина по содержанию защищенного белка на основе скорости роста животных. За единицу принят протеин соевого шрота; протеин кровяной муки оценен в 2,5; мясной муки и кукурузной глютеиновой муки - 2,0; обезвоженной люцерны - 1,5. Использование в рационе двух источников защищенного белка повышало продуктивность животных, что связано с улучшением набора аминокислот.
Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов
Введение в рацион бычков ІУ группы кормовой патоки изменило потребление сена и силоса. Так, животные ІУ группы, по сравнению с бычками I, II и III групп, за весь период опыта больше съедали сена соответственно на 14,2; 13,1 и 12,3%. Потребление силоса, наоборот, уменьшилось на 25,7; 26,5 и 27,4%. Задаваемое количество комбикормов животные всех групп съедали полностью.
В организм бычков, получавших карбамидный концентрат, по сравнению с аналогами из I группы, больше поступало сырого протеина соответственно на 1,0; 3,7 и 4,7%. Животные ІУ группы по этому показателю превзошли бычков из II и III группы соответственно на 3,7 и 1,0%.
Более высокое потребление клетчатки молодняком I группы связано с введением в их рацион комбикорма с подсолнечниковым шротом. Наиболее низкий уровень клетчатки был у животных ІУ группы, которые получали кормовую патоку. Разница по содержанию клетчатки в составе потребленных кормов между I и ІУ группами составила 4,5% в пользу I группы. Они же по сравнению с бычками из I, II и III групп соответственно на 12,1; 5,1 и 5,5% меньше получали жира. Однако, благодаря кормовой патоке, были на 84,6-88,7% лучше обеспечены сахаром. Анализируя обеспеченность животных минеральными элементами питания, следует сказать, что бычки I группы с кормами потребили фосфора на 17,1-20,9% больше, чем аналоги из других групп, что связано с наличием в комбикормах подсолнечникового шрота. Отношение кальция к фосфору по группам составило 1:0,46; 1:0,71; 1:0,61 и 1:0,64. Введение в комбикорма карбамидного концентрата с серой позволили увеличить ее содержание в рационах бычков III и ІУ группы по сравнению с I и II - на 16,7 и 23,5%. Отношение азота и серы (N : S) в I группе составило 10 : 1, во II группе 10,7 : 1, а в III и ІУ группах -9:1.
Благодаря введению в комбикорма премикса, обеспеченность подопытных животных микроэлементами и витаминами была на уровне рекомендуемых норм. На 1 кормовую единицу рациона за период опыта в I группе животных приходилось 94,1 г переваримого протеина, во II группе - 94,5 г, а в III и ІУ группах - соответственно 95,4 и 95,9 г. На 1 МДж энергии рациона переваримого протеина содержалось 8,4 г в I группе и по 8,5 г в последующих группах животных. Из приведенных данных следует, что наиболее обеспеченными по протеину оказались животные, получавшие в составе комбикормов карбамидный концентрат. Увеличение содержания протеина необходимо для обеспечения образования продукции и повышения продуктивности. В то же время потребность в протеине находится в определенном соотношении с потребностью в обменной энергии. Пропорция между энергией, заключенной в переваримом протеине, и общей обменной энергией (ЭПО) позволяет прогнозировать продуктивное действие кормовых средств (рационов) при определенном уровне кормления. В наших опытах энерго-протеиновое отношение (ЭПО) рационов находилось в пределах 0,15-0,16. В зоотехнической практике для качественной характеристики рационов пользуются показателями содержания основных питательных веществ в сухом веществе (СВ). В наших опытах балансирование комбикормов различными протеиновыми добавками сказалось на концентрации протеина в сухом веществе потребленных кормов (табл.9). Так, если в сухом веществе рациона I группы протеина содержалось 12,4%, а во II группе - 12,6%, то в III и ІУ группах этот показатель увеличился до 12,7%. Балансирование комбикорма по протеину подсолнечниковым шротом способствовало повышению в фактических рационах животных I группы удельного веса жира по сравнению с аналогичным показателями II и III групп на 0,3% и на 0,5% относительно ІУ группы. Самая высокая концентрация клетчатки оказалась в кормах, съеденных животными I группы — 24,2%. Однако она не превышала рекомендуемые нормы потребления этого питательного вещества для молодняка жвачных животных данного возраста. Уровень клетчатки в остальных группах был Различный состав задаваемых животным комбикормов определил величину потребленного подопытными животными крахмала и его отношение к сахарам. За период опыта концентрация крахмала колебалась от 14,0 до 14,6%, а его отношение к сахару в I, II и III группах составило 3,58; 3,65 и 3,63. Введение в рацион животных ІУ группы кормовой патоки повысило концентрацию Сахаров в сухом веществе до 7,3%, а отношение крахмала к сахару снизилось до 1,92. Этот показатель наиболее близок к оптимальному. Включение в состав комбикормов, используемых в кормлении бычков III и ІУ групп, элементарной серы способствовало повышению ее концентрации в фактических рационах до 0,22%, против, соответственно, 0,20 и 0,19% в I и II группах. По содержанию отдельных питательных веществ и их соотношению можно определить потенциальную ценность корма. Фактическая ценность корма для животного может быть определена только после изучения процессов переваривания, всасывания и обмена. Переваренной считается та часть питательных веществ, которая не выделяется с калом и считается усвоенной животными. Обычно она выражается в процентах сухого вещества, и эта величина называется коэффициентом переваримости. В наших физиологических опытах введение в рационы комбикормов различного состава и неодинаковая поедаемость заданных кормов предопределили количество питательных веществ, поступивших в организм подопытных животных (табл. 10). Так, при практически одинаковом потреблении сухого и органического вещества, сырого протеина в организм бычков II, III и ІУ групп поступило соответственно на 5,3; 4,0 и 3,1% больше, чем в I группе. В то же время молодняк I группы превосходил аналогов из других групп по потреблению жира - соответственно на 7,0; 5,7 и 4,1%. Между животными ІУ и III групп разница по этому показателю составила 7,9% в пользу последней. Бычками I группы было принято сырой клетчатки на 2,6; 0,8 и 7,3% больше, а безазотистых экстрактивных веществ на 1,0; 2,3 и 4,6% меньше, чем аналогами из II, III и ІУ групп соответственно. По абсолютному количеству переваренного сухого вещества лидировали животные ІУ группы (табл.11). Так, по сравнению с бычками I группы они переваривали его на 525,5 г, или на 8,8%, II - 239,5 г, или на 3,8%, а III группы - 96,2 г, или на 1,5% больше. Животными же ІУ группы, получавшими кормовую патоку, больше переварено и органического вещества. По этому показателю они превзошли аналогов из I, II и III группы соответственно на 8,6; 4,4 и 1,0%. Аналогичная картина наблюдается и по перевариванию сырого протеина, где преимущество бычков из ІУ группы составило соответственно 133,4 г (17,8%), 74,3 г (9,2%) и 33,7 г (4,0%).
Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя
Белок мяса содержит незаменимые аминокислоты, которые жизненно необходимы человеку и не синтезируются в его организме. При оценке биологической ценности мышечной ткани обычно определяют содержание в мясе аминокислоты триптофан, который характеризует содержание полноценных белков. Соотношение триптофана к оксипролину - аминокислоте низкого качества, принято называть белково-качественным показателям (БКП). Чем выше это соотношение, тем выше биологическая ценность мяса.
Представленные в табл. 27 данные свидетельствуют, что у животных, получавших карбамидный концентрат, в длиннейшей мышце спины содержится больше полноценных белков. Так, количество триптофана превысило показатель I группы соответственно на 8,33; 14,25 и 14,4 мг%. Отмечено и повышение оксипролина, однако белково-качественный показатель оказался выше именно в мышцах бычков последних трех групп.
Концентрация водородных ионов (рН) в мясе бычков всех групп была практически одинаковой (5,5) и соответствовала норме. Незначительная разница установлена и по показателям влагоудержи вающей способности мяса, который характеризует внешний вид и сочность, хотя наблюдается тенденция к повышению у животных II, III и ІУ групп.
Обобщая данные этого раздела, можно сделать вывод, что использование в кормлении животных, разработанных нами комбикормов, позволило получить от подопытных животных мясную продукцию по комплексу анализируемых признаков в полной мере отвечающим современным требованиям как потребителя, так и мясоперерабатывающей промышленности. В то же время следует отметить, что при введении в состав комбикормов карбамид-ного концентрата и дополнительное скармливание кормовой патоки способствовало повышению предубойной живой массы. Это привело к получению более тяжелых туш, повышению их выхода и убойной массы в целом. Больше получено мякоти из расчета на 1 кг костей с более высокой биологической ценностью.
Процессы обмена веществ, постоянно протекающие в организме, включающие в себя переваривание и усвоение питательных веществ корма, направлены на сохранение энергетического баланса, необходимого фактора существования любого организма. Суть всех разнообразных процессов заключается в превращении химической энергией питательных веществ корма в механическую или тепловую. При оптимальных условиях происходит накопление энергии в виде мышечной и жировой тканей.
В наших опытах накопление белка и жира в организме растущих бычков шло не одинаково. При прочих равных для всех групп животных условиях, эти особенности мы склонны отнести к фактору кормления. Так, бычки ІУ группы в съедобной части тела отложили белка на 3,27 кг больше, чем бычки I группы. По сравнению с бычками II и III групп эта разница составила - соответственно 2,20 и 1,25 кг (табл.28). В свою очередь, бычки II и III групп превзошли животных I группы на 1,09 и 2,04 кг. Введение серы в состав карбамидного концентрата позволило бычкам III группы по сравнению со сверстниками из II группы увеличить отложение белка на 0,95 кг. Бычки II, III и ІУ групп по сравнению с I выгодно отличаются по накоплению жира в съедобных частях тела. Однако различия по этому показателю менее значительны. Во всех случаях основное накопление белка и жира происходит в мякоти туш (83,7-84,1% белка и 91,9-92,8% жира) и лишь небольшое количество за счет субпродуктов и крови.
Для определения коэффициентов конверсии необходимы данные по содержанию энергии в съедобных частях тела подопытных животных. Они приведены в табл. 29.
Анализируя материалы таблицы, можно сказать, что при балансировании рационов по протеину карбамидным концентратом и подсолнечниковым шротом, существенных различий в обменных процессах не происходило. О чем свидетельствует практически одинаковая энергетическая ценность 1 кг съедобной части тела и концентрация энергии в сухом веществе. Однако более интенсивный рост животных II, III и ІУ групп, по сравнению с бычками из I группы, способствовал большему накоплению энергии в их организме.
Из таблицы видно, что наибольшее содержание энергии наблюдалось в съедобной части тела животных ІУ группы. По сравнению с I группой это превышение составило 141,40 МДж, а от показателей животных II и III групп отличалось соответственно на 103,04 и 53,59 МДж.
Увеличение выхода белка на 1 кг живой массы животных, получавших карбамидный концентрат, при практически одинаковом количестве жира, подтверждает предположение, что основное накопление энергии происходило за счет наращивания белковой массы. Так, у бычков II группы по сравнению с I, на 1 кг живой массы выход белка был на 0,81 г, в III - на 1,2, а в ІУ группе - на 1,96 г выше (табл.ЗО). По выходу жира, как уже отмечено, существенной разницы не отмечено, а максимальная разница не превышала 0,65 г, причем лишь между бычками II и ІУ групп. Эффективность превращения энергии корма в ткани организма при изучении влияния различных факторов, в том числе кормления. Этот показатель определялся отношением выхода белка (энергий) на 1 кг съемной живой массы на расход протеина (обменной энергии) на 1 кг прироста живой массы за период выращивания, и выражался в процентах. Наиболее высокой конверсией протеина корма отличались животные ІУ группы. Они трансформировали в продукцию 8,74% протеина корма, это на 0,82; 0,69 и 0,52% выше, чем в I, II и III группах. Между бычками, получавшими протеиновый концентрат, разница составила 0,17% (II и III группы). Трансформация обменной энергии в I и II группах была одинаковой, а животные III и ІУ групп лучше трансформировали обменную энергию на 0,3 и 0,6%. Таким образом, использование в рационах молодняка крупного рогатого скота комбикормов, балансированных по протеину карбамидным концентратом по сравнению подсолничниковым шротом, обеспечило повышение превращения энергии и протеина в продукцию. При этом лучшие результаты получены при использовании карбамидного концентрата с серой и дополнительном скармливании кормовой патоки.
Экономическая эффективность использования карбамидных концентратов
При приготовлении премиксов в качестве наполнителя использовали пшеничные отруби. Необходимость введения серы связано с тем, что она необходима организму для синтеза серусодержащих аминокислот, а при введении в рационы синтетического азота потребность в ней резко возрастает (В.И.Георгиевский, 1979; А.Н.Голиков, 1980; В.Б.Асанов, 1989; Р.Ф.Мангутов и др., 1994 и др.).
Комбикорма испытывались на бычках симментальской породы при выращивании их на мясо. Содержание серы в комбикорме рецепта № 3 увеличилось соответственно на 169 и 200% по сравнению с комбикормами рецепта № 1 и № 2. Комбикорма в рационах подопытных животных, содержащих сено и силос, занимали около 40% по питательности. Энергетическая ценность рационов животных ІУ группы, получавших кормовую патоку, была несколько выше, чем в I группе. В отдельные возрастные периоды эта разница составила 2,5-3,8%. В организм животных, получавших карбамидный концентрат, больше поступило сырого протеина на 1,0; 3,7 и 4,7% по сравнению с аналогами из I группы. Большее потребление клетчатки бычками I группы мы объясняем введением в их рацион комбикорма с подсолнечниковым шротом. Благодаря кормовой патоке, животные ІУ группы на 84,6-88,7% были лучше обеспечены сахаром, чем сверстники из других групп. Введение в комбикорма премикса обеспечило содержание в рационах микроэлементов и витаминов на уровне рекомендуемых норм. За период опыта в I группе животных приходилось 94,1 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, а в остальных - 95,4-95,9 г. На 1 МДж энергии рационов переваримого протеина содержалось 8,4-8,5 г. Энергопротеиновое отношение равнялось 0,15 в I группе и 0,16 в последующих группах. Концентрация протеина в сухом веществе потребленных кормов в I группе животных составила 12,4%, а во II группе - 12,6%, в III и ІУ группах этот показатель увеличился до 12,7%. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов (по результатам балансового опыта) составила в I группе 9,8, во II - 9,9, а в III и ІУ группах - соответственно 10,0 и 10,2. Наиболее оптимальное отношение сахара к протеину наблюдалось в ІУ группе бычков. Отношение азота и серы (N : S) в I группе составило 10:1, во II группе 10,7:1, а в III и ІУ группах - 9:1. Приведенные выше данные, характеризующие рационы подопытных животных в среднем за опыт, свидетельствуют, что для данного возраста они являются вполне приемлемыми и способны обеспечить среднесуточное повышение живой массы бычков более чем на 1 килограмм (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др., 1986; Н.Г.Григорьев, Н.П.Волков, Е.С.Воробьев и др., 1989). Тем не менее, фактическую ценность корма или набора кормов для животного можно определить только после изучения процессов переваривания, всасывания и обмена. В наших опытах, введение в рационы подопытных животных комбикормов различного состава, оказало определенное влияние на переваривание и использование всех питательных веществ. Так, большее количество основных питательных веществ переварено бычками, получавшими в составе комбикормов карбамидный концентрат. При замене в комбикорме рецепта № 2 подсолнечникового шрота кар-бамидным концентратом, коэффициент переваримости органического вещества достоверно повысился на 2,8%, сырого протеина - на 3,0% и сырой клетчатки - на 3,2%. По-видимому, при экструдировании под воздействием высокого давления и горячего пара на зерновой корм и мочевину происходит желатизация, крахмал проходит первую стадию распада, образуя декстрины. Из полученного таким образом соединения аммиак в рубце жвачных выделяется медленнее, а наличие белково-углеводного комплекса способствует повышению переваримости питательных веществ. Наши результаты согласуются с данными ряда авторов. Так, В.К.Гурин и др. (1987), И.С.Шаманов (1987), Г.В.Епифанов и др. (1989), И.А.Топольский и др. (1990) и др. указывают на повышение переваримости основных питательных веществ рационов, содержащих карбамидный концентрат. Как уже указывалось, в рационах с высоким содержанием синтетического небелкового азота, обеспечение микроорганизмов рубца серой играет особенно важную роль. В наших опытах лучше были обеспечены серой животные III и ІУ групп. По-видимому этот фактор оказал определенное влияние на степень переваривания питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества на 3,3 и 3,2%, сырого протеина — на 5,7, жира и сырой клетчатки - на 2,6 и 3,6% были выше, чем у бычков из I группы. В ІУ группе животных по сравнению с I группой, достоверное превышение коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира и клетчатки составило - соответственно 4,6; 4,8; 7,6; 2,4 и 5,5%. На повышение коэффициентов переваримости питательных веществ при достаточном обеспечении животных серой указывают В.С.Яковлев, Т.М.Кусова, Б.Х.Галиев (1977), A.Ahuje, S.Arora (1982), А.М.Семушев (1987), Р.Ф.Мангутов и др. (1994), Г.И.Мулдашев (1998), М.И.Утегенов (2001) и др. Самые высокие коэффициенты переваримости питательных веществ у животных ІУ группы обусловлены и дополнительным введением кормовой патоки в их рационы. Наличие легкопереваримых углеводов значительно усиливает микробиологические процессы в рубце (Н.Г.Григорьев и др., 1989). Представляет определенный интерес участие энергии рационов в обменных процессах. Нами установлено, что бычки I и II групп на синтез продукции расходовали 51,4 и 51,2% от общего количества обменной энергии, а животные III и ІУ групп — 52,0-52,5%. Животные последних двух групп в приросте живой массы сконцентрировали 20,3 и 22,1% энергии, принимавшей участие в обменных процессах, что на 0,9 и 2,7% больше, чем в I и на 0,7 и 2,5% больше, чем во II группе. Это привело к повышению коэффициентов использования обменной энергии. Биологическая полноценность кормов и рационов характеризуется наличием и соотношением отдельных питательных веществ, минеральных элементов и витаминов (В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1988; И.В.Петрухин, 1989). В то же время основой всех жизненных процессов является обмен белковых соединений, а главным элементом любой белковой структуры является азот. Поэтому изучение баланса азота представляет определенный интерес. Это тем более важно, поскольку мы в своих исследованиях для балансирования комбикормов использовали различные источники азота.